Советы бывалых

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: Приучаем к горшку

Сообщение эКошечка

у нас тоже ничего не получается. Пытамся уже 1.5 месяца...ни разу не было результата...Уже как только не ловим момент...Уже и перестали высаживать - трата времени.(
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Пятница

У нас тоже беда с горшком. Писает в горшок только по заказу (типа, "давай покажем папе/бабушке, как ты умеешь писать в горшок!"), или когда анализ мочи сдавать, это я полусонную усаживаю с разговорчиками, самостоятельно не просится, без памперса писает куда попало, в том числе пробегая мимо горшка, чуть приостановившись. С каканьем примерно то же, в горшок нет, но зато может покакать в поддон душевой кабинки( ) с удовольствием, приходит, снимает всё, садится и какает. А если в памперс, то недавно только стала сообщеть:"Мама, я покакала, поменяй побыстрее", идимо уже неприятно в какашках ходить, созревает постепенно.

Мне стыдно признаться, но я не парюсь по этому поводу

Если завтра муж отсканирует на работе статью из свежего журнала по неврологии, я вам тут выложу рекомендации неврологов по срокам и навыкам, и вы все успокоитесь немного, особенно мамы догодовалых ребяток

Татьяна01
Задорная первоклашка
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Татьяна01

У моей подруги сын выбрал себе уголок в шкафу и туда ходит
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Marine

Вика, давай скорей статью, а то моя подружка посоветовалась со своим неврологом по поводу Анютки, и та заявила, что если с года не высаживать, дети потом запорами страдают и прочими дисфункциями, типа какать привыкли стоя, а тут сидя надо Горшок у нас стоит на шкафу. Я один раз попробовала Аню посадить, у нее была истерика. Больше я не пробовала. Мне совсем не стыдно, но я сама не готова к этому этапу развития, я не готова и не хочу тратить время в течение дня на "пис-пис-пис" и "а-а-а". Ведь даже моя подружка, гордясь своим ребенком, который писает в унитаз в свои 1,5 года, соглашается, что если она его не спрашивает, сам он не просится. Вотя и хочу дождаться осознания процесса
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Пятница

Мариша, и по своему клиническому опыту знаю, и в статье этой читала, что насильственное высаживание на горшок, а так же удержание на горшке, ведёт к серьёзным нарушениям в будущем - запоры это самое безобидное, а ещё каломазание, энкопрез, так называемое анальное поведение. Так что, ну нафиг... Я за физиологичный подход, т.е. по мере созревания тех участков коры мозга, которые в ответе за формирование сознательных позывов и главное - когда у ребёнка появится способность управлять своими желаниями (типа, не только почувствовать, что какать/ писать хочется. а ещё и суметь удержаться до высадки на горшок). А это возраст от 2,5 до 3х лет.

Муж динАмит со статьёй! Ща я его дожму....

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Пятница

Татьяна01 писал(а) пн, 01 сентября 2008 21:59
У моей подруги сын выбрал себе уголок в шкафу и туда ходит


Танюша, у нас тоже есть второе излюбленное место - в комнате, если Милаша "спъятавась" за занавесками и притихла, то 100% - какает!(к счастью, за занавеской она какает в памперс).Если подкрасться к ней с горшком - всё, ни за что не покакает и даже может ещё сутки потом не какать. Я уж к ней не лезу, пусть опорожняется на здоровье, где хочет

Nyago
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Deutschland

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Nyago

Статью я бы тоже почитала.. Мне родительница наказала высаживать на горшок с утра, как сидеть начнут, и "пись-пис"-ить. Пока не сидим, но я уже озабачиваюсь. Это ж к ГВ и прикорму добавится новая головная боль! Может, сразу удавиться?

Девы, а что кто думает насчет учебных (музыкальных) горшков? Я слышала, есть такие: пописаешь, и музыка играет.
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Ленуся

У нас примерно с 1 года и 8 месяцев, стал иногда сам садиться на горшок. Причем прям в штанишках. Я и этому рада. Но все таки чаще забывает, заиграется и делает все на пол. Когда было тепло, Темка чаще всего с голой попой бегал, попросишь сходить на горшок, идет самостоятельно и садиться, делает свое дело, а потом пальцем показывает, что мол все сделал. Громко хвалим и идем торжественно выливать все. Ночью спим без памперса, завожу три раза будильник и ночью писаем. Если описается, тут же приходит к нам. Правда иногда заморачивает, тогда на ночь памперс.
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение джой

Последние 3 дня мы перешли на режим "голые попы" - ничего не получилось. Обоссали всё! А у нас везде ковролин! И диван обоссали - полдня сушила подушки на балконе... Писают-то они не по 50 г , сразу всё насквозь мокрое. Никто новых средств не узнал? Поделитесь, пожалуйста! 0:)
Sofitela
Веселая дошкольница
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС на Иваньковском ш.
Где было удачное ЭКО: ЦПС на Иваньковском ш.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Sofitela

Джой, мы пользуемся трусиками-подгузами. Я просто часто высаживаю Дашку а горшок, примерно раз в пол-часа, ну и после еды, после прогулки, после сна.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Джина

Мы делали так: накупили много дешевых колготок и писались в них. Потом ребенку стало в них некомфортно, я ему показала горшок, бегала за ним, высаживала, хвалила и проч. Горшок у нас как трон, ему ужобно, в отличие от прошлого обычного, из которого пися вываливалась. Теперь он говорит "Мама пись!", бежит, в ванну, я снимаю с него штаны, сажаю на горшок, он делает свои дела, выливает со словами "Пока-пока, кака", закрывает крышку унитаза, залезает на него, спускает за собой, выключаерт свет и уходит. Иногда просится и на улице, но не всегда, поэтому там мы в памперсе. Вот примерно так. Может, кому поможет :)
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение джой

Покупала я трусики-подгузники, не пошло. Мы уже не первый заход делаем к горшку, но первый раз было реально рано. Сейчас одна вроде как бы не прочь, но упрямится, а насиловать не хочу. Вторая вообще не хочет даже сесть!
Убрала я пока на пару недель все наши горшки...
Джина, мы в трусишках бегали - тоже набрала, у нас штук 30 наверное на двоих, но постирушки всё равно через день были. У меня схожий подход был, но что делать с диванами и покрытием? :-\
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Джина

Что делать? Ничего не делать, мы брызгаем Ванишем на ночь, запаха нет, следов тоже.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение джой

Да? А у меня на днях муж моющим пылесосом пропылесосил и ему "пахнет" ))) Хотя нюхом никогда не отличался...
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Джина

ну не знаю... наверно он особо чувствительный...
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Алиса+

Очень актуальная тема. Мой шилопоп как сидеть начал с удовольствием сидел и на горшке тоже и какал туда и писал. А потом как отрубило месяцев с 11. Сейчас папа называет это пытка горшком. Мишу с утра высаживают на горшок и он либо там сидит с полчаса с удовольствием играя в игрухи либо выгибается и вопит. результат в основном один в любом случае. Деть слезает с горшка с хохотом несется в угол и писает там. Может присесть и накакать прямо на пол. Папаня ржет (хорошо в другой комнате) : "Бабушка. мама ну что же вы такие невменяемые- отпустите, очень писать хочется."
Мокрые и грязные трусы и колготки его не смущают ни в одном глазу. Одно радует в сад мы в этом году не попали, поэтому няня с бабой всяко справятся с заменой бельишка.
Хотя иногда пописы таки сучаются в горшок, но это скорее исключение. Иногда сам притаскивает горшок и садится на него в штанах соответственно. В общем пока не насилуем особо, но предлагаем регулярно. Надеюсь к 2 годам как-нибудь образуется.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Div

Чего ты хочешь от годовалого ребенка а? Придет и его время.
Васюндель тоже сначала просекла, что если пописать, то ее с горшка стянут. Я уже тебе говорила: 7 раз за 5 минут умудрилась попИсать, сидела пыхтела, но по капле выдавливала. а как музыку из горшка убрали (она реально отвлекает от процесса), так особая охота пропала. Писает, конечно. Бывает, не хочет, встает и хлопает в ладоши, типа я такая маладца, сама встала. Бывают и осечки естессно. Сегодня вообще на бегу писала :) В общем, я думаю, как сам поймет, так и хорошо.
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Медуза

Ага, я вот тоже своего пыталась усадить на горшок- 15 сек!!!!Дальше идут выгибания и извивания. Писаеться в трусики или колготки и его это ни капли не напрягает.... только прикалывает что писюн болтаеться... чешет и хохочет, на бегу тоже хохочет..как в том анекдоте про ежика... [lol]
Муж тоже озабочен запахом .. боиться что будет пахнуть как у кого-то из его друзей- мочей от входной двери аж... Но пока ваниш спасает
На диван мы не пускаем-он высокий к тому же для нас еще, но мы в комнате постелили ковер, который не любим- свекровь подарила :-Р , вот мы его "завоняем" когда, выкину и фффсе!
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Алиса+

А я специально ковер сняла, чтобы вытереть всегда можно было, и тут похолодало в Питере ёпрст, так что слезли опять в подгузники, боюсь простудить.
Кстати у нас лежит ламинат в комнате (износостойкий- какая-то там крутая цифра ...) а вот под ним лежит "Изол" (кто не в курсе это современный аналог стекловаты, но не вреднючий такой). Дык я все думаю, что если большие лужи затекут в тот "Изол", во где вонять будет.
Ну в общем пока пописы стимулируем после каждого сна и после прогулок. В остальное время бесполезно, так как в подгузниках бегает.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Антоля

Девочки, призываю всех расслабиться по повдоу горшка :-D . Мы вот стабильно писаем в горшок целых [!] полгода (а нам 3 года без 5 минут). И только два дня, как стали какать туда (по сему поводу у нас большой праздник :) ). А раньше были периоды яростного отрицания горшка (пинания ногами), периоды никак и периоды - пописать в ванну. Два лета на даче без памперсов ничего в плане горшка не дали. Дома памперс не снимали - муж категоричеки против был (брезгливый). А какали вообще все это время только в памперс. Деть требовал надеть памперс, прятался а занавеску и делал свои дела. Мы особо не приставали - только предлагали, объяснияли и т.д. И вот дозрел ведь. Сам попросил - покакать в горшочек :) . Дозреют ваши детки, никуда не денутся. Кто-то раньше, кто-то позже.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Пятница

Можно я тоже влезу? 8-)
Учитывая физиологию созревания рефлексов у детей, я не парилась по поводу горшка с Миланой до 2г3 мес. Она ходила и спала в памперсах, периодически м ы с ней обсуждали, что скоро она будет писать вон в тот красивый горшочек. К тому же,я была беременна Ксюшей и мне с пузом было лень наклоняться к этому горшку по 10 раз в день.
Примерно в 2г3 мес, после рождения Ксюши мы стали внедрять в жизнь горшок. В итоге совершенно безболезненно Милаша стала писать в горшок через 4 дня от начала высаживаний!И никаких "мимо", т.е. девушка созрела. на 2 недели позже она стала туда какать. Теперь она писает-какает в горшок,я даже не слежу за этим, она только попу вытирать просит пока. Кроме того, она спит днём и ночью сухая (ночью я ещё одеваю ей трусики Хаггис, а на дневной сон - уже нет), на прогулку ходим тоже без подгузников.
Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Юльчик*

Девочки, спасибо! Поделились опытом, а то меня бабушки уже напрягать начинают, почему ТАКОЙ взрослый ребенок еще в памперсе ходит и на горшок не садится и не писает туда. Типа, мы подарили, а он без дела простаивает. Вот вы уже в полгода в горшок писали, а муж мой аж с 2 месяцев стал на горшок просится. Странно почему же он гением не вырос о;) [lol]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Пятница

Юльчик, мне тоже мозги вскрывали, особенно свекровь :)
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение джой

Воть! Мое беременное тело именно это хотело услышать! 0:) :-Р Мне тяжело за ними 2-мя гоняться, да и видно что ещё чуть-чуть не дозрели. Девчат, но в годик уж, пардон, я и думать бы об этом не стала. о;)
С возвращением, Пятница!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Пятница

джой, спасибо :) :-*
Я в 1г9 мес тоже не парилась бы с горшками, вот родишь, оклемаешься, а потом они быстро сами сядут. как миленькие.
Не могу не рассказать про мою двоюродную сестру и её дочь.
У них папа иностранец, европеец. Когда девочке исполнилось 4 года, а она всё ещё ходила в памперсах, я стала приставать, не пора ли вам на горшок? Сестра моя сказала, что папа, мол, дал указ не насиловать дочь горшком, пока сама не осознАет и не захочет. В итоге в 4,5 года девочка (а она уже ходила в детский сад) пришла к маме и говорит:"Мамочка, может мне хватит уже в памперсах ходить? Все дети в саду давно на горшок сами ходят..." В этот же день памперс был снят, девочка стала сама пользоваться горшком, сестра моя победно мне это рассказала :) Сейчас ей 7 лет, никаких нарушений функций (дневное/ночное недержание и т.п.) у неё нет.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Алиса+

Ой Вик, спасибо. Как всегда греешь душу не только ценными советами, но и хорошими историями.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Julyka
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 22:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Julyka

Добавлю и свои пять копеек. Считаю, что это очень индивидуально все.
Я начала высаживать, как только ребенок смог уверенно сидеть на горшке, т.е. в 7 мес. Сначала памперс не снимала, потом, когда уже поняла, когда надо высаживать, памперс днем дома сняли. Проколы конечно были, но в виде пописов, какали мы всегда в одно и тоже время примерно. Но это все высаживания. Проситься сама она стала только после полутора лет. Сейчас гуляем без памперсов.Но спим и днем, и ночью в памперсе. И писаем тоже. С этим пока не представляю что делать. Может действительно надо просто дорасти.
На глазах еще опыт двух подруг. Одна стала приучать к горшку где-то в 2,3 года, и быстро и безболезненно приучила. У второй (не сильно парились с приучением) - в 3,5 года ребенок только вот стал писать в горшок, а какает за занавеской в памперс. И никак по-другому.

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение olka2

Пятница, Антоля, спасибо огромное за бальзам на душу! :-* :-* :-*
Мой Коля категорически отказывается от горшка, писает в чашечку только по настроению. Самую большую порцию - утреннюю- писает только в памперс, и никакие уговоры не помогают. Какает тоже только в памперс за занавесочкой или закрываясь в маленьком коридорчике перед кухней. Уже знаем - раз двери на кухню закрывает, значит, какать собирается :) Но посадить его на горшок в это время нереально, сразу истерика и какать перехочет. Я его не насилую, а вот бабушки меня тоже достают, мол уже большой, пора на горшочек и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Omega

Решила тоже написать, хотя в какой-то темке уже писала.
Моя Ириша на горшке стала сидеть с 1 года и 3 месяцев, после того как в ее горшок пописал мальчик, наш ровестник. До этого- 5 сек на горшке и пописы рядом. Дети многому учатся друг у друга ( наверное, поэтому многие нахваливают садик). Сама на горшок я ее не высаживала, писили в ванную. Вообще, пользуясь выложенной Викой-Пятницой статьей ( каюсь, прочла только первые 1,5 страицы, но суть уловила) этот процесс решила пустить на самотек. Рано или поздно дозрела бы. Сейчас ей 1,5 года: если без трусишек, то сама на горшок садиться, если в трусиках -то бежит ко мне и сообщает что ей надо "Тись-тись" или "Ка-а-а". Проколы бывают половинные: когда заиграется и струйка уже бежит по ноге, зажимает ножки и говорит "Тись-тись". Мы бежим на горшок и там она свои дела доделывает. Ну а потом как у многих- сама вылила, крышку унитаза опустила, воду слила, дверь закрыла. А потом идем мыть руки Капитошкой ( капелька жидкого мыла :-D ). Вообще, ей так процесс понравился, что она ради него, наверное, на горшок и ходит :-D

джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение джой

Да, поучительно. Всё-таки не хотелось бы ждать до той поры, когда ребёнок скажет "мама, дай мне трусы" :-о :-D
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение -Dolce Vita-

Omega писал(а):. Вообще, пользуясь выложенной Викой-Пятницой статьей ( каюсь, прочла только первые 1,5 страицы, но суть уловила)
А где эта ссылочка? Нам на будущее пригодится. о;)

Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение kuzechka

Мда! Девочки, а когда нужно горшок ввести в постоянное присутствие? Нам 7 мес, пора приобресть или рано еще? И еще вопрос: давать им играться или сразу обозначить его "не игровое" предназначение, просто, чтобы был на виду все время?
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Omega

Baby Rabbit писал(а):
Omega писал(а):. Вообще, пользуясь выложенной Викой-Пятницой статьей ( каюсь, прочла только первые 1,5 страицы, но суть уловила)
А где эта ссылочка? Нам на будущее пригодится. о;)
Была в разделе "спросить у педиатра" clapping .... Вика, а куда делась статья про горшок ?

Аватара пользователя
Demi
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:50

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Demi

Ну, и наша история с горшком.
Мы тоже начитались умной статьи, за которую очень благодарны Вике.
Начали осваивать горшок в 1,1 год. Случайно совершенно. Горшок "выстаивался" уже месяца два. Так случилось, что удалось один раз поймать пописы. Громко хлопали в ладоши и от всей души хвалили девочку :-D Ну и выливали все вместе, и смывали это дело. Для нас основной проблемой оказалась готовность родителей к этому процессу, а не ребенка. За год жизни ребенка привыкаешь к одному ходу жизни, а тут надо снова подстраиваться под ребенка. 0:) Я стала замечать время, в которое дите примерно писает. И потихоньку стали выпускать ребенка в трусиках в это конкретное время. Т.е. сначала оставляли без памперса после обеда, потом после дневного сна, потом уже с утра в трусиках и в самую последнюю очередь - перед отходом к ночному сну. Получилось, что мы не резко заменили памперсы трусиками, а поэтапно. И радовались тому, что сегодня поймали один-два-три пописа. Ушло на это, наверно 1-1,5 месяца. Спим и гуляем сейчас в памперсе. Вот хочу на дневной сон попробовать убрать. Конечно, проколы случаются, иногда очень часто, но, скорее всего по моей вине, либо на выхах, когда за ребенком смотрят сразу несколько взрослых, а в итоге не смотрит никто. :-\ И свой звук какой-то для обозначения этого процесса ребенок сам придумал. Все же чаще сама предупреждает, когда необходимо на горшок, особенно когда покаки. Бабушки особо с советами не лезли, следуют четким инструкциям. Ну вот процесс идет потихоньку, а я стараюсь сильно не форсировать события. Хочется надеяться, что никаких резких отказов не последует. о;)
Мамочка, я люблю тебя дольше тебя! Ты любишь меня только часть твоей жизни, Я же люблю тебя всю мою жизнь.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru