Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Милые мамы! Я давно задумывалась об открытии этого топика. Очень часто встречаются множество страшилок, мифов, фактов, которые на самом деле не имеют ничего общего с действительностью или не так страшны, а часто и вовсе физиологичны.
Мне бы очень хотелось, чтобы как можно меньше таких фактов вызывало у вас страх и беспокойство. А так же, чтобы мы с вами были более просвещёнными мамами! ;) Поэтому тут мы развенчаем некоторые распространённые мифы, так же тут будет другая полезная информация. Если у вас в арсенале есть что-то эдакое , буду рада, если вы выложите это здесь.
Топик буду периодически пополнять, по мере вспоминания фактов.

Итак, несколько интересных фактов для мам.

1. "Слизь в какашках". Некоторое количество слизи в какашках ребёнка любого возраста – норма! Кусочки непереварнной пищи в небольшом количестве в какашках – норма!

2. «Увеличен затылочный лимфоузел/лимфоузлы» . Тоже частый вопрос:) . Неминого о затылочных лимфоузлах: не должны быть симметричными с двух сторон. Зачастую второй, с другой стороны, вообще н пальпируется, его может и не быть. В норме - подвижный, плотноватый, безболезненный, но если мама часто пальпирует (чего делать не рекомендуется!), то слегка болезненный. Не горячий, размеры в норме - от полгорошины до средней фасолины, т.е. примерно до 7-8 мм. Увеличивается, как и должно быть (!) при ОРВИ и вообще любой вирусной инфекции, в период дентации. Увеличение этого лимфоузла при остальных нормальных показателях (не горячий, нет сильного отёка и покраснения вокруг, выраженной болезненности, размягчения в центре) не является патологическим! Чаще всего это мамина случайная находка. Мне мамы очень часто говорят:" Не было ничего и вдруг раз и появился, такой большой, а с другой стороны нету!". А это всё как раз обусловлено атомическими и возрастными особенностями строения черепа, подкожно-жировой клетчатки головы и мышц, они видоизменяются с каждым месяцем и затылочный лимфоузел как бы всплывает на поверхность под кожу, тогда его случайно и обнаруживают мамы, конечно же пугаются:)

3. «Корректируется ли анемия диетой, содержащей много железа?». Ответ – НЕТ. Даже если ваш малыш (или вы сами) смогли бы есть по десятку кг продуктов, содержащих много железа, в день, даже это не смогло бы увеличить уровень гемоглобина крови. Согласно критериям Идельсона о лечении ЖДА (ЖелезоДефицитная Анемия) анемию (Hb крови 100 и менее г/л) и латентный дефицит железа (Hb 115-101 г/л) лечим не диетой, а препаратами железа. «Железная диета» (мясо, субпродукты, печень, гранатовый сок, сушёные яблоки, гречка и т.д.) имеет исключительно вспомогательный характер!!! Даже если врач вам назначит только диету, отнеситесь трезво к такой рекомендации.
Сами критерии:
• возместить дефицит железа только с помощью диетотерапии без препаратов железа невозможно;
• терапия ЖДА должна проводиться преимущественно пероральными препаратами железа;
• терапия ЖДА не должна прекращаться после нормализации уровня гемоглобина;
• гемотрансфузии при ЖДА должны проводиться только по жизненным показаниям.

4. Не забывайте о витамине Д! Даже если у вашего малыша нет признаков рахита, каждому здоровому ребёнку показана Д-профилактика с 2хнедельного возраста до 3х лет , в период с октября по май в профилактической дозе (от 500 до 1500 МЕ витамина Д), делаем перерыв с мая по конец сентября. Обратите внимание – это дозы для здоровых детей, без признаков рахита.

5. Оциллококцинум. На последнм Конгрессе педиатров, в феврале 2010, академиком Таточенко были предоставлены сведения о неэффективности Оциллококцинума в лечении и профилактики ОРВИ, ОРЗ. В некоторых Европейских странах Оциллококцинум даже отозван. В общем, плацебо. Не тратьте деньги впустую.

6. Отит – это не «надуло в уши» или «вода в уши попала». Во всех случаях источник отита – носоглотка! Именно в ней происходят те самые инфекционные процессы (вирусно-бактериальная инфекция), которые провоцируют начало отита. Длительнозаложенный нос , обилие соплей - главные враги, приводящие к отиту. Хорошенько лечите насморк! Носик ребёнко всегда должен дышать, боритесь с соплями! Особенно высокий риск развития отита у детей первого года.
И для мам новорождённых малышей – не чистите слуховой проход палочкой и т.п. Вы можете травмировать барабанную перепонку, которая у детей не так глубоко расположена, как у взрослых. Кроме того, вы уплотняете ушную серу и потом это может обернуться неприятными, болевыми ощущениям в ухе и серным пробкам. Очищайте только то, что уже выделилось из слухового прохода и остановилось на внутренней поверхности ушной раковины. Не затыкайте ушки при купании, не бойтесь погружать ушки здорового малыша в воду при купании в ванночке, протсо потом промокните ушные раковины полотенцем – этого достаточно!

7. Если кормящая мама пьёт кальций и железо, они не попадают малышу с молоком, а покрывают только мамины потребности. Излишки же депонируются в мамином организме!

8. «У ребёнка постоянно рыхлые увеличенные миндалины». Это тоже один из самых распространённых мифов. У ребёнка до 5 лет идёт формирование всех звеньев иммунитета, в этот период миндалины находятся в напряге, грубо говоря, проходят обучение, встречаясь в разными болезнетворными агентами, чтобы в дальнейшем стать самыми надёжными «вратарями» и давать отпор любой респираторной инфекции. Именно поэтому у детей до 5 лет отмечается физиологическая гипертрофия и гиперплазия лимфоидной ткани ( увеличенные миндалины, "гланды" в простонародье).

9. «Плохой анализ крови у ребёнка» или Бланк анализа крови. Никогда не ориентируйтесь на показатели, напечатанные на типовом бланке общего анализа крови. Там указаны нормы взрослой формулы крови. У детей нормы формулы крови другие!!! Лучше спросите у врача. Только к 4м-5ти годам кровь ребёнка может быть оценена по «взрослым» показателям.

10. «ЛОР рекомендовал удаление аденоидов/миндалин». Лично для меня это один из самых опасных мифов. Девочки, милые, НЕ СПЕШИТЕ!!! К сожалению, сейчас ситуация такова, что для многих нечистоплотных ЛОРов эти операции стали выгодными коммерческими проектами, кормушками. Подобные операции в Москве стоят от 20 до 50 тысяч рублей! И в подавляющем случае они не нужны, не обоснованы! На Всемирном Чикагском Симпозиуме ЛОР-врачей основным лозунгом стал:"Hands off children's lymphoid ring!"("Руки прочь от лимфоглоточного кольца ребёнка!"). Если вы скажете об это ЛОРу, а он не знает, то это значит, что он миним 2 года не посещал никаких семинаров, лекции для ЛОРов :)Самые современные рекомендации: аденоиды и увеличенные миндалины любого размера лечим безоперационными методами полгода, потом контроль. Если есть хоть минимальные улучшения – ещё полгода лечим и контроль. И т.д.! Безусловное показание для удаления – ночное апноэ (даже один случай) и неэффективность лечения у ребёнка старше 7 лет.
Мне бы очень хотелось попросить Маню-Марину рассказать (если у неё будет время, возможности и желание) свою историю о якобы «ужасных, перекрывающих всё» аденоидах ей доченьки Варюши, это очень поучительная история. Именно о таких вопиющих случаях говорила с возмущением на Конгрессе главный детский ЛОР-врач Москвы Гаращенко Т.И.

11. «Нам год, но нет зубов!» . Это не патология, но повод дать курс препаратов Кальция +вит Д.

12. «У ребёнка лактазная недостаточность, поэтому нам отменили грудное скармливание и назначили безлактозную смесь!». Не делайте этого, если врач такое порекомендует. Намного физиологичнее сохранить ГВ и принимать препараты Лактазы.

13.От Марики :"газоотводка вызывает привыкание, потом ребенок не сможет сам какать" - да, настоящий миф! Никакого привыкания и вреда, в отличие от клизм и слабительных свечей.

14.От Марики:"ребенок в год должен говорить 10 слов, иначе у него задержка речевого развития". Миф! Норма и отсутствие речи (в виде слов) и так называемая лепентая речь.

15. "ГВ покрывает все нужды ребёнка". Девочки, я обожаю ГВ! Общемировые тенденции - ГВ, ГВ и ещё раз ГВ до 2х лет (желательно). Но у ребёнка на чисто ГВ к 4 месяцам есть в 90% случаев дефицит кальция, железа и витамина Д. Поэтому чем можем помогает - курсы кальция, витамина Д, железо под контролем нализа крови!

16. "Ребёнок ест чаще, чем указано на банке со смесью". Частый вопрос. Тоже не надо беспокоиться! Это ориентировочные нормы, мы не должны стремиться притянуть режим ребёнка к баночному "стандарту". ребёнок сам определяет частоту и объём, это очень индивидуально. Лучше ориентироваться на суточные объёмы. Нормативы по возрастам есть в "Полезная информация для мам и беременных...":)

17. От Katrink'и :"Закапывать ГМ в нос нужно при насморке". Да, не миф! ГМ содержит массу веществ, которые инактивируют вирусы, которые успели осесть на слизистой носа, за счёт кучи веществ (иммуноглобулины, антитела, лизоцим и другие факторы защиты). Ни в уши, ни (упаси Господи!) в глаза гГМ н закапываем! Это другая слизистая, поэтому та ГМ может только навредить. Кром етого, ничего овошного( ;) ) в нос/глаза/уши не капаем, очень вас прошу - ни морковный сок, ни луковый, ни чесночный! Ребёнок может зработать аллергию и сильный ожёг слизистой!
И ещё. ГМ в нос - это не всё,чем лечим насморк. ГМ - вспомогательный компонент!



Пока всё!:)

PS. девочки, не знала, куда воткнуть это сообщение, не хочу заводить лишних тем, поэтому решила тут написать.
Как и раньше, с вашего позволения, в выходные у меня будет выходной! :)

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Марика (королевамать)

Вика, во-первых, хочу сказать: я очень-очень рада, что ты вернулась. :-D
Во-вторых, если ты позволишь, можно чуток дополнить твое пособие (кстати, какая классная идея!) еще тремя мифами?
- газоотводка вызывает привыкание, потом ребенок не сможет сам какать
- дети на ГВ болеют намного реже, чем дети на ИВ
- ребенок в год должен говорить 10 слов, иначе у него задержка речевого развития


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Марина, я тоже очень рада тебя видеть:)
Спасибо за мифы!!!
Не могу согласиться с пунктом 2 :) В инете я пару раз встречала такую инфу...Я,пока сижу в декрете, удалённый рецензент журнала "Вопросы современной педиатрии" и проходит много информации, куча исследований, в т.ч. по ГВ и ИВ. Я ни в одном серьёзном издании, ни в лекциях, ни от нутрициологов, ни от иммунологов, ни от не самых последних педиатров и инфекционистов не слышла/не читала подтверждения этой информации. А вот обратое - да :) Например, Баранов (хотя я совсем не его фанат из-за его отношения к ЭКО) на вопрос:"Как нам уберечь детей от инфекций?" отвечает:"Делайте хотя бы простейшее - кормите грудью и вакцинируйте!". Что касается уровня антител, к примеру, то ни в одной смеси их нет, это уникальная составляющая ГМ, ну там не только это из факторов защиты, конечно. Не спорю, что ГВшники болеют нмного реже - нет, не намного, но есть разница и по тяжести и по длительности течения, больше, чем по частоте. Ну и, конечно, не только типом вскармливания определяется устойчивость ребёнка к инфекциям, но ГМ очень хороший, мощный помощник. НО!!!У ГВ есть свои "слабые места", я не хотела писать об этом( confusion ), но чтобы быть объективной - напишу прямо сейчас в "мифах"!
И не могу не вспомнить (уже 101й раз на Пробирке :-D ) слова академика В.А. Тутельяна, директора НИИ Питания:"Мать, вскормившая ребёнка ГМ, дарит ему 4 года жизни!" :)

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Марика (королевамать)

Вика, не буду спорить с профессионалами. :) Ибо опиралась исключительно на интернет и свое окружение.

Кстати, вспомнила еще одну вещь: противники прививок часто утверждают, что последствия от прививок намного страшнее самих заболеваний, от которых вакцинируют детей.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение -Dolce Vita-

Пятничка, я тоже очень рада что ты вернулась!

Я заметила что в России мамам рекомендуют одевать на деток обувь дома как только они начинают ходить. Чем обоснована такая рекомендация? Или это тоже миф, что если ребёнок дома ходит босиком, то у него неправильно будет развиваться ножка? У нас (в Англии) наоборот рекомендуют чтобы ребёнок ходил по возможности дома босоногим, чтобы ножку ничего не стесняло, а ботинки или сандалики только на улицу.
Я лично склоняюсь ко второму мнению, но что скажешь ты, как специалист, миф или реальность?

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Baby Rabbit, тут 2 позиции - ходьба босиком полезна, но не для формирования стопы, а как элемент закаливания! С другой стороны, мышечно-связочный каркас стопы ребёнка, начинающего ходить, недостаточно хорошо схформирован и подвержен деформации. Тут на какой-то период ортопедическая обувь "первые шаги" оказывает неоценимую услугу в правильном формировании. К тому же, если ребёнок пару часов в день побегает босиком, то на стопу это не повлияет, а на иммунитет -только положительно!:)
Я своим девочкам даю бегать босиком утром, пока умываемсяч, одеваемся, завтракаем, и потом ещё после дневного сна часок.

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение кладовка

Пятница, дорогая, ты вернулась! УРААААААААААААААААААА!!! obnimalka obnimalka obnimalka
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Katrinka

Тоже спрошу мнение врач:
-миф или нет то, что Ре надо капать в нос от насморка грудное молоко или сок моркови?
-миф или нет то, что грудное молоко можно капать так-же в глазки и в ушки?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Танюша, привет, радость моя!!! :-D Как Анюта и Боря?:)

Katrinka , на счёт ГМ в нос - да. Всё остальное - мифы, и про уши/глаза(этдаже небезопасно) и про морковь, тоже ни-ни!:)

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение -Dolce Vita-

Пятничка, спасибо за ответ, я всё равно не понимаю почему хождение босиком вредно для формирования стопы. Это же так естественно, как задумано природой. Ведь и позвоночник не сразу приобретает S-образную форму, но это же не значит что на ребёнка нужно одевать корсеты всякие чтобы позвоночнику «помочь» формироваться. В Англии ортопедическую обувь выписывают только деткам с ДЦП и другими проблемами, а все остальные ходят дома босиком, а на улице в обыкновенной, не ортопедической, и ноги всё равно развиваются нормально. Я конечно не видела точную статистику по плоскостопию здесь и в России, но повальной эпидемии плоскостопия здесь точно нет. Поэтому мне кажется что это миф confusion .

Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Katrinka

Позволю себе встрять в беседу о детских ножках confusion

Baby Rabbit, я рассуждаю точно так-же как ты. Думаю, что природой заложено хождение босиком. Я и с Американскими девчонками обсуждала этот вопрос, у их врачей точно такой-же подход, как и у ваших.

НО. Приведу пример из жизни (наблюдаю каждый день).
У моей Ксюшки есть подружка Дарья, старше нас на 2 недели. В своём возрасте она имеет рост 82 см., что несколько выше среднестатистического ребёнка. При этом хождение для неё затруднительно, так как мышцы достаточно слабые. Но по своему возрасту ходить ОЧЕНЬ хочется. Мама и папа старательно водят Дашу за обе ручки, но при этом ножки, а особенно стопочки, так сильно выгибаются, что недавний осмотр ортопеда поставил им не утешительный диагноз и выписал ортопедическую обувь.
После этого случая я стала внимательно наблюдать за детками на площадке и обратила внимание, что каждый второй ходит примерно так-же, как и Дарья.
Полагаю, что у наших мам есть стремление форсировать детские умения, что крайне неблагоприятно сказывается на формировании стопы. Плюс существуют, видимо, и врождённые отклонения.

Что касается моей дочки, дома она всегда ходит босиком. Пока, ТТТ, к нам претензий нет. Ножки она ставит правильно, ни внутрь, ни наружу стопы не заваливает. На улицу одеваем ботиночки "Первый шаги". Но я теперь очень внимательно слежу за ней.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Marine

Вика, для меня тема болезненная, можно скзать это мой пунктик confusion Развей или подтверди миф, что детям 1го года жизни не нужно лечить дисбактериоз. Сплошь и рядом встречаю педиатров у себя и у знакомых в поликлинике, которые считают, что в первый год жизни в норме иметь проблемы с кишечником, ничего не надо корректировать, организм поборет все сам, начнете есть взрослую еду и все придет в норму.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Baby Rabbit,ну как ты понимаешь, я никого не переубеждаю. И на счёт корсетов - никто не рекомендует заковать ребёнка в ортопедическую обувь (обувь для дтей с ДЦП - это уже специальная корректирующая ортопедическая обувь, высокая, из очень плотного материала, а мы говорим о "первых шагах"). Но это твоё мнение, мнение ваших врачей. Однако никакой статистики о прекрасных стопах детей и взрослых в Англии я тоже не видела.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Мариша, привет:) Надо лечить только в случае, когда есть клинические проявления! В первые месяцы флора устанавлиается, формируется, поэтому есть такое понятие, как транзиторный дисбактериоз. Его лечить не нужно, если он проявляется только небольшими пуками, немного слизи, стул чуть с зеленцой иногда.

Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Антоля

Тоже влезу с обувью confusion . Антошка много ходил босиком, и ножки правильно ставил с первых шагов, на даче по траве босиком ходил, и все было хорошо. Сейчас ноги чуть-чуть Х-ом, хотя ортопеды говорят, что ничего критичного, хорошо бы дома иметь спортивный уголок, и все нормализуется, или спортом начать заниматься. А вот Витя без обуви вообще пропадает, ножки тоненькие, опирается больше на внутреннюю поверхность, видно невооруженным глазом, что постановка стопы ну совсем неправильная. А в ботиночках ходит хорошо, сразу все выравнивается. Так что Витя только спит без обуви о;)
Еще по поводу ГВ хочу 5 коп. вставить. ТОлько не знаю, как сформулировать, миф, не миф, но многие мамы просто с ума сходят, если ГВ не идет. И себя изводят, и комплексами мучаются. ГВ - весчь, я без ГВ вообще себе не представляю мамства confusion , но ведь если не задалось - не повод закоеймить себя, как ужасную мать и выносить себе смертный приговор. Дети растут и на ИВ, и крепкие и здоровые, собственно Марика, думаю, именно это имела в виду.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Антоля, с ГВ - ППКС!! Если нет возможности или нет молока, несмотря на титанические усилия, то конечно никаких комплексов и переживаний быть не должно. Я не против донорского молока, но против кормилицы, например confusion Мне бы очень не хотелось, чтобы мамы, у которых в первое время, как им кажеся, не получается с ГВ, не сдавались сразу "без боя", ибо игра очень даже стоит свеч. Но уж если ГВ есть, то надо быть уверенной в том, что для ребёнка это неоценимый вклад в здоровье. Вот что я имела в виду :)
У меня у Ксюхи тоже одна лапа заваливается внутрь, но я всё равно даю ей побегать босиком, хотя сразу раздирает желание натянуть ботиночки. Но они обе так любят то дело, сразу носятся, как зайцы :)

Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Katrinka

Были сегодня на плановом осмотре у ортопеда. Претензий к нам нет, но он сказал следующее:
- босиком ходить можно по земле, траве, камешкам, песку
- босиком нельзя ходить по асфальту, паркету, ковролину, ламинату, линолеуму (т.е. по ровной жесткой поверхности)
- из обуви, что продаётся в Московских магазинах рекомендует Таши Орто, Ортопедия, Минимен. Котофей, сказал, начал халтурить и делает обувь не супер хорошего качества.
Хорошую обувь для первых шагов определяем: заднюю часть пяточки не можем продавить пальцами, подъём в районе каблучка не более 1,5 см, супинатор отчётливо выражен. Такую обувь носим до 2-х лет.
Последний раз редактировалось Katrinka 15 июн 2010, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение *Красотка*

Катринка, мне ортопед тоже эти марки называл и про пяточки-каблучки рассказал, но вот почему-то про супинатор сказала, что как раз не нужно чтобы был ярко выражен. Я удивилась и теперь думаю, как же все-таки правильно... :think:
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Katrinka

Я сама уже запуталась с этими врачами, поэтому отнеслась по принципу "А Васька слушает, да ест" confusion confusion
Пока будем носить уже купленную обувь (у нас 3 обувки Котофей). Ну не выкидывать же её :think:
Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Юльчик*

Красотка2 писал(а):Катринка, мне ортопед тоже эти марки называл и про пяточки-каблучки рассказал, но вот почему-то про супинатор сказала, что как раз не нужно чтобы был ярко выражен. Я удивилась и теперь думаю, как же все-таки правильно... :think:
Ярко выраженного супинатора не нужно (например как у Таши Орто, он еще и твердый), если у вас нет показаний к нему (плоскостопие). Подойдет минимен, у Котофея уж совсем нет супинатора (хотя можно вложить туда профилактическую стельку)
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение olka2

Про проскостопие хочу продолжить. У нас педиатр усмотрела плоско-вальгус. Хотя я лично сама ничего не вижу, но я и не специалист. Меня волнует другое, более того, это вызывает во мне внутренний межличностный конфликт :)
Нельзя ходить босиком по паркету...А что делать, если мой НЕ ЖЕЛАЕТ ходить дома в обуви и ничем его не заставишь. Снимает - все тут! Как, ну как можно предупредить/вылечить плоскостопие у вредного трехлетки? Да и раньше одевать ему дома что-то, кроме носков, было невозможно, т.к. снимать обувь и носки он научился раньше, чем ходить :)
Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Юльчик*

Оля, застелить ортопедическими ковриками, хотя бы ту часть где больше всего ходит. посмотри на сайте http://lapkistopki.ru/. мы тоже снимаем, спасаемся ковриками. мы на улице много гуляем, поэтому дома получается ноги на этих ковриках отдыхают.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Юльчик*, какая классная ссылка и рекомендация - супер, очень правильная! :) Я же говорю, наши мамы - умнички! thumbsup

Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Katrinka

Да, я с этого сайта после нашего ортопеда и заказала коврики :-D А ещё гальку морскую купила :-P
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Я тоже сразу нам навыбирала :-D И красивые такие!
А Юльчик ортепед? Или я не так поняла?:)

Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Юльчик*

Не-а, я не ортопед, это Катринка где-то у своего наблюдаются. [lol]

Кстати, Катринка, а морскую гальку где купила? В магазинах сад-огород?
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Katrinka

Юльчик*, у нас на "Молодежной" есть оптовая фирма "Аквагрунт", но они и розницу продают. Я там покупала. Если интересно, у них сайт есть aquagrunt.ru
И ещё, я не совсем нормальный человек и ежегодно с моря привозила всякие камешки, красивую гальку и т.п. Уж очень она мне привлекательна confusion
Последний раз редактировалось Katrinka 21 июн 2010, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Юльчик [lol]

Аватара пользователя
Levina
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 03:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Надия
Где было удачное ЭКО: Надия
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Levina

Не знаю где, поэтому спрошу здесь confusion
Со второй деткой получилось раздоиться лучше. И старшая, хоть и не пожелала сосать, а молоко просит "Малааакооо дать!". Конечно даю - сейчас в день около 200мл получается. Интересуюсь: Для старшенькой это хорошо или пустая трата моего времени? Что в психологическом плане хорошо это я понимаю.

П.С. Коровье молоко в чистом виде она никогда не пробовала. Оч уважает кисломолочку.
я Levi мама Даны с 14.11.2008 и Ани с 21.04.2010

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Пятница

Levina , если ты о ГМ - то для старшей это не просто хорошо, а ультра-мега-супер-хорошо! :) Это как курс иммунокоррекции в самом лучшем составе! Не говоря уже о психологической стороне вопроса ;)
Какая ты молодец, раздоилась аж на двоих!!! thumbsup

Аватара пользователя
Levina
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 03:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Надия
Где было удачное ЭКО: Надия
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы и реальность, мини-пособие для мам!:)

Сообщение Levina

Спасибо obnimalka confusion
П.С. Как мы рады, что вы вернулись! yahoo
я Levi мама Даны с 14.11.2008 и Ани с 21.04.2010

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru