Имплантационное окно

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Irishka-Mux
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:26

Имплантационное окно

Сообщение Irishka-Mux

Добрый день, Анна,

возможно вопрос не по Вашему профилю, но всеж подскажите, до скольки дней доживают эмбрионы, если они не имплантировались?

Я читала про иплантационное окно эндометрия, которое образуется на 6-7 день после овуляции (пункции), действуюет 1-1,5 суток. У меня заморожены 2 бластоцисты (оч.хорошего качества, по словам эмбриолога с тонкой оболочкой, готовые имплантироваться в день подсадки и 3 морулы). Про эмбрион я читала, что он доживает до 5-6 дней (без имплантации), и если не имплантировался, то погибает. Но у некоторых женщин бывают сдвиги этого имплантационного окна. Сейчас мы с врачом ищем причины неудачного протокола (дополнительно обследуюсь), чтобы в августе сделать крио-протокол. Мне врач предлагает подсаживать криошки на 4-й день после начала приема прогестероновых препаратов (при блокаде бурселином на 21 дц и приеме прегнила с 3 д.ц по мере нарастания эндометрия). Соответственно у меня возникает вопрос, а почему на 4-й день, а не на 6-ой??? Есть ли на эту тему какие-то исследования? Вдруг подсаженный эмбрион не доживет до этого окна, может его наоборот чуть позже подсадить?


С уважением, Ирина
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имплантационное окно

Сообщение врач15

Irishka-Mux писал(а) вт, 15 мая 2007 14:43
Добрый день, Анна,

возможно вопрос не по Вашему профилю, но всеж подскажите, до скольки дней доживают эмбрионы, если они не имплантировались?

Я читала про иплантационное окно эндометрия, которое образуется на 6-7 день после овуляции (пункции), действуюет 1-1,5 суток. У меня заморожены 2 бластоцисты (оч.хорошего качества, по словам эмбриолога с тонкой оболочкой, готовые имплантироваться в день подсадки и 3 морулы). Про эмбрион я читала, что он доживает до 5-6 дней (без имплантации), и если не имплантировался, то погибает. Но у некоторых женщин бывают сдвиги этого имплантационного окна. Сейчас мы с врачом ищем причины неудачного протокола (дополнительно обследуюсь), чтобы в августе сделать крио-протокол. Мне врач предлагает подсаживать криошки на 4-й день после начала приема прогестероновых препаратов (при блокаде бурселином на 21 дц и приеме прегнила с 3 д.ц по мере нарастания эндометрия). Соответственно у меня возникает вопрос, а почему на 4-й день, а не на 6-ой??? Есть ли на эту тему какие-то исследования? Вдруг подсаженный эмбрион не доживет до этого окна, может его наоборот чуть позже подсадить?


С уважением, Ирина
Что означает "бластоцисты, готовые имплантироваться в день подсадки"? Они уже без оболочки? Хэтчинг (выклев бластоцисты из блестящей оболочки) занимает достаточно долго, около суток. Обычно бластоцисты, замороженные на 5-е сутки, переносят на 4-5 день приема прогестенона, 6-ти дневные - на 5-6. Но можно и 6-ти дневные перенести на 4-й день и 5-ти дневные на 6-й, на эффективность это не влияет - значит имплантационное окно все же несколько шире.
Irishka-Mux
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:26

Re: Имплантационное окно

Сообщение Irishka-Mux

Спасибо за ответ.

По словам эмбриолога, оболочка эмбрионов на день переноса (неудачного протокола) была очень очень тонкой. Сказали, что имплантация скорее всего будет в этот же день (день переноса). Более, к сожалению не знаю. Значит если мне перенесут криошек (5-ти дневных бластоцист) на 4 день, то для них это будет нормально.
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Имплантационное окно

Сообщение Лерик

Анна, пожалуйста, помогите с ответом на вопрос.


Мне в крио-протоколе будут подсаживать 6-дневную бластоцисту на 6 день после О в стимулированном (гонал Ф, овитрель, без блокады) цикле.


Нашла инфо, что в стимулиуемом цикле окно имплантации меньше, а именно 72-120 ч после О.


На фоне всей этой информации, какой у меня шанс, что мой 6-дневный бластик успеет на окно имплантации? (прям как на поезд при пересадке )


Может это важно - было две бластоцисты, но вторую не заморозили, т.к. она уже начал выклевываься на оболочки.


Заранее благодарна самому внимательному специалисту форума
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имплантационное окно

Сообщение врач15

Лерик писал(а) пн, 28 мая 2007 21:12
Анна, пожалуйста, помогите с ответом на вопрос.


Мне в крио-протоколе будут подсаживать 6-дневную бластоцисту на 6 день после О в стимулированном (гонал Ф, овитрель, без блокады) цикле.


Нашла инфо, что в стимулиуемом цикле окно имплантации меньше, а именно 72-120 ч после О.


На фоне всей этой информации, какой у меня шанс, что мой 6-дневный бластик успеет на окно имплантации? (прям как на поезд при пересадке )


Может это важно - было две бластоцисты, но вторую не заморозили, т.к. она уже начал выклевываься на оболочки.


Заранее благодарна самому внимательному специалисту форума
Приведите ссылку на информацию об окне в стимулированном цикле - я вот такой не владею... Если бы это было так, то мы бы не получили ни одной беременности в стимулированном цикле на ЭКО, ибо имплантация происходит на 6-7 сутки, т.е. более 140ч после овуляции. Так что если бластоциста удачно разморозится, то у нее есть все шансы при переносе на 5-6 сутки. Удачи!
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Имплантационное окно

Сообщение Лерик

Анна, благодаю за ответ


Я уже сама пришла к подобному выводу *раскинув ошалевшими от гормонов мозгами* на основе такого простого факта: ведь крио делают и в безовуляционных циклах, даже специально блокируют гипофиз? И приживаются ж эмбриончики


А Вы меня еще лучше убедили Спасибо!


Вот ссылка nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178129&s=

Цитата:
У пациенток, принимающих гормональные препараты с целью стимуляции яичников, относительно низкая частота имплантации эмбрионов после ЭКО-ПЭ может быть частично обусловлена асинхронностью между развитием эмбриона и окном имплантации в эндометрий. Естественный хэтчинг происходит примерно через 120 ч (5 дней) после оплодотворения. Имплантация в естественном нестимулированном цикле возможна через 120 ч после оплодотворения, и продолжительность окна имплантации (присутствие в эндометрии пиноподий) составляет примерно 48 ч, т.е. эмбрион может имплантироваться только в промежутке 120-168 ч после оплодотворения. В стимулированных циклах окно имплантации сдвигается и имеет место через 72-120 ч после оплодотворения. Если хэтчинг происходит естественно через 120 ч после оплодотворения, то эмбрионы имеют ограниченное время для имплантации в стимулированных циклах [19].


Возможно авторы этой статьи преследуют цель популяризации хетчинга??



У меня вот еще такой вопрос: согласно результатам исследований, какова временная продолжительность имплантационного окна. Я понимаю, что все очень индивидуально, но все же, надеюсь, статистика какая-то есть по данному вопросу??


Нашла еще и сылку, где указывается, что иплантаннционное окно открывается (а так можно сказать? ) на 7 сутки после О


Цитата:
Наиболее вероятно, что у человека начало "окна имплантации" приходится на 7-й день после оплодотворения/овуляции [44].


nature.web.ru/db/msg.html?mid=1194347&s=111400010


Жаль только, что все это лишь вероятности...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имплантационное окно

Сообщение врач15

Работы, а которые ссылаются авторы в обоих статьях (в приведенных цитатах) 1994 и 1997 года. Думаю, что есть масса работ на эту тему более свежих. Сейчас поищу в Медлайне.


По существу же можно сказать, что действительно имплантационное окно очень индивидуально и такими сдвигами можно было бы объяснить ненаступление беременности в циклах ЭКО с последующей беременностью в криоцикле. Но это большая область для всякого рода спекуляций ибо невозможно провести исследование пиноподий (являющихся маркерами имплантационной готовности эндометрия) в том же цикле в котором планируется перенос...
Аватара пользователя
Фюзилетовое Облако
Задорная первоклашка
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10
Пол: Женский
Откуда: Тюмень

Re: Имплантационное окно

Сообщение Фюзилетовое Облако

Цитата:
ибо невозможно провести исследование пиноподий (являющихся маркерами имплантационной готовности эндометрия) в том же цикле в котором планируется перенос...


Анна, извините за глупый вопрос. А почему невозможно провести это исследование в интересующем нас цикле?
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать (с)
Я вернулась и
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имплантационное окно

Сообщение врач15

Софочка писал(а) пн, 16 июля 2007 20:15
Цитата:
ибо невозможно провести исследование пиноподий (являющихся маркерами имплантационной готовности эндометрия) в том же цикле в котором планируется перенос...


Анна, извините за глупый вопрос. А почему невозможно провести это исследование в интересующем нас цикле?
Исследование инвазивно - отщепляется кусочек ткани эндометрия, что скорее всего приведет к децидуальной реакции в этом месте и практически исключит имплантацию в данном цикле. Но на способность к имплантации в последующих циклах это не повлияет.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru