Re: пигментные пятна?

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

пигментные пятна?

Сообщение Катрин

Пятничка, добрый вечер!

подскажи, пожалуйста, могут ли у ребятенка быть пигментные пятна.

У Сони с самого начала лета появилось светлое пятнышко (видно, если приглядеться), иногда оно ярче, иногда вроде бледнее. Цвет сильного загара.

Пятнышко чуть ниже виска размером с горошину, невыпуклое, никак ее не беспокоит. С другой стороны тоже есть маленькое пятнышко, но почти незаметное. Могут ли это быть пигментные пятна? Как с ними бороться?

У нее это наследственное, наверное... Папа весь в веснушках и пятнышках, хотя и не рыжий

спасибо!
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: пигментные пятна?

Сообщение Пятница

Катрин, такая мелкоочаговая гиперпигментация может быть у детей, особенно если есть наследственный фактор!(привет папе ) В большинстве случаев это явление проходящее (проходит зимой, появляется летом), никаких негативных последствий для здоровья ребёнка не имеет

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: пигментные пятна?

Сообщение Олина

Пятничка, а пигментация в области крестца треугольной формы светло-светло коричневая, и даже при тусклом освещении не очень заметная - это что? Я что-то слышала (но это из серии "слышал звон") про малышей-азиатов такое, а у нас вроде бы не с чего... Не знаешь случайно?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: пигментные пятна?

Сообщение Пятница

Олина, не только у азиатов, но и у смуглых, темноволосых детей тоже может быть в норме гиперпигментация и гипертрихоз в крестцовой области, проходит со временем Даже у русоволосых детей, но с густой шевелюрой, такое бывает в норме.

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: пигментные пятна?

Сообщение Олина

Спасибо большое! А детки у нас не без южных кровей))), так что всё логично!
Аватара пользователя
tatris
Задорная первоклашка
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:23
Пол: Женский
Откуда: İstanbul

Re: пигментные пятна?

Сообщение tatris

Здравствуй Пятничка, у меня к тебе вопрос-у моего Эрена на спинке , в основном на плечиках, на фоне темной кожи(он смугленький ), много белых маленьких пятнышек, как у леопарда Не чешется, не приносит никакого дискомфорта,(мне только)Не загорал.После купаний или когда кожа краснеет видно сильнее.Педиатору местному показывала-нтчего внятного,но не аллергия.Что это может быть...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: пигментные пятна?

Сообщение Пятница

tatris, педиатр отмёл все виды сыпи?

Пятнышки есть постоянно? Они расту, сливаются между собой? Пятнышки совсем не окрашенные, т.е. совсем депигментированные? У кого-нить в семье есть подобная особенность кожи? Никто из близких родственников не страдает от витилиго (белые неокрашенные пятна на теле, которые особенно начинают проявляться при загаре)?

Вообще очень трудно, не видя,сказать, с чем связана такая депигментация Она может быть сосудистого происхождения во-первых. Во-вторых это может быть нарушением образования кожного пигмента меланина (того, который окрашивает нашу кожу и накапливается в больших количествах при загаре) на тех участках кожи, которые светлые.

В любом случае могу сказать одно, что это не инфекционное, не влияет на качество жизни

Аватара пользователя
tatris
Задорная первоклашка
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:23
Пол: Женский
Откуда: İstanbul

Re: пигментные пятна?

Сообщение tatris

Пятница писал(а) ср, 20 августа 2008 14:58
tatris, педиатр отмёл все виды сыпи?

Пятнышки есть постоянно? Они расту, сливаются между собой? Пятнышки совсем не окрашенные, т.е. совсем депигментированные? У кого-нить в семье есть подобная особенность кожи? Никто из близких родственников не страдает от витилиго (белые неокрашенные пятна на теле, которые особенно начинают проявляться при загаре)?

Вообще очень трудно, не видя,сказать, с чем связана такая депигментация Она может быть сосудистого происхождения во-первых. Во-вторых это может быть нарушением образования кожного пигмента меланина (того, который окрашивает нашу кожу и накапливается в больших количествах при загаре) на тех участках кожи, которые светлые.

В любом случае могу сказать одно, что это не инфекционное, не влияет на качество жизни




Спасобо за ответ,на ощупь кожа ровная,т.е. не пыщики, нет не сыпь точно.Пятнышки не растут и не сливаются.Мне кажется это с пигментацией каким-то образом связано, хотя ни у меня ни у мужа в роду дипигментацией не страдал.А как можно выровнять этот меланин в коже, возможно ли это?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: пигментные пятна?

Сообщение Пятница

Можно выровнять, конечно. Есть специальные лечебные кремы, которые стимулируют пигментацию, только курсы там длительные, но это не страшно и не трудно, пару раз в день дитя мазнуть

Но всё таки лучше всего посетить дерматолога, уточнить диагноз

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru