Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Философские беседы, дискуссия и полемика на разные интересные темы.
Ответить
Kotika79
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: Центр репродукции в г. Пушкин; Ава-Петер; NGC
Где было удачное ЭКО: NGC
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Kotika79

Здравствуйте коллеги :flowerfacepink: ! Опишу историю про себя : в этом году мне будет 40, за плечами у меня 11 лет бесплодия, удочерённый ребёнок и в 2017 году своерожденная дочка с помощью ЭКО.
Старшей дочке будет 10 лет и она не здорова ( неврология), в данный момент у нас перманентно битва за уроки, а в прошлом году ещё и депрессия у ребёнка случилась из-за того, что Ее в школе "гнобили" уважаемые отличницы вместе с их мамами. Перевела в другую школу, стало легче, осталась только битва за уроки.
Младшей дочке 1,5 и она.... - она моя радость и отдушина :inlove: . Бабушки у нас есть, но бывают у нас редко, со всем стараемся справляться сами : я и мой муж. Жизнь как у многих, так же как и большинству -нелегко :trollsmile:
Мой муж мечтал о сыне, продолжателе рода, я тоже хотела мальчика ( у нас даже имя ему уже было придуманно, когда мы боролись с бесплодием (после внематочной беременности), родилась замечательная девочка и мы счастливы. :happyclapping: Но муж просит третьего ребёнка-мальчика. У нас остались ещё снежинки. И вот после того как я закончила кормить, мы пошли опять в клинику ЭКО. А там естественно нам сказали, что времени откладывать нет , надо начинать подготовку и беременеть прямо сейчас :think:
Девочки, вот честно взвесила я все за и против .... и ... ни к чему не пришла. Что я чувствую?!
А вот что : " Если сейчас все получится , то для меня настанут не то что сложные, а сложнейшие времена! Беременность у меня была тяжёлая ( чего только не было начиная от токсикоза ( постоянных обнимашек с унитазом) до проблем с кровью и 4 месяцами уколов в живот.
После рождения третьего, как бы мне не хотелось, но я не смогу этого избежать , двое старших лишатся некоторого моего внимания, и если самая старшая уже выросла в полноценную помощницу, то средней не будет ещё и трех :mouse: Я уже молчу про то, что после родов вся разваливаюсь , особенно спина и ноги:). Само по себе третьего ребёнка-сыночка я хочу, но в идеале для меня забеременеть и родить -года через три четыре :obnimalka: ..... а возраст в том числе и фертильность говорит обратное :think:
В итоге к чему я пришла, если получится забеременеть ещё раз буду рожать, а там и " трава не рости".
Ну вот не хватает у меня духу сказать себе и мужу стоп, пробовать больше не буду , будет у нас двое детей, достаточно. Написала сумбурно, надеюсь вы меня поймете obnimalka .
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение МашкаРастеряшка

Во-первых, каждая беременность протекает индивидуально, т.е. вы можете себя отлично чувствовать без каких-либо симптомов. Во-вторых, многое тоже зависит от яичникового резерва. Некоторые в 25 делают эко с донорской, а некоторые женщины даже в 40+ беременеют только с помощью эко. Вопрос тоже в том, почему врачи настаивают немедленно рожать - если из-за возраста, то поломки генетические начинаются после 37, т.е. рожать в 40 или 42 особенной разницы в этом плане нет. Если поломки есть, то уже есть и можно задуматься об эко ПГС НГС. В моей клинике, например, начали предлагать мезотерапию яичников женщинам, у которых низких овариальный резерв. Вопрос тоже в том, улучшила бы данная процедура ваши показатели - здесь должен решить ваш врач.
С одной стороны, вы правы, что будет меньше времени для остальных детей, но ведь вопрос не сколько, а как вы проводите время с детьми. Можно просто не дождаться подходящего момента, всегда будет что-то. Если вы уже так решили с мужем, дерзайте.
И потом некоторые вещи можно отложить - бизнес можно создать и в 50, пойти учиться тоже. А вот с зачатием, увы, так не получится
Аватара пользователя
ekaterina.kuzina
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 15:39
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение ekaterina.kuzina

Если есть силы и желание, то стоит конечно! Дети это ж ведь счастье. Главное, только, чтоб по здоровью не было противопоказаний, а остальное можно пережить)
Kotika79
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: Центр репродукции в г. Пушкин; Ава-Петер; NGC
Где было удачное ЭКО: NGC
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Kotika79

Спасибо, в настоящий момент работаем с врачом над проблемой- гармональный сбой после завершения ГВ. А дальше , как Бог даст.
Сегодня тяжёлый день, моя близкая подруга потеряла ребёнка почти в 21 неделю. Какая же тонкая грань между есть и был.... ну почему так?! :-\
Аватара пользователя
Lara999
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Lara999

Kotika79 писал(а):
06 фев 2019, 13:09
Спасибо, в настоящий момент работаем с врачом над проблемой- гармональный сбой после завершения ГВ. А дальше , как Бог даст.
Сегодня тяжёлый день, моя близкая подруга потеряла ребёнка почти в 21 неделю. Какая же тонкая грань между есть и был.... ну почему так?! :-\
Вот вы правильно решили, у меня беременности вообще были разные и по течению, и по родам... так что тут такое дело. У меня есть знакомая которая родила 3-го ребенка в 45, прекрасный мальчишка и она стала лет на 10 моложе, хотя беременность не омолаживает и здоровья не прибавляет( но сил безусловно дает.

Подругу поддержите... так страшно терять свои малышей(
Аватара пользователя
Оливиясь
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ТН-клиника
Сколько у вас детей: 2

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Оливиясь

Вот согласна, что каждая беременность по-разному. Я с первым вообще из клиники не вылезала, а со второй вообще пробегала, да и с третьим никаких проблем не было. Родила в 42 года. А почему бы и нет). confusion Причем без ЭКО, мне гинекологиня моя сказала - рожай и никаких сомнений! У нее многие рожают после 40 и в 43 и в 45 и в 48. Она вообще нормально относится к поздним родам. Главное это собственный настрой и грамотный врач. Так что всем женщинам, которые хотят родить в зрелом возрасте на собственном опыте, рекомендую просто найти хорошего врача, как моя Елена Ивановна Титова, чтобы врач не делала "круглые глаза", а поддерживала вас и помогала! :flowerfacepink: Это врач, которому можно доверять! И еще, у меня во время этой беременности что-то перемкнуло и я во 2-м триместре отказалась от мяса. И ничего.. ну не ела и всё! И Елена Ивановна меня не запугивала ни низким гемоглобином, ни другими «страшилками».. :gun: Не хочешь - не ешь, не надо себя мучить и заставлять, раз так твой организм чувствует. Будем смотреть по анализам. А гемоглобин всё время был в норме, кстати! И все у нас отлично, девочка моя здоровая родилась - 3 600 г)). :aist: Удачи Вам!))) :inlove:
AsterLory
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:18
Пол: Женский

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение AsterLory

Почему бы и нет)
Ниагара
Задорная первоклашка
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Поколение Некст
Где было удачное ЭКО: Поколение Некст
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Ниагара

Если думаете об этом, то конечно да, стоит! Я сама "молодая" мамочка 44 лет, доченьке год и восемь, сейчас решилась на второго малыша. Тоже долго думала, взвешивала все за и против. Но потом поняла, что не прощу себе, если не попробую. Времени больше нет на раздумья, вступаю во вторник в протокол. Чего и Вам желаю
14дпп ХГЧ1960
29дпп СБ+
24.12.2019 родился наш Ванюша
27.07.2017 доченька Алёнка
__******_______******_______*****__
Вселенная всегда на стороне мечтателей, поэтому моя мечта сбылась
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение МашкаРастеряшка

Ниагара - прекрасная новость, поздравляю и удачи
KattyyMurr
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:26
Пол: Женский

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение KattyyMurr

а почему бы и нет)
у меня знакомая и в 46 родила)
Аватара пользователя
Vera7777
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф, Спб
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Vera7777

у мужа коллега в 44 родила двойняшек, это ее 5 и 6 ребенок. не планировали, но так вот у них получилось. и выносила нормально, и родила сама. правда у них не эко, все разы естественные беременности.
говорит все ее беременности были кардинально разными, причем самые сложные первые 2 в 18 и 20 лет, хотя казалось бы, молодая и здоровая, ан нет.
кто знает, может быть во второй раз вам будет легче.
ну а если не попробуете, не будете потом жалеть.
мне кажется лучше сделать и не жалеть (хотя будет сложно, это вот 100%, можете даже не сомневаться), чем не сделать и потом до смерти сожалеть об этом...
Аватара пользователя
Lilam
Задорная первоклашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 май 2018, 16:45
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Lilam

А по мне, чем больше детей, тем лучше. Это такая радость и энергия.
Аватара пользователя
Крестная мама
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф (СПб)
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Крестная мама

Согласна! Если мысли об этом есть, силы есть, то почему бы и нет.
Gayane
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 17:18
Пол: Женский

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Gayane

Я родила почти в 43 года - конечно, специально не тянула до такого возраста - боролась с бесплодием с 36 лет (старшему ребёнку 14 лет) - просто не получалось забеременеть! Не обошлось конечно, без лапароскопии - была проблема с проходимостью труб и киста яичника), я бы так и не обрела того покоя, что я чувствую сейчас! Понятно, что если бы я не смогла забеременеть, то рано или поздно я бы успокоилась с этой идеей - возможности организма тоже, не безграничны, и вероятно, смерилась бы со всем этим (в конце концов, ждала а бы внуков), но надо знать психологию женщины - если только, она задумалась о материнстве, то эта мысль будет преследовать ее постоянно, а если ещё и не получается, то счастливой ауры в этой семье не бывать :(( Мой Вам совет, если задумались о малыше - конечно, рожайте - потом очень будете сильно жалеть, что этого не сделали...главное, чтобы всё у Вас получилось быстро, поскольку, до 50 тоже, тянуть не к чему (хочется поднять же ребёночка)... Ну, и хороших гинекологов Вам в помощь!!!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение МашкаРастеряшка

полностью согласна с Gayane, к тому же некоторые вещи можно сделать и позже, даже когда и 80, и 90. А вот с беременностью уже так не получится
Аватара пользователя
kira.klyukas
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:00
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение kira.klyukas

Почему бы и нет! 40 лет - это ещё не приговор!
Аватара пользователя
Vera7777
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф, Спб
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Третий ребёнок в 40, стоит ли начинать?

Сообщение Vera7777

Gayane писал(а):
28 июн 2019, 17:56
Я родила почти в 43 года - конечно, специально не тянула до такого возраста - боролась с бесплодием с 36 лет (старшему ребёнку 14 лет) - просто не получалось забеременеть! Не обошлось конечно, без лапароскопии - была проблема с проходимостью труб и киста яичника), я бы так и не обрела того покоя, что я чувствую сейчас!

но надо знать психологию женщины - если только, она задумалась о материнстве, то эта мысль будет преследовать ее постоянно, а если ещё и не получается, то счастливой ауры в этой семье не бывать :(( Мой Вам совет, если задумались о малыше - конечно, рожайте - потом очень будете сильно жалеть, что этого не сделали...
вот, я как раз об этом и говорила.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru