HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Lapka
Задорная первоклашка
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 21:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Отделение ЭКО при 17 роддоме
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

HLA - объединенные темы

Сообщение Lapka

Здравствуйте, Надежда. Я не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Мы с мужем сдавали HLA и вот по этим показателям мы совпали:

DRB1 04, DQA1 0102, DQA1 0301, DQB1 0302, DQB1 0602-8. (еще сдавали СКЛ, 0 распознования антиотцовских, уже ЛИТы сделаны,они уже выросли).

А вопрос такой: ведь каждый из показателей за что то отвечает, за невынашиваемость, неимплантацию... не могли бы вы прокоментировать, что означают наши показатели. Заранее спасибо.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Lapka! Ваш вопрос требует развернутого ответа,а рамки общения в форуме предполагают краткость. Коротко суть исследования можно объяснить следующим образом.HLA-антигены(Histocompatibility locus antigen или Human Leukocyte Antigen) - это характеристики тканей,участвующие в процессах иммунного ответа, распознавания "свой-чужой". Эти характеристики используют, в первую очередь, при подборе донорских органов. В последние годы данное исследование стало популярно среди специалистов в сфере репродукции. Если для пересадки органов требуется, чтобы характеристики тканей донора и реципиента(пациента, ждущего пересадки)как можно больше совпадали по антигенам HLA, то для успеха имплантации и успешного вынашивания лучше, чтобы этих совпадений было немного. Антигенов HLA в настоящее время известно более 100, то есть намного больше, чем определяется при стандартном анализе. Четкого ответа на вопрос - "за что отвечает тот или иной антиген HLA"- нет, так как это в первую очередь просто набор индивидуальных характеристик тканей (как невозможно ответить, за что отвечают в организме антигены II или III группы крови). Делаются попытки найти связь между присутствием тех или иных антигенов HLA с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Но эти связи зачастую неоднозначны, сильно зависят от этнической принадлежности. Методы воздействия на иммунные процессы - иммуноцитотерапия и другие - во многом носят эмпирический характер,объяснение механизма их воздействия носит характер предположений. Но в ряде случает наблюдается отчетливый положительный эффект, и рациональное зерно в этих методиках, безусловно, есть. Поэтому методы определения антигенов HLA и иммуноцитотерапии не теряют своей популярности уже много лет.В перспективе- расширение спектра определяемых антигенов, более тесно связанных с проблемами имплантации и вынашивания.
Аватара пользователя
Lapka
Задорная первоклашка
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 21:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Отделение ЭКО при 17 роддоме
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

Re: HLA

Сообщение Lapka

Надежда, спасибо вам за ответ.
Аватара пользователя
Сладкая
Впервые замужем
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, ЦПСИР на Комсомола, ЦПС Пушкин, МЦРМ, Ава-Петр, Мариинская бол.
Где было удачное ЭКО: Ава-Петр
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: HLA

Сообщение Сладкая

НАДЕЖДА, здравствуйте!

Недавно получили на руки ответ HLA (2 типа), результат анализа выглядит следующим образом:

-------------------------------------------------------

Жена

DRB1* 04, 13

DQA1* 0103, 0301

DQA1* 0602-8, 0301


МУЖ

DRB1* 04, 03

DQA1* 0501, 0301

DQA1* 0302, 0302

--------------------------------------------------------

Скажите пожалуйста, необходима ли нам консультация врача-генетика или иммунолога? СПАСИБО!
Не ждите чудес-чудите сами!!!
Аватара пользователя
Сладкая
Впервые замужем
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, ЦПСИР на Комсомола, ЦПС Пушкин, МЦРМ, Ава-Петр, Мариинская бол.
Где было удачное ЭКО: Ава-Петр
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: HLA

Сообщение Сладкая

НАДЕЖДА, ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС , ответьте пожалуйста на мой вопросик! СПАСИБО

P.S. Не охото создавать такую же тему, раз она уже озвучена и засорять топик одними и теми же вопросами
Не ждите чудес-чудите сами!!!
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Сладкая! Результаты Вашего теста по HLA-типированию показывают совпадению антигенов по двум позициям; такое сочетание антигенов не должно препятсвовать нормальному зачатию и вынашиванию беременности.По этому анализу показаний для консультации генетика или иммунолога не вижу.
Аватара пользователя
Сладкая
Впервые замужем
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, ЦПСИР на Комсомола, ЦПС Пушкин, МЦРМ, Ава-Петр, Мариинская бол.
Где было удачное ЭКО: Ава-Петр
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: HLA

Сообщение Сладкая

znadezda писал(а) ср, 28 января 2009 18:11
Здравствуйте,Сладкая! Результаты Вашего теста по HLA-типированию показывают совпадению антигенов по двум позициям; такое сочетание антигенов не должно препятсвовать нормальному зачатию и вынашиванию беременности.По этому анализу показаний для консультации генетика или иммунолога не вижу.



НАДЕЖДА, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШУЩЕЕ ЗА ВНИМАНИЕ К НАМ-БЕСПОКОЙНЫМ!!!! Сразу стало спокойно на душе...
Не ждите чудес-чудите сами!!!
Аватара пользователя
chika
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 11:57

Re: HLA

Сообщение chika

Уважаемая Надежда Васильевна! Прокомментируйте и наши анализы по HLA, пожалуйста... в том смысле, что нужны ли дальнейшие консультации генетика и иммунолога:

Жена:

DRB1*07,13

DQA1*0103,0201

DQB1*0303,0502/04

Муж:

DRB1*07,07

DQA1*0201,0301

DQB1*0201,0302

Очень жду ответа
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA

Сообщение znadezda

Здравствуйте,eleny! По результатам данного анализа не вижу показаний для консультаций генетика и иммунолога.Но супружеским парам, имеющим проблемы в сфере репродукции(предполагаю, что именно по этой причине делалаось НLА-типирование), консультации этих специалистов бывают полезны.
Аватара пользователя
chika
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 11:57

Re: HLA

Сообщение chika

Спасибо огромное за оперативный ответ
Аватара пользователя
Inovi
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 23:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Inovi

Здравствуйте, Надежда!

Это результат анализа:

Я

HLA DRB1*13 DR13(6), DR6

HLA DRB1*15 DR15(2), DR2

HLA DQA1*0102

HLA DQA1*0501

HLA DQB1*0301 DQ7(3)

HLA DQB1*0602-8 DQ6(1)


Муж

HLA DRB1*11 DR11(5)

HLA DRB1*16 DR16(2), DR2

HLA DQA1*0102

HLA DQA1*0501

HLA DQB1*0301 DQ7(3)

HLA DQB1*0502/4 DQ5(1)


Что он означает?

Большое Вам спасибо!
Katrusha
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Katrusha

Здравствуйте, Надежда Васильевна! Очень надеюсь на Вашу помощь. Разъясните, пожалуйста, могут ли быть у ребенка показатели DQB1, отличные от показателей родителей. Постараюсь объяснить. Мне 39 лет, мужу 44. В марте 2008 года у меня был выкидыш (это была первая беременность), сделали все возможные анализы (наблюдаюсь в центре планирования). Единственное, что насторожило врачей это результаты HLA. У нас 5 совпадений (два по первому классу, и три по второму). Проделали до следующей беременности 2 тура ЛИТов на Опарина, СКЛ хорошо вырос, и нас отпустили в беременность. Для профилактики прошли с мужем курсы гирудотерапии и иглотерапии, съездили отдохнуть, постоянный прием витаминов. При наступлении Б ( в ноябре)сделали еще 2 тура ЛИТов. В декабре у меня сильнейший стресс (неожиданно умирает папа), который сейчас после потери Б, как Вы понимаете, только усугубился. И у меня оказалась замершая беременность, вот только в начале январе почистили на небольшом сроке. Цитогенетическая эскпертиза абортуса: 69,ХХХ (триплоидия). Чтобы разобраться, в чем причина и что делать дальше, предложили сделать HLA-типирование хориона. Результаты Я, МУЖ, Хорион:


DRB1 04,15 01,15 04,15

DQA1 0102,0301 0102,0501 0301,0102

DQB1 0201,0602-8 0501,0602-8 0302,0602-8


У меня все гормоны, гемостаз, кариотип, инфекции, иммунограмма, антитела и иже с ними все в норме, есть только гетерозиготные мутации MTHFR C677T, полиморфизм 675 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена 1-типа PAI-1, полиморфизм 163G/T в гене А-субъединицы фактора XIII и полмиморфизм -455G/A в гене фибриногена. Постоянно делаю анализы на гемостаз. Для профилактики принимала тромбоАс, доп. витамины группы В, аскорутин, омегу-3. По результатам вирусурии: коксаки А, ЦМВ, но все ТОРЧ и т.д. в норме.

Вот теперь, что нам делать дальше. Что нам дает HLA-типирование хориона, как эти результаты помогут нам в дальнейшей тактике.

Помогите, пожалуйста, что делать дальше, что проверять. Я практически в отчаяньи. Знаю, что надо идти на прием к врачу, но хочется быть подготовленной, а я не знаю куда копать. Заранее спасибо.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Это ответ для Inovi !

Здравствуйте,Inovi !

По результатам типирования HLA-антигенов II класса выявлено совпадение антигенов по трем позициям. Обычно в таких случаях рекомендуется обсудить результат с генетиком или иммунологом. Самостоятельного клинического значения это исследование не имеет, носит лишь вспомогательный характер. Тактика дальнейшего обследования и лечения должна строиться индивидуально, в соответствии с другими выявленными проблемами.
Аватара пользователя
Inovi
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 23:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Inovi

Спасибо Вам огромное!!!!!
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Katrusha! В Вашем случае у плода при неразвивающейся беременности имелась грубая хромосомная мутация - триплоидия = тройной набор хромосом. Поэтому вполне возможно ожидать и нестандартного проявления HLA-фенотипа. Вероятность зачатия плода с хромосомной патологией в возрасте 39 лет достаточно велика, поскольку в яйцеклетках уже накопился груз патологических мутаций, а яйцеклетки, к сожалению, не обновляются. Реально повлиять на процессы генетических мутаций, которые происходят в момент зачатия, невозможно. Принято считать, что несколько снижает вероятность такого события прием фолиевой кислоты в период перед зачатием и на ранних стадиях эмбриогенеза. Что делать дальше? Обычно рекомендуется сделать паузу в 3-4 месяца после выскабливания, убедиться, что нет острых проблемы со здоровьем (очагов инфекций и пр.) и пробовать еще раз зачать ребенка. В резерве остается возможность ЭКО с донорской яйцеклеткой, но пока еще не исчерпаны Ваши собственные репродуктивные ресурсы.
Katrusha
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Katrusha

Большое Вам спасибо за ответ! Фолиевую мы принимаем постоянно уже давно. А есть ли какой-нибудь способ выяснить "мои это яйцеклетки виноваты или сперматозоиды". Ну, т.е. если отбросить вариант ошибки природы, кто требует большего внимания. Как можно проверить (если моя вина): 1.Это нарушения в моих яйцеклетках, заложенные природой (ну, в генах что ли), т.е. все ли созревающие такие дефективные. 2.Или каким-то образом нарушается процесс овогенеза (нашла такой термин), так понимаю созревания ЯЦ. Можно ли какими-нибудь исследованиями выяснить, и если есть нарушения, как они преодолеваются.

3.Как выяснить каковы мои репродуктивные ресурсы.

Еще раз Вас благодарю, надеюсь на ответ.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Понятно Ваше желание "держать ситуацию под контролем", но, к сожалению, управлять процессом генетических мутаций человечество еще не научилось. Выяснить, каким образом у эмбриона оказался тройной набор хромосом- в результате неправильного деления яйцеклетки или оплодотворения одновременно двумя сперматозоидами, или в результате мутации в самом сперматозоиде - практически невозможно.Вернее, надо было бы провести сложные генетические исследования тканей эмбриона, которые в практической жизни недоступны. Но и полезной информации при этом было бы получено мало.Даже если у супругов имеются идеальные показатели здоровья,это не дает гарантий, что у эмбриона не появятся новые генетические мутации. Но организм человека обладает способностью к саморегуляции и самовосстановлению. Поэтому повторюсь - необходима пауза между попытками беременностей не менее 3-4-х месяцев.

Для оценки шансов на наступление беременности необходимо обратиться к репродуктологу, сделать анализы крови на гормоны по фазам цикла, сделать УЗИ матки и яичников, провести мониторинг овуляции.Необходим также анализ спермограммы.Все необходимые генетические исследования Вам уже проведены.
Katrusha
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Katrusha

Спасибо большое, тогда пока все понятно. Подождем и попробуем еще раз.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Kleo_

Здравствуйте, Надежда Васильевна! Посмотрите, пожалуйста наши результаты HLA-типирования, что это значит, что вы порекомендуете и особенно важна ваша консультация по моим показателям, так как пары абсолютно обинаковые вы такое встречали на своей практике или это ошибка?

Я:

DRB1*13 DR13(6), DR6

DRB1*13 DR13(6), DR6

DQA1*0501

DQA1*0501

DQB1*0301 DQ7(3)

DQB1*0301 DQ7(3)

Муж:

DRB1*15 DR15(2), DR2

DRB1*17 DR17(3), DR3

DQA1*0103

DQA1*0501

DQB1*0301 DQ7(3)

DQB1*0601 DQ6(1)
Чтобы дойти до цели, надо идти.
Оноре де Бальзак

znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте, Kleo_! По результатам анализа HLA-типирования антигенов II класса выявлено совпадение антигенов по трем позициям, обычно в таких случаях рекомендуют обсудить полученные данные с генетиком или иммунологом. Делать какие-либо выводы, и тем более, давать рекомендации вне контекста всей клинической ситуации нельзя и невозможно.Всегда повторяю, что данное исследование носит вспомогательный и ограниченный характер

( поскольку HLA-антигенов известно около 100).
Katrusha
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Katrusha

Здравствуйте, Надежда Васильевна! К сожалению, назрел еще один вопрос. У меня по HLA 1 класса обнаружился А3, я нашла что это означает наличие у меня наследственного заболевания - идиопатический гемохроматоз. Вопрос: я безусловно им буду болеть или есть шансы. Действительно в семье моей мамы печень у многих слабое место. В том числе и у меня в детстве была сильно увеличена печень, как осложнение после гриппа. Мне нужно сдать еще анализ на мутации гена C282Y и H63D? Или нет. Заранее спасибо.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Katrusha! Все не так ужасно; продолжим рассуждения по поводу информативности тестов с типированием антигенов HLA. Повторю,что наличие того или иного набора антигенов HLA не может быть ни плохим, ни хорошим - это просто индивидуальная характеристика организма. Но было замечено, что гены некоторых заболеваний могут передаваться по наследству совместно с генами, ответственными за HLA - просто из-за того, что все эти гены расположены близко друг от друга.Определять антигены HLA научились намного раньше, чем проводить анализ наличия и структуры генов. Появилось выражение - "сцепление заболевания" (или какого-либо нормального признака)с антигенами HLA. Присутствие какого- либо антигена HLA говорит не о наличии конкретного патологического гена, а лишь о большей или меньшей вероятности такого события. И даже установленное присутствие мутантного гена еще не означает, что заболевание непременно разовьется! Сцепление антигенов HLA с различными заболеваниями должно оцениваться обязательно с учетом этнической принадлежности - например,значительно различаются HLA-характеристики и сцепления с генами у славян, азиатов, евреев -ашкенази\неашкенази, африканцев... Теперь ближе к Вашему вопросу. Антиген HLA I класса А3 имеется у 20-25% здорового населения ( данные для русских славян). Нашла информацию, что среди славян предрасположенность к идиопатическому гемохроматозу( =вероятность наличия мутаций гена) присутствует у 8% лиц- носителей антигена А3. Чтобы внести окончательную ясность в этот вопрос, Вы можете сделать анализ крови на наличие мутаций C282Y и H63D гена гемохроматоза.

А в контексте Вашей подготовки к ЭКО - если были проблемы с печенью, то надо прежде всего сделать УЗИ печени и др.органов брюшной полости, клинический и расширенный биохимический анализ крови и посоветоваться с гепатологом.
Katrusha
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Katrusha

Спасибо Вам за ответ! Скажите, а где можно сдать этот анализ на мутации, его редко где делают?
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Да, это исследование делают как правило в только в специализированных центрах. Попробуйте обратиться в Медико-генетический научный центр РАМН (есть сайт); еще полезная ссылка liver.ru/1_34_423_55 - это Российское общество по изучению печени.
Аватара пользователя
Klyukva
Задорная первоклашка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:44

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Klyukva

Здравствуйте! у нас с мужем следующие результаты HLA типирования

мой

DRB1- 01, 11(05)

DQA1- 0101, 0501

DQB1- 0501, 0301

мужа

DRB1- 11(05), 13(06)

DQA1- 0501, 0102

DQB1- 0301, 0602-8

Кариотип: мой "46XX", мужа "46XY", плода "46XY, der 8 -патология хромосомы 8"?

Все анализы сдавали после ЗБ в 9 недель(ЭКО/ИКСИ).


В отношениие HLA врачи из нашей ЭКО клиники рекомендовали перед следующим протоколом делать ЛИТы или плазмоферез. Прочитав множество информации понимаю, что в нашем случае могут помочь только ЛИТы.

В связи с этим вопросы:

- правильно ли я понимаю, что в нашем случае возможно ЛИТиться только донором (т.к. у нас три совпадения)? Есть ли какая-то информация/исследования по поводу побочных эффектов после ЛИТов донором?

- мы не сдавали СКЛ анализ (сказали что не информативно), но является ли его наличие необходимым для определения курса ЛИТ, то есть нужно ли мне (или нам обоим?) сдавать этот СКЛ перед тем как идти на прием к генетику/иммунологу?

- все-таки в нашей ЭКО клинике предлагали делать плазмоферез. С вашей точки зрения в нашем случае это может помочь?

Спасибо заранее за ответ!!!
Воин не верит, воин должен верить.
Карлос Кастанеда.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Klyukva! Основная причина неразвивающейся беременности в Вашем случае - хромосомная патология эмбриона, которая возникла в момент зачатия. Иммунологические причины неудачи в данном случае совсем не на первом месте. То есть проводить связь между зачатием эмбриона с хромосомной патологией и наличием совпадений трех антигенов HLA II класса я бы не стала. Подготовку к беременности с использованием методов иммунокоррекции можно проводить,но только в том случае,если иммунолог и репродуктолог найдут к этому показания. Что и как конкретно делать- можно решить только на очной консультации после оценки всех клинических данных.
Аватара пользователя
Dream)
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:50

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Dream)

Здравствуйте!

Решила задать вопрос в этой теме.

У меня в анамнезе 2 ЗБ и 1 выкидыш, на ранних сроках.

Повышены андрогены, соответственно понижен прогестерон.

Но как выяснилось, ключевая проблема - сбалансированныя транслокация 46ХХ t(12;13) (q22;q22) в моем кариотипе, генетик дал шансы на здоровое потомство 25%- нормальный кариотип, 25%- сбалансированный кариотип, 50%- патология.

Скажите, пожалуйста имеет ли смысл копать дальше, сдавать на hla?

Или основная проблема- это транслокация?
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Dream)! Реципрокная транслокация- это, конечно, основное препятствие для зачатия полноценного плода. Роль HLA-антигенов , думаю, будет незначительной.
Аватара пользователя
Dream)
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:50

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Dream)

Спасибо за ответ.

Я так понимаю и гиперандрогения меркнет перед моей проблемой (рожают же с ней).

Скажите пожалуйста, сколько циклов с пгд имеет смысл сделать, а потом ДЯ?

После 3 неудачных ест. беременностей здоровье подорвано.

Боюсь что много клеток не достанут (у меня фсг 9.7, и последние годы был 9.2-9.4 (при максимуме 9.5, а сейчас 11.0))

Каковы мои шансы?
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Вы правы, гиперандрогению можно хорошо "держать под контролем" и спокойно выносить беременность.

Как и что Вам лучше сделать- наверное, лучше всего сможет решить только репродуктолог после общения на очном приеме. На мой взгляд, попытки ЭКО с ПГД больше одной делать не стоит; вариант с использованием донорской яйцеклетки намного быстрее принесет беременность и позволит сохранить здоровье и испытать все радости материнства.
Аватара пользователя
Dream)
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:50

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Dream)

Спасибо за ответ!

Я тоже склоняюсь к этому варианту.
Шуршунчик
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:55
Пол: Женский

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Шуршунчик

Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать наши с мужем анализы на HLA типирование. В анамнезе, 3 выкидыша на сроке 2-3 недели. Анализы все в норме, гемостаз, ВА в норме, В-димер в норме, остались только HLA

Жена

DRB1 07,15

DQA1 0201, 0102

DQB1 0201?0602-8


Муж

DRB1 11,11

DQA1 0103 050*

DQB1 0602/0603/0607/06110*/0614/0615/0616/0619/0620

03010*/0309/0310/0313



Мутации гена фактора V Leyden -/-

Мутация гена протромбина G20210A -/-

Мутация гена MTHFR C677T -/-

Мутация гена PAI-I, 4G/5G +/+
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Шуршунчик! По результатам данных тестов не выявлено изменнеий, которые можно было бы рассматривать как существенное препятствие для нормального вынашивания беременности. Если еще не делали, то обязательно сделайте с мужем анализы крови на кариотип ( набор хромосом).
Аватара пользователя
Прелесть
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 31 май 2008, 08:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Камчатка

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Прелесть

Здравствуйте, Надежда! Помогите, пожалуйста разобраться!

Сегодня получили результаты HLA (забирал муж, поэтому не уточнил у врача, выполнявшего анализ)

Молекулярно-генетический анализ образца ДНК

ЖЕНА:

DQA1 103/501

DQB1 301/602-8


МУЖ:

DQA1 501/501

DQB1 201/201

1)Объясните, пожалуйста, нам действительно сделали анализ 2 класса?! (Мне кажется, что мало показателей)

2)Прокомментируйте, что означают повторы в анализе мужа, нужна ли нам консультация генетика или иммунолога (в анамнезе невынашивание) Заранее спасибо!
Личико нежное, черточка каждая. Носик курносый сопит. Деньги, карьера- все это не важное… ВАЖНОЕ рядышком спит.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Прелесть! Да, это исследование антигенов HLA II класса. Но обычно определяют не менее трех позиций антигенов -DRB1 ,DQA1,DQB1. Уточните в лаборатории, может быть, Вам выдали не полный результат.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru