Сколько раз можно капать иммуноглобулины в попытках ЭКО?

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Светлана-чка
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:35

Сколько раз можно капать иммуноглобулины в попытках ЭКО?

Сообщение Светлана-чка

Здравствуйте уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, сколько раз можно капать иммуноглобулины в попытках ЭКО?
У нас с мужем 5 совпадений по HLA. Перед первым и вторым протоколом ЭКО (сентябрь-декабрь 2009 года) делала 5 раз ЛИТ мужем и донором + по результатам иммунограммы в 1-ом протоколе капала 5 граммов иммуноглобулинов (2 раза по 50 мл Октагам 5%) и 2,5 грамма во 2-ом протоколе (1 раз 50 мл Октагам 5%). Попытки были неудачные (1-й свежий протокол закончился биохимической беременностью, 2-й крио ХГЧ<1,2).
В марте 2010 года прошла дообследование: по результатам СКЛ хорошая распознаваемость лейкоцитов мужа, т.е. ЛИТ не нужен, по результатам иммунограммы в ЦИРе рекомендовано капать 10 г иммуноглобулинов в протоколе ЭКО (в пересчете на октагам 4 шт по 50 мл 5%).
В июне был 2-й свежий протокол безе переноса, в августе был криопротокол, в котором прокапала 10 г иммуноглобулинов (октагам). Неудача.
В октябре 2010 г был 3-й свежий протокол, прокапала 10 г иммуноглобулина человеческого отечественного (по 2 шт х 4раза по 25 мл), но перенос эмбрионов по технической причине (не успели провести ПГД эмбрионов)отменили и был криопротокол в следующем месяце в ноябре 2010 г. Т.к. период полувыведения иммуноглобулинов 3-4 недели в этом криопротоколе прокапали еще по 2 шт 2 раза по 25 мл иммуноглобулина человеческого. Попытка закончилась биохимической беременностью.
Извините за такое предисловие к вопросу …
В январе 2011 г. предполагается очередной криоперенос, заморожен только один эмбрион… По назначению ЦИРа иммуноглобулины капаются на 8-11 день цикла перед переносом эмбрионов, сам перенос под большим вопросом (из-за качества эмбриона есть опасения, что не перенесет разморозку),за год получается было 5 курсов иммунотерапии… Как поступить? Капать или не капать? Если капать, то когда (эффективно ли После переноса эмбрионов)? Нужно ли отслеживать изменения в иммунограмме?

Очень надеюсь на ответ
Светлана-чка
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:35

Re: Сколько раз можно капать иммуноглобулины в попытках ЭКО?

Сообщение Светлана-чка

Всем хорошего года. Не дождалась ответа от Пробирки. "Выкладываю" ответ, который получила из ЦИРа, может быть он кому-то пригодится:
"На вопрос отвечала м/с Башкирова Л.В.
по согласованию с Главным вр.Гузовым И.И.

Здравствуйте!

Рекомендованно прокапать иммуноглобулины в назначенной дозировке и дни цикла.При положительном тесте на беременность сдать расширенную гемостазиограмму и придти на прием.При отрицательном тесте на беременность придти на прием для обсуждения дальнейшей тактики."

Если уважаемые доктора смогут прокомментировать назначения, буду очень благодарна.
Борис Каменецкий
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:14
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько раз можно капать иммуноглобулины в попытках ЭКО?

Сообщение Борис Каменецкий

Светлана-чка писал(а): Рекомендованно прокапать иммуноглобулины в назначенной дозировке и дни цикла.При положительном тесте на беременность сдать расширенную гемостазиограмму и придти на прием.При отрицательном тесте на беременность придти на прием для обсуждения дальнейшей тактики."

Если уважаемые доктора смогут прокомментировать назначения, буду очень благодарна.
Очень подробно, с учетом современных данных, уже рассматривал эту тему здесь: хтпп://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173962

С ув. Б. Каменецкий
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru