Re: Вопросы неврологу-2.

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы неврологу-2.

Сообщение Пятница

Девочки!!!! Инна Владимировна!!!

Хотела убрать первые 3 сообщения в этой теме, как уже ненужные, вслед за удалением первого сообщения сразу же удалилась вся тема почему-то! Я в ужасном расстройстве, кроме того, мне дико неудобно, что я удалила столько ваших вопросов/ответов!!!

Не знаю, как восстановить тему и возможно ли это

Видела, что последнее сообщение было от Nel...

Девочки и Инна Владимировна, простите меня, видимо начинаем новую тему. Восстановите по возможности, если найдёте время, свои сообщения и вопросы.

Ещё раз прошу прошения!!!

-Вишня-
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 06:16

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение -Вишня-

Здравствуйте Инна Владимировна!

Спасибо, успокоили (вопрос был про срыгивания), скажите пожалуйста : что такое ПЭП?

С уважением, Вишня
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Lenik

Инна Владимировна, здравствуйте!

Я снова напишу свой вопрос....

Мои дети родились в 37,5 недель с весом 1900 и 2500, наличествовала некоторая степень внутриутробной гипосии, последствия которой по словам нашего невролога месяцам к 6 исчезли. Так, у мальчика был синдром Грефе, исчез в 4 месяца. Ну еще и проблемы со сном были, детки спали до 3-х месяцев исключительно у нас на руках. НСГ не делали ни разу, не сложилось, да и невролог особо не настаивал. Проблем в физическом и эмоциональном развитии у них нет, оба общительные, активные детки, ползают, встают, садятся, крутятся-вертятся, танцуют, болтают, играют...как все в их возрасте.

Сейчас у нас следующие, на мой взгляд, проблемы. буду очнеь рада, если они окажутся легко решающими...

Обоих кормлю грудью до сих пор, прикорм вводился очень с большим трудом. Мальчик уже месяца 2 как более менее прикармливается, хотя в течение дня и всю ночь прикладывается к груди. А вот дочка у меня только на ГВ, есть не хочет иную пищу, она сидит за столом, смотрит и наблюдает как едим мы и братик, но практически всегда отворачивается от предлагаемой пищи. Только раз за все это время съела ложек 15 супчика брата. Подползла к его стульчика и стала есть. Но это было однажды, ни на след. день, ни после фокус повторить не удалось.

Что вы могли бы посоветовать в этой ситуации? Насильно пихать ей еду не хотелось бы, да и толку немного будет, но мне очень сложно кормить грудью обоих, тем более, что дочка почти постоянно висит на груди, и оба ребенка за ночь раз 4-5 в полудреме требуют грудь и потому спят не очень спокойно. Не наедаются естественно, но альтернативы нет - бутылки и соски они не признают с рождения оба.

У дочи моей еще одна проблема - она иногда перемещается у опоры на носочках, огда стоит - стоит четко на всей стопе, а вот когда пытается ходить с нашей помощью иногад встает на цыпочки. Массаж невозможен, нас посетили 3-ое массажисток, но у дочи они своими действиями вызвали крик, ор, истерику. Сейчас, правда,вроде лучше...начали обувать ее в ортопедическую обувку...может, быть это помогло.

У невролога в в последний раз были месяцев в 8, никаких проблем не выявили. В остальном, она вполне нормальный ребенок, больше претензий к ней у меня нет

Ну а сыночек очень меня озадачивает тем, что часто бьется головкой о мою грудь, плечо....иногда о мебель или кроватку. Я заметила, что это бывает, когда его беспокоят зубки (до сих пор зубов нет) ли другой какой-то дискомфорт, но боюсь,к ак бы это не переросло в дурную привычку. Например, он может играть спокойно и вдруг подползти к сестре, схватить ее голову ручонками и бабахнуть своей головкой. Или целует меня, лижет, а потом как даст головой...В общем, меня это беспокоит. Причем, ударяя головой почти никогда не плачет...удивляюсь как ему может быть небольно, если ударяет очень даже сильно....

И еще меня очень беспокоит его импульсивное поведение во время игры, он настолько активный, что не знаешь и не предугадаешь что сделает в следующую секунду, очень часто так поворачивается или резко ложится на спину, что опять таки ударяется головой и я не могу предотвратить такие удары. И когда капризничает и плачет, выгибает спину и запрокидывает голову назад и если из положения сидя это делает - то бух головой об пол обеспечен.( очень переживаю по поводу последствий этих ударов, даже не знаю что предпринять можно, ну не шлем же ему надевать!)


Раньше у нас были проблемы с дневным сном, но уже месяца 3 как спят нормально, по графику. Гуляем 2 раза в день по часу-полтора.

Вот такие дела..не знаю насколько понятно объяснила и описала ситуацию.

буду признательна за комментарии, Елена
Анечка
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:27

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Анечка

Здравствуйте, моему сыну 7,5 мес. Уж очееееень активный малыш. Последнее время беспокоит то,что ребенок плохо засыпает днем, видно,что он очень хочет спать, но его все вокруг отвлекает. Если находимся дома, то он просто встает на ноги или на четвереньки, а если на улице, то смотрит по сторонам, и сам себя изводит. Также беспокоит покраснение глаз (белков). Сегодня были на конс. невролога. Вот выписка:

Акушерский анамнез отягощен (роды кес.сеч., по Апгар 4-8 баллов – асфиксия околоплод.водами)

НСГ (4,5 мес) без патологий

Неврологический статус:

ЧМН: движение глазных яблок в полном объеме, н.с. складки симметричны, мышечный тонус достаточный D=S, с тенденцией к легкой диффузной гипотонии. Сухожильные рефлексы с рук оживлены D=S, с ног высокие Д=S. Патологические знаки отрицательные.Нервно-психологическое развитие: соответ.возрасту.Речь лепетная.

Диагноз: последствия перинатального поражения цнс, церебрастенический синдром, легкий миатонический синдром.

Рекомендации: общий массаж№ 10, консульт.окулиста, фенибут 0,25 (1\4 в раза в день, утром и на ночь 3 нед.); кортексин 10 мг в 1мл 0,5% новокаина в\м по 0,4 мл № 10; после всего этого когитум 250 мг по 2мл 2 раза в день утром и на ночь 20 дней.

Также доктор сказала, что скорее всего при рождении, был затронут шейный отдел позвоночника.

На конс. к окулисту мы сходили, он сразу сказал, что у ребенку конъюктивит- глаза красные отечные, прописал левомицитн 4 раза в день. Написал еще, что вены незначительно расширены извилистые (больше ничего не могу разобрать). Но невролог посмотрев на его диагноз посоветовала пропить брусничный лист.

Хочу добавить, что мы с мужем сами очень импульсивные, активные люди и активность сына нас не пугала бы, если б не проблемы с дневным сном и частые перепады настроения. Первые зубы прорезались в 5 мес., больше пока нет, но слюни ручьем.

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли проводить такое лечение, уж очень не хочется тормозить ребенка, да еще и уколами
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

[quote title=Вишня писал(а) пн, 28 июля 2008 13:50]

что такое ПЭП?


Добрый вечер!

Диагноз: ПЭП(перинатальной энцефалопатии) - стандартный и ставится при любых проблемах в родах у младенца. Вставание на цыпочки, периодические срыгивания - одни из симптомов этого состояния. К году, как правило диагноз снимается при благоприятном развитии ребенка. Или переходит в другой - последствия ПЭП и пр.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

[quote title=Lenik писал(а) пн, 28 июля 2008 22:13]Инна Владимировна, здравствуйте!

Я снова напишу свой вопрос....

Мои дети родились в 37,5 недель с весом 1900 и 2500, наличествовала некоторая степень внутриутробной гипосии, последствия которой по словам нашего невролога месяцам к 6 исчезли. Так, у мальчика был синдром Грефе, исчез в 4 месяца. Ну еще и проблемы со сном были, детки спали до 3-х месяцев исключительно у нас на руках. НСГ не делали ни разу, не сложилось, да и невролог особо не настаивал. Проблем в физическом и эмоциональном развитии у них нет, оба общительные, активные детки, ползают, встают, садятся, крутятся-вертятся, танцуют, болтают, играют...как все в их возрасте.

Сейчас у нас следующие, на мой взгляд, проблемы. буду очнеь рада, если они окажутся легко решающими...

Обоих кормлю грудью до сих пор, прикорм вводился очень с большим трудом. Мальчик уже месяца 2 как более менее прикармливается, хотя в течение дня и всю ночь прикладывается к груди. А вот дочка у меня только на ГВ, есть не хочет иную пищу, она сидит за столом, смотрит и наблюдает как едим мы и братик, но практически всегда отворачивается от предлагаемой пищи.



Елена, спасибо, что Вы повторили свой вопрос.

Из Вашего сообщения я поняла, что беспокоит несколько моментов(сразу буду отвечать):

1.Трудности с введением прикорма.

Ситуация не редкая и не связанная с досрочным рождением малышей. Часто такое случается и родившихся вовремя.

Отсутствие пищевого интереса ко "взрослой" пище можно пробудить, используя методику педагогического(естественного) прикорма. Если Вы правша-сажаете дочку на левую коленку во время вашего приема пищи. Даете ей ложечку в руки и сами с аппетитом едите. Если она потянется ложечкой в Вашу тарелку- пищевой интерес есть и можно отщипнуть микродозу Вашего питания(например,крохотный кусочек котлетки). Если она просто играет с ложкой-продолжайте есть, привлекая ее внимание к трапезе)). Смысл такого приема не в насыщении ребенка, а именно в пробовании взрослой пищи.

Кроме совместных обедов с мамой, можно предложить пищу, которую девочка сама может удержать в ручке-кусочек яблочка, морковку.Заодно и зубки почешет))

Конечно, обязательно Ваше присутствие при этом.

2. Периодическое вставание на цыпочки-это допустимо у деток, рожденных раньше срока.Конечно, профессиональный массаж-это очень хорошо. И, кстати, ничего особенно страшного, если ребенок плачет во время массажа нет. Но крики-плач можно допустить, если эффект от процедуры ожидается больший, чем нервное состояние после нее(например, когда необходимо обязательно исправить кривошею

или короткая шея). А если дело только в небольшом гипертонусе конечностей, то легкие поглаживающие движения гимнастику можно делать самостоятельно, не расстраивая ребенка.

3. Сын бывает гиперактивен и бьется головкой.

Да, со шлемом было бы проще)) И дочке заодно))) Конечно, сделать полы более мягкими стоит. Хоть удары головой при небольшом падении и не должны приносить вреда детишкам(у них еще не очень плотные кости черепа как у взрослых), но лучше подстраховаться.

Драки с сестрой будут не редкость и дальше - придется договариваться, когда начнет понимать, а сейчас просто следить.

Елена, я не очень поняла, сколько месяцев детишкам, точно больше 8.А поточнее?)))А у девочки есть зубки?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

[quote title=Анечка писал(а) ср, 30 июля 2008 08:09]Здравствуйте, моему сыну 7,5 мес. Уж очееееень активный малыш. Последнее время беспокоит то,что ребенок плохо засыпает днем, видно,что он очень хочет спать, но его все вокруг отвлекает.


Анечка, по заключению Вашего невролога если и есть какие-то отклонения в развитии сына, то очень-очень легкие. Повреждения в шейном отделе позвоночника необходимо все таки подтвердить либо у ортопеда, либо рентгенологически. Это необходимо для выбора дальнейшего лечения. Например, если все-таки шея пострадала и кровоток нарушен, значит его надо восстанавливать - это массаж, гимнастика и кортексин для улучшения мозгового метаболизма.

Вы не написали, как сын развивается:что говорит, как играет, реагирует на Вашу речь? Если отставания нет, может и с инъекциями можно подождать. Хотя препарат хороший, но он в основном назначается деткам с уже имеющимся отставанием в психомоторном развитии и эффект от него замечательный.

По поводу когитума - аминокислота, также улучшающая мозговую деятельность. Но у маленьких детей может вызвать возбуждение(а вам надо совсем наоборот), излишнюю активность.В любом случае, показания должны быть весомее возможных побочных действий.

А вот сон необходимо восстанавливать. Если вы уверены, что причина его беспокойства временная и связана с зубками, конъюнктивитом или другими недомоганиями, тогда фенибут не нужен. Если же это состояние его беспокоит давно, то стоит пролечиться.

Массаж, конечно не подлежит критике)

Анечка, я Вам написала свое мнение, основанное на моем опыте лечения,но Вашего сына я не видела. Поэтому все изменения в лечении Вы должны обсудить с Вашим доктором.Выскажите ей свои сомнения и если лечение действительно обоснованно назначено, то Вам объяснят, почему и зачем назначено.

Желаю удачи!
Анечка
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:27

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Анечка

Инна Владимировна, спасибо Вам огромное за подробное разъяснение. Миша наш, как нам кажется, развивается нормально, но доктора говорят, что развитие опережает на 1-1,5 мес.,на что невролог опять же сказал что это не оч. хорошо.Сын стоит уверенно с 6,5 мес. держась за что-нибудь, ползает очень быстро , подпевает, когда слышит порадио песню или как поет папа , ладушки начал отетливо(с хлопками )делать ближе к 7 мес,в 7,5 стал говорить бабаба,мамама, но я думаю что еще не связывает это с бабушкой или мамой, если спрашиваешь его где лампочка, часы или птичка поворачивается туда где это находится.Последние два дня вроде бы стал спать лучше днем, но стал отказываться от прикорма, Миша полностью на ив, и начинаю переживать что он есть в основном одну смесь.Еще у меня один вопросик, скажите, что может определить невропатолог загибая ступню ребенка к нему.Просто когда Мише так сделали ему очень не понравилось и добродушность ребенка резко превратилась в крик со слезами! Еще раз спасибо Вам за ответы.
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Lenik

Охрим писал(а) сб, 02 августа 2008 23:28



Елена, спасибо, что Вы повторили свой вопрос.

Из Вашего сообщения я поняла, что беспокоит несколько моментов(сразу буду отвечать):

1.Трудности с введением прикорма.

Ситуация не редкая и не связанная с досрочным рождением малышей. Часто такое случается и родившихся вовремя.

Отсутствие пищевого интереса ко "взрослой" пище можно пробудить, используя методику педагогического(естественного) прикорма. Если Вы правша-сажаете дочку на левую коленку во время вашего приема пищи. Даете ей ложечку в руки и сами с аппетитом едите. Если она потянется ложечкой в Вашу тарелку- пищевой интерес есть и можно отщипнуть микродозу Вашего питания(например,крохотный кусочек котлетки). Если она просто играет с ложкой-продолжайте есть, привлекая ее внимание к трапезе)). Смысл такого приема не в насыщении ребенка, а именно в пробовании взрослой пищи.

Кроме совместных обедов с мамой, можно предложить пищу, которую девочка сама может удержать в ручке-кусочек яблочка, морковку.Заодно и зубки почешет))

Конечно, обязательно Ваше присутствие при этом.

2. Периодическое вставание на цыпочки-это допустимо у деток, рожденных раньше срока.Конечно, профессиональный массаж-это очень хорошо. И, кстати, ничего особенно страшного, если ребенок плачет во время массажа нет. Но крики-плач можно допустить, если эффект от процедуры ожидается больший, чем нервное состояние после нее(например, когда необходимо обязательно исправить кривошею

или короткая шея). А если дело только в небольшом гипертонусе конечностей, то легкие поглаживающие движения гимнастику можно делать самостоятельно, не расстраивая ребенка.

3. Сын бывает гиперактивен и бьется головкой.

Да, со шлемом было бы проще)) И дочке заодно))) Конечно, сделать полы более мягкими стоит. Хоть удары головой при небольшом падении и не должны приносить вреда детишкам(у них еще не очень плотные кости черепа как у взрослых), но лучше подстраховаться.

Драки с сестрой будут не редкость и дальше - придется договариваться, когда начнет понимать, а сейчас просто следить.

Елена, я не очень поняла, сколько месяцев детишкам, точно больше 8.А поточнее?)))А у девочки есть зубки?




Инна Владимировна, огромное спасибо за таkой подробный ответ

подробный ответ!


1.По поводу прикорма - в принципе у нас и существует нечто, похожее на педагогический прикорм, то есть дочке нравится есть из моей тарелки, но действительно микродозы, съест маленький кусочек и сморщится, скорчит рожу, второй уже не возьмет. Ей не нравится абсолютно любая консистенция пищи - что в виде пюре, что кусочками, что перетертая. Максимум - ест печенье и запивает чаем. Но больше мусолит это печенье в руках, чем ест. Или может подойти к обедающему брату, открыть рот, попросив еду, но как только ложка приближается - Дарина отворачивается. Вроде и хочется ей, и колется. Фрукты кусочками даю, пару раз оближет и все. По схеме педагогического прикорма, насколько я в курсе, с 9 месяцев начиется энергетический прикорм, то есть микродозы увеличваются настолько, чтобы ребенок мог наестся. Моим деткам скоро год, возраст их на линеечке и дочка практически только на ГВ, то есть речи о том, чтобы заменить хоть одно кормление какой-либо другой пищей не идет. Вот что меня беспокоит. Связано ли это с незрелостью нервной системы, с какими-либо неполадками??? А сын вроде ест все, но иногда, пару раз в неделю у него происходят "сбои", тоже отказывается от всего, кроме груди. Я связываю подобное поведение жарой, либо тем, что лезут зубы, которых до сих пор нет ни у одного, это ведь тоже патология???? И мне уже очень трудно их кормить, и днем, и ночью, и меня напрягает такая их зависимость от груди и нежелание начинать есть продукты - источники витаминов и минералов. Да,и еще, с рождения они не признают пустышки, соски, бутылки. Только грудь, даже мое сцеженное молоко из бутылки не пили оба...воду пьют из чашки с полугода.

2. Дочка почти ходит и все реже и реже встает на цыпочки, только если дотянуться до подоконника, например. Думаю, хождение в обуви дало ощутимый эффект.

3. Инна Владимировна, ну понятно с последствиями от ударов...буду следить и стелить мягкие полы...но сама природа этих ударов меня пугает, чем они вызваны, дискомфортом( режутся зубки, например) или могут быть сбои с нервной системой??? Почему вдруг ни с того, ни с сего ребенок вдруг начинает ударяться головой об пол, о стену, о наши головы?

В остальном, повторюсь, на мой, может быть необъективный взгляд, они нормальные дети, активные, общительные, веселые. Весь день ползают по квартире, открывают двери-шкафчики, лмоают пульты и телефоны, читают книжки, танцуют-поют...Наш невролог и педиатр просят меня расслабиться, но я паникую...

Спасибо заранее!

Елена
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Джина

Уважаемая Инна Владимировна! У меня вот какой вопрос. Моему ребенку 1 год и почти 3 мес. Раньше он засыпал на ночь за 10 мин., выпив кефир. Последние 2 недели ситуация изменилась. Он постоянно вскакивает в кроватке и мне приходится укачивать его на руках. Плюс к этому он просыпается посреди ночи и хнычет, пока я не положу его рядом с нами. В чем может быть причина? Раньше такого не было никогда!
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Nel

Добрый день Инна Владимировна.

Моему сыночку почти 4 месяца. Мы родились раньше срока-на 34 ой неделе.Мы полностью на ИВ.Пролежал в больнице на выхаживании ребенок и выписали его в месяц.При выписке ему сделали НСГ и написали результат:Эхо-признаки ишемии ПВ зон на фоне легкой незрелости.В 3,5 месяца мы были на повторном НСГ , нас отправлили в связи с тем , что малыш срыгивает, заключение НСГ: незначительное расширение межполушарной щели.Скорость кровотока по вене Галена в норме 12,3 см/сек.

Может ли это статить причиной срыгивания? еще малыш плохо спит.Засыпает и просыпается быстро, т.е. сон не длительный.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Миша наш, как нам кажется, развивается нормально, но доктора говорят, что развитие опережает на 1-1,5 мес.,на что невролог опять же сказал что это не оч. хорошо.

Миша полностью на ив, и начинаю переживать что он есть в основном одну смесь.Еще у меня один вопросик, скажите, что может определить невропатолог загибая ступню ребенка к нему.


Добрый день!!))

Анечка, беспокойство невролога по-поводу раннего развития Миши,скорее всего связано с его успехами в физическом развитии.

К вставанию на ножки и ходьбе может быть не готов костно-мышечный аппарат ребенка.Поэтому мы не советуем стимулировать эти действия малышей. Но если дети сами начинают вставать , ползать и ходить, значит они созрели для таких действий.

Уровень нервно-психического развития зависит не только от стартовых способностей малыша, но и от усилий и терпения родителей. Если с ребенком постоянно общаются и играют, конечно он может дать скачок в развитии.

Тыльное сгибание стопы - один из симптомов натяжения. Если доктор проверяла именно его, значит необходимо поинтересоваться, зачем? Обычно его проверяют более взрослым. Скорее всего, невролог проверила подвижность стопы и сделала это резковато, что и не понравилось Мише.

Очень рада, что Миша стал лучше спать(ттт)). Отказ от прикорма может быть временным. Если прибавки в весе нормальные, ребенок не беспокойный, спит, играет как всегда - то стоит просто подождать и предложить ему что-нибудь другое в качестве дополнительного питания.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Добрый вечер, Елена!

Уровень зрелости нервной системы определяется обьективно и субьективно. За обьективность отвечает Ваш доктор. Если после проверки рефлексов, основных показателей развития, характерных для ее возраста и наблюдения за ребенком в течение года, врач утверждает, что вам не стоит волноваться, значит Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо набраться терпения и ждать, когда Дариночка наконец сподобится отведать вкусную взрослую еду. Все силы семьи направлены на театральные представления перед девочкой, как все это вкусно и приятно. Не обязательно даже ей предлагать, пусть просит.

Нет слов,очень понимаю, как Вам трудно, но стоит помнить о прекрасном действии ГВ на здоровье ваших малышей в будущем.))

Наверняка Вы уже знаете, что отсутствие зубиков к году-тоже не сверх-редкая проблема. Обычно рекомендуют после годика сделать рентген, но по-моему, можно просто обратиться к стоматологу для определения наличия зубных валиков.

Теперь о резких движениях сына.Природа их связана с темпераментом мальчика и временными его состояниями - м.б. беспокойство, страх или наоборот восторг. Так выражает эмоции.

Пишите))
gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение gerlolga

Здравствуйте, Инна Владимировна.

Практически в 4 месяца мы пригласили невропатолога домой на консультацию (наш невропатолог в отпуске), так как нам надо было начинать следующий курс массажа и мне хотелось узнать на что делать акцент. В результате замеров голов и грудных клеток, выяснилось, что у детей до сих пор голова больше грудной клетки примерно на 2.5. см (точные цифры сказать не могу, так как карты в поликлинике). Общий прирост головы с рождения у Ванечки больше 10 см., а у Машеньки больше 8 см. Врач сказала, что это косвенные признаки ВЧД. Назачила НСГ. Мы раньше делали НСГ, все было в порядке. У Машеньки окулист увидела изменения в глазном дне.

По результатом НСГ выяснилось, что у обоих расширены желудочки головного мозга и поставлен диагноз гипертензия. Врач назначил лечение.

1. Курс глицерина по 1 ч.л. 3 раза в день в течении месяца по схеме 3 через 4 Маше и 4 через 4 Ванечке.

2. Витамин Е по 3 капли 3 раза в день в течении 2 недель.

3. Курс пантокальцина по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении месяца

4. Курс панангина по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении месяца

5. Маше электрофорез на шейный отдел, Ивану ЛФК

6. Курс массажа с парафином на воротниковую зону обоим деткам

Мы начали данный курс 1,5 недели назад. В последние дни Машенька очень беспокойная, плохо засыпает днем и вечером (на ночной сон засыпает без проблем). Во время бодровствования очень редко бывает в хорошем настроении. Постоянно плачет, соску выплевывает, а без нее еще больше плачет. Глаза у нее видно закрываются, уже все красные, а уснуть не может (рычит, жалуется). На прогулке тоже перестала спать, закатыват истерики.

Ванечка у нас спокойный, многое уже умеет делать (берет игрушки из рук, переворачиватся на живот, на животе играет с игрушками). Машенька все время лежит на спине, иногда на бочке, с игрушками тоже играет, берет из ручек. Перворачиваться не хочет, а если пытаешься с ней заниматься, то сразу в слезы.

Что вы скажете по поводу назначенного лечения и по развитию моих детишек.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Джина писал(а) пн, 04 августа 2008 10:49
Уважаемая Инна Владимировна! У меня вот какой вопрос. Моему ребенку 1 год и почти 3 мес. Раньше он засыпал на ночь за 10 мин., выпив кефир. Последние 2 недели ситуация изменилась. Он постоянно вскакивает в кроватке и мне приходится укачивать его на руках. Плюс к этому он просыпается посреди ночи и хнычет, пока я не положу его рядом с нами. В чем может быть причина? Раньше такого не было никогда!


Добрый день, Джина!

Вы описали ситуацию, которая бывает, если ребенок перевозбужден перед сном. Это может случится, если малыша беспокоит что-то по здоровью(но раз Вы не предъявляете других жалоб, значит дело скорее всего в другом), либо излишне эмоционально проходит время вечером. Например, если малыша пытаются "утомить", чтобы лучше спал - это также приводит к перевозбуждению.

Или что-то новое появилось в распорядке дня ребенка - обучение, игры, просмотр телепередач...

В этих случаях можно рекомендовать за 2 часа до сна создать максимально спокойную обстановку дома, без подвижных игр, без телевизора, излишнего веселья. Ежедневные ванны, если получится, то с успокаивающими травяными сборами.Массаж со специальными согревающими кремами (например, гель для массажа avent)

И еще, чтобы исключить все-таки проблемы со здоровьем, можно сдать анализ на энтеробиоз,посетить невролога очно.

Всего хорошего!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Nel писал(а) пн, 04 августа 2008 14:37
Добрый день Инна Владимировна.

Моему сыночку почти 4 месяца. Мы родились раньше срока-на 34 ой неделе.Мы полностью на ИВ.Пролежал в больнице на выхаживании ребенок и выписали его в месяц.При выписке ему сделали НСГ и написали результат:Эхо-признаки ишемии ПВ зон на фоне легкой незрелости.В 3,5 месяца мы были на повторном НСГ , нас отправлили в связи с тем , что малыш срыгивает, заключение НСГ: незначительное расширение межполушарной щели.Скорость кровотока по вене Галена в норме 12,3 см/сек.

Может ли это статить причиной срыгивания? еще малыш плохо спит.Засыпает и просыпается быстро, т.е. сон не длительный.


Здравствуйте, Nel!

Действительно, срыгивания могут быть проявлением тех изменений, которые Вы описали. Нарушения сна также являются последствием трудного рождения. К году ситуация должна нормализоваться.

Какое лечение Вы получаете? Назначались ли антирефлюксные смеси?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

gerlolga писал(а) чт, 14 августа 2008 15:26
Здравствуйте, Инна Владимировна.

Практически в 4 месяца мы пригласили невропатолога домой на консультацию (наш невропатолог в отпуске), так как нам надо было начинать следующий курс массажа и мне хотелось узнать на что делать акцент. В результате замеров голов и грудных клеток, выяснилось, что у детей до сих пор голова больше грудной клетки примерно на 2.5. см (точные цифры сказать не могу, так как карты в поликлинике). Общий прирост головы с рождения у Ванечки больше 10 см., а у Машеньки больше 8 см. Врач сказала, что это косвенные признаки ВЧД. Назачила НСГ. Мы раньше делали НСГ, все было в порядке. У Машеньки окулист увидела изменения в глазном дне.

По результатом НСГ выяснилось, что у обоих расширены желудочки головного мозга и поставлен диагноз гипертензия. Врач назначил лечение.

1. Курс глицерина по 1 ч.л. 3 раза в день в течении месяца по схеме 3 через 4 Маше и 4 через 4 Ванечке.

2. Витамин Е по 3 капли 3 раза в день в течении 2 недель.

3. Курс пантокальцина по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении месяца

4. Курс панангина по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении месяца

5. Маше электрофорез на шейный отдел, Ивану ЛФК

6. Курс массажа с парафином на воротниковую зону обоим деткам

Мы начали данный курс 1,5 недели назад. В последние дни Машенька очень беспокойная, плохо засыпает днем и вечером (на ночной сон засыпает без проблем). Во время бодровствования очень редко бывает в хорошем настроении. Постоянно плачет, соску выплевывает, а без нее еще больше плачет. Глаза у нее видно закрываются, уже все красные, а уснуть не может (рычит, жалуется). На прогулке тоже перестала спать, закатыват истерики.

Ванечка у нас спокойный, многое уже умеет делать (берет игрушки из рук, переворачиватся на живот, на животе играет с игрушками). Машенька все время лежит на спине, иногда на бочке, с игрушками тоже играет, берет из ручек. Перворачиваться не хочет, а если пытаешься с ней заниматься, то сразу в слезы.

Что вы скажете по поводу назначенного лечения и по развитию моих детишек.


Добрый день, gerlolga!

С большой долей вероятности могу сказать, что изменения в состоянии Маши связано с электрофорезом. С каким лекарством проводится процедура?Сколько раз уже сделали ее?

Развитие малышей вполне укладывается в возрастные нормы.

gerlolga, очень трудно комментировать назначенное лечение заочно, поскольку знаю только часть информации о ваших детках.

На первый взгляд все препараты назначены достаточно обоснованно.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Дорогие девочки!

Уезжаю в отпуск, поэтому не буду на связи около 2 недель.

Всем желаю здоровья!!!
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Nel

Прошли курс массажей 10 сеансов, а также принимаем периодически с перерывами хвойно-солевые ванночки.

Кушаем смесь Фрисовом от срыгиваний, коликов и запоров, без данной смеси в туалет плохо ходит ребенок+НАН 1 кушаем.Сначало мы полностью были на фрисо и стул был очень жидкий и нам педиатр сказал перейти на НАН 1, но я даю и ФРИСОВОМ.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Пятница

Девоньки, Инна Владимировна передаёт, что она на подъезде, так сказать. Так что можете пока писать свои вопросы, чтобы она сразу партиями отвечала.

кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение кошка

Инна Владимировна,здравствуйте! Подскажите,есть ли противопоказания со стороны неврологии для авиаперелета(в отпуск),меня волнует,что сохраняется небольшая гипертензия,хотя и лечимся.
mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение mema

Здравствуйте, Инна Владимировна. Я к вам за советом.

Были на днях у врача. Дочка весит 7400 (примерно, сильно крутилась на весах), рост 68 см. Окр. головы 43, груди 43. Месяц назад 42 и 41 соответственно. Ребенок гиперактивный. Она у меня первый час бодрствования ведет себя прилично, а след. Час перед сном ее все раздражает, психует. Если выходим в это время - на улице ведет себя отлично. Нам предстоит перелет в 3 часа, о чем я советовалась с врачом.


Вот что она пишет:

Жалобы на эмоциональную неустойчивость, сон беспокоен днем. Находится на грудном вскармливании. Опора неплохая на ножки. Мраморность кожных покровов. Тонус мышц перемеживающийся. Со стороны ?? ГМН видимых патологий нет. По органам без особенностей. Д/з: ПЭП востан.период


В прошлый прием нам назначали и мы пили месяц Мультитабс 7 кап.1р/д, Дибазол 0,001 1 порош. на ночь и Пантокальцин ¼ 2 раза в день. Родничок плохо закрывается, прошлый раз был 2*2. Этот раз не написали.


пишу подробно, чтобы все было понятно.


Назначения:

Глицин мне 1т 2 р/д, доче по ¼ 2 раза в день 1 месяц, Микстура цитралико мне по 1 ст л. 3 р/д, доче по 1 ч.л. 3 р/день 10 дней; Циннаризин по ¼ 2 раза в день 1 месяц.

Вот этот Циннаризин меня больше всего волнует. Она сказала, что подозревает у нас повышенное внутричерепное давление. И вообще она бы Цин. не назначала, но перед перелетом надо. Как я почитала, симптомов внутричер. давления у нас нет. Ни рвоты, ни голову не запрокидывает. Родничок большой, но не вздутый. Глаза большие, но у нас с мужем тоже не маленькие. Полоска склеры не видна. УЗИ головного мозга сейчас сделать не можем. Делали в возрасте 2-3 недель – патологий нет.


Все, вроде. Что вы думаешь по этому поводу? и с чего это у нас ПЭП? беременность хорошо, кислородного голодания у ре не было. заранее спасибо!
mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение mema

здравствуйте. решила дополнить свое сообщение. что-то доча совсем выматывает нас. мы троем вокруг нее весь день скачем и все к концу дня как мочалки.

Настроение у нее преимущественно крикливое. и ощущение,что она эти крики из себя выдавливает. иногда и плачет, но в основном это такое "выдавливание". если при этом на руках, то ёрзает,изворачивается. если на полу или с игрушками-психует. если пытаешься в это время покормить-такое начинается. до 3 месяцев мы толком и не слышали,как он плачет. после трех стала плакать перед сном. теперь после сна веселая,чем ближе ко сну,тем больше вредничает. спать всегда укачиваем с песнями, с А-А-А. может это нормально и "дети бывают разные", но тяжело же так! мама говорит, что я такая же была. короче вот так.

P.S. циннаризин уже пьем (что-то он ее не успокаивает).
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

кошка писал(а) ср, 27 августа 2008 07:36
Инна Владимировна,здравствуйте! Подскажите,есть ли противопоказания со стороны неврологии для авиаперелета(в отпуск),меня волнует,что сохраняется небольшая гипертензия,хотя и лечимся.


Добрый день, Кошка!

Если Вы говорите только о косвенных признаках ВЧГ на НСГ, тем более, что получаете лечение, то авиаперелет не противопоказан.Если еще есть время до отъезда, опишите подробнее ситуацию.Чем лечитесь и какие признаки ВЧГ Вы имеете в виду.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

mema писал(а) сб, 30 августа 2008 20:25
здравствуйте. решила дополнить свое сообщение. что-то доча совсем выматывает нас. мы троем вокруг нее весь день скачем и все к концу дня как мочалки.

Настроение у нее преимущественно крикливое. и ощущение,что она эти крики из себя выдавливает. иногда и плачет, но в основном это такое "выдавливание". если при этом на руках, то ёрзает,изворачивается. если на полу или с игрушками-психует. если пытаешься в это время покормить-такое начинается. до 3 месяцев мы толком и не слышали,как он плачет. после трех стала плакать перед сном. теперь после сна веселая,чем ближе ко сну,тем больше вредничает. спать всегда укачиваем с песнями, с А-А-А. может это нормально и "дети бывают разные", но тяжело же так! мама говорит, что я такая же была. короче вот так.

P.S. циннаризин уже пьем (что-то он ее не успокаивает).


Здравствуйте, mema!

Действительно, если после рождения ребенку не поставлен диагноз ПЭП, то в 7 месяцев - это уже поздновато. Диагноз"Внутричерепная гипертензия" ставится даже не на основании НСГ, а по совокупности признаков-нейровизуализация(КТ)+ описанные Вами симптомы(рвота, запрокидывание головы, вздутый родничок, утреннее беспокойство и пр.)Так что профилактическое назначение циннаризина для купирования ВЧГ нецелесообразно. Другое дело, что этот препарат улучшает мозговое кровообращение.

mema, я так поняла, что к развитию ребенка претензий у доктора не было?

Какая дома у Вас обстановка? Может ли быть связана нервозность девочки с общей суетой, излишней эмоциональностью и яркостью впечатлений, особенно перед сном?Если все спокойно,то стоит все-таки поискать причину беспокойства.

Еще хотелось бы узнать, какой эффект был от первого курса лечения:дибазол - пантокальцин? И когда вы его закончили?
mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение mema

Здравствуйте. Дибазол и пантокальцин пропили в августе (месяц, как нам было назначено). Еще давали ромашковый чай Хипп и купали в соли с ромашкой. Эффект? Да что-то не заметила я никакого эффекта. Хотя как-то раз на ночь забыли дать дибазол-доча просыпалась ночью, плохо спала. Хотя нужно ли связывать? Ведь сейчас спим без дибазола и не просыпаемся. Ночью она когда начинает сильно ворочаться, я ее кормлю и спим дальше (2-3 раза за ночь).

К развитию претензий не было, кроме того, что пальчики на ножках поджимает. Ну и сказали о гиперактивности. Она машет пока-пока, ползает, всех узнает, говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба, ва-ва-ва; много других отдельных звуков, сидит и пр.

Обстановка дома тоже немного суетная (мы 3 месяца гостим у родителей), тут же племянница 4 лет которую приходится постоянно одергивать - малышка спит, не шуми, не прыгай рядом, не тяни и т.д. Периодически наезжают другие гости (летом у них всегда часто гости). Что есть, то есть! Да и мы с мужем очень эмоциональные люди, наследственность наверное сказывается. Через 10 дней будем дома, посмотрим, как будет вести себя в спокойной обстановке.

Теперь как спим днем. Спит 3 раза за день по схеме 2 ч. бодрствует, 1-1,5 спит. Может часто ложим? С первых дней укачиваем. Как я уже писала, стала плакать перед сном с 4 месяца. Иногда при этом тянет себя за ухо (врач смотрел, отитов нет, на звуки реагирует). Спит минут 40 глубоким сном, потом начинает ворочаться, тереть глаза, поворачиваться. Если в этот момент покачать, минут через 20 опять глубокий сон. Поэтому почти всегда сижу с ней рядом, чтобы она выспалась.

Родители говорят, что я была еще беспокойнее. Плакала постоянно до года. Как начала бегать, стала уставать, и спать лучше, и сама спокойней стала.

Вообще у дочи движения резкие, особенно в периоды перед сном. Руками машет вверх-вниз, ногами дрыгает. Особенно меня раздражает когда она одной ступней об другую трет с натугой.

Я, конечно, понимаю, что нам грех жаловаться на трудности, я готова терпеть, сама этого хотела и слава Богу, что получила. Но главное ведь не пропустить болячки какой!

Извините, что длинно. Что думаете? Циннаризин пьем (надо? И если да, то сколько?). Что дает микстура Цетралико? И еще посоветуйте нам препарат кальция (нам же нужно, раз родничок плохо закрывается и зубов нет?).
кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение кошка

Здравствуйте,Инна Владимировна!По результатам НСГ гипертензии у нас нет и вообще все нормально,но перед очередным массажем посетили невролога,она говорит о небольшой ВЧГ,это же подтвертил результат ЭХО.Дочь иногда закатывается,синеет носогубный треугольник,бывает беспокойна(но у нас еще зубы-лезет одновременно 8 штук минимум).Еще у нас с 3 месяцев проблема с дневным сном в разных вариантах,то плохо засыпает,то беспокойно спит,то мало по времени.Маленькая на погоду не реагировала,а месяцев с восьми реагирует.Из последнего лечения-массаж,магнит,танакан длительным курсом(90 дней),настой полевого хвоща и аспаркам(45 дней).Еще последнее время она иногда хлопает себя ладошкой по башечке,это тоже ВЧГ или зубы?И невролог и на ЭХО говорят,что гипертензия не сильная и не должна давать головную боль.На лбу по бокам просвечивают венки.С темпами развития вроде все хорошо-говорит мама,папа,баба и много всего непонятного,сидит,ползает,стоит(и сама встает)без опоры,ходит с опорой.Два дня назад появился еще повод для переживания-она ударилась лбом ,прилично,о деревянный угол кровати.Шишки нет,есть синяк узкий длинненький,не срыгивала и не тошнило,но я переживаю,может на что-то обратить особое внимание .Спасибо Вам заранее!
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Nel

Здравствуйте Инна Владимировна!

Прошли курс массажей 10 сеансов, а также принимаем периодически с перерывами хвойно-солевые ванночки.

Кушаем смесь Фрисовом от срыгиваний, коликов и запоров, без данной смеси в туалет плохо ходит ребенок+НАН 1 кушаем.Сначало мы полностью были на фрисо и стул был очень жидкий и нам педиатр сказал перейти на НАН 1, но я даю и ФРИСОВОМ.

Нам 7-ого будет ровно 5 месяцев.Скажите пожалуйста размеры окр. головы и груди у них должны быть одинаковыми?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Инна Владимировна, добрый день!


Моему малышу 1,5 года. Родился в 30 недель весом 1170. 2 месяца лежал в больнице для недоношенных.


Вчера невропатолог поставила диагноз синдром гиперактивности, двигательная расторможенность.Было сказано, что это последствия глубокой недоношенности.


Прописан пантогам 1 мес, нейромультивит 1 мес (от него была аллергия, может опять не пойдет).


Что скажете про этот диагноз и какие будут рекомендации?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

mema писал(а) пн, 01 сентября 2008 18:15
Здравствуйте. Дибазол и пантокальцин пропили в августе (месяц, как нам было назначено). Еще давали ромашковый чай Хипп и купали в соли с ромашкой. Эффект? Да что-то не заметила я никакого эффекта. Хотя как-то раз на ночь забыли дать дибазол-доча просыпалась ночью, плохо спала. Хотя нужно ли связывать? Ведь сейчас спим без дибазола и не просыпаемся. Ночью она когда начинает сильно ворочаться, я ее кормлю и спим дальше (2-3 раза за ночь).

К развитию претензий не было, кроме того, что пальчики на ножках поджимает. Ну и сказали о гиперактивности. Она машет пока-пока, ползает, всех узнает, говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба, ва-ва-ва; много других отдельных звуков, сидит и пр.

Обстановка дома тоже немного суетная (мы 3 месяца гостим у родителей), тут же племянница 4 лет которую приходится постоянно одергивать - малышка спит, не шуми, не прыгай рядом, не тяни и т.д. Периодически наезжают другие гости (летом у них всегда часто гости). Что есть, то есть! Да и мы с мужем очень эмоциональные люди, наследственность наверное сказывается. Через 10 дней будем дома, посмотрим, как будет вести себя в спокойной обстановке.

Теперь как спим днем. Спит 3 раза за день по схеме 2 ч. бодрствует, 1-1,5 спит. Может часто ложим? С первых дней укачиваем. Как я уже писала, стала плакать перед сном с 4 месяца. Иногда при этом тянет себя за ухо (врач смотрел, отитов нет, на звуки реагирует). Спит минут 40 глубоким сном, потом начинает ворочаться, тереть глаза, поворачиваться. Если в этот момент покачать, минут через 20 опять глубокий сон. Поэтому почти всегда сижу с ней рядом, чтобы она выспалась.

Родители говорят, что я была еще беспокойнее. Плакала постоянно до года. Как начала бегать, стала уставать, и спать лучше, и сама спокойней стала.

Вообще у дочи движения резкие, особенно в периоды перед сном. Руками машет вверх-вниз, ногами дрыгает. Особенно меня раздражает когда она одной ступней об другую трет с натугой.

Я, конечно, понимаю, что нам грех жаловаться на трудности, я готова терпеть, сама этого хотела и слава Богу, что получила. Но главное ведь не пропустить болячки какой!

Извините, что длинно. Что думаете? Циннаризин пьем (надо? И если да, то сколько?). Что дает микстура Цетралико? И еще посоветуйте нам препарат кальция (нам же нужно, раз родничок плохо закрывается и зубов нет?).



Добрый день, mema!

Вы очень понятно описали развитие и состояние дочки и возможные причины ее беспокойства.Ваш переезд должен еще больше прояснить ситуацию.

Циннаризин принимается длительными курсами, если есть показания. Поскольку вам его назначили профилактически, то следуйте рекомендациям доктора.Микстура с цитралью часто рекомендуют как успокоительное средство при гиперактивности и перевозбуждении ребенка.

Мema, назначить лекарственные препараты кальция заочно невозможно, т.к. я не наблюдаю Вашу дочку. Тем более, что они подбираются совместно с вит. Д.

Желаю удачи!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Смородинка писал(а) чт, 04 сентября 2008 10:26
Инна Владимировна, добрый день!


Моему малышу 1,5 года. Родился в 30 недель весом 1170. 2 месяца лежал в больнице для недоношенных.


Вчера невропатолог поставила диагноз синдром гиперактивности, двигательная расторможенность.Было сказано, что это последствия глубокой недоношенности.


Прописан пантогам 1 мес, нейромультивит 1 мес (от него была аллергия, может опять не пойдет).


Что скажете про этот диагноз и какие будут рекомендации?



Добрый день, Смородинка!

Синдром гиперактивности - это не болезнь, а всего лишь проявление последствий каких-либо нарушений при рождении.Его можно корректировать ноотропными препаратами, успокоительными средствами и пр. Доктор, наблюдающая Вашего сына вполне обоснованно назначила эти препараты.

Какая аллергическая реакция была на витамины? Давно их принимали? Через какое время Вы заметили эту реакцию?

И, наверно, Вы уже знаете, что таким активным деткам обязательно необходим четкий режим дня, длительные прогулки, достаточный сон, водные процедуры и массаж.
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Div

Здравствуйте, Инна Владимировна! У меня дочке 5 мес. Из-за ФПН родилась в 37 недель весом 2110. Сейчас почти 5800. Сразу после рождения провели курс пантогама (1\5 таблетки х 2 р. в день) и курс элькара 3 мес. В 2.5 мес НСГ - норма. Осмотр невролога - норма. Спим мы не так много: ночной сон 8-9 часов без перервыва, потом еще час-полтора, днем, хорошо если наберется 2 часа в общей сложности, и те во время кормления или прогулки. Меня немного беспокоят 2 момента: почти перед каждым кормлением концерты по нескольку минут, попытки выплюнуть соску (мы на 100% ГВ, но из бутылки), как будто, извините, какашку предлагаю, плач, крутит головой, чтобы выплюнуть соску. Заметила, что капризничаем, когда хотим спать. Потом, после уговоров, игр нормально кушаем и спим. Это какое-то отклонение, или попытки "построить" родителей. Частенько помогает кормление с ложки.

И еще такой момент, когда Василиса спит на спине, повернув голову на бок, у нее чуть-чуть "выступает" и пульсирует родничок. В любом другом положении - совершенно нормально. Головка сейчас 41см, грудь 40-41 (меряла сама). Растут +1см в месяц. Повышенной возбудимости, кроме реакции на зубки и плачь перед сном\кормлением я не заметила. Чаще всего, настроение хорошее. Такое "выступание" родничка - норма или надо на что-=то обратить внимание?

И еще, по каким критериям ставят "гиперактивность" ребенка? спасибо!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Nel писал(а) вт, 02 сентября 2008 12:31
Здравствуйте Инна Владимировна!

Прошли курс массажей 10 сеансов, а также принимаем периодически с перерывами хвойно-солевые ванночки.

Кушаем смесь Фрисовом от срыгиваний, коликов и запоров, без данной смеси в туалет плохо ходит ребенок+НАН 1 кушаем.Сначало мы полностью были на фрисо и стул был очень жидкий и нам педиатр сказал перейти на НАН 1, но я даю и ФРИСОВОМ.

Нам 7-ого будет ровно 5 месяцев.Скажите пожалуйста размеры окр. головы и груди у них должны быть одинаковыми?



Добрый день, Nel!

В принципе педиатр должна одобрить такую схему питания, поскольку проблемы ребенка решаются-стул нормализуется, срыгивания, как я предполагаю уменьшаются.

Курс массажа можно повторить через пол-года.

В вашем возрасте размеры головы и груди могут быть одинаковыми.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Охрим писал(а) сб, 06 сентября 2008 00:30
Смородинка писал(а) чт, 04 сентября 2008 10:26
Инна Владимировна, добрый день!


Моему малышу 1,5 года. Родился в 30 недель весом 1170. 2 месяца лежал в больнице для недоношенных.


Вчера невропатолог поставила диагноз синдром гиперактивности, двигательная расторможенность.Было сказано, что это последствия глубокой недоношенности.


Прописан пантогам 1 мес, нейромультивит 1 мес (от него была аллергия, может опять не пойдет).


Что скажете про этот диагноз и какие будут рекомендации?



Добрый день, Смородинка!

Синдром гиперактивности - это не болезнь, а всего лишь проявление последствий каких-либо нарушений при рождении.Его можно корректировать ноотропными препаратами, успокоительными средствами и пр. Доктор, наблюдающая Вашего сына вполне обоснованно назначила эти препараты.

Какая аллергическая реакция была на витамины? Давно их принимали? Через какое время Вы заметили эту реакцию?

И, наверно, Вы уже знаете, что таким активным деткам обязательно необходим четкий режим дня, длительные прогулки, достаточный сон, водные процедуры и массаж.




Инна Владимировна, спасибо за ответ.


Режим дня четкий, спит хорошо как раз от длительных прогулок - ночью 9 часов, днем 3-4 часа. Делаем зарядку. А вот с массажем не получается - не лежит, получается только зарядка.


В последний раз нейромультивит пробовали принимать в январе. Сильное покраснение лица. Сразу, в тот же день. Доктор нас предупреждала, что такое моежт быть и при такой реакции прекратить прием препарата.


Сейчас попробуем еще раз - может быть будет лучше.
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Nel

Охрим писал(а) сб, 06 сентября 2008 22:35
Nel писал(а) вт, 02 сентября 2008 12:31
Здравствуйте Инна Владимировна!

Прошли курс массажей 10 сеансов, а также принимаем периодически с перерывами хвойно-солевые ванночки.

Кушаем смесь Фрисовом от срыгиваний, коликов и запоров, без данной смеси в туалет плохо ходит ребенок+НАН 1 кушаем.Сначало мы полностью были на фрисо и стул был очень жидкий и нам педиатр сказал перейти на НАН 1, но я даю и ФРИСОВОМ.

Нам 7-ого будет ровно 5 месяцев.Скажите пожалуйста размеры окр. головы и груди у них должны быть одинаковыми?



Добрый день, Nel!

В принципе педиатр должна одобрить такую схему питания, поскольку проблемы ребенка решаются-стул нормализуется, срыгивания, как я предполагаю уменьшаются.

Курс массажа можно повторить через пол-года.

В вашем возрасте размеры головы и груди могут быть одинаковыми.




Спасибо Инна Владимировна.

Срыгиваний у нас уже почти нет(ттт).Скажите пожалуйста у нас размеры головы и груди как раз таки отличаются, т.е. размер головы больше на 1-2 см , чем размер груди.Является ли это нарушением для нашего возраста?Нам сегодня ровно 5 месяцев.И еще скажите пожалуйста нужно ли нам повторять НСГ, последний раз делали в 3 месяца, заключение я вам уже писала выше!Спасибо заранее за ответ!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru