Религиозный раздел

Обсуждение религиозных и нравственных аспектов вспомогательных репродуктивных технологий.
Ответить
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Причастие после выкидыша

Сообщение I am

Девочки, привет, об этом мало пишут, но оказывается Православная церковь не сразу допускает ко Причастию девушек после выкидыша (аборта, рождения мертворожденного дитя, замершей беременности).
Причастие возможно только по прошествии 40 дней после вышеописанного горя.
Перед причастием священник должен прочитать над православной христианкой, которую постигла вышеописанная беда, очистительную молитву.
Во время 40 дней от выкидыша до очистительной молитвы православная христианка может дома молиться, может ходить на богослужения, может читать Покаянный канон Господу нашему Иисусу Христу и Псалтирь, единственное ограничение - это ограничение в Причастии.
Если у Вас был выкидыш, но Вы не говорили об этом батюшке и не знали про необходимость прочтения очистительной молитвы, то не переживайте, только скажите об этом на следующей исповеди священнику.
Примите это во внимание, пожалуйста. Я сама этого не знала, но оказывается это так.
И не отчаивайтесь. Господь в беде не оставит.
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Кар

I am писал(а):Девочки, привет, об этом мало пишут, но оказывается Православная церковь не сразу допускает ко Причастию девушек после выкидыша (аборта, рождения мертворожденного дитя, замершей беременности).
Причастие возможно только по прошествии 40 дней после вышеописанного горя.
Перед причастием священник должен прочитать над православной христианкой, которую постигла вышеописанная беда, очистительную молитву.
Во время 40 дней от выкидыша до очистительной молитвы православная христианка может дома молиться, может ходить на богослужения, может читать Покаянный канон Господу нашему Иисусу Христу и Псалтирь, единственное ограничение - это ограничение в Причастии.
Если у Вас был выкидыш, но Вы не говорили об этом батюшке и не знали про необходимость прочтения очистительной молитвы, то не переживайте, только скажите об этом на следующей исповеди священнику.
Примите это во внимание, пожалуйста. Я сама этого не знала, но оказывается это так.
И не отчаивайтесь. Господь в беде не оставит.

Я об это никогда нигде не слышала. Откуда информация? Знаю, что после родов 40 дней в храм нельзя ходить и к Св. Причастию не допускают, а по прошествии этого срока священник читает очистительную молитву и тогда можно уже.
Последний раз редактировалось Кар 21 июн 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Кашенко Екатерина
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:15
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Кашенко Екатерина

Девочки, все правильно тут написано. А смысл в том, что в храм нельзя (именно к таинствам приступать, а просто сходить можно), когда у тебя какие-либо выделения, будь то месячные, послеродовые лохии, после выкидыша тоже кровь есть. И вот дается на все это 40 дней (и врачи так говорят, 1,5 месяца еще будут всякие выделения) И вот когда все заканчивается, тогда все можно. И наверно можно раньше, опять же чтоб выделений никаких не было, то есть женщина "чистая" должна быть.
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Кар

Кашенко Екатерина писал(а):Девочки, все правильно тут написано. А смысл в том, что в храм нельзя (именно к таинствам приступать, а просто сходить можно), когда у тебя какие-либо выделения, будь то месячные, послеродовые лохии, после выкидыша тоже кровь есть. И вот дается на все это 40 дней (и врачи так говорят, 1,5 месяца еще будут всякие выделения) И вот когда все заканчивается, тогда все можно. И наверно можно раньше, опять же чтоб выделений никаких не было, то есть женщина "чистая" должна быть.
Согласна, что женщине "в нечистоте" нельзя причащаться, брать благословение, прикладываться к святыням.
Но после выкдыша не бывает кровотечений 40 дней...Если следовать такой логике, то после каждой М 40 дней женщина "в нечистоте"?

ПОСЛЕ РОДОВ 40 дней нельзя приступать к таинствам, а потом можно после того как священник специальную молитву прочтет, над женщиной.

А в целом, по поводу М - о том, что нельзя приступать к таинствам указано лишь в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ. РПЦ живет по НОВОМУ ЗАВЕТУ, так вот там есть строки о том, что женщина, которая много лет страдала кровотечениями, дотронулась до одежды Спасителя и мгновенно исцелилась...
Последний раз редактировалось Кар 13 фев 2015, 05:08, всего редактировалось 1 раз.
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Tatum
Девица на выданье
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Москворечье, ПМЦ, Витроклиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Tatum

Хочу подтвердить на собственном опыте, трижды была ЗБ и после выскабливания через 40 дней священник читал эту специальную молитву. Понятно, что 40 дней кровотечение не длится, но церковью установлен именно такой срок.
Екатерина80
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Екатерина80

Добрый день! Хочу поделится своей историей обращения в нашу православную церковь. После сильнейшего психологического стресса (вторая внематочная), пришла я к Батюшке (церковь в Москве на пересечении Профсоюзная и Островитянова) с желанием исповедаться и причаститься. Можно сказать встать на путь истинный. Батюшка спросил сколько мне лет (34) и с кем я живу. Я честно призналась, что живу с любимым человеком в "гражданском" браке. Блудница! - прокричал он мне. Исповедать я тебя не буду и уж тем более причащать. Иди, говорит, домой и молись Богу дома! Выбежала из церкви не помня себя вся в слезах... Может мне кто-нибудь объяснить, почему мне отказали в покаянии? Разве можно это? Ведь Господь учит милосердию и всепрощению?
Аватара пользователя
Mutti
Девица на выданье
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 16+
В каких клиниках проводилось лечение: Frauenklinik Heidelberg, KWZ Ludwigshafen, KWZ Heidelberg.Сейчас в KWZ Darmstadt
Откуда: Heidelberg, Германия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Mutti

Девочки здравствуйте. У меня такой вопрос.Могу ли я зайти в церковь после позднего выкидыша прошло всего 4 дня крови вроде нет так иногда мажет?Или же нельзя тогда зайдет муж а я возле подожду.И еще вопрос. Можем мы поставить свечку за сыночка?
приняла заразную двойную эстафету от Anna-Bella
----------------------------------------------------
Наташа
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Кар

_Наташа_ писал(а):Девочки здравствуйте. У меня такой вопрос.Могу ли я зайти в церковь после позднего выкидыша прошло всего 4 дня крови вроде нет так иногда мажет?Или же нельзя тогда зайдет муж а я возле подожду.И еще вопрос. Можем мы поставить свечку за сыночка?
Зайти можешь, но нельзя прикладываться к иконам, записки нельзя подавать о упокоении. А свечку поставить надо Богородице, Спасителю о здравии вас с мужем и закажите сорокоуст о здравии себя и мужа. А молиться можно келейно (дома) о малыше, в молитвословах есть особые молитвы. А через 40 дней приди в любой храм, подойди к священнику, объясни ситуацию, он прочтет над тобой молитву (можно как на утренную так и на вечернюю службу придти). А после, обязательно, сходите на Причастие. Помоги вам Господь. У вас на небе есть ангелочек, он обязательно попросит у Господа для вас малыша....
Я мама в квадрате 17.02.2015
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение I am

_Наташа_ писал(а):Девочки здравствуйте. У меня такой вопрос.Могу ли я зайти в церковь после позднего выкидыша прошло всего 4 дня крови вроде нет так иногда мажет?Или же нельзя тогда зайдет муж а я возле подожду.И еще вопрос. Можем мы поставить свечку за сыночка?
Наташенька, потеря-то какая, держись, Солнышко!
Тебе правильно написали, в храм ходить можно, молитвы читать можно, нельзя к Причастию подходить.
Напиши своё православное имя, пожалуйста (можно в личку), я подам за тебя записочки в Москве к св. Матронушке, в Зачатьевский монастырь (к св. праведным ИОАКИМУ и Анне, к родителям Богородицы) и к св. преподобному Симеону Мироточивому Чудотворцу, они помогут и горе тебе пережить и мамочкой стать.
Держись!!!!
Аватара пользователя
Зоя_2020
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2020, 16:06
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Зоя_2020

Девочки, не путайте аборт с выкидышем и тому подобным. Аборт- это сознательное убийство имбриона. А выкидыш от вас не зависит.
Аватара пользователя
Натали_Я
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Натали_Я

Как человек, который регулярно ходит в Храм, могу сказать следующее: с кровотечениями вы можете заходить в храм, стоять службу, но только не надо дотрагиваться до святынь: икон, крестов, свечей и пр. И естественно не можете причащаться. А стоять в храме на службе вы можете.
Ольга_Кост
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 09:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Причастие после выкидыша

Сообщение Ольга_Кост

В храм никто не может запретить войти никому. Поэтому идите и не придумывайте себе лишних препятствий.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru