Непроходимость труб (гидросальпингс, удаление, пластика и пр

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Natt
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Непроходимость труб (гидросальпингс, удаление, пластика и пр

Сообщение Natt

Врач окончательно и бесповоротно отправила меня на ЭКО Поэтому вопрос скорее для собственного успокоения.

Я, конечно, собрала, по-моему, большинство гинекологических болячек, но основной все же является непроходимость труб. Долго рыла инет, выяснила, что моим трубам можно сделать лапароскопическую пластику. Но моя врач почему-то назвала эту операцию оружием клиник, желающих собрать денег, и охарактеризовала ее как не дающую результатов. Я ей стараюсь верить, но сомнения есть. Кто-нибудь сталкивался с этим? Делал эту пластику до того, как попасть на ЭКО? Может стоит попробовать? Лет мне 25.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Я делала!

Сообщение Явлена

Однако мне не повезло! Зато моей подружке повезло и она ровно через полгода забеременела.


Однозначно сказать нельзя, ведь каждый "кулик" свое болото хвалит. Если вы хотите услышать мнение врача ЭКо- вам будут говорить что лапаристы деньги вымогают, если пойдете на лапару вам скажут что ЭКошные врачи тянут деньги с вас..Но ни тот ни другой не может вам гарантировать, что именно у того или иного врача или после его манипуляций у вас наступит долгожданная беременность.


Вообще то все зависит от "запущенности" трубного фактора.. Но насколько он запущен или нет , может показать только лапара. И как часто бывает, некудышные трубы вдруг на лапаре предстают в полной своей девичьей красоте и полноценности.


Посоветуйтесь еще у независимого врача.. Хотя вряд ли такие бывают )



Удачи!
Natt
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девочки с трубным фактором, нужен совет!

Сообщение Natt

Спасибо всем за советы

Наверно действительно рискну на лапару. Только теперь придется менять врача, т.к. моя категорически против Буду использовать все шансы.

Удачи все вам!
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение эКошечка

Смотря как не проходимы трубы. У меня например в истмическом отделе непроходимы. А врач сказал, что лапара тут не поможет. И вероятность забеременить самой не выше 4% ....
Аватара пользователя
Матильдочка
Спелая ягодка
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 01:11
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Матильдочка

Я б пошла на ЭКО.Всё-таки вернее способ получить желаемое.

Представляете, сколько уйдет времени: сама операция, восстановление, попытки забеременеть самой и пока еще неизвестный результат.




Горжусь своими детками!
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гмдросальпинкс - объединенные темы

Сообщение Лерик

Девушки, поделитесь пожалуйста, какие симптомы гидросальпинкса и есть ли таковые вообще.


Боль в животе? Характерная или нет? В определенные дни цикла?


Вздутость живота? Тяжесть в животе?


Замечали ли вы разницу выделений (их качество: маслянистые, тягучие, бесцветные или нет, как сукровица и т.д.) на протяжении цикла каких при гидросальпинксе и после удаления труб?


Может еще что?.. Туго придумывается...


Если неудобно писать на форума, буду рада отзывам в личку.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение malyshka Кэрри

Лерик я жила с гидросальпинксами более 5 лет,симптомы -ну их не так много.

1.Постоянный небольшой живот,который не убирался ни чем,но они у меня были(10х10см)

2.Весной или осенью постоянно простужала и были боли в боках.

3.Иногда была тянущая боль или резкая боль,но это редко.

А так особо они меня не беспокоили.

А что случилось?Их спокойно можно увидеть на узи.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лерик

Малышка!

Спасибо

Цитата:
А что случилось?Их спокойно можно увидеть на узи.
У нас бесплодие неясного генеза. По рез-там ГСГ трубы проходимы, на УЗИ все ок. Но мне сон приснился, что у меня нашли гидросальпинксы . Вот я и запаниковала. А вдруг??
Аватара пользователя
Фиби
Задорная первоклашка
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 18:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Фиби

Лерик писал(а) ср, 02 мая 2007 01:17
Малышка!

Спасибо

Цитата:
А что случилось?Их спокойно можно увидеть на узи.
У нас бесплодие неясного генеза. По рез-там ГСГ трубы проходимы, на УЗИ все ок. Но мне сон приснился, что у меня нашли гидросальпинксы . Вот я и запаниковала. А вдруг??



Лерик, ну ты даешь. Не вздумай зацикливаться на этих дурацких снах. Я когда начала протокол/короткий/, то после 6 дней стимуляции мне сделали УЗИ и врач спросил:"Был ли у меня гидросальпинкс?" , а у меня его сроду не было. Была видна какая-то жидкость, но через три дня она пропала. Я тоже сначала так нервничала, думала надо лапару делать, но оказалось ложная тревога, так часто бывает. так что выкинь из головы свой сон, и молодец что рассказала его до двенадцати утра, значит точно не сбудется
Аватара пользователя
Лана77
Задорная первоклашка
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 01:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лана77

Аватара пользователя
Лана77
Задорная первоклашка
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 01:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лана77

Небольшая оптимистическая нотка.

Цитата:
Экспериментальная оценка эмбриотоксического влияния содержимого гидросальпингса

M.K. Koong и соавт.


По изменению степени развития бластоцисты (СРБ) in vitro оценивалось наличие токсического воздействия содержимого гидросальпингса (СГ) на мышиные эмбрионы. Двуклеточные мышиные эмбрионы были культивированы в течение 72 ч в средах, содержащих 10%, 50% и 100% раствор СГ. При их оценке было выявлено, что развитие бластоцисты пострадало только при культивировании в 100% СГ (СРБ составила 90, 89,4 и 75,2% соответственно). Делается вывод, что содержимое гидросальпингса не дает эмбриотоксический эффект, однако отрицательно влияет на рост и созревание эмбриона. 2852
Аватара пользователя
Лана77
Задорная первоклашка
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 01:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лана77

Eщё чуток.

Цитата:
Влияние содержимого гидросальпингса на развитие и имплантацию эмбрионовin vitro

A.Strandeell и соавт.


В первом эксперименте эмбрионы культивировались в среде, состоящей на 50% из содержимого гидросальпингса (СГ). При этом не отмечалось понижение развития бластоцисты (33% против 36% в культуральной среде). Только при культивировании в 100% СГ степень развития бластоцисты снизилась до 14%. В следующем эксперименте оценивалась способность к имплантации на искусственном многослойном эндометрии этих эмбрионов. Была отмечена успешная имплантация эмбрионов in vitro. Таким образом, экспериментально показано, что СГ не влияет в существенной степени на процесс развития и имплантации эмбрионов in vitro.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение malyshka Кэрри

Лерик ну ты даешь,сон ей приснился .

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лерик

malyshka писал(а) ср, 02 мая 2007 13:14
Лерик ну ты даешь,сон ей приснился .





Не, ну не только сон. Я просто не могу жить не выяснив причину бесплодия. Я это, аналитик по жизни - все анализирую и пытаюсь докопаться до истины.


А еще, у меня сейчас конец цикла, а выделения как при овуляции. Уже 7 дней. И монстры не за горами - по плану завтра. А тут такое...

Да еще и сон, вот я и всполошилась...



А, и еще прочитала, что жидкость в ГС похожа по консистенции на сукровицу, вот. А выделения у меня при О то тягучие, то совсем жидкие = сукровица. Вот я и принялась анализировать


Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Фартовая Мыша

Плюшка писал(а) ср, 02 мая 2007 13:10
Небольшая оптимистическая нотка.

Цитата:
Экспериментальная оценка эмбриотоксического влияния содержимого гидросальпингса

M.K. Koong и соавт.


По изменению степени развития бластоцисты (СРБ) in vitro оценивалось наличие токсического воздействия содержимого гидросальпингса (СГ) на мышиные эмбрионы. Двуклеточные мышиные эмбрионы были культивированы в течение 72 ч в средах, содержащих 10%, 50% и 100% раствор СГ. При их оценке было выявлено, что развитие бластоцисты пострадало только при культивировании в 100% СГ (СРБ составила 90, 89,4 и 75,2% соответственно). Делается вывод, что содержимое гидросальпингса не дает эмбриотоксический эффект, однако отрицательно влияет на рост и созревание эмбриона. 2852





Ой, Плюшик...

Это про меня, что ли, раз "мышиные"? Этот Кунг прямо в точку попал...
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Аватара пользователя
Лана77
Задорная первоклашка
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 01:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лана77

Мыша, я когда читала, почему то тебя вспоминала!!!
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Фартовая Мыша

index.php?t=msg&th=4814&am p;start=40&S=ffc76e776809f63c5a83a80abe6b089d


index.php?t=msg&th=5350&am p;start=0&S=ffc76e776809f63c5a83a80abe6b089d



...Tatjana писала:

"Девочки спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Девочки, я хоть и в ожидании ХГЧ, но меня очень сильно смущает гидросальпингс. Поэтому думаю, что делать дальше. Даже никому из родственников в этот раз ничего не говорила, устала всех напрягать. Может быть подскажете когда после лапары можна следующий протокол начинать? Плюшка, гидросальпингс точно так же звучит по-немецки. К счастью он далеко не у всех"

---------------------------------------------------

...................................................


Раз пошли всеобщие страхи - могу, чего знаю, рассказать.

Во-первых (по мнению ВРАЧЕЙ!) - подозрение на сальпингит возникает при осмотре на ХОРОШЕМ УЗИ.

Но есть сальпингит, или его нет, может сказать конкретно ТОЛЬКО лапара ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ! Прочие "гадания" - абсолютно неэффективны.

Симптомов никаких прямых не дают, только косвенные - сильно болезненная менструация может говорить о непорядках и воспалительных процессах, а сальпингит - одна из форм таковых. Но это все - косвенно.


Лерик писала про сукровицу - у меня такого не было и у тех, с кем обсуждала это, тоже не было, Значит ее сукровица может быть чем-то иным.

Тянущие боли - могут быть, если трубы набиты жидкостью и огромны, но тянущие боли в середине цикла - иногда овуляция, читала и сама чувствовала, что такое бывает.

Для Inna_81 - предде чем что-то удалять, это нужно ДИАГНОСТИРОВАТЬ! А рекомендации врачей - проверять и фильтровать. Для начала сделай ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ лапару с записью , тогда ты будешь знать точно - есть ли показания к тубэктомии - удалению труб. Насколько знаю - любая лапара делается в первые 12 дней цикла! Стоит подстраховаться от "ушлых" врачей тем, что конкретно прописать в направлении, что лапара будет ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ, без тубэктомии. Пусть сначала посмотрят, что там, зделают съемку, а потом уже на основании записи именно ТЫ будешь решать, что делать. Ведь находясь при операции под наркозом решать ты не в состоянии. Там могут быть не гидросы, а просто спайки, которые можно элементарно рассечь, сделав пластику поралельно с диагнлстикой.

Не лишним будет включить пункт, что если на яичниках что-то и обнаружится (кисточки или что-то еще) - никто ничего НЕ ТРОГАЕТ. Все решаться должно потом на основании результатов операции и в трезвом уме и проконсультировавшись с не одним врачом.

Вот, вроде, пока все. Что знала - написала. Всем желаю поменьше проблем и побольше здоровьяи удачи!
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лерик

Плюшка, Мыша, спасибо большое за информацию.


Дурдом какой-то. Уже сегодня, а может завтра у меня должны быть М, а по выделениям создается впечатление, что у меня овуляция Хоть стой, хоть падай...
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Фартовая Мыша

Лерик писал(а) чт, 03 мая 2007 14:04
Плюшка, Мыша, спасибо большое за информацию.


Дурдом какой-то. Уже сегодня, а может завтра у меня должны быть М, а по выделениям создается впечатление, что у меня овуляция Хоть стой, хоть падай...



Слушай, а ты не простудила все часом? Так и простуда проявляется?

Нет "прострелов"?
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Симптомы гидросальпинкса, есть такие?

Сообщение Лерик

мыша писал(а) чт, 03 мая 2007 23:55


Слушай, а ты не простудила все часом? Так и простуда проявляется?

Нет "прострелов"?

Мыша, был цистит 2,5 недели назад, вылечила за 3 дня. Мож это последствия??
LUDMILA
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:53
Пол: Женский
Откуда: ПИТЕР

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение LUDMILA

Матильдочка писал(а) пт, 03 ноября 2006 11:33
Я б пошла на ЭКО.Всё-таки вернее способ получить желаемое.

Представляете, сколько уйдет времени: сама операция, восстановление, попытки забеременеть самой и пока еще неизвестный результат.


А если сделать лапору и после неё инсеминацию?
Алена2007
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 20:34

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Алена2007

Девочки!!! Крик души!!! Пожалуйста, подскажите, если кто знает. Почему при лапароскопии возмжно удаление маточных труб? Почему их удаляют, ведь при ЭКО, на сколько я понимаю, функционирование труб не играет роли. Мне поставили двусторонний вентильный сактосальпинкс. 1 декабря назначают лапару. Может сразу пробовать ЭКО или возможно сделать лапару без удаления труб? Очень боюсь, как бы не стало хуже после оперативного вмешательства.
Аватара пользователя
Яга
Трудный подросток
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Яга

Алена2007 писал(а) сб, 24 ноября 2007 20:59
Девочки!!! Крик души!!! Пожалуйста, подскажите, если кто знает. Почему при лапароскопии возмжно удаление маточных труб? Почему их удаляют, ведь при ЭКО, на сколько я понимаю, функционирование труб не играет роли. Мне поставили двусторонний вентильный сактосальпинкс. 1 декабря назначают лапару. Может сразу пробовать ЭКО или возможно сделать лапару без удаления труб? Очень боюсь, как бы не стало хуже после оперативного вмешательства.



Алена, двусторонний вентильный сактосальпинкс-это воспаление маточных труб. При таком диагнозе ЭКО делать не будут, т.к. воспаление труб будет мешать положительному результату при ЭКО (жидкость из труб может попадать в матку и и способствовать воспалительному процессу в матке). 3 недели назад мне удалили на лапароскопии трубу (внематочная беременность). Выписали на следующий день после операции. Через 4 дня пошла на работу. Никаких последствий после операции нет. Так что операция не страшная. И если действительно Вам ставят такой диагноз, то на лапароскопии он или подтвердится или нет.
Алена2007
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 20:34

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Алена2007

Большое спасибо, немного успокоили. Я очень боюсь этой операции, потому что если подтвердится мой диагноз, то удалят сразу две трубы. Это меня сильно пугает. Если на сегодняшний день при наличие каких-никаких труб есть вероятность забеременеть, то потом этой возможности не будет - только через ЭКО. Боюсь, что в случае удаления труб может поменяться гормональный фон, что тоже негативно может сказаться на ЭКО. Если не сложно, подскажите, где делали лапару и у какого врача. Я собираюсь делать в Биооптиме при МОНИАГе.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Катрин

Алена, я уже писала по этому поводу. У меня был гидросальпингс, трубу удалили. Но так лучше. Исключается внематочная + как уже сказали жидкость из трубы опасна для эмбриона.

За 4 года до этого опять таки на лапаре удалили один яичник и одну трубу.

Итого на ЭКО я шла с одним яичником и вообще без труб. Результат с первого раза.

На работу после лапары выходила через 5 дней, операции не бойся, главное найди хорошего врача!

Удачи!
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Катрин

Алена, лапару делала у Штырова Сергея Вячеславовича, в 31 ГКБ. Золотые руки. Здесь и на Еве очень много отзывов о нем! Да и просто можешь набрать его фамилию в интернете, известная личность среди женщин Если есть шанс трубы восстановить, восстановит. Просто так ничего не удалит.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Алена2007
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 20:34

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Алена2007

Девочки, я записалась на лапароскопию в БИОоптиму при МОНИАГе к врачам Горской и Краснопольской. Если кто-нибудь там оперировался или наблюдался, очень хотелось бы узнать насколько опытные там врачи.
Алена2007
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 20:34

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Алена2007

Большое спасибо за советы. ваша поддержка очень важна для меня. Про Штырова С.В. нашла много положительных отзывов, спасибо. Написала на сайт 31ГКБ, попробую к нему попасть.
Jule
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:55

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Jule

привет Алена! Мне тоже советуют удалить я отказалась.Пойду на ЭКО с трубами, потом будет видно удалять или нет. Верю в удачу с первого раза. Желаю удачи тебе!!
мишка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:13
Пол: Женский
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение мишка

Jule писал(а) ср, 27 февраля 2008 15:08
привет Алена! Мне тоже советуют удалить я отказалась.Пойду на ЭКО с трубами, потом будет видно удалять или нет. Верю в удачу с первого раза. Желаю удачи тебе!!



Jule, я тоже пока решила не удалять последнюю трубу, но пролечить тубы надо до ЭКО. Для этого надо найти врача, котрый за это возьмется, насколько узнала способы есть. Лапара более кординальный способ, но если идти на ЭКО, то воспалительный процесс надо убрать и это возможно, ну, если цветущего гидроса нет.

Желаю чтоб у тебя все получилось.
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Фартовая Мыша

Каждый решает сам, но вставлю свои "5 копеек" из личного опыта, хотя, кажется, на эту тему есть уже не одна "ветка" со времен начала форума...

сама в свое время кучу "инфы" перелопатила и знаю теперь такие факты:


1. Пластика поможет, если есть спайки и изгибы, если рассечь срастания. Но при этом трубы должны быть чистыми внутри и без каких-либо жидкостей и воспалений!


2. Если в трубах завелась жидкость и - тем более - находится там уже давно, то труба уже не рабочая и рабочей уже не будет:


а: ...недавно возникшие "гидросы" после откачки даже имеют тенденцию возвращаться при малейшей простуде или воспалении, а также этому может "поспособствовать" стимуляция в протоколе ЭКО, особенно если фолликулов получено не очень уж и мало (мой "классический" случай - на лапаре откачали гидросы, сделали пластику, но в 2 протоколах, при полученных 12 и 17 клетках, гиперы не было, зато трубы снова забились жидкостью, кажется, белкового характера - вердикт наших тутошних врачей!). Эта жидкость периодически выплескивается в матку и не дает эмбриону имплантироваться - вердикт ПА.Базанова.

б: ...рецидивирующий сальпингит - гидросальпингс превращается в сактосальпингс, а это уже похуже, это не просто жидкость, а жидкость вредная и она токсична для даже имплантировавшегося эмбриона. Ну а без ЭКО - она просто вредно воздействует на органы, вызывает постоянные воспаления и разъедает трубы и полость матки.

в: ...Насколько известно, стенки труб имеют покров - кажется по-русски это называется "ресничатый эпителий" (за точность названия не поручусь - на русском не сталкивалась). Именно они продвигают яйцеклетку в полость матки. Этот самый эпителий, находясь долгое время в жидкости утрачивает свою работоспособность, да еще и стенки труб даже после откачки жидкости остаются толстыми и как бы разбухшими. Просвет трубы остается узким. Эти 2 фактора: нерабочий эпителий и узкий просвет трубы ставят "крест" на дальнейшем нормальном функционировании трубы.

г: ...при таком раскладе самостоятельная беременность даже и опасна - может яйцеклетка и проползет как-то через узкий просвет и малосильный эпителий ее худо-бедно, но продвинет хоть немного...но... Оплодотворенная ЯК начинает делиться в трубе, и несколькоклеточный и потяжелевший эмбриончик уже такому эпителию "не по зубам" и через просвет трубы он протиснуться не сможет. Естественно - застрянет, и - как результат - внематочная.


Я не пугаю никого и не пытаюсь в чем-то убедить. Я рассказала свой случай и привела инфу, которую собирала от врачей и всевозможных "источников".
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
мишка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:13
Пол: Женский
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение мишка

Разрешите привести альтернативные рассуждения.


Для этого кажется целесообразным разделить обсуждаемую тему на две.

1. Пластика труб как альтернатива ЭКО. Возможно, если репродуктивный возраст еще позволяет экспериментировать и зависит от сопутствующих заболеваний. Простите, так как ИИ уже не мой вариант, то об этом много не думала. Вызывает у меня большие сомнения, а приблизительное впечатление от прочитанного, наверно, писать не правильно. Если девушка старше, то овчинка выделки точно не стоит.


2. Лечение воспалительных процессов в трубах (при помощи пластики или другим способом) в процессе подготовки к ЭКО. Любые воспалительные процессы в малом тазу будут мешать имплантации и жидкость, которая может скапливаться в трубах эмбрионо токсична, это я не оспариваю.


НО, когда на форуме обсуждается эта тема удалять или не удалять трубы, мне кажется, часто проводят неправильные сравнения.


Мы сравниваем вред от воспалительного процесса с идеально проведенной операцией. Как будто не бывает врачебной ошибки, предполагая, что анатомических особенностей у нас нет, наркоз безвредный, т е с какой то идеальной ситуацией. Как в учебнике, но мы живем во вполне реальном мире.


Сколько случаев, когда человек идет на лапару, ни каких претензий к яичникам – нет, а потом выясняется, что проведена резекция яичника или обоих.


А почему? Из личного опыта ( два раза на операционном столе,затем большая палата и обмен мнениями, операция у родственников) возможны такие варианты: кривые ручки врача, случайно задели или анатомические особенности, органы не всегда лежат в нужных местах, т е случайный надрез, а потом зашивали; и очень редко реальные показания.


Так как врачи стараются определить все сопутствующие проблемы для своего же спокойствия, что б больной подписал согласие на данную процедуру. И это еще не все. Мы не знаем, скольким людям в результате врачебной ошибки подрезали другие близкие органы, так как они потом долго восстанавливают качество жизни, а не думают о ЭКО.


Врачи всё всегда объяснят в свою пользу, и у нас практически нет возможности узнать, что было во время операции. Могу еще писать о инфекциях, об особенностях лапоры и последствий наркоза, но не хочется и так на ужастики похоже.


Почему мы стали относиться к операциям как к безвредной процедуре? Любая операция не безопасна и соглашаться на нее надо с осторожностью и по показаниям.

Простите, ни кого не хотелось пугать


Но, наболело во многих темах пишут удаляйте трубы, зачем они вам есть ЭКО. А если социальное положение измениться и не будет возможности делать очередные попытки, а если операция пойдет неудачно, а еще много если . . .


Да, врачам удобнее, когда труб нет. И нам быстрее ( если не задумываться) найти деньги и лечь под нож, а не искать способы лечиться и беречься от переохлаждений и т д .


И еще аргумент. Ни мы, не врачи не знают, что происходит в женском организме во время и после родов - идут сложные процессы и восстановления в том числе. Можно получить первую Б методом ЭКО, а потом попробовать самим, если есть чем пробовать.


Не подумайте я не против операций, когда есть реальная необходимость, но рекламировать оперативное вмешательство как панацея для всех, то же не правильно.

Более того, сама тоже пойду на операцию, если другого выхода видеть не буду, но на операцию надо идти осознанно и тщательно выбирать хирурга!


P.S.

Простите, что длинно, но коротко пока писать не научилась.
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Непроходимость труб - ЭКО или пластика?

Сообщение Зямка

Мишка, полностью с тобой согласна. Я 6 лет не знала, что у меня резекция яичника, врачи спрашивают, а я говорю, нет, мне яичник не трогали. Оказалась очень даже трогали, но могли бы об этом сказать.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru