Повышен АФП в 17 недель

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Фруит
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 22:46

Повышен АФП в 17 недель

Сообщение Фруит

Здравствуйте. В 17 недель сдала анализы на патологию плода. Все показало норму кроме АФП. Он у меня равен 99 при норме до 75. Сразу сделала узи - все в норме, патологических изменений не обнаружили. Скажите пожалуйста такое бывает что АФП повышен, а рождается нормальный ребенок? И какова вероятность того что на узи могли не увидеть патологию? Или если бы что-то было то врач узи обязательно бы увидел? Заранее благодарна за ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Повышен АФП в 17 недель

Сообщение врач16

Фруит писал(а):Здравствуйте. В 17 недель сдала анализы на патологию плода. Все показало норму кроме АФП. Он у меня равен 99 при норме до 75. Сразу сделала узи - все в норме, патологических изменений не обнаружили. Скажите пожалуйста такое бывает что АФП повышен, а рождается нормальный ребенок? И какова вероятность того что на узи могли не увидеть патологию? Или если бы что-то было то врач узи обязательно бы увидел? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Фруит.
Альфафетопротеин (АФП) - это довольно непостоянная величина. И при нормально протекающей беременности, когда ребёнок здоров, возможно довольно широкое колебание АФП относительно нормы. При пороках развития, для которых характерно увеличение АФП (врождённые дефекты заращения нервной трубки и передней брюшной стенки), этот показатель увеличивается в несколько раз (в 3-5 раз выше нормы). Конечно, не все возможные пороки развития могут быть выявлены при ультразвуковом исследовании плода. Но те грубые аномалии, при которых увеличивается АФП, обычно хорошо определяются при этом обследовании. Думаю, имеет смысл выполнить контрольное обследование плода в 22-24 недели.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
Котенок-ПуХ
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 16:22
Пол: Женский
Откуда: ТВЕРСКАЯ ОБЛ.

Re: Повышен АФП в 17 недель

Сообщение Котенок-ПуХ

Уважаемая Екатерина! у меня после эко беременность двойней,повышен альфа-фетопротеин(АФП), цифры пока не знаю, но очень расстроилась когда мне позвонил гинеколог, прозвучало так, повышен с двойней может быть такое, но приди возьми направление к генетику, насколько этот анализ информативен для двойни? :think:
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Повышен АФП в 17 недель

Сообщение врач16

Котенок-ПуХ писал(а):Уважаемая Екатерина! у меня после эко беременность двойней,повышен альфа-фетопротеин(АФП), цифры пока не знаю, но очень расстроилась когда мне позвонил гинеколог, прозвучало так, повышен с двойней может быть такое, но приди возьми направление к генетику, насколько этот анализ информативен для двойни? :think:
Здравствуйте, Котенок-ПуХ.
Анализ на АФП/ХГЧ при двойне менее информативен, так как каждый плод вырабатывает своё количество АФП и ХГЧ, а оценивается их суммарная концентрация в крови матери. И сложно судить, какой вклад в общее содержание этих белков внёс каждый из плодов. При двойне принято считать нормой удвоенную концентрацию данных белков. Так что если АФП у Вас повышен в два раза относительно нормы для одноплодной беременности, это не патология. Программы, которые используются сейчас в лабораториях, должны учитывать количество плодов при расчёте риска той или иной патологии. Выясните у гинеколога, относительно какой нормы (для одного или двух плодов) повышен АФП. Так как увеличение альфафетопротеина может быть маркёром таких пороков развития плода, как незаращение нервной трубки и дефекты передней брюшной стенки, то при увеличении этого белка рекомендуется выполнять УЗИ экспертного уровня, на котором данные пороки развития хорошо определяются.
С уважением, Екатерина Кацанда.
ВалентинаР
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:24

Re: Повышен АФП в 17 недель

Сообщение ВалентинаР

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! На сроке 13-14 недель АФП был 44,15 при норме от 15 до 25, ХГЧ в норме, гормоны щитовидной железы, свертываемость - все в норме. Врач отправила сдать четыре показателя в 17-18 недель - АФП, ХГЧ, эстриол, ТБГ. Пока готов только результат ТБГ - 142000 при норме от 26000 до 80000. Я понимаю, что задаю вопрос преждевременно, но ждать еще неделю до гортовности остальных результатов и приема врача. УЗИ делала в 9, затем в 13 недель - все было в норме. На следующее УЗИ записана только на начала октября (это будет 22 недели). Перед этой беременностью два года назад была замершая, долго лечилась, эта - долгожданная, перед беременностью принимала дюфастон+прогинова, сейчас на дюфастоне с уменьшением дозы. Ответьте пожалуйста есть ли реальный повод для беспокойства. Насколько часто в Вашей практике были случаи когда с повышенным АФП и ТБГ рожали здоровых детей, и часто и бывают случаи когда в результате всеже были действительно пороки развития?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Повышен АФП в 17 недель

Сообщение врач16

ВалентинаР писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! На сроке 13-14 недель АФП был 44,15 при норме от 15 до 25, ХГЧ в норме, гормоны щитовидной железы, свертываемость - все в норме. Врач отправила сдать четыре показателя в 17-18 недель - АФП, ХГЧ, эстриол, ТБГ. Пока готов только результат ТБГ - 142000 при норме от 26000 до 80000. Я понимаю, что задаю вопрос преждевременно, но ждать еще неделю до гортовности остальных результатов и приема врача. УЗИ делала в 9, затем в 13 недель - все было в норме. На следующее УЗИ записана только на начала октября (это будет 22 недели). Перед этой беременностью два года назад была замершая, долго лечилась, эта - долгожданная, перед беременностью принимала дюфастон+прогинова, сейчас на дюфастоне с уменьшением дозы. Ответьте пожалуйста есть ли реальный повод для беспокойства. Насколько часто в Вашей практике были случаи когда с повышенным АФП и ТБГ рожали здоровых детей, и часто и бывают случаи когда в результате всеже были действительно пороки развития?
Добрый день, Валентина.
Думаю, паниковать сейчас, не зная результатов других показателей, действительно рано. АФП как маркёр патологии плода информативен на сроке 15-18 нед беременности (то есть в 13 недель его сдавать не надо было). В любом случае, при увеличении альфафетопротеина (АФП) и трофобластического-бета-гликопротеина (ТБГ) направляют на экспертное УЗИ плода, чтобы исключить врождённые пороки развития. Так что, я думаю, если будет сохраняться тенденция к увеличению АФП, необходимо выполнить УЗИ экспертного уровня пораньше (в 18-20 недель).
С уважением, Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru