НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ: объединенные темы

Копейка рубль бережёт
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Zolga

еще не знаю - удалось ли мне. доки приняли в апреле (за 2004 г.), читать договор с клиникой инспектор не стала, поставила печать на копии "копия верна". Однако, сказала, чтобы в заявлении я не указывала сумму, т.к. "еще будут рассматривать сколько вернуть" чем, честно сказать, загнали в ступор. Обязаны же вернуть подсчитанную в декларации сумму, блин... короче жду до августа-сентября, как обещано. там и узнаю перевели ли на счет и сколько. эх... копейки, но хоть бы что-то.
Аватара пользователя
Катюша
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 09:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Катюша

Девочки, я приносила документы ха саму процедуру эко. Наверное, можно было бы и за приемы, узи и т.д. - но в моей клинике, когда ты в протоколе, то уже отдельно за приемы и узи не платишь, все входит в стоимость.


Zolga, в прошлый раз я тоже принесла все-все документы, включая все бумажки на лекарства. Мальчик в налоговой слегка прибалдел от такого количества, пошел за амбарной книгой - сверять, полагается ли вычет именно за эти лекарства, но потом понял, что это надолго, и предложил написать заявление на всю сумму, а сверят они потом.


В результате мне вернули меньше, чем я рассчитывала - как я поняла, за лекарства не вернули . Но у меня, во-первых, не осталось копий, чтобы идти и доказывать, во-вторых, времени не было. Это же надо идти и заново затеваться...


Сейчас тоже хочу подать все документы, посмотрим, что получится.
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Zolga

я даже за лекарства и не думала подавать, т.к. и так не пролезала в сумму (38 т.р. же всего, у меня только ЭКО стоило 46 т.р.).

Удачи Вам!
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Нютка

Я пыталась получить налоговый вычет за 2004 год, было сделано 2 протокола (неудачно). Все документы в налоговой приняли, причем, после просмотра моих договоров и пролистывания налогового кодекса, сказали оформлять как дорогостоящее лечение. Это было в матре 2005 г. Через 70 дней необходимо было принести заявление на получение выплат. А через неделю подачи такого заяаления пришло заказное письмо из налоговой, что выплаты не положены, т.к. "...лечение бесплодия методом ЭКО не входит ни в один утвержденный правительсвом список". В налоговой проверяющая только развела руками, казала, что по непонятным ей вопросам она отправляет запрос в Управление Федеральной налоговой службы по Моск. обл., и от туда пришел такой ответ. Она посочувствовала, посоветовала обращаться в вышестоящую организацию, т.е. писать письмо в это управление. Дала адрес и телефон.


Если это такие порядки только по побласти - хочется разобраться общими силами. Телефоны, естественно, или заняты, или не отвечают. Адрес их сайта не открывается.


Явлена, я писала на пробирку в раздел Эко-экономия для Сирин по этому вопросу.


А как вы думаете, стоит мне поехать и забрать все мои бумажки из налоговой, в вычете все равно отказали, а может в дальнейшем они пригодятся?


Готова всячески содействовать решению этого вопроса по мере возможностей!


Аня.
МышЬка
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 22:31

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение МышЬка

Получали налоговые выплаты дважды, около 6000руб на двоих за раз. Особых проблем(ну разве что только нежелание налоговой работать, приходилось их постоянно стимулировать) не было. Получали деньги примерно через полгода, как подали документы.

Чтобы вернуть деньги за лекарства необходимо предоставить им чек и рецепт на препараты. Тоже самое с УЗИ и пр. обследованиями, клиники должны предоставлять спец. формы документов+чек, просто многие об этом не знают и не просят.

ЭКО делали в Сочи, налоговая Краснодар.
Kate33
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:17

Я тоже не получила налоговый вычет!

Сообщение Kate33

Явлена и другие девочки! У меня возникла та же проблема, что и у Нютки. Недавно мне налоговая № 13 в г. Москве отказала в вычете 4940 руб. (подавала не на как дорогостоящее лечение). В решении написано: "Лечение бесплодия методом ЭКО не входит ни в один из Перечней". На словах инспектор сказала, что у меня мол в договоре везде про ЭКО написано. А у них есть распоряжение из управления федеральной налоговой службы и посоветовали туда писать. Я тут выяснила, что существует письмо Министерства Здравохранения от 19.05.2004 за № 13-5/35, в котором и написано вышеприведенное, и что это письмо является ответом на Запрос из Федеральной налоговой службы № 04-1-07/27 от 19.04.04. Я тут вообще собираюсь в суд идти, но мне нужна очень нужна Ваша помощь. Давайте как то все вместе решать данную проблему, потому что наши права растоптали ногами.
Kate33
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Zolga

Девочки!

Мне вернули подоходный налог по социальному вычету за 2004 г. (вообще говоря, не ожидала, учитывая обсуждаемую ситуацию) - невероятно

Но, как я теперь понимаю, инспектор просто не читала договор с клиникой и вообще не знала что конкретно я лечила (и даже спрашивать не стала) - вот и всё чудо, а иначе бы... нет доверия у меня к государству
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Нютка

Олечка, поздравляю! Повезло! А мой договор зучали досконально, что даже когда я приехала в налоговую к инспектору, которая вела мое дело, она в конце разговора так деликатно поинтересовалась - мол, ну как, у вас получилось? Наверное, эта проблема ее тоже волнует, т.к. она вскольз упомянула, что у нее у дочери проблемы...


Аня.
1234
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 22:49

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение 1234

Случаи отказа ФНС в предоставлении социального налогового вычета объясняются только тем, что работники этих учреждений пользуются юридической неосведомленностью граждан о своих правах.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ - при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Для определения размера этого вычета следует руководстоваться Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", где приведены перечни видов лечения учитываемых для налогового вычета. ЭКО входит в перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета. В частности, этот перечень содержит следующую туманную формулировку "услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы". Никаких определенных видов лечения перечень не содержит и предоставляет налогоплательщику право получить вычет в сумме 38.000 руб за ЛЮБОЕ лечение. При отказе в предоставлении вычета налоговые работники руководствуются другим перечнем видов лечения, содержащимся в том же постановлении, но предоставляющих право на вычет в ПОЛНОЙ сумме понесенных затрат.

Поэтому если вам отказывают в предоставлении вычета только потому что ЭКО не предусмотрено перечнем можете прямо указать налоговым работником на их профнепригодность и обратиться в суд с иском о возложении на ФНС обязанности предоставить соответствующий вычет. Только необходимо иметь ввиду, что в суд можно обратиться только после получения ОФИЦИАЛЬНОГО письменного отказа в предоставлении вычета и при наличии документов, перечисленных в Письме МНС РФ от 4 февраля 2002 г. N СА-6-04/124 "О социальных налоговых вычетах":

- Справка (справки) о доходах налогоплательщика ф. N 2-НДФЛ;

- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом МНС России от 25.07.01 N 289/БГ-3-04/256, зарегистрированным Минюстом России 13.08.01 N 2874;

- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;

- копия договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

- копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей) или иной подтверждающий документ;

- копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.


Поскольку размер требований менее 50.000 руб., то обращаться следует в мировой суд. Хотя если налогоплательщик из стратегических соображений считает, что лучше обратиться в районный (городской) суд, то для этого необходимо увеличить цену иска на сумму свыше 50.000 руб. В последнем случае требования налогоплательщика удовлетворят частично. Правда можете несколько потерять в разнице по невозмещенному размеру госпошлины.

При творческом подходе к оформлению документов вычет могут получить оба супруга и дети кого-либо из них (если они есть). Таким образом сумма вычета превысит 76.000 руб.



Удачи!
Alex
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 13:26
Пол: Женский
Откуда: окрестности столицы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Alex

Всем здравствуйте! Хочу рассказать свою историю взаимоотношения с налоговой. Сейчас это выглядит не так ужасно, а полгода назад я был ЗОЛ. Ну так вот пришли мы вместе с супругой в налоговую подавать документы. Ровно час я вникал во все документы которые нужно заполнить, все написали, показываем.За столом инспектор испытывающий личную неприязнь ко всем просящим.)) Ответ тут же прозвучал как приговор - не возьмем потому, что все документы оформлены на мужа, а процедура ЭКО делалась жене и договор составлен на нее. Интуитивно догадываюсь, что это бред, но аргументировать нечем. Разворачиваемся, уходим. Мониторим интернет, находим закон который гласит: "...можно получить компенсацию на лечение как самого себя так и ближайщих родственников (жена, дети, родители). Вопрос: либо там седят безграмотные люди, либо они возвращают нам деньги из собственного кармана? Других объяснений нет. Беру всю литературу, которую нашел в и-нете иду во второй раз. Но подаю повторно документы другому инспектору, мило беседуем, по ходу кое-что исправляем, отдаю шоколадку, ухожу, подмигиваю той которая не приняла документы в первый раз. Через месяц приходит отказ с формулировкой "документы оформлены на другое лицо". Собираюсь с силами, иду. Меня встречает инспектор №1 и говорит: "я узнала вас молодой человек, я ж вам сказала, что не примут документы, а вы все ходите, ну что такой непонятливый?" Оболдевший от такого начала иду "выше". Показываю письмо с отказом и прошу прокоментировать, готовлюсь к морю крови. А оказывается не хватает формальности. Я должен написать две бумаги - довереность и поручение. Первая, что я доверяю своей жене деньги на покупку лекарств, вторая - поручаю купить. Выясняется, что это вовсе не отказ, а недостача документов. Все приняли, при чем сумма вместе с чеками на лекарства составила 78 тыс. руб. Теперь ждем в течении месяца должны перевести деньги на книжку, правда я не обольщаюсь - возможно все.

Подвожу итог: 1.спасибо огромное Аве за грамотно составленные документы и чеки. 2. будьте настойчивы (ведь если бы я после письменного отказа не пошел разбираться тем бы все и кончилось). 3. Набиритесь терпения в общении с такими "инспекторами". Справедливости ради не все такие, лично убедился позже.

Если кому то поможет моя писанина буду искренне рад.
Alex
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 13:26
Пол: Женский
Откуда: окрестности столицы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про налоговые вычеты

Сообщение Alex

Здравствуйте! Символично, что мое предыдущее сообщение последнее в этой теме. Вот прошло 7 месяцев и мы наконец-то получили компенсацию по налоговым вычетам за 2004г. Вся эта процедура, конечно, окозалась долгой и муторной , но в конечном итоге - наше дело правое и мы победили. Вернули 9886 рублей. Желаем Всем удачи! И самое главное, удачного протокола!
Laric
Пока в пеленках
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 17:14
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: СПб

Документы для налоговой

Сообщение Laric

Вот тоже хочу попробовать получить налоговый вычет и не знаю с чего начать..

Девочки, подскажите, пожалуйста, какие бумаги нужны для получения налогового вычета в Питере, как их правильно подавать и у кого уже получилось?

Спасибо всем..
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Документы для налоговой

Сообщение root

Лучше всего получить ответ из Вашей ГНИ.


Но насколько известно, налоговые вычеты по расходам на ЭКО не предоставляются.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Документы для налоговой

Сообщение Нютка

Это точно, в 2005 г. в налоговом вычете мне отказали, сославшись, что по закону в список дорогостоящего лечения лечение методами ВРТ (т.е. ЭКО) не входит

А вот лечение или протезирование зубов, или пластическая операция считаются дорогостоящим лечением (это к сведению)...
Nafanya22
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 22:28
Пол: Женский
Откуда: МО г. Королев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Документы для налоговой

Сообщение Nafanya22

Девчонки слышала от знакомых, что ЭКО хотят ввести в список дорогостоящих видов лечения и уже готовят приказ. На днях позвоню в налоговую и спрошу
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Документы для налоговой

Сообщение Карина

Nafanya22 писал(а) вс, 11 февраля 2007 00:27
Девчонки слышала от знакомых, что ЭКО хотят ввести в список дорогостоящих видов лечения и уже готовят приказ. На днях позвоню в налоговую и спрошу


Хорошо бы, если так. Только не в налоговую надо звонить, а в Минздрав, это они принимают такие решения. А я вот собираюсь судиться со своей районной налоговой - они отказали мне в вычете за ИИ! А еще за 2 ЭКО чеки лежат...
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Tataha
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 18:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Налоговые вычеты

Сообщение Tataha

Девочки, кто в последнее время подавал в налоговую документы на оформление налогового вычета? Я делала ЭКО в прошлом году. Прочитала на главной странице сайта про вычеты и собралась идти в налоговую. Подготовила все документы и наткнулась на статью:


Цитата:
О порядке предоставления социального налогового вычета налогоплательщику, оплатившему услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения


Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 (далее – постановление Правительства Российской Федерации № 201).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 201 утвержден также Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

При этом решение вопроса о том, входит ли лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 201 Перечни, относится к компетенции Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

На запрос Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по данному вопросу от Министерства здравоохранения Российской Федерации получено заключение от 19.05.2004 № 13-5/35, согласно которому лечение бесплодия методом ЭКО не входит ни в один из Перечней, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 201.

Учитывая изложенное, налогоплательщик, оплативший услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, не вправе претендовать на получение социального налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации.


Статья находится здесь: nalog.ru/document.php?id=22339&topic=fl_nal_v ich

Я вобще в осадке ((
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Vera Vulf

Странно, что вы не знали. Мне сразу об этом сказали в клинике. Если я не ошибаюсь, можно получить льготу на исследования, анализы, УЗи и т.п.

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Tataha
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 18:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Tataha

Вообщето не знала. Мне в клинике дали все выписки и ничего не сказали. Я сказала что для налоговой

На главной странице этого сайта написано

Цитата:
Льгота по подоходному налогу.


На основании Постановления Правительства № 201 от 19.03.2001 г.


Когда пройдет календарный год, в котором вы делали ЭКО, можно получить льготу по подоходному налогу за прошедший год, для этого нужно:


1. В клинике, где делали ЭКО, надо взять следующие документы (большинство клиник предоставляет без всяких проблем):


А) Копия лицензии на мед. деятельность данного лечебного учреждения.


Б) Справка для налоговой (в клинике ЭКО знают, что это за справка).


В) Чеки или дубликаты чеков (если чеки вы потеряли) на сумму 38000 рублей.


2. С места работы надо взять Справку о доходах (можно не объяснять, для чего).


3. С этими документами прийти в свою налоговую инспекцию и подать Декларацию о доходах, на основании которой вам должны вернуть 13% от 38000 рублей, затраченных на лечение в течение года. Это составляет 4940 руб.


4. Эти деньги будут перечислены вам на указанный вами счет в Сбербанке.


Если работают оба супруга, то все те же самые шаги надо предпринять и другому супругу.

В таком случае сумма реально возвращенных денег будет составлять 9880 рублей в год (4940 умножить на 2).


Это что уже не актуально?
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документы для налоговой

Сообщение Zolga

мне возвратили за 2005 г., но в моей налоговой договор читать не стали даже: сидит девочка - мне в дочки годится (и знает ли она про ЭКО вообще?... ). имею "наглость" попробовать и за 2006 год как за "лечение вообще", лечение правда было в ЭКО-центре, но... может повезёт?
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Документы для налоговой

Сообщение Карина

Zolga, а на чеках у вас разве не было указано, какие именно услуги вы получили?
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документы для налоговой

Сообщение Zolga

извините, только сейчас увидела вопрос.


нет, на чеках не указано "за что", а во-вторых налоговая требует только (по степени важности, как я поняла из общения с инспекторами): копию лицензии клиники, справку по установленной форме, 2-НДФЛ + 3-НДФЛ на соц. вычет, копию Вашего договора с клиникой. Оригинал договора я вертела в руках, но его даже никто и читать не стал, хотя там черным по белому написано "...методами ВРТ", но без рашифровки. Договоры в обоих моих случаях были с Ава-Петер.

ни о каких чеках речь не идет. это про процедуре, за лекарства я не пыталась возвращать, т.к. и так более 38 т.р. выходило. (по коду 1, по коду 2 как дорогостоящее лечение никогда не пыталась, но слышала - некоторым возвращали)
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Документы для налоговой

Сообщение Карина

Zolga, я в шоке, если честно. Вам вернули вычет БЕЗ чеков??? Как это вообще возможно??? Вы в Москве возвращали деньги? У меня мало того, что ксерокопии чеков запросили, так потом еще специально вызывали, чтобы сверить копии с оригиналами. Каким образом Вам это удалось провернуть?
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документы для налоговой

Сообщение Zolga

"в Москве, Москве-матушке" (с)

я принесла лишь те док-ты, которые оговорены в... я, честно скажу, забыла номер постановления. но! это было за 2004 и 2005 годы. за 2006 год я видимо не пойду возращать, т.к. сумма капельная, ехать до моей налоговой долго (я не по прописке живу), да и здоровье не позволяет. допускаю, что в прошлом году что-то менялось, т.к. в Альтре все чеки ксерили старательно (раньше такого не было, раньше я в Ава-Петер была).
Рени
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 10:41

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Рени

Просто ЭКО не является дорогостоящим лечением, то есть полностью со всей суммы налог не вернут, а только с 38000, как с обычного медицинского лечения.

У меня вот вопросик: где-то была ссылочка на лекарственные препараты не облагаемые налогом, не могу найти, может кто поделится?
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Карина

Рени писал(а) чт, 26 апреля 2007 11:07
Просто ЭКО не является дорогостоящим лечением, то есть полностью со всей суммы налог не вернут, а только с 38000, как с обычного медицинского лечения.

У меня вот вопросик: где-то была ссылочка на лекарственные препараты не облагаемые налогом, не могу найти, может кто поделится?


Рени, не хочу Вас расстраивать, но ЭКО вообще не признается МинФином как лечение, и поэтому за ЭКО деньги вообще не возвращают (выше Tataha уже привела ссылку, посмотрите!) ЭКОшных препаратов в Перечне тоже нет, только копеечный прогестерон в ампулах (ни гонала, ни пурегона)! Вот ссылка на Перечни: nalog.consultant.ru/doc30835.html

Единственный выход на сегодняшний день - это подавать иск в суд (что я и сделала)!
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Tataha
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 18:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Tataha

Карина

На кого в суд? На МинФин?
Рени
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 10:41

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Рени

И помогло? (про суд)

Мне в прошлые годы возвращали налог с 38тыр, но на чеках не было открытым текстом написано ЭКО, так как был сначала протокол крио, потом было ИКСИ, что в налоговой тоже расценили как все нормально. Не знаю почему в этот раз администратор написал ЭКО, если по факту была ИКСИ. Доки в налоговой, еще не прошел срок камеральной проверки, поэтому результатом поделиться пока не могу.
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Карина

Tataha, нет, пока на свою районную ИФНС

Рени, дело пока в процессе. Но я знаю по крайней мере двух девочек, которые выиграли аналогичные иски. А вы из какого города, если не секрет?
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Рени
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 10:41

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Рени

Из Череповца
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Карина

Ну, есть маленькая надежда, что у вас в городе налоговики не такие "продвинутые" и вам повезет...
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Рени
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 10:41

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Рени

Карина, как дела с иском? Мне пришло письмо, что не хотят они мне возмещать вычеты даже с 38тыр, так что тоже планируем в суд. Подскажите, плиз, что там нужно и как выглядит заявление(если не сложно)?
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Карина

Рени, первое слушание в суде назначено на будущий понедельник. В заявлении я все написала, как было дело - описала что в 2005 году проходила лечение, такого-то числа мною были поданы все необходимые документы в ИФНС на налоговый вычет, что налоговая отказала мне в вычете, что я считаю неправомерным. Прошу признать решение ИФНС недействительным и предоставить мне соц. налоговый вычет за лечение в размере таком-то. Приложила копии всех документов, госпошлину. Образец иска(подкорректировав под свою ситуацию) я брала здесь: law.rambler.ru/patterns/norubs/63561/index.html
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Рени
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 10:41

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Рени

Спасибо, посмотрю сейчас Только не поняла почему за 2005 год, вроде бы по медицине возврат идет только на следующий год, то есть сейчас за 2006, хотя... могу ошибаться.

В любом случае, отпишитесь как суд пройдет, хорошо?

И еще вопросик, адвоката нанимали или консультировались?
Карина
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 22:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Мариинская больница
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Карина

Документы в налоговую можно нести в течение трех лет с момента лечения. Т.е. в 2007 году можно подать документы на вычет за лечение в 2004, 2005 и 2006 годах. Адвоката не нанимала и не консультировалась. Это дорого, у меня за один визит возьмут столько, сколько я претендую стрясти с налоговой. А знакомых юристов, к сожалению, нет . Так что сижу в инете, копаю инфо, сама разбираюсь
Удача после 7-го свежего протокола - любимая доченька !!! 8-й свежий протокол - любимый сыночек!!!

Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru