Гормоны после приема ОК, помогите разобраться

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
anna_p
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:36

Гормоны после приема ОК, помогите разобраться

Сообщение anna_p

Добрый день! Помогите разобраться. Мне 36 лет. Пила фемоден 1 цикл (чтобы подогнать цикл под дату фертилоскопии).
В первом же цикле после приема фемодена сдала кровь на гормоны:
Пролактин, мМЕ/л (норма 100-500) - результат 280
ЛГ,МЕ/л (норма 2,0 - 9,5) - результат 36
ФСГ, МЕ/л (норма 1 - 10) - результат 28,2
Эстрадиол, нмоль/л (норма 0,15 - 0,7) - результат 0,3
Т4, нмоль/л (норма 80 -140) - результат 105
ТТГ, мМЕ/л (норма 0,4 -3) результат 1,7
Сдавала на 3-й день цикла, последовавшего за отменой ОК.
Подскажите, скачок в уровнях ЛГ и ФСГ может быть связан с приемом фемодена, или это свидетельствует о сниженной функции яичников. Что делать? Пытаемся зачать ребенка. Спасибо заранее!
врач23
Задорная первоклашка
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гормоны после приема ОК, помогите разобраться

Сообщение врач23

Здравствуйте, anna_p
Действительно,
anna_p писал(а):ЛГ,МЕ/л (норма 2,0 - 9,5) - результат 36
ФСГ, МЕ/л (норма 1 - 10) - результат 28,2
может быть связано с приемом Фемодена и тогда вашу гормонограмму можно назвать: соответствует "ребаунд"-эффекту после отмены КОК. Если причина в истощении запаса фолликулов, то при УЗИ органов малого таза нельзя будет рассмотреть маленькие фолликулы в яичниках, а АМГ крови будет стремиться к нулю.
anna_p
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:36

Re: Гормоны после приема ОК, помогите разобраться

Сообщение anna_p

Спасибо большое за ответ!!! Мне делали УЗИ в предыдущем цикле до приема Фемодена, отклонений не было, моя врач говорила, что с овариальным запасом все нормально. Плюс в цикле, когда я сдавала гормоны была фертилоскопия, по результатам, яичники в норме не увеличены, трубы проходимы. Только паровариальная киста (1,5x1), которую удалять сказали не нужно.

Мы планируем зачатие вот уже 2 года, хотели прибегнуть к ИИ, если не будет результата, то ЭКО. А тут такие гормоны...
Скажите, а АМГ я могу сдать в этом же цикле, или прием ОК скажется и на этом гормоне? Можно в любой день цикла?
врач23
Задорная первоклашка
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гормоны после приема ОК, помогите разобраться

Сообщение врач23

anna_p,
Если
anna_p писал(а):Мне делали УЗИ в предыдущем цикле до приема Фемодена,с овариальным запасом все нормально.

то повода для волнения нет и уровень АМГ не будет иметь отклонений от нормы
anna_p писал(а):Скажите, а АМГ я могу сдать в этом же цикле, или прием ОК скажется и на этом гормоне? Можно в любой день цикла?
Прием КОК не скажется на уровне АМГ, кроме того значение не зависит от дня цикла.
Если фолликулярный резерв не истощен, то уровень гонадотропинов вернется в норму сразу после того, как яичники станут отвечать на их воздействие уровнем эстрадиола рекрутированных фолликулов (через цикл-два).
anna_p
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:36

Re: Гормоны после приема ОК, помогите разобраться

Сообщение anna_p

Еще раз спасибо за ответы! Сдам АМГ для успокоения :о).
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru