Re: Гемангиома

Раздел временно закрыт.
Polina
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 14:46
Пол: Женский
Откуда: Сургут

Гемангиома

Сообщение Polina

Может кто то сталкивался с этой проблемой, у дочки 5 мес. на попе небольшая гемангиома которая немного увеличивается, хирург предложил иссечь хирургическим путем.Я не знаю что делать и на сколько это болезненно.
Татьяна01
Задорная первоклашка
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гемангиома

Сообщение Татьяна01

Моя мама говрила, то когда мне делали, то я даже не проснулась, видимо не больно или особо не больно, но это 30 лет назад, а как сейчас делают - нне знаю. У моей подруге дочери на днях должны были в Филатовской делать,ей 9,5 месяцев, как узнаю как и чего - напишу. Но у меня шрам остался, кстати.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гемангиома

Сообщение Радуга

Тоже удаляли в Филатовской, вернее - прижигали холодом. Деточке было полгода. Шрам пока остался, на груди ( ), но думаю, если будет косметический недостаток, то можно будет уже потом заняться. Про иссечение - первый раз слышу . Я думала, только прижигают. Но может это лучше? Холод - останавливает рост этой сосудистой опухоли и она сама уже выросшая перерождается.

Перенесли хорошо, но содрали ожог уже дома, так как нельзя заклеивать было. Но надо заняться этим обязательно, чем меньше малыш, тем легче переносит и меньше последствий. Так как наступает момент, когда эти бяки начинают очень быстро расти.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Лелька
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Ставрополь

Re: Гемангиома

Сообщение Лелька

У нас, у Святослава, гемангиома на шее. Как раз вчера были у хирурга, направил прижигать жидким азотом, и чем скорее, тем лучше.

Радуга, а как вы перенесли эту процедуру, и как долго это заживает? Я боюсь, что будет ужасная истерика

Кстати, вчера в журнале наткнулась на статью про гемангиомы, так их почему то называют "поцелуй аиста". И в последнее время они очень часто стали встречаться у деток.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Маня

У нас была гемангиома на ножке, на коленном сгибе. Прижигали азотом в 4 мес. Делали в клинике 9+, но сосудистый хирург из Филатовской больницы. Вся процедура занимает, ровно 3 минуты. Заживало дней 10. Сейчас еле-еле заметный шрамик. Если нужно, могу дать телефон врача.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Катрин

Мы удаляли гемангиому на животике в Филатовке, нам около 3 месяцев было. Жидким азотом, вся операция длится секунд 20-30, именно на это время прикладывают холод. Дочь не успела пискнуть, как уже все закончилось Заживало около 14 дней, но сейчас пока еще есть шрамик

Делали бесплатно, по направлению. Запись за 2 недели, очереди нет вообще.

Не страшно. Вообще у многих эта бяка исчезает сама годам к трем, но мы ждать не стали, у нас это пятнышко увеличивалось... Когда родилась было даже не заметно, а на момент удаления была размером с рублевую монетку.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Polina
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 14:46
Пол: Женский
Откуда: Сургут

Re: Гемангиома

Сообщение Polina

А пока заживает это как то беспокоит их?А то у нас еще зубы лезут, да если еще и ожог будет болеть...
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Маня

Мою дочку не беспокоило, тем более учитывая то, что у нас гамангиома на очень неудачном месте была, прям на сгибе. Мы мазали зеленкой и солкосерилом. Варя не плакала даже когда зеленкой ранку обрабатывали, я ей конечно дула сильно, чтоб не щипало

Кста, в 9+, процедура стоит около 5 тысяч.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Катрин

Мою тоже не беспокоило вообще, она как-будто и не замечала эту болячку. Хотя выглядело это вначале довольно страшно... Врачи сказали, что на месте гемангиомы нет нервов, поэтому и не болит. Мазали сначала зеленкой, потом детским кремом. Нам в филатовке дали инструкцию по уходу за болячкой
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Ариночка
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя - врач Базанов П.А. (1-я попытка - ЗБ, 2-я - сын 2006г.р., 3-я - ЗБ)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гемангиома

Сообщение Ариночка

Девочки, а у нас была гемангиома внутренняя в подчелюстной области (никакого проявления на коже не было, пока опухоль во рту не обнаружилась), была реальная угроза жизни, т.к. эта гадость почти доросла до трахеи и чуть было не придушила ребенка, операция длилась почти 3 часа под общим наркозом и 2 дня в реанимации, а потом еще 2.5 недели в больнице. Ребенку было 2 месяца. Знаю, что с "наружними" гемангиомами проще, но бяка одинаково противная и желательно от нее избавится. Шрамы конечно остаются, но про наш шрам я ваще молчу хорошо хоть парень...
Croha
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 19:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гемангиома

Сообщение Croha

Про гемангиомы много знаю, "повезло" на них. Ваш случай, к счастью, простой. Но запускать его не стоит. Чем быстрее уберете, тем лучше. Сама процедура длится секунды, после вздувается пузырь, как от ожога. Потом на этом месте образуется корочка, а потом шрамик. Если большой, то рубцеваться может окончательно в течение года. В итоге нам обещали, что останется просто белое пятнышко, которое не будет подвержено пигментации.
СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гемангиома

Сообщение СветLана

У нас тоже есть эта "изюминка" на любимой попе.

Но нам криохирург в Филатовской ( в 3 месяца) сказала, что трогать ее ни в коем случае не будем, потому как, во-первых, место неудобное (под памперсом долго заживать будет, а без памперса моча будет раздражать рану), а во-вторых, сколько гемангиом она видела на подобных местах (не так, как у Ариночкиного крохи), все они проходят годам к 5-6.

Так и выходит пока (ТТТ). У нас она уже почти вся побелела, только край с одной стороны еще багровый.

Мож и пройдет совсем, да не к 5-6, а пораньше.
Аватара пользователя
zhu zhu
Девица на выданье
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5+5
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, ПМЦ
Где было удачное ЭКО: МиД,ПМЦ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гемангиома

Сообщение zhu zhu

Девчонки, я как-то интересовалась этой темой для своей подруги. Узнала, что в РДКБ применяют и другой способ удаления - делают укол в гемангиомку и она иссыхается сама. У этой больницы есть свой сайт www.rdkb.ru , можно позвониь поинтересоваться подробностями.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Маня

СветLана писал(а) чт, 24 января 2008 01:02
все они проходят годам к 5-6.

Так и выходит пока (ТТТ). У нас она уже почти вся побелела, только край с одной стороны еще багровый.

Мож и пройдет совсем, да не к 5-6, а пораньше.



Да, Свет, нам врачи тож самое говорили, НО, не трогать гемангиому можно в том случае, если она не изменяется. Т.е. не увеличивается в размерах, не краснеет и т.д. У нас например, эта бяка, начала расти и после консультации с несколькими сосудистыми хирургами, было принято решении об удалении.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Маня

Милана, у нас гимангиома выглядела как родимое пятно, слегка розоватого цвета с красными вкраплениями (если можно так сказать). Ты следующий раз обрати внимание вашего педиатра на пятна, которые есть у твоих детей. Хотя если бы это была гемангиома, думаю, педиатр тебе бы сам сказал об этом.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Катрин

Милана, гемангиомы обычно очень яркие, почти бордовые. Иногда немного шершавые или выпуклые. Но точно определить гемангиома это или родимые пятна может определить только хирург. Если пятнышки не увеличиваются, то не волнуйся, могут и сами пройти.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Катрин

Мань, я на Еве начиталась, что только в РОссии обращают внимание на гемангиомы, а в других странах не придают им значение, просто ждут, когда пройдут... Но если они, конечно, не увеличиваются очень-очень сильно. Может поэтому педиатр ничего и не говорит...
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Маня

Может и поэтому. Но нам еще в роддоме сказали про гемангиому (я ее даже не заметила). Педиатр сказала наблюдать за ней, если будет рости, то нужо удалять. И каждый раз, когда врач приезжала к нам на плановый осмотр, измеряла гемангиому. К 4 мес. она у нас реально увеличилась и потемнела .

Катрин, а мне честно говоря пофиг, что делают в других странах , я полностью доверяю нашему доктору. Тем более, что в "других странах" детей в полгода начинают кормить фаст фудом и колой поят (утрирую), это ж не говорит о том, что это правильно и нам тоже так надо поступать .
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Катрин

Мань, да мне тоже пофиг

Я просто к тому, что педиатр могла знать и не сказать. Мне тоже сразу после рождения показали маааленькую точечку и сказали наблюдать. А она росла
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
idealik
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:48
Пол: Женский
Откуда: Украина Николаев

Re: Гемангиома

Сообщение idealik

У Миланы была гемангиома на плече, она стала очень быстро расти, и после трех месяцев мы ее лазером прижгли, дело секундное, ожог дома намазали мазью Траумель, а потом зеленкой мазали. А областной хирург, тоже предлагал нам иссечь, под общим наркозом да еще и сказал: Это вам дешевле обойдется.

Кстати прижигание лазером 20 долларов стоило
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Div

Пятничка, подскажи пожалуйста, судя по всему у Васьки на пояснице гемангиома маленькая плоская 0,9х0,5мм (я уверена на 90%, что это именно она), через неделю (в месяц) идем к педиатру и запишемся к хирургу. Но, нам еще не делали некоторые прививки в виду малого веса, в частности БЦЖ. В инете вычитала, что БЦЖ может спровоцировать рост гемангиомы. Так ли это? Местный педиатр настаивает на прививках, просить отложить это дело до завершений "разбирательств" с этой бякой?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Пятница

Div, ни одна прививка не провоцирует рост гемангиом и других доброкачественных образований, ни на одной вакцине и нашей и зарубежной (а они очень трепетны в этом отношении) нет в противопоказаниях к вакцинации диагноза "Гемангиома". Для гемангиомы (если это вообще она, а не особенность строения кожи в виде близкорасположенной капиллярной сеточки) характерен медленный рост, но прививка его не убыстряет и не провоцирует

Если всё равно паришься, то послушай хирурга и можешь сходить к детскому онкологу. Но по своему опыту знаю (стояла у онколога на учёте в детстве по поводу большого родимого пятна на спине), что ни родимые пятна, ни гемангиомы не являются противопоказанием для прививки. А вот любую физиотерапию и много загорать нельзя!

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Div

Спасибо! Надо же такое было вычитать Для капилярной сеточки очень уж это пятнышко ярко красное и четко выраженное. Сходим к хирургу, послушаем, что скажет, хотя, я склонна к удалению. В моем городе очень уж сложно с медициной, особенно детской к некоторым специалистам надо ходить во взрослую п-ку.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Пятница

Да там не удаление, прижигание жидким азотом у таких малышей.

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Div

Девочки, кто удалял гемангиому детке, подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-нибудь анализы для данной процедуры? Консультирует ли до этого хирург? Или просто приходите и ее прижигают? Делают эту процедуру на Садово-кудринской?


Маня, а можно мне телефон врача?
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гемангиома

Сообщение Lenik

Девочки,а вот такой вопрос....гемангиома возникает с рождения или потом тоже может появится? У моей дочи месяца в 3 появилось маленькое розовое пятнышко на щечке, потом темнело и изменяло форму, сейчас похоже на круглую коричневую родинку, диаметром в пол сантиметра где-то... Гемангиомы бывают только красные или бардовые, не коричневые??? Вроде растет довольно быстро...может быть это пигментное пятно? И что делать в таком случае, если будет еще интенсивнее расти? Педиатр наш говорит, что нужно просто наблюдать и не заморачиваться, но я же паникерша каких свет не видывал....
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Пятница

Lenik, гемангиома только красная или бордовая, поскольку связана с сосудами. А растущие пятна просто наблюдают, чтобы они не загрубевали, не утолщались.

Aureon
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 01:19

Re: Гемангиома

Сообщение Aureon

Вика, здравствуй. У Софьи на переносице с рождения есть бледнорозовое пятно, в форме перевернутой буквы "A". Не шершавое, не выпуклое, не однородного цвета (местами светлее, местами чуть ярче, но все же бледноразвое), без четких границ. Цвет такой как при легком ушибе. Не растет, но и не уменьшается (во всяком случае зрительно), длинной примерно 2-2,5см. При искусственном освещении его почти не видно. Заметно днем на улице. Свекровь, говорит, что у мужа тоже было такое пятно, в этом же месте, прошло к трем месяцам.

Показывала нашему педиатру, та махнула рукой сказала, что "пройдет наверно", и спросила, что говорят другие врачи. А я и не показывала ее специалистам.

Виктроия, что это может быть? Какому врачу нужно показать и где лучше? Не хочется, дочку зря мучать мотаясь по врачам.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Пятница

Aureon, это не гемангиома, такие пятнышки на лице со временем подвергаются обратному развитию, т.е. или сильно бледнеют или пропадают совсем, так что время - ваш друг

Aureon
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 01:19

Re: Гемангиома

Сообщение Aureon

Пятничка, мильЁн спасибо!
gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение gerlolga

Виктория, теперь я тебя помучаю в этой теме. У меня тут очередное растройство...... У Машеньки под бровью и на переносице красные пятна!!!! Я прикрепляю фото, посмотри пожалуйста!!! Правда не очень хорошо видно, но я постаралась как смогла! Нам вчера сказали, что это кавернозная гемангиома!!! Похожа ли она на нее, как тебе кажется? Сказали, что до 3-х лет ничего не делать, а потом убрать ее лазером, сняв слой кожи под общим наркозом!!!

Думаю не стоит описывать мои чувства, я просто в шоке!!!!! Прочитала, что у девочек (у их детишек) остаются шрамы после удаления гемангиомы......
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Div

Оль, сорри,что встряла. Ты имеешь в виду такой фиолетовый отблеск? Или это такое пятно? Блин, неужели все так серьезно?? Кто вам такой диагноз поставил? Если я не ошибаюсь, кавернозная состоит из выпуклостей.. чего-то я вообще на фотке похожего не вижу.. Читала, что шрамы обычно остаются после криоудаления... У Васи один шрамик почти не видно уже (а прошел только месяц),да и другой сглаживается (но там гемангиома была на поясничке под подгузником и болячка после нее мокла). Не переживай! Может все далеко не так страшно...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение Пятница

gerlolga, ты чего, кавернозная гемангиома (как совершеннос праведливо заметила Див) имеет бугристую ячеистую структуру (каверна с латыни переводится, как небольшая полость), наподобие тутовой ягоды, т.е. выбухает над поверхнстью кожи в большинстве случаев.

Из того, что я смоглда разглядеть на очень милой мордашке, это обычная плоская гемангиома, судя по цвету - глубокая. такие гемангиомы в 50% случаев подвергаются спонтанному регрессу (т.е. проходят сами) до 3х-5ти лет, поэтому родителям и не рекомендуют париться до 3х лет минимум, особенно если она с возрастом медленно бледнеет. Самые большие шансы на самопроизвольное выздоровление именно у этой формы гемангиомы.


Но на всякий случай не могу не написать - просто для полноты общей информации. В случае лазерной депигментации (деваскуляризации) никаких шрамов не остётся, это считается самая благополучная косметическая процедура. А наркоза у детей она требует только потому, что там надо лежать неподвижно, чтобы лазерный пучок точно попадал в цель.

gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гемангиома

Сообщение gerlolga

Виктория, Див, спасибо большое, что успокоили. Но этот диагноз нам поставил гематолог, поэтому я просто была в шоке!!!!! ДА, он нам сказал, что сняв лазером верхний слой кожи, шрамов не остается!!!! Но все же...... Я даже не знаю как на такое решиться!!! Ведь все же девочка и пятнышки на лице!!!! Боюсь, что если сделаю хуже, то она мне этого никогда в жизни не простит!!!!

Одно радует, что ты Виктория сказала, что они могут сами пройти!!!! Я очень-очень буду на это надеяться!!!!

Еще раз спасибо, что поддержали!!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru