Эволюция может привести к преждевременным родам

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Эволюция может привести к преждевременным родам

Сообщение root

Группа ученых из Университета Вандербильта, И(Нэшвилл, Теннесси, США), Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури, США) и Университета Хельсинки (Финляндия) обнародовали свое открытие: они пришли к выводу, что изменения, происходящие в гене, отвечающим за ускоренную эволюцию человека - рецептора к фолликулостимулирующему гормону (ФСГР, FSHR ), повышают риск преждевременных родов.

По предположению Луиса Маглиа , вице-главы отдела исследований в департаменте педиатрии университета Вандербильта, появившиеся у человека в процессе эволюции(для оптимального выживания матери и плода) большая голова и относительно узкий тазовый отдел привели к тому, что изменился сам процесс беременности, уменьшили срок рождения детей.

Исследуя продолжительность беременности у человека и у приматов, ученые установили, что время беременности сокращается в соответствии с эволюционным развитием вида - чем больше приматы похожи на людей, тем меньше у них длится беременность.

Еще один из руководителей исследования, доцент кафедры генетики Университета Вашингтона Джастин Фей PhD, разработал методику сравнения геномов, которая помогает выявить гены, которые "отвечают" за укоренное развитие человека - то есть те, что в человеческом организме наиболее изменены по сравнению с шестью видами животных. Был обнаружен набор из И 450 человеческих генов, из них вычленили 150 тех, что могут участвовать непосредственно в процессе беременности человека.

В университете Хельсинки изучили изменения в этих 150 генах у группы матерей, в результате выяснили, что некоторые вариатции гена FSHR встречались чаще у переживших преждевременные роды женщин. Ученые планируют провести исследование с участием большого числа женщин, чтобы получить дополнительные результаты относительно влияния генов, отвечающих за ускоренное развитие человека и срок рождения детей.

Как заявил д-р Л. Маглиа: - "В идеале мы хотели бы, чтобы у нас появилась возможность предвидеть то, у каких женщин риск преждевременных родов выше и предотвратить такое развитие событий, мы считаем, что это существенно повлияло бы на показатель детской смертности и вероятность появления долгосрочных осложнений, которые в свою очередь вызваны преждевременными родами".
Последний раз редактировалось root 13 дек 2011, 16:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru