Все об эндометриозе (объединенные темы)

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Закрыто
_Янголятко_
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Украина,Чернигов

Все об эндометриозе (объединенные темы)

Сообщение _Янголятко_

Понимаю, что шансов мне этот диагноз не прибавляет. И всё же.

Девочки, может у кого-то есть удачный опыт ЭКО с таким диагнозом?

Как помочь организму? Как подготовиться?
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение Ольга32

Янголятко примеров удачного ЭКО с таким диагнозом много.

Конечно ещё важна стадия эндометриоза. 1 и 2ая вообще не считается проблемой, с 3 и 4ой посложнее, но примеры тоже есть.

Обычно с эндометриозом врачи рекомендуют длинный протокол (т.к. блокада подлечивает его), но тут всё зависит от возраста и ответа яичников, т.к. если ответ яичников неочень и приличный возраст, то организм может плохо ответить на стимуляцию. Не волнуйтесь, врач подберёт вам протокол исходя из вашей ситуации.

И вот скопирую вам удачный пример от форумчанки Ежули:



" Мой диагноз - эндометриоз.Один яичник с кистой.Второго нет(операция).Первый протокол закончился прерыванием,т.к. яичник не ответил на стимуляцию.Второй протокол максимальными дозами.15 фоликул, 5 поделились, подсажены 2 класса А.

Через 2 недели ХГЧ 143!

Родились мы 12 сентября на 3.390, 50 см. в 36 недель посредством КС.Такое ощущение счастья я не испытывала никогда! "


Насколько я понимаю, если ампутируется яичник, то стадия эндометриоза очч приличная... - И вот такой результат)))))))).

Почитайте раздел "Пробирки" "ЭКО при эндометриозе" Удачи!!!!!!!!!!
_Янголятко_
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Украина,Чернигов

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение _Янголятко_

Спасибо, девочки,за заряд бодрости.

На счёт своегоэ ндолметриоза-он у меня не совсем страшный. По крайней мере при лапароскопии в брюшной полости очагов не увидели. И матка, сказали, нормальной грушевидной формы, а не шарообразной, как должна быть при Э.

Я лечилась гормонами, но на последней гистере всё равнонаписали в залючении Эндометриоз. Зато, слава Богу, нету уже гиперэстрогении и гиперплазии.

Это здорово.Буду верить, что скоро похвастаюсь своими двойняшками!
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

ЭНДОМЕТРИОЗ: объединенные темы

Сообщение Lisenok

Девочки, есть кто-нибудь с диагнозом - эндометриоз?
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Привет! Ну у меня такой диагноз. Только не понимаю почему столько паники в голосе?
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение Oshka

У меня тоже положительный пример при эндометриозе 3-й степени. После лапароскопии с вырезанием очагов, четыре месяца колола диферелин 3,75, первая попытка эко неудачная, крио неудачная, перед третьей попыткой опять укол диферелина и .... нам 14 неделек
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Потому что уже скоро год будет, как мне делали лапару, прижигали эндометриоз, сказали: "Не волнуйтесь деточка, беременность наступит сразу после лечения!"......... Однако......до сих пор ничего нет .....
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Мне говорили что самый оптимальный срок зачатия после лапары это в течение года! хочешь верь, хочешь нет, лапару делали 01 июля 2005, подсадка была 28 июня 2006. прошел ровно год без двух дней. главное не паниковать!
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Oshka писал(а) ср, 20 сентября 2006 13:37
Мне говорили что самый оптимальный срок зачатия после лапары это в течение года! хочешь верь, хочешь нет, лапару делали 01 июля 2005, подсадка была 28 июня 2006. прошел ровно год без двух дней. главное не паниковать!



Так это подсадка! А хочется же естественным путем! Мне, в принципе, врач тоже сказал что максимальный срок - год.
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение Lisenok

Девочки, подскажите когда направляют именно на ЭКО при эндометриозе? Мне в Отто сказали, что должна сама забеременеть, т.к. кроме Эндометриоза 2-й степени никаких других факторов не обнаружено (правда посоветовали в другой клинике пройти анализ на совместимость, хотя в крови антиспермальных тел не обнаружили). Но вот уже пол года, как пытаемся забеременеть без каких-либо стимуляций, пока не оч. удачно. Хочу в этом цикле овуляцию с помощью тестов отследить, если не получится пойду по врачам......
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Пол года пытаетесь? мне врач сроку дал один месяц попробовать естественно, не получилось забеременеть стали делать эко. Врач сказала что нельзя упускать время и я в принципе была с ней согласна! я и этот бы месяц сама не пыталась, сразу бы пошла на эко
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Странно..... а какая стадия эндометриоза? И где лапару делали? Я в Отто делала, да еще не очень удачно со швами....долгая история, но операция была в ноябре, а последний шов окончательно зажил в апреле...
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

А, прочитада что 3-я стадия....у меня 2-я, может при ней больше шансов естественным путем забеременеть. Oshka, а где ЭКО делали? Кто давал направление?
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

у меня третья стадия была. правда никаких осложений, в т.ч. долгозаживающих швов не было, делала в москве, как называется клиника уже не помню (в общем за меня все делала врач, звонила, направляла к кому нужно и т.д.)

я видимо где то в другом месте одновременно с этим писала, что после лапары я четыре месяца делала уколы диферелена 3,75, т.е. я конечно же не сразу после лапары стала заниматься "деланием ребенка" после этого (в декабре) пыталась естественным путем, ну и после НГ в конце января делала первое ЭКО кстате в Питере, в МЦРМ рядом с Отто.
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Да я знаю, там работает врач, который мне и делал лапару в Отто, он в этом "шарит", поэтому раз не направил, значит пока нет повода. Буду надеятся на лучшее, так как по ходу дела, муж мой ЭКО не признает, если останется надежда только на ЭКО тогда даже не знаю....
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение Lisenok

Янголятко, а почему сразу на ЭКО решились?
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Направление? ну собственно.... короче после того как я походила по врачам после года попыток забеременеть, наконец то попала к своему нынешнему врачу. Она посмотрев мои данные, направив меня на еще доп.обследования сказала что собственно будем делать эко я и не противилась, у меня у самой такая идея уже давно созрела. Сначала думали начнем с ИИ, предварительно посмотрев какая СГ, но уже при этом начав стимулироваться, СГ оказалась не очень ну в смысле для ИИ не очень, так что решили сразу эко делать. Моя врач училась в Питере у врачей МЦРМ, созвонилась с тамошним врачем, обсуждала с ним когда мне лучше приехать и прочие нюансы моего здоровья (потому как стимулировалась и мониторилась я в Москве) потом просто села в поезд и приехала в Питер практически уже на пункцию. Это была первая, потом был крио перенос там же.... но .... неудачно. А т.к. все таки накладно получалось жить в др.городе если к расходм на эко приплюсовать жилье, дорогу и прочее... то третий раз мы с ней решили что я пойду делать в мать и дитя, вот там все получилось. Хотя впечатления о МЦРМ и враче Кирсанове А.А. самые что ни на есть положительные. Когда с врачом обсуждали мои неудачные попытки она мне сказала что все дело в эндометриозе, но мол ничего, все получится.
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Извини за вопрос! а почему муж эко не признает?
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Ну а мне сказали приходить через год....вот я пока и не иду....но дала себе срок до ноября (т.к. будет год после операции), потом хочу попробовать в Ава-Петер сходить, очень хвалят эту клинику, хотя и очень дорогая, даже не знаю как потянуть это все материально....люди по 3-4 попытки делают....
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Oshka писал(а) ср, 20 сентября 2006 15:35
Извини за вопрос! а почему муж эко не признает?


Считает, что все должно "само" происходить....что там "разводят на деньги" и все такое прочее, правда еще серьезного разговора не было, т.к. врачи на ЭКО меня еще не направляли, это уже мои домыслы, что мне ЭКО надо делать.
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

люди по 3-4 попытки делают....

если не больше! так что конечно надо пробовать своими силами пока это возможно.... но затягивать точно не надо.
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

а ты вообще сколько пытаешся забеременеть?

ну я вот например сначала год пыталась, потом два года по врачам ходила.... т.е. как бы стаж три года
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Я год пыталась, а потом вроде как кисту обнаружили, никто не мог определить какая она....положили на лапароскопию (это хорощо что сама в Отто пошла!!!)..оказалась не киста, а желтое тело выросло до огромных размеров, ну они меня "перековыряли" всю, проверили матку, трубы, яичники - вот и нашли эндометриоз! Потом лечилась гормонами 3 месяца, после этого восстанавливалась еще почти 3 месяца, ну и вот теперь работаем над вопросом беременности....правда последнее время никак благоприятные дни не получается поймать....вот хочу в этом месяце все-таки заняться этим..Так что в итоге - 2 года
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

дааа, БТ тебе не мешало бы начать измерять! хоть посмотреть что и как! а то у меня например оказывается была недостаточность 2 фазы цикла....
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

А как БТ может "рассказать" о нормальности 2-й фазы цикла??? Я предполагаю у себя овуляцию по выделениям в середине цикла, но как можно проследить что дальше?
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Ну здрасти?! Допустим цикл 30 дней, в первой половине цикла БТ держится ниже 37 ориентировочно 14 дней,(берем так сказать золотую середину) потом происходит снижение темпиратуры и резкий подъем за отметку 37 т.е. в этот день произошла овуляция, и начиная с 15 дня и до 30 дня темп. держится выше 37. потом если приходят м. темп.падает и все начинается сначало. ну это естественно Идеальный вариант. так бывает далеко не у всех, но схема примерно такая. Так вот у меня например темп. держалась допустим дней 18-19 ниже 37, а потом повышалась всего на 11 дней. или даже снижалась опять ниже 37.....
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Ага, понятно. Я почитала, полазила по Инету.....а ты каким способом мерила, везде по разному написано: в прямой кишке, во влагалище и под языком....завтра начну мерять....Сегодня уже домой пошла. Было оч. приятно пообщаться.
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

в .... кхм... прямой кишке )

мне тоже было приятно.
_Янголятко_
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Украина,Чернигов

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение _Янголятко_

Lisenok, у меня кроме ЄКО вариантов больше нет. Мы с мужем как говорится нашли друг друга

У меня отсутствует обе маточные трубы, у него полный провал со спермой. И так и так нам путь один-ЭКО.
_Янголятко_
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Украина,Чернигов

Re: Эндометриоз

Сообщение _Янголятко_

На счёт БТ. Девочки, по одной только БТ не делают выводы. Нужно гормоны посдавать. Плюс БТ. Положа руку на сердце-она не 100% информативна.
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Я хочу совместно с измерением БТ купить тесты на овуляцию, по возможности в день овуляции на УЗИ сходить, я морально себе последний месяц дала, да и врач сказал, что если 6-8 месяцев беременность не наступает, направляют на ЭКО....
Oshka
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:28

Re: Эндометриоз

Сообщение Oshka

Абсолютно с тобой согласна Янголятко! БТ не на столько информативна что бы по ней делать выводы, но Лисенок же считай на ощупь пробирается, а вдруг у нее будет идеальный график? ну там типа все как положено, день овуляции отмечен спадом-подъемом температуры.... по крайней мере раз пока ничего больше не предпринимается, можно и БТ померить.

Лисенок! ты только почитай повнимательней как правильно ее измерять!
Lisenok
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эндометриоз

Сообщение Lisenok

Oshka писал(а) чт, 21 сентября 2006 13:14


Лисенок! ты только почитай повнимательней как правильно ее измерять!


Спасибо за советы . Вчера пол-дня читала статьм про БД, надеюсь все сделаю правильно......

Правда грустно от-того что задала вопрос врачу на форуме, он мне ответил, что если при эндометриозе после лапароскопии 6 месяцев не получается зачать естественным путем, они направляют на ЭКО, от этого ну уж очень грустно стало.....
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru