Гормоналка

О гормонах. Или (не) играй ты мой гормон!
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Гормоны щитовидки

Сообщение Нютка

Девушки, сдаю много разных гомонов на фоне "отдохнувшего после протоколов" организьма, результат стал неожиданным для меня - всегда ТТГ был в норме, а в этот раз:

ТТГ 6,3 при норме 0,2-4,5. Т3 своб. 7,5 (2,3-6,5), Т4 своб. 20,9 (10,3-24,5). АТ к ТПО - менее 10 (норма менее 50), АТ к ТГ - 103 (норма менее 100). Что думаете? Чем это грозит? Насколько серьезное отклонение может быть? У кого так было, как исправляли? Да, кстати, была на УЗИ щитовидки в прошлую пятницу - все в норме. С врачем предстоит беседа позже, но хотелось бы знать, каковы шансы на успех, и может ли это быть временным скачком? Есть ли какие еще признаки неполадки в работе щитовидки? У меня частенько першит в горле, но только по утрам...


Заранее благодарна за отзывы!!!


Аня.
цвета
Пока в пеленках
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 19:47
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение цвета

нютка, а стрессов у тебя серьезных не было? меня доктор заставила сдать щитовидные гормоны из-за того что у меня сильнейший стресс был.
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Нютка

Да вроде не было стресса. Очень понервничала, когда ехала сдавать гормоны 2-й фазы, еще на той неделе - нас с мужем подрезал таксист, и чуть не случилось ДТП, но все обошлось. Тогда пролактин скакнул до 1760! Сейчас пересдала его (он в норме, 460) + гормоны щитовидки - и вот такая картина. Если только тот стресс мог сказаться на результате...


Аня.
Туся
Веселая дошкольница
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 12:07
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Туся

По показаниям ТТГ и СТ похоже на признаки гипотиреоза (недостаток йода в организме), но надо обязательно проконсультироваться с хорошим эндокринологом-хирургом и эндокринологом-гинекологом. Скорее всего, гипотиреоза нет (ТТТ) - отклонение от нормы ТТГ оч. незначительное, что может быть, действительно, обусловлено стрессом (врач, скорее всего больше внимания обратит на изменение показателей СТ 3-4), просто организму не хватает йода. Обычно врач в такой ситуации назначает прием йодсодержащих препаратов (йодомарин, поливитамины - оч. хорошие в данном случае "Теравит") с содержанием йода 150 мкгр. Если же врач установит проявление гипотериоза, то может назначить прием Л-тироксина в небольших дозах. Это абсолютно не имеющий побочных эффектов гормональный препарат. Кроме того, если заболевание только началось и не запущено, то после восстановления уровня гормонов щитовидки его отменят.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Марика (королевамать)

Нютка, не знаю, как будет в вашем случае, но мне мой врач перед протоколом велел снижать ТТГ - сказал, что чем ниже будет уровень ттг, тем лучше для меня. Поэтому я уже несколько месяцев принимаю эутирокс. И сейчас мой ТТГ 0,82.

Но не забывайте, все ведь зависит от остальных проблем со здоровьем - и, может, для вас повышенный ТТГ вовсе не так уж плох. Лучше обратитесь к врачу.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Нютка

Девушки, спасибо большое за ответы! Не знаю, может и стресс повлиял на результат, может еще чего. Вроде по отзывам, не так это страшно. Буду надеяться, что это явление временное и после лечения все придет в норму!


Аня.
Туся
Веселая дошкольница
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 12:07
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Туся

Пожалуйста, форумчанки всегда рады помочь своим людям .

Кстати, если вдруг врач все-таки назначит применение лекарств для нормализации выработки ТТГ, и если речь пойдет об эутироксе, то надо спросить врача: "Почему не L-тироксин", т.к. данный препарат лучше. И это не мое субъективное мнение - уж сколько я этих эндокринологов, к сожалению, прошла .
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Марика (королевамать)

Туся писал(а) пт, 02 декабря 2005 05:42
Кстати, если вдруг врач все-таки назначит применение лекарств для нормализации выработки ТТГ, и если речь пойдет об эутироксе, то надо спросить врача: "Почему не L-тироксин", т.к. данный препарат лучше. .



Туся, скажу в данном случае о себе - по словам моего врача, мне, со всеми моими гормональными отклонениями, он больше подходит. Почему? Честно говоря, я так и не поняла. Но врачу пока верю во всем


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Iris!!
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:50

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Iris!!

Добрый вечер, милые барышни!!!!

Подскажите мне, пожалуйста! Я в протоколе с июня 2005 года. Было две попытки, к сожалению, без результата. Сейчас меня готовит врач к очередному крио-переносу. Вначале назначил эстрофем (по 1 табл. в день), но я очень плохо переношу этот препарат и он был заменен на дивигель (по 0.5 гр. в день). Меня беспокоят неприятные ощущения в области щитовидки (давление, першит горло). У меня никогда не было никаких проблем с щитовидной железой, я начинаю опасаться, что вся эта гормональная терапия плохо скажется на ее состоянии.

Пожалуйста, подскажите насколько опасно употребление гормональных препаратов, которые выписываются при различных протоколах?
gane
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 17:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение gane

Трудно сказать как влияют остальные препараты при стимуляции, но дексаметазон и метипред точно влияют на щитовидку со слов моего врача. Я тож все время наблюдаюсь у эндокринолога, после протоколов у меня возникает гиперфункция щитовидки, пью таблетки. Со временем вроде нормализуется. До следующего протокола пытаюсь привести более менее в порядок. Все время контроль. Противная штука, эта гиперфункция хочу вам сказать, сердце стучит оч быстро, тяжко как-то.
Ермак
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 02:51
Пол: Женский
Откуда: г.Челябинск

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Ермак

Дорогие девочки! Совсем недавно мне пришлось вникнуть в глубину этого вопроса. Конечно, самое лучшее - спросить на форуме Русмедсерв в теме Эндокринология, отвечают врачи и профессор Г.А.Мельниченко.

Так как у меня дважды обнаружился ТТГ в "пограничных нормах" 4,45 ; 4,57 при норме 0,4-4,0 (по данным лаб.,где я сдавала), то это означает - субклинический гипотериоз при условии, что Т4 в пределах нормы. Жить с ним можно без гормонов, беременеть и вынашивать нельзя - плохо влияет на умственные способности ребенка. Надо добиваться показателей ТТГ 0,5-2,5 мкМЕ/мл(чем сейчас и занимаюсь). После 7,1 (по данным моей лаб.)начинается гипотериоз - уже болезнь.

Gane , спасибо, благодаря Вам, мне стало понятно, что дексаметазон, который я принимала 3 мес весной, мог повлиять на повышение ТТГ,так как раньше был 4,0-4,1.

Также ТТГ повышается при регулярном бодрствовании ночью (сайт Инвитро).

Не сочтите за рекламу, но эндокринологи отвечают очень подробно, а вот относительно HLA там спецов нет, Пробирка мне гораздо больше помогла.
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гормоны щитовидки

Сообщение Черепахина

В самом начале протокола у меня тоже обнаружили увеличенный ттг. Первый анализ показал "5", второй "3,2". Пошла к эндокринологу. Она мне прописала по таблетке утром L-тироксин. И сказала, что конечно норма "2", но и чуть повышенный ТТГ тоже не так и плохо, эти таблетки как раз пьют беременные и кто собирается.
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Гормоны щитовидной железы

Сообщение veterok

Девочки, может кто знает, подскажите пожалуйста, что означает такое повышение АТ-ТПО. Вот результат анализа:

Т3 свободный 4,6 пмоль/л (норма 2,6-5,7)

Т4 свободный 12,3 пмоль/л (норма 9,0-22,0)

ТТГ 1,94 мЕд/д (норма 0,4-4,0)

АТ-ТГ 2,0 Ед/мл (норма менее 18,0)

АТ-ТПО 163,4 Ед/мл (норма менее 5,6)
Изображение
Аватара пользователя
Яга
Трудный подросток
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Яга

Veterok, привет!

На сколько я понимаю, у тебя повышены антитела (АТ) к ТПО (расшифровку ТПО мне не выговорить, очень заковыристое название). Это говорит об аутоиммунном факторе твоего орган

изма. Т.е. твоя щитовидка вырабатывает антитела к себе самой.

Главное, что у тебя гормоны в норме и ТТГ хороший, низкий.

Мне эндокринолог говорил, что для наступления беременности важен ТТГ и Т3 и Т4. А на счет антител врач сказала, что на беременность они не влияют. Но все равно, лучше сходить к своему эндокринологу. М.б. у него будет свое мнение. Удачи тебе!
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение veterok

Яга, спасибо тебе большое, я не уточнила, это анализ мужа, а не мой (мой полностью соответствует норме), а он в свое время с радиацией был связан, вот я и волнуюсь, что это может быть, отправила его на УЗИ и к эндокринологу.
Изображение
масе4ка
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:52
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение масе4ка

Девочки у меня такая-же проблема, АТ-ТПО больше 1000 при норме до 50, все остальные гармоны щитовитки в норме. Почему такой высокий показатель и чем это грозит?
Аватара пользователя
Лямзик
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:36

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Лямзик

Приветик, девчата!!!!!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой. Очень сильно переживаю
У меня 8 недель беременности. Пришли ответы анализов:
Т4 1,18
ТТГ 6,63 норма 0,4-4
Анти-ТРО 142,90 норма 0-5,6
Антитела к ТГ 12, 86 норма 0-4,1
УЗИ щитовидной железы в норме.
Принимаю Л-ироксин 75 мг, йодомарин 200 мг
Скажите, пожалуйста, правильное лечение? Очень ли страшно это всё для малыша? Очень сильно переживаю.
Заранее огромное спасибо!!!!
Аватара пользователя
Хаврошечка
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: БИРЧ, AFСlinic СПб
Где было удачное ЭКО: AFСlinic СПб Ломова Т.Ю.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Хаврошечка

Здравствуйте, девочки!
Пожалуйста, подскажите, если кто знает:

Готовлюсь к третьей попытке.
Беспокоит результат Т3 свободный - 7,4 (в расшифровке указана норма 3,2 - 7,2)
Остальные гормоны в пределах нормы.
В прошлые разы всё было в норме.
Повод ли это для беспокойства? Что следует предпринять?
СПАСИБО!


Аватара пользователя
Annet10
Задорная первоклашка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Annet10

Девочки, у меня такой вопрос: на 7 недели беременности следующие результаты: ТТГ - 2,47 (норма 0,3-3,0), и Т4св - 14,00 (норма 10,0-20,6).Скажите, это нормальные результаты?Почему меня отправили на консультацию к эндокринологу?


Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст
Мурзилка12
Трудный подросток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:06
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Мурзилка12

Annet10 писал(а):Девочки, у меня такой вопрос: на 7 недели беременности следующие результаты: ТТГ - 2,47 (норма 0,3-3,0), и Т4св - 14,00 (норма 10,0-20,6).Скажите, это нормальные результаты?Почему меня отправили на консультацию к эндокринологу?
думаю что нормальный, мне эндокринолог сказала что Т4 чем выше тем лучше, может поэтому вас направили откоректировать Т4, волноваться не надо а проконсультирваться не помешает.Вообще подождите,у нас показатели нормы до 4 , у вас до 3, т.е. еще чуть чуть и 3. следовательно надо корректировать. Мой эндокринолог - сказала так. показатели нормы где я сдаю 0.4-4.0 , она сказала для беременных 2.5 надо чтобы было. Вобщем мысль понятна?
[/url]
Аватара пользователя
тина1379
Трудный подросток
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:01

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение тина1379

у меня все гормоны в норме кроме ТТГ, на фоне приема тироксина 50 он повышается- мой эндокринолог сказал что это 1 случай в её практике 1анализ- 5,6; 2- 6,36 а 3- 6,44 - никак не могу попасть в протокол
[URL=http://www.probirka.org/metric/]
Аватара пользователя
Мася76
Задорная первоклашка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:36
Пол: Женский
Откуда: Мск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Мася76

Девочки, приветик.
Сегодня получила анализы на гормоны: ТТГ 3.44 (3.75) - почему-то в двух местах указан и цифры разные немного.
Но суть от этого, как я понимаю, не меняется - ТТГ повышен (верхняя граница 4 указана). Врач сказала, что в протокол с такими показателями не берут. Плюс по узи щетовидки нашли узел.
Какие прогнозы с такими анализами? Врач убедила, что проблема решаема, но я всегда во всем сомневаюсь tapok :think:
Alla21
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:17
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Alla21

Мася76 писал(а):Девочки, приветик.
Сегодня получила анализы на гормоны: ТТГ 3.44 (3.75) - почему-то в двух местах указан и цифры разные немного.
Но суть от этого, как я понимаю, не меняется - ТТГ повышен (верхняя граница 4 указана). Врач сказала, что в протокол с такими показателями не берут. Плюс по узи щетовидки нашли узел.
Какие прогнозы с такими анализами? Врач убедила, что проблема решаема, но я всегда во всем сомневаюсь tapok :think:
Привет, Мася76! Я готовлюсь к протоколу, ликвидирую проблемные зоны. У меня ТТГ был 4,4. Врач направила к эндокринологу, указав, что для беременности верхняя граница нормы 2,5, хотя везде указывается норма до 4,0. Три недели я принимала эутирокс по 50мг 1 р.в день и йодомарин по 100 мг 1 раз в день. ТТГ снизился до 0,4. Эндокринолог меня допускает к протоколу, правда велела продолжать пить эутирокс и йодомарин и до и во время возможной беременности. Меня это смущает и очень хотелось бы получить от девочек инфу - это действительно так необходимо? Не хочется лишний раз травить себя. Эндокринолог сказала, что это нужно, чтобы предотвратить возможное повышение ТТГ, негативно влияющего на вынашивание беременности.
По УЗИ у меня нашли небольшой узелок на щитовидке 3 мм, врач сказала, что для большого города (Москва) это типично, лечить не нужно.
Удачи тебе! И веры, что все будет хорошо!
Мурзилка12
Трудный подросток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:06
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Мурзилка12

ТТГ надо обязательно держать в границах нормы, при беременности он повышается т.к. нагрузка на организм, а на ребенка он очень влияет на умственное развитие.
[/url]
Alla21
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:17
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Alla21

Мурзилка12 писал(а):ТТГ надо обязательно держать в границах нормы, при беременности он повышается т.к. нагрузка на организм, а на ребенка он очень влияет на умственное развитие.
Мурзилка12, спасибо за разъяснение, буду контролировать уровень ТТГ.

Мася76, благодарю за полезную информацию. Я рада, что у тебя все прояснилось. Тоже очень из-за всего переживаю, так много всего, что нужно устранить, чтобы попасть в протокол... Так что нам всем удачи и душевного равновесия!
Аватара пользователя
Natialyi
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Natialyi

...
Последний раз редактировалось Natialyi 05 окт 2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sura
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 22:13
Пол: Женский

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sura

Помогите разобраться, здала анализы и вот результаты:
Т3 св=3,80 (норма 1,5- 4,1)
Т3 общий = 122 (норма 81-178)
Т4 св = 1 (норма 0,8- 1,9)
Т4 общий = 7 (норма 4,5- 12,5)
ТТГ = 7,60 (норма 0,4- 4)
Ат ТГ =38,11 (отриц 0-100)
По анализам ТТГ выше нормы почти в два раза, с чем это связано и это вообще сильно плохо? И в целом мои анализы нормальные или нет (может тоже ест какието соотношения гормонов)? Раньше мне врач прописывала Л-Тироксин года 3 назад тогда резутаты были ТТГ = 4,3 при норме до 4,0 не знаю правильно ли. Боюсь, что меня не возьмут сейчас в протоко с таким ТТГ. :(
"Не лезь в душу человека ногами, даже если ты вытер их"

Аватара пользователя
Lyalya02
Веселая дошкольница
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:38

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Lyalya02

[quote="Alla21"][quote="Мася76"]Девочки, приветик.
Привет, Мася76! Я готовлюсь к протоколу, ликвидирую проблемные зоны. У меня ТТГ был 4,4. Врач направила к эндокринологу, указав, что для беременности верхняя граница нормы 2,5, хотя везде указывается норма до 4,0. Три недели я принимала эутирокс по 50мг 1 р.в день и йодомарин по 100 мг 1 раз в день. ТТГ снизился до 0,4. Эндокринолог меня допускает к протоколу, правда велела продолжать пить эутирокс и йодомарин и до и во время возможной беременности. Меня это смущает и очень хотелось бы получить от девочек инфу - это действительно так необходимо? Не хочется лишний раз травить себя. Эндокринолог сказала, что это нужно, чтобы предотвратить возможное повышение ТТГ, негативно влияющего на вынашивание беременности.
По УЗИ у меня нашли небольшой узелок на щитовидке 3 мм, врач сказала, что для большого города (Москва) это типично, лечить не нужно.
quote]
Привет девчонки! Может уже поздно пишу НО! хочу тоже подтвердить что в протоколе нужно обязательно принимать эутирокс или тироксин, даже если к протоколу ТТГ был в норме. Я к сожалению об этом узнала только после пролета в протоколе. Ни эндокринолог ни гинеколог мой об этом не знали(( Терь буду знать при следующем протоколе... Ищу клинику.. и хорошего врача репродуктолога имеющего опыт работы с пациентами с проблемами щитовидки..
Всем удачи!
ААААААААААППППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИИИИ
ААААААААААППППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИИИИ на ВАС заразное, глубко беременное
от Елапки
ЛУНТИК
Трудный подросток
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение ЛУНТИК

Sura, ТТГ снижать надо, но даже ТТГ 60 снижают за месяц до нормального. Так что к врачу срочно и снижай гормонами, не экспериментируй с травами и БАДами. Для беременности ТТГ желательно до 2, и во время Б нельзя его самостоятельно отменять.
Аватара пользователя
Sura
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 22:13
Пол: Женский

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sura

ЛУНТИК писал(а):Sura, ТТГ снижать надо, но даже ТТГ 60 снижают за месяц до нормального. Так что к врачу срочно и снижай гормонами, не экспериментируй с травами и БАДами. Для беременности ТТГ желательно до 2, и во время Б нельзя его самостоятельно отменять.
ЛУНТИК , спасибо огромное, что ответила. obnimalka
Очень переживала по этому поводу т.к. мой ТТГ вырос в два раза. Теперь точно пойду на консультацию, но к другому врачу т.к. мой в отпуске до 28-го августа. За это время пролечу и другие бяки. БАДы это не в моем репертуаре, я принимала Л-Тироксин, но както не очень комфортно чувствовала себя. У меня началась гипертония в легкой форме и выражалась она в учащенном сердцебиении и повышении давления 140 на 90. Уже около года давление в норме.
"Не лезь в душу человека ногами, даже если ты вытер их"

Аватара пользователя
Sura
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 22:13
Пол: Женский

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sura

Lyalya02 писал(а): Привет девчонки! Может уже поздно пишу НО! хочу тоже подтвердить что в протоколе нужно обязательно принимать эутирокс или тироксин, даже если к протоколу ТТГ был в норме. Я к сожалению об этом узнала только после пролета в протоколе. Ни эндокринолог ни гинеколог мой об этом не знали(( Терь буду знать при следующем протоколе... Ищу клинику.. и хорошего врача репродуктолога имеющего опыт работы с пациентами с проблемами щитовидки..
Всем удачи!
Привет. Скорее всего тебе порекомендуют дополнительное наблюдение у эндокринолога в этой же клинике где будет проходить протокол. Не переживай по поводу ТТГ т.к. скорее всего тебе до протокола назначат один из препаратов по снижению гормонов щитовидной железы и будут контролировать их выброс с начала протокола и всю беременность. Удачи тебе тоже. :)
"Не лезь в душу человека ногами, даже если ты вытер их"

Аватара пользователя
Y@Y
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:45
Пол: Женский
Откуда: НН, Москва

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Y@Y

тина1379 писал(а):у меня все гормоны в норме кроме ТТГ, на фоне приема тироксина 50 он повышается- мой эндокринолог сказал что это 1 случай в её практике 1анализ- 5,6; 2- 6,36 а 3- 6,44 - никак не могу попасть в протокол
Тина, привет! У меня сейчас та же проблема, врач увеличила дозу тироксина, ТТГ тоже увеличился. Как Вы выходили из ситуации? Я уже в протоколе, очень беспокоюсь, что отменят перенос :(
ЛУНТИК
Трудный подросток
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение ЛУНТИК

При значительных физических и эмоциональных нагрузках дозу тироксина надо увеличивать даже если ТТГ не меняется. Т.к. существует большая вероятность, что организм не выдержит и пойдет "вразнос". А потом дозу опять снижают до обычной. То есть дозу увеличивают не дожидаясь сюрпризов.
Аватара пользователя
Natalia5
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 15:59

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Natalia5

Привети всем у меня тоже проблемка с гормоном ТТГ-повышен, и Антитела к щитовидке повышены, УЗИ правая доля 3,4, левая3,2, перешеек 0,4.Эхогенность снижена. Завтра иду к эндокринологу. Зато раньше я про щитовидку и не думала( была всегда в порядке), пока три пролётных протокола не прошло, решили проверить. :-D
Li-malinka
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:37

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Li-malinka

Девочки, подскажите пожалуйста.
У меня повышен гормон Т3 свободный, остальные гормоны в норме. Узи щитовидки в норме. Эндокринолог не сказала какое лечение будет!!!! Кто понижал Т3 сободный? долгое лечение? уже всё готово к ЭКО, вот один гормон подкачал!!!!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru