Все про обувь

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Все про обувь

Сообщение Лёка

Ортопед вчера сказал купить и чтоб весь день тусовались в ботинках привыкали. Снимать только во время сна.

В связи с этим вопрос, кто что покупал какие будут рекомендации. Обуви много всякой разной, но боюсь что купим, а они плохие, ножки потеть будут или еще чего. Спасибо
Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Ksenia

Мы еще не доросли, но говорят, идеальная первая ортопедическая обувь фирм Персей и Таши-Орто.

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга

Лека, сама только сегодня искала именно обувь на первые шажки!!!

А нам массажистка посоветовала начинать с Rabbit Ortopedik (Канада), но я не могу найти интернет-магазина с этой обувью... только ссылки на форумах, где продают б\у. Знаю, что она продается на Совенке и на Тульской детской ярмарке.

Еще - Таши-орто http://www.fanshoes.ru/?catalog=7&good=10

затем - Антилопа http://www.antilopa.ru/

Еще неплохая, тоже ортопедическая-профилактическая Котофей (наша)

http://www.ushki-ruchki.ru/obuv.htm

И Персей, только я так поняла, что Персей - на заказ?

http://www.persey-orto.ru/

Ну и магазин, где обуви очень много - http://www.perseybaby.ru


Только, девочки, не могу определиться с размерами - у нас ножка 11.5 см. Померяла ботиночки 19 размера (подаренные) - они 14.5 см. Так какой же у нас размер? Нам посоветовали тоже в ботиночках находиться почаще. Они должны быть не больше, чем 0.5-1 см больше стопы.

Ау, мамочки уже ходящих ( и вовсю носящихся ) малышей - с чего вы начинали?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Мария
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 20:45
Пол: Женский
Откуда: Иваново

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Мария

Радуга, Лека!

А ваши малыши уже встают самостоятельно на ножки? или нужно намного раньше привыкать к обуви. Мы развиваемся медленно: Яша только пытается садиться, а ползает только по -пластунски. нам как думаете тоже нужно уже первые "тапочки" на лапочки надевать?
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Мандаринчик

А я почти не обуваю Мишку дома. Ходим в таких пинетках с подошвой в резиновую точечку, или толстых носках. Я этот вопрос задавала на других форумах - мнения диаметрально расходятся: кто-то (ортопеды) настоятельно советует обувать малыша в ботиночки с высоким верхом, чтобы стопу фиксировать, а кто-то (другие ортопеды, в основном забугорные) говорят ходить босиком как можно дольше. А еще у нас ножка легко потеет (в маму, у меня с этим вечно громадные проблемы), походит в ботиночках - приходится ползунки менять из-за того, что ступни все мокрые, даже в валенках, где они теоретически не должны потеть.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Антоля

Вот интересно, и наш ортопед советует - босиком, в носочках ну или что-то типа чешек (в нашем детстве были такие чешки для хождения в детский сад, не знаю, есть ли сейчас что-то подобное). У нас дома жарко, стараемся жить босиком или в тонких носках с "тормозами" - резиновыми нашлепками. Есть сапожки для улицы, когда гуляем и не спим - "топаем" по снегу (пробуем стоять с маминой поддержкой )
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Лёка

Мои еще не встают, Ваня ползает и присаживаться пробует, Катюха не ползает, ленивая - развалится и лежит, редко на четвереньки встанет. Ортопед посоветовал еще и потому - Катя левую ножку немного тянет, типа косолапит внутрь. А вообще сказала- надо раньше одевать чтоб привыкли Причем сегодня на прогулке общаясь с соседскими мамашками выяснила что не всех она обувает так рано, может это индивидуально у всех.
облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение облачко

А мы вообще лентяи из лентяев-не переворачиваемся, не ползаем, зато сидим отлично и пытаемся уже сами усаживаться! Нам про обувь пока ничего не говорили, я просто сама ему на лапки что-то вроде чешек надеваю, пока он их изучает можно успеть что-нибудь сделать Правда, быстро сбрасывает-надоедает.Девочки, а еще такой вопрос-покупать или нет ходунки?Невропатолог нам очень советовала, а я слышала что это не особо хорошо Что скажете?
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Антоля

Многие мои знакомые детки росли в ходунках - проблем нет, родители довольны. Наш педиатр говорит, что к ходункам относится положительно. Но я сама пока не хочу, мне кажется, что ходунки конечно малыша заинтересуют, дадут мне еще немного свободного времени, но уж лучше бы Антошка пополз. А если я его в ходунки поставлю, то точно не поползет. А вот ползанье очень полезно для развития детки, так что я решила ему жизнь пока не облегчать, лучше ползанье стимулировать, а то мы тоже только сидим, как капуста - где посадишь, там и найдешь .
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга

Про ходунки слышала только отрицательные мнения. Прыгунки - это получше будет, но надо контролировать КАК малыш ставит ножку, если на мысочек, а не на всю ступню и есть хоть малейшие проблемы с тонусом - ни в коем случае. Есть детишки, которые ходят потом на мысочках только.

Ползать малыша должен обязательно, развиваается мускулатура для дальнейшей ходьбы. хотя и раньше, и теперь были детки, которые почти сразу встают и начинают ходить. Ну что поделаешь, не по учебнику, не по правилам. Но - вырастают такие бегуны и непоседы!!! У меня даже сложилось мнение, что пропускание ползания - наоборот - связано с двигательной одаренностью даже. По-крайней мере, все дети, которые пошли, не ползая, очень гибкие, подвижные, и как правило без лишнего веса. Но это ИМХО, статистики у меня нет

Мы ползаем неважно, на коленях качаемся уже 2 месяца как, но ежели что достать - предпочитаем "играть в разведчика" по-пластунски, зато активно. Но вставать и шагать (с поддержкой-скорее страховкой, но при опоре на стопу всем весом) - абажаем! Поэтому - и поиски обуви.

Теперь по поводу - как лучше - босиком или в ботиночках. У меня такое чувство вины перед старшей моей дочей - за ее плоскостопие!!!!!!! Как раз в чешках и начала ходить! Что я не хочу рисковать еще раз! Даже вылеченное плоскостопие - это не идеальная форма - стопы, щиколотки, голени. Это Х-образные ножки где-то в 1.5-2 года. Девочка все же! Хочется, чтобы была красавицей!!!

Ботиночки одеваются еще до того, как малыш встает и ходит. Он сначала к ним привыкает, потом встает и шагает - ПРАВИЛЬНО ставя стопу и распределяя вес тела, то бишь нагрузку на определенные группы мышц. И, совсем не обязательно покупать закрытые, есть такие-же босоножки типа, короче муж купил, везет домой, отфоткаю и повешу ШО это такое, Раббит этот! Всех


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Лёка

Наш ортопед категорически запретил все ходунки-прыгунки, сказал чтобы сначала сами научились и ползать и сидеть и вставать, и только когда научатся ходить с поддержкой можно их ненадолго в эти приспособления сажать.

А я вот подумала насчет обуви этой и опять сомнения, мои ведь рядом играют, Ваня и так Катю затероризировал вовсю, то пнет ее, то куснет, то срыгнет ей в ухо , но пинает то ножкой голой, а в ботинках все же побольнее будет - жалко девочку
Merry
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:12
Пол: Женский
Откуда: Teplye Kraja

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Merry

Мы с ботинками и обувью вообще не торопились. с 9-10 месяцев стали одеваться "в свет". У нас проблемы с вальгусной постановкой стопы, так что массаж, хождение по камням, зарадка для ног особая. А про ходунки скажу, что сначала, конечно очень руки разгружают, но травматично ужас, особенно если лестницы есть в доме. Наш пару раз как сбитый самолет лежал головой вниз. а потом как за ручку стал ходить так и потерял к ним интерес вовсе. Так что всего пару месяцев попользовались и все.
Мария
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 20:45
Пол: Женский
Откуда: Иваново

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Мария

У меня подруга невролог. Грамотная очень. Она про ходунки мне так посоветовала: если ребенок сидит, т.е. уверенно держит спину, тогда можно, но лишь на короткий срок. Прыгунки - категорически нет! Потому что позвоночник, его соединительная ткань, сухожилия, мышечный остов развиты недостаточно для такой нагрузки как прыжки. А нагрузка при отталктвании от пола идет огромная ( во много раз больше, чем собственная масса тела), она даже может явиться травмирующим фактором для развивающегося малыша.

несмотря на это я знаю несколько семей, котрые использовали прыгунки, пока без последствий. А сама считаю. что позвоночник нужно беречь с " молоду". Ведь мы никуда не торопимся: месяцем раньше, месяцем позже пойдет... В плане разгрузки своего позвоночника, конечно, классные вещи!

однако, я по-прежнему таскаю 9460, не думая уже о своем позвоночнике!!!
облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение облачко

Антоля, и мы такие же!Посажу, сидит, пыхтит, но спинку уже ровненько сам держит.А чтобы я не приставала с переворотами, когда из положения сидя вбок завалится сразу на пузо переворачивается и на меня оглядывается-смотрю или нет

Радуга, а у нас ползать категорически не хочет прыгает на пузе вверх-вниз, ногами дрыгает и все!все наши врачи (педиатр, ортопед, невропатолог) говорят, что мы скорей всего сразу пойдем А как ваши ботиночки?Нам вчера тоже посоветовали уже детя приучать,так что поделись впечатлениями, пожалуйста

Лека, мальчик у вас не промах Уже сейчас показывает кто в доме хозяин

Merry, а когда малыш стал ходить за ручку?Наш папа уже измучил ребенка-уже пытается его учить ходить Я увижу, устрою разгон, а они от меня спрячутся и опять

Мария,мы уже сидим уверенно.Я сама ходунки и не собирась покупать-меня с толку сбила наша невропатолог.Я еще сама удивилась, так как слышала, что это вредно.Поэтому и решила вынести вопрос на обсуждение :)Мы от вас в весе отстаем на 200г,каждый день стабильно выдаем прибавку 30-40г, так что я уже давно забыла, что это такое думать о своем позвоночнике

Девочки, большое спасибо за ответы я укрепилась в решении, что от ходунков все-таки больше вреда, так что мы не будем рисковать и портить свой позвоночник и походку
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга

Про обувочку...

Таши орто - очень большой подъемчик на серединке стопы (ортопедия, и фиксирует на голеностопе ботиночки липучка не очень (но у нас маленькая ножка). Сандалики ничего выглядят, но лучше с 19 размера их дитям носить.

Раббит ортопедик - супер!!! Есть и ботинки на улицу, и туфельки, и сандалики, и первые ботиночки - высокие, хорошая фиксация на голеностопе, умереная ортопедия, каблучок, наскользящая подошва, легкие. И выглядят (фоточки чуть позже, ладно?) - и выбор - мама дорогая! Есть 17 размер на ножку 11 - 11.5 см - ботиночки (с дырочками + носочек открытый) со шнуровкой - это самое лучшее для начала, вообще продавцы на Совенке (красный зал павильон 27) все подскажут.

Антилопа - с 20 размера.

Котофей - ортопедии вообще на подошве почти нет. Хотя выглядят неплохо, но выбора большого моделей я не углядела.

Всех с 8 Марта!


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Лёка
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 11:50
Пол: Женский

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Лёка

Радуга и тебя с праздником , спасибо за инфу, а то мой чуть не купил сегодня Котофеича, еле успела отговорить. В выходные поедет на Совенок за Раббит ортопедик.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга

Обещанные фоточки:




Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга



Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга



Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обувь "первые шаги"

Сообщение Радуга

Ну и напоследок - красотуля Рablosky, на лето, так как низковаты в голеностопе для начала "походов", но ортопедические вставочки - именно в этой модели - хороши.




Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Зимняя обувь

Сообщение Маня

Столкнулась с проблемой отсутствия в магазинах детской, зимней обуви на только начинающего ходить человека. Т.е. все теплые ботиночки-сапожки идут от 22 размера. А у нас осенние боты 19-го размера, мы их одеваем на толстенький носочек и еще приличный запас остается. Может еще не сезон для совсем зимней обуви, или ее действительно не делают меньше 22-го размера?
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Зимняя обувь

Сообщение Ленуся

Зимнюю обувку даже еще не присматривала, т.к только начинаем ходить держась за что-то. Правда за ручки ходит, но как дальше будем ходить еще не знаю, поэтому пока не заморачиваюсь. А вообще думаю, что еще не сезон. А по размерам вообще беда. Купили ботиночки "Котофей" самого маленького размера, по крайней мере, то, что нашла- 19 размера, так - велики. А кроме как на тонкие колготы не налезают, ножка пухлая и подъем большой. На улицу ходим в теплых носках, а ножками только дома. Я где-то читала, что обувь длжна быть по размеру.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимняя обувь

Сообщение Маня

Ленуся писал(а) ср, 12 сентября 2007 17:53
Я где-то читала, что обувь длжна быть по размеру.




Ленусь, ну ты и насмешила (не обижайся только )!!! Конечно обувь должна быть по-размеру!
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Зимняя обувь

Сообщение Ленуся

Не, не обиделась. Я имела ввиду, чтоб не велика,а по ножке почти в притык, ну конечно, чтоб не жали. Я сильно не знаю как она должна на ногах сидеть, но наверно так. У нас, если одеть ботиночки 1,5-2 см лишку. Мне кажется это велико. Поэтому, когда ходит задевает мысами.
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Зимняя обувь

Сообщение Ленуся

Сейчас была на сайте обуви "Котофей" и вправду зимняя обувь только с 22 размера и больше. Может у других фирм детской обуви есть меньшие размеры.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя обувь

Сообщение Радуга

У нас такая же проблема - полненькие ножки, помогают ботиночки на шнуровке, а не липучках.

Маня, я нашла на сандаликах.ру или в Марии на Ленинском еще есть, Superfit, мембранная обувь - там есть от 20 р. модели. Только - в зимней обуви нет ортопедических супинаторов. Но - зато ножки в них, достоверно известно - не потеют и не мерзнут от + 5 до - 10.

Зимняя должна быть на 1 см больше. А сандалики - минимум 0.5 см.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимняя обувь

Сообщение Маня

Радуга, спасибо! Я как раз вчера на Сандаликах смотрела и именно СуперФит. Сегодня еще раз залезу. Мы на осень 2 пары СуперФит купили, очень я довольна, легкие, красивые!
Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Зимняя обувь

Сообщение Ksenia

Мы купили Демары, но овчине. У них меньший размер - 20-21 (двойная размерность), по стельке 13,5. Широкое голенище, которое затягивается шнурком.

Я вот думаю, как бы не малы были в зиму , у нас сейчас ножка 12,5 см.

Но без супинаторов, я так поняла, зимняя без них делается.

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя обувь

Сообщение olka2

Девчат, а когда вообще обувь нужно приобретать? Когда пойдет? Так, если все пойдет нормально, у нас первые шаги должны прийтись на зиму или весну. И как тогда быть, покупать "уличную" обувь? А дома нужно обувь носить?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя обувь

Сообщение Пятница

У меня та же проблема, хочется такую обувь, чтобы ножка тёпла\ была в самые морозы!!! Вот что нашла, девочки.

Из недешевого:

Бартек с 19-го размера - http://www.bartek.com.pl/produkty_baby.php

КрейзиХорс с 20-го - http://www.crazyhorse.ru/crazyhorse/cra ... enDocument

Куома с 20-го - http://www.kuoma-shoes.ru/index.php?opt ... d=12&Itemi d=15

Супефиты c 19-го - http://www.superfit.at

Из недорогих:

Бамбини с 20-го - http://www.detobuv.ru/module.php?op=sea ... A%E0%F2%FC

Котофей встречается с 21-го http://www.kotofey.ru/sklad11.htm

Демары с 20-го - http://www.fanshoes.ru/?catalog=25


Тока суперфиты сайт на англ и немецком, но говорят скоро новая каллекция и у нас будет.

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя обувь

Сообщение Радуга

Пятничка, новую коллекцию суперфитов в "Марии" почти разобрали ужо И по нету трудно брать, надо сначала пощупать, так как есть и совсем крохотных размеров - ну такие жесткие. Суперфит - он на зиму именно. А на сейчас мы прикупили Рикосту, мягенько, тепло :)А за ссылочки - спасибо.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя обувь

Сообщение olka2

Пятничка, спасибо! Отличные ссылки!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя обувь

Сообщение Пятница

http://www.kinderland.ru/?did=3_22_57

по этой ссылке не всё просмотрела ещё, но тоже пишут про зимнюю обувь, там ботиночки утеплённые!

Радуга, а ты где покапала Рикосту? А фотки нету сапожек? (наглая я )

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя обувь

Сообщение Радуга

Вик, для тебя - все, что попросишь






Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя обувь

Сообщение Пятница

Радуга, ой, спасибо!!!

Розовые просто улёт! Я тоже хочу на липучках на зиму, правда Милаша липучки сразу отдирает, это у неё прямо дело чести, пока не растегнёт не успокоится! Одна надежда, что в тёплой одёжке она не сможет к ним наклониться

Теперь мечусь между рикостой и демарами. Ещё решила валенки котофеевские прикупить, на случай совсем ужесных сухих морозов. Но они в этом году размерный ряд изменили, теперь все валенки от 21-го размера!

Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru