Это интересно: новости о главном

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

PFAS влияют на мужскую фертильность

Сообщение root

PFAS — пер- и полифторалкильные вещества, синтетические органические химикаты.
1.jpeg
1.jpeg (12.65 КБ) 11239 просмотров
Их еще называют «вечными химикатами», так как они способны накапливаться в организме человека и в окружающей среде, не разлагаясь. PFAS используются в косметической промышленности, при создании упаковок, тканей, игрушек. В настоящее время ведутся исследования воздействия PFAS на здоровье человека, и их результаты вызывают тревогу: PFAS могут стать причиной нарушений гормонального баланса, заболеваний щитовидной железы и печени и т.д.

Исследование, проведенное датскими учеными, показало: воздействие PFAS на матерей связано с репродуктивной функцией их сыновей в будущем. Повышение концентрации PFAS в плазме крови матери в первом триместре беременности было связано с более низкой концентрацией сперматозоидов, меньшим общим количеством сперматозоидов и более высокой долей непрогрессирующих и неподвижных сперматозоидов у молодых мужчин.

«Репродуктивная способность мужчины в значительной степени закладывается в первом триместре беременности, когда развиваются яички», — отмечают авторы исследования. — «Логично, что воздействие гормоноподобных веществ, может нарушить их нормальное развитие и повлиять на качество спермы в будущем».

Источник: Environmental Health Perspectives
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru