Все про сон: режим, одежда, перевороты и т.д.

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение olka2

Девочки, перелопатила кучу инфы, спрашивала у врачей - и ответы везде разные!

Кто-то говорит - только на бок, чтоб не срыгивал. Кто-то - наоборот, на бок нельзя категорически, т.к. позвоночник еще слабый, а надо на спину , кто-то вообще говорит - на живот

А я боюсь на спину или на живот, и вот теперь и не знаю, правильно ли я делаю, что укладываю всегда на бок? И еще валиками фиксирую с двух сторон, причем довольно плотно...

Мамочки,подскажите, пожалуйста, как делаете вы?
Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Ksenia

Я на бочок кладу... Ничем не подпираю, он сам почему-то так держится. Ночью иногда переваливается на спинку, голова вбок. Но если хочет спать и не может заснуть, помогает только пока на боку.

В коляске на прогулке спит на спине.

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Радуга

На животике - лучше всего! И колики легче переносятся, и лучше будет форма головы и нравится им так спать. Покормила, подержала чуть столбиком, дальше я клала на плечо, дите засыпала и так в такой позе на животик укладывала. она ножки чуть под себя подожмет и спит. Только головеночку переворачивала из стороны в сторону раз в полчаса. так как сама еще не умела. Невропатологи советуют.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Маня

А мы только на спине спим. Если на бочок положить, все равно на спину ляжет. А на животе уснуть вообще не может, а если уже во сне перевернуть, все равно просыпается.

Мне кажется, что нужно делать так как удобно ребенку, а не так как кто-то скажет. Ведь дети все разные. Так же как и взрослые, одни только на спине спят, другие только на животе.
Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Ksenia

Фатинья писал(а) пн, 26 марта 2007 15:26


Теперь спим в разнообразных позах - и на животе с оттопыреной попой в том числе . Но по-прежнему спим только с мамой.


Всю ночь с мамой? Когда планируете "отделять"?


Я сначала планировала перевести малыша к трем-четырем месяцам в кроватку, но понимаю, что мы пока не готовы. Помимо малыша, сама при отдельном сне сплю плохо - все время беспокоюсь (хотя детская кроватка рядом с нашей). Последние дни удается вечером после засыпания переложить в кроватку (часа 3 до след. "присасывания").

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение olka2

Да...Во истину- сколько людей, столько и мнений!

А мы спим в коляске...Для кроватки малыш мне кажется еще таким маленьким, прямо теряется в ней...А с собой я боюсь на ночь укладывать, а днем мы с удовольствием на мамином пузе спим
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Радуга

Ой, а я хоть и грудью не кормила и не кормлю - а спим вместе ночью до сих пор. Кроватка - так, в морозы днем поспать, если гулять холодно (недельку у нас морозы были этой зимой ), посмотреть -поиграть с игрушками, для первых самостоятельных шажков, держась за бортик. Ну и вечером - она в кроватке после купания засыпает. Еще недели две назад - засыпала - супер, после купания водичкой попоишь, песенку споешь и положишь - пока за пустышкой дойдешь - уже спит. А как вставать начала - просто беда - кладешь, встает, кладешь, встает - и сразу хнычет с закрытыми глазами - спать-то хочется. Но вроде тоже приноровились. А ночью - к себе забираю, хоть и кроватка рядом стоит - мне так спокойнее, не надо вставать-просыпаться ночью было. Если чуть ворочается спросоня дам попить или руку на головеночку положу - и спим опять.

Я это к чему - совместный сон с мамой - он в маминых интересах, чтобы высыпаться ночью хоть минимально.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Элаан

Только на спину! Ни в коем случае не на живот.

Сон на спине в два раза снижает риск синдрома внезапной смерти младенцев.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение olka2

Элаан, а если ребенок срыгнет во сне? У нас такое бывает...

Радуга, а как сделать, чтоб сынуля спал со мной? Ему не будет моя кровать слишком мягкой и душной, все-таки подушки там, одеяла и т.п. И как его зафиксировать во взрослой кровати, чтоб не переворачивался?
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Маня

[quote title=olka2 писал(а) пн, 26 марта 2007 21:59И как его зафиксировать во взрослой кровати, чтоб не переворачивался?[/quote]

Оль, а у тебя, что ребенок в 18 дней уже переворачивается ?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Радуга

А еще синдром детской смертности связывают с прививками в период новорожденности (первые 28 дней) и в 1 месяц. Но ведь делаем же? Если не в роддоме, так уж в месяц-то обязательно (некоторые)?

Невропатолог - неплохой - в больничке в дцпэшками работает - мне говорил - что сон на животе - сразу показывает наличие или отсутствие неврологических проблем у ребенка - сразу оговорюсь - проблем БЕЗУСЛОВНО компенсируемых. Если не может спать - есть проблемки с тонусом, например. Сон на животе - филиологичнее для малыша, если он только не спит постоянно у мамы на руках. У меня в первые месяцы малыша только на животе крепко и спала. Пришел врач - показал мне как ее класть на животик (спящую на моей груди, положив голову на плечо - так как лягушоночки сонную и перекладывала) я хоть вздохнула - а то спала по 30-40 минут.

Оль - я ее кладу на отдельную пеленочку рядом просто, переворотами и ворочаниями - не заморачивалась. У нас сейчас другая проблема - встает, сует мне сонной пустышку свою, я обкладываю ее игрушками и бутылочку с водой ставлю. Она такая хитрая стала, встает тихонечко и...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Пятница

Моя Миланоза тоже спала на животе с огрооомным удовольствием, долго, крепко, и даже какала только после сна на животе (в период её запоров), но на ночь на животе я её оставлять не решалась. Так как со сном на животе ночью тоже связывают синдром внезапной детской смертности (не приведи Господь никому!). А классически считается ночью класть новорождённого или на спину с головкой повёрнутой на бок или просто на бок, обе позы безопасны в плане дыхания и срыгиваний.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Пятница

Девочки, есть журнал "Первый год", там есть классная статья (и не одна, там всё очень толково описано прямо по месяцам), там много информации по вопросу о совместном сне малыша с мамой, вплоть до указаний, как поворачиваться маме во сне вместе с малышом, чтобы он всегда у груди был!

Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Элаан

Нет никакой связи между синдромом внезапной смерти младенцев и прививками. Не прослеживается. Риск повышен для мальчиокв рожденных зимой, повышен до четырех месяцев, потом падает чуть ли не в два раза, а после шести практически сходит на нет, риск связан с пассивным курением в доме, но самый главный фактор - сон на животе. На западе провели компанию "back to sleep" и показатели снизились вдвое за несколько лет.

А что страшного в том, что он срыгнет, лежа на спине? Опаснее, если он это сделает, лежа на животе. На спине оно все струйкой стечет, а на животе может и захохнуться. Но я лично с проблемой срыгивания не сталкивалась, он ночью этого не делает, только днем.

А совместный сон мне лично кажется плохой идеей. Ребенку надо спать на твердом, нельзя перегреваться. Я сына укрываю тонкой пеленкой, а сама сплю под пуховым одеялом. Да и смысла не вижу - люлька рядом с кроватью работает ничуть не хуже. При совместном сне пришлось бы ползать вокруг него, чтобы дать нужную грудь:-) Вон, целая статья с инструкциями, как спать вместе с ребенком, а чтобы спать отдельно от ребенка - никаких инструкцией не надо, а еще говорят. что совместный сон облегчает маме жизнь:-)

А чем сон на животе физиологичнее сне на спине? Пока что я замечала только одну физилогичную связь - стоит положить без памперса на живот, попу проветрить - сразу же писает:-)
Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Лёка

А у нас Ванечка спит с папой на одной кровати почти всегда поперек с раскинутыми ногами-руками, как морская звезда, мужчины к себе маму не пускают, он со мной или один спит хуже. Катюха спит только в своей кроватке, сейчас на животе, или на боку, а когда были маленькие сама их клала всегда на бочок, они так смешно ручки под щечки себе подкладывали, срыгивали иногда во сне, но на животе мне что то было страшно их укладывать. Сейчас уже сами вовсю вертятся как хотят, Ваня как вставать начал, тоже блин беда, днем не уложишь спать, только отойдешь он уже вскочил.
Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Лёка

Вот раньше время было, супер, где положишь там возьмешь


Это мы сейчас так спим
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Ленуся

Мы любим спать на боку, ну иногда сам переворачивается на спину. Сон на животе как то не задался, пару раз спал, когда удчно получалось положить спящего на живот. В остальных случаях спящий сторался поднять голову, я ее кладу (голову на бочок), а он ее поднимает. Зато теперь научился более менее поворачиваться на живот, и то не всегда получается, а уж обратно тем более, во сне пытается повернуться на живот, начинает кряхтеть и поплакивать, что не получается, приходиться переворачивать на другой бок, тогда на какоето время спим дальше, до очередной попытки и т.д. А сегодня ночью перевернулся таки на живот и спящей моськой тыкается в матрас. Теперь не знаю, что делать, обратно то мы не умеем, боюсь, как бы не задохнулся.
Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Ksenia

И у меня ДНЕМ переворачивается на живот, правда всегда при этом просыпается. Получается, будит себя. А ночью только разок на живот перевернулся. Спать на животе не любит, точно как Ленуся написала. Но мы уже умеем и обратно на спинку вертеться.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Пятница

А я тоже считаю, что сон в мамой хорош для тех детишек, которые едят сисю ночью. К тому же, превосходные метод поддержания лактации, как известно-ночные кормления залог успешной и длительной лактации.

Но наша Милаша спала с нами за все 5 месяцев только 2 раза, когда приболела. Во-первых, я так и не научилась кормить лёжа. Поэтому приходилось всё равно вставать, садиться, брать её на руки, потом снова укладывать. Поэтому решила , что раз так, пусть дрыхнет в кроватке. Во-вторых, со временем Милаша так привыкла спать без "соседей", что сейчас она с нами и не может уснуть, крутится, то меня то мужа за лицо щиплет или в рот нам пытается ручку засунуть,и не спит

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно укладывать ребенка спать?

Сообщение Пятница

На последнем съезде педиатров, который состоялся в феврале 2007 года, новые нормативы - минимум ГВ до года, идеально-до 2-х лет 2 раза в день(ночью и рано утром). Есть время постепенно "завязать"

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

как одеваться?

Сообщение olka2

Еще одну темку заведу...Ничего подобного не нашла, правда, может плохо искала?

Мамочки, как вы одеваете своих драгоценных? Я, блин, никак "в погоду" не войду. Как придем домой - шапка мокрая, ребенок весь потный...Я очень боюсь малыша переохладить, хотя я знаю, что и перегревать вредно.

Существует расхожее выражение, что одевать ребенка нужно как себя плюс еще одна вещь. А конкретно как вы одеваетесь?

Я вот сейчас одеваю так: х\б комбинезончик, теплая пеленочка (мы еще ма-а-ленькие), х\б одеялко в пододеяльнике и конверт меховой (не очень теплый, осенне-весенний). Две шапочки - х\б трикотажная, сверху шерстяная. Мне кажется, нормально, но ребенку жарко!!!!

А потеплеет - вообще как одевать? Что-то купить специальное, типа комбинезончика или курточки? А летом как одевать?

Поделитесь, мамули, пожалуйста, своим опытом или задумками.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как одеваться?

Сообщение Радуга

Оль, меховой конверт в твоем списке я бы убрала. А х/б одеялко - это тонкое байковое? Тогда прихвати плед - им можно накрытт в один слой, в два, в четыре - по погоде. А коляска какая? Прогулка? Или люлька? Если люлька, то достаточно колясочной накидки, если прогулка - то надо чем-то от ветра ножки (ну вам наверно всего дитя ) прикрывать. А вы пеленаетесь до сих пор? Или только на улицу? Мы не пеленались уже со второй недели. И незапеленутого ребенка я бы одела так: комбинезончик х/б, двойная шапочка с ушками, конечно,(можно х/б, можно первый слой - х\б, второй слой тонкий флис - он теплый - мы так всю зиму ходили под капюшоном зимнего комбинезона) и демисезонный конвертик или комбинезон - тонкий синтепон - внутри х/б подкладка, но непродуваемый, можно прихватить плед и варьировать им по погоде.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: как одеваться?

Сообщение Маня

А мы вообще в "трусах и майке" гуляем (по сравнению с другими детьми). Я в парке смотрю на мамашек, как они деток кутают , блин, сами бы попробывали в +12, в дубленке походить .

Мы так одеваемся: х/б, бодик с коротким руковом, х/б комбезик (слип), кофточка на флисовой подкладке, весенний велюровый комбинезон, х/б шапочка+тонкая шерстяная шапочка. Гуляем в прогулочной коляске. Когда было похолодание, одевали муфту для ног (от коляски).


PS: А меховой конверт мы уже даааавно убрали
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: как одеваться?

Сообщение olka2

У меня Пег-переговская люлька с двумя вариантами чехлов...Сейчас с зимними ходим (летние совсем тоненькие, "на жару"). А одеялко, действительно, байковое. Есть еще другие, но они теплые. А вот пледика нету...Как он выглядит и где его купить? У меня есть шикарный пуховый оренбургский ( или оренбуржский?) платок. Когда было холодно, мы еще и его поверх всего одевали...

Мы еще совсем маленькие и поэтому я под одеялко его в пеленку байковую заворачиваю, чтоб он в одеяле не потерялся А под пеленку - х\б комбинезончик. Ну а сверху одеяла - конверт. Во как!

На неделе обещают 15-17 тепла, как тогда одевать?
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: как одеваться?

Сообщение Ленуся

Я тоже не кутаю своего ребенка. Где то читала, если вы своего ребенка закаляете(ну типа не горячие ванны + обливание, и воздушные ванны), а на улицу укутываете, то закаливание теряет свой смысл. А гуляем мы так: распашенка + махровые ползунки, на ноги носки теплые из ангоры, потом легкий комбез из велюра, а внутри трикотажная подкладка, сверху куртка на синтипоне. На голову шапка двойной трикотаж, 90% хлопок, 10% лайкра. От куртки есть капюшон, но голова там просто лежит, т.к. капюшон не затягивается. Гуляем мы в прогулочной коляске, на дне лежит байковое одеяло, как матрас, потом кладу верблюжее детское одеяло и закутываю ножки, т.к. всетаки ветер холодный, ручки гуляют на улице, у нас весит игрушка мы с ней играем. А вообще если я сомневалась, как одела ребенка, брала с собой пуховой платок, если нос был холодный, укрывала дополнительно платком. Вообщем одевамся, как Маня написала, по сравнению с другими детьми, в трусы и в майку. Мне многие говорят, что я холодно ребенка одеваю. Но я то вижу и знаю, что моему ребенку тепло, а не жарко.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как одеваться?

Сообщение Радуга

Оль, пуховый платок - ну это же здорово, легкий и теплучий. А пледики - я люблю флисовые, в Икее - большой выбор - очень недорого - 150 р- 200р, абалденно красивые, я как сорока хватаю, удержаться не могу! Там еще есть вязаные х\бэшные пледики - на лето здорово. Есть еще в Мазекее - но гораздо дороже. Нам шерсть нельзя, поэтому у меня на зиму был термоплед - в дерском мире купила, тонкий и легкий, теплый, но дорогой, подлюга, хотя не дороже хорошего шерстяного одеялка. А байковое одеялко - я как валик в кроватке только и использую - кажется жестким и громоздким.

А мы сейчас одеваемся - х/б шапочка двойная с ушками на ушки, бодик с коротким рукавом, кофточка с длинным, штанишки на резинке, все тонкий трикотаж х\б, носочки тонкие вязаные и комбез с капюшоном: верх непродуваемый, низ х\б трикотаж, на тонком синтепоне с сапожками (на улице она у меня еще не ходит, только глазеет) + плед - на солнышке - не нужен, на ветер - прикрываю. Коляска - прогулка - Бебе Конфорт Хай Трек - т.е. довольно открытая, без накидки на ножки, только плед. И это еще не трусы и майка, у нас и полегче одевают детишек


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Anya
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 13:51
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: как одеваться?

Сообщение Anya

а сколько у вас в Москве градусов? у нас в Екатеринбурге последние недели от плюс 5 до плюс 15. мы одеваемся хб комбезик и комбез на синтепоне, два чепчика хб. капюшон комбеза верхнего не затягиваю - он отстает на см 5 от головы. мне и то кажется, что доче иногда жарко. особенно в +15 ))))))))))))))))

мы не пеленались тоже после роддома кстати
Anya
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 13:51
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: как одеваться?

Сообщение Anya

глюк
Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: как одеваться?

Сообщение Ksenia

Мы одеваемся совсем легко. Слип тонкий трикотажный, и тонкий весенний болоневый комбез. На голову трикотажную шапку 1слойную, и капюшон от комбеза - но он широкий, по 1-1,5см от головы отстает. Гуляем в "прогулке" без накидки на ножки.

Вообще я руководствуюсь принципом - "одеваешь как себя, но на 1 слой меньше ". Ребенок доволен, спит. Он у меня и дома почти всегда голый.


Если сильный ветер и надо куда-то ехать, поддеваю еще кофточку - все-таки это не закрытая люлька.

Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Re: как одеваться?

Сообщение Лёка

А мы сегодня совсем разделись Одели на х/б рубашки и колготки новые велюровые комбезы на люмках и сверху толстовки х/б типа флисовые, на ноги одни махровые х/б носки, на голову тонкие х/б шапки и все

Мамашки с которыми вместе гуляем обалдели от нас, но мы спали 3 часа и не хотели просыпаться. Нос и руки были теплые. Завтра так же пойдем. Здорово что потеплело
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru