Страхи перед беременностью 1.

Закрыто
врач8
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Страхи перед беременностью 1.

Сообщение врач8

Начиная эту тему, хочу сказать, что страхи и тревоги вокруг беременности и родов существуют у каждой женщины, живущей в современном мире. Часть из этих страхов осознаются, часть остается бессознательной. Некоторые тревоги подпитываются благодаря социальным установкам и предрассудкам, некоторые собственной семьей и значимыми людьми. На качество и количество тревог влияет вся предыстория развития будущей матери, которая может перевесить позитивные моменты, связные с удовлетворением своей собственной потребности иметь детей.


Беременность и рождение ребенка – это кризисный момент, но кризис предполагает не только дезорганизацию внутренней и внешней привычной жизни, но и возможность получить новый опыт: телесный, психологический, во взаимоотношениях. Беременность и рождение ребенка оживляет переживания женщины, связанные с собственным рождением и младенчеством, воскрешая детские страхи и фантазии. Ощущения взрослой женщины переплетаются с фантазиями и гипотезами относительно собственного рождения и отношений между родителями, которые были созданы в детские и подростковые годы.


Беременность – это еще и последний шаг в установлении своей женской идентичности и отделения от матери. Когда рождается ребенок, внутренне женщина становится равной своей матери – теперь она тоже мать, она тоже дала жизнь.


Основные страхи до беременности концентрируются вокруг беспокойства оказаться не готовой к появлению ребенка: не иметь стабильного семейного, материального и социального положения или потерять его, страх зависимости или возвращения к зависимому положению, страх оказаться плохой матерью или родить нездорового ребенка, страх принять в себя чужую часть (мужскую). Иногда эти страхи могут быть настолько интенсивными, что мешают женщине забеременеть.


Во время беременности страхи могут усиливаться, а могут ослабевать, многое зависит от окружения беременной женщины. Благоприятное окружение позволяет ощущать безмятежность и сосредоточенность на своем состоянии и ребенке, фантазировать о его появлении. Неблагоприятное, не поддерживающее или наоборот слишком тревожное окружение может провоцировать необоснованное беспокойство у женщины, ожидающей появление малыша. Приближение к родам приближает и к наиболее интенсивным страхам: смерти, боли и отделения.


Беременность с помощью метода ЭКО имеет свои особенности. Первая из них определяется тем, что женщины, обращающиеся за помощью, сталкиваются с необходимостью принять тот факт, что собственная беременность невозможна. Принятие и осознание невозможности самостоятельной беременности приводит к изменению образа себя. Необходим период, в течение которого оплакивается утрата прежнего женского образа и создается новый, в который интегрируется бесплодие и болезненные переживания с ним связанные. Должно произойти принятие помощи в виде ЭКО, как неотъемлемой части в процессе оплодотворения и беременности. Получается, что нужно примириться, что самый интимный процесс в жизни пары будет изменен, подвержен вторжению и контролю.


Ситуация ЭКО предполагает, что беременность должна объективироваться, т.е. собственное тело, репродуктивные органы должны превратиться во что-то внешнее и переживаться как объект, с которым производятся действия и манипуляции. При естественной неосложненной беременности этого не происходит. Например, в ситуации травмы, когда нужно произвести какие-либо манипуляции с раной, нужно сделать травмированный орган объектом, отделить от себя, чтобы было возможным что-то сделать. Хирург относится к телу оперируемого как к объекту, но когда дело касается его близких, то бывает это сделать крайне сложно, в силу чего и сложилась традиция не оперировать своих родственников. Поэтому необходима подготовка к ЭКО, в том числе психологическая, чтобы избежать того ужаса, который возникает в ситуации перехода от себя как субъекта к себе как к объекту.


Вообще говоря, любой ребенок испытывает любопытство и страх по отношению к половым органам родителей, пытается разгадать тайну своего рождения, как он появился на свет. Детские фантазии относительно того, как происходит зачатие и рождение могут быть пугающими и даже устрашающими, и по мере взросления и появления опыта и информации часть из них трансформируется, а часть остается неизменной, скрытой от сознания. И эта скрытая часть может в условиях беспрепятственного зачатия так и остаться в бессознательном, и никак себя не обнаружить, в ситуации же ЭКО, когда много неопределенности и различных тревог и сомнений, возникает легкость в актуализации этих детских переживаний. В своей работе я слышу много историй о том, как будучи детьми, мои пациентки испытывали ужас или омерзение, когда становились невольными свидетельницами сексуальных отношений родителей, и как затем подружки, сестра или кто-то еще добавлял своими пояснениями, иногда не менее пугающими, путаницы и неприятия этих отношений.

Продолжение следует.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Страхи перед беременностью 1.

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ольга Сергеевна, Ваши посты всегда очень большие и интересные, но читать их очень тяжело физически.


Вам бы абзацы разделять пустыми строками. Тогда нам, читателям, легче будет.
врач8
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи перед беременностью 1.

Сообщение врач8

Поправила. Есть ли есть еще какие-либо пожелания - пишите, обязательно учту их в будущих постах.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Страхи перед беременностью 1.

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Широкова Ольга Сергеевна писал(а) вт, 22 июля 2008 17:02



Поэтому необходима подготовка к ЭКО, в том числе психологическая, чтобы избежать того ужаса, который возникает в ситуации перехода от себя как субъекта к себе как к объекту.


Продолжение следует.





Я уже несколько лет во время медицинский манипуляция считаю себя не человеком, а пельменем, так гораздо легче все перенести.
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Страхи перед беременностью 1.

Сообщение Марра

Смородинка писал(а) ср, 23 июля 2008 14:00
Я уже несколько лет во время медицинский манипуляция считаю себя не человеком, а пельменем, так гораздо легче все перенести.



Смородинка, ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!!

То-то я понять не могла, что я себе напоминаю!

Теперь ясно!!!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru