Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Преимплантационная генетическая диагностика – новые научные исследования

Преимплантационная генетическая диагностика – новые научные исследования

Сообщение об ошибке

Warning: array_key_exists() expects parameter 2 to be array, null given в функции theme_image_formatter() (строка 605 в файле /srv/www/vhosts/probirka.org/httpdocs/modules/image/image.field.inc).
вторник, мая 11, 2010 - 23:45

Основной задачей скрининга анеуплоидии эмбрионов (ПГД), полученных от субфертильной пациентки в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), является повышение шансов получения здоровой беременности. Такая преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) включает в себя аспирацию одной клетки эмбриона с последующим анализом методом FISH с использованием зондов для ограниченного количества хромосом ядра этой клетки для определения статуса плоидности эмбриона. После этого нормальные эмбрионы отбираются для переноса, а анеуплоидные эмбрионы отделяются, а затем подвергаются анализу для подтверждения диагноза.

Основными показаниями к проведению ПГД являются старший возраст матери (обычно определяется как возраст матери старше 37 или 38 лет), повторные неудачи имплантации (обычно определяется как три или более неудачных переноса эмбриона с включением эмбрионов высокого качества), повторное невынашивание у пациенток с нормальным кариотипом (обычно три предшествующих выкидыша) и тяжелый мужской фактор бесплодия (обычно определяется как патологические параметры спермы). Кроме того, ПГД использовался в связи с другими разнообразными показаниями, включая предшествующую спорадическую беременность с генетической аномалией, плохое качество эмбрионов, предшествующее облучение и перенос единственного эмбриона.

С момента опубликования первых статей, посвященных преимплантационной генетической диагностики как на эмбрионах на стадии дробления так и на полярных тельцах появилось несколько сотен публикаций по этой теме, и ПГД стал внедряться во многих центрах экстракорпорального оплодотворения по всему миру. Количество циклов с ПГД стабильно возрастает.

Проведено большое количество нерандомизированных сравнительных исследований ЭКО/ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) с применением или без применения ПГД, однако в большинстве сообщается лишь о частоте имплантации и частоте клинической беременности по отношению к числу переносов эмбриона, в то время как основным показателем эффективности в исследованиях субфертильности является частота живорождения на число циклов и на пациентку. Что касается старшего возраста пациенток, не было обнаружено увеличения частоты имплантации или частоты клинической беременности, но выявлено увеличение вероятности прогрессирующей беременности и частоты живорождения по отношению к количеству переносов эмбриона. В последнее время в других исследованиях было продемонстрировано значительное снижение вероятности спонтанных абортов. У пациенток с повторным невынашиванием отметили значительное снижение количества спонтанных абортов.

Было проведено три рандомизированных контролируемых исследования среди женщин старшего возраста. В первых двух исследованиях не обнаружено значимых различий по частоте прогрессирующей беременности и живорождения между контрольной группой и группой, где проводился ПГД. В последнем исследовании показано, что группа ПГД отличалась значительным снижением шанса достижения прогрессирующей беременности и живорождения.

Обсуждение преимуществ ПГД продолжается. Недостатками ПГД являются трудоемкость, инвазивность в отношении эмбриона и высокая стоимость. На стадиях дробления эмбриона часто встречается мозаицизм, и анализ лишь одной клетки означает, что некоторые эмбрионы, которые могли бы развиваться нормально, не будут расценены как подходящие для переноса, если при тестировании единственной клетки будет получен патологический результат. Преимуществом ПГД является то, что анеуплоидные эмбрионы, обладающие низкой или нулевой жизнеспособностью, не переносятся и не криоконсервируются. Таким образом, пациентки групп высокого риска потенциально могут избежать невынашивания и сохранения патологической жизнеспособной беременности. Информация о высокой частоте анеуплоидии своих эмбрионов может подтолкнуть некоторых пациенток к прекращению попыток или началу поиска других вариантов, например, донорских гамет, для достижения желаемой беременности. Наконец, в результате проведения ПГД образуется меньшее количество плодов с трисомией, и переносится меньшее количество эмбрионов, что потенциально снижает риск многоплодной беременности.


Материал подготовлен на основе работ:  
Joyce Harper, Karen Sermon, Joep Geraedts, Katerina Vesela, Gary Harton, Alan Thornhill, Tugce Pehlivan, Francesco Fiorentino, Sioban SenGupta, Christine de Die-Smulders, Cristina Magli, Celine Moutou, Leeanda Wilton

скрининг анеуплоидии, скрининг, ПГД, экстракорпорального оплодотворения, Эко, Преимплантационная генетическая диагностика, анеуплоидные эмбрионы, ИКСИ, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида, перенос эмбриона, имплантация, донорские гаметы
Автор: 
Кучер Галина
врач акушер-гинеколог, высшей категории.
Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Прогестерон может снизить риск повторных выкидышей
Об ЭКО начистоту
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • О здоровье детей ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" Симферополь
65.51
15
2
Клиника здоровья семьи и репродукции "Ника Спринг"
0
0
0
Клиника "Центр ЭКО" Калуга
53.27
8
0
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО