экстренная медицинская помощь

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
Десятка
Задорная первоклашка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 08:56
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

экстренная медицинская помощь

Сообщение Десятка

Вот посчитав все свои седые волосы хочу спросить про экстренную медицинскую помощь до приезда скорой. У нас неделю назад Родюшка ночью маялся животом. Вроде затих, поел, папа его отрыгнуть взял. Через минут 15, реденок опять животом стал маяться. Я ему сабсимплекс из ложки начала давать, а он в это время неожиданно срыгнул. И все. начался ужас. Спазм в горле, отрыгнутое бурлит и хлюпает. Ребенок хрипит задыхается, хорошо что хоть кричит. папа его перевернул, ладошкой по спине - не помогает, мы его в ванну с паром думали вдруг круп (это потом догадались что отрыгнул и спазм), звонить в скорую. Скорая приехала через 25 минут когда все закончилось, спазм прошел, только подхрипы остались. В общем на скорую надежды не было, так как за это время может 100 раз всякое случиться.Теперь у меня нервное состояние - ребенка проверяю каждую минуту на предмет дыхания. Вопрос: что делать если ребенок поперхнулся-захлебнулся-подавился?
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: экстренная медицинская помощь

Сообщение Zolga

(я сама всегда боюсь такого...)


http://community.livejournal.com/malyshi/4708921.html

и обратите внимание на ссылку в одном из комментов - Школа выживания. думаю, пройти там курс, когда доча немного подрастет.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: экстренная медицинская помощь

Сообщение Marine

Аня первый месяц постоянно срыгивала через нос, переставала дышать - естественно мне казалось, что очень надолго, но на самом деле на пару секунд, багровела, вообще не издавала ни звука. Я сразу переворачивала ее вниз лицом и легонько хлопала по спине. Не понимаю связи, но так мне показала медсестра, первый раз такое приключилось еще в роддоме. И самое главное маме в этот момент сохранять ледяное спокойствие, иначе будут дрожать руки и разбегаться мысли.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: экстренная медицинская помощь

Сообщение Пятница

Девочки, первая помощь, если молоко попало при рвоте в дыхательные пути (а именно поэтому и возникло впечатление удушья), освободить дыхательные пути - немного наклонить туловище вперёд, чтобы вытекала откашливаемая жидкость из носа и изо рта. Переворачивать и хлопать - чревато тем, что ребёнок пугается, думает, что вы его бьёте. Поэтому наклонить вперёд, это минимальное, что вы можете сделать, когда ребёнок захлебнулся рвотными массами, но при этом кричит! Это, кстати, оч хорошо. Значит, что не совсем там потоп, в дыхательных путях, и рефлекторно гони сами освобождаются.

Хуже, если не кричит несколько минут, синеет и закатывает глаза. Тлшда все меры хороши - похлопывание по спинке, наклонить через руку. И экстренно вызыват скорую, конечно. Но это не часто бывает с малышнёй, поверьте! Чаще всего это так - вырвал, заброс рвотных масс в нос, потом вдохнул это их носа в дыхательные пути. офигел-побагровел, минутная задержка дыхания, потом снова рефлекторный вдох, кашель, ор и усё, порядок, только у мама с папой инфакт.

Не согласна с автором по ссылке по поводу "нажмите на точку такую-то...", пока это точку на пухлой детской шейке, перемазанной блёвками, искать будешь, да ещё не туда нажмёшь, а на шее все жизненноважные крупные артерии и вены....ну нафиг.

Аватара пользователя
Десятка
Задорная первоклашка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 08:56
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: экстренная медицинская помощь

Сообщение Десятка

Пятница, спасибо, все так подробно описала. А ребенка наклонить вперед лежа животом на руке? тоесть головой немного вниз? Я у себя эту точку под челюстью так и не нашла. Вообще действительно "мама папа инфаркт"
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: экстренная медицинская помощь

Сообщение Zolga

ой Пятничка! спасибо за толковые разъяснения! я-то ссылку себе сохраняла, но метод там да -в ответственную минуту и не сможешь найти эти точки, страшно, если не туда нажмешь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: экстренная медицинская помощь

Сообщение Пятница

Десятка писал(а) пт, 01 февраля 2008 20:44
Пятница, спасибо, все так подробно описала. А ребенка наклонить вперед лежа животом на руке? тоесть головой немного вниз? Я у себя эту точку под челюстью так и не нашла. Вообще действительно "мама папа инфаркт"


Да, как бы перекидываешь его через свою руку, наклоняя ребёнкино туловище вперёд немного, следить, чтобы голову вниз сильно не опускал, чтобы хороший отток был изо рта и носика!

У меня Милаша до сих пор если блюёт из положения лёжа, то обязательно и из носа всё лезет!И обязательно потом вдохнёт эту всю блевотень. Поначалу страшно было, ужас, особенно, когда потом вдохнуть не может и в глазках паника, вот уж это даааа..... Я сейчас уже навострилась её быстро переворачивать, прям как фокусник, даже не жду, когда закончится рвота, сразу - брык и всё! Ещё при этом успеваю ногой ковёр отодвинуть. Муж как-то видел, восхитился!

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru