Разбор пРолетов

Погорюем над нулевым ХГЧ, обсудим причины неудачи и дальнейшие шаги
Ответить
Аватара пользователя
Zaichik
Веселая дошкольница
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Europe
Поблагодарили: 5 раз

ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Zaichik

Девочки здравствуйте! obnimalka

Помогите определиться, какой метод диагностики выбрать?

ПГД или пренатальный (амнио,биопсия хориона итд)? Какой метод на ваш взгляд более безопасный и надежный?

У нас 3-й протокол закончился ЗБ (трисомия по 15 хромосоме). Нам по 40лет обоим, высок риск хромосомных аномалий, без диагностики страшно... Клеточек вырастает 6-8 каждый раз, и так шансов очень мало. ПГД травмирует эмбрион, снижает шанс инмпантации, а пренатальная повышает риск выкидыша. Не знаю, на что решиться... :think:

Поделитесь вашим опытом пожалуйста! confusion
Karakatitsa
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:22

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Karakatitsa

Зайчик, я, как ЭКОшка, прошедшая через ПГД, хотела бы выступить в защиту его несомненной пользы. Когда в протоколе, начитавшись Интернета, я задала вопрос своему доктору, не травмируются ли эмбрионы при ПГД ( к слову сказать, у нас было только 4 клеточки, которыми, как ты понимаешь, мы не могли разбрасываться :) ), врач ответила, что единственный риск при ПГД ( при условии сильных эмбриологов в клинике, где проводится процедура)- это возможность того, что все клеточки окажутся с генетическими патологиями. Но это бывает достаточно редко. Я здесь на Пробирочке приставала с вопросами о ПГД ко всем, по- моему, кто его "пережил" и практически у всех оставались еще эмбриошки для подсадки после ПГД. У нас из 4-х осталось 2, которых и подсадили. Потом было 2 ПЯ, малыш, правда, родился один. Все получилось с первого раза thumbsup Это, конечно, только мое мнение. У нас в топике за месяц до меня девочка родила двойню после ПГД тоже с первого протокола. По- моему, это лишний раз подтверждает, слова моего доктора, что "сильный" эмбрион без генетических патологий имеет гораздо больше шансов превратиться в сладкого младенца [baby] А насчет Амниоцентеза, доктор в ОТТа, которая вела потом мою беременность, говорила, что все- таки эта процедура опаснее, чем ПГД при ЭКО. И в 3- 5 % провоцирует выкидыши, особенно у женщин на гормональной поддержке беременности после ЭКО и в достаточно "не юном" возрасте. Поверь, что во время беременности тебе будет ГОРАЗДО сложнее решиться на процедуру, о которой известно, что она может спровоцировать самое страшное в жизни будущей мамочки. УДАЧИ тебе!!
Аватара пользователя
Zaichik
Веселая дошкольница
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Europe
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Zaichik

Karakatitsa, спасибо тебе огромное за подробный ответ! obnimalka obnimalka obnimalka

Мне очень нужна такая поддержка. Дело в том , что мой репродуктолог предлагает еще раз попробовать без ПГД, а проверить с помощью биопсии или амниоцентеза. А я боюсь, что элементарно моя миома заслонит доступ к эмбриону и технически будет невозможно ее осуществить...а уж о риске выкидыша я вообще боюсь думать или наоборот необходимости аборта. Склоняюсь к ПГД. Хоть и придется для этого лететь в другую страну для ЭКО.

Но в то же время меня смущает, что ПГД проверяет не все хромосомы, а 3-7 самых распространенных. Также в интернете нашла, что всегда после ПГД рекомендуется делать еще пренатальную(амнио/биопсию), тк могут быть патологии, связанные с ПГД, типа повреждения... Думаю, ты об этом же читала...

А тебе на какие хромосомы проверяли и каким методом? Можешь подсказать? Какие вопросы задать клинике по поводу ПГД?
Karakatitsa
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:22

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Karakatitsa

Зайчик, не за что! golova Поддержка в нашем деле- половина успеха dude
Честно говоря, учитывая количество предыдущих попыток+ ЗБ в анамнезе+ то, что вы даже знаете причину- трисомию по 15 хромосоме,ну и конечно же возраст, я бы настаивала на ПГД. Для меня решающим аргументом была бы даже не потенциальная возможность выкидыша или аборта в случае плохого результата амнио или биопсии, хотя все это страшно само по себе, а то, что до этих процедур может и не дойти, опять может случиться ЗБ :(
Ты напрасно, кстати, считаешь, что "проверяют" максимум 7 хромосом- нам проверяли 9 (13,14,15,16,18,21,22,Х,У), как видишь, трисомия по 15 хромосоме входила в их число :doctor: ! А сейчас есть возможность сделать ПГД 12 хромосом ( + 8 и 9 хромосома в добавление к вышеперечисленным).
Какие вопросы я бы задала генетику... да самые логичные- описала бы свою историю и спросила, оправдано ли твое желание сделать ПГД, скажем, на 12 хромосом, т.е. по максимуму обезопасить себя dai2 Может быть, стоит спросить, не сделать ли вам с мужем для подстраховки какие- нибудь генетические анализы, потому что ведь есть еще способ исключить наличие патологии по наследству у будущего малыша. Но это только в случае генетических проблем в роду мужа или твоем. Скорее всего, раз вам это не предложиди раньше, значит такого у вас нет ;)

По поводу того, что "всегда после ПГД рекомендуется делать еще пренатальную(амнио/биопсию), тк могут быть патологии, связанные с ПГД, типа повреждения...", если честно, я о таком не читала. Не знаю, из какого ты города и страны, но в Петербурге врачи, наблюдающие беременность после ЭКО- ИКСИ с ПГД рекомендуют абсолютно ТАКИЕ же скрининги во время беременности, как и всем остальным "естественным" беременюшкам, никаки амнио и биопсий нам не назначали,только УЗИ в 12, 20 и 32 недельки по плану и анализ крови перед УЗИ на маркеры хромосомных заболеваний. Это подтверждает, наверное, тот факт, что никаких рисков, связанных конкретно с ПГД нет :) Иначе в Питере проверяли бы наверняка, ты же видела, сколько у нас центров ЭКО и беременных после этой процедуры.
Аватара пользователя
Zaichik
Веселая дошкольница
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Europe
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Zaichik

Karakatitsa спасибо! obnimalka

Мы делаем в Австрии, где ПГД запрещена по закону. Так что, если решимся на ПГД, нужно ехать в Чехию. А это значит менять доктора и клинику, кот. доверяем.. Муж боится, что в Чехии снова не получится (у нас два пролета там уже было, делали без ПГД), он больше нашей клинике в Австрии доверяет.. А я ПГД хочу. Буду пытать клинику в Чехии, спрошу какой набор хромосом они проверяют, спасибо тебе за информацию, займусь изучением данного вопроса..

Спасибо тебе! obnimalka
Karakatitsa
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:22

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Karakatitsa

Зайчик, написала в личку ;)
lena018
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:53

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение lena018

У меня била 4 раза зб.Последних 2 раза здавали на генетический анализ,резултат 69ххы и 45хх. Врач посоветовал еко+пгд. Делали в Турции-в Анкаре. Било 12 клеток,оплодетворилис 9. 8 отправили на пгд,резултат: 4 нормалних, 4 с откланениями-трисомия13,18 и моносомия 21 и 18 хромосома. Подсадили 2, не прижилис. У обоих кариотипированиые нормальное. Так что девочки помоему если есть риск,НАДО делат пгд! 27-ого числа поедем на вторую попытку.Пожелайте удачи!
Елина
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 10:45

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Елина

Мы делали и ПГД и биопсию. При ПГД действительно сильный эмбрион выживет и превратится в сладкого малыша, но это только тогда, когда он действительно сильный. У нас был сильный МФ. При ПГД биопсировали 8 эмбрионов, из которых по 2 не получили результата, 3 были нормальных и остальные с паталогиями. Из 3 нормальных 1 остановился в развитии и до 5 дня не дожил, а 2 подсадили. Результат - 0. В следующий раз мы отказались от ПГД, т.к. мое личное мнение, что при ПГД эмбрион все равно ранят и он ослабевает. В этот раз до 5 дня без ПГД дожило 3 эмбриона и их подсадили. Прижилось 2, на 8-9 неделе сделали биопсию хориона обоих плодов. После биопсии чувствовала себя хорошо, на 2 день вышла на работу. беременность прошла на отлично, на сохранении лежала только 1 раз и всего 3 дня, когда зашивали шейку. Результат на линеечке :-D
Мое мнение, что если биописю будет делать грамотный врач, то риск выкидыша в данном случае минимальный. Недостаток ПГД еще и в том, что эта процедура не определяет мозаицизм, т.е. когда аномалии только у части клеток.
В любом случае удачи вам, скорейшей beremchatka и родов в срок здорового малыша или малышей и АПЧХИИ на вас мамское двоняшковое презаразное!!!!
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение 4erv94ok

В четвертом протоколе долгожданные беременность замерла. Кариотипирование показало трисомию по 14 хромосоме. Рекомендуют ПГД, а я очень боюсь... Вдруг анализ покажет, что все эмбрионы неполноценные??? Что тогда делать?
Аватара пользователя
Midnight
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:11
Пол: Женский
Откуда: Новосибирск

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Midnight

4erv94ok писал(а):В четвертом протоколе долгожданные беременность замерла. Кариотипирование показало трисомию по 14 хромосоме. Рекомендуют ПГД, а я очень боюсь... Вдруг анализ покажет, что все эмбрионы неполноценные??? Что тогда делать?
С сообщения прошло уже много времени и Вы наверное уже приняли решение, но я в защиту ПГД. А что делать если в цикле без ПГД все эмбрионы окажутся аномальными? Если есть риск генетических отклонений, то конечно есть шанс, что все эмбрионы неполноценные, но он далеко не 100%. А вот у генетически-аномального эмбриона шансов развиться в здорового ребенка немного. На мой взгляд ПГД повышает шансы. И лично для меня важный аргумент, что не придется делать мучительнейший выбор если амниоцентез покажет что-то не то.
Но про мозаицизм, как правильно заметила Елина тоже помнить приходится

Я выбрала ПГД, правда мне это успеха пока не принесло, протокол дал всего 1 эмбриончик и тот оказался аномальным.
Аватара пользователя
Лисонька
Веселая дошкольница
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Красноярский ЦРМ, Хабаровский ПЦ
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Лисонька

Девочки раньше не видела эту темку и не заходила сюда. Но теперь после пережитого... :*-( наткнулась и хочу спросить совета. В ноябре 2012 наступила долгожданная Б с четвертой попытки в мои 42 года , моему счастью не было предела. ПГД я не делала просто потому, что даже не задумывалась, что может что-то не так пойти...да и ни кто не подсказал.А случилось то, что по результатам биопсии хориона - кариотип клеток хориона 47,ХУ+21 т.е. синдром дауна и мне прервали беременность на сроке 14 недель :*-( Сейчас пока собираю информацию, не знаю что делать - дальше идти в бой и делать ПГД или уже опустить руки...В последней попытке было 16 ЯК из них получили 6 эмбрионов, перенесли 3 из них прижился 1.
"Пускаясь в путь, ты робости не ведай! Тогда твой путь закончится победой!"...)) Омар Хайям.

Забеременительные чихи от Кисулика, Фортуны,Лисы90
АААААААПППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
Аватара пользователя
Таня_Ов
Девица на выданье
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Витра,Приор
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение Таня_Ов

Лисонька у кого ПГД мы тут общаемся viewtopic.php?f=109&t=3557
если есть вопросы заходи
Аватара пользователя
чудо
Супермодератор
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 384 раза

Re: ПГД или Амниоцентез?

Сообщение чудо

«В Клинике «Центр ЭКО» по вопросам патологии привычного невынашивания беременности ведет прием лучший специалист России.

Овсянникова Тамара Викторовна - ведущий специалист в области диагностики и лечения заболеваний женской репродуктивной системы, патологии шейки матки, бесплодия и других гинекологических заболеваний. Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, член общества гинекологов-акушеров России, европейской ассоциации гинекологии и акушерства ESSO.

Первичный прием бесплатно!

Записаться на бесплатный первичный прием можно по телефону +7 (495) 989-87-26, или воспользовавшись формой записи на сайте http://www.medica-mente.ru/zapisnakonsultaciu.html
Вступайте в нашу группу ВКонтакте - www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь на Одноклассниках - www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Лайкайте на Фейсбуке - www.facebook.com/besplodiyanet
Читайте в ЖЖ - www.besplodiyanet.livejournal.com/
Самые интересные новости об ЭКО Telegram-канале - https://t.me/probirka_forum
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru