Причины ЗБ

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Mary001900
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:53

Причины ЗБ

Сообщение Mary001900

Здравствуйте!
У меня была замершая беременность на 8й неделе после ЭКО+ИКСИ.
Выскабливание было 28.03.С 29.03 пью ОК.
После выскабливания брали анализ на генетику и гистологию.
По генетике все в порядке 46ХХ кариотип обычный нормальный.
По гистологии написано, что воспалительно-склеротические изменения.
Сказали искать инфекцию.Перед ЭКО мы все сдавали, все было чисто.
Сейчас сдала на инфекции мазок.Нашли гарднереллу вагиналис(но у меня симптомов нет вообще никаких).
Я так понимаю, что инфекция жила в организме, просто обострилась во время беременности (на сл день после подсадки у меня началась простуда на неделю, но температура выше 37,5 не поднималась).
Скажите могла ли эта инфекция привести к замиранию?
И как она лечится?(т.е если я сейчас вылечу обострение, то в следующую беременность эта инфекция снова может появиться да?)
И еще у меня на верхней границе андростендион, мне его с начала протокола снижали преднизолоном 5мг по 2 таб в день.Во время беременности заметила по состоянию кожи(жирная стала и волоски появились что андрогены стали выше).Но врач мой сказал, что мол на преднизолоне все должно быть хорошо.И после ЗБ спрашивала могло ли быть из-за гиперандрогении, ответил, что не могло быть 100% тем более на преднизолоне.Как вы думаете действительно это не могло повлиять?И еще мог ли например мне просто не подходить этот препарат и соответственно может и эффекта от него не было?
Подскажите еще какое обследование нам пройти после ЗБ (чтобы все-таки найти причину).Врач мой кроме инфекций ничего не назначил, сказал, что скорее всего случайность..Но просто как-то хочется выяснить, а вдруг не случайность,чтобы снова такое не повторилось...
врач23
Задорная первоклашка
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины ЗБ

Сообщение врач23

Здравствуйте, Mary001900
Данные гистологического исследования
Mary001900 писал(а):По гистологии написано, что воспалительно-склеротические изменения.
в совокупности с данными кариотипирования
Mary001900 писал(а):По генетике все в порядке 46ХХ кариотип обычный нормальный.
действительно не исключают инфекции, как причину потерю беременности. И сюда необходимо уделить пристальное внимание:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией аэробных, анаэробных возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. Бактериоскопическое исследование окрашенного мазка отделяемого урогенитального тракта.
Лечение по результатам.
Помним:
Mary001900 писал(а):сл день после подсадки у меня началась простуда на неделю
Немаловажный факт, среди искомых причин.
Что касается
Mary001900 писал(а):у меня на верхней границе андростендион

знайте: Андростерон самый малоактивный метаболит в цепочке синтеза андрогенов.
Mary001900
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:53

Re: Причины ЗБ

Сообщение Mary001900

действительно не исключают инфекции, как причину потерю беременности. И сюда необходимо уделить пристальное внимание:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией аэробных, анаэробных возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. Бактериоскопическое исследование окрашенного мазка отделяемого урогенитального тракта.
Лечение по результатам.


Денис Васильевич спасибо за подробный ответ!
Все эти анализы я сдала.Из инфекций положительна только гарднерелла вагиналис.Остальные все отрицательны.(мой врач по рез-м гистологии вообще сказал, что скорее всего это последствия замирания, т.к я неделю ходила с мертвым плодом и там всякие бактерии выделялись как он сказал)
В мазке на микрофлору были совсем немного повышены лейкоциты.Все это я сдавала через 2-3 недели после выскабливания.
Скажите гарднерелла могла вызвать замирание беременности?
врач23
Задорная первоклашка
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины ЗБ

Сообщение врач23

Когда речь идет о репродуктивных потерях, Mary001900, мы обращаем внимание на любую выявленную инфекцию.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru