Глютен. Что за зверь?

Раздел временно закрыт.
Закрыто
KREKE
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 20:10
Пол: Женский
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Глютен. Что за зверь?

Сообщение KREKE

Вика здравствуйте!

Без Вас уже никак )))

Вчера просто случайно наткнулась на статью про глютен и про болезнь целиакии. К сожелению уже немогу ее найти.

И теперь нахожусь просто в шоке. Никогда не обращала внимание на эту надпись " без глютена" на кашах. Брала что любит ребенок то и довала.

Мы едим с 7-8 мес кашу 8 злаков( туда входит и овсянка и пшено) и даже ели уже несколько раз просто овсяную кашу. То есть получается я неправельно кормлю реб.и в нашем рационе много злаковых? Почему тогда в магазинах продают уже с 6 мес злаковые кашы??? если их можно после года только.. как я поняла.

У моего реб. бывает частый стул до 4х раз в сутки. С утра он обычно крепенький второй стул нормальной консистенции затем уже стул жидкий. Может ли это выть из злаков? и каким то сигналом о избытке глютена?

И последний вопрос сколько нужно сьеть этого глютена что развилась эта страшная болезнь целиакии? Или это все индивидуально? кому то одной порции овсяной каши хватит? а кому то больше надо?

Вика извени меня если я что то перепутола. Но я просто вообще ноль в этом. Почитала статью и теперь куча вопросов. Вчера пол ночи вспоминала сколько я реб. скормила злаковых. Спасибо Вам большое за ваши ответы.


P.S.Мы уедим на 2 недели сегодня. Надеюсь темка схраниться за это время )))
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глютен. Что за зверь?

Сообщение Пятница

KREKE, если бы у ребёнка была целиакия, то она бы уже проявилась. Так что сразу скажу, целиакии у вас нет, слава Богу

Глютен - это белок злаковых ( а не углевод, как я встречала в некоторых статьях), в основном в пшеничных сортах. При целиакии этот белок действует разрушающе на ворсинки тонкой кишки, слизистая кишки утрачивает способность всасывать все питательные вещества, потому что именно ворсинки этим занимаются, а при целиакии слизистая становится "лысой", без ворсин. В итоге нарушается нормальное пищеварение и всасывание. Это ведёт к резкому исхуданию, ребёнок не набирает вес или даже теряет его. Стул обильный, полным горшком, "жирный", с трудом смывается со стенок горшка. Живот всё время сильно вздут, боли в животе, анемия из-за нарушения всасывания железа и витаминов. Чтобы определить целиакия это или что-то другое (есть ещё ряд болезней с похожими симптомами), сдают анализ крови на аглиадиновые антитела (АГА) и в трудных случаях делают биопсию тонкой кишки. Раньше по этому заболеванию давали инвалидность, теперь уже несколько лет нет дают, потому что решили, что заболевание полностью купируется на безглютеновой диете, так что нечего платить лишние деньги. А безглютеновая диета - жутко дорого выходит родителям! Безглютеновая диета - одна из самых-самых сложных. Поскольку мука добавляется в очень многие продукты, даже в сливочное масло, например, хотя и не указано на пачке. Не знаю, как в Москве, но в Питере есть специальные магазины для пациентов с целиакией, где продаётся только продукты не содержащие глютена (раньше рядом в метро Выборгская). Так там цены ....Но зато сосиски пахнут сосисками, а колбаса - вкусно, колбасой.

Так вот, я увлеклась очень, опскольку не раз встречалась с целиакии и все трудности эти очень хорошо знаю.

И по поводу порции глютена, каш. Больному целиакии ( в тяжёлой и среднетяжёлой форме) достаточно микрограмма глютена для провокации болезни. Например, резала мама ножом хлеб, на острие остались микроостатки хлеба. А потом этим же ножом отрезала ребёнку кусок яблочка, например. И всё, вот этой дозы достаточно для того, чтобы всё обострилось и ворсинки снова начали погибать.


Нет у вас целиакии, кушайте кашу как положено, 1 раз в день, в возрасте 9 мес можно уже любые злаки, а не только безглютеновые рис, кукурузу, гречку

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Глютен. Что за зверь?

Сообщение кладовка

что-то я прочитала все это и задумалась - а нет ли у нас целиакии???

в весе плохо прибавляем, а болит ли живот - никто сказать не может еще сам
KREKE
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 20:10
Пол: Женский
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глютен. Что за зверь?

Сообщение KREKE

Вика очень благодарна тебе за ответ!!! Теперь душа месте. А то в интернете куча всякой информации и порой эта информация толком не сформирована ..вот и до думываеш сам )))

А загубить эти ворсинки путем приема очень много злаковых в раннем возрасте можно? или это скорее наследственность?

Спасибо
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глютен. Что за зверь?

Сообщение Пятница

кладовка писал(а) ср, 27 августа 2008 15:41
что-то я прочитала все это и задумалась - а нет ли у нас целиакии???

в весе плохо прибавляем, а болит ли живот - никто сказать не может еще сам


Да нет, конечно :)Целиакия и целиакоподобный синдром это такое, что не задумываешься, а несколько раз стул увидела-обалдела-отвела к врачу-получила обследование и результат. Клиника чаще всего такая, что не пропустишь.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глютен. Что за зверь?

Сообщение Пятница

KREKE, да нет, сейчас уже объём каши и вид злаков значения не имеет, твоя кукла уже все опасности по целиакии пережила благополучно, так что корми в привычном объёме тем, что ей нравится!

Целиакия - не наследственное заболевание (хотя такую версию то там, то сям только в инете и встречала), а генетический дефект (определённых участков кое-каких генов), при котором иммунная система начинает белок злаковых (глютен) воспринимать, как серьёзного агрессора (это очень упрощённое объяснение).

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru