Информационный справочник Торопыжек

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Закрыто
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Информационный справочник Торопыжек

Сообщение Эмили

В данном справочнике собрана краткая информация из топа Торопыжки. Вопросы и предложения задаём и обсуждаем в Торопыжках. Огромная благодарность малышке 1980 и кладовке за помощь в создании справочника!

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Информационный справочник Торопыжек

Сообщение Эмили

А
Аллергия,

аурелия,стр.400

надо после продукта-аллергена ждать минимум 2 недели, если сыпет сильно, то месяц. Если при повторной пробе опять обсыпало, убираешь на полгода. Сильные аллергены (типа клубники) на год.
Если пробуешь опять тот же продукт, пробуй другой фирмы.
После того, как обсыпало, 3-5 дней даешь энтеросгель и супрастин (или другой антигистамин). Можно без супрастина, но энтеросгель обязательно.
Если сыпет много на что, вводишь микродозами: на кончике чайной ложки, четвертинку, половинку, целую. И не каждый день, а через день. Потом на время убираешь продукт вообще для избежания накопительного эффекта.

Банки выбираешь чистые, без добавок. В пюре часто добавки растительное масло, крахмал, аскорбиновая кислота. В кашах витамины часто добавляют. Чаще бывает аллергия именно на добавки.
Проще всего делать выборку продукта на любом сайте, типа Младенца и просто подряд смотреть составы.
На самом деле чистых банок очень мало.
Мои ели: брокколи, цветная капуста, яблоко-чернослив - Гербер
кролик- Бич Нат
груша- Бич нат
гречка- Хипп
стр.401 Девочки, еще раз повторюсь. Просто не все педиатры уделяют этому внимание. Сыпет не на бактерии, а на остатки среды выращивания этих бактерий. На момент начала нашей аллергии не было в Москве бактерий без белковой основы. Их когда-то делали полуподпольно в Габричевского. Но 2 года назад их уже не было. В сухих импортных препаратах типа Примадофилюса идут добавки, которые так же вызывают аллергию.
Это вообще проблема сейчас- каши с витаминами, таблетки со вкусовыми добавками. У нашего педиатра очень обширная практика. Так вот она говорит, что в последние годы здоровый новорожденный - редкость. И основные проблемы- именно аллергия либо неврология.

И по поводу дисбактериоза. Многие считают, что именно из-за него много проявлений кожной аллергии и АД. Возможно, если это не "истинная" аллергия. По своему опыту я в это не верю. Я детям сдавала 3 или 4 раза за первые полтора года. По всем правилам и в хорошие лаборатории. И всегда были нормальные анализы.

Главное, что я хотела сказать- если есть серьезные проблемы с аллергическими реакциями ( я не про розовые щечки), лучше избегать лишних препаратов, и бактерий в том числе.
Забыла написать, почему мы озадачивались бактериями. Не из-за аллергии. У Василисы были очень сильные запоры. Причем сам стул даже на 2-3 день был нормальным, только она сама вообще не могла сходить. После долгих наблюдений гомеопат и педиатр пришли к выводу, что у нее запоры не связаны с ЖКТ, а вызваны рахитом. У нее были очень слабые мышцы, поэтому чисто физически и не получалось. А все варианты D3 мгновенно вызывали аллергию.

Не помню в каком возрасте, но как-то я начала давать Примадофилюс. Саше просто "за компанию". Василису сыпануло, и мы перестали давать.

И еще вспомнила важное для аллергиков- ввод новых препаратов ( даже D3 и бактерий), пенок для мытья, кремов должен быть разведен по времени с новыми прикормами.
стр.410
Девочки, кто еще сталкивается с аллергией! Самое опасное- накопительное действие какого-либо аллергена. Отек Квинке может вызвать не только первая ложка пробного продукта, но и ложка, когда перешагнут рубеж.

Я пишу только про реальную аллергию, которую может определить ВРАЧ, хороший врач. Ведь вполне может быть, что сыпь вокруг рта- просто банальное раздражение от обильного слюнотечения от зубов. Кожа-то нежная.

Мы сейчас вводим прикорм под прикрытием тяжелой артиллерии- Интеркрон (кромогексал) и гомеопатия. И малейшее проявление аллергии- стоп продукту на полгода, супрастин и энтеросгель на 5 дней. И одновременная остановка любых других продуктов.
Анемия Эмили,стр.34
назначали железо так: Феррум лек по 0,5мл в таком графике:
1-й день-0,5мл+0,2мг фольки
2-й день-0,5мл 2 раза в день с фолькой
3-й день- по 3 раза в день с фолькой + 2 капли витС
И так, с третьего дня, пить месяц. Потом отдыхали полтора месяца-опять 94 стал гемоглобин. Снова такой же курс, только ФЕРРУМ ЛЕК закончился и стала давать актиферрин по 8 капель. Запивать подкисленной водой, я капала витС. Можно 1 каплю яблочного сока, но вы ещё малы. И ещё, чтобы усваивалось железо, надо его пить или перед едой, или между кормлениями, т.к. железо с молоком не усваивается. Сегодня сдали кровь, посмотрим. Но мы неделю назад перестали пить железо.

Б

БЛД,

кладовка,стр.23

БЛД - это бронхолегочная дисплазия, перерастание легочной ткани в соединительную. пока ребенок на ИВЛ, легкие полностью не работают, вот ткань и деформируется за ненадобностью. получается, что на рентгене как раз эту БЛД и видно.

Больничная реабилитация против домашней,

Кладовка, стр 263

ну, а я остаюсь при своем мнении, что никакая больничная реабилитация младенцу нафиг не нужна. Травмировать только психику разъездами, очередями, собирать инфекции в больничных коридорах. Детям нужен покой, домашний режим, полная предсказуемость, длинные прогулки, мамины руки и тепло и собственные активные движения. А какие движения, если полдня в скрбюяченном виде в коляске, на руках, в транспорте, а потом с тобой "занимаются" по усмотрению взрослых. Надо читать про Бобат, метод АБ, кинезиотерапию, что-то более перспективное и более щадящее, а не тянуть ребенка в каменный век советской медицины.
Реабилитироваться в больницах - верный способ получить к 3 годам ребенка-инвалида.
если приспичит делать массаж, ЛФК, обертывания, давать лекарства - все это дома делается прекрасно делается. За денежку, но более качественно. Бассейн прекрасно заменяется ванной у детей до года.

Викусик+ стр 263
После нашей реабилитации в НИИ стресс был во всей семье. Мы с мужем бросались друг на друга, а Федя дергался и орал по малейшему поводу как невротики. Если для нас с мужем это было дико тяжело, что же говорить про мелкого?!
Но в плане обследования это все-таки более щадящий вариант, нежели ездить по платным клиникам или ходить в районную пол-ку (а там еще и не все обследования есть).
Теперь знаю точно, что тратить время на массаж и лечение на реабилитации не будем, а на обследования думаю мало времени будет уходить.
ну, а я остаюсь при своем мнении, что никакая больничная реабилитация ребенку маленькому нафиг не нужна.Травмировать только психику разъездами, очередями, собирать инфекции в больничных коридорах. Детям нужен покой, домашний режим, полная предсказуемость, длинные прогулки, мамины руки и тепло и собственые активные движения. А какие движения, если полдня в скрбюяченном виде в коляске, на руках, в транспорте, а потом с тобой "занимаются" по усмотрению взрослых. Надо читать про Бобат, метод АБ, кинезиотерапию, что-то более перспективное и более щадящее, а не тянуть ребенка в каменный век советской медицины. Реабилитироваться в больницах - верный способ получить к 3 годам ребенка-инвалида.
если приспичит делать массаж, ЛФК, обертывания, давать лекарства - все это дома делается прекрасно делается. За денежку, но более качественно. Бассейн прекрасно заменяется ванной у детей до года.

гошик, стр 263
Очень жалею, что тогда 3 года назад, никто не подсказал, что существуют другие методики реабилитации. Познакомилась я с ними гораздо позже, чем надо было, это и Доман, Бобат, Войта, Фельденрайз. Сейчас вот вчитываюсь в методику Анат Баниэль. Помогла книга "Программа Каролина для младенцев ... с особыми потребностями", наверно ее в интернете можно скачать, кому интересно, эта Программа чем-то схожа с Домановской методикой развития. Все эти знания в итоге, переходят в домашние занятия и участвует в этих занятия вся семья.

Анитка, стр 273
как же народ реабилитируется! все дни недели расписаны,месяца, года..разные города,.страны мира, а вот толку капец как мало, я иногда расстраиваюсь - мы по сравнению с теми родителями равнодушные уроды, которые сидят дома … но при этом мы в 1 и 3 ползаем на скоростях и встаем давно. наверное это не наша заслуга, а Левкина - не треплем его как куклу подопытную.


Мама@Оля, стр 290 и 292
хочу "похвалиться" нашим "реабилитационным" курсом. Залегли мы в больницу по настоянию невролога.. типа курс реабилитации крайне необходим.. Пролежали мы 16 долгих дней, делали нам: уколы Мексидол, таблетки Мидокалм, винпоцетин, диакарб, аспаркам (я их не давала!!), ЛФК (злая тетка приходит с самого утра и 30 сек трепет ребенка, иногда спросони), массаж (5 минут сомнительного удовольствия, во время которого Машка (4 месяца) орала на все отделение), электрофорез. Просто слов нет выразить всю печальность положения.. я 1000 раз пожалела что согласилась на это.. добровольно заточила нас на 2 недели (прогулки 1,5 часа в день). В итоге Маша там хныкала постоянно, плохо засыпала, сбился весь режим, так еще произошел срыв кишечной деятельности (начался понос и стул стал зеленым). Вес мы так же мало набрали (всего 170 за 2 недели)..
В общем после этой "реабилитации" мы дома отходим только.. Лечим кишечник для начала.
Из плюсов только то, что мы перешли на полное грудное вскармливание - не из бутылки, а из груди Я просто тупо там не успевала сцеживаться.. а если Маша хочет есть, то орет так что сбегались все медсестры.. и мне приходилось совать ей сиську, потом она отказывалась сосать бутылку .. Она ест мало из груди и поэтому чаще.. но надеюсь потом наладится.. Пока продолжаем так же питаться. Скоро прикорм будем вводить (когда нормализуем стул).
В итоге я пришла к выводу, что у нас вообще нет такого понятия как реабилитация.. Все очень печально. и формально. более чем ФОРМАЛЬНО. И туда все ложатся свято веря, что пройдя 4 таких курса ДЦП их минует. И врачи же всех в этом убеждают.. А лежат там даже те, у кого на УЗИ, допустим, субэпендимальные кисты, и ведь их лечат.. а лечение типа как у нас..

В

ВЖК

гошик,стр.32

ВЖК - это внутрижелудочковое кровоизлияние мозга, самой тяжелой степенью считается 4я, но где-то считают только до 3ей. Как говорил мне реаниматолог, взрослый человек с такой степенью повреждения мозга не выживает, а у малюток компесаторные возможности большие.


Кладовка, стр 257-262[/b]
У недоношенных деток из-за ВЖК продукты распада крови забивают эти отверстия через которые ликвор (спинномозговая жидкость) просачивается из головы в спинной мозг.. по мере роста ребенка появляются новые, отток улучшается. форма головы остается, также может остаться на всю жизнь повышенный (относительно других людей объем ликвора, но это норма для данного человека, место-то есть, на мозг не давит.
Будут ли неврологические проблемы, хзависит от степени ВЖК. Скорость рассасывания вообще ни при чем. важнее качество (чтобы не было закупорки отверстий, через которые ликвор просачивается из черепа), если будет закупорка, может к гидроцефалии привести, но это уже другая история.


Войта-терапия,

Кладовка, стр 261

Войта в России - очень условная Войта, сертифицированных спецов нет, центров подготовки нет... Новозыбков, Тушинская и РДБК - вот три столпа Войты в Москве. Причем, по отзывам бывалых - это разные виды досуга.

Зеленоглазка:

Пару цитат из Зельдина
"... Ребенок плачет.
Не пугайтесь, это нормально. Он, конечно, будет плакать.
.." - это размещено на сайте про Войта-терапию. Центральный постулат программы. Потому что дети орут благим матом. Зачастую все время занятий, день за днем. Потому, что у них вызываются насильственные движения. Орут пока им не становится все равно.
Думаю что психологи выявили бы много интересного в любом возрасте у прошедших через это детей.
А психиатры очень многим, проводящим такие занятия, людям поставили бы хорошо известный диагноз -- "медицинский садизм".
Мы с таким подходом к детям уже сталкивались. У Спока. "Если ребенок плачет, выйдите из комнаты, закройте дверь и не входите пока не перестанет".И даже результаты такого подхода видели."
"Совершенно любая абстрактная программа, реализуемая в отношении живого человека -- заведомая жестокость.
Просто потому, что она правильна, с точки зрения реализаторов, вне зависимости от конкретности жизни, и реализатор несет ответственность только в рамках критериев программы, а лично Ни-При-Чем."
"Нет другого способа помочь ребенку кроме как устранять помехи его развитию, а усиленные занятия по самой правильной (как Вы уверены в данный момент) методике и являются самой эффективной помехой которую можно себе представить."
"простые ответы очень привлекательны -- сразу дают концентрированное приложение сил, ощущение трудового подвига.
Комфортно с ними. Берут ответственность на себя. Вроде как."

Эмили 348 стр.
Наш разговор с реабилитологом из Польши про Войта-терапию, я уже не раз повторялась. Приносите вы ребёнка домой. После инкубатора, затыканого иголками, замученного, напуганного. Ему хочется тепла, покоя и уюта. Ему необходимо снять стресс,расслабиться, понять, что весь ужас позади. Только позитив, релакс, мамочка,молочко и сон. И тут...мамочка тащит детёнка снова в ужас,боль, не приятные ощущения. То есть тот тонус, который уже есть изначально, только усиливается. Напряжение у малыша нарастает, психика не выдерживает,блокирует рецепторы. Результат мнимый есть, но как позже выясняется, это вовсе не результат, а наоборот,усилившийся тонус, вплоть до предпосылок к дцп. В общем, Войта для торопыг, по мнению нашего реабилитолога, по определению не может быть полезной. Тонус надо снимать,детёнка засунуть себе под майку и ходить как кенгуру с ним, ласкать, гладить, целовать, говорить спокойным голосом, правило ТТТ обязательно применять, деть на глазах начнёт оттаивать, и только потом МАМЕ начинатьс ним занятия гимнастикой и выполнять реабилитационные упражнения. Маме, не тётке, дабы избежать стресса снова.
Теперь ту же ситуации спровоцируйте на себя:у вас стресс на работе, вы приходите домой, хотите хлопнуть пару рюмок, завалиться в ванную, расслабиться и поскорее забыть обо всём, а дома снова стресс, и что, вы ужасно рады? Ваше напряжение растёт, появляется хроническая усталость,нервозность, всё накапливается. А стрессы регулярно повторяются. Ну и к чему это приведёт?


Выкладывание на животик

Aurelia, стр 267
В нашем случае выкладывания на животик вкупе с остальными занятиями существенно ускорили развитие детей.

кладовка стр 267
Лучше выкладывать 20 раз за день по 1 минуте с песнями и мамиными плясками перед носом, потом с любимыми игрухами в зоне досягаемости, чем 1 раз в день на 15-20 минут ора.
У Фельденкрайза и Анат Баниэль примерно те же претензии к выкладыванию на животик, что и ко всем остальным методам насильственного воздействия. если это превращается в пытку для ребенка - нафиг-нафиг.

Выхаживание, 2-ой этап

Кладовка, стр 253
Если есть возможность, после роддома и реанимации на 2-ой этап выхаживания лучше всего переводится в больницы, где мама и малыш могут круглосуточно находиться вместе в палате. В Москве таких мест совсем немного. Палаты совместного пребывания есть в НИИ педиатрии на Ломоносовском и в 7-ой горбольнице на Каширке, кроме обычных боксов, есть с круглосуточным пребыванием, платные.

Гошик, стр 253
я с сыном на выхаживании лежала в НИИ Педиатрии на Ломоносовском, ребенок лежит бесплатно (по квоте), мама платно. Есть палаты мама + малыш, на момент когда я там лежала таких палат было 2 шт., они дороже и на них очередь, и палаты 2 мамы + 2 малыша.

Тане4кин, стр 253
мы на выхаживании лежали в Королеве, больница при РД, совместное пребывание, мне было бесплатно. Для мам все условие, даже в плане выхода в город магазин и т.д., так же папа мог приехать на ляльку посмотреть, палаты 2 и 3 местные.

Motik,72, стр 254
мы лежали в НИИ педиатрии. Все понравилось,медперсонал был внимательный очень .Стоило пребывание мамы -1500 в день (в 2011 году) .Правда туда очередь из желающих -надо просить уже сразу, пока дети в реанимации лежат, если туда решите. Когда выписывать будут -уже поздно, не попадешь….

Викусик+, стр 256
А тебе не предложили дочу забрать домой раз она здорова? Зачем здорового ребенка держать с больными, если он стабильный?! Скажу одну вещь, которую услышала от очень умного врача из 7-ки: как только тебе скажут, что ребенок стабильный - что забираешь его домой. Врачи - перестраховщики, могут до армии держать детей, а лишний день в стационаре - это лишняя инфекция. Если дочь у тебя здорова и стабильна, домой детку, домой!!!

Выхаживание в Филатовке, Центре на Севастопольском

Анилоп,стр.7

Филатовка, доктор, который там оперирует профессор Разумовский, просто супер и техника операции у него очень щадящая по сравнению с Бакулевкой. Да и выхаживание после операции там лучше. Доктор Андерсон, как правило, ничего не решает, он простой выездной консультант, делает на месте УЗИ сердца и подтверждает или опровергает диагноз, но без его консультации в Бакулевку не попасть. Времени все эти консультации-согласования займут много, а там Боталл или сам закроется или Филатовка откроется.
Про центр на Севастопольской скажу так, денег надо много, очень много, т.к. придется переводится не только на операцию, но и на неделю-полторы после, а стоимость пребывания в реанимации новорожденных там порядка 20 тыс в сутки, и операция тысяч 60-70...к сожалению...а оперирует там тоже Разумовский.


Выхаживание в Морозовской б-це
Креветка, стр. 14

в Морозовской больнице хорошее современное глазное отделение, микрохирургическое. Вот тут есть координаты ввв://med-id.ru/lpu_33.html Может быть можно их туда переводом отправить оперироваться, как Сеню в филатовскую

Выхаживание в 7ГКБ, Чуня,стр.23
Там чудесная зав.отделением Ольга Викторовна, у неё политика не залечивать ребёнка и не держать его в больнице как можно дольше, а как только стабилизовалась ситуация, быстрее домой и гулять-гулять-гулять. Но вот медсёстры конечно очень нейтрально относятся к деткам, которые лежат не в платных боксах, а в обычных, куда родителей пускают только в опредённые часы.
Если есть возможность, нужно брать платный бокс. Дети на общих основаниях там лежат совсем бесхозные, если честно. Покормят, поменяют и все, дальше ори не ори.

Выхаживание, второй этап ГКБ №13,

кладовка, экошка

Что касается второго этапа выхаживания, например, когда недоношенные детки добирают вес или долечивают пневмонию, то разлучать их с матерью - ИМХО, преступление против человечества.
Мне кажется, как раз в городских больницах Москвы - самая тяжелая ситуация. Большинство этих больниц, особенно в центральной части города (13-я, 8-я и др) были построены чуть ли не в 30-х гг, и там мало, что изменилось с тех пор. В ГКБ№13 хоть сейчас можно Казус Кукоцкого снимать. там реально негде мам размещать, еле-еле в подвале нашли место для двух диванов для дневного отдыха. Детское отделение - бок на боксе, а в каждом -6-7 кроваток, если не больше.
такое ощущение, что в большинстве региональных центров по стране ситуация сильно лучше, и палаты "мать и дитя" в отделениях выхаживания есть.
в Москве все более-менее приличные медчуреждения не городского, а федерального подчинения. В том же НИИ Педиатрии на Ломоносовском есть палаты, где мама с ребенком находится. Еще раньше были платные палаты в ГКБ№7, но как там после ремонта, не в курсе.
если есть возможность - финансовая и административная - только туда на 2ой этап. Другое дело, что ошалевшие мамы о таких возможностях просто не знают. Большинство уверены, что вообще на выбор места для 2-го этапа повлиять невозможно. Но это же не так. Все, кто задался целью хотя бы на 2м этапе быть рядом с ребенком, пробился в НИИ педиатрии, даже из Подмосковья.
Другое дело, что очень многим это кажется ненужной опцией. и вообще, в голову не приходит, что надо ребенка с первых дней при себе держать. В отделении в 13 ГКБ, где мои дети были, было примерно 50 малышей и около 20-25 мам. Практически всех совершенно устраивал тамошний режим: к 9 пришли, съели казенный завтрак, сцедились, около 10 по команде медсестры прошли в боксы, покормили детей, и разошлись - кто спать, кто книжки читать. Ближе к 12 снова собрались в комнате для сцеживания, в 12 покормили детей, потом обед - и опять отдых до 14.30, сцедились, в 15.00 покормили детей, в 15.15 отделение уже пустое.
кстати, никто не задавался вопросом, почему именно до 15.00 маме можно быть в отделении? почему не до 19.00, например?


Г

Генетик
Олик, стр. 360

Генетик Солониченко Владимир Григорьевич найти можно в Невромеде (495) 953-16-34
Я вызывала в больницу
Врач высшей категории, заведующий генетическим центром Детской клинической больницы им. Филатова, ассистент кафедры детской хирургии РГМУ.
Гемангиома
aida,стр.415
Гемангиомы действительно чаще встречаются у девочек и у недоношенных. Нас это коснулось по полной программе - обширная гемангиома околоушной области А в справочник добавить можно было бы только то, чтобы не спешили доверять местным врачам и не соглашались оперировать, делать крио, лечить СВЧ и прочими достижениями отечественной медицины. Есть более эффективные международные подходы лечения гемангиом, которые некоторые врачи успешно используют в своей практике.


Гимнастика и массаж грудничку,

Эмили,стр.28,

ввв://www.parenting.ru/s.php/879.htm
ролик
ввв://eva.ru/beauty/articles/sevenrules.htm ввв://ru.youtube.com/watch?v=AkPGrsnGG2w


Грудное вскармливание

Greeneyed, стр 260
Девочки, бейтесь с ГВ, до последнего, я до сих пор с молокоотсосом живу в обнимку. Варя грудь стала брать месяцам к 4-м, я тогда побоялась рушить режим и переводить ее на грудь, о чем оооочень жалею. именно кормление грудью очень важно для развития мозга.

Госпитализация, с мамой или без

Антоля,Экошка
ввв://www.myriamm.ru/doc_1112.htm.


Д



Дефектолог
Олик1980, 359 стр.

Контакт дефектолога (логопеда). Татьяна открыла свой центр "Территория речи" телефон ресепшн 8 495 686 24 61. если что-то сильно тревожит, записывайтесь на консультацию к Татьяне. Консультации только по субботам.В принципе можно попасть на консультацию в год и получить совет как развивать речь и сохранен ли интеллект.
Их сайт ввв://speach-area.ru/

Диакарб

Кладовка, стр 260
если диакарб назначает не нейрохирург, я бы его не давала ребенку.
Неврологи сейчас его суют каждому второму, направо и налево. Это же не их дети, им-то что...
какие основания для назначения диакарба? сильно увеличены желудочки ГМ?? твоя детка там прям мучается от ВЧД? рвет ее все время, кричит-визжит, как пальцем ткнешь, не ест, вялая и сонливая? голова растет семимильными шагами, роднчок выступает и вены выбухают? Глаза «грефят»?
окулист подтвержает, что у ребенка повышенное ВЧД?
Если все признаки есть – пора к нейрохирургу. С ним и обсуждать диакарб.

Диагностика дцп,

кладовка,стр.23

тяжелые формы ДЦП, конечно, диагностируют достаточно рано. Особенно, если, например, НСГ показывает, что есть к тому основания.
а некоторые формы только с возрастом. Например, когда ребенок должен по срокам ходить, а он не ходит, или ходит неправильно и т.п. некоторые признаки только специалист может определить.
если в чем-то сомневаешься, лучше показаться неврологу. И не просто "хорошему", "опытному" и т.п., а именно тому, кто каждый день работает с ДЦПшниками (из РДКБ, 18-ой ДКБ, Института педиатрии на Талдомской). потому что просто "хорошие" неврологи уверяли меня, что мой ребенок здоров. О чем у меня есть даже справка на бланке МиДа. Из-за чего было упущено драгоценное время, а неврологическая проблема переросла в ортопедическую, коррекция которой теперь тормозит всю программу реабилитации.


Дисбактериоз: препараты бактерий. Живые бактерии против "фабричных"

Викусик, стр 299

Сравнение количественных характеристик
Иммунобиологические препараты
1000 млрд. (10в12) бактерий содержатся в:
«Бифидум №791БАГ» (жидкий)
1 мл
«Трилакт» (жидкий)
20 мл
«Примадофилус» (сухой)
345 капсул
«Бифидумбактерин» (сухой)
2000 пакетиков
«Бификол» (сухой)
10 000 ампул
«Бифидумбактерин форте» (сухой)
20 000 пакетиков
«Бифилиз» (сухой)
20 000 флаконов
«Линекс» (сухой)
83 000 капсул
«Бифиформ» (сухой)
100 000 капсул

Дисбак и углеводы,

Марине,стр.23

анализ на дисбак в НИИ Эпидемиологии в Перово cmd-online.ru/ Самое удобное у них, что они приезжают на дом и сами со своими контейнерами и трубками все берут как положено. Только обязательно, когда будешь звонить им, обговори, что анализ должна взять медсестра, а не ты. Единственное неудобство, что за результатми придется к ним съездить, по электронке и факсу они не высылают, во всяком случае весной еще не было у них такой услуги. Только вот на углеводы они не делают анализ. Можно и через весь город скататься в центр им. Габричевского gabrich.com/, там сразу на углеводы делают. Только за результатами тоже придется ехать самим, но можно там же записаться к специалисту для расшифровки результатов и назначения лечения. Желательно сдавать не в конце недели, т.к. среды всякие вызревают 5-6 дней, чтобы самое начало процесса на выходные не попадало. А стерильные контейнеры можно купить в аптеке, только не любой - почему-то крупные сети такими вещами не морочатся, я покупаю в обычных с виду замухрышках, типа аптечного ларька.



З
Занятия в воде кладовка,стр.361
Ты определись - ты чего ждешь от бассейна/ ванны? Общего укрепления? новых навыков?
если ребенку кааждый день, предоставить возможность полчаса свободно двигаться в теплой (никаких комаровских рекомендаций для детей со спастикой!!!!!!!!!) воде - что может быть лучше? держишь за подбородок - он барахтается на животе, под затылок - на спине, за подмышки поболтала - расслабил ножки..
можно черезовать - день соль морскую, день - успокаивающие травы заваривать. Если аллергий нет.
можно позвать инструктора. Вопрос - зачем и какого? если будет стимулировать свободное движение - это примерно то, что я выше описала. И сама справишься.
Если будет делать какие-то упражнения, сгибать-разгибать - это уже ПАССИВНОЕ воздействие, толку, ИМХО, от него столько же, как от аналогичных занятий на столе.
Я опять повторюсь, но тем не менее. Мамы, ответьте сами себе сначала на вопрос: Чего вы ходите на выходе получить от водных упражений?
Если для себя определиться с ответом, это уже половина ответа на другие вопросы: куда бечь и кого привлекать.
Понятно, что любая вода полезна сама по себе. Что бы вы не выбрали – результат будет. Но почему бы не использовать на полную катушку все возможности.

Но в любом случает нашим детям нужен бассейн с детской ванной. Это отдельный зал, пониженное по сравнению со взрослой ванной, содержание хлорки, отдельные маленькие раздевалочки и температура воды выше 32 градусов. В обычном бассейне, в воде 26-28 градусов, спастика усиливается!!! Худосочным и дцпятам туда нельзя.
Разве что, гидрокостюм одевать… но мне и без того хватало развлечений в бассейне.
Ты определись - ты чего ждешь от бассейна/ ванны? Общего укрепления? новых навыков?
если ребенку кааждый день, предоставить возможность полчаса свободно двигаться в теплой (никаких комаровских рекомендаций для детей со спастикой!!!!!!!!!) воде - что может быть лучше? держишь за подбородок - он барахтается на животе, под затылок - на спине, за подмышки поболтала - расслабил ножки..
можно черезовать - день соль морскую, день - успокаивающие травы заваривать. Если аллергий нет.
можно позвать инструктора. Вопрос - зачем и какого? если будет стимулировать свободное движение - это примерно то, что я выше описала. И сама справишься.
Если будет делать какие-то упражнения, сгибать-разгибать - это уже ПАССИВНОЕ воздействие, толку, ИМХО, от него столько же, как от аналогичных занятий на столе.
Я опять повторюсь, но тем не менее. Мамы, ответьте сами себе сначала на вопрос: Чего вы ходите на выходе получить от водных упражений?
Если для себя определиться с ответом, это уже половина ответа на другие вопросы: куда бечь и кого привлекать.
Понятно, что любая вода полезна сама по себе. Что бы вы не выбрали – результат будет. Но почему бы не использовать на полную катушку все возможности.

Но в любом случает нашим детям нужен бассейн с детской ванной. Это отдельный зал, пониженное по сравнению со взрослой ванной, содержание хлорки, отдельные маленькие раздевалочки и температура воды выше 32 градусов. В обычном бассейне, в воде 26-28 градусов, спастика усиливается!!! Худосочным и дцпятам туда нельзя.
Разве что, гидрокостюм одевать… но мне и без того хватало развлечений в бассейне.
Мой опыт: ежедневные, без исключений, купания дома в ванной с 0 до 2 лет. Упражнения если и были, то не гимнастика, а на развитие навыков, сенсорную интеграцию…

В 2 года пошли в муниципальный хлорированный бассейн с детской ванной.
Жалею немного, что не в 1,5 года туда пошли, но совсем не жалею, что не с 8-12 мес.
Первый год ходили с двойняшками вдвоем с мужем. Лет с 3 уже можно было в воде находится мне одной с двумя, но с помыться-переодеться помогал сухопутный взрослый.
По первости просто каждый носил ребенка на руках, потом ходили с Аней рядом, как собачу гоняли за игрушками и т.д. Аня быстро освоилась и просто играла час, как дети на пляже играют. Научилась прыгать с бортика где-то в 2 года 3 мес.
Не использовали никогда нарукавники и проч. приспособы. Чуть-чуть в самом начале использовали маленький круг, да и то, чтобы куда-то пристроить одного ребенка, пока занимаемся со вторым. Для дцпешк очень важно в воде репетировать естественные движения, которые у них не выходят на суше. Плаванье в нарукавниках – это прикольно, но это не естественный навык человека. К обучению плаванью это тоже не приближает, т.к. ребенок поддерживается искусственно, нужны группы мышц не работают, контроль над равновесием тоже не развивается.
Красный круг с лямками тоже не пошел дальше 3-4 сеанса. Только на время адаптации.

Что еще принципиально круто для детей с ДЦП в детской ванне – там для них есть дно! Мой сын научился без опоры руками ходить именно в бассейне. Динамика такая:
В 1,5 года на суше вдоль опоры
В 2 года 9 мес – в воде без опоры (после 9 месяцев занятий в бассейне 3 раза в неделю).
В 3,5 года – первый переход без опоры из одного помещения в другое.

Параллельно оба ребенка научились сами плавать и нырять в воде, категорически не бояться воды и глубины.
Меня несколько лет назад поразил пример тренера из нашего бассейна, который вел секцию для малышни, но своего 3-летнего сына плаванью не учил, и очень аргументировано мне рассказал, почему для детей 2-5 лет важнее всего самостоятельно барахтаться на мелкоте вместо «упражений».

Каждое лето ставим бассейн во дворе, пару месяцев плавают несколько раз в день, Аня при любой погоде, а Борю, конечно, в холодную воду не затащишь. Ну, и на море если выезжаем, то оба весь световой день в воде или у кромки.
И только в этом году, в 5 с копейками лет, с Аней начнем занятия с тренером по обучению техникам плаванья.
Занятия плаванием и бассейн , кладовка,стр.28
насчет тренера - в Олимпийской деревне в бассейне в детской ванне по вторникам и четвергам проводит занятия Дмитрий Утенков. Это гидрореабилитолог, который занимается ДЦПшниками (не пугайся, только!!). он по-моему, берет детей всех возрастов, включая грудничков. Он делает упражнения в воде, которые тренируют мышцы и позволяют потом на суше выполнять правильно движения. если тебе невролог разрешит - можно через несколько месяцев с ним начать заниматься. бассейн детский, водичка теплее, чем во взрослом.

Занятие плаванием и бассейн,Креветка,стр.28
Теплый детский бассейн с инструктором есть на ул Бакулева при центре Волшебный ребенок, в Олимпийской деревне и на улице, которая проходит сзади медцентра на Опарина (ул. Саморы Машела). Это в ЮЗАО. Мы ездим в бассейн на м.Полянка, тоже занятия с инструктором, вода 32-33 гр

И
Иммунология

Кладовка,стр.2

Государственный научный центр Российской Федерации
ИНСТИТУТ ИММУНОЛОГИИ
Федерального медико-биологического агентства
Адрес: 115478, Москва, Каширское шоссе, д. 24, корп.2.
Тел.: (499) 617-78-44, 617-78-26,
Факс: (499) 617-10-27
мы были у Снеговой Надежды Федоровны на консультации.


Информация о торопыжках

Эмили,стр.18

Может кому пригодится...
ввв://www.toropushki.ruweb.net/links.htm
ввв://www.malyavka.ru/
ввв://www.detiangeli.ru

Инвалидность, пенсия, льготы (коротко)

Кладовка стр. 252
13 тыс - это минимальная пенсия всех видов в москве в 2012 году с учетом региональной доплаты, в других регионах будет по-другому.
Социальная пенсия по инвалидности сама по себе ок 6 200 руб, плюс набор социальных услуг - можно деньгами получать , это 700 или 800 руб. Но надо в Пенсионном фонде сразу заявление писать на получение в денежной форме. Иначе за тобой будет числиться право на получение лекарств (не факт, что нужных) и проезд с ребенком на пригородной электричке (то, что Викусик ошибочно называет железной дорогой - не вот тебе, катайся с дачи каждый день, только если с ребенком).
Если ты не работаешь, можешь оформить в ПФР еще компенсацию по уходу за нетрудоспособным - еще 1200 руб. И надо узнать, какой в Самаре прожиточный минимум пенсионера. Если он больше, чем сумма перечисленного мной, то будешь доплату получать(как в москве все получатели соцпенсий получают одинаково т.к. ПМП пенсионера в регионе 13000 и все до этого уовня доплачивают.
Также в Москве неработающая мама ребенка-инвалида получает 6 500 рублей от собеса (если оформит эту льготу).
Итого в Москве на круг у неработающей мамы ребенка-инвалида – около 22 000 рублей (в 2012 году)

50%-я скидка на услуги ЖКХ, свет, бесплатный проезд в общественно транспорте. Есть еще какие-то региональные льготы, надо узнавать в своем собесе.

Чтобы получать дополнительно что-то еще, надо грамотно составить Индивидуальную программу реабилитации (оформляется в МСЭК одновременно с оформлением инвалидности, но рекомендации в ИПР надо заранее собирать с профильных специалистов). В нее надо включать все, что может понадобиться ребенку – ортопедическая обувь, тутора, ортезы, аппараты длл ходьбы, реклинаторы, памперсы, инвалидная коляска, кое-кто даже очки умудряется включить в нее.
Если эти предметы включены в ИПР, их можно либо получать через центры социального обслуживания (ддля Москвы), либо покупать самим и получать денежную компенсацию понесенных затрат в пределах, ограниченных региональным законом (в каждом регионе размер компенсации – разный).

Иппотерапия

Тасяна, стр. 18

ввв://www.hippotherapy.ru/ippo/hippotherapy.html

кладовка,стр.281
эффективность иппотерапии - это дело сугубо индивидуальное. если конюшня рядом, не надо изматывать себя, любимую и ребенка дорогой, цена приемлемая и тренер имеет опыт занятий именно иппотерапией с особыми детишками, если невролог не видит противопоказаний и самому ребенку занятия в удовольствие - вай нот. Но мотаться через полгорода и уговаривать ребенка "потерпеть" в надежде на чудо - не стоит оно того.
хотя, модно это. И круче, чем с лошадьми, разводят мамочек разве что с дельфинами
есть, конечно, ситуации, когда иппотерапия почти безальтернативна. Например, это хороший способ обеспечить хоть какую-то физическую активность ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ детям, особенно подросткам. на нашей конюшне занимается взрослый ребенок, вообще неподвижный, для которого катание лежа на лошадке - едва ли не единственная возможность хоть как-то нагрузить мышцы.
Но если наши младенцы пытаются сами ползать, плавать и ходить, то лошади - это просто приятное (для некоторых) дополнение. точно не стоит его обеспечивать напряжением сил всей семьи

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Информационный справочник Торопыжек

Сообщение кладовка

К

Клипирование

Анилоп,10 стр.

Операция под в/в наркозом, слева и к спинке, чуть ниже подмышечной впадины разрез сантиметров 5, выделяется артериальный проток и накладывается спец. инструментом (как степплером) титановая клипса , размер ее зависит от величины сосуда, обычно 5-6 мм. Заживает дней 10, а через пару месяцев даже шва не видно, но на рентгене всю жизнь клипса будет видна. Послеоперационное обезболивание в течении 3-4 дней, определенный режим инфузионной терапии, отличный от дооперационной. Как переносят? как и любую операцию довольно сложно и тут несколько факторов-и стресс, и дополнительные лекарства, и слабый иммунитет, но основное то, что сердце в один момент должно настроится на работу в другом режиме. Таким малявчикам это сложно, тем более, что это сердечко уже привыкло работать неправильно. Но филатовка уже давно знает как вести таких детей, поэтому все будет хорошо.

Кисты

кладовка,стр.32

киста кисте - рознь. есть арахноидальные кисты - скопление жидкости рядом с мозгом. Они могут рассосаться. а могут и не рассосаться, но в 90% случаев угрозы не преждставляют. А есть первентрикулярная лейкомоляция - жидкость ВМЕСТО вещества мозга. И тут уж - как повезет. проблемы с неврологией точно гарантированы, вопрос только в их глубине и возможности реабилилации.
ДЦП это вообще отдельная песня. Это последствия родовой травмы. другое дело, что для недоношенных сам факт рождения - и есть травма.у меня было убеждение, что дцп - это паралич, а у моего ребенка шило в попе. а неправильную постановку конечностей во время ползанья или захвата игрушек НЕСПЕЦИАЛИСТУ определить трудно.
кисты могут проявиться и позже. есть у невропатологов такой термин "период мнимого благополучия". До 6 мес.


Л


Литература,

гошик,стр.349

заглядываю периодически в "Ребенок с церебральным параличом" автор Нэнси Р. Финни
основная мысль этой книги - формирование правильных, непатологических движений у ребенка с тонусами (гипо- и гипер-), еще здесь есть система положений для формирования у Ре правильных поз и положений
книга Лизель Полински PEKIP: ИГРА И ДВИЖЕНИЕ Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни
ввв://lib.rus.ec/b/198144/read
книга Елены Янушко "Помогите малышу заговорить"
ввв://lib.rus.ec/b/203909/read

Викусик,стр.386
Вот ссылка на перевод книги Анат Баниэль:
------http://danyasmom.wordpress.com/2012/04/ ... chapter-2/
Это одна из частей, в том же блоге можно найти и другие части (в архиве).
Там есть видиоролики с занятиями по АБМ.

Эмили,стр.56

"Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития" Э. Джин Айрес

greeneyed, стр 283
Джун Оберландер "Развивающие игры для детей до 5 лет"


М

Массаж: профессиональный или мамский?

Эмили, стр 257

лучше мамского массажа ничего нет! Результат от мамского не побьёт никакая массажистка. Проверено на собственном опыте. Влада массировали профессионально часто, Ладу я сама, так вот у Лады ответ в разы лучше. Один контакт при массаже чего стоит
Эффект от мамского массажа - больше для контакта мама-ребенок. Для развития мышц нужны активные движения самой детки - плаванье, регулярное выкладывание на животик. На большом мяче качать можно безо всяких подсказок массажистов (за ножки или бедра придерживая, на спинке-на животике взад-вперед влево-вправо раз по 10, перед едой 2-3 раза в день).
Массаж,кладовка,стр.217.
greeneyed писал(а):
Кладовка, ну понятно, что мозг массировать нельзя, но разве мозгу не проще научиться управлять скажем так размятой мышцей, чем скованной? Я не считаю массаж панацеей или лекарством, но как вспомогательное средство так ли он бесполезен?

"размять мышцу" можно у здорового человека. как вспомогательное средство массаж полезен спортсменам - снять напряжение.
у детей с проблемами ЦНС - иной механизм возникновения тонуса.
Это омонимы - слово "тонус", например, для ребенка с ДЦП, и тонус мышцы здорового человека. Звучит одинаково, значения - разные. даже на обывательском уровне: когда мой массажист говорит МНЕ, что у меня отличный мышечный тонус, он меня, типа хвалит.

если причина "скованности" в том, что поврежден мозг - "разминать" эту мышцу бесполезно. Потому что это у спортсменов проблема - в качестве САМОЙ мышцы. А у ребенка с проблемным мозгом проблема в том, что на каком-то участке сбойнула связь мозг-мышца. И мышца как бы "замерла" в ожидании команды от мозга, приняв наиболее экономичное для организма положение.

все истории из серии "у моего ребенка после массажа ушел тонус и все у нас отлично" , особенно из уст мамы - неспециалиста-реабилитолога (т.е. тиражированные слова других людей, например, тех, кто этот массаж делал), ознчают только, что: а) ребенок был маленький, в возрасте до 6-8 месяцев; б) степень поражения ЦНС была минимальна; в) компенсаторные возможности мозга огромны, а период, когда ему делали массаж совпал с периодом интенсивного развития мозга, в результате которого эти минимальные дисфункции были преодолены.

можно делать массаж, если очень чешутся руки сделать что-нибудь. Хуже для грудничка (до 6-8 мес) не будет. Тем более, что легче позвать за деньги массажистку, чем делать какие-то упражнения самой, организовать, например, ежечасное лежание на животе, катать на мяче, плавать по полчаса в день, скандалить с родственниками из-за раннего выкладывания на пол.
если с ребенком все в целом неплохо, он прекрасно этот массаж переживет.
если проблемы серьезны, массаж не поможет.
нас было несколько мамаш, которые вышли из грудничковой больнички, имея детей примерно с одним набором диагнозов. нам одни и те же врачи назначали одинаковые ноотропы, мы делали лет до 2 примерно одинаковый набор массажа и ЛФК (в т.ч. одними руками - тех массжистов и врачей ЛФК, которые перешли по наследству некоторым обитателям этого топа). Один ребенок в 11 месяцев побежал, один к 4,5 годам начал ползать на пузе, Боря бодро рванул до года, потом сильно притормозился, и тормозил до тех пор, пока мы не поменяли тактику кардинально. остальные дети болтаются в этих пределах от "ползуна" до Бори.

Мифы о торопыжках, угрожаемых по ДЦП

кладовка, стр. 284
Забудьте фразу врачей "Время уходит! надо заниматься как можно больше!".
время никуда не уходит. Это большой миф, что нужно яростно занимать до года, и тогда будет результат. Результата может и не быть, а психику сорвать можно запросто и заложить основы будущих проблем, по сравнению с которыми двигательные - цветочки.
в первую очередь, заниматься с ребенкам нужно родителям, а не бегать по целителям и стационарам - мамский массаж, плаванье в ванне большой, регулярное выкладывание на животик, упражнения на мяче, сенсорные стимуляции, музыка-потешки, в 5-6 месяцев надо полностью на время бодрствования на пол перевести детей. Это больше эффекта дает, чем в больнице просмотр белого потолка в перерывах между уколами ноотропов.
прежде, чем кидаться из стороны в сторону в части дорогих и обременительных выездных курсов, может, попробуешь на родной земле (городе-миллионнике, на минуточку), найти хорошего невролога и плясать оттуда.

Моторика

Кладовка стр 245
ложку дегтя добавить насчет "кнопочек" и прочей мелкой моторики. Она важна, конечно. Но только если есть крупная. Это как ходьба важнее, чем умение ребенка перебирать пальцами ног в лежачем состоянии.
я помню, как радовалсь, что ребенок может ниточку с полу поднять. Оказалось, это не главное. связь "глаз-рука" формиуется на крупной моторике. А это - вся ручная деятельность, в перспективе - письмо.
так что - толкать игрушки, неваляшки, катать мячики, воздушные шарики (под контролем, не туго накачанные), ловить руками мыльные пузыри...
что, конечно, не отменяет ежедневного пальчикового массажа, игры с крупами, кнопочки и ты ды.
Последний раз редактировалось кладовка 26 ноя 2012, 18:22, всего редактировалось 3 раза.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Информационный справочник Торопыжек

Сообщение кладовка

Н, О
Начало: роддом, реанимация, больничка кладовка, Экошка
кладовка
Ваш ребенок появился на свет. В процессе родов или вскоре после врачи и родители уже понимают «что-то не так». Чаще всего ребенка, с которым «что-то не так», не кладут под бочок к маме, а переводят в детскую реанимацию при роддоме или в палату интенсивной терапии. Родителей к нему пускают на час в сутки.
Первые сутки в роддоме без ребенка невыносимы. Всем приносят малышей на кормление, а Вам – нет. Все обнимают и тетешкают свою кровиночку, радостные, звонят мужьям и подругам, а Вы от горя грызете подушку, уткнувшись в стену, сходя с ума. После посещения ребенка все кажется еще страшнее. Он лежит в кювезе, увешанный катетерами, опутанный трубками капельниц. Синий и беззащитный.

Почти все дети с проблемками проходят один и тот же путь: детская реанимация – палата интенсивной терапии – второй этап выхаживания – выписка домой. Этот путь может занимать от трех дней до трех месяцев. Он может быть и дольше, если у ребенка выявляется специфическое заболевание, требующее лечения или операции в узкоспециализированной клинике.
В целом эта цепочка регламентирована системой здравоохранения. Маршрут отработан, отклонения от него не приветствуются. В реанимацию ребенок попадает, с которой обычно работает данный роддом, на 2ой этап – в больничку, с которой работает реанимация и «где есть место». Нередки случаи, когда о переводе ребенка куда-либо родители узнают по факту.
Кажется, что Вы ничего, ничегошеньки сделать для чтобы улучшить жизнь своего ребенка в такой ситуации Вы не можете. Но Вы можете:
- бороться за грудное молоко. Что бы там ни говорили вокруг, какие бы плохие прогнозы не давали … Я знаю матерей, которым в глаза говорил медперсонал: «А вы кого кормить-то собираетесь?», типа, еще пару дней – и некого будет. Сцеживайтесь, морозьте в пакетах. Материнское молоко ох, как пригодится ослабленному малышу рано или поздно. Лично я мало чем в своей жизни горжусь так, как тем, что сохранила ГМ, хотя детям его разрешили давать только через 1,5 месяца после рождения. И кормила почти до года.
У сохранения ГВ есть еще один важный плюс. Как бы далеко от Вас не был Ваш ребенок, хоть Вы и не держали его на ручках пока, но 4-5-6 раз в день Вы можете чувствовать себя полноценной матерью, Вы заботитесь о ребенке, Вы отдаете ему часть себя, Вы хлопочете. Когда Вы сцеживаетесь, у Вас каждый раз есть, чуть ли не час времени, чтобы остановиться, подумать о своем ребенке, помолиться о нем, послать ему сигнал «мы тебя ждем!», вложить в молоко всю Вашу любовь.
N.B. электрический молокоотсос – супервещь! Полторы руки свободны в процессе сцеживания. Можно одновременно позавтракать. Я иногда на совещания с ним ходила, чтобы времени даром не терять.

- общаться с ребенком как можно больше. Всеми правдами и неправдами продлевая минуты свиданий. Если ребенка переводят на второй этап выхаживания и есть возможность повлиять на выбор медучреждения – идите туда, где есть возможность круглосуточно быть с ребенком (в большинстве московских больниц, к сожалению, иначе: с 9 до 15.00). Если есть деньги на платную палату – не жалейте, лишь бы как можно раньше ребенок засыпал и просыпался у Вас под бочком.
Если есть возможность выписаться раньше (например, когда в двойне один посильнее, и не нуждается в лечении) и есть, кому ухаживать – забирайте ребенка домой.
Почти у всех из нас ЭКО-дети – первые, мы еще многого не понимаем и многого боимся. В больничке, где выхаживались мои дети на 2м этапе, одна мама под расписку под стенания доктором забирала домой ребенка с низким гемоглобином. Мы, мамаши, очень ее не одобряли. Но она была опытная мама, она очень уверенно свой план огласила: как в домашних условиях можно организовать контроль (кровь за денежку на дому возьмут), консультации гематологов из профильных медчуреждений и проч. И вообще, она излучала уверенность, что ребенок дома быстрей пойдет на поправку. Я тогда не очень в это верила, контроль врачей мне казался более надежным, чем родительский. Но очень скоро я убедилась на собственном опыте, что дома и стены греют - когда мою девочку, более сильную, забрали домой. Уже через месяц по сравнению с мальчиком, которого только выписали, она была здоровым, крепким, спокойным ребенком.
Но даже если сейчас к ребенку пускают на час в день – используйте этот час на всю катушку: разговаривайте с деткой, описывайте картины мира, который вы подарите, напоминайте, как ваша семья ждет малыша дома. У детей магнитофон в мозгу, они все записывают и помнят. Как-то моя младшая сестра просочилась в реанимацию к моим детям. Она накануне вернулась из Лондона и была под впечатлением от тамошних клубов. И ничего умнее не нашла, как стоя у кювеза дочки час расписывать, как они вместе будут лет через пятнадцать плясать в Министри оф саунд. Совпадение это или нет, но наша девочка растет очень пластичной и очень любит танцевать. Первые па – ритмичные движения попкой, она начала под музыку делать, как только появилась опора на ручки. Причем она очень четко с младенчества отличала просто музыку от танцевальной (танго «Кумпарсита» – наше все с 6 месяцев по настоящее время).

N.B. не забудьте наклеить на кювез бумажку с именем ребенка. Мелочь, да... Но даже если раз в сутки медсестра, втыкая иголку в масюсенькую ручку, скажет, "терпи, Вася, терпи...", это лучше, чем ничего. Так рождается личное отношение, а это уже больше, чем просто исполнение своих обязанностей. Дети не могут этого непочувствовать.

- залюбить врачей и медперсонал. Детские реанимации – они все разные. Есть камерные реанимации при роддоме, где деток обычно немного, их вытягивают мягко и осторожно. Есть реанимации, куда деток свозят из нескольких роддомов, поток большой, и задача врачей – как можно скорее стабилизировать состояние ребенка, снять с искусственной вентиляции легких и отправить на дальнейшее выхаживание в отделение интенсивной терапии или в детскую больничку. Врачи и медсестры ежедневно видят тонны материнских слез, наверное, к этому тоже можно привыкнуть. Многие мамы жалуются на немногословность врачей, на то, что «ничего не объясняют» или «говорят непонятно».
Но надо переломить ситуацию, прежде всего в собственной голове. Ваш ребенок, по большому счету, нужен только Вам. Надо принять этот постулат без злобы (он пригодится на многие годы). Большинство людей добросовестно выполняют свои обязанности по отношению к детям (в педиатрии сволочей нету; сволочи – они потеплее места выбирают), но рвать жилы за ребенка могут только родители. Реанимация – как раз то место, где надо начинать это делать.
Поэтому, надо не мытьем, так катаньем, подружиться с персоналом, который выхаживает Вашего ребенка. От завотделением до уборщицы. Особенно, если Вашему ребенку «светит» стать долгожителем реанимации или больнички, провести там несколько недель. Не скандальте, не истерите, не плачьте белугой (легче сказать, чем сделать!). Носите угощение. Не цветы и конфеты, а что-то более практичное – кофе, чей, фрукты. Мы в сезон через день дыни таскали.

Что это даст? Кто-то скажет, что ничего. Меня лично грела мысль, что к моим детям относились чуть теплее, чем могли бы. Чуть чаще называли по именам (для меня это было важно, ведь врачи и медсестры в течение почти 1,5 месяцев были единственными людьми, с кем общались мои дети). Давали некоторые послабления в режиме посещений (можно было чуть раньше придти и чуть позже уйти). Не препятствовали осмотрам профильных врачей из других клиник, которых мы приглашали (а могли бы). Разрешали ставить иконы в кювезы.
К концу второй недели у нас установились очень теплые отношения, которые продолжаются до сих пор. Уже не было проблем с получением информации, никто не жалел времени на пространные объяснения проведенных обследований. Став союзниками, мы вместе (не сочтите за наглость) сумели подобрать адекватного хирурга, когда ребенку понадобилась операция. На второй этап выхаживания детей тоже перевели с учетом наших пожеланий.
Кстати, о «врачи ничего не говорят». А умеем и мы спрашивать? Дотошны ли мы и настойчивы? Большинство мам, с которыми я сталкивалась на первых порах выхаживания, на вопрос «чем лечат?» отвечали «уколами». А как часто мы слышим «ой, а я растерялась и не спросила». Готовьтесь к разговору с врачами заранее. Записывайте вопросы на листик. Фиксируйте ответы. Обдумайте на досуге, в следующий раз задайте уточняющие вопросы.
Очень неплохо, если общение с врачами возьмет на себя человек с нервами покрепче, который не пережил недавно роды, которого не колбасит от гормональной перестройки или послеродовой депрессии – папа Вашего ребенка.
На врачей это действует очень мобилизующее.
Но это, собственно, следующий пункт:

- подключайте папу с первых минут жизни Вашего ребенка к процессу выхаживания. При любом исходе Вашей семье предстоит трудный путь реабилитации ребенка, у которого был трудный старт. Не нужно пытаться пройти этот путь в одиночку (героиня Я и мой ребенок). Это плохо для всех: для семьи, для Вас (надорветесь), но самое главное – для ребенка.
Как сказала врач в нашей реанимации: если к ребенку пускают только одного человека, то пусть это будет отец.
Вы – мать, Ваша любовь к этому комочку – безусловна. У отцов это чувство более социальное. Мужчины любят тех, о ком заботятся. Дайте отцу возможность начать заботиться о ребенке с первых дней его жизни. Не жалейте папу. Да, ему нужно работать, зарабатывать деньги и проч. Но если у Вас маячит перспектива воспитывать торопыжку или ребенка с особенностями развития, поверьте, Вам лично трудиться придется в разы больше, чем ему, бедному, в его офисе. Причем круглосуточно, 7 дней в неделю. Лучше сразу приучить отца нести часть этой ноши. Рано или поздно, у Вас тоже закончится бензин. Но уже через 2-3 года Ваша попытка вдруг разделить тяготы пополам будет воспринята с недоумением. Распространено мнение, что мужчины бросают жен с больными детьми . Но чаще причина не только в том, что они – сволочи, а в том, что мужчина чувствует себя лишним в этом дуэте «мать-ребенок». Мужчина уходит не от ребенка, а от матери, у которой свой «мир» (реаблитация), а точнее - свое хобби, на которое папа не подсел.
Итак, папа может: максимально часто приходить к ребенку в больничку; взять на себя взаимодействие с врачами; искать по знакомым профильных специалистов; со временем взять на себя часть мероприятий по реабилитации (у нас папа, например, уколы делал, когда нужно. Я же крови боюсь); взять на себя общение с родственниками;
- родственники – отдельная тема. Перед ними дико стыдно (не шмагла родить толком). Особенно со свекрами неудобняк получается. Кто, как не их сынулька может доходчиво объяснить, что самое главное случилось – ребенок родился, его любят и ждут домой, а остальное – не ваше дело? А если считаете, что ваше – помогайте тем-то и тем-то.
Троюродных теток погружать в суть проблемы в первые недели, месяцы, а, возможно, и годы совсем необязательно.

- поднять на уши всех знакомых и родственников в поисках контактов нужны специалистов. При любом раскладе, даже самом благоприятном, в течение первого года жизни трудно стартовавший ребенок нуждается в наблюдении (я не говорю «лечении»!) невролога, окулиста и ортопеда, возможно – сурдолога, пульмонолога, иммунолога и кардиолога. Точно нужен хороший педиатр, врач ЛФК или хотя бы массажистка. Возможно, уже с первых месяцев не помешают занятия мамы с дефектологом. Причем осмотры педиатра, невролога и ортопеда желательно организовывать на дому, в привычной для ребенка обстановке.
Пока Ваш малыш в больничке, и у Вас есть время «висеть» на телефоне или собирать комменты в интернете – займитесь этим.

- окрестить ребенка, молиться за него всей семьей, просить об этом знакомых и незнакомых. Или обратить в ислам, если Ваша семья – мусульмане.Вообще-то этот пункт должен быть первым, если б не мое малодушие. Моих детей крестили через пару часов после экстренного КС, когда я сама была еще в реанимации. Причем по совету врача-реаниматолога, которая, сославшись на свой 30-летний опыт, сказала моему ошалевшему от внезапного отцовства мужу, что крещенные дети, за которых молятся «лучше идут». Мы сами стали тому свидетелями. Материнская молитва со дна моря достанет.
Невролог Кладовка, стр 257
не надо таскать ребенка по больницам. Договаривайся о консультации дома. деньги те же, а эффективнее ребенка в его среде наблюдать, чем 10 минут в кабинете после дороги, стояния в очереди и проч. тем более, что лет до 1,5 нужно раз в 1-2 месяца показываться неврологу.
я до года практически всех врачей на дом вызывала.
массажистку пригласи на 1-2 урока, если нужен совет.
Ноотропы (фенибут, кортексин, пантогам и прочая)
Эмили, стр 257
У нас (в Польше) детей лекарствами не пичкают, а у вас, как не посмотрю, всякую химию суют, и что ещё больше удивляет, мамки сами только и спрашивают, чего бы ещё подвать...Очень удивляюсь в то, что мамы НЕ ВЕРЯТ в своих детей. Отсюда и хаотичность действий, паника, хватание за всё и отсутствие ожидаемого результата.
Ноотропы,Кладовка, стр 252
Вот ответьте мне на вопрос: как можно оценить эффект от кортексина? у тебя что, дите лежит в темной комнате связанное, ничего с ним не происходит развивающего, а потом - бац! После курса кортексина разорвал путы и побежал? Или ты число синапсов до и после курса замеряешь?
Как ты поймешь, что кортексин помог?
По новым умениям? Блин! Ребенок до года развивается скачкообразно. После кортексина - не вследствие кортексина.
Ну, почему никто не хочет принять очевидный факт - нигде в мире не применяют ноотропы для детей. В аннотации на любое импортное лекарство написано "нет практики с детьми", а наши - ну, вообще фуфлофероны. И нет вообще понятия в фармакологии - ноотропы.
Я могу тебе только один эффект предсказать от курса НЕНУЖНЫХ уколов.
Лучше уж пантогам давать, если чешется. Он хотя бы не в попу.
Кладовка, стр 273
элькар и обсуждать нечего - хочешь, давай, хочешь - не давай. Это типа биодобавки, которая вроде как обмен веществ улучшает.
недоношенным и маловесным детям щас модно назначать. вреда не будет, польза под вопросом.
Ноотропы,Olik,1980, стр 273
Элькар мы пили наверное месяца 3-4, ни горячо ни холодно от него.
Ноотропы,Сvetlana, стр 378
из статьи "Лечение и гиперлечение" (неврологи О.С. Ковалева, В.Ю .Ноговицын):
Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Препараты, вроде пирацетама, аминалона, фенибута, пантогама, пикамилона и т.д. рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом"перинатальная энцефалопатия" (ПЭП), однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности.
Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.
О
Обувь
Кладовка, стр 266

если ребенок не ходит, а только ползает, ботинки - ненужный балласт, мешающий сенсорным ощущениям. Никакие установки они не создают правильные. Никто ведь - ни здоровый, ни больной, не ползает, когда стопа по отношению к голени под прямым углом. ребенок все равно ногу выпрямляет в носке. попробуй сама пробежать на четвереньках (в ботинках). К тому же, ботинок обычных недостаточно, чтобы этот прямой угол создать и удерживать без нагрузки, и ортопедических недостаточно, только аппараты. А если ребенок сам встал на ножки (не когда его ставят к дивану, а сам) и делает попытки ходить или начал ходить, надо смотреть, что со стопами. да, очевидно, обувь нужна. Но опять же, надо, чтобы специалист смотрел, какая именно нужна обувь. Обычные ботинки на первые шаги типа Рикосты, таши орто или котофея ничего особо не фиксируют. Ортопедические "ОРТЕК" пожестче, но они короткие.
Если у ребенка неврологические проблемы и высокий тонус, возможно, нужна обувь с более высокими берцами, а это, скорее всего, шить на заказ.
Обувь, первые шаги, Эмили
у нас ортопеды обувь одевать только на улицу рекомендуют, не ходить же босиком:) Дома нет. Босиком, в носочках, в кожанных МЯГКИХ пинетках в качестве тапок, чтобы стопка развивалась как можно приближённее к естественным условиям(по разным фактурам ходить больше, есть специальные коврики ортопедические,можно застелить везде).ввв://www.persey-orto.ru/other/kovrik.php
Окулист
Викусик+ , стр 251

у меня есть окулист, которая нас наблюдала в 7-ке на Каширке, она выезжает на дом. Она странная и с характером, но дело свое знает. И она из немногих окулистов, кто ездит на дом. На тот период я была ей очень довольна. Вызов 3 тыс. Могу поделиться контактом.
Окулист, кладовка, 15 стр.
вариантов-то с окулистами немного - Морозовские, Геймгольца и Скрипец, по-моему. а для маловесных детей вообще нет особых вариантов - их оперируют на базе больницы выхаживания хирурги, которые работают именно с этой больницей. В 13-ой б-це, где мы лежали, оперировала врач из Геймгольца, в 8-ке, очевидно, Морозовские врачи.
народ с действительно проблемными глазами ездит в Питер к Дискаленко, но это уже с весом больше 2 кг. Записаться к нему трудно, но возможно.
Окулист, как попасть к Дисколенко Нат,стр.35
Итак, чтобы попасть на прием к Дискаленко, необходимо предварительно записаться в пятницу с 10 до 12 дня. Для каждого это происходит по-разному. Мы тупо в 3 телефона звонили ему в течении 2-х часов и только в последний звонок в 11-58 дня оказался удачным, а кто-то попадал к нему с первого звонка. (что меня иногда сильно удивляло). Кого спрашивать - зав. Микрохирургии глаза Дискаленко Олег Витальевич, тел. 8(812)5418518, тел. ординаторской 8(812)5422022.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Комсомола, 6, рядом с тюрьмой Кресты. Метро – Площадь Ленина - Финляндский вокзал. Из метро выходить налево, идти пешком 10-15 минут.
Если вы едете в первый раз, то у вас есть 2 варианта: заранее сдать необходимые анализы у себя дома и взять направление от участкового педиатра на операцию либо сдать все анализы на месте. Направление можно получить по факсу. Перечень необходимых документов:
2. Страховой полис.
3. Паспорта ваши .
4. Общий анализ мочи годен 10 дней.
5 Об. анализ крови с временем свертывания и тромбоциты и длит. кроветечения. Годен 10 дней
6. Кал на яйца глист 10 дней.
7. Кал на энтеробиоз 10 дней.
8. Кровь на АЛТ, сахар, белок, калий, натрий 10 дней.
9. ЭКГ с расшифровкой 1 месяц.
10. Рентген легких с описанием. 6 мес.
11. Справка от педиатра об санэпидокружении (карантин) по месту жительства.
12. Если патология нервной системы, легких, сердца, то разрешение на наркоз.
Анализы матери: кровь RW, флюрография.

Текст диагноза в направлении: отслойка сетчатой оболочки глаз, оперативное лечение. И никак иначе. У нас было написано – направляется на консультацию и т.д. в результате нас сразу не положили и назначили другую дату. В следующий раз мы приехали уже с правильным направлением.
Хочу отметить что некоторые области, в частности Краснодарский край, Калининградская область, (еще какие-то области, точно не помню) не оплачивают операции, и поэтому вместе с направлением необходимо привезти гарантийное письмо той организации, которая выдает страховые мед. полисы, что они оплатят операцию.Проблема заключается в том что Дискаленко не любит (мягко выражаясь) исправлять «чужие ошибки» в лечении. Это касается 4 и 5 степени заболевания. Мы лично были свидетелями в 2-х случаях в которых он отказал в дальнейшем лечении.Проживание в гостинице (самое дорогое удовольствие). Наиболее оптимальный вариант цена-качество для нас – сеть минигостиниц www/rinaldi.ru Они расположены рядом с вокзалами и метро по этому всегда можно по инету выбрать приемлемый вариант. Цена проживания зависит от сезона, праздников и т.д. и составляет примерно от 1800 до 3900р. В сутки за 2-х местный номер.
Квартирами мы не пользовались. Телефоны квартирных агентов – 911-166-06-20 Валентина Викторовна и 921-392-27-51 Вера Витальевна. Ориентировочная стоимость 1000р в сутки за квартиру.
Если операция имеет плановый характер и от вас зависит дата проведения операции (Дискаленко спрашивает когда мы можем приехать), заранее просчитайте праздники.ближайшего метро.
Для облегчения страданий малыша после операции приобретите сразу капли Тобрадекс ок. 200 руб., их выписывают после операции всем, и чтобы не терять время, купите все заранее, еще мы брали нурофен как обезболивающее.
Обязательно сходите к психологу при больнице на 6 этаже. Он нам дал много первой полезной информации по общению с нашим ребенком.
Офтольмологические клиники, Катринка,стр.36,
В Москве, Морозовская клиника делает такие же операции, ученица Дискаленко .
Кузнецова Юлия Дмитриевна ( 007 495) Код + Тел 237-97-75
Я ещё читала, что подобные операции делают:
-МНИИ педиатрии и детской хирургии
- в клинике ЦЭЛТ
- в детском отделении МНТК "Микрохиругия глаза" (центр Федорова)
- Тушинская б-ца Мосин И.М.
Ортопед, контакты
Курыч, стр 369

НИИ им. Турнера в г. Пушкин, Ленинградской области. Иногородних и питерцев принимают по предварительной записи, запись по тел. регистратуры, который есть у них на сайте. Прием стоит около 1000 (в 2012 году). Если бесплатно, то нужен талон Департамента здравоохранения. Отделение патологии ТБС там, на мой взгляд, очень хорошо оснащено. Мы наблюдаемся у Волошина Сергея Юрьевича. Пока там лежали приходилось общаться и с другими врачами этого отделения, все производят впечатление очень грамотных специалистов.
Ортопед,Кладовка, стр 266
Спивак Борис Григорьевич, Москва, ФГУП НИИ Протезирования. платный прием - 1000 руб. принимает каждый четверг, запись с начала недели 8 499 905 16 66.
к нему можно в Невромед попасть, но там прайс пожестче.
ну, и в то же ФГУП как-то бесплатно по направлению.
Отзыв о ПМЦ Аурелия,стр.41
мне в ПМЦ нравилось всё, кроме педиатров и этого отделения. И в паталогии там хорошо, и рожать там отлично, реанимация сильнейшая ( там заведующий Волков малышей опекает, как зеницу ока). А вот отделение выхаживания - бочка дёгтя в ложке мёда. Жаль, что я только к концу пребывания там узнала, что в ПМЦ увольняют любого сотрудника без выяснений обстоятельств лишь стоит недовольному пациенту до главврача дойти. Там бы, наверное почти никого не осталось.
я до конца жизни буду благодарна Волкову и каждой медсестре из реанимации. Потому что я перед ними в неоплатном долгу. Они там дышат над каждой крошечкой. А Волков даже в свои выходные приезжает малышей проведать. В ПМЦ в реанимации родителям можно сколь угодно долго находиться. И я видела, КАК они работают.
Но отделение выхаживания - это совсем другое отделение и врачи.
И чем больше времени проходит, тем лучше я понимаю, насколько халатно там с нами обошлись, и скольких проблем можно было бы избежать, если бы персонал более внимательно относился к малышам. Не только к моим. Там большинство малышей лежат одни, мамочки только приходят днём. Хорошо, что они ничего не видят, что происходит в остальное время.
Отзыв о ПМЦ Олина,стр.42
Впечатления остались не очень хорошие: невразумительные рассказы зав. отделением о происходящем с детьми (а рассказать было о чем: и геморрагический синдром (кровотечение) в первые сутки, и в кювезах были, хотя показаний к тому - вроде бы не было), попытка выписать нас с нарастающим билирубином у сына, ни на один вопрос я не получила четкого исчерпывающего ответа... Никакого интереса персонала к моему молоку, которого было - залейся. Знают, что пришло, что я сцеживаюсь и приношу к каждому кормлению - приношу молочко парное ))), а они только что смесью накормили - не свинство?
Отзыв о ПМЦ Галоша, стр. 42
Мы провели 9 дней в отделении выхаживания в ПМЦ. Что сказать... особых проблем не было, но и прямо вот так облизывания не было. Плюс в том, что бытовых проблем не испытываешь - еда тебе, доступ к ребенку круглосуточно, хоть все время там сиди, памперсов, кремов, пеленок, одежды навалом - не считаешь. Вода, душ - все тут же и всегда. Молокоотсос личный в палате. Но может и в обычных больницах также, я не знаю...
Далее, просто надо быть настырнее и все будет нормально. Сначала узнаешь, когда обход врачей, обязательно присутствуешь возле ребенка и в этот момент все-все выспрашиваешь. Зав отделением, которая проводит обход, очень мне понравилась.
Узнаешь, когда вечером медсестры проводят купание - вечерний туалет, всегда присутствуешь, все спрашиваешь, просишь научить делать все это, пробуешь при них. Далее каждый день врач расписывает капельницы и прочие процедуры, все это я тоже выспрашивала, рассчитывала время, когда не подключен Ре к капельнице и в это время просила его на руки подержать (сначала), приложить к груди или в палату забрать ненадолго (потом). Если просить это делать при подключенной к вене трубке - медсестры ругаются и правильно! Потом, когда врач разрешает уже из кювеза перекладывать в кроватку (а врача об этом спрашиваешь каждый день, ненавязчиво ), можно увозить кроватку к себе в палату на все время, когда не делают какие-то процедуры. Там, в палате, уже наслаждаешься - сама пеленаешь, подмываешь, кормишь, целуешь! Вот это счастье!!!
И вообще пристаешь к медсестрам по каждому поводу. Если не приставать, то конечно, никто ничего не расскажет и лишнего не сделает.
Одним словом, я бы не переводилась ни в какую другую больницу (если средства позволяют, конечно, не забываем о цене).
Последний раз редактировалось кладовка 03 дек 2012, 11:22, всего редактировалось 6 раз.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Информационный справочник Торопыжек

Сообщение кладовка

П

ПВЛ, перивентрикулярная лейкомаляция

кладовка, стр 370
ПВЛ не связана с ВЖК напрямую. это просто следствие одного дела - преждевременного рождения и/ или тяжелых родов.
ВЖК - от перепадов давления; тонюсенькие стенки сосудиков недоношенных не выдерживают резкого перехода от внутриутробного давления к атмосферному.
а ПВЛ - от гипоксии (предположительно). развитие этого явления, кажется, не изучено на живых людях. Это термин относительно новый, 1980-х годов, предмет исследования - мозг умерших недоношенных младенцев. как развивается этот процесс - никто не знает доподлинно. Но я видела статистику, по которой у младенцев, умерших в первые сутки после рождения ПВЛ почти не встречается, у умерших в конце первой недели жизни - чаще, у умерших через 2-3-4 недели после рождения - еще более частая вероятность.
это дало ученым основание предполагать, что ПВЛ - это процесс не статичный, и к старым очагам некрозов могут присоединяться новые.

общего у вжк и пвл только соседство. ПВЛ - это некрозы белого вещества мозга в перивентрикулярной зоне, т.е. около желудочков.
ПВЛ почти неизбежно сопровождается зрительными нарушениями, потому что там как раз находятся зрительные бугры ГМ.

кстати, почему-то по статистике максимальная вероятность ПВЛ - у недоношенных детей легкой степени недоношенности с массой тела окло 2 кг. И еще я читала, что у глубоконедоношенных детей ПВЛ не бывает, у них другие нарушения.

а еще я читала, что у нас термин ПВЛ ляпают всем подряд - мало кто видит разницу между ПВЛ, и например, диффузной лейкомаляцией. А диффузные нарушения не сопровождаются некрозом ткани.

короче в исполнении советских неврологов запись "ПВЛ" - такая же расплывчатая размазня, как и ДЦП.


Период мнимого неврологического благополучия у младенцев

Викусик+, стр 261

Период мнимого благополучия у детей с проблемами ЦНС - до 8 мес.
Но если ребенок чему-то научился, и у него появились новые умелки, они не теряются и никуда не деваются. Он может встать на месте, может учиться новому, но старое не теряет.

Проверка слуха

Анилоп,стр.28

слух надо в состоянии сна проверять. Нас даже в кабинет в бодрствующем состоянии не пустили, сказали-идите засыпайте. Кстати. вызванные потенциалы со слухового нерва исследуют в НИИ Педиатрии на Ломоносовском.

Прикорм


Эмили, стр 272
Прикорм вводится с 6 мес. согласно сроку гестации. (а не с даты рождения)

Прививки

кладовка, стр. 364

в роддоме надо первым делом взять на контроль (мама или родственники), чтобы не прививали НИЧЕГО, пока не прояснится неврологический статус новорожденного. куча историй, когда недоношенным детям вкалывают БЦЖ в общем потоке новорожденных.
Даже если вы фанат БЦЖ, всегда успеете свое наверстать.
прививать ли дальше? Если грамотно подходить - лучше прививать не по графику районной поликлиники, а по индивидуальному графику под контролем иммунолога с одобрения невролога, желательно - после анализа иммунологического статуса ребенка.
некоторые мамы, чтобы потом не гадать "а не после прививки ли мой ребенок перестал развиваться?" сначала ждут явных маркеров правильного развития (самостоятельной ходьбы и речи), а потом прививают.
Страшно прививать и страшно не прививать. Аргументов много у обеих сторон. И давление сильное со стороны официальной медицины.
Это решение, которое должна принимать СЕМЬЯ. «Скорее, скорее, у нас и только сейчас!», - такого в прививочном деле быть не должно. Если охота прививать, можно и завтра привить, вакцины, чай, не кончатся. А вечером можно еще раз обсудить это дело с мужем. Он тоже должен нести ответственность за этот шаг.
Я не будут отговаривать от прививок.
Но если вы склоняетесь к тому, чтобы их не делать, а вам настойчиво рекомендуют не откладывать, можно задать настаивающим следующие вопросы:
- Много ли было в Вашей практике недоношенных детей с таким же примерно анамнезом, как мой? Сколько их было? Десять? Всем ли делали прививки в таком же возрасте, как Вы предлагаете мне? Какова дальнейшая судьба этих детей?
- Ах, вы не знаете? Не следите? А кто-то вообще, следит? Ах, вы не знаете? То есть, возможно, половина из них – инвалиды, просто Вы этим вопросом не интересовались. А почему, кстати?
- если с моим ребенком что-то случится после прививки, чем Вы и ваша поликлиника смогут мне помочь?
- а юридически кто-то понесет ответственность за осложнения?
Или еще проще:
- Вы можете дать мне письменное подтверждение, что моему ребенку прививка не повредит? Число, подпись, печать врача…

Ну, и любительский вопрос:
- какова вероятность, что наш торопыжка, которого, по хорошему, до года вообще бы без крайней нужды из дома не выносить, столкнется с туберкулезом, коклюшем и иже с ними в ближайшие месяцы?

Когда мои дети родились, к нам из районки типа на экскурсию ходили посмотреть на 700-граммового мальчика. «Никогда таких не видела!», - говорила завотделением. И через месяц заявила, что неплохо бы поставить БЦЖ. «Всем ставят, и ничего», - такой был аргумент.

рубрика ЭТО ИНТЕРЕСНО:
детки нашей форумчанки Мамаши из соседней ветки, привитые от коклюша, этой осенью заболели коклюшем. БЦЖ (живая вакцина, наиболее тяжелая для ЦНС) якобы защищает только от легких форм туберкулеза, от тяжелых защиты нет. Прививка от гепатита В входит в национальный календарь прививок, но интересно, зачем она малышам, если заразиться этой бякой можно только половым путем или при переливании, но никак не в детском саду при контакте через игрушки.

Плохой аппетит и прибавка в весе

Викусик,стр.398
Вот и выходит, что у кого дети едят ужасно, у тех и прибавки идут. А мы едим отлично и ноль.
И дело не в стуле, бе-бе, срыгиваниях и т.п. Просто если есть угроза дцп, то тонус отягощает состояние прибавки (т.к. мышцы в бесконечной "работе"), блд тоже является отягощением (это Овсянников говорил). А вот что касается нерегулярного стула....нууу, тут бы я усомнилась . Мало у кого у торопыжек шикарный постоянный стул. У детей с угрозой как уже писали, гипотония кишечника, а желчный пузырь вообще висит как дряблый мешочек и не желает работать. Подстегивать все это креоном или еще чем-то без показаний, а просто чтоб на бум наладить стул или "настроить" аппетит....эх, как говорится- не навреди. Спасибо моему педиатру, мы с ней тут одинаково мыслим, но ферменты надо давать ооочень сугубо по показаниям. Мы дотянули без ферменов аж до 1.2 . А уж когда стало ясно на 100%, что у нас проблема со стулом из-за оттока желчи, вот тогда креон пошел как вспомогательный компонент к травкам. А так...только травки, водичка, бактерии.
Про высококаллорийную смесь...я тоже против нее. Простите, девочки, но вы реально хотите сделать то, что делают с утками на фермах для фуагры. Если организм может, то он и без ваших выдумок будет давать хорошие прибавки. Вот к примеру Ванечка у Флоренсика. Родился 1600, а год был 11 кг. Без высок.смесей, крионов и т.п. Педиатры назначают ферменты, смеси, ранние прикормы, элькары аналогично неврологам, которые кормят наших детей ноотропами, массажами и физио. Они же должны лечить, вот и назначают всем и каждому. Но даже торопыжка торопыжке рознь. ИМХО - все это насилие организма вернется эхом в будущем.
Мне кажется, что надо больше думать об основных заболевания. И концентрироваться на этом. Когда у меня бывают приступы как и у вас по поводу нашего веса, наша педиатр говорит: Вика, вот давай мы сначала Федю на ноги поставим, а потом озадачимся этим вопросом....А еще недавно она мне говорила то же самое про блд, что сначала вылечим эту гадУсть, чтоб не было бронхитов, ну а вес...а вес потом.

Маруся Яркая,стр. 400
К теме «кормить-не кормить ребенка» вспомнилось из интересного в свое время для меня.
В докладе, посвященном вопросам жкт незрелых ребятишек, на конференции в Женеве детский врач общей практики из Германии, специализирующийся на вопросах гастроэнт, выделил как раз два основных момента:
- не кормить насильно ре, если у него т.н. «социальный» отказ от еды (т.е. не связанный с физиологическими проблемами жкт): отсутствие аппетита из-за не вкусной еды, из-за того, что у ре мало активности и он не успел проголодаться, рвоты и срыгивания как протестные рефлексы на кормление насильно и т.д.
- в обязательном порядке заниматься вопросами жкт ре и кормить, если отказ от еды, рвоты, срыгивания, отсутствие аппетита обусловлены физиологическими аспектами незрелости жкт (ферментативной недостаточностью, дисбалансом флоры, загибом желч пузыря и застоем желчи и т.д.)

Забавно, что врач из Германии основную часть своей презентации (доводы, примеры и т.д.) посвятил второму пункту, ибо ментальность родителей европейских стран прямо противоположена нашей в основной своей массе и заключается в том, чтобы кормить ре только «тогда», «тем» и «столько», как того пожелает сам ребенок. Сестра моего мужа, напр, которая живет во Франции с мужем французом не кормила своего сына мясом до 4-5 лет, мотивируя это тем, что «сын не любит мясо».
Возможно, если бы врач попрактиковался в России, то он изменил бы соотношение инфо в своей презентации)))) Но посыл – различать проблемы и принимать адекватные этим проблемам меры, скорее всего, остался бы прежним.
стр.397 я совсем не сильна в теме торопыжек, но в вопросах ЖКТ (какашек, срыгиваний, "бе-бе", плохого аппетита и т.д.) достаточно хорошо ориентируюсь. А сейчас еще в ЖКТ незрелых ребятишек. Попробую написать свое мнение, вдруг пригодится.
Если брать возможные причины именно со стороны ЖКТ, то тут можно предположить следующее:
у незрелого малыша ЖКТ тоже весь не зрелый: плохо идет заселение лакто и бифидобактериями (они там плохо цепляются, чтобы остаться на пмж), кишечник сам по себе атоничный, плохо или даже часто "никак" работает ферментативная система и т.д.
А это все ведет к плохому аппетиту: из-за недостатка ферментов не посылается сигналов о голоде, из-за них же происходит плохое переваривание пищи (поэтому кормить чаще нельзя, результата не будет), рвоты фонтаном всего съеденного, срыгивания до взрослого возраста, атоничный кишечник с трудом и медленно освобождается от каловых масс, недостаток лакто и бифидобактерий также способствует плохому перевариванию пищи, плохому усваиванию ее и как следствие тоже способствует плохому набору веса (если половина выходит до конца не перевариной и не усвоенной). Из-за этого же возможны пищевые аллергии и аллергии вследствие преобладания в кишечнике патогенной и условно-патогенной флоры.
Соотв, решение проблем со стороны жкт одно: налаживание ферментативной системы и налаживание работы кишечника. Если есть попутные проблемы типа застоя желчи, то и их решать по ходу.
Как только у ре будет достаточное кол-во ферментов, у него должен будет появиться аппетит, он начнет быстро и хорошо переваривать еду (значит, должны будут уйти рвоты и срыгивания и он будет успевать проголодаться от еды до еды), а правильная флора кишечника заставит его работать быстрее и качественней (должен будет улучшиться стул по частоте и консистенции, а также лучшее будет усваивание пищи).
Нужны курсы/периоды ферментной терапии и длительные курсы по заселению кишечника лакто и бифидобактериями (кстати, эти же бактерии и с бактериальными инфекциями будут помогать бороться). Только применяя бактерии важно знать и не допускать следующую ошибку: часто врачи назначают одни лишь бифидобактерии (кот как раз с патогенной и условно-патогенной флорой в избытке борются), а про лакто забывают. НО переизбыток бифидобактерий дает всегда запоры (запоры - это отсутствие стула вне зависимости от консистенции какашек, т.е. какашки м.б. жидкими, но стул редко - это уже и есть запор). А именно лактобактерии борются с атоничностью кишечника. Ну плюс, конечно же, благодаря в том числе им у ре хорошо усваиваются все молочные продукты и их производные.
Заселившиеся и прижившиеся на пмж в кишечнике лакто и бифидобактерии будут помогать ферметнанивной системе, которая будет зреть дольше, чем можно заселить бактерии. Но пока бактерии заселяются, нужно помогать ферментными препаратами, т.к. они начинаю работать сразу же, в момент приема. Здесь не нужны, скорее всего, большие дозы, а, напротив, маленькие дозы, но курс более длительный.
Также важно у таких детишек наладить жесткий режим как по времени еды, так и по типу еды в определенное время. ЖКТ к этому очень привыкает.Утро крайне желательно начинать с каш. Не с рисовой. Наш врач считает лучшей в этом случае овсяную и если есть возможность, то лучше на ГМ. С этого кормления как бы запускается "едовой " цикл дня.
Обед овощи, мясо, желток (перепел - он дает принципиально бОльшее кол-во гемогл ре), раст масло
Полдник творог, фрукты, печеньки
Ужин каша (если нужен набор веса, то желательно молочная, если у ре совсем плохой аппетит, то можно с фруктовым пюре - она чаще вкуснее для ре, напр гречка+яблоко или банан; рис+чернослив; пшенка+тыква и т.д.).
После еды, между - соки, компоты. Если есть запоры, то обязательно много пить. Хоть шприцом прям давать. Обильное питье также всегда будет союзником в профилактике почечных и урологических инфекций.
Также, как правило, у всех плохоежек в разы лучше идет самоварка - она всегда вкуснее.
Как говорит наш врач: "Ребенок - не дурак, он всегда отличит вкусное от не вкусного".
Налаживание ЖКТ дело очень не быстрое, но если идешь в правильном направлении, то первые результаты появляются достаточно быстро.
не нужно бояться ферментов. Наоборот, если их не хватает и организм работает как плохо смазанные шестеренки (масла-то нет), то высока вероятность его быстрой поломки: гастриты, дуодениты, опасности сах диабета (ведь поджелудочная вынуждена переваривать фруктозу/сахарозу без ферментов) и т.д.
Никто ферменты по году не пьет. А за курсы никакого привыкания они вызвать не могут.
Я не врач, но по своему опыту я бы начала Креон 10 000 (на ваш вес прям по 15 горошин из капсулы) 3-4 раза в день с едой на 2 нед. И если нет никаких особых проблем со стулом (он регулярный, правильной консистенции), то одновременно лакто (утром) и бифидо (вечером) бактерии. Через две недели начала бы постепенно уходить с Креона, убирая по одному приему раз в 2-3 дня, при этом продолжая пить бактерии. Т.о. с Креона бы ушла, а бактерии пила бы 1-1,5 мес. мин, может, и дольше, если результат будет идти медленно. Позже обязательно повторяла бы курсы бактерий, а при необходимости (особенно весной и осенью) и Креон.
Креон - один из лучших мультиферментных препаратов на сег день. Протестирован и хорошо себя зарекомендовал.

На фоне лечения пища должна начать перевариваться хорошо, должен улучшиться аппетит, с высокой долей вероятности уйти рвоты и вес должен начать чуть лучше прибавляться.

Если у вас врач в этом "не очень", может, есть у вас дет-клин больница и там консультация либо грамот педиатра, либо гастроэнтер.

Предречевое развитие,
olik1980 ,стр.401

Дефектолог советовала штук 5 песен любимых постоянно давать слушать, чтобы дети хотели закончить. Спрашивать постоянно что хочет, переспрашивать, давать возможность выбора. Все звуки согласные в словах обыгрывать. Вообще со сложными детками надо заниматься обязательно подготовкой речевого аппарата, потому что спазмы мешают правильно управвлять им. Но тут должен опытный дефектолог решать можно уже начинать занятия в 1,5 года или еще рано изза незрелости мозга.

женюсь,стр.402
На первом году жизни (да в принципе не только на первом году, всегда по жизни это надо делать- только с возрастом это делается немного с усложнением) необходимо развивать ребенку фонематический слух - что это значит? - это значит разговаривать, петь, слушать с ребенком музыку, звуки природы.
Играть с погремушкой, прятки с колокольчиком, давать ребенку слушать разные предметы - шуршашки, барабаны, что бы он сам постучал - и прокомментировать "бам-бам".
Как говорила нам преподаватель - ребенок год слушает а потом начинает произносить.

Так же можно играть в игры с развитием артикуляционного аппарата- элементарно - но факт - сдувать ватку со стола, дуть вообще на что угодно. Корчить рожицы, вытаскивать по разному язык, целоваться. Изображать уточку - здесь пойдет и развитие речевого аппарата и развитие подражательной деятельности. Делать бурю в стакане. ну можно найти массу развлекалок.

Составлять карту тела ребенка - ребенок узнает где его ноги, руки. Дотрагиваться правой рукой до левой ноги, и наоборот - что бы работали два полушария мозга. В возрасте до года это делается родителями. Ребенок не поймет как это сделать, а взрослый постимулирует эту деятельность.
Кстати обратите внимание на занятия Железновых - это самое то чем можно заниматься.


Р
Равновесие, работа на улучшение баланса
Кладовка, стр 260

Работать с равновесием: качалки-крутилки, на батуте пружинить, на живот сажать к себе, как на лошадку, и пружинить под ребенком своей попой со стишком или песенкой ("в ямку - бух!").
Реабилитация:мнение,методы,опыт
Мнение о реабилитации как таковой, кладовка, стр. 344:
массаж и ЛФК - это штуки, созданные для здоровых людей. А не ноу-хау для детей с повреждением мозга. Посему проблемным детям они полезны ровно в той же степени, что и здоровым - укрепляют, усиливают. И то при условии, что ребенок воспринимает все манипуляции эти позитивно. А если, например, кричит и нервничает, спастика нарастает. Может пойти на пользу массирование или сгибание спазмированной мышцы?
короче, массаж и лфк сами по себе не формируют новый навык. И не стимулируют мозг к формированию такого навыка.
это пассивные занятия.
отдельная тема - губительное влияние пассивных занятий на личность и психику человека (если мы глядим вдаль и думаем наперед, а КАКИМ будет наш ребенок, когда, наконец, встанет на ножки?). отдельная тема, тоже на трактат хватит.
в чем проблема наших детей? почему они не развиваются моторно как все? потому, что у них повреждена ЦНС и головной мозг. Что такое тонус, с которым якобы борются массажем или прогреваниями? Это реакция нервной системы на раздражитель. Чем сильнее повреждение мозга, чем больше раздражителей он "видит" вокруг. Какая реакция? Сигнал на сжатие мышцы проходит, а на расслабление - нет. Или отдается слабо, или теряется где-то или вопринимается неправильно. Короче, какая-то проблема с с сигналом из ГМ на конечность на расслабление. Что с ним происходит - никто не знает, не исследует и не пытается узнать.
Пока не будет точно ясно ПОЧЕМУ ЭТОТ СИГНАЛ НЕ ПРОХОДИТ, в какой точке теряется, почему именно (а не в общих чертах) образуется тонус, ЛЕЧИТЬ ДЦП не получится. Не знают, что лечить.
Идут методом тыка. лекарства для инсультников, которые широко детям впаривают, все эти церебролизины и кортексины - отсюда.
Массаж, лфк - тоже шаманство. Да, можно "укрепить спинку", "разжать ручку" и ты ды. Мамы маленьких детей радуются, потому что создается имитация успеха. Почему же все утыкается в ходьбу? Если методика действенна в целом, например, до стадии ползанья, она не может давать сбой дальше. Значит, она не так уж действенна, напрашивается логический вывод.
Сидит, стоит, ходит - головной мозг, а не мышца.
достаточно знаю детей, у которых в жизни с лфк все в порядке. Крепенькая спина, нет контрактур, с сутавами все в порядке. а в кучку все это не собирается. Не ходят.

новые навыки развиваются только в многократном повторении движения в свободной, естественной деятельности ребенка. И никак иначе.
грубо говоря, если вы полдня посвящаете бегу по врачам и лежанию на массажном столе, то крадете подлдня у ребенка, которые он мог бы на развитие направить.
сидеть, сложа ручки, не надо. Надо создавать такие условия вокруг ребенка, чтобы каждое его и ваше движение подталкивало его к формированию нового навыка. Поза при игре и за кормлением, как вы его держите, какие игрушки дает и как, какие бытовые навыки развиваете - вот, что важно.
Это называется эрготерапия. чем она отличается от лфк? Тем, что отталкивается от того, что ребенок уже умеет, ловится момент, когда он делает хотя бы попытку сделать движение следующего этапа и создаются условия сделать уже это, следующее движение рабочим.
что такое лфк на этом фоне? попытка имитировать с ребенком правильное движение. Но поскольку оно не является частью повседневной жизни ребенка, а как бы навязывается "сверху", оно не усваивается мозгом, как нужное.

вот почему все врачи и методисты ЛФК, столь оптимистичные в работе с ползающими детьми, к 2-3-4 годам упираются в проблему ходьбы и мало ко может этот барьер преодолеть.

Реабилитация,мнение о реабилитации и планирование реабилитации,
Викусик,стр.346

Вот решила написать немного о наших дальнейших планах.
Я отказалась от ноотропов, я отказалась от Войты. Первые на мой взгляд мало эффективны, только ЖКТ засоряют. Войту я не придаю, очень в нее верю и люблю как метод реабилитации. Но после последнего курса летом пришла к выводу, что издеваться над ребенком, который уже все понимает -это садизм. Федя Войт-терапевта уже с порога узнавал и увидев его сразу начинал плакать, горько плакать. К тому же последний курс вообще сдвигов никаких не дал, смею предположить, что теория о "после года все действует слабее" имеет право на жизнь. Получается, что Войта очень эффективна только в маленьком возрасте. И еще...ее все-таки надо делать постоянно, а не курсами. Делать ее курсами - фигня все это
Мы пошли по другому пути. Ну скажем так...по пути, о котором говорит Кладовка.
Правда недавно мы делали ЛФК в связке с массажем. Но я изначально не рассчитывала ни на какие новые умелки, просто Федька залежался на пузе, по нему видно, что энергию парню девать некуда, он головой уже бежит, а ноги каменные. И еще тетечка, которая делала ЛФК такая веселушка, все 40 мин занятий она Феде что-то пела, стихи читала, лялякала, объясняла . В общем, за это время сын только смеялся и разговаривал с ней. Лично для нас массаж оказался неким развлечением + физ.нагрузка.
Но уже второй раз могу сказать с уверенностью, массаж и ЛФК ребенку с ДЦП новых навыков не дает! Таня права на все 100%.
Но правда есть два положительных момента: левый кулак стал более активно раскрываться и спина стала сильнее.
Если получится, то будем ездить к одному челу, про которого Таня писала как-то. Мы у него были уже 1 раз, пока внятно про него ничего не могу сказать, не поняла еще , даже толком не могу сказать, что он делал, но одно для меня важно...Федя от его манипуляций не плакал.

кладовка,стр.360,
бесплатный сыр бывает только в мышеловке (речь идёт о посте выше, реабилитации в НИИ Педиатрии на Ломоносовском). нет смысла соваться на такую реабилитацию, куда надо в разгар сезона ОРВИ таскать грудника! в больницу! если обследования делать не планируешь - ради чего? ради массажа? и электрофореза (а что там еще может подразумеваться под физиотерапией)? плавайте в ванне! иссякает фантазия - найми инструктора на пару занятий, чтобы показал, что делать (а проще в инете упражнения найти, для грудничков их штук 5 , не больше. Вся кинезотерапия в вашем возрасте - как бы подольше на животике полежать, да на мяче покататься.


стр. 350 кладовка

есть обратная методика, которую используют для обучения тяжелых детей, стимулируя их к учебе. Там все задания составлены так, что какой бы ответ не дал ребенок, он отвечает правильно. Его за это хвалят и ему все интереснее и интереснее быть молодцом. Говорят, нет необучаемых детей, если начинать с этой методы.


Реабилитация,метод,

Викусик, стр.349

Я хочу скинуть ссылку о методе, по которому мы с Федей решили заниматься по рекомендациям Кладовочки. Через неделю у нас продолжатся занятия, если Федик в конец не разболеется, конечно. Буду держать вас в курсе дела.
-----http://vlad8.com/feldenkrais/

Реабилитация,опыт,

Брусника с Экошки

Вот мы, например (в 5 месяцев от роду):
- делаем пальчиковую гимнастику на ручках и ножках (а-ля сорока-воровка)
- читаем книжки (сейчас каждое утро муху-цокотуху)
- лежим животиком на ковриике самосшитом из разных фактур (мех, брезент, атлас). Понравилась идея с овчиной, надо прикупить и практиковать.
- качаемся на мячике
- слушаем детские песни. Прочитала про Железновых, но никак не могу выбрать у них, что нужно нам. Что-то не нравится особо.
- рассматриваем черно-белые картинки
- смотрим на мобиль
- плаваем в ванне (что-то с трудом. Я сначала резко стартанула, начитавшись Комаровского. Стала нырять и охлаждать воду, дети теперь орут). Так что теперь вернула 36-37 градусов и по-тихоньку приучаю)

Реабилитация,опыт,Эмили, стр.350
реабилитация-не есть занятия какие-то, никуда ездить не надо специально. Реабилитация-это стиль жизни семьи. То есть ежесекундно надо помнить, как правильно взять на руки, как правильно подать игрушку,как правильно кормить,как правильно делать упражнения и какие именно,ведь у каждого ребёнка свои показания, и т.д. То есть это СОВОКУПНОСТЬ разных методов и методик,приминение разных элеменов из каждой методики. У нас,в Польше, учат мам реабилитологи в специальных центрах, наблюдение в которых является обязательным для всех без исключения торопыг. У вас, в Москве, мамочки в основном учатся сами, прибегают к помощи реабилитологов тоже. Именно реабилитолог подскажет,какие упражнения на данном этапе нужны ребёнку, именно реабилитолог увидит,есть ли динамика, надо ли увеличить или уменьшить нагрузку, идут ли улучшения на именно этих упражнениях или их надо заменить на альтернативные,из другой какой-нибудь методики. Мамина задача-строго выполнять указания специалиста. Учить ребёнка правильно садиться и т.д. специально не нужно, нужно провоцировать ситуации, при которых Ре САМ правильно сядет. Учись из книжек, смотри видеоролики, найди толкового реабилитолога,который будет вас вести, то есть,будете к нему приезжать(лучше,конечно же,чтобы он к вам ездил) раз в неделю и смотреть динамику, учить тебя новым упражнениям, а контролировать их выполнения тобой и корректировать тебя можно и через скайп ежедневно. Ежедневное присутствие постороннего человека и тем более прикосновение к ребёнку не тогда,когда деть готов, а тогда,когда есть время у реабилитолога(в заранее оговоренное время), ни к чему вовсе. Знаешь,как говорится,глаза боятся,руки делают. Спокойно,мелкими шажками приступай к самообразованию. Главное-не нервинчай, уверенность в себе-самое главное. Навредить ты не сможешь точно, так как никто,кроме мамы, не увидит первостепенную реакцию Ре на реабилитацию и быстро не сможет сориентироваться. Зеленоглазка выкладывала ролик,вот как это всё примерно выглядит ввв://.youtube.com/watch?v=dZz6pokdNj8 Может есть каике-нибудь онлайн школы,поищи,типа такой ввв://massageonline.ru/?p=19

Реабилитация, за границей.
опыт в Польше,Эмили,стр.350

при первом обращении как минимум два реабилитолога смотрят ребёнка: проверяют рефлексы,реакции, смотрят физическое и психоэмоциональное развитие. Начинают с мамы, допрос о Б,родах, анамнезе Ре, выписку читают, что да как дома, какова наследственность, длится полтора, а то и два часа процедура. Пока мы трепимся, деть привыкает к обстановке, за ним наблюдают(Ладу два реабилитолога и психолог одновременно смотрели), стараются наладить контакт с малышом, чтобы,взяв на руки,спокойно начать тестирование, без криков. По тестированию озвучивается общий план реабилитации, поэтапно, только потом начинаем занятия первого этапа,вернее, обучение мамы занятиям, где на ребёнке, где на мне,где сама покажет, для наглядности. В конце заставит меня всё
повторить, показать, обязательно.
опыт и отзывы о реабилитации в Китае,Торопыжки-2,стр.16
гошик, Рисинка
гошик писал(а):
"Здесь уже поднимался вопрос о том, что есть мамы "невменяемые", которые любыми способами готовы поставить своего Ре на ноги. Иногда Ре не в состоянии вынести всех истязаний в виде ЛФК и др. манипуляций, которые здоровому человеку кажутся безобидными. Это несет вред здоровью ребенка. У китайцев поставлено все на поток, у каждого есть свое упражнение (т.е. один вдевает нитку в иголку, а второй - пришивает только пуговицы) и им пофиг как себя Ре чувствует, ему дали - он делает.

Да, именно так все описывали мамы тех детей. Очень жестко и больно. Один ребенок был с тяжелейшей формой ДЦП, не мог сам даже глотать, вообще ничего не мог. Так вот там, когда ему делали иглотерапию в голову, мама впервые за 5 лет услышала голос своего ребенка, как он кричит от боли. И про грязь тоже писали, ужааасная грязь, в т.ч. и в больницах. Плюют прямо на больничный пол и растирают, врачи ходят в грязных засаленных халатах, постельное белье не меняют и т.д.


Реабилитация,опыт, гошик, стр.350
Про метод Фельденкрайза узнала на Ангелах, где-то год назад, когда Гоша после комы отходил, времени для самообучения было навалом. Читала все подряд, что находила полезного для последующей его домашней реабилитации. Но занималась с ним по этому методу и раньше, но не знала, что это так называется. Суть метода это "комбинации движений, созданные для улучшения понимания на опыте того, как мы действуем и используем свое тело". Я занималась с Гошей таким образом, смотрела в зеркало, как это правильно деляю я (любой здоровый человек) и повторяла эти движения с ним.
На Ю-Тубе есть ролики.
По кинезотерапии детской тоже можно там посмотреть занятия, есть ролики на Ангелах, выложила мама ре, которая во Франции живет.
+ Доман
+ книги.
И собрав этот материал у себя в голове, я занимаюсь с Гошей.
стр.349(продолжение)Я тоже занимаюсь сама дома со старшим по Фельденкрайзу, правда, когда получается, не ежедневно, часто он предоставлен сам себе на ковриках. Действительно, методика очень "мягкая". Уроки выложены на сайте, поэтому из-за невозможности выезжать - все сама-сама . А экономия какая!
Реабилитация,опыт,Эмили,стр.349
Выкладывайте Ре на разные поверхности,гладьте перышком, массажером,то есть тоже разными фактурами, делайте массаж и гимнастику мамскую,то есть сами. Пусть вас научат специалисты или сами ролики в инете смотрите. И плавайте как можно больше. Водная гимнастика-ваше всё. Ходите в бассейн с детём, если тонус. У Влада гипотонус был, лежал,ручки-ножки как тряпочки, так ему динамическую гимнастику делали.
Музыка тихая,классическая, мягкий свет, больше носить под майкой, то есть голым тельцем к голому вашему телу.И гладить,тискать, потирать, скручивать , в общем, всё делать только самой. Девы, ну хоть попробуйте, 100% даю гарантию, увидите,как деть оттаивать начинает.Только надо постоянно заниматься, а когда вспомните. Тут надо представить,что кроме детёнка у вас вообще никаких дел нет.И главное-ваша вера в успех, в ребёнка, ваш настрой.
стр. 349
Сажаю в корыто, со всеми этими фасолями, деть только в подгузнике, сидит, ногами их как бы пинает,ёрзает по ним, руками берёт, в рот тянет, но тут на то и я,чтобы не допускать. Даю пробовать из своих рук, не вкусно, интерес потерян. Пусть 5 минут он у тебя посидит, но высаживай 3 раза в день. Я ещё миску со льдом даю, руками попробовать, по телу кусочком вожу, даже пробовать на язык лёд. Чашку горячую,свечку горящую показываю, беру руку, говорю, что горячо. Затем из корыта пересыпаю в пакет причиндалы, и все дела. Корыто такое, купаемся в нём с игрухами ввв://kupi-kolyasku.ru/market/kupanie/ ... lexi_bath/ , на море удобно брать, воды морской наливаю, она тёплая, прогревается солнцем, деть играет с игрушками. Бассейн надувной у нас лопнул, а с корытом проблем не знаем.
Реабилитация, про Фельденкрайса,
кладовка,стр.398

закончился полуинтенсив у Бори ("полу-", потому что оптимальной считается схема 5 дней х 2 занятия, а мы только по 1 осиливали).
могу сказать, что точно это методика очень мягкая, никаких действий, противных ребенку терапевт не делает. все только по взаимному согласию.
про эффект... Очевидно, действительно есть воздействие на всю ЦНС, у Бори очень сильный прорыв в качестве общения и игры. Заметно даже скептическому глазу. Ни с чем другим связать не могу, т.к. все остальные обстоятельства как раз против этого - ребенок очень сильно устал под конец года.
а я, признаться, не принимала во внимание Викины слова, что Федя стал очень разговорчивый после того, как стал с Петром заниматься.
сейчас я уверена, что связь есть. дается определенный толчок общему развитию.
и я готова поверить, что действительно ребенок по-другому начинает ощущать себя и свои движения. Боря после занятий (хоть и был уставший), выбегал из лифта, вырывал мою руку, сам топал до лестницы, по ней спускался, держась одной рукой, что для него ранее просто недостижимо было. и на улицу выходил очень уверенно, и до машины топал...

Реанимация

кладовка, стр.45

Каждый недоношенный ребенок - это тайна для всех.
Есть инфекция, ее лечат. Что касается ВЖК, то формально 1-я степень - самая прогностически благоприятная. Но любое ВЖК - выстрел в небо. может и первая плохо закончиться, может и с 3 выкарабкаться. У моей девочки была 2-я, у мальчика 3-я. Девочка выкарабкалась, у мальчика из-за ВЖК пошли проблемы.
менингит - не здорово. Но мозг ребенка имеет колоссальные восстановительные способности. То, что взрослым не под силу, дети могут пережить.
Иммуноглобулины, антибиотики... Это страшно только сначала. Их еще много будет. Но после этого люди живут.
..я понимаю, что на реанимацонные дела очень трудно родителям влиять. Врачи лицо топором, к разбору лечения никто родителей не допускает. Но если возможно, старайся быть в курсе, что в голове происходит после ВЖК. пусть НСГ почаще делают, чтобы, например, понимать, не развивается ли гидроцефалия, есть ли ПВЛ.
и спроси врачей, начали ли они неврологическое лечение ребенка. В подавляющем большинстве реанимаций нет практики давать ноотропы и препараты, улучшающие мозговое кровообрщение таким крохам. стараются это на 2ой этап выхаживания спихнуть. Но с этим делом - чем раньше, тем лучше.
овальное окно в сердце врачи и без тебя мониторить. Про глаза еще рановато задумываться, но где-то в возрасте 3 недель надо приглашать окулиста, даже в реанимацию, на осмотр на предмет ретинопатии.
настраивайся на то, что тебе предстоит очень долгая дорога с доченькой. И от тебя, всей семьи будет очень многое зависеть. Сейчас ты в растерянности, но очень скоро ступор пройдет. после реанимации будет больничка со 2-м этапом выхаживания. Если деньги в семье есть, постарайтесь перевестись в стационар, где мама может лежать с ребенком, а не с 9 до 15.00 приходить.
если еще не упущен момент - бейся за грудное молоко, сцеживай, морозь.

Анилоп,стр.45
- окулист обязан смотреть раз в 1-2 недели с 32 недели гестации, т.е. если вам уже больше 7-14 дней от роду, можно настаивать на его осмотре, если состояние ребенка позволяет;
- что касается менингита, то не обязательно он в этом случае м.б. инфекционного генеза, при ВЖК случаются и реактивные менингиты (реакция оболочек мозга на кровоизлияние). Важно сделать посев спинномозговой жидкости, если там есть бактерии-это один коленкор, а если чисто-то совсем другое дело и, соответственно, прогнозы и лечение.

Ретинопатия,

кладовка,стр.54

ретинопатия ретинопатии рознь. У моих обоих детей была до 2-3 степени, потом регресс начался. Но это не всегда так.
опять же, какая форма ретинопатии - бывает конусообразная, когда отслойка от центра глаза начинается, хрен припаяешь лазером.
скажу тебе по секрету - никакие капли не помогают этот процесс остановить, хотя мы все капаем до остервенения (чтобы хоть что-то делать). Хорошо, если эрисод капают, а если дексаметазон - мало того, что без толку, так еще и вредно. Но врачи в больницах 2-го этапа упорно назначают.
если регресса нет и ретинопатия прогрессирует, наверное без операции не обойтись. а поможет ли - тоже вопрос.

Речь,

кладовка, стр. 387
речь - это, как правило, не проблема врачей. Даже если у ребенка действительно есть алалия - моторная или сенсорная (а это не сам по себе вдруг возникающий диагноз, он в букете с другими нарушениями эмоционально-волевой сферы). так вот, эту проблему пантогамом не снимешь, а работать с ребенком должен ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДЕФЕКТОЛОГ.
но это в случае, если нарушение есть.
надо просто пока показаться дефектологу, чтобы определиться, есть ли проблема.

ИМХО, беспокоиться надо, если годам к 1,5 у ребенка нет ПОНИМАНИЯ речи. Если ребенок понимает обращенную речь, команды, предметами пользуется по просьбе, а просто не трещит без умолку, то заговорит - это просто вопрос техники и времени.
Последний раз редактировалось кладовка 27 ноя 2012, 13:20, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Информационный справочник Торопыжек

Сообщение Эмили

С

Сенсорная интеграция

Олик1980, стр 348

Про сенсорную интеграцию книга Джин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция"
childneurologyinfo.com/sensory-text-library1.php

И про сенсорную интеграцию ввв://www.doctor-okulist.com/eye-depar ... yroom.html


Сенсорная стимуляция

greeneyed, стр 283

Сенсорная стимуляция - это разнообразие ощущений для ребенка-грудничка, давай трогать ручками разные фактуры, шершавое-гладкое, холодное-горячее, ребристое, мягкое, жесткое, колючее, мокрое, скользкое, сухое, теплое и т.п. ну в общем ты поняла. Соответственно и игрушки такие подбирай разные, полезно разных мячиков штук пять иметь, по размеру разных и по фактуре. Ну вот как-то так я это понимаю.
Мне книжка понравилась с играми Джун Оберландер "Развивающие игры для детей до 5 лет", там прям по неделям расписано что можно делать с ребенком,

Сенсорная комната


стр. 350 кладовка

девочки, про сенсорную комнату - это не игрушки совсем. тем более, в нашей стране дело новое (относительно), пихают туда кто во что горазд. судороги может спровоцировать реально.

когда ребенку было 2,5 года, ему в ЦЛП без чистой ЭЭГ не назначали не то, что сенсорную комнату, но и просто занятия сенсорные. а там вроде о плёвых делах речь шла - ящик с фасолью, краски, наклеечки на руки-ноги, игрушки-пищалки.

если не хочется шанс упускать - хотя бы сама мама сходила бы в эту комнату. поиграла с полчасика. если крыша начнет ехать (что реально) - лучше не дитя не пускать туда.

стр. 349,Эмили
Сенсорная комната, противопоказания:
Противопоказаниями для проведения сеансов в Сенсорной комнате являются глубокая умственная отсталость, инфекционные заболевания. Частичными противопоказаниями являются наличие у пациента частых эпилептических припадков, в данном случае используются только релаксационные приёмы. При работе с детьми, имеющими неврологические нарушения, необходимо учитывать специальные рекомендации невропатолога. Так, например, при судорожной готовности и эписиндроме нельзя использовать мигающие световые приборы и ритмическую музыку, чтобы избежать ухудшения состояния.

При работе с гипервозбудимыми детьми необходимо снизить нагрузку на сенсорику, исключить элементы активной стимуляции. При работе с тревожными детьми нужно исключить резкие переходы от одного стимула к другому.
источник ввв://www.doctor-okulist.com/eye-depar ... yroom.html Там де методики занятий вкратце есть.

Сидение, присаживание

Кладовка, стр 266
ребенок должен делать только то, что умеет делать сам. В данном случае, сидеть, когда сможет сесть. с другой стороны, сидение - это еще и новые возможности игры, развития. После определенного возраста нужно создавать для ребенка условия для игр на более высоком уровне. С третьей стороны, 8 месяцев - это еще не тот возраст, когда сидение, прям жизненно необходимо. С четвертой, мы имеем неокрепший позвоночник и слабые мышцы. с пятой, есть еще народная фобия про присаживание девочек

Стресс, насильственные методы реабилитации

кладовка
все всегда поступают по-своему, но не могу не предупредить - если вашему ребенку поставили неприятный неврологический диагноз, самое главное - не брать сразу слишком быстрый темп в реабилитации. Это типичное поведение всех мам, чьим детям "вдруг" ставят ДЦП. Я сама такой была и очень этим гордилась, как много всего я делаю для своего ребенка, ничего не упускаю, все обследую, всем занимаюсь. каждый день - новое обледование, каждый день расписан процедурами и занятиями с чужими людьми. ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАСКАИВАЮСЬ в этом сейчас. Это непосильная нагрузка на нервную систему любого суперздорового ребенка-его ровесника. а у ДЦПусиков повышенная возбудимость и повышенная утомляемость.
Результат пришел только через год после того, когда мы полностью сменили тактику.До этого все резвые меры вызывают большой регресс, главным образом, в психике ребенка, что сейчас кажется не очень важным, но по мере взросления будет мешать и тебе, и ему все сильнее и сильнее.
надо о-о-о-очень плавно нагружать таких детей.

Кладовка, стр. 260
"Некоторые эмоции, такие как тревожность и стресс, который мы испытываем при повторяющихся неудачах, имеют разрушающий эффект на нашу способность учиться и выполнять даже простейшие действия. Эти эмоции обычно проявляются в стрессе, увеличивая уровень кортизола, который – при длительном действии – может уничтожать нейроны связанные с нашим умением обучаться и помнить.

И даже кратковременное повышение уровня кортизола в мозге может уменьшить наше умение различать важные и неважные элементы события. Длительный стресс в младенчестве ведет к излишней активности кортизола, и приводит к уменьшению количества синапсов и даже уничтожению клеток в гиппокампе. В итоге мы получаем потери в самоорганизации, памяти, создании хорошего настроения и других функциях. Когда такие негативные изменения происходят, он могут быть частично улучшены с помощью дополнительной заботы в последующем развитии"
(метод Анат Баниэль)

Вот кстати еще материал о влиянии стресса на мозг ребенка
ввв://zdbaby.ru/novorozhdennyj/pervyj- ... benka.html

короче, получается, что реабилитация, связанная с насильственными методами, вместо того, чтобы "будить" мозг, делает него неспособным к обучению.

Социально такси для детей-инвалидов Москве

Викусик, стр 282
,
социальное такси для инвалидов. Там стоимость 1 часа - 210 руб.(по состоянию на осень 2012 года). В Московской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по адресу: ул. Бахрушина, д. 21/23, стр. 5 (тел.: 953-14-35; 959-20-51) приобретаешь талоны на эти поездки (максимальное количество талонов 10 шт, т.е. 10 часов поездок и цена 2 100 руб). Заказываешь такси (легковое или микроавтобус) не менее, чем за 12 часов до поездки.
Вот только я не уточнила срок действия этих талонов и этот лимит на год или на месяц.
Судороги: как определить,

Анилоп,стр.27

При судорогах бери, например за ножку или ручку и чувствуй мышцы. Если чувствуешь под рукой ритмичные сокращения или резкое напряжение без расслабления-то они, если сразу затихает движение в конечности, то нет. И при судорогах обычно замедляется сердцебиение и кратковременно останавливается дыхание.

Т

Тонус
кладовка, стр. 364.

между кортексином и тонусом в ногах никакой связи нет. и быть не может.
кортексин тонус не убирает. массаж тонус тоже не убирает. вообще, НИЧТО не способно снять тонус, пока он не снизится сам. или он не снизится никогда.
Ты бы лучше спросила у невролога - а что такое тонус?
ты вообще, сама представляешь, что такое тонус?
Тонус, это ответ организма на раздражение при котором из головы сигнал на расслабление в мышцу проходит в искаженном виде. Или не проходит вообще. Где он теряется по дороге и почему - никто не знает и даже не пытается выяснить.
Поэтому в мире нет ни одной методики, которая ставила на ноги детей с дцп с гарантией.
все только деньги зарабатывают на этом - начиная от массажистов.
вот если тебе из штаба (мозга) не прислали пакет (сигнал), какой смысл почесывать конечного получателя (мышцу ноги)?
если ребенку сделать расслабляющий массаж, с сильным тонусом ничего не произойдет (попробуй помассировать буратино). Ребенок с небольшой неврологической проблемой (очевидно, как твой), может от приятной процедуры расслабиться ГОЛОВОЙ, отсюда и расслабление в мышцах. Пока он лежит. Но как только встанет - мыло мочало, начинаем сначала.
вот почему все расслабляющие процедуры - массаж, теплые обертывания, ванны и т.д. - они все бесполезны, если плодами расслабления не воспользоваться ТУТ ЖЕ. Не начать делать что-то, позволяющее закрепить правильную позу, сделать ее рабочей.
Например, ребенок заигрался расслабился, , и встал на ножку правильно.
твоя задача - поймать момент, когда он так сделал, и стараться продлить его как можно на больший период. И как можно чаще создавать такие моменты, при которых ребенок расслабляется, занимаясь при этом чем-то более содержательным, чем лежка на массажном столе.
я бы не колола и не делала массаж с массажисткой пока. тем более, что массаж только что был, а это большая нагрузка на маленький организм, перерыв нужен обязательно хотя бы месяц. я бы больше давала возможность плавать в ванне и ползать максимально по разным поверхностям.
к тому же Миша по возрасту не должен стоять и ходить. ему еще очень и очень рано. через полгода, когда ему положено по возрасту будет ходить - это уже будет другой ребенок. мозг-то растет. судя по всему, мальчик развивается вполне себе нормально.

все наши врачи советские вбивают мамам в голову какой-то бред. "работать с ребенком!". Это наверное, вместо того, чтобы самим побольше читать современной литературы и работать своей головой. с ребенком надо жить, а не превращать свою и его жизнь в каторгу.

мамин массаж - отлично. тебя надо играться мишиными ножками, в игре стараться всю стопу опускать на поверхность какую-нибудь (например, на твой живот )чтобы он чувствовал опору.
Но все игры должны быть до того предела, когда ребенок начинает напрягаться. как только чувствуешь сопротивление - сразу назад.
тут вообще все движение - шаг вперед, два назад, если ребенок против.
я бы вообще не обсуждала возможноть патологического тонуса у ребенка, который САМ пытается вставать в 8 месяцев на ножки.

понаблюдай месяцок, что дальше будет. не стимулируйте вставание, стимулируйте ползанье. Но когда начнет САМ активно и часто ходить и вставать - обуете в ботиночки на первые шаги.
а вообще "цыпочки" - вещь очень растяжимая. когда ребенок чему-то учится, он пробует разные позиции и варианты движения. некоторые дети первое время бегают на цыпочках. или наоборот - пошел правильно, а в 1,5 года бегает на цыпочках. ну, прикольно ему так.

но поверь, если бы была ...опа, твой ребенок бы еще не знал, что у него вообще ноги есть. не то, что ими пользоваться. Мой сын про левую ногу до сих пор не знает. С правой только недавно познакомился, вертит в руках иногда стопу с удивлением.
...давайте отличать проблему от эмпирических наблюдений.
вопрос не в том. есть тонус или нет. вопрос - чему он мешает, появляются у ребенка навыки или нет. Если дети встают, да так рано как ваши - логично сделать вывод, что с тем участком мозга, который за вертикализацию отвечает, все не так плохо. Значит тонус - если он есть, конечно - победим. И надо обеспечивать максимум свободных движений, чтобы ребенок учился пользоваться ногами и вертикальным положением тела. а постановка стопы - дело наживное.

и потом, "тонус" щас такое модное пугало. Источник жизни для неврологов и массажистов. Вы хоть одного ребенка во всей Мамской тусовке знаете, которому бы не диагностировали "тонус" хоть чего-то и кому бы не был в связи с этим назначен массаж?

Катринка, стр.50
Комплекс на погашение тонических рефлексов в сообщении на стр.50.
Лабиринтный тонический рефлекс (ЛТР) проявляется в двух положениях - на спине и на животе. На спине ЛТР проявляется повышением тонуса во всех мышцах разгибателях (экстензорах) тела. Это приводит к тому, что позвоночник и ноги выпрямлены, рефлекторно повышается тонус в приводящих и ротирующих внутрь мышцах бедер. Руки могут быть отведены или полусогнуты и приведены к туловищу. Ребенок не может приподнять голову, вывести плечи вперед, а впоследствии он не может переворачиваться и садиться. Для устранения этого рефлекса хороший результат дает "поза эмбриона".

Эмили, стр.349
"Но если тонус патологический, особенно если гипертонус, то с ним так не справишься."
Вода,вода и ещё раз вода. Ещё у нас гидромассаж широко применяют и какие-то аппараты, мне реабилитолог рассказывала. За ненадобностью в подробности не вдавалась, так, мимолётно тему патологического тонуса касались.

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Информационный справочник Торопыжек

Сообщение Эмили

У
Успокоительные детям Эмили,стр.350
Я бы не давала фенибут - это сильный антидипрессант. Ванночки: корень валерьяны, мяту, хвою, лаванду, шалфей, пустырник, крапиву двудомную, можно по отдельности, можно сборами, в аптеках продаются.Чай «Успокоительный детский», «Вечерняя сказка» в аптеке. На худой конец гомеопатия – Нотта, Нервохель, Валерианахель, Дермикинд, Вибуркол, Эдас, Зайсонок. Шалун, Капризуля, Беби-Сед. И самое главное-режим дня, никаких телеков, мультов, шумных компаний. Кстати, как у вас с обстановкой в семье? Каково ТВОЁ психоэмоциональное состояние? Дети очень чувствуют нервозность скрытую.


Э
Эрготерапия против ЛФК по-советски

кладовка, стр 300

в России нет официально сертифицированных специалистов по эрготерапии. Есть энтузиасты, разделяющие философию, кто насколько воспринял.
я для себя, наконец-то, поняла, в чем отличие эрготерапии от нашей привычной ЛФК. Тем же самым, чем капитализм отличается от планового хозяйства.
Допустим, при прочих равных условиях (добросовестные квалифицированные спецы, жаждут помочь ребенку, а не бабла срубить) узрели проблему. Например, ребенок при ходьбе не ставит стопу на пятку.
что делает хороший ЛФКшник? пытается поставить ребенка в нужную позу. например, растягивать мышцу. чтобы стопа выводилась. т.е. воспроизводит идеальную картинку. в условиях, которые не имеют отношения к реальной жизни ребенка, не принимаются его мозгом как что-то ему нужное по жизни. Вы можете сто раз поднимать левую ногу и опускать ее на пятку в спортзале, но не факт,что это движение будет воспроизведено, чтобы, например, переступить через палку или лужу.
Опять же, идеальная модель может воспроизводиться пассивно, например, рукой методиста. Или даже непосредственно ребенком произвольно - при благоприятном стечении разных обстоятельств (но надо помнить, что способность на произвольные действия по команде возможна не во всяком возрасте и не для всяких детей).
опять же, и в самом идеальном случае упование только на то, что количество когда-нибудь перерастет в качество.
мой вывод: лфк нужна нездоровым детям ровно для того же, что и здоровым - для общего развития и укрепления мышц и суставов. новые навыки сформировать таким образом невозможно.

эрготерапевт действует иначе. Он наблюдает за ребенком в повседневной жизни. ловит момент или позу, максимально возможную для данного ребенка на пути к той самой идеальной картинке. И пытается этот момент закрепить, потом продлить пребывание в этом моменте, в конце концов, сделать эту позу рабочей. Когда эта поза станет рабочей, она естественным образом даст толчок к появлению новой позы-шажка на пути к идеальной картинке.
напомню, все это в естественной среде обитания ребенка - игре и быту.
параллельно, анализируется весь образ жизни ребенка, подбираются подходящие поверхности для сидения за едой, игрой и тп, игрушки нужной формы, фактуры и размера, посуда и др. предметы, с которыми ребенок рано или поздно начинает обращаться свободно, без жесткого контроля со стороны подкорки.
также важно обеспечивать ребенку возможность максимальной полноты движений. Приоритет - движение по пересеченной местности.

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru