Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Женское бесплодие
  4. ››
  5. Медики повысили эффективность ЭКО у полных женщин

Медики повысили эффективность ЭКО у полных женщин

Сообщение об ошибке

Warning: array_key_exists() expects parameter 2 to be array, null given в функции theme_image_formatter() (строка 605 в файле /srv/www/vhosts/probirka.org/httpdocs/modules/image/image.field.inc).
четверг, июня 28, 2018 - 10:46
Медики повысили эффективность ЭКО у полных женщин

Авторам нового исследования удалось показать, что комбинированная сахароснижающая терапия, предполагающая одновременное назначение метформина и лираглутида, более эффективна в период подготовки к ЭКО, чем приём одного только метформина.

В группе женщин, страдавших одновременно ожирением и синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и получавших сочетание метформина и лираглутида, беременность вследствие экстракорпорального оплодотворения наступала в два раза чаще, чем в группе, члены которой принимали исключительно метформин (при том же сочетании диагнозов).

Результаты небольшого пилотного исследования посвящены изучению потенциального влияния лираглутида на исходы ЭКО у женщин с СПКЯ и избыточным весом. Работа стала первой в своём роде — ранее, как отмечает руководитель исследования доктор Весна Саламун (Vesna Salamun) из отделения репродукции человека в Университетском медицинском центре г. Любляна (слов. Univerzitetni klinični center Ljubljana), эта тема не изучалась.

Известно, что нормализация веса перед ЭКО связана с улучшением фертильности, повышением частоты живорождений и уменьшением числа циклов, необходимых для инициации беременности. Основываясь на этой предпосылке, учёные и запланировали новое исследование. Кроме того, в распоряжении авторов работы были данные (полученные, правда, на животных), согласно которым агонисты GLP-1 рецепторов, к которым относится, в том числе и лираглутид, играют роль в регуляции работы оси «гипоталамус — гипофиз — яичники».

Доктор Саламун и её коллеги проанализировали данные, собранные при участии 28 женщин, страдавших одновременно ожирением и СПКЯ. Эти женщины приняли участие в 12-недельном открытом рандомизированном исследовании. Средний возраст участниц работы составил 31 год, средний показатель ИМТ — 36,7 кг/м2.

В рамках эксперимента женщины получали либо 1000 мг метформина дважды в день, либо титруемое количество метформина и 1,2 мг лираглутида один раз в день. Продолжительность курса лечения в обеих группах составила 12 недель. Также участницы из обеих групп получили рекомендации по изменению образа жизни, в том числе — переход на диету с уменьшенным количеством калорий.

По истечении 12 недель, существенных различий между группами в количестве потерянных килограммов зарегистрировано не было. Тем не менее, частота наступления беременности в пересчёте на 1 перенос эмбриона в первой группе составила 85,7%, а во второй — только 28,6%.

В группе, получавшей комбинированную терапию, в течение 1 года после курса лечения забеременели 9 из 13 женщин (в том числе три — естественным путём). Во второй же группе забеременели 5 из 14 женщин (причём опять-таки три — естественным путём). Сами авторы исследования назвали его итоги «не исчерпывающими, но подталкивающими к дальнейшему изучению эффективности и безопасности препаратов этого класса в репродуктологии при лечении различных групп пациентов, страдающих ожирением». Результаты исследования опубликованы в издании European Journal of Endocrinology.

СПКЯ, научные исследования, Эко, избыточный вес
Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Прогестерон может снизить риск повторных выкидышей
Об ЭКО начистоту
  • О здоровье детей ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника женского здоровья "Альфа ЭмБио"
54.96
6
6
Клиника "Центр ЭКО" Тамбов
54.89
19
7
Клиника "Центр ЭКО" на Воскресенской
67.08
26
10
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО