Re: Укусы насекомых

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Укусы насекомых

Сообщение olka2

Вик, сегодня видела на прогулке уже двух ос А я их боюсь -жуть! Какие срочные меры принимать, если оса (пчела, шмель) вдруг, не дай Бог!, укусят малыша?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Оля, если вдруг такое произойдёт, то срочно дать противоаллергическое средство и помазать место укуса тоже чем-то противоаллергическим. Давать больше пить в этот день.

Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Тина

Вик, а если клещ, не дай бог, прицепится, что делать? А если он вообще энцефалитный, что предпренять? Можно как-то распознать таких клещей?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Тина, никак по клещу, по внешнему виду, невозможно определить, эцефалитный он или нет. Поэтому в таких случаях клеща лучше не трогать, хватать ребёнка и ехать в ближайшую больницу.

Есть несколько способов, как вытащить клеща полностью, чтобы и челюсти не остались под кожей, как часто бывает. если его просто оторвать. на всякий случай напишу, но не знаю, удастся ли провернуть это с малышами-непоседами.

Взят любой пузырёк из-под любых таблеток, налить туда любое масло или спирт (водку), прижать горлышко к коже так, чтобы клещ оказался как бы посередине отверстия. Потом пузырёк перевернуть так, чтобы клещ как бы весь в масле/спирте утонул. Держать надо долго, пока клещ не "откинет ноги" и не отцепится. В этом-то и вся трудность! Потом всё равно взять ребёнка и клеща и ехать в больницу.

Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Тина

А что в больнице в таких сучаях обязаны делать? (В случае, если мы едем с ребенком и откинувшим копыты клещем)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Тина, в больнице ребёнку в таких случаях вводят противоэнцефалитный иммуноглобулин, а клеща отправляют в СЭС на экспертизу, определяют, не является ли он переносчиком энцефалита.

Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Тина

Вик, сорри за дотошность, но интересует эта темка, так как слышала много страшилок про клещей. А в обычной областной больнице может быть такой иммуноглобулин? Или его лучше прикупить в домашнюю аптечку? Мы,скажем будем летом жить в Клинском районе... И еще: введение такого иммуноглобулина дает стопроцентную защиту? В течение какого времени его нужно вводить?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Тина, такой иммуноглобулин должен быть в каждом медучреждении (100%-но в травмопунктах) в эпидемиологический период (середина апреля - середина июля), иметь в аптечке его не надо Вводится он однократно, даёт очень высокую защиту, если введён в первые 3 дня после укуса!

Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Укусы насекомых

Сообщение Ленуся

А, какие меры принимать, если укусит мошка. Много случаев слышала про такие укусы.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Ленуся, точечно йодом смазать и сверху Фенистил-гелем, а если есть аллергия на укусы насекомых, то и внутрь дать Фенистил (Зиртек, Кларитин-сироп)

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Укусы насекомых

Сообщение Marine

Вика, какой прибор для отпугивания комаров из тех, что в розетку втыкаются, можно приобрести? Те фумитоксы и москитолы, что в детских магазинах продаются, типа специальные детские? Или просто для удобства родителей, чтобы сразу в одном магазе затариться? А то с утра сегодня такие пятнышки у Ани на лбу, как от укусов и спала беспокойно. Может вылупились уже кусачие тварюшки?
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Марина, у меня у Милашки сегодня тоже на ноге такой фофан надулся, комар-скотина укусил. Я пользуюсь детским Фумитоксом, купили в Ашане. Пора его отрыть и включать.

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укусы насекомых

Сообщение olka2

Девочки, сегодня случилось то, чего я и боялась, заводив темку...

Колю укусила оса, ПРЯМО В УХО!, в слуховой проход

Мгновенно залетела и укусила.

Мы играли в песочек, так хорошо, весело, лепили куличики. Вдруг Коля вскинул ручки и завизжал, высыпав ведерко с песком себе на голову. Я даже не поняла сначала, что случилось, отчего он ТАК закричал...Смотрю, а в ухе оса Я ее сразу вытащила и мы побежали домой. Ухо стало опухать прямо на глазах. По дороге я с мобильного пыталась вызвать скорую, но ТЕЛЕФОН СКОРОЙ НЕ ОТВЕЧАЛ!!!! Дома быстро дала 5 капель Зиртека и помазала ухо фенистилом. Пыталась еще дозвониться в скорую, но телефон так и не отвечал!!!! Взяв такси, мы поехали в детское отделение местной больницы. НО! Дежурного врача на месте не оказалось и НИКТО НЕ ЗНАЛ, ГДЕ ОН! А ТАКЖЕ НЕ ЗНАЛИ НОМЕР ЕГО МОБИЛЬНИКА!!!! Пробыв в детском около получаса и так и не дождавшись врача и не дозвонившись совместно с дежурной медсестрой на скорую, мы, опять взяв такси, поехали на скорую сами. Там мне на мои претензии ответили, что ничего не знают и телефон у них работает.

Вы можете представить мое состояние...

Если бы не Вика, которая была со мной на связи и объяснила, что если отек Квинке за такое время не развился, то уже и не разовьется, думаю, меня бы хватил кондратий.

Викочка миленькая, ты нам всем просто Богом послана Спасибо тебе, дорогая, очередной раз! Если бы не твои советы, мы бы просто не знали, что делать!

Короче в конце концов мне где-то отловили какого-то педиатра и нам, через полтора часа после укуса, сделали укол преднизолона. После укола отек практически сразу спал и я более менее успокоилась.


Но вот о чем я думаю : а что, если бы на моем месте была какая-нибудь другая мамаша, которая не знает, что делать, у которой нет Вики-Пятницы, которая может подсказать, нет дома необходимых лекарств или элементарно нет денег на такси...

Вот что ей тогда делать???

Укусы насекомых в область головы особо опасны тем, что отек Квинке может развиться стремительно и без срочной медицинской помощи привести сами знаете к чему

Поэтому я сейчас сажусь сочинять письмо-заявление в Минзлрав и прокуратуру. Считаю, такую халатность нельзя оставлять безнаказанной.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укусы насекомых

Сообщение Радуга

Оля, просто ужас.

Слава Богу, все благополучно закончилось!

И сразу вопрос - что вообще должно быть в аптечке дома на такие случаи, если до скорой не дозвониться???????


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укусы насекомых

Сообщение Пятница

Оля

Девочки, я не призываю иметь в аптечке это всем. Я не имею права вам такое писать даже Но у меня с рождения Милаши кроме банальных противоалергических средств в каплях, таблетках, мазях, ещё лежит в аптечке на случай стремительного аллергического отёка Квинке упаковка Прднизолона в ампулах и шприцы, конечно. Но! Конечно, не стОит самой маме-не врачу срочно колоть ребёнку Преднизолон, в идеале, если быстро приедет врач, а мама пока будет действовать банальными противоаллергическими средствами.

В случае быстрого нарастания отёка надо попытаться положить таблетку Супрастина, Тавегила, Диазолина и т.п. под язык. Но это пипец Они дико горькие, я испытывала на себе этот эксперимент, выдержать это невозможно, хотя под язык - это считайте как внутривенно, тот же эффект, моментальное всасывание.


Обычно мамам, у чьих детей был в анамнезе отёк Квинке, мы рекомендуем иметь под рукой Преднизолон и даём чёткие инструкции по дозировкам.

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru