Пациент брыкается и не хочет идти к врачу

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Пациент брыкается и не хочет идти к врачу

Сообщение Мандаринчик

Вопрос Пятнице... наверное, приходится иногда иметь дело с такими детьми, которые не хотят идти в кабинет, вырываются, брыкаются, не дают себя раздеть-посмотреть? Мне было ужасно неловко, когда Мишку врач не стала даже смотерть (на прививку пришли), сказала - не смогу его послушать, пока не успокоится. Ясное дело, он не успокоился, пришлось уйти... Неловко за ребенка - дикий, за себя - не сумела воспитать, за врача - не умеет обращаться? Во второй раз было так же. И в третий... Последний раз посещали поликлинику год назад. Все прошло более-менее... Что нам делать, Пятничка?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Мандаринчик, это одна из причин почему мой ребенок на контракте - врачи сами приезжают. А если приходится ездить в платную клинику там относятся с понимаем к таким пациентам.
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение Мандаринчик

Дык к нам в итоге тоже отнеслись с пониманием, но как же мне было неудобно за ребенка и за себя! И еще было очень трудно физически его втащить в кабинет, удержать... и слушать непрерывный ор и успокаивать... не знаю, короче, что-то не так. просто с умилением смотрела на детей, которые спокойно заходили-выходили в кабинеты... Такое впечатление, как будто они каждый день туда ходят, как в магазин.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Мандаринчик, детки же разные.


Я знаю у многих деток большая проблема кровь сдавать - такой крик стоит в лабораториях, а после выхода из кабинета слезы просто градом.
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение Мандаринчик

Ну, кровь сдавать -кто же полюбит. Здесь все ясно и логично. а мы ПРОСТО ВОЙТИ даже не в кабинет, там уже тащила на руках, а во двор поликлиники - слезы и сопли. Удивляюсь, где, когда и на что у него образовалась такая реакция? Последний раз были там на прививке ГОД назад. И было парню 1 год 9 месяцев. Сейчас, соответственно, 2 года 9 месяцев. Между этими датами было посещение зубной клиники (другая клиника, другое место, другие врачи), и единожды вызов врача на дом с отитом. Да, забыла, еще ходили проверяли ушко после отита - совершенно спокойно вел себя. ВСЕ. Может, Пятница подскажет - что с таки пациентом может сделать мама, чтобы подготовить к следующему разу?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пациент брыкается

Сообщение Пятница

Мандаринчик, Мишаня не единственный, не беспокойся. Многие дети вдруг начинают вот так сопротивляться с возрастом.

В таких случаях очень помогает:

- ходить на приём параллельно с другом/подругой (которые спокойны во время осмотра), если есть такая возможность.

- приглашать на осмотр врача домой. Врач не надевает халат.

Иногда срабатывал такой трюк.

Затаскивают малыша, врач сразу говорит:"Я не собираюсь тебя смотреть, мы с тобой будем осматривать маму, слушать её вот этой трубочкой, мама нам покажет свой язычок, зубки. ты видел.к ак ие у мамы выросли большие зубки?". Ну и так далее, сначала с мамой беседуем (типа, на что жалуетесь, мама рассказывает как бы про себя, дальше случаем маму с помошью ребёнка...). Но, как правило, откуда у поликлинического врача время на такие рассказки?!

Может готовить его разговорами, хорошо. елси какой-то авторитетный друг тоже скажет, что он был у врача и не плакал. пообещать игрушку, мороженное или поход в интересное место.

Одному моему пациенту хорошо помогали деньги (мама насыпала в лапки мелочи полны ручки!).

В любом случае, этот период проходящий, к счастью. И неловкость испытывать совсем не надо Ни одного педа такой реакцией не удивишь.

Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение Мандаринчик

Спасибо, Пятничка. Я, наверное, просто чтобы высказать свои эмоции топ завела. Ясно, что универсальных приемов нет. Мне просто не удалось найти период "вменяемости", когда Мишку можно было заболтать... он как-то сразу стал истерить так, что никакие отвлекалки не отвлекали... Кстати, домой врач в октябре того года приходил - с таким же результатом. Почему боится? Непонятно...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пациент брыкается

Сообщение Пятница

Соображать стал, чем ему грозят такие вот приходы врача - прививки, кровь из пальчика У моей Миланы та же тема почти, пока только на врачей-мужчин, а женщин ещё терпит, но подвывает. Когда кровь из пальца сдавать - только дома, причём сдаём все - я, муж, потом Милаша в последнюю очередь. Прививки, конечно, хором не делаем, но мы уже не хуже народных артистов насобачились изображать любовь к каждой процедуре

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение olka2

Ой, насколько и наша тема!

Нас уже все знают и в поликлинике, и в Храме, батюшка ложку с Причастием подносит, а Коля крепко-накрепко зубы сжимает - думает, щас опять горло смотреть будут...В кабинет к врачу заносим вдвоем, прививку делаем вчетвером...Педиатрицу знаем в лицо независимо от того в халате она или нет, даже когда случайно на улице встречаем - реакция соответствующая.

Но знакомый врач как-то сказал, что страх - признак интелекта, а сопротивление каким-либо действиям - признак становления/развития личности. Так что теперь я не особо заморачиваюсь по данному поводу.
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пациент брыкается

Сообщение Мандаринчик

Ой, Олька2, только и тешу себя мыслью, что это "признак ителлекта" )))
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru