болит голова?

Раздел временно закрыт.
Закрыто
morry
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 май 2007, 18:00
Поблагодарили: 3 раза

болит голова?

Сообщение morry

Здравствуйте. Моему малышу 4,5 месяца. Меня беспокоит, что он часто трогает руками лицо и голову. Причем прямо царапает пальчиками, особенно, когда засыпает и просыпается. У нас есть некоторые симптомы повышенного внутричерепного давления: частые срыгивания, широко открытые глазки, чуть-чуть сосудики просвечиваются на голове, голова довольно большая (но у папы нашего тоже не маленькая) и тонус ручек и ножек. Но мы делали узи головного мозга в 1 и 3 месяца. Сказали, все хорошо. Никакого давления нет. Но малыш продолжает царапать лицо. Тонус после 10 сеансов массажа и курса циннаризина (1 месяц, 1/4 таб 3 раза в день) почти прошел, но все-такие еще есть немного.

Меня интересует может ли это все-таки быть повышенное внутричерепное давление или результаты узи важнее?! Насколько это опасно?!

Я очень обеспокоена, потому что в семье мужа много лет назад умер младенец в возрасте 6 месяцев. Тот, кто помнит этот инцидент (старенький дедушка) не может точно сформулировать причину. Говорит, что-то с головой связано, какой-то родимчик.
[
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: болит голова?

Сообщение Пятница

morry, если твоего крошку осматривал невролог, делали УЗИ головного мозга даже дважды, и никакой патологии не обнаружили, то с вероятностью 99,999%, ввнутричерепной гипертензии (ВЧГ) нет, а уж в степени, опасной для жизни малыша - тем более нет!

Скорее всего мальчик царапает лицо, потому что он вообще сейчас всё подряд царапает и довольно резко хватает , у малышей такого возраста ещё не настолько тонкая координация, чтобы просто нежно погладить, они делают довольно резкие движения, иногда даже в ущерб себе. Моя дочка в таком возрасте так пощарапала себе конъюнктиву глаза, что весь день глазик не могла открыть, больно было, глазик припух и слезился. Так что, я тебе очень рекоменду. в такие моменты просто отвлекать его, вкладывать в ручку какие-нибудь игрушки (желательно пока мягкие - резиновые, например), чтобы у ручек были другие дела.

Широко раскрытые глазки, просвечивающие подкожные вены на голове, большой объём головы и даже частые срыгивания на фоне нормальной картины УЗИ в динамике - не признаки ВЧГ

morry
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 май 2007, 18:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: болит голова?

Сообщение morry

Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили.
[
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru