Вопросы эмбриологу

Раздел закрыт для сообщений
Тятька
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:57
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Классификация бластоцист

Сообщение Тятька

Здравствуйте!

Не подскажете, что означают двойные буквы в классификации бластоцист. У меня 4АА, 2ВА, 2АА, 2АВ, на 5 день ПП.

Спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Тятька писал(а) чт, 19 февраля 2009 10:42
Здравствуйте!

Не подскажете, что означают двойные буквы в классификации бластоцист. У меня 4АА, 2ВА, 2АА, 2АВ, на 5 день ПП.

Спасибо!


Не покидает ощущение, что я об этом уже писала и не раз . Классификаций на самом деле несколько. Мы пользуемся такой:


Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.


Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.


Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.
Тятька
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:57
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Тятька

Огромное спасибо за столь подробный и оперативный ответ!
Аватара пользователя
Лен2
Впервые замужем
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Лен2

Скажите,есть ли взаимосвязь между качеством бластоцист и здоровьем рбенка,и если есть то почему переносят бласты качества ВС?я очень переживаю т.к. мне перенесли бласты именно такаго качества,и беременность наступила.мне очень волнительно за здоровье малышек.жду вашго ответа,очень волнуюсь.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Лен2 писал(а):Скажите,есть ли взаимосвязь между качеством бластоцист и здоровьем рбенка,и если есть то почему переносят бласты качества ВС?я очень переживаю т.к. мне перенесли бласты именно такаго качества,и беременность наступила.мне очень волнительно за здоровье малышек.жду вашго ответа,очень волнуюсь.
Net, takoi svyazi net! Ne volnyites'
Аватара пользователя
Лен2
Впервые замужем
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Лен2

Спасибо Вам большое за такой оперативный ответ!вроде успокоилась.
Вотинцева
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Вотинцева

gusareva, доброе время суток! Подскажите пожалуйста, если мы с мужем хотим обратиться к драгому врачу в другую клинику для процедуры ЭКО криоэмбрионами которые сейчас у нас заморожены в клинике где делала все предыдущие попытки, должны ли мне предоставить документ сколько у меня было заморожено и какого качества эмбрионы? Если должны, то какова процедура выдачи данного документа, или я должна сама запросить данную информацию у своего врача и как этот запрос оформляется?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Вотинцева писал(а):gusareva, доброе время суток! Подскажите пожалуйста, если мы с мужем хотим обратиться к драгому врачу в другую клинику для процедуры ЭКО криоэмбрионами которые сейчас у нас заморожены в клинике где делала все предыдущие попытки, должны ли мне предоставить документ сколько у меня было заморожено и какого качества эмбрионы? Если должны, то какова процедура выдачи данного документа, или я должна сама запросить данную информацию у своего врача и как этот запрос оформляется?
Здравствуйте! Конечно клиника обязана Вам выдать информацию о замороженных эмбрионах - сколько, на какой стадии, какие среды использовались, каким методом заморожены. Если Вы планируете криоперенос в другой клинике вся эта информация будет необходима эмбриологам. Для получения такой выписки никакого письменного запроса обычно не требуется, просто обратитесь в клинику.
Удачи!
Аватара пользователя
tnt
Пока в пеленках
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 18:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение tnt

Подскажите пожалуйста, а на какой день после подсадки имплантируется БЛАСТОЦИСТ? Мне подсадили пятидневочек....
Аватара пользователя
Айрина
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 19:37

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Айрина

Здравствуйте! Подскажите влияет ли на результат (качество) переноса, такие факторы как - сколько клеточных, какого качества, сколько дневных, сколько штук ? А также хотелось бы знать. Подсадка эмбрионов какого возраста приводит к наилучшему результату?
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение moderator

tnt писал(а):Подскажите пожалуйста, а на какой день после подсадки имплантируется БЛАСТОЦИСТ? Мне подсадили пятидневочек....
viewtopic.php?f=42&t=17015
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение moderator

Айрина писал(а):Здравствуйте! Подскажите влияет ли на результат (качество) переноса, такие факторы как - сколько клеточных, какого качества, сколько дневных, сколько штук ? А также хотелось бы знать. Подсадка эмбрионов какого возраста приводит к наилучшему результату?
viewtopic.php?f=42&t=13310
Аватара пользователя
Айрина
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 19:37

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Айрина

Здравствуйте!
При переносе мне подсадили 3 эмбрионов, размеры - это 4, 6 и 8 . Что это значит ? Был еще 10, но его переносить не стали. Подскажите, что означают эти размеры и почему не подсадили 10 ?
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение moderator

Айрина, Вам перенос делали на какие сутки после пункции?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Айрина писал(а):Здравствуйте!
При переносе мне подсадили 3 эмбрионов, размеры - это 4, 6 и 8 . Что это значит ? Был еще 10, но его переносить не стали. Подскажите, что означают эти размеры и почему не подсадили 10 ?
Здравствуйте! Видимо это количество клеток в эмбрионе. Почему не перенесли 10-клеточного не знаю, возможно он был хуже по качеству.
Удачи!
Аватара пользователя
Amrochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 13:43
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Amrochka

Помогите советом, у меня выполнена крионсервация 2-х эмбрионов 5-го дня развития 1АВ и 1ВВ, и на 6-ой на утро 3ВВ, 3ВС, 3ВВ, я хочу пойти в криопротокол, каковы мои шансы? ваше мнение, как специалиста и скажите может попросить трех перенести? заранее очень благодарна
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Amrochka писал(а):Помогите советом, у меня выполнена крионсервация 2-х эмбрионов 5-го дня развития 1АВ и 1ВВ, и на 6-ой на утро 3ВВ, 3ВС, 3ВВ, я хочу пойти в криопротокол, каковы мои шансы? ваше мнение, как специалиста и скажите может попросить трех перенести? заранее очень благодарна
Здравствуйте! Все что не С, а А и В - качество хорошее. Я бы не стала просить перенести троих если эмбрионы хорошо разморозятся.
Удачи!
Аватара пользователя
Джиночка
Задорная первоклашка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Где было удачное ЭКО: цсм
Сколько у вас детей: 2
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Джиночка

Здравствуйте Анна! Может я не ту тему "залезла", но попытаюсь спросить. В декабре 2009 короткий протокол на пурегоне - пунктировали 9 фоликулов, взяли 2 ЯК. Одна одлодотворилась. перенос на3 день 8В. ХЧГ через 13 дней -меньше 1,2. Второй протокол короткий на пурегоне также. Выросло 4 фоликула, взяли 3 ЯК. На следующий день сказали, что оплодотворилось 2. Перенос был сегодня. Оказывается и 3 потом оплодотворилась. Перенесли всех 3 - 8С, 6С, 5С. Я почитала информацию здесь и правильно ли поняла - что перенесли 3 потому что шансов почти не у одного из их нет? Т.е. их качество ниже среднего? Спасибо заранее, очень переживаю! Конечно я по любому бы не "бросила" их.Хочется услышать Ваше мнение!





Заразныезабеременетельные чихи от Анна Екб
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Джиночка писал(а):Здравствуйте Анна! Может я не ту тему "залезла", но попытаюсь спросить. В декабре 2009 короткий протокол на пурегоне - пунктировали 9 фоликулов, взяли 2 ЯК. Одна одлодотворилась. перенос на3 день 8В. ХЧГ через 13 дней -меньше 1,2. Второй протокол короткий на пурегоне также. Выросло 4 фоликула, взяли 3 ЯК. На следующий день сказали, что оплодотворилось 2. Перенос был сегодня. Оказывается и 3 потом оплодотворилась. Перенесли всех 3 - 8С, 6С, 5С. Я почитала информацию здесь и правильно ли поняла - что перенесли 3 потому что шансов почти не у одного из их нет? Т.е. их качество ниже среднего? Спасибо заранее, очень переживаю! Конечно я по любому бы не "бросила" их.Хочется услышать Ваше мнение!
Здравствуйте! На будущее - создавайте для Вашего вопроса отдельную тема, эта тема изначально - информационная.
Думаю Вам не стоит расстраиваться по поводу качества Ваших эмбрионов, т.к. их внешний вид далеко не всегда отражает их потенциал и генетику. Действительно, эмпирически (т.е. по опыту) показано, что эмбрионы класса С имплантируются с меньшей вероятностью, чем А или В, но это не значит, что шансов у них нет. Просто им труднее развиваться, т.к. часть клеточного материала уходит в фрагментацию (безъядерные кусочки цитоплазмы), а на сами клетки остается меньше. Но эмбриональная регуляция на этом этапе работает очень активно, т.е. даже потеря части клеток эмбриона восполняется за счет оставшихся.
Верьте в них - и все обязательно получится!
Удачи!
Аватара пользователя
*Змейка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 12:10

Re: Классификация бластоцист

Сообщение *Змейка*

Здравствуйте, Анна! :) Подскажите пожалуйста, какой приблизительно процент бластоцист оказывается генетически нормальным? Если вообще корректно об этом рассуждать... 0:) .И как то связан класс бластоцисты с ее шансами на генетическую полноценность?Ну например, если стадия В4, то больше шансов, чем у В2?Заранее огромное спасибо! :)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

*Змейка* писал(а):Здравствуйте, Анна! :) Подскажите пожалуйста, какой приблизительно процент бластоцист оказывается генетически нормальным? Если вообще корректно об этом рассуждать... 0:) .И как то связан класс бластоцисты с ее шансами на генетическую полноценность?Ну например, если стадия В4, то больше шансов, чем у В2?Заранее огромное спасибо! :)
Здравствуйте! Увы такими данными я не владею. По-моему таких работ не было. Но то, что эмбрион дожил до бластоцисты повышает его шансы на генетическую полноценность.
Аватара пользователя
regina21
Задорная первоклашка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:12
Пол: Женский
Откуда: УЛЬЯНОВСК

Re: Классификация бластоцист

Сообщение regina21

здраствуйте АННА! а мне эмбриолог на крио переносе просто сказала что четырехдневки и все. прочитала у вас вопросы девочек и не нашла ни у кого таких же. даже незнаю какого они класса так стыдно что не спросила. и еще 2 4дневки остались замороженные. как вы думаете хорошие эмбрионы? заранее спасибо
ЛЮБИМЫЙ СЫНУЛЯ СЕМЕН РОДИЛСЯ 1.07.11 53см 3350кг
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

regina21 писал(а):здраствуйте АННА! а мне эмбриолог на крио переносе просто сказала что четырехдневки и все. прочитала у вас вопросы девочек и не нашла ни у кого таких же. даже незнаю какого они класса так стыдно что не спросила. и еще 2 4дневки остались замороженные. как вы думаете хорошие эмбрионы? заранее спасибо
Здравствуйте! Судя по тому, что их криоконсервировали - они хорошего качетсва, т.к. плохие морозить смысла нет.
Удачи!
Аватара пользователя
regina21
Задорная первоклашка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:12
Пол: Женский
Откуда: УЛЬЯНОВСК

Re: Классификация бластоцист

Сообщение regina21

спасибо за ответ! flowers
ЛЮБИМЫЙ СЫНУЛЯ СЕМЕН РОДИЛСЯ 1.07.11 53см 3350кг
Аватара пользователя
Roma
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2010, 13:50

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Roma

Здравствуйте, Анна! Подскажите пожалуйста, что значит морула G4. Такую мне подсадили на 5-й день. Страшно ли, что эмбрион не дорос до стадии бластоцисты на момент подсадки?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Roma писал(а):Здравствуйте, Анна! Подскажите пожалуйста, что значит морула G4. Такую мне подсадили на 5-й день. Страшно ли, что эмбрион не дорос до стадии бластоцисты на момент подсадки?
Здравствуйте! Эмбрион имеет право быть морулой на 5-е сутки. G4 - могу предположить, что это Grade 4, но хорошо это или плохо - не скажу, т.к. в каждой клинике собственная система оценки.
Удачи!
Аватара пользователя
Roma
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2010, 13:50

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Roma

Большое спасибо за ответ, Анна!
Аватара пользователя
erova.irina
Трудный подросток
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:53
Пол: Женский
Откуда: РАМЕНСКИЕ МЫ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение erova.irina

АННА,я давно вас читаю и вот решилась спросить.Мне подсадили в крио протаколе двух бластоцист А и АВ,мой вопрос таков-на какой день они должны имплантироваться,просто у меня нет никаких ощущений.крио с блокадой и в поддержке куча гормонов эстрадиол и прогестерон,а грудь даже чуть чуть не болит,а в другом свежем протаколе очень сильно болела :think: сегодня второй день после подсадки если несчитать день подсадки.Ответе пожулуйста,заранее благодарна flowers
ДЕЛАЕМ РЕБЕНКА САМИ.У НАС ПОЛУЧИТСЯ.Я ЗНАЮ
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

erova.irina писал(а):АННА,я давно вас читаю и вот решилась спросить.Мне подсадили в крио протаколе двух бластоцист А и АВ,мой вопрос таков-на какой день они должны имплантироваться,просто у меня нет никаких ощущений.крио с блокадой и в поддержке куча гормонов эстрадиол и прогестерон,а грудь даже чуть чуть не болит,а в другом свежем протаколе очень сильно болела :think: сегодня второй день после подсадки если несчитать день подсадки.Ответе пожулуйста,заранее благодарна flowers
Ощущения после переноса очень индивидуальны, различаются не только от женщины к женщине, но и от протокола к протоколу. Рекомендую Вам поменьше к себе прислушиваться и стараться отвлекаться от того, что происходит внутри Вас :). Ваше участие тут ну совсем не нужно - главное соблюдать рекомендации врача и жить нормальной жизнью!
Удачи!!!
Аватара пользователя
erova.irina
Трудный подросток
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:53
Пол: Женский
Откуда: РАМЕНСКИЕ МЫ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение erova.irina

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers
ДЕЛАЕМ РЕБЕНКА САМИ.У НАС ПОЛУЧИТСЯ.Я ЗНАЮ
солнце
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение солнце

Здравствуйте Анна!
У меня такой вопрос- был перенос 2-х бластоцист на пятые сутки, я не знаю какая у них была категория А или В, С. Мне сказал врач, что в них более 32 клеток, скажите это хорошие эмбрионы?
И еще вопрос- каждый раз когда с большим трудом выращивают фолликулы, и получают ЯК на больших дозах пурегона получается: то 4, то 9 ЯК, то 7ЯК а в перенос всегда остается 2 блаостоцисты, с чем это связано?
Заранее благодарю за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

солнце писал(а):Здравствуйте Анна!
У меня такой вопрос- был перенос 2-х бластоцист на пятые сутки, я не знаю какая у них была категория А или В, С. Мне сказал врач, что в них более 32 клеток, скажите это хорошие эмбрионы?
И еще вопрос- каждый раз когда с большим трудом выращивают фолликулы, и получают ЯК на больших дозах пурегона получается: то 4, то 9 ЯК, то 7ЯК а в перенос всегда остается 2 блаостоцисты, с чем это связано?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Это связано с естественным отбором - до бластоцисты развиваются только самые сильные эмбрионы.
Удачи!
Кудрявая
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:56

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Кудрявая

Добрый день.
Читала классификацию бластоцист и не могу понять следующее.
Сделали криоконсервацию 3-х бластоцист. При это BL3BC не стали замораживать, а BL1 ( больше ничего не написано) сделали. Что значит BL1?
Заранее спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Кудрявая писал(а):Добрый день.
Читала классификацию бластоцист и не могу понять следующее.
Сделали криоконсервацию 3-х бластоцист. При это BL3BC не стали замораживать, а BL1 ( больше ничего не написано) сделали. Что значит BL1?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Все правильно, BL3BC - экспандированная бластоциста с большой полостью, но плохо развитой внутренней клеточной массой. BL1 - ранняя бластоциста, качество ее оценить сложнее, т.к. клеток существенно меньше, но она вполне может оказаться хорошей.
Удачи!
Кудрявая
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:56

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Кудрявая

Спасибо за ответ.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru