"Желтушка" новорожденных

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

"Желтушка" новорожденных

Сообщение Vera

Собственно, что называется - все еще машу после драки кулаками .Вопрос вот в чем: какое лечение должны провести в роддоме ребенку, родившемуся в 37 недель с признаками гипотрофии (2470/49), билирубин 260, 280? (никак не могу понять, почему проставили только 3 капильницы, почему мне не могли долечить ребенка сразу - в больницу все равно легли на 28 сутки, пролежали три недели, еще и дома фенобарпитал пили). До какого дня в норме у такого ребеночка идет потеря веса? Какие последствия имеет желтушка новорожденных с таким билирубином, каким специалистам показать ребенка и на что обращать внимание?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: желтушка

Сообщение Пятница

Вера,отвечаю!

Цитата:
какое лечение должны провести в роддоме ребенку, родившемуся в 37 недель с признаками гипотрофии (2470/49), билирубин 260, 280?


1) Фототерапия (выкладывание под лампу синего света определённой волны), прерывисто или непрерывно - решает неонатолог.

2) Фенобарбитал

3) Энтеросорбенты (типа Смекты, угля и т.п.)

4) Капельницы с глюкозой, микроэлементами, для поддержания нормального электролитного состава крови. Иногда с альбумином.




Цитата:
почему проставили только 3 капильницы, почему мне не могли долечить ребенка сразу


Не могу ответить на этот вопрос! Могу только посочувствовать Наверное, надеялись, что достаточно полечили и дальше печень сама справится с таким патологически высоким билирубином!



Цитата:
До какого дня в норме у такого ребеночка идет потеря веса?


В норме до 5го-6го дня, а в вашем случае и дольше! Маловесный ребёнок максимально может потерять до 9-10 % от массы при рождении. При противожелтушной терапии часто теряют даже больше.



Цитата:
в больницу все равно легли на 28 сутки, пролежали три недели, еще и дома фенобарпитал пили


Я не совсем поняла...На какие сутки вас выписали из роддома? И что, потом на 28 день жизни вы снова госпитализировались? Если да, то почему ? желтуха не угасала или нарастала? С чем связывают желтуху - гемолитическая болезнь?




Цитата:
Какие последствия имеет желтушка новорожденных с таким билирубином, каким специалистам показать ребенка и на что обращать внимание


Прогнозы зависят от причины желтухи. Если не врождённая патология и не какой-нибудь из наследственных синдромов, то всё будет оч хорошо!

В дальнейшем обращай внимание на состояние кишечника, раз в год делайте УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, селезёнка, пожделудочная железа).

Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: желтушка

Сообщение Vera

Пятница писал(а) вт, 23 октября 2007 16:12
Вера,отвечаю!


Цитата:
в больницу все равно легли на 28 сутки, пролежали три недели, еще и дома фенобарпитал пили


Я не совсем поняла...На какие сутки вас выписали из роддома? И что, потом на 28 день жизни вы снова госпитализировались? Если да, то почему ? желтуха не угасала или нарастала? С чем связывают желтуху - гемолитическая болезнь?





Спасибо за отклик После кесарева меня продержали в роддоме до 12 суток причем зав. детским отделением, которая нас наблюдала, клялась, что в больницу с желтушкой мы не попадём (у меня две подруги родили на 2 месяца раньше меня и у обеих дочек были проблемы с билирубином - я уже знала чего бояться) и говорили, что у нас именно физиологическая желтуха. Сегодня получила рез-т в 2 месяца билирубин у нас 13. Я одного понять не могу - у роддомов что, запрет лечить детей??? не предусмотрены средства??? Я не понимаю перегибов с агитацией ГВ - жара за 30 - воду нам говорят детям не давать??? Уже когда мы легли в детское отделение мне стали объяснять, что больные детки должны пить и обязательно хорошо кушать, а мы вес при рождении восстановили только на 17 сутки - в роддоме мне всё твердили - наберитесь терпения.

Не поняла я и перегибов с совместным пребыванием: ребенок был со мной в первый день и ночь несмотря на то, что в палате интенсивной терапии было прохладно, а на следующий день дочку всё таки решили поместить в подогреваемый кюветик...в общем пришлось попереживать
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: желтушка

Сообщение Пятница

Билирубин отличный, можно забыть об этом, как о непрятном сне!

У моей дочки аналогичная ситуация была, родилась 2600, через день пожелтела, в весе теряла ооочень, к выписке всё ещё продолжала терять, жёлтая была ещё долго. В роддоме особо не лечили, только лампа и всё. Лежала по блату, платно, по контракту.

Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: желтушка

Сообщение Катрин

Для меня это тоже больная тема. Только сегодня выписались из больницы (дневной стационар, ходили на уколы). Из роддома выписали на четвертые сутки, Соня была просто ОЧЧЕНЬ желтая. В роддоме ничем не лечили. Педиатр, к-й приходил домой, сказал принимать эссенциале и пить водичку, что мы и делали достаточно долго. К желтой Соне мы привыкли, уже стало казаться, что все вылечили. Пришли в месяц и 1 неделю на осмотр, а нас сразу в больницу. Билирубин был выше 220, лечили дома фенобарбиталом и лив 52. В больницу ходили на уколы. Через 10 дней билирубин 28. Надеюсь, что вылечились... А могли бы в роддоме под лампой подержать, а мы вот так запустили...
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: желтушка

Сообщение Пятница

Цитата:
А могли бы в роддоме под лампой подержать, а мы вот так запустили...


Ну не вы запустили, это точно!

В некоторых роддомах достаточно легко относятся к желтухам. А ведь для недоношенных и маловесных это большая проблема, так же как и для резус-конфликтных.

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: желтушка

Сообщение Олина

И у нас была та же история (в ПМЦ). Нарастает желтуха, билирубин 300-310 (ребенок родился 2850/49), а нас выписывать собираются. Пришлось "качать права", что было очень неприятно, и только тогда продолжили лечение. Выписали только на 13 сутки, в первый же день, когда ребенок прибавил в весе - очень торопились избавиться.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: желтушка

Сообщение Vera

Виктория, вот еще хочу спросить совета: в роддоме я от прививки гепатит В отказалась - страшно было, когда её сейчас лучше поставить? Участковый врач говорит, что мед. отвода у нас нет. АЛТ -23 Е/л, АСТ-34 Е/л
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: желтушка

Сообщение Пятница

Вера, поскольку и билирубин, и печёночные пробы отличные, можете думать о прививке от гепатита!

Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: желтушка

Сообщение Vera

ох...сейчас посматрела первый анализ - а как относиться к тому что АЛТ и АСТ повысились по сравнению с теми, что были до лечения? (были 11 и 31), еще добрые люди сказали, что норма - до 31? И еще - я должна соблюдать диету? что нельзя? жирное? жаренное? орехи? сыр...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: желтушка

Сообщение Пятница

Вера, показатели в норме, хоть и повысились, что вполне допустимо. Это же такое дело, сейчас 31, к вечеру - 25, зависит от приёма пищи и от качества даже. Всё в норме, добрым людям( ) передайте, что норма для АСТ до 40 МЕ, АЛТ до 30 МЕ.

Диета для тебя - обычная для кормящей мамы! разумные ограничения жирного, жареного, орехов (по большей части из-за их аллергенности), сыр можно, ты же не ешь его по 200 грамм

Julyka
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 22:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

Желтушка не проходит

Сообщение Julyka

Вика,
нам 17 дней, не прошла еще желтушка с выписки. Появилась на 3-й день. Мы на ГВ.
Нам назначили Энтеросгель 1\4чл -4р\д
Лив 52 (а его нет в аптеках Москвы) или Урсосан 250мг 1\4 кап-2р\д.
Меня несколько пугает последний препарат по описанию.
Чем опасно нелечение в нашей ситуации? Может она и сама пройдет эта желтушка, а?
Спасибо!

Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Антоля

Юль, пока Вики нет, влезу. У нас желтушка была почти два месяца, правда у нее была причина - гемолитическая болезнь новорожденных. Но не суть, я много прорыла инфы по этому поводу, и у кучи врачей консультировались. Лекарства в этой ситуации особо не помогают, так, слегка печень стимулируют. Главная задача - выводить билирубин, он распадается на свету, необходимо больше бывать на улице, обычный рассеянный дневной свет. И желательно допаивать, можно с глюкозой, хотя наш врач говорит, что это необязательно (глюкоза), главное больше жидкости, билирубин с мочой выходит.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Julyka
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 22:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Julyka

Олечка, спасибо. Да я помню про вас, читала.
Будем пить и ловить солнце на даче, через листья конечно.
Сейчас вечером малыша вырвало после энтеросгеля фонтаном :(

Аватара пользователя
Deniz
Впервые замужем
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Bahçeci Sağalık grubu
Где было удачное ЭКО: Стамбул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: İstanbul
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Deniz

Ой а мoжнo я прo нас. У нас тoжe жeлтушка была. Врач сказал бoльшe кoрмить грудью,чащe прикладывать,чтo бы дeтe бoльшe жидкoсти пoлучал и писал чащe. Мы за 2 нeдeльки вылeчили Дeна, А Рюзьгярчика за нeдeльку. Крoвь чeрeз каждыe 2 дня eздили сдавать.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Пятница

Юлечка, не беда, я бы тоже не советовала ничего принимать. ГВ почаще, солнца побольше, иногда допаиать 5%ной глюкозкой и всё!
Аватара пользователя
Lolja
Впервые замужем
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 17:14
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Lolja

уважаемая Пятница,а так же девочки, которые столкнулись с подобной проблемой!
доче 3 мес. без недели. у нее- затяжная желтушка. еще недели 3 назад были желтными и белки глаз , и небо. Сейчас -только личико. Сделали узи печени- структура не изменена, небольшое увеличение,но его можно рассмативать как вариант нормы, со слов УЗИста.Сдала кровь на билирубин и клинич.анализ крови.
показатели : Билирубин общий/прямой 3,13/058 мг% (сдавали в ЭФИСе, как перевести в мкмоли не знаю).
клинич.анализ : гемоглобин 104, лейкоциты 6,96.
Дочь родилась доношеной, 3300. полностью на ГВ.
подскажите, насколько страшны наши показатели и чем можно вымыть этот ненавистный билирубин, если молочко не помогает?
Аватара пользователя
Airin
Трудный подросток
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Где было удачное ЭКО: клиникаМира оба раза
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Airin

Девочки, у нас тоже желтушка была затяжная, сошла полностья только в два месяца. И, как мне кажется, нам очень помог в этом полисорб. Смекта, прописаная участковым врачом, не дала никаких результатов, кроме запора, энтеросгелем мы давились, а полисорб пошел отлично. Заметно белеть стали мы на третий день приема.

Аватара пользователя
Lolja
Впервые замужем
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 17:14
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Желтушка не проходит

Сообщение Lolja

Airin, а нашей доче 3 мес 12 дней (3 сент) :) . Нам подошел именно энтеросгель. Я ей чайную ложечку в ротик засовывала, ей дико не нравилось, морщилась, кашляла, но он быстро тает во рту и полностью стекал в горлышко. Побелела она у нас через 5 дней приема энтеросгеля. Т.е. в 3 мес 1 неделя. Так вот долго мы желтеньким цыпленочком были.. Еще выписали капли галстену, но я ее не давала.
Аватара пользователя
Аиста
Девица на выданье
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ, Медиа-Сервис, Медика
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 1

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Аиста

Вика,
Родились мы 1.10.10 весом 2836грамм, 50 см., ПКС в 38 недель.
1.10 билирубин 23, 37 прям. 4,3 непрям. 19,07
5.10 билирубин 336, 19 прям.11,87 непрям. 331,32
5 вечером положили под лампу, брала только на кормление, 6, 7 лежали, 8 в 5 утра взяли анализ
билирубин 267,5 прям. 7,5 непрям.260
нас выписали из роддома, сама я в течение месяца желтушку не замечала, пошли в месяц на прием сказали доча желтенькая, прописали Урсофальк. Так как в суспензии мы его не нашли, взяли в капсулах, капсулу делили на 5 частей, давали по одной части вечером, начали принимать 9.10 , а 12.10 сдали анализ билирубин 145,5 прям. 11,2 непрям. 134,3

подскажите пожалуйста, насколько высокий последний результат? Врач сказала, что у малышей результат 100 может быть нормой, так ли это?Сейчас пока отменили урсофальк, я заметила, что от него болит животик, разрешили от него отдохнуть. Хотела вместо него давать энтеросгель, но дочь после него часто срыгивает или вообще его не глотает и давится. Может что-нибудь еще подскажите по поводу нашей желтушки.
Катюша, 01.10.10

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Пятница

Аиста, вам точно имеет смысл усилить терапию, желтуха затянулась, непрямой Брн высокий. А он токсичный для нервной системы. Но хорошая новость - БРН хоть и медленно, но снижается.
Про 100 мкмоль/л - это мы допускаем на первом месяце, но твоей малютке уже скоро 2, билирубину пора бы нормализоваться.
Я бы предложила следующую терапию:
- раствор глюкозы 5%-ный - 50 мл в сутки (хотя бы),
- Смекта - 1/2 пакетика в сутки, растворить в 30 мл воды, давать в 3-4 приёма в течение дня. После Смекты в течение часа ничего не давать из препаратов, и за час до Смекты тоже.
- Галстена, по 2 капли 3 раза в день перед едой, в ложечке с молоком, водой(это вместо Урсофалька),
- Элькар 15 капель 3 раза в день, можно вместе с Галстеной.
Всё это на 3-4 недели.
Через 3-4 недели хорошо бы пересдать кровь - посмотреть на БРН непр и пр. А дальше - по результатам действовать будем!
Напугала я тебя? obnimalka Не беспокойся, всё быстро нормализуется! :)

Аватара пользователя
Аиста
Девица на выданье
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ, Медиа-Сервис, Медика
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 1

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Аиста

Вика, спасибо!
Да уж немножко переживаю, будем лечиться, осталось только придумать как это все впихнуть в Ре, особенно глюкозу 50мл., напрочь отказывается сосать из бутылочки.
Катюша, 01.10.10

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Пятница

Из ложечки, сколько выпьет. пусть не 50, но в течение дня по пару ч.л. вливай в ротик несколько раз.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Пятница

Из ложечки, сколько выпьет. пусть не 50, но в течение дня по паре ч.л. вливай в ротик несколько раз.

Аватара пользователя
Невка
Трудный подросток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Невка

Виктория,
отметимся и здесь :( .
Дочка родилась в 38 недель 1 день (КС). 3950, 55. Сейчас ей почти 6 недель, а желтушка не проходит.
Пожелтела в РД на 3-й день, гемолитическая желтуха исключена.
Девочка полностью на ГВ. Прибавка в весе за первый месяц +800.

Сдали печеночные пробы (прошлая среда):
БРН общий 137, 73; БРН прямой 6,1
АЛТ 82,9, АСТ 134,4
Тогда же сделали УЗИ внутренних органов: печень в норме, а вот желчный пузырь не удалось хорошо рассмотреть из-за "газового пузыря" в желудке.

Уже пропили смекту 5 дней, глюкозу пили по 30-50 мл в день (но начинает цвести от нее).
врач считает, что повышение не критичное, серьезной терапии не требует (фототерапия, фенобарбитал), сказали пропить урсофальк 1/5 капсулы по 250 перед сном, и в пятницу повторный анализ крови и УЗИ.

Подскажите,пожалуйста, насколько все критично, и нужно ли усилить терапию?
Последний раз редактировалось Невка 24 дек 2010, 16:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Пятница

Невка, ну 138 и девочке всего месяц с хвостиком - можно так оставить и больше не добавлять ничего в терапию, особенно если размеры печени в норме. Чтобы быстрее всё нормализовалось, можно Энтеросгель - 1 ч.л. в сутки, развести в 50 мл воды и по 1-2 ч.л. в течение дня давать.

Аватара пользователя
Невка
Трудный подросток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Невка

Все поняла. Спасибо.
Аватара пользователя
Невка
Трудный подросток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Невка

Невка писал(а): Сдали печеночные пробы (прошлая среда):
БРН общий 137, 73; БРН прямой 6,1
АЛТ 82,9, АСТ 134,4
Пересдали биохимию (через 10 дней от первого анализа):
БРН общий 137, 73 стал 132
БРН прямой 6,1 стал 4,4
АЛТ 82,9 стал 57
АСТ 134,4 стал 67

Что сделали: Смекта 1/4 пакетика 4 раза в день (5 дней), Урсофальк 250 мл 1/5 кап.*1 раз на ночь (пока 4 дня).

Имеет ли смысл переход на смесь на пару дней для исключение желтушки грудного молока?
Аватара пользователя
Невка
Трудный подросток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Желтушка" новорожденных

Сообщение Невка

Невка писал(а):
Невка писал(а): Сдали печеночные пробы (прошлая среда):
БРН общий 137, 73; БРН прямой 6,1
АЛТ 82,9, АСТ 134,4
Пересдали биохимию (через 10 дней от первого анализа):
БРН общий 137, 73 стал 132
БРН прямой 6,1 стал 4,4
АЛТ 82,9 стал 57
АСТ 134,4 стал 67
Виктория,
после праздников мы легли на дневной стационар на дообследование.
Показатели биохимии на сегодня:
БРН общий 95 был 132
БРН непрямой 93 был 125

Пока к урсофальку, который мы пьем непрерывно с 25.12, добавили лактофильтрум 1/8*3 рраза в день.

Скажите, пожалуйста, фотолечение и капельницы нам не показаны при таких показателях (т.к. их, как я понимаю, вряд ли добавят?

У меня неподтвержденный лабораторно синдром Жильбера ( БРН повышен, но в пределах 30). Говорят, что малышка могла его унаследовать, и проявлять в более выраженной форме, но это еще надо подтвердить.
Но даже если у нее этот синдром, такие показатели ведь не могут быть нормой?

И еще вопрос:
Имеет ли смысл переход на смесь на пару дней для исключение желтушки грудного молока?

Прибавка за 2 месяца: +1360 (вес: 5310). Невропатолог патологии не увидела (осмотр был сегодня).
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru