Необходима ли гистероскопия?

Раздел закрыт для консультаций
Аватара пользователя
Бусинка
Трудный подросток
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:17
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение Бусинка

Ольга спасибо Вам огромное за столь скорый ответ, делали частичное выскабливание, жду гистологию, а в чем заключается лечение гиперплазии???? Я думала выскабливание хирургическим путём это и есть лечение. :Очень боюсь, очень поторопиться с протоколом
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение врач2

Для лечения и профилактики рецидива гиперпластического процесса эндометрия обычно используются гормональные препараты, например, КОК.
Аватара пользователя
Аrинkа
Трудный подросток
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение Аrинkа

Уважаемые доктора! На первичном приеме у репродуктолога по поводу проведения ИИСД мне порекомендовали сделать гистероскопию. Сказали, что прямых показаний для нее нет, т.к. по узи все в норме. Но у меня при месячных выходят кусочки. Бывают большие. Месячные длятся 7 дней, из них 2 дня сильных, потом слабые 2 дня, потом мазня 3 дня (2 дня красным, 1 день коричневым). Цикл 24 дня. 26 лет, 3,5 года бесплодия. Мужской фактор. Трубы в норме, гормоны, инфекции - все в норме. 1. Есть ли показания для гистероскопии? Врач сказала мне решать самой, т.к. показаний нет, но чтобы все проверить можно сделать гистероскопию. 2. Что могут означать кусочки при месячных?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение врач2

Аrинkа, для каждой операции существуют определенные медицинские показания. Делать или не делать операцию должен решать лечащий врач, предварительно поставиви диагноз, пусть даже и под вопросом.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть признаком гиперпластического процесса эндометрия или аденомиоза, но могут быть и обычным, нормальным состоянием для Вас.
Если Ваш врач считает, что Вы здоровы - зачем делать гистероскопию?
Если есть подозрение на патологию - нужно проводить УЗИ в динамике или делать гистероскопию.
Аватара пользователя
anyhka
Задорная первоклашка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: разных
Где было удачное ЭКО: альтра-вита
Откуда: с севера
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение anyhka

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня было 4 эко, и только 1 раз была беременность (замершая), потом 2 крио - без результата, после последнего крио прошло 2 цикла, готовлюсь свежему протоколу, точнее хочу досконально обследоваться, чтобы выяснить причину неудач. Дважды делала пайпель-биопсию, по которой поставлен диагноз хронический эндометрит, перед последними тремя протоколами каждый раз проходила 2-х месячный курс лечения от эндометрита, в каждом протоколе была проблема с ростом эндометрия, назначали прием эстрогенов. По Узи мониторингу вне протоколов та же проблема - недостаточность эндометрия. Сейчас хочу сделать гистероскопию, на пробирке прочитала, что гистероскопию лучше делать на 7-8 день цикла, а в нашем городе (где врачи мало знают про эко) меня записали на эту процедуру на 2- ю фазу цикла (врач сказал, что в этот период надо делать гистеру). Прошу ответить на следующие вопросы - когда же все таки лучше сделать гистероскопию, и будет ли она информативна если сделана во вторую фазу? И еще вопрос: читала на пробирке, что многим делают гистероскопию с иммуногистохимией, спросила у врача в своем городе: "что это такое", получила ответ - "это исследование показывает онкологию". Важно ли и что может показать иммуногистохимическое обследование для подготовки к эко? Заранее благодарю за ответ.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение врач2

Аnyhka, для исключения внутриматочной патологии, в том числе хронического эндометрита, гистероскопию целесообразно проводить в первую фазу менструального цикла, желательно до 10 дня. Для этого есть много причин, в частности, во время второй фазы в эндометрии в норме наблюдается лимфоцитарная инфильтрация и отек стромы, что ошибочно может быть принято за хронический эндометрит.
Что касается иммуногистохимического исследования, действительно, изначально этот метод применялся лишь для точной диагностики гистологического строения опухолей. Со временем показания для этого исследования существенно расширились. В настоящее время этот метод широко используется для диагностики хронического воспалительного процесса полости матки.
Однако наиболее достоверным методом определения патологии эндометрия остается гистологическое исследование.
Аватара пользователя
anyhka
Задорная первоклашка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: разных
Где было удачное ЭКО: альтра-вита
Откуда: с севера
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходима ли гистероскопия?

Сообщение anyhka

Благодарю за ответ
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru