отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Раздел закрыт для консультаций
Аватара пользователя
Кондрашка
Веселая дошкольница
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 19:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Кондрашка

Уважаемые репродуктологи, здравствуйте!

Вот уже второй протокол ЭКО ИКСИ заканчивается ХГЧ=0, кроме этого в крио протоколе так же не было имплантации.
Мне 35 лет, трубный фактор (удалены), была естественная беременность (аборот) 15 лет назад, не от мужа, гормоны в норме, гемостаз - норма, по УЗИ все нормально, эндометрий на день переноса 14 мм.
Мужу 39 лет, в последнем протоколе появились существенные проблемы со спермограммой - единичные сперматозоиды, морфологически измененные. При этом, видимо, нашлось некоторое кол-во нормальных для ИКСИ. 11 яйцеклеток оплодотворились, эмбрионы хорошего качества, перенесли два 8-ми клеточных без фрагментации на 3-ий день и 1 бластоцисту с естественным хетчингом на 5-ый день. Две бластоцисты заморозили. ХГЧ =0

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать мне и мужу и какие процедуры (гистера, биопсия и пр.) провести для того, чтобы выявить причины отсутствия имплантации? В чем может быть причина нераспознавания эндометрием эмбрионов и как ее определить?

Заранее благодарна за ответ!!!!
Жду встречи со своими малявочками-снежиночками!
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач6

Здравствуйте, Кондрашка!
Тот факт, что было преведена процедура ИКСИ, не означает, что у Вашего супруга имеются морфологически нормальные сперматозоиды. В случае отсутствия сперматозоидов с нормальной морфологией используются те сперматозоиды, которые есть. В этом случае также возможно наступление беременности.
Я бы провела гистероскопию и культивирование всех эмбрионов до 5-го дня с выбором лучших для переноса.
Аватара пользователя
Кондрашка
Веселая дошкольница
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 19:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Кондрашка

Ольга, спасибо Вам большое!
Жду встречи со своими малявочками-снежиночками!
Babocka
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:18

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Babocka

Здравствуйте!
У меня было 6 попыток ЭКО ИКСИ, 4 свежих протокола и 2 крио.
В последний раз делали с донорской спермой и со спермой мужа, оплодотворились восемь яйцеклеток,
до 5го дня дожили две морулы и два бластика, подсадили один наш и один донорский бластик, но ничего не получилось.
Перед ЭКО делала гистераскопию удалила полип, эндометрий рос хорошо, гормоны в норме
в чем же тогда причина моих неудач?
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач6

Здравствуйте, Babochka!
Причиной неудач может быть и качество яйцеклеток, которое зависит от возраста, а нередко и от протокола стимуляции.
Предоставьте детали - обсудим.
Аватара пользователя
Vik_queen
Веселая дошкольница
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:19

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Vik_queen

Здравствуйте, Ольга!
Мне 36. У меня был первый короткий протокол ЭКО ИКСИ. Причем ИКСИ предложили просто для подстраховки, т.к. спермограмма очень хорошая. Стимулировали пурегоном + оргалутран. Спунктировали 20 клеточек, 18 было зрелых, 14 оплодотворилось, 10 развились до бластоцистов и эмбриологи сказали, что качество отлично. Подсадили 2 штучки, 8 заморозили. Эндометрий на момент подсадки был 13,5. В поддержку назначили 800 утрика, 1 метипред, Омега 3, фоллиевую, Магний В6. На 12 ДПП пришли месячные. Имплантации не было. В анамнезе у меня вторичное бесплодие (первая беременность закончилась выкидышем на 5 неделе 7 лет назад и вакуумной аспирацией) и лапара с удалением гидросальпинксов (больше там ничего не нашли).В чем могла быть причина пролета? Что мне еще проверить перед следующей попыткой теперь уже крио?! Спасибо заранее за ответ!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Vik_queen, в Вашем случае причиной неудачи может быть внутриматочная патология. Я бы сделала гистероскопию с биопсией эндометрия в 1 фазу менструального цикла.
Аватара пользователя
Vik_queen
Веселая дошкольница
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:19

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Vik_queen

Ольга! Спасибо большое за Ваш ответ!!!
Аватара пользователя
Таксютка
Задорная первоклашка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:42
Пол: Женский
Откуда: Ангарск

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Таксютка

Здравствуйте! У меня второй протокол ЭКО+ИСКИ, длинный. Стимулировали Пурегоном, затем перешли на Гонал и менопур. фоликулы росли плохо (правый яичник резицирован, с левого брали биопсию при лапоре) В итоге взяли всего 4 или 5 клеточек, после двойного промывания, осталось две, одна из которых только оплодотворилась. Ее и переносили мне на второй день после пункции. Врач эмбриолог, сказала, что делилась очень хорошо, без дефрагментаций. После пункции врач мне сказала, что у меня фоликулы получились "Не очень, как-будто корявые ...." Сегодня у меня 11 дпп- анализ на хгч<0,500мМе/мл. Спермограмма у мужа не важная, но эмбриолог сказала, что оплодотворение ИКСИ прошло без проблем. Скажите пожалуйста, возможно, что на качество моих яйцеклеток повлияла смена стимулирующих препаратов, а также тот факт, что ставить уколы стимулирующих препаратов в одно и тоже время у меня не получалось (ездила из дома во время протокола в другой город, при смене препаратов, поиск по аптекам...). Возможно ли в моем случае проведение ЭКО в естественном цикле?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Таксютка, сколько Вам лет?
Сколько клеток было получено в первом протоколе?
Аватара пользователя
Таксютка
Задорная первоклашка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:42
Пол: Женский
Откуда: Ангарск

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Таксютка

Забелкина Ольга писал(а):Таксютка, сколько Вам лет?
Сколько клеток было получено в первом протоколе?

Здравствуйте, Ольга! Мне через месяц будет уже 34 года, мужу 39 лет. В первом коротком протоколе в 2007 году (в длинный не пошли, т.к. была киста желтого тела) с левого яичника взяли 4 ооцита, правый яичник всю программу не визуализировался. С того времени я похудела почти на 10 кг и мой все сейчас 57 кг. Муж не курит и не пьет. В первом протоколе обошлись даже без ИКСИ, эмбриолог сказала, что клеточки оплодотворились сами и развивались очень хорошо, перенесли двух.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Таксютка, думаю,проведение ЭКо в ЕЦ в Вашем случае возможно.
Аватара пользователя
Таксютка
Задорная первоклашка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:42
Пол: Женский
Откуда: Ангарск

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Таксютка

Забелкина Ольга писал(а):Таксютка, думаю,проведение ЭКо в ЕЦ в Вашем случае возможно.
Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, возможно, что на качество моих яйцеклеток повлияла смена стимулирующих препаратов, а также тот факт, что ставить уколы стимулирующих препаратов в одно и тоже время у меня не получалось (ездила из дома во время протокола в другой город, при смене препаратов, поиск по аптекам...). После пролета меня очень мучает этот вопрос, чувствую себя виноватой..., или это уже мой стареющий организм такое выдает...
Аватара пользователя
КудряшкаЯ
Спелая ягодка
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Где было удачное ЭКО: 17 РД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение КудряшкаЯ

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.Делала 2 протокола в клинике МА_МА. Оба пролетные. Было ЭКО+ИКСИ. Инфекций нет. Гемостаз в норме. Совпадений по генам нет. Мне 27 лет, мужу 30. Соответственно,в первом протоколе мне было 25 лет, бужу 28. Была в жизни одна единственная ВБ от первого мужа. Дальше - обследования, лечение и тд. Труба слева проходима. Сама не беременнею. Перед вторым протоколом ходила на пиявки - 6 раз, ставила капельницы полиоксидоний - 5 раз. Эрозию прижигали в 2009 в начале. Кольпоскопию делали. В общем, проверено все,что возможно.Осенью 2009 - курс магнитотерапии. На день подсадки второго протокола врач Якунина сказала,что все СУПЕР! Яичники готовы, эндометрий наикрасивейший. Неделю я просидела дома на больничном, чтобы ни стрессов,ничего!
Почему нет имплантации????ХГЧ меньше 1,2???

Дорогу осилит идущий!
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач1

ИрунчикКри. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает ЭКО самым эффективным методом лечения бесплодия. Но в среднем вероятность наступления беременности на одну попытку ЭКО составляет около 35-40%.

К сожаленью, на сегодняшний момент не расшифрованы многие особенности жизнедеятельности бластоцисты. Ученые знают, что имплантация происходит в 2 стадии: "прилипание и проникновение" бластоцисты в стенку матки матери. Было обнаружено, что эмбрион «издает многочисленные сигналы на молекулярном уровне о своем присутствии в матке». Одно из веществ В-субединица ХГ, но роль других молекул (это разные факторы роста) неясна. В это же время гормон прогестерон должен подавить реакцию отторжения плода (наполовину содержащий генетический материал мужа чужеродного генетическому материалу жены) и.т.п..

При приживлении происходит положительный «диалог молекул- продуктов бластоцисты и эндометрия, в который входит эмбрион. То есть должны сложиться в организме женщины оптимальные условия для фиксации бластоцисты в образовавшемся «окне», врач не влияет на эти процессы в женском организме.

С одной стороны у вас получаются эмбрионы и организм правильно реагирует на препараты, это дает Вам дополнительные шансы в каждой следующей попытке. С другой стороны, каждая неудача изматывает. Несмотря на отрицательный результат ХГЧ после курса повторного ЭКО, это не означает, что такой метод Вашей семье не поможет, каждая попытка кумулятивно увеличивает шансы на беременность в следующей попытке. Желаю удачи!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Таксютка, про "стареющий организм" я пропущу :)
возможно, что на качество моих яйцеклеток повлияла смена стимулирующих препаратов, а также тот факт, что ставить уколы стимулирующих препаратов в одно и тоже время у меня не получалось -это врядли
Аватара пользователя
Саня
Девица на выданье
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ-3раза
ОТТО -1 раз
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Саня

Уважаемая,Ольга!

Подскажите пожалуйста,как быть в нашей ситуации.Мне в августе будет 34 года.В сентябре мужу-39.Вместе 4 года.У меня есть дочь от первого брака.У мужа тоже доча от первого брака.В 1996г во время беременности (4месяца беременности)была проведена полостная операция по удалению кисы,яичника,трубы(беременность сохранили).Была беременность(от второго брака)в 2008г - закончилась выкидышем(на очень раннем сроке 6-7недель).Вторая беременность в 2008г-закончилась внематочной.Тоже удаление трубы.В итоге остался один яичник.
С 7.05.10г была в коротком протоколе(гонал,цитродит).Пункция была 18 мая.Взяли 12 клеточек.Подсадили (20 мая)три эмбриона очень хорошего качества(так было сказано врачем).В поддержке : крайнон(аппликатор),метипред,фолевая к-та,витамин Е.Месячные пришли точно как часы(они ни когда не задерживаются ровно на 27 день!)Результат хгч-0.До протокола были проведены все необходимые анализы.Все анализы были замечательные,кроме IgM и IgG.
Сейчас отправляют на гистероскопию.Посоветуйте.пожалуйста,может что то надо еще сдать необходимое.И как вообще нам быть.
Спасибо большое.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Саня, я согласна с Ващим доктором, что Вам показана гистероскопия, биопсия эндометрия, так как, во-первых, у Вас в прошлом был самопроизвольный выкидыш и внематочная беременность, а, во-вторых, Вам 33 года (то есть немного) и были перенесены эмбрионы хорошего качества, но беременность не наступила. Все эти факторы могут свидетельствовать о внутриматочной патологии.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Саня, я согласна с Ващим доктором, что Вам показана гистероскопия, биопсия эндометрия, так как, во-первых, у Вас в прошлом был самопроизвольный выкидыш и внематочная беременность, а, во-вторых, Вам 33 года (то есть немного) и были перенесены эмбрионы хорошего качества, но беременность не наступила. Все эти факторы могут свидетельствовать о внутриматочной патологии.
Аватара пользователя
Саня
Девица на выданье
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ-3раза
ОТТО -1 раз
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Саня

Ольга,спасибо большое за ответ.Будем стараться. :-*
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Danilka

Здравствуйте!
помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой
мне 37 лет.мужу 46
у меня вторичное трубное бесплодие.сыну от первого брака 16 лет

1 ЭКО делали в июне.стимуляция гоналом.взяли 6 яйцеклеток.оплодотворилось 5.все клетки 1 класса.результат ХГЧ 0

2 ЭКО только закончилось.стимулировали пурегоном и менопуром.взяли 5 клеток.4 оплодотворились.1 первого класса,оставшиеся 3 2 класса
результат ХГЧ на 8 и на 11 день 0.
т.е снова не было даже имплантации

в обоих случаях делали ИКСИ,но как обьяснил врач что это их обычная практика.
по сперме мужа претензий у врача не было
у мужа сахарный диабет 2 типа,но уровень сахара поддеживается близко к норме при соблюдении диеты и прием лекарств.может ли это как то влиять на качество клеток?
гемостаз и гормоны все в порядке
в обоих случаях делался длинный протокол.(у меня периодически вылазят фолликулярные кисты,убирали марвелонон)
поддержка в обоих протоколах одинаковая:прогестерон 2.5% дважды в неделю(незнаю не мало ли это?) и утром и вечером свечи с прожестероном400.кроме этого фолиевая кислота и аспирин
может ли быть причина в поддержке?

врач сказал разбор ситуации будет через 10 дней,еще сказал что снова пробовать пока нет смысла,т.к надо найти причину
перед 2 протоколом мы с мужем были в санатории.прошли все возможные процедуры чтоб помочь организму подготовиться к протоколу
я делала сероводородные ванны и орошения,плюс грязелечение.

очень хотелось бы узнать Ваше мнение о возможных причинах и что дальше делать
Катрина 1981
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Медика

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Катрина 1981

Пожалуйста, порекомендуйте на что обратить внимание в следующем протоколе.
Мне 29, мужу 31....у мужа раньше 11% подвижных - лечим, все в норме 26% подвижных, но морфология 95%,
у меня первичное бесплодие, трубный фактор.
20 лет назад сделали аппендицит, развился перетанит, в итоге обширный спаечный процесс.
2005 год, удаление желчного с камнями и кист с собоих яичников, обширные спайки, удаление правой маточной трубы, левую почистили.
2010 год, диагностическая перед ЭКО, лапароскопия перешла в лапаротомию т.к. лапароскопически не смогли добраться до правого яичника....все в грубых спайках. Удалили функциональные кисты с яичников и левую трубу.
Через месяц, кисты на яичниках появились снова таких же размеров в тех же местах, врачи приняли решения посадить меня на ОКи и ждать уменьшения кист. 4 месяца без особых результатов, все хором направляют на повторную операцию.
Июль 2010 года меняю врача, прекращаю пить ОКи, кисты проходят сами.
Август 2010 готовимся к ЭКО. На УЗИ ставят истощение яичников...визуализируется киста и по 1-2 фоликула в каждом яичнике. Пролактин 2400!!! Остальные гомоны в полном порядке. Садят на Новаринг. Врач не верит в истощение и предполагает, что на узи визуализируется такая картина из-за спаек.
Декабря 2010 года, фоликулярный запас хороший, киста оказывается группой фоликолов!!!
Все анализы в полном порядке, совместимость с мужем отличная, результат гистеры более чем хороший, эндометрий растет отлично.
Стимуляци:
ГоналФ маленькие дозы 75-150-150-150-150-75, интенсивно растут 2 фоликла к важдом яичнике по 1, остальные тянутся, но интенсивного роста нет. Врач говорит, что спайки задерживают рост, а тем где нет спаек, фоликулы прут!!!
Цитротид дозы с 5 дня - 0.5-1-1-1
Овитрель перед пункцией за 34 часа кажется.
Пунктировали 2 фоликула - ИКСИ не делали, оплодотворился 1.
Подсадка на 3й день.
Поддержка 600 утрожестана, Дивигель, и куча сопутствующих препаратов.
Как на зло я пью все, но забываю про Фраксипарин...и не ставлю его 7 дней с подсадки, потом врач меня спросила про уколы и меня как молотком по голове......честно, у меня был шок.
По состоянию 3-4-5 нпп, ужасно болит поясница, на 7 дпп была очень слабая полоска на тесте/возможен бракованый тест, остальные тесты 1 четкая полоска!!!
ХЧГ на 14 дпп меньше 1.2.
Еще грешу на себя и гемостаз.....единственное отклонение тут:
Суммарная агрегационная способность тромбоцитов не повышена.
Внешний механизм не нарушен. Базисная коагуляционная активность не изменена.
Конечный этап формирования фибрина не страдает.
Содержание фибриногена не выходит за пределы референсных значений.
Уровень маркеров активации плазменного гемостаза несколько повышен. Антитромбиновый потенциал плазмы не напряжен. Плазминовая активность крови достаточная.
Санационные функции внутреннего фибринолиза сохранены.
Тест на АФА/ВА негативный.
Заключение: лабораторные признаки «скрытой» тромбинемии.

Подскажите, на что обратить внимание перед следуещей попыткой, и насколько мой косяк с фраксипарином мог повлиять на провал.
zhanchik
Веселая дошкольница
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 15:48
Пол: Женский
Откуда: Netherlands
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение zhanchik

Здравствуйте, у меня вопрос.

Прохожу лечение в Голландии. Трубный фактор. Была внематочная (2006г) с удалением левой трубы. Особых противовоспалительных процедур я не проходила, так как в Голландии их не назначют. Было ГСГ с проходимой правой трубой. В 2008 г. после второй попытки искусственой инсеминации была беременность неустановленной локализации. Я подозреваю внематочную на правой трубе. Ситуацию решили метотрексатом. Второе ГСГ показало проходимую правую трубу. Потом было ЭКО и крио. все безрезультатно. Перед второй ЭКО Икси (зима 2010г) спонтанная беременность неустановленной локализации. Опять решали вопрос метотрексатом.

Лапараскопия (август 2010г) показало проходимую правую, но опутанную спайками, спаечный процесс в тазу, небольшие очаги эндометриоза. После операции было ЭКО Икси, опять пролет, ни дня задержки. Все ЭКО попытки реагировала хорошо, оплодотворенные эмбрионы 9-10 шт,но только пара очень хороших. В каждой попытке подсаживали эмбрионы класса А. У мужа - нормоспермия, проблем не было.

Вопрос: стоит ли мне идти на операцию по восстановлению правой трубы? ведь беременность там происходит. Или уже закрывать трубу и концентрироваться на ЭКО?

Врач в Голландии рекомендует попытаться "освободить" трубу и , если результаты операции положительные, сделать ИИ. Прокоментируйте, пожалуйста.

Спасибо,
Жаннна
Катрина 1981
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Медика

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Катрина 1981

Консультанты, пожалуйста дайте мне совет, по моему предыдущему посту........очень надо, в пятницу на разбор полета. Будем решать с врачем в какую сторону дальше двигаться.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач2

Danilka, какой эндометрий был в протоколах. Вам проводилась лапароскопия, гистероскопия?

Катрина 1981, врядли причина неудачи в том, что Вы не делали инъекции фраксипарина.
Какой сейчас уровень пролактина, Вы делали МРТ?
Какие значение ФСГ и АМГ?

Zhanchik, расскажите поподробнее про беременности "неясной локализации"
zhanchik
Веселая дошкольница
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 15:48
Пол: Женский
Откуда: Netherlands
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение zhanchik

Здравствуйте Ольга,

Спасибо за ответ. рассказываю про беременности неясной локализации. Первая такая "беременность" произошла после второй попытки искусственной инсеминации. Спонтанно беременность не наступала, и при открытой правой (по результатам ГСГ) врачи начали меня стимулировать. Поначалу все хорошо. Задержка, положительные тесты по крови, первый ХГЧ дорос до около 600, а потом замирает и "плавает". Ни вверх ни вниз. По УЗИ никакого плодного яйца нт в матке ни в трубе видно не было. Ждали. Где-то на 5-ый день после задержки у меня началась мазня. Мазня увеличивалась. Я попросила доктора уже делать что-нибудь (первую внемат. прищлось делать лапаротомию, долго ждали). Мне дали Метотрексат. Одной дозы хватило, через несколько дней-недель ХГЧ 0 и мазня прекратилась.
Опять мне сделали ГСГ, труба открыта. Но я пошла на ЭКО. Первая ЭКО и крио пролет. Я готовилась ко второму протоколу. И как раз в последний цикл перед протоколом, у меня опять задержка. Я вообще не ожидала , что я могу сама забеременнеть (мы были с мужем в активном отпуске). Садала ХГЧ, был 300-400. Когда дошел до 600-650 завис. Ничего на УЗИ опять не показало. Началась мазня. В принципе такой же сценарий как и в прошлые разы. Температура 37,5 (для голландцев это не температура правда). Опять дали Метотрексат. Одного укола хватило. Через несколько дней-недель ХГЧ упал и перестало мазать. Сделали диагнт.лапару, которая и показало (почти?) неподвижную, но открытую, правую опутанную спайками. Второй ЭКО-ИКСИ опять полный пролет, даже снежинок не было в этот раз.
Оба раза мне ставили беременность неясной локализации, но по моим ощущениям обе были в трубе, и ни одна до матки так и не добралась...

Можно ли еще надеяться на правую? или же опять начинать ЭКО?
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Danilka

Забелкина Ольга писал(а):Danilka, какой эндометрий был в протоколах. Вам проводилась лапароскопия, гистероскопия?
в обоих протоколах к эндометрию у врача претензий не было,я точных цифр не знаю,но врач говорил все в норме

гистероскопию делали перед 1 протоколом.трубы закрыты обе.потом делали лапароскопию с попыткой открыть их.врач признал обе трубы нежиснеспособными т.к реснички все отмерли
сейчас как один из вариантов он предлагает закрыть их совсем,правда я не совсем поняла их будут просто перекрывать или удалять полностью.он предполагает что возможно где то есть жидкость хотя во время лапароскопии ничего не нашли
Аватара пользователя
Ailazat
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 07:57
Пол: Женский
Откуда: Кызыл

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Ailazat

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 34 года, 3 неудачных ЭКО - ни в одной не было имплантации. Мужу 38 лет, нормоспермия. Мой диагноз первичное бесплодие трубный фактор, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу. В 2000 году полостная операция удален правый яичник и труба (пиовар посальпинкс). В 2005 лапараскопия левая труба проходима, все без отклонений. В конце 2008 года гистероскопия удален фиброзно - железистый полип. Кариотип в норме.
1 попытка ЭКО март 2009 года - длинный протокол дифелерин - 0.1, гонал с 3 дня цикла по 225 (9 дней). Получено 10 ооцитов. Перенос на 5 сутки четырех эмбрионов (бластоциста и 3 морулы). Эндометрий 12 мм. Поддержка крайнон - 1 раз в сутки, дексаметазон, фолиевая, вит. Е. На 10 день ППЭ закровило добавили прогестерон в масле 2.5% 2 мл. в сутки, дицинон, кровить перестало. ХГЧ - 0.1
2 попытка октябрь 2009 года - длинный протокол дифелерин - 0.1, гонал с 4 дня цикла по 225 (4 дня), по 300 (7 дней), прогинова 1т. 3 раза в день. Получено 7 ооцитов. Перенос на третьи сутки четырех восьмиклеточных эмбриошек. Эндометрий 10 мм. Поддержка крайнон - 1 раз в сутки, прогинова 1т 3р.,дексаметазон, фолиевая, вит. Е. ХГЧ - 0.1
Перед третьей попыткой пролечен эндометрит - медикаментозно + физио+гирудотерпия. Гемостаз проверен, проведен 1сеанс плазмафереза. Проведена радиоволновая эсцизия шейки (дисплазия). Прлечен ЦМВ, ВПГ (латентные), папиломавирус. По рекомендации иммунолога в протоколе капали иммуноглобулины (в 3 протоколе).
3 попытка декабрь 2010 года - ЭКО + ИКСИ длинный протокол буселерин 1впрыск 3 раза, с 4 дня цикла пурегон по 150 (9 дней), буселерин 1впрыск 2 раза, дивигель 1 гр 2 раза в сутки. Получено 7 ооцитов. Эндометрий 10 мм. Перенос на 5 день 4 восьмиклеточных эмбриончиков. Поддержка крайнон - 1 раз в сутки, дивигель 1г.2р., фолиевая, вит. Е, фраксипарин, курантил. Тест отрицательный. 10 января поддержку отменили. Вывод доктора: причина неудачи в эмбрионах которые с первого дня отставали в развитии, видимо по причине плохого качества яйцеклеток, претензий к количеству и качеству эякулянта не было.
ЛГ, ФСГ, пролактин во всех протоколах в норме. Перед первыми двумя в течении трех месяцев перед программой принимала дюфастон с 14 по 25 день цикла. Перед третьим с 5 по 15 день дивигель 1 гр. 2 раза., дюфастон с 14 по 25 по 1 т. 2 раза.
Прокоментируйте пожалуйста почему с каждым протоколом качество эмбрионов ухудшается, что еще нужно обследовать и Ваше мнение какой для меня должна быть стимуляция. Очень не хочется преходить на ДЯ.
Последний раз редактировалось Ailazat 19 янв 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Катрина 1981
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Медика

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Катрина 1981

Забелкина Ольга

Катрина 1981, врядли причина неудачи в том, что Вы не делали инъекции фраксипарина.
Какой сейчас уровень пролактина, Вы делали МРТ?
Какие значение ФСГ и АМГ?

Пролактин был примерно 200-300, МРТ делала, аденомы нет, ФГС И АМГ делала, не помню точного результата, но врач была в шоке .... пролактин 2400, а ФГС И АМГ в норме!!! пролактин не первый раз повышен, а все остальные гормоны всегда в норме, за последние 1.5 года делала 5 раз!!!
Сегодня была у врача, она советует подумать о доноре яйцеклеток, мол можно долго и упорно пытаться, но она возьмется только за 1 повторную попытку, и если не получится....в основном вырастить хорошие яйцеклетки, то она не будет меня мучить дальше ...... мол надо брать донора, а не гробить здоровье экспериментами и тратить деньги.
По эмбрионам....я не поняла классификацию и она объяснила мне на пальцах.....по пятибальной шкале эмбриончик был на 3-.
Еще она сказала, что жидкость в яйцеклетке /кажется/ была лимонно желтого цвета и это мол странно и не очень хорошо.
Совсем забыла у нас с мужем еще группы крови....у меня 1 отрицательная, у него 3 положительная.....имеет смысл делать аллоимунизацию для повышения вероятности имплантации.
Аватара пользователя
altera
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:39
Пол: Женский

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение altera

Здравствуйте,
Было в течении 2 лет 4 ЭКО+ИКСИ протоколов
Протоколы с суррогатными матерями(Мой диагноз синдром Рокитанского-Кюстнера-Майера)
в 2-х протоколах было ПДГ,до пятого дня получаются хорошие бластоцисты с генетикой всё в порядке и -ХГЧ=0
в 3 протоколе подсаживали 3х дневок-ХГЧ=230 но ЗБ на 5-6 неделях.
В чём причина? Анализ кариотипа в норме у мужа тоже все показатели хорошие.Возраст ?На начало протоколов мне было 37 сечас 39.
Что можно ещё сделать?
Аватара пользователя
altera
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:39
Пол: Женский

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение altera

дравствуйте,
Было в течении 2 лет 4 ЭКО+ИКСИ протоколов
Протоколы с суррогатными матерями(Мой диагноз синдром Рокитанского-Кюстнера-Майера)
в 2-х протоколах было ПДГ,до пятого дня получаются хорошие бластоцисты с генетикой всё в порядке и -ХГЧ=0
в 3 протоколе подсаживали 3х дневок-ХГЧ=230 но ЗБ на 5-6 неделях.
В чём причина? Анализ кариотипа в норме у мужа тоже все показатели хорошие.Возраст ?На начало протоколов мне было 37 сечас 39.
Что можно ещё сделать?
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач1

altera писал(а):дравствуйте,
Было в течении 2 лет 4 ЭКО+ИКСИ протоколов
Протоколы с суррогатными матерями(Мой диагноз синдром Рокитанского-Кюстнера-Майера)
в 2-х протоколах было ПДГ,до пятого дня получаются хорошие бластоцисты с генетикой всё в порядке и -ХГЧ=0
в 3 протоколе подсаживали 3х дневок-ХГЧ=230 но ЗБ на 5-6 неделях.
В чём причина? Анализ кариотипа в норме у мужа тоже все показатели хорошие.Возраст ?На начало протоколов мне было 37 сечас 39.
Что можно ещё сделать?

Здравствуйте. Имплантация эмбриона, по-видимому, происходит, далее развитие останавливается на ранних сроках.
Это характерно для генотипических отклонений эмбриона, которые, вероятно, не диагностируются с помощью ПГД.
Преодолеть ситуацию можно попытаться, используя донорские ооциты.
Аватара пользователя
Вар-вара
Трудный подросток
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:43
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Вар-вара

Добрый день. Мне 36 лет, мужу 40. Удалены трубы после гидросальпингсов. 1-ая попытка эко закончилась неудачей. Взяли 3 клетки, подсаживали всех трех на 2-й день. Со слов эмбриолога все клетки были хорошие, на 2-ой день - четырехклеточные. Врач решил что в матке им будет лучше. Имплантации не было. Эндометрий по УЗИ был хороший. Стимулировали гоналом с дозой 375 (7 дней) и 225 (2 дня) из-за низкого фолликулярного запаса. Сначала фолликулы росли медленно, но в последние два дня резко пошли в рост. У меня ингибин-В 37,9 при норме 40-100. Дифферилин колола по 0,5, с началом стимуляции - по 0,25. Все остальные гормоны у меня в норме. При пункции было кровотечение, ставили кровоостанавливающее, предположительно из-за гирудотерапии (я прошла 6 сеансов перед протоколом, то есть за три недели до пункции). Взяли всего три клетки. Еще такая особенность: сразу после начала стимуляции гоналом очень сильно начала болеть голова, забился нос и верхние дыхательные пути. Похоже было на симптомы аллергии. Врач сказал, что это простуда, с гонала такого быть не может. Но я никогда так не простывала. Может ли быть это следствием очень большей дозы гонала? Насколько оправданы такие высокие дозы. В естественном цикле у меня созревает по 2-3 фолликула в каждом яичнике. После подсадки была небольшая гипера, но прегнил все равно колола по 1500 через два дня. В поддержке - крайон, тромбоасс начала писть только на 4 ДПП по 0,5 (врач боялся последствий кровотечения). Фибриноген был в норме. Д-димер на 8 ДПП был 644 при норме 286.
Что посоветуете помимо гистероскопии? спасибо.
ДА - ДА! Нету - Нет!
Аватара пользователя
Ailazat
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 07:57
Пол: Женский
Откуда: Кызыл

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение Ailazat

Ailazat писал(а):Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 34 года, 3 неудачных ЭКО - ни в одной не было имплантации. Мужу 38 лет, нормоспермия. Мой диагноз первичное бесплодие трубный фактор, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу. В 2000 году полостная операция удален правый яичник и труба (пиовар посальпинкс). В 2005 лапараскопия левая труба проходима, все без отклонений. В конце 2008 года гистероскопия удален фиброзно - железистый полип. Кариотип в норме.
1 попытка ЭКО март 2009 года - длинный протокол дифелерин - 0.1, гонал с 3 дня цикла по 225 (9 дней). Получено 10 ооцитов. Перенос на 5 сутки четырех эмбрионов (бластоциста и 3 морулы). Эндометрий 12 мм. Поддержка крайнон - 1 раз в сутки, дексаметазон, фолиевая, вит. Е. На 10 день ППЭ закровило добавили прогестерон в масле 2.5% 2 мл. в сутки, дицинон, кровить перестало. ХГЧ - 0.1
2 попытка октябрь 2009 года - длинный протокол дифелерин - 0.1, гонал с 4 дня цикла по 225 (4 дня), по 300 (7 дней), прогинова 1т. 3 раза в день. Получено 7 ооцитов. Перенос на третьи сутки четырех восьмиклеточных эмбриошек. Эндометрий 10 мм. Поддержка крайнон - 1 раз в сутки, прогинова 1т 3р.,дексаметазон, фолиевая, вит. Е. ХГЧ - 0.1
Перед третьей попыткой пролечен эндометрит - медикаментозно + физио+гирудотерпия. Гемостаз проверен, проведен 1сеанс плазмафереза. Проведена радиоволновая эсцизия шейки (дисплазия). Прлечен ЦМВ, ВПГ (латентные), папиломавирус. По рекомендации иммунолога в протоколе капали иммуноглобулины (в 3 протоколе).
3 попытка декабрь 2010 года - ЭКО + ИКСИ длинный протокол буселерин 1впрыск 3 раза, с 4 дня цикла пурегон по 150 (9 дней), буселерин 1впрыск 2 раза, дивигель 1 гр 2 раза в сутки. Получено 7 ооцитов. Эндометрий 10 мм. Перенос на 5 день 4 восьмиклеточных эмбриончиков. Поддержка крайнон - 1 раз в сутки, дивигель 1г.2р., фолиевая, вит. Е, фраксипарин, курантил. Тест отрицательный. 10 января поддержку отменили. Вывод доктора: причина неудачи в эмбрионах которые с первого дня отставали в развитии, видимо по причине плохого качества яйцеклеток, претензий к количеству и качеству эякулянта не было.
ЛГ, ФСГ, пролактин во всех протоколах в норме. Перед первыми двумя в течении трех месяцев перед программой принимала дюфастон с 14 по 25 день цикла. Перед третьим с 5 по 15 день дивигель 1 гр. 2 раза., дюфастон с 14 по 25 по 1 т. 2 раза.
Прокоментируйте пожалуйста почему с каждым протоколом качество эмбрионов ухудшается, что еще нужно обследовать и Ваше мнение какой для меня должна быть стимуляция. Очень не хочется преходить на ДЯ.
Уважаемые доктора! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, для меня это очень важно!
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: отсутствие имплантации ЭКО ИКСИ

Сообщение врач1

Вар-вара писал(а):Добрый день. Мне 36 лет, мужу 40. Удалены трубы после гидросальпингсов. 1-ая попытка эко закончилась неудачей. Взяли 3 клетки, подсаживали всех трех на 2-й день. Со слов эмбриолога все клетки были хорошие, на 2-ой день - четырехклеточные. Врач решил что в матке им будет лучше. Имплантации не было. Эндометрий по УЗИ был хороший. Стимулировали гоналом с дозой 375 (7 дней) и 225 (2 дня) из-за низкого фолликулярного запаса. Сначала фолликулы росли медленно, но в последние два дня резко пошли в рост. У меня ингибин-В 37,9 при норме 40-100. Дифферилин колола по 0,5, с началом стимуляции - по 0,25. Все остальные гормоны у меня в норме. При пункции было кровотечение, ставили кровоостанавливающее, предположительно из-за гирудотерапии (я прошла 6 сеансов перед протоколом, то есть за три недели до пункции). Взяли всего три клетки. Еще такая особенность: сразу после начала стимуляции гоналом очень сильно начала болеть голова, забился нос и верхние дыхательные пути. Похоже было на симптомы аллергии. Врач сказал, что это простуда, с гонала такого быть не может. Но я никогда так не простывала. Может ли быть это следствием очень большей дозы гонала? Насколько оправданы такие высокие дозы. В естественном цикле у меня созревает по 2-3 фолликула в каждом яичнике. После подсадки была небольшая гипера, но прегнил все равно колола по 1500 через два дня. В поддержке - крайон, тромбоасс начала писть только на 4 ДПП по 0,5 (врач боялся последствий кровотечения). Фибриноген был в норме. Д-димер на 8 ДПП был 644 при норме 286.
Что посоветуете помимо гистероскопии? спасибо.
Здравствуйте. Для гистероскопии отчетливых показаний нет.
Возможна аллергическая реакция на гонал, необходимо подобрать для Вас альтернативный протокол стимуляции суперовуляции.
Столь высокие дозы гонадотропинов редко бывают оправданы.
Эмбрионы предпочтительно культивировать дольше, поскольку в этом случае перспектива переноса становится яснее.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru