Отучение от соски

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Отучение от соски

Сообщение Олина

Пятничка, как ты смотришь на это дело? Надо ли отучать вообще, если отучать, то в каком возрасте (или к какому возрасту), или пустить процесс на самотек? Моя детвора только засыпает с сосками, если потеряет во сне, то плачет (доча больше).

Спасибо заранее за твое мнение!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Ох, Олина, от соски отлучать так же тяжело, как от сиси. и методы почти такие же. Но если сися побочных эффектов не имеет, то пустышки, даже анатомические-ортопедические всё равно могут отразиться на прикусе и на росте зубов.

Если ребёнок всё-таки привязан к соске, то на мой взгляд, можно попробовать постепенно уменьшать её использование.

В Европе дети сосут соски до 4-5 лет. Но они и памперсы носят до 5 лет.

Лично для меня единственный допустимый вариант длительного использования соски, это пустышка "Доктор-Свет" (лечебная, от ОРВИ) Хотя бы с пользой!

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Олина

Пятница, спасибо за ответ!! А "Доктор-Свет" - это полностью замена обычной пустышки, или только на время болезни?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Олина, ну она автоматически отключается через какое-то время, а вообще её можно часто использовать, как профилактику ОРВИ, ОРЗ.

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Олина

Ещё раз спасибо!
Лёля
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 11:12
Пол: Женский
Откуда: Челябинск

Re: Отучение от соски

Сообщение Лёля

Вика, у моей подруги другая проблема, она не может приучить к соске. Нужно ли вообще это делать, и как это лучше сделать?
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Джина

Простите, что встреваю, но зачем приучать? Мы не сосем соску и не сосали никогда и нам хорошо!
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Отучение от соски

Сообщение Marine

Мы с соской только засыпаем - как заснем, так сразу выплевываем. Укачивать я не умею, да и Аня от качаний не засыпает. Приучить удалось только в 3 месяца, когда купила следующий размер 3+.

Я не жалею, что приучила, ведь главное, чтобы ребенок не орал и был доволен. Повторяю, что в обычной жизни нам соска не нужна. Если бы речь шла о постоянном сосании, может я бы относилась более негативно
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Лёля
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 11:12
Пол: Женский
Откуда: Челябинск

Re: Отучение от соски

Сообщение Лёля

Джина, там проблема в том, что у парня просто какой то могучий сосательный рефлекс, он на тите висит по 1,5 часа. И когда он спит, он тоже хочет сосать, а маме как то бы хотелось пеленочки там погладить, или покушать приготовить, короче сама знаешь. Вот мы и подумали, что соса бы нам очень пригодилась. Однако все предложенные пустышки он выплевывает. Титя и все тут.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Джина

А наш заменил титю и соску на палец и успокоился. Это, наверно, тоже не есть хорошо, но что тут поделать?
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Приучать к соске не надо! Это не самый полезный навык для ребёнка.

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Олина

Пятничка, это опять я,с тем же вопросом... нам уже полтора года - сдвигов никаких. Попробовали не дать соски на дневной сон - орали благим матом оба минут двадцать, потом сломались... мы, естественно. Пробовала убрать соски, когда детвора уже заснула, но потом, когда просыпаются и не находят соску - опять истерика. Прямо не знаю, что делать- подождать еще какое-то время, или отобрать, несмотря на все слезы? Как ты считаешь? Постепенно убрать не получится, поскольку она(соска) нужна т олько для сна и больше в течение суток не используется. А педиатр говорит, да и ты писала, что прикус будет портиться...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Олина, ну оставь пока, поскольку используете так редко, только каждый день мягко давай им понять, что соски может и не быть (убирай, не сразу давай, но до истерики не надо, конечно). Пусть потихоньку привыкают к мысли, что соска - временное увлечение

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Олина

Спасибо, будем пробовать! Но что-то мне подсказывает, что вернуть я в этот топик через полгодика
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Больше оптимизма!

В Германии, в Берлине (если не ошибаюсь, могу уже путать) есть ритуальное место, кажется в каком-то парке, там проводят ритуал "прощания с соской". Дети приходят, говорят "пока-пока, соска дорогая!" и сами выбрасывают её с мостика в пруд, там всё дно усеяно сосками. И делают это дети разных возрастов, даже 5-тилетние есть. У вас рядом с домом нет подходящего водоёма?

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Олина

Будем искать !! Кто ищет, тот всегда найдет, не так ли ?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Канешна!

morry
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 май 2007, 18:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение morry

Я прямо в растеренности. Малышу сейчас 5 месяцев. Мы на искусственном вскармливании почти с рождения. Пустышку использовали только, чтобы заснуть. Причем через пять минут после засыпания выплевывал сам. Сейчас в период бодорствования постоянно волнуется, укает, мычит. Никакие игрушки не помогают, даже на руках не успокаивается. Даешь пустышку, тут же спокойно играет. У врача были. Говорят, все нормально. Что делать?!!! Везде ведь пишут, что с 5 месяцев наоборот сосательный инстинкт должен проходить. Может, конечно, у нас зубы. Но вроде десна спокойная.

И ночью раньше спали спокойно. В 12 засыпали, потом в 6 мы сами его будили, чтобы покормить, и дальше спал до 9. Как только научился переворачиваться начались проблемы. Сначала просто переворачивался, плакал, мы его обратно перевернем - спит спокойно. Сейчас, переворачиваешь его, он тут же опять на живот, встает на четвереньки и плакать. Пробовали класть с собой. Та же история.
[
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Возраст зубной, поэтому и возросла потребность в пустышке, десна может выглядеть спокойной, но зубки пока только продвигаются из "глубины" к поверхности, а это довольно неприятный процесс, поэтому и беспокойство. Можно использовать гели, свечи Вибуркол, зубопрорезыватели.

Булка
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:32
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл., г.Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Булка

Извините, влезаю... В год мы страшно полюбили соску. Тем более зубы у нас запоздали и полезли пачками раз в три месяца. И вот недавно, в наши год и пять, у нас стало 12 зубов. И вот лежит моя краса вечером, слушает сказку на ночь, сосет дудоню, из-за её чмоканья я себя не слышу. Вот и говорю ей- сказку слышно хоть? Она мне мычит- типа нее. Я - так выплюнь соску. Она плюет. Я спрашиваю- не нужна больше? В ответ - нее. Я в ауте, иду выкидываю, специально громко говорю-всё, пока-пока, ты Ирочке больше не подружка! Уже месяц мы ваще про нее не вспоминаем. Мне вот интересно теперь, а сработало ли это раньше?...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Прикольно, молодцы!

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отучение от соски

Сообщение Олина

Поднимаю темку! Раньше чем через полгода и с огромным удовольствием! Мы уже три ночи спим без сосок, ура ! Совершенно наудачу попробовали сказать детворе, что соски унес "дядя", малышня пообижалась, немножко поплакала, говорила "ай-яй-яй" и грозила пальчиком воображаемому дяде, но все заснули, спали неплохо, и больше про соску не вспоминают!!! Всему свое время, наверное! Ура, ура, ура!!! Пятничке - спасибо за поддержку!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Ой, поздравляю вас, умнички! Спасибо "дяде"

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Отучение от соски

Сообщение Marine

Были сейчас у стоматолога, сказала, зубы великолепные, а вот прикус неправильный. Ане сразу рассказали, что тетя-стоматолог забрала соску и бутылку. Пытаемся заснуть - ни в какую, требует "сосичку", хотя сама рассказывает, что тетя забрала, Агушу тоже не пьет, т.к. мы давно пытаемся начать пить ее из стакана/через трубочку, но при всей нашей патологической любви к этому напитку, Аня без бутылки ее не пьет. А это 2х разовое наше питание за день. Я уже бешусь, а ведь предстоит еще укладывание на ночь! Днем мы можем и не спать
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Да уж, Мариша...Что будешь делать?
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Отучение от соски

Сообщение Marine

А что можно сделать? Терпеть и постараться не убить мужа - злости моей ведь требуется выход [lol] Вообще, в эту беременность я просто бешеная ]:> Днем Аня провертелась 2,5 часа и не спала, на ночь просто отрубилась в 22.20, изрядно побесившись и поорав "хочу сосичку сосать". Ночь (ТТТ) спокойно спала, только к нам на диван пришла рано и все бормотала "мама, жалей меня". Пока еще спит, думаю днем опять не будет. Будем ждать
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Отучение от соски

Сообщение Marine

Днем сегодня опять не стала спать. Хорошо хоть Агушу через трубочку выпила. Согласна, что отучение от соски похоже на отучение от груди. Викуль, а вот при всей прелести ГВ до 2х-3х лет, что все эти умники пишут про отучение рано или поздно? Наша ровесница на площадке тоже днем перестала спать, мама ее от ГВ в апреле отучила, а ведь рефлекс то был "пососать-заснуть", а чем его теперь заменить? Они мучаются ужасно! Моя хоть ночь спит без дневного сна неплохо, а они и ночами мучаются, молока по 4 пакета выпивают и орут по полночи. Как добиться "золотой середины" - чтобы и польза от ГВ и не было такой психологической зависимости? Уже на будущее себе спрашиваю ;) Хотя с Аней я не провоцировала связь "грудь-сон"
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отучение от соски

Сообщение Пятница

Ох, а я на радостях провоцирую связь "сися-сон" :-\ Хотя задницей чую, что оно мне потом аукнется.
Про отучене пишут следующее - еслинадумали отучать очень привязаного ребёнка, то мамы с её сисями рядом при укладывании быть не должно. Папа, бабушка. НО это у сильно везучих есть такой набор. А у меня, например, мужа укладыванию детей ещё дома нет. А бабушку нашу днём с огнём не сыщешь. Поэтому буду ждать взрослого состояния, когда можно бесконечно объяснять....У нас где-то тут есть тема "отучение от груди", там Тасяна своё опыт описывала.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru