[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Re: Кто что знает про PGD? - Страница 46 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

Lyly68

Запасайся персеном .. единственное, что могу пожелать )) на долгие недели вперед
пусь все будет хорошо
Последний раз редактировалось b mb-sh 23 дек 2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

katrina777 писал(а):
Добрый день! Мы делаем ЭКО с ПГД в Перинатальном Медицинском Центре (рядом с ЦПСиР) Консультировал врач-эмбриолог Иванов М.А. (Стоимость консультации 5 000 руб) У них одна из продвинутых методик ПГД (такую же используют 2 клиники в Германии) Стоимость от 115 000 руб (4 эмбриона), от 5 эмбрионов - 160 000 руб. Но это пока у них есть материал из старых закупок, из-за курса евро обещают увеличение стоимости на 30%.
я консультировалась у Иванова, правда летом 2013 года
никаких "продвинутых" диагностик (а именно CGH) у них не было
предлагаемая программа с отправкой материала зарубеж стоила в три раза дороже чем в Киеве в общей сложности (с ЭКО и с накоплением)
учитывая бешеные цены на процедуры, тупо предлагали экономить на преапаратх :drugoe:
Аватара пользователя
katrina777
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: в процессе)

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение katrina777

b mb-sh писал(а): я консультировалась у Иванова, правда летом 2013 года
никаких "продвинутых" диагностик (а именно CGH) у них не было
....
Буквально вчера подписывала Согласие на ПГД.
Именно aCGH они применяют. Стоимость уже сильно изменилась.
P.S. Я не рекламирую Перинатальный центр, просто девушка спросила, а я ответила, что знаю...В том числе и ценовую политику клиники.
Аватара пользователя
katrina777
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: в процессе)

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение katrina777

b mb-sh, вы долго накапливали эмбрионы? obnimalka
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

katrina777 писал(а):
Буквально вчера подписывала Согласие на ПГД.
Именно aCGH они применяют. Стоимость уже сильно изменилась.
P.S. Я не рекламирую Перинатальный центр, просто девушка спросила, а я ответила, что знаю...В том числе и ценовую политику клиники.
я тоже не делаю антирекламу, просто делюсь опытом
задайте три вопроса
1. где делается диагностика
2. сколько циклов cgh проведено
3. сколько из них успешных для Вашей проблемы (у меня был возраст + транслокация)

на лето 2013 в ПМЦ в неизвестно какй лаборатории (в ПМЦее нет) было проведено пордка 10 циклов и по моему тольуо 2 или 3 беременности наступило
в Надии мне сразу дали для старшей возратсной группы число порядка 80 циклов и порядка 55% успешных завершившихся беременностей, вся диагностика в своей лабе

при это программа Надии из 3 циклов накоплния и 8 проверяемых CGH эмбр стоила на наши деньги на тот момент 450 тыс
а в ПМЦ 1 цикл ЭКО 350 + 1 отправка на проверку 150


вот и считайте

я копила полгода - 2 цикла стимуляции, но у меня как выяснилось фертильность высока. потому поучилось много эмбрионов, среди которых много здоровых (мне ставили израильтяне и Иванов 5-10% здоровых, а вышло 30 - 3 из 10)

большинству девочек все таки надо делать 3 цикла накопления
у нас были тут на пробирке случаи, когда после 2х циклов, было 6-8 эмбрионов и ни одного здорового, увы ..
Аватара пользователя
katrina777
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: в процессе)

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение katrina777

b mb-sh писал(а): я тоже не делаю антирекламу, просто делюсь опытом
задайте три вопроса
1. где делается диагностика
2. сколько циклов cgh проведено
Насколько я знаю в ПМЦ 350 тысяч - это цена VIP ЭКО. (Не 1 попытка, в теч какого -то срока наверное, но точно не одна, 1 попытка 140, с консервацией сейчас цена 128, я платила 117)
Я три вопроса не задавала, но диагностика делается в ПМЦ. Иванов на приеме говорил, что за предыдущ.месяц было проведено 50 диагностик ПГД (2 методами - ПЦР и CGH)

У меня первый протокол ЭКО, многого не знаю, нет опыта. В результате ЭКО 2 эмбриона, по результатам ПГД - 1 здоровый. (Решили сразу продиагностировать, не накапливать.) У меня кариотип нормальный, у мужа перестройка 7 хромосомы.

У вас уже перенос был ?
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 26 дек 2014, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СОКРАЩАЙТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ЦИТАТЫ!
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

katrina777 писал(а):
У меня первый протокол ЭКО, многого не знаю, нет опыта. В результате ЭКО 2 эмбриона, по результатам ПГД - 1 здоровый. (Решили сразу продиагностировать, не накапливать.) У меня кариотип нормальный, у мужа перестройка 7 хромосомы.
У вас уже перенос был ?
кхм .. что-то мы с Вами наверное о разных ПМЦ говорим :trollsmile: :trollsmile:
в ПМЦ я просто брала буклет на ресепшене (они прайсы не публикуют) там цены в принципе начинались от 250, год назад

я родила 8 ноября ребнка в ЦПСР, после ЭКО с CGH в Киеве.
наблюдалась всю беременность у УЗИ генетика Мальмберг в ПМЦ, меня там ОЧЕНЬ заинетересовано слушали проо CGH и даже не все знали, что это за диагностика, рожала у Керимовой

ПЦР они делают давным давно. Это вообще древняя методика
а вот про CGH даже далеко не все врачи там знают (как и в ЦПСР)
и на сайте у них идет речь про совсем другие диагностики ПГД. да, ПМЦ лидер в москве по диагностике многоенных заболеваний, но про CGH даже не заикаются ни ПМЦ, ни МИД
КАКИЕ 50 ДИАГНОСТИК?? Девченки не могут в Москве вообще найти где сделать эту дианостику. Кулакова вот начинала год назад экспериментировать. Пуликовали отчет о первом опыте беременности после CGH в Москве
потом стали писать, что неоторые клиники сотрудничают с центром Генетико п отправке материала биопсий эмбрионов на лиагностику в США

Матрица для диагностики экмбрионов меодом CGH во всем мире расчитана на 8 эмбрионов, т.е. диагностика 1 стоит столько же сколько 8. Накпление делают даже в расчете даже просто на экономию. Потому что 50% здоровых эмрионов для пары где есть трансокация - это ОЧЕНЬ хороший результат и он мало кому достижим. Заранее этого знать нельзя и так рисковать?
странно..

скольки дневным эмбрионам у Вас делали диагностику и биопсию ччего брали?
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 26 дек 2014, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СОКРАЩАЙТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ЦИТАТЫ!
Аватара пользователя
katrina777
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: в процессе)

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение katrina777

b mb-sh писал(а): Матрица для диагностики экмбрионов меодом CGH во всем мире расчитана на 8 эмбрионов, т.е. диагностика 1 стоит столько же сколько 8. Накпление делают даже в расчете даже просто на экономию. Потому что 50% здоровых эмрионов для пары где есть трансокация - это ОЧЕНЬ хороший результат и он мало кому достижим. Заранее этого знать нельзя и так рисковать?
странно..

скольки дневным эмбрионам у Вас делали диагностику и биопсию ччего брали?
А вот сейчас я реально испугалась :shock: за правильность диагностики...
ПГД сделали 2 эмбрионам методом ПЦР. (7,13,14,18,21 и половые хромосомы) В результате: 1 без патологий по исследуемым хромосомам. Кариотип у мужа 46 XY, inv(7)(p11;q11.2). У меня кариотип нормальный.
Мне 32 года, первая попытка ЭКО и это будет моя первая беременность в жизни. (перенос будет ориентировочно в феврале)
Эмбрионы 5 дневки, взяли у них биопсию и заморозили.
Вы думаете мы неправильно поступили? нужно было накапливать" и все-таки делать CGH на все? Есть вероятность, что по другим хромосомам, не включенным в исследования могут быть проблемы?
Я понимаю, вы уже опытная, а мы впервые столкнулись с этим...
Очень хочется, чтобы ребенок был здоровеньким. :aist:
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение 4erv94ok

katrina777, сложно сказать, как правильно. Уже ведь всё сделано.
Конечно, могут быть затронуты и другие хромосомы.
Но, возможно, что ваш малыш здоров целиком.
В 2011 году мы делали ПГД на 9 хромосом, один эмбриончик был здоров, его перенесли и вот - растёт сынок.
Но в 2014 году ПГД в клинике уже даже не советовали делать, настолько этот метод устарел, неточен и для эмбриона более опасен. К тому же, опять, не затрагивает все хромосомы. Поэтому делали CGH. У нас, кстати, похожие ситуации. Возраст примерно одинаковый и тоже у мужа с кариотипом не всё гуд.
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

katrina777 писал(а):
А вот сейчас я реально испугалась :shock: за правильность диагностики...
ПГД сделали 2 эмбрионам методом ПЦР. (7,13,14,18,21 и половые хромосомы) В результате: 1 без патологий по исследуемым хромосомам. Кариотип у мужа 46 XY, inv(7)(p11;q11.2). У меня кариотип нормальный.
Катерина .. ну во первых не надо пугаться. Жаль конечно что они Вас мммм не полностью уведомили что делали и как.
Но если бы Вы почитали мою историю, я тут на пробирке очутилась после похожей ситуации в Израиле, только у меня был фреш цикл и ФИШ проверка эмбрионов. Это тоже был мой первый опыт ЭКО с ПГД, а ПГД стали сделать из-за возраста и транслокации, как раз
у меня в Израиле просто был пролет, эмбрионы не прижились (переносили 2 "здорвых" из 5 - ставлю в кавычки "здоровые" потому что проверка тоже была по ограниченному числу хромосом, как потом выяснилось)
в повторный цикл меня израильский профессор не взял. обосновав отказ тем, что "у них недостаточно технологий для моего случая и дать относительную гарантию найти здоровый эмбрион может только методика CGH" и отправил ее искать

на сайте Русмедсервера есть дискуссия Каменецкой и Аншиной (я приводила тут ссылки, но дама модератор скорее всего все поудаляла, так что ищите сами) где он приводит мировой отчет общества репродуктологов ESHRE где они констатируют, что наличие родиельской транслокации это фактор для возникновения НОВЫХ транслокаций и отклонений, т.е. не повторяющих родительские.
т.о ПГД проведенная не на все хромосмы признана бессмысленной
ну, вот и все ..
инверсия 7 хормосомы Вашего мужа не факт что повторится у Вашей эмбриошки ..
и копят эмбрионы, повторюсь, с целью минимизации расходов и увеличения вероятности нахождения звдорового, потому что проверить весь геном это более глубоко чем проверить 7 хромосом и здоровых конечно в итоге будет меньше (этим любят пугать доморощенные репродуктологи. мол, у Вас может не быть здоровых вообще! Типа переносить нездоровый эмбрион - лучше)

Вот мне еще интересно, Вам правда проверили те хромосомы, что Вы написали? У меня трансолкация по 13 и 14 хромосоме и НИ ОДИН стандарт ПГД, ни в одной клинике не давал такой набор как сделали Вам... В таком наборе обычно не проверяют 14 ))) я знаю, искала же. Включают стандартно 15-ю. А для 14 нужны дополнительные расширенные зонды (чтоли?)

еще я приводила схемы достоинств и недостатков разных типв диагностик (ПЦР. ФИШ и CGH) нао исктаь ее тут (если модератор не потерла) или исктаь эту инфу в сети. ПЦР вообще считается эффектино для диагностики моногенных наследственных заболеваний - это не ХА

Но пока надо расслабиться и ждать перенос, потом скорее всего обязательно делать амнио 9в зависимости от резуьтатов скринига, ходить к Мальмберг на УЗИ (она лучший УЗИ генетик Москвы) и рожать здорового малыша ))

если вдруг будет пролет, тогда уже искать клинику с сильной генетической и эмбриологической практикой, практиующую CGH. Я такую в России в 2013 году не нашла, может к Вашему 2015 что-то изменится. Только внимательнее изучайте информацию, увы клиники грешат "недостоверностью" и "неполнотой" даваемой клиентам информации. Направление медицины платное.. кто во что горазд. А отвественности никакой.

удачи Вам!! :baby2:
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 26 дек 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СОКРАЩАЙТЕ ЦИТАТЫ!
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

Приветик, девченочки! Возможно, помните писала тут где-то в конце апреля-начале мая, что будем делать ЭКО с ПГД методом aCGH после нескольких неудачных попыток, у нас с кариотипами все хорошо, но у нас МФ, очень слабенькая морфология, последний год была не больше 1%. Так вот, изначально планировала делать в Поколении Next, но в последний момент я узнала, что пгд они делают трехденевкам, для диагностики отправляют на Опарина, с пятидневками опыта нет. Вариант с Украиной мы не рассматривали из-за сложностей все это технически организовать, отпрашивания с работы, туда летать, где-то останавливаться, плюс на тот момент как-то много было сообщений о пролетах в Надии после aCGH. Поэтому пошла я на консультацию в свою прошлую клинику АРТ-ЭКО, там мы делали свои первые протоколы и врач оттуда Калинина ЕА вообще первая мне сказала, что возможно придётся ПГД делать после последнего пролета. Так вот, выяснилось, что CGH с пятидневочками они делают, для проверки отправляют в центр Genetico, кстати, это Американский филиал, но проверку они делают в Москве, у себя в центре. Статистики точной мне ЕА не сказала, но сказала, что уже есть беременности после CGH. Ну и мы решились ))) В конце мая начался наш протокол получилось 20 клеточек у меня, что, кстати, мой рекорд за все предыщие 5 стимуляцией, это была 6-я. Оплодотворилось 15, до 5 дня дожили 6 штучек. У них взяли биопсию, эмбриошки заморозили, ну а биопсийный материал отправили на проверку. Я предлагала накопить еще, но эмбриолог отговорила. Ну в общем, через долгих 3 недели нам сообщили, что у нас 3 здоровых детки: 2 мальчика и 1 девочка, и 3 с отклонениями. К тому моменту, у меня уже началась подготовка к крио-преносу, т.е. мы с ЕА решили рискнуть и начать крио с началом нового цикла, хотя ещё не знали результата проверки, не хотелось пропускать цикл, а яичники уже пришли в себя после стимуляции. Был Крио на ЗГТ, перенесли 1 мальчика, и он решил с нами остаться в этот раз )))))), чему мы несказанно рады. Наш 9 протокол оказался успешным, сейчас нам почти 27 неделек, моя первая в жизни Беременность протекает в целом хорошо, первый и второй скрининги прошли, с малышом все отлично. Сейчас вам пишу, а сынулька пинается ))) В общем, девочки, кто ещё в пути, в процессе выбора клиники все возможно и у нас в России, я никого ни на что не агитирую, но варианты есть ;) Кстати, в АРТе у нас протокол, заморозка, проверка 6 эмбриошек, последующий крио-перенос обошлись в 330 тыс где-то.
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
welbest
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 14:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Надия, Киев
Где было удачное ЭКО: надия
Сколько у вас детей: 1
Откуда: киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение welbest

Девочки, напишите сколько ЯК у Вас пунктировали и при каком амг, и сколько эмбрионов дожили до пгд, и сколько здоровых оказалось. Спрашиваю в связи с тем, что мне в клинике сказали, что до 5-6 суток доживает только 30% эмбрионов, а для пгд методом aGHH и моими шансами на эмбрион здоровый (25-30%) нужно 8 что б дожили, вот я и подсчитала, что у меня должно вырасти как минимум 20 ЯК, амг у меня 3,31
Всем буду очень благодарна
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

welbest писал(а):Девочки, напишите сколько ЯК у Вас пунктировали и при каком амг, и сколько эмбрионов дожили до пгд, и сколько здоровых оказалось.
Ну вот у меня амг примерно такой же 3,4 клеточек в последний раз взяли 20, из них хороших 18, до 5 дня, т.е. до пгд дожили 6 эмбрионов из 15 оплодотворившихся, из них 3 оказались хорошими :rabbitearshake: . Но мы не в Надии делали, моё сообщение выше, не знаю, поможет ли моя статистика вам confusion
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 28 дек 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СОКРАЩАЙТЕ ЦИТАТЫ!
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение 4erv94ok

Koshechk@ писал(а): В общем, девочки, кто ещё в пути, в процессе выбора клиники все возможно и у нас в России, я никого ни на что не агитирую, но варианты есть
Это чудесно! Я поздравляю вас с беременностью :maracas:
welbest писал(а):сколько ЯК у Вас пунктировали и при каком амг, и сколько эмбрионов дожили до пгд
У меня АМГ - 13,79, протокол был короткий и с минимальной стимуляцией, т.к. ответ у меня обычно неадекватный, спасали от гиперы. Получили 29 ЯК, но до бластоцист доросли 9 штук. 3 были слабые, качество ВС-СС, таким биопсию не делают. Поэтому на CGH пошли 6 качественных бластоцист АА и ВА. Из них 4 оказались здоровы - 2 мальчика и 2 девочки. Одна сладкая парочка в животе, вторая - в заморозке.
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

Меня саму в 2012 году генетик Сеченовки/АРТ ЭКО отправила исктаь ПГД ))
За 2 года конечно многое поменялось )) тогда Генетико в москве не было и АРТ ЭКО была просто комфортным платным "кабинетом" для врачей из Сеченовки (хотя гвоздик на счастье с доски успехов я стащила имено там ))
Да и стыдно, такому городу как Москва не иметь ни одной лкиники с соверменной лабораторией. Генетико, да выручил нашу репродуктологию. Хотя многие эмбрологи говорят, что тут важен именно общий опыт эмбриолог+генетик. Наверное Генетико освоил эту специализацию.
а насчет статистики.. у Надии она просто открыта. У всех остальных.. одни догадки и намеки. Так что может именно Ваш пример куда более информатвен, чем наши :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

Спасибки, 4erv94ok ))! Мне самой порой до сих пор не верится, что все это со мной происходит :inlove: Тебе с детками доходить до положенного срока, наверное, уже не легко, животик большой ;)! Но вы уже прямо на финишной прямой ;) Я тоже очень хотела двух масиков сразу, но в этот раз врач от говорила от переноса двоих, так как миомы у меня 2 до Б были по 2 см, сейчас растянулись до 4 см и, видимо, в этот раз она была уверена в успехе, что категорично 1 и все )))) У нас, кстати, все детки были качества BB и AB, совсем отличников не было, и хорошие 2 BB и 1 AB, сынулька AB, оставшиеся снежинки BB. Да, было ещё 2 штучки качества BC, их понятное дело не биопсировали и не морозили.
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

welbest

так делали же статистику, табличку составляли..
примерно 7-8 мес назад
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

b mb-sh Так эмбриологии Артовские у нас были, Гусарева Анна и Коренев В.И., а в Генетико проверку делали ;), это чисто генетико-диагностический центр. А пример наш, да кто его знает, у нас МФ, куча протоколов и ни одной беременности до этого, при этом с моей стороны вроде все хорошо, т.е. у нас вообще не понятно было, что искать ))) Да и в принципе выход не плохой получился, 3 из 6,я молилась, чтобы хоть 1 здоровенький был.
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

Koshechk@

ну, это здорво если в Москве теперь есть клиники с возможностью лазерной биопсии троф, даже в Израиле этого нет
все девченки кто мне писал еще с полгода назад, говрили что таких технологий так и не находили

я от души поздравляю Вас. Дети это счастье ))
(даже тогда когда они не спят :trollsmile: )
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

b mb-sh, да, лазерную биопсию трофэктодермы делали в Арте эмбриошкам. Видимо, в Поколении Next отправляют только трехдневки на ПГД, потому что не владеют технологией лазерной биопсии.
И спасибо за поздравление :happyclapping:
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение 4erv94ok

Koshechk@ писал(а):Тебе с детками доходить до положенного срока, наверное, уже не легко, животик большой ;)! Но вы уже прямо на финишной прямой ;) Я тоже очень хотела двух масиков сразу
Спасибо :obnimalka: С двумя сложнее значительно, чем с одним, у меня уже опыт. Живот реально в 2 раза больше. Но мы, что называется "психанули", решили двоих. Была у меня внутренняя уверенность, что приживутся все, кого перенесём. Страшно было, беременность не простая, тяжеловато, но... Я понимаю, что это было верное решение. Вокруг такое происходит, что не знаю, решились бы мы на третьего или нет... :think:
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение AnTyumen

Koshechk@ писал(а):Приветик, девченочки! Возможно, помните писала тут где-то в конце апреля-начале мая, что будем делать ЭКО с ПГД методом aCGH после нескольких неудачных попыток, у нас с кариотипами все хорошо, но у нас МФ, очень слабенькая морфология, последний год была не больше 1%.
А подскажи - ты делала просто ИКСИ или ИМСИ?
У нас тоже МФ морфология 0%-1% + у меня поликистоз.
В последний раз взяли 29 клеток, делали ИМСИ - и только 3 бласты получилось (АА и АВ).
Все ушли в крио, 2 уже подсадили - пролет. Щаз идем за 3-йе...
Видимо тоже надо делать с GCH + накопление... Т.к. хоть клеток у меня и много - но на 5-й день только 2-3 бласты...
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение AnTyumen

welbest писал(а):Девочки, напишите сколько ЯК у Вас пунктировали и при каком амг, и сколько эмбрионов дожили до пгд, и сколько здоровых оказалось. Спрашиваю в связи с тем, что мне в клинике сказали, что до 5-6 суток доживает только 30% эмбрионов, а для пгд методом aGHH и моими шансами на эмбрион здоровый (25-30%) нужно 8 что б дожили, вот я и подсчитала, что у меня должно вырасти как минимум 20 ЯК, амг у меня 3,31
Всем буду очень благодарна
Я уже выше отписалась - считаю, что считать ЯК бесполезно... Т.к. многое зависит от качества ЯК и спермиков.
У нас вот ЯК много - а на выходе на 5-й день совсем мало бласточек (3 из 29, 2 из 15).
Может еще среды как то влияют - не знаю, еще туда не углублялась.
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

AnTyumen писал(а): А подскажи - ты делала просто ИКСИ или ИМСИ?
У нас тоже МФ морфология 0%-1% + у меня поликистоз.
Приветик! В нашем удачном протоколе у нас было ПИКСИ + ИКСИ, морфология 0,5%. Как мне объяснила эмбриолог ПИКСИ выбирает спермиков со зрелым хроматином, т.е. помимо того, что их под увеличением разглядывают, потом спермиков помещают в чашу с гиалуроновой кислотой и отбирают самых жизнеспособных. Кстати, просто ИКСИ нам делали в первых 3-х стимуляциях в АРТе, так во 2 и 3 протоколах вообще не было пятидневок, т.е. они все либо останавливались на 5-й день, либо были плохого качества. В 4-м первый раз попробовали ПИКСИ и получилось из 14 клеточек 6 бластоцист, но тогда тоже был пролет и в свежем и в крио. И вот только после проверки aCGH удача. Еще я обратила внимание, что на качество наших эмбриончиков влиял тип протокола, т.е. в длинных качество моих клеток тоже было похуже, это были первые 3 стимуляции. А вот в 4 и 6 протоколах в Арте был короткий протокол, клеточек больше, качество лучше, и бластики получались, но тут еще совокупность короткий протокол + ПИКСИ+ИКСИ. В 5-ый наш протокол, когда мы ушли в Некст был тоже короткий протокол и делали ИМСИ, но там не достимулировали меня, мне кажется, потому что всего 8 клеточек получилось, эмбриона 3 бластика, но беременности тоже не получилось тогда.
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
b mb-sh
Девица на выданье
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: вторичное,3 ЗБ в 39-40лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, КАиГ им Сеченова, Москва, Hadassah, Иерусалим
НАДИЯ Киев Веселовский ВВ (программа накопления с проверкой aCGH, 3 здоровых криошки из 10), родился сын
Где было удачное ЭКО: НАДИЯ Киев
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение b mb-sh

AnTyumen писал(а):
Я уже выше отписалась - считаю, что считать ЯК бесполезно... Т.к. многое зависит от качества ЯК и спермиков.
У нас вот ЯК много - а на выходе на 5-й день совсем мало бласточек (3 из 29, 2 из 15).
Может еще среды как то влияют - не знаю, еще туда не углублялась.
у меня плучилось из 30 ЯК- 11 бластоцист из из них 3 здоровых в киеве (ИМСИ, длинные протоколы)
и из 10 ЯК - 5 морул (дальше их развитие и после биопсии бластомера, было под вопросом, они начали замирать) в Израиле (ИКСИ, короткий протокол) при этом в Израиле профессор сказал, что такой результативности у меня шансов почти 0

смена технологии, наверное сред - дала близкий по количеству, но другой по качеству резульат
welbest
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 14:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Надия, Киев
Где было удачное ЭКО: надия
Сколько у вас детей: 1
Откуда: киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение welbest

Девочки,а какой вид протокола лутше исспользовать для получения большего количества и лутшего качества ЯК, длинный или короткий?
Аватара пользователя
Лариса 81
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Поколение Next
Где было удачное ЭКО: У нас все получилось в 2018 году Киндаровой
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лариса 81

Девочки, подскажите пожалуйста.
Нам предстоит первое ЭКО, было три ЕБ, из них две ЗБ и один выкидыш. После второй ЗБ сдали кариотипы, результат такие
у меня кариотип - 46. ХХ. 15ps.+ нормальный женский кариотип, полиморфизм по 15 хромосоме
у супруга кариотип -46 ХY.9ph Нормальный мужской кариотип. Перицентрическая инверсия 9 хромосомы. Вариант полиморфизм. ( что,вероятнее всего и влияет на замирание беременностей)
Генетик, по результатам анализов сказал, что при ЭКО нам желательно делать ПГД. На тот момент было такое состояние, что не стала особо интересоваться, что это и "с чем его едят". Пришла в себя, взяла себя в руки и теперь вплотную занимаюсь планированием ЭКО.
Облазила весь интернет и поняла, что безопаснее, информативнее и продуктивнее сделать CGH ( поправьте меня ,если я ошибаюсь).
В ближайших к нам клиниках ЭКО ПГД, а тем более CGH его не делают (Мы не столичные)))
Прошу вас, прошедших эту процедуру, поделится информацией по поводу того, где вы делали ЭКО + CGH, посоветовать хорошего (конечно по вашему опыту) врача, к которому можно записаться на прием и еще нам нужна консультация грамотного генетика. Можно в ЛС.
Если вас не затруднит, буду очень благодарна.

Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

Koshechk@, как я эту инфу искала! Вот спасибо! По подписи в профиле можно понять почему)
Перечитала ветку и расстроилась...., но последние страницы оптимистичны, благодаря вам!

b mb-sh, большое спасибо, что провели такую работу и поделились с нами. Не уставая сотый раз доброжелательно объяснять, что как происходит и чем отличается. Я даже просто читая очередной вопрос ,возмущалась, почему пишут , не читая всю тему, разжевали же все и не раз.
К сожалению, совершенно не подходят заграничные клиники по некоторым причинам...иначе поехала бы в рекомендованные вами.
Свершилось!!!
tanitriel
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение tanitriel

доброго дня, девушки
прочитала темку почти от корки до корки
переживала за все ваши протоколы, удачи и неудачи
решила рассказать свою историю и попросить совета

мне 30, мужу 41
в декабре 2012 года долгожданная ЕБ, на 7-8 неделе замерла, кариотипирование сделать не удалось, гистология чистая (без инфекций). По последующим анализам выявили густую кровь, встала на учет к гематологу СА, он мне ее привел в порядок и дал рекомендации на следующую Б.
проходит время, а Б не наступает, О есть, амг отличный, эндометрий около 7-8мм, красивый.
попытались стимульнуться в ЕЦ- мимо.
потом мы узнает об онкологии мужа, в срочном порядке летим замораживать сперму в 2 клиники в городе.
начинаем химию, через 3 месяца понимаем,что переносит он ее нормально, а время-то идет, решаем сделать эко.
протокол короткий, все узи отличные, 13 клеточек взяли, до 5 дня дожили 6 отличников, 2-х подсадили, 4-х заморозили, гиперы не было.
уж не помню на какой дпп тест начал призрака выдавать, вроде на 8дпп, потом хгч каждые 2 дня, все удваивалось и я летала. потом начался токс(в первый раз его не было), поэтому я решила,что раз токс в этот раз есть, то все будет гуд, а не как в тот раз.
на 7 неделе узи видит сб+ размеры чуток отстают, но врач не переживает
через неделю сб нет.
слезу,сопли,чистка и вопрос Почему???
в этот раз удалось сделать и кариотипирование, но его я получу только завтра на руки
по гистологии опять чисто все, но есть приписка о вероятной хромосомной паталогии.
ну тут-то я не выдерживаю и иду с мужем сдаю наши кариотипы.
у мужа все ок, а у меня 46xx9qh+, полиморфизм по 9 хромосоме и 25% нарваться на зб при таком кариотипе.
и вот получается, что я 2 раза уже в эти 25% попала....везучая блин.

собственно теперь вопросы, а что нам делать дальше?
Марина, я хоть и имею высшее техническое образование, но так и не смогла из всей темки вынести какой технологией нам лучше проверить наших криошек ( если это в принципе возможно) или эмбриончиков из следующего протокола.
к генетику иду послезавтра, хочется назадавать ей вопросов по существу.

p.s. мы в Питере, клиника Ава-Петер
Аватара пользователя
Нурка
Впервые замужем
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 23:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: будет в 2016 году!!!
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Нурка

tanitriel писал(а):доброго дня, девушки
прочитала темку почти от корки до корки
переживала за все ваши протоколы, удачи и неудачи
решила рассказать свою историю и попросить совета

p.s. мы в Питере, клиника Ава-Петер
привет. я не Марина-но постараюсь ответить. скорее всего-у вас генетика. поэтому и зб опять. если вы в Ава-Петер-это очень хорошо-там же делают сгг.поэтому я думаю-вам надо в свежий протокол-получить бластики-сделать проверку и потом в крио-делать перенос. эта проверка на все хромосомы-перенос будет только здорового эмбриона и даже будете знать пол эмбриончика. эта проверка менее травматична. там берут на проверку оболочку эмбр. и сам эмбрион не травмируют. и потом проверяю не определенный набор хромосом а все 23 пары. у вас должно получиться! удачи
tanitriel
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение tanitriel

Нурка писал(а): привет. я не Марина-но постараюсь ответить. скорее всего-у вас генетика. поэтому и зб опять. если вы в Ава-Петер-это очень хорошо-там же делают сгг.поэтому я думаю-вам надо в свежий протокол-получить бластики-сделать проверку и потом в крио-делать перенос.....
спасибки
а криошек нельзя так же проверить, ведь они тоже 5-и дневки?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru