Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Мужское бесплодие
  4. ››
  5. За последние 15 лет мужская фертильность снизилась на треть

За последние 15 лет мужская фертильность снизилась на треть

пятница, декабря 7, 2012 - 11:32

К такому выводу пришли Жоэль Ле Моаль (Joëlle Le Moal), экологический эпидемиолог здоровья в Institut de Veille Sanitaire в Сен-Морисе, и его коллеги, которые провели сравнительный анализ спермы более чем 26 000 французов.

Исследование показывает устойчивое снижение количества сперматозоидов и их качества у мужчин в период с 1989 по 2005 годы, что отражает глобальность явления. Результаты работы были опубликованы 4 декабря в журнале"Human Reproduction".

Ученые обнаружили, что в течение 17 лет, вплоть до 2005 года, наблюдалось существенное и продолжительное падение концентрации спермы на 32,2% с постоянной скоростью 1,9% в год . У мужчин в возрасте 35 лет концентрация спермы (или количество сперматозоидов в объеме спермы) снизилась в среднем с 73,6 миллионов сперматозоидов на мл в 1989 году до 49,9 миллионов сперматозоидов на мл в 2005 году. Кроме того, отмечено также значительное падение количества (33,4%) нормально сформированных сперматозоидов за тот же период.

Кстати говоря, одним из выводов исследования является тот факт, что "... реальные значения параметров спермы населения в целом немного ниже, чем те, которые были получены". Т.е. ученые полагают, что результаты их работы не в полной мере отражают реальную картину мужской фертильности, которая фактически выглядит еще хуже. Авторы также предполагают, что данная тенденция характерна не только для Франции, но и может быть экстраполирована на общемировой уровень. Охотно в это верю, поскольку это совпадает с позицией ВОЗ, которая в течение последних нескольких десятилетий уже несколько раз снижала требования к показателям нормальной спермы. В качестве возможных факторов, влияющих на снижение фертильности, медики называют экологические факторы, а также эндокринные, гормональные или генетические расстройства.

Думаю, что даже неспециалисту понятно, что именно плохое качество спермы является основной причиной мужского бесплодия. На сегодняшний день совокупная роль мужского фактора в бесплодии семейных пар составляет почти 50% (данные исследования портала probirka, весна 2012, посмотреть можно здесь). К сожалению, судя по данным исследования французских ученых, с течением времени значение мужского фактора будет только возрастать. И, что бы ни говорили противники ЭКО, на сегодняшний день именно экстракорпоральное оплодотворение остается фактически единственным реальным «спасательным кругом» для решения этой проблемы, позволяя произвести процедуру оплодотворения яйцеклетки едва ли не единственным здоровым сперматозоидом (речь идет о методе ИКСИ). Так что вполне возможно, что не в таком уж далеком будущем именно ЭКО станет одним из основных шансов человечества на выживание как биологического вида. К моему глубочайшему сожалению.

Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Сахар влияет на показатели спермограммы
Об ЭКО начистоту
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • О здоровье детей ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" Нальчик
56.79
32
7
Клиника "Центр ЭКО" Калининград
56.22
21
5
Клиника женского здоровья "Альфа ЭмБио"
54.96
6
6
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО