Страница 1 из 1

Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 00:13
olka2
Со страхом потерять ребенка? Который становится уже настолько навязчивым, что мешает не только радоваться материнству, а даже просто жить?

Re: Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:04
Тасяна
Олечка, ты не о себе ли? Некоторые заводят еще деток, чтобы не фокусироваться на одном

Re: Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 23:51
olka2
Девочки, Тасяна, Обезьянка( прочла твое письмо в личке), спасибо, да, это обо мне К стыду и сожалению...Вот вроде я верующий человек, понимаю, что Бог не может дать страданий выше сил и знаю, что он любит нас - своих детей, также ( и даже больше!) как и мы своих...А боюсь...

Хотелось бы послушать психолога и услышать о том, как бороться с этим страхом женщине, долго страдающей от бесплодия. Именно КАК БОРОТЬСЯ, а не ОТКУДА СТРАХИ.

Re: Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 20:59
Тасяна
Оля, очень очень сочувствую тебе со страхом, с любым, а уж с мамским тем паче, ходить очень нелегко. Но и бороться с ним неуверена .что целесообразно - потому что вылезет в другом месте с неменьшей силой. Эффективнее все-таки разобраться в источнике. и, когда это станет понятно, можно двигаться дальше - учиться жить с этим. учиться релаксации, например.


Я против борьбы еще и потому, что дело это крайне энергозатратное. А ведь силы еще и на обычную жизнь нужны. НО если здоровье и время позволяет....

Re: Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 23:23
olka2
Дело в том, что ОТКУДА СТРАХИ мне как раз понятно - профессия оставила неизладимый след в моей психике...Поэтому для меня важно КАК БОРОТЬСЯ, пусть тяжело, пусть "где-то еще вылезет",но это всеж лучше, чем ЭТОТ страх.

Re: Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 11:49
врач8
Страх всегда имеет свои причины, без понимания причины - страх не уйдет. Вы пишите, что профессия отложила отпечаток, что это за профессия?

- отчасти страх потерять ребенка связан с тем, что он тяжело дался, и много было переживаний связанных по-видимому с тем, родится или не родится. И ребенок еще на этапе зарождения и вынашивания был очень многим инвестирован (чувствами, фантазиями, эмоциями, переживаниями, мыслями и т.д.), и поэтому все мысли и чувства сконцентрированы на нем.

Но есть и бессознательные причины. Это связано с тем, что ребенок - это часть нас самих, а именно наша детская часть проецируется в ребенка. С того момента, как ребенок рождается, у матери оживают многие собственные младенческие переживания. А младенцы вообще говоря испытывают очень сильные страхи, с которыми имеет дело мать, И если в нашем детстве, наш детский опыт был связан с ситуацией/ями, которых мы чувствовали страх, то он оживает в период нашего материнства.

Не знаю Вашей истории, могу только общие гипотезы строить. Ведь это Ваши страхи, и они сложились в результате Вашего опыта, поэтому мне не хватает информации, чтобы говорить что-то конкретное.

Я не знаю, когда у Вас появились страхи. Если в последнее время, то еще один источник беспокойства, возможно связан с тем, что ребенок начинает переходить к более самостоятельной жизни, начинает ходить. И если раньше можно было в больше степени контролировать его, быть в близком контакте, то когда ребенок начинает самостоятельные шаги, то это провоцирует страх того, что ребенок отправляется в "опасный мир". И если внутри себя Вам сложно доверять этому миру, то когда туда отправляется Ваш ребенок, то естественно Вас может ужас охватывать. И для того, чтобы суметь справиться с этими страхами, нужно понять их источник внутри Вас, и попробовать разобраться: действительно ли так страшно то, что было страшно, когда Вы были ребенком, И действительно ли то, что кажется таким угожающим угрожает Вашему ребенку, или опираясь на свой опыт, Вы можете повлиять на эти опасности - защитить, не допустить?

И еще один сопутствующий момент может быть в этот период - это усталость. К концу первого года ребенка мать реально устает, а ребенок начинает требовать гораздо больше активности, поскольку начинает активно осваивать окружающий мир. И если с одной стороны, мать чувствует потребность в отдыхе (не только в физическом смысле, но и в психологическом, потому что была полная сосредоточенность на ребенке, а возможно сейчас есть необходимость и собственные силы восстановить), а с другой - сложно доверять другим уход за ребенком или растет тревога, когда мать не видит, что и как происходит с ребенком, то это провоцирует конфликт, который в свою очередь и подогревает страхи.

Re: Как бороться со страхом?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 12:16
Явлена
Ольга Сергеевна, посмотрите вот эту тему пожалуйста. Может быть что то прокомментируете??


index.php?t=msg&th=11236&a mp;start=0&S=d4547003ee026c721cb04c0d83da37a7


Спасибо.