Самочувствие после переноса. Продолжаем

Не сходим с ума, полосатим тесты, колдуем на рост ХГЧ
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пузечка,

Будь осторожна, 9-я неделя критическая! лучше оденься и моську в открытое окошко, воздухом подышать и хоть граммульку витамина Д поймать))

Я немножко погуляла сегодня, стараюсь одна не выходить, но вечером без солнышка как-то грустненько, хоть и с мужем)) погодка действительно кайфовая, не помню, когда солнце видела :)

Грудь у меня выросла, муж балдеет (особенно, когда кремом от растяжек мажу :D:D), но каково же было его разочарование, когда я ему сказала, что потом она станет прежней, или, что ещё более вероятно, меньше прежней - он-то думал, она потом у мамочек навсегда такой остаётся :D а у меня там и раньше похвастаться нечем было, даже до B в последние годы уже не дотягиваю)) не знаю, получиться ли в декольте пощеголять - когда пуховики снимем, моя уже будет на животе лежать, едва ли в этом можно будет углядеть сексуальность :D
ГулькаПулька
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение ГулькаПулька

Всем привет)у меня грудь ппц 4 размера уже стала.....еще я похоже заболела.горло болит сопли.Полоскаю уже как могу,тяжело дается сразу начинается рвотный рефлекс.... а так иногда только по утрам тошнит..Чет токсикоза нет,живот не болит...Тоже на узи сходить что ли?!)В жк еще не пошла,где Крио делала 4 день выписку готовят,не знаю что там можно писать.
Фаталинка почему 9 неделя опасная.у меня тоже 9 щас....
ГулькаПулька
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение ГулькаПулька

Пузечка
У меня перенос был 2 декабря, сегодня, получается 39 дпп, если я правильно посчитала. А в акушерских неделях аж 9я неделя началась :-D

У меня 1.12 был перенос)а на скрининг Вам когда?)
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Fatalinka писал(а):
10 янв 2018, 15:51
Пузечка,

Будь осторожна, 9-я неделя критическая! лучше оденься и моську в открытое окошко, воздухом подышать и хоть граммульку витамина Д поймать))

Я немножко погуляла сегодня, стараюсь одна не выходить, но вечером без солнышка как-то грустненько, хоть и с мужем)) погодка действительно кайфовая, не помню, когда солнце видела :)

Грудь у меня выросла, муж балдеет (особенно, когда кремом от растяжек мажу :D:D), но каково же было его разочарование, когда я ему сказала, что потом она станет прежней, или, что ещё более вероятно, меньше прежней - он-то думал, она потом у мамочек навсегда такой остаётся :D а у меня там и раньше похвастаться нечем было, даже до B в последние годы уже не дотягиваю)) не знаю, получиться ли в декольте пощеголять - когда пуховики снимем, моя уже будет на животе лежать, едва ли в этом можно будет углядеть сексуальность :D
Ой, Fatalinka, насмешила ты меня :laughing: :laughing: Пожалуй, тоже надо мужа своего предупредить на будущее, чтобы не сильно потом расстраивался :-D
А про декольте - мне кажется, мужчины, утонув в нём взглядом, даже живота большого не заметят ;)

Как вовремя твоё сообщение увидела, а то полегчало мне от папаверина, и я собралась погулять немного. Но моя беда в том, что когда выхожу на улицу, "немного" уже не получается. Вчера 10-15 минут хотела, вышла, а там так хорошо! Думаю, ладно, до церкви добегу и обратно. Но какое там... В общем, последую твоему совету и останусь на диване, под пледом вместе с собакой :-D
Учусь доверять и верить #детямбыть
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

ГулькаПулька писал(а):
10 янв 2018, 16:59
Пузечка
У меня перенос был 2 декабря, сегодня, получается 39 дпп, если я правильно посчитала. А в акушерских неделях аж 9я неделя началась :-D

У меня 1.12 был перенос)а на скрининг Вам когда?)
Ой, как мы близко! :flowerfacepink:
Я пока ещё не встала на учёт и даже не очень знаю, когда этот самый первый скрининг должен быть. Сказали, до 12й недели лучше наблюдаться у ре, которая вела протокол, что я и делаю.
Хотела на учёт в жк встать после сб+, но был такой тонус и боли, что я дома пластом лежала. А потом начались каникулы и жк была закрыта. Теперь вот, если завтра Бог даст хорошее узи, то постараюсь встать на учёт в ближайшие дни. Пока только не решила, в своей жк или в другой.
Учусь доверять и верить #детямбыть
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

ГулькаПулька писал(а):
10 янв 2018, 16:56
Фаталинка почему 9 неделя опасная.у меня тоже 9 щас....
Вот нашла:
"Опасные недели для развития зародыша также приходятся на конец первого триместра (8-12 недели), прежде всего из-за активного развития плаценты в это время. Любые негативные факторы могут вызывать нарушения ее формирования и возникновения аномалий развития, что может приводить к замиранию беременности или ее самопроизвольному прерыванию.
Наиболее частыми причинами выкидышей в данный период становятся гормональные нарушения:
-Нарушения функционирования щитовидной железы;
-Уменьшение количества вырабатываемого в организме прогестерона;
-Увеличение количества мужских половых гормонов, что приводит к снижению эстрогенов."

Похоже, следующие 4 недели я из дома не выхожу :(. У меня и так прог и эстрадиол низкие :((
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пузечка, ты выходи хотя бы через денёк, но лучше с мужем под ручку. От неподвижного образа жизни гиподинамия накрывает, это и застои в кишечнике и низкое давление, и от недостатка кислорода может гипоксия нахлобучить, и тебе, и детке кислород нужен. Я как полежу 2-3 дня в обмороки падать начинаю. Просто очень бди себя, даже двери пусть муж открывает. У меня тоже живот все время очень болел, а тут который день облегчение, я прям запорхала)) а то 5 минут похожу и падаю, и плохо, и живот тянуть начинал..короче, надо дотерпеть до облегчения))

Пулька, мне даже в больничке сказали, что 9-10 недели критические, вот и я с кровотечением на 9 попала. Все бяки как раз тут и случаются, но если ничего не беспокоит - то не нужно об этом даже париться)))
Последний раз редактировалось Fatalinka 10 янв 2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
ГулькаПулька
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение ГулькаПулька

Пузечка
Похоже, следующие 4 недели я из дома не выхожу :(. У меня и так прог и эстрадиол низкие :((
Ну вот.впослед.время запрещают себе заходить в инет читать все подряд....похоже зря.Завтра схожу тоже в Жк.еще сопли это не хорошо.Вроде прогестерон и эстрадиол были в норме(.п-125,э-144,6 были на 21 дпп,),по нормам клиники.Вот гормоны надо сдать для успокоения.Завтра возьму отгул на работе)
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пулька, от соплей никому плохо не сделается, не переживай)) тут речь, в первую очередь, о выкидышах и замираниях, а им нет никакого дела до твоих соплей)) все у тебя хорошо! я вообще прог только на 14 дпп сдала и всё, все врачики, в том числе в больничке, говорили что раз я утрик ставлю значит его не может не хватать)
ГулькаПулька
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение ГулькаПулька

Fatalinka писал(а):
10 янв 2018, 17:37
Пулька, от соплей никому плохо не сделается, не переживай)) тут речь, в первую очередь, о выкидышах и замираниях, а им нет никакого дела до твоих соплей)) все у тебя хорошо! я вообще прог только на 14 дпп сдала и всё, все врачики, в том числе в больничке, говорили что раз я утрик ставлю значит его не может не хватать)
Спасибо)я просто читаю что девочки что то сдают ,а мне даже ничего не говорит ре))))человек я такой,накручиваю все себя (
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пулька, все мы такие)) я даже во время просмотра фильмов гуглю какие-нибудь свои ощущения, и в трусы за рулем заглядываю, но что поделаешь - мы сами кузнецы своего материнского счастья))
ГулькаПулька
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение ГулькаПулька

Fatalinka писал(а):
10 янв 2018, 17:49
Пулька, все мы такие)) я даже во время просмотра фильмов гуглю какие-нибудь свои ощущения, и в трусы за рулем заглядываю, но что поделаешь - мы сами кузнецы своего материнского счастья))
Про трусы я вообще молчу :-D голова там уже :-D
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

ГулькаПулька писал(а):
10 янв 2018, 17:42
Спасибо)я просто читаю что девочки что то сдают ,а мне даже ничего не говорит ре))))человек я такой,накручиваю все себя (
ГулькаПулька, если что-то беспокоит, лучше сдать. Наверное, сейчас ещё больше тебя накручу своим сообщением, сорри :(
Мне ре в этот раз тоже не говорила сдавать, но я сдала, потому что в свежем протоколе другая ре назначала анализы. И оказалось, не зря, выявила резкий скачок ттг и низкий прог, несмотря на 600 утрика. И живот сильно тянуло как при мес. Врачу позвонила, и мне сразу же и утрик увеличили, да ещё и дюфастон по 3 таблетки в день назначили, ну и эутирокс. После этого тянуть на время перестало. В свежем протоколе тоже прогестерона было мало, добавили уколы в масле, но у меня на них началась аллергия, воспалились лимфоузлы в паху и поднялась температура до 37,5. Уколы отменили и через день малыш со мной попрощался уже :(. Поэтому я в этом протоколе бдю, бдю и ещё раз бдю, даже если врач считает, что ничего не надо сдавать. Ну и у гемостазиолога наблюдаюсь из-за мутации, там много чего ещё каждые 2-3 недели сдаю.
Учусь доверять и верить #детямбыть
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Fatalinka, ГулькаПулька,
И у меня голова в трусах [lol]
Мужу как раз вчера говорила, что наверное, никто больше не благодарит Бога во время каждого визита в туалетную комнату :)))
Учусь доверять и верить #детямбыть
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

[/quote]
Fatalinka писал(а):
10 янв 2018, 17:29
Пузечка, ты выходи хотя бы через денёк, но лучше с мужем под ручку. От неподвижного образа жизни гиподинамия накрывает, это и застои в кишечнике и низкое давление, и от недостатка кислорода может гипоксия нахлобучить, и тебе, и детке кислород нужен. Я как полежу 2-3 дня в обмороки падать начинаю.
Fatalinka, да я уж на своём опыте про застой кишечника поняла. До беременности с этим вообще никогда не было проблем, всё работало как часы, ела много фруктов, овощей, круп, каждое утро начинала с зарядки, в которой есть упражнения на пресс, плавала пару раз неделю, каждый день прогулки с собакой. А сейчас и двигаться особо боюсь, на пресс нельзя делать упражнения, от фруктов и т.д. раздувает так, что аж кожа на животе натягивается как на барабане. Поэтому прогулки реально спасают, а также кефир с черносливом утром и вечером.

Ещё упражнение "кошка" аккуратно делаю, оно и тонус снимает, и хоть немного кровь разгоняет. А то бока уже все болят, отлежала [lol] . И на спине долго лежать не могу, живот начинает болеть почему-то. По утрам просыпаюсь на животе, вот не знаю, не опасно это для малыша на таком сроке?

В обмороки, слава Богу, не падаю, но у меня и не двойня, как у тебя :)
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пузечка, а я и засыпаю на животе, и просыпаюсь, пока есть возможность, и буду так спать до упора, пока живот мешать не будет)) я по-другому вообще спать не могу, когда лежу - ничего никуда не давит, поэтому не переживаю на этот счёт.
В туалет я после больницы более или менее нормально хожу, но я каждый день ем свеклу варёную, от кефира с черносливом у меня недавно такая буря была, что аж мазня усилилась. Чернослив есть перестала, все таки от него пучит, а вот кефирчик детский (агушу) пью, через день точно хожу, а то и каждый день)) даже до Б не всегда таким режимом могла похвастаться))

К твоему предыдущему сообщению, у тебя была своя овуляция? прогестерон, который мы принимаем, особенно вагинально, не диагностируется в анализе крови, у меня в пролётных была очень большая дозировка (которая и вызвала скачок ТТГ), а сейчас 600 утрика и все. К кому не ходила - все говорят не надо добавлять, ЖТ, а теперь плацента, плюс 600 - этого более чем достаточно, а так оно или нет - фиг знает..
Аватара пользователя
Alenka_Y
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:18
Пол: Женский
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Alenka_Y

Пузечка писал(а):
10 янв 2018, 18:08
ГулькаПулька писал(а):
10 янв 2018, 17:42
Спасибо)я просто читаю что девочки что то сдают ,а мне даже ничего не говорит ре))))человек я такой,накручиваю все себя (
ГулькаПулька, если что-то беспокоит, лучше сдать. Наверное, сейчас ещё больше тебя накручу своим сообщением, сорри :(
Мне ре в этот раз тоже не говорила сдавать, но я сдала, потому что в свежем протоколе другая ре назначала анализы. И оказалось, не зря, выявила резкий скачок ттг и низкий прог, несмотря на 600 утрика. И живот сильно тянуло как при мес. Врачу позвонила, и мне сразу же и утрик увеличили, да ещё и дюфастон по 3 таблетки в день назначили, ну и эутирокс. После этого тянуть на время перестало. В свежем протоколе тоже прогестерона было мало, добавили уколы в масле, но у меня на них началась аллергия, воспалились лимфоузлы в паху и поднялась температура до 37,5. Уколы отменили и через день малыш со мной попрощался уже :(. Поэтому я в этом протоколе бдю, бдю и ещё раз бдю, даже если врач считает, что ничего не надо сдавать. Ну и у гемостазиолога наблюдаюсь из-за мутации, там много чего ещё каждые 2-3 недели сдаю.
А как же говорят что сдавать прог не информативно во время поддержки ,что мол в крови настоящие показатели не видны... :think:
Аватара пользователя
Alenka_Y
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:18
Пол: Женский
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Alenka_Y

Девочки извините, что поспамлю, но вот нашла такую статью про поддержку...

Вопрос первый. Какие препараты применять для поддержки в программе ЭКО? Желтое тело женщины вырабатывает два гормона: эстрадиол и прогестерон. Вообще то желтое тело вырабатывает их намного больше, но для упрощения объяснялок, мы будем считать, что все таки два. Основной гормон - прогестерон. Исторически так сложилось, что прогестерон использовался в инъекциях, и кололся внутримышечно в мягкое место от 3 до 6 раз в сутки. Если кто имел опыт применения "масляных уколов" хорошо представляет себе, что происходит с пятой точкой через пару недель лечения! Поэтому, когда французская фирма Besins предложила вставлять прогестерон во влагалище, случился реальный рывок в улучшении качества жизни женщины, не хуже, чем изобретение прокладок или стиральной машины. Женщины правда не оценили его по достоинству, да и врачей порядка лет десять пришлось убеждать, что вагинальная форма не менее эффективна, чем инъекционная. Но факт остается фактом: 600 мг микронизированного прогестерона (Утрожестан) эквивалентны 6 инъекциям масляного раствора в день. Несколько позже на рынок был выведен Крайнон, гель в свечах для вагинального употребления, аналогичный, но более удобный- его можно вставлять всего лишь один раз в день ( Утрожестан необходимо вставлять минимум два раза в сутки, лучше три). Одна свечка крайнона эквивалентна 800мг утрожестана. Несмотря на большую цену, в программах ЭКО в Клинике Нуриевых применяется Крайнон. Преимущества препарата есть и их как минимум два: первое - однократное суточное введение более надежно, его труднее забыть/пропустить. С Утрожестаном такие проблемы иногда встречаются, что для программы ЭКО чувствительно. второе - Крайнон меньше подтекает, особенно летом, что более комфортно. Но принципиальной разницы нет. Зато она есть с препаратом Зато она есть с препаратом Дюфастон. Препарат синтетический, не прогестерон, но его аналог. Безопасность использования при беременности точно не установлена. Поэтому мы его не при меняем. Второй необходимый гормон - эстрадиол. Существует в двух формах: таблетки (прогинова, эстрофем) и гель для накожного применения (дивигель, эстрожель). Эстрадиол, будучи введенным в организм женщины в достаточной дозе (2-3таблетки в сутки), в сочетании с прогестероном может удерживать эндометрий в стабильном состоянии достаточно долгий срок. Это приводит к ложному ощущению, что большие дозы двух препаратов - эстрогена и прогестеронаь - могут предотвратить выкидыш или улучшить исходы ЭКО. К сожалению, никакие высокие дозы препаратов не могут сделать из плохого эмбриона хороший ( а наоборот, могут!). Поэтому существуют стандартные дозы стандартных гормонов для женщин вида homo sapiens, вот эти дозы: прогестерон 600мг в сутки, эстрадиол по 2мг (таблетка) дважды в день. Всё остальное избыточно. «Как же так?!» - спрашивает меня каждая вторая моя пациентка- «Можно я добавлю дозу, для меня это важно, пусть мои шансы забеременеть будут выше! Кашу маслом не испортишь!» Испортишь. Избыточные дозы гормонов (обоих) в опытах на животных показывали тератогенное действие на плод. На женщинах таких испытаний не проводилось. Поэтому любые отклонения от стандарта не приветствуются. Передоз, как и недодоз, нежелателен, поскольку отклоняет нас от оптимума, от дозы, рекомендованной для нашего вида. Так что мы, как правило, назначаем стандартные дозы в стандартных ситуациях, то есть действуем по шаблону. Настолько стандартно, что инструктаж о применении препаратов этой группы возложен в обязанности медсестры. И нам за этот шаблон не стыдно. Врачу есть, где применить свои творческие способности. Где угодно, но не в поддержке эндометрия. Вопрос второй. Когда начинать и когда заканчивать поддержку? Когда начинать. Наука говорит, что если начинать поддержку эндометрия в день пункции фолликулов, или на следующий день, или через день, или на третьи сутки, - мы получаем максимальные результаты. Если раньше, или позже - результаты будут хуже. Чем раньше, или чем позже, тем хуже. когда заканчивать? Более сложный вопрос. Когда я пришел в ЭКО, типичное время поддержки было до 12 недель беременности. Затем планку опустили до семи недель, потом до 6 недель. Сегодня считается, что отмена всех препаратов поддержки в день, когда ХГЧ положительный, не приводит к прерыванию беременности. То есть, беременность либо есть, либо ее нет. И если хгч положительный (более 50ед) , то препараты можно смело отменять. Внимание! Все вышесказанное относилось только к стандартному протоколу ЭКО! Криопротоколы, протоколы с яйцеклеткой донора или с суррогатной мамой имеют особенности - поддержка идет минимум до семи недель беременности! Если вы не уверены, обязательно согласуйте назначения/отмену с медсестрой отделения ВРТ или с врачом. И так, поддержку начинаем на третьи сутки после пункции, заканчиваем в день ХГЧ теста. Отклонения от этих правил не приветствуются, поскольку частота прогрессирующих беременностей от этого не увеличивается. Зато увеличивается цена протокола и побочные эффекты препаратов. Какие эффекты? Очевидные эффекты это: вздутие кишечника, запоры, одутловатость тканей из-за задержки жидкости, сонливость и заторможенность реакций. И не очевидные эффекты: обреченная беременность все равно прервется, но на более позднем сроке, нанеся существенный ущерб здоровью женщины. Свыше 80% прервавшихся беременностей имели грубые нарушения хромосомного набора эмбриона. То есть сохранять их было нельзя. Поэтому поддержку можно отменять раньше, чем это было принято. Более того, поддержку НУЖНО отменять как можно раньше. Вопрос третий. Что делать, если начались кровянистые мажущие выделения? Ничего. Наиболее часто кровомазание начинается дня за четыре до ХГЧ-теста. Происходит это потому, что свое, родное желтое тело исчерпало ресурс и стало меньше вырабатывать прогестерон и эстрадиол. Если эмбрион имплантировался и стал вырабатывать ХГЧ, то он стимулирует желтое тело и не позволяет ему расслабиться. Кровянистые выделения до ХГЧ-теста - первый признак отсутствия имплантации, а значит и беременности. Если выделения скудные, отменять препараты не стоит. Шансы сохранить беременность есть, так как отслоились только нижние слои эндометрия, ближе к шейке матки (эмбрион же переносится ближе к дну матки). Если пришла полноценная менструация, шансов нет - надо отменять поддержку без уточнения ХГЧ. Конечно, психологически очень трудно смириться с тем, что протокол ЭКО закончился неудачей. Слишком много усилий было положено. Конечно, вмешательство большими дозами препаратов (эстрогенами, например) может приостановить начавшееся кровотечение. Но не сохранить беременность. Потому что плохой эмбрион вызывает кровотечение. А не наоборот. Можно ли и нужно ли звонить врачу если начало кровить? Конечно! И можно, и нужно. На этот случай, как правило, врач дает свой мобильный номер в начале лечения. Однако мы столкнулись с проблемой: врач имеет в день свыше 100! входящих звонков на мобильный, большинство из них происходит в часы приема других пациентов или в операционное время. Известный анекдот про гинеколога "еще два раза вокруг школы" был реально у меня в практике image. Прибавим сюда сон врача и немного личной жизни - дозвониться бывает непросто. Как компромиссный вариант нами был введен телефон для экстренной связи, выдаваемый во время процедур в Чистой зоне, на котором всегда дежурит медсестра. Она или соединит с врачом, или заменит "родного" доктора на "чужого", но все равно компетентного, если свой врач вдруг не может ответить на звонок. Хотя мы стараемся в беде "своих" не бросать. Особенно после ЭКО. Особенно при кровотечении. Вопрос четвертый. Какие гормоны нужно мониторить? Никакие. Потому что норм не существует. Никакие уровни гормонов не являются поводом изменить текущие дозы. Почему? Потому что препараты прогестерона, внедренные вагинально, создают высокие концентрации именно в матке и эндометрии. А там гормоны померять затруднительно. Если концентрация прогестерона в матке значительно выше, чем в периферической крови, то зачем измерять именно прогестерон именно в крови? Затем, что больше нигде измерять мы не умеем image)) Исследование уровня прогестерона в крови - бесполезный перевод денег, поскольку на основании уровня прогестерона в крови нельзя делать никакие выводы, никакие прогнозы, и уж тем более, нельзя корректировать назначения. По прогестерону все. Эстрадиол. Этот гормон даже в небольших дозах может удерживать эндометрий. Чувствительность тканей женщин к этому гормону бывает разной и поэтому норма эстрадиола очень размыта, она так же вариабельна. Поэтому, так же как и с прогестероном, лабораторно определенный уровень эстрадиола не является обоснованием для корректировки дозы. Так зачем же меряют эстрадиол до и после переноса эмбрионов? Для определения риска развития синдрома гиперстимуляции яичников. Но это совсем другая история. И тема для другой статьи. Вопрос пятый. Что еще улучшает исходы? Аспирин, клексан, фраксепарин, витамин Е, пиявки? Что нибудь еще? Ничего. Ни один из зарегистрированных в мире препаратов не показал сколь-либо значимого эффекта в увеличении частоты наступления беременности. Сказки про "густую кровь" придуманы фармкомпаниями, выпускающими "препараты против густой крови". Эти заблуждения, равно как и истории про чудесное спасение ЭКОшной беременности поддерживаются искусственно, ибо звезды горят, потому что это кому-нибудь нужно. От себя замечу, что врач-репродуктолог испытывает легкую обиду, когда слышит, что какая-либо женщина, в порядке самолечения применившая сильнодействующие лекарства во время протокола ЭКО и получившая беременность, славит этот препарат, посоветовавшую его соседку и провидение. Легкую обиду, потому что женщина беременеет от того и только от того, что ей были перенесены эмбрионы и была проделана гигантская подготовительная работа перед этим. Вопрос шестой. Половая жизнь, постельный режим, стационар, диета. Половая жизнь не увеличивает и не уменьшает результативность ЭКО. Живите на здоровье! При этом надо помнить следующее: презервативы весьма токсичны, поскольку содержат спермициды - вещества, убивающие все живое. Не используйте их во время программы ЭКО. кисты яичника, образующиеся во время стимуляции/пункции могут быть механически травмированы, вызвав боль (как минимум) а то и кровотечение. Будьте осторожны! Если, конечно, сможете image) Постельный режим не улучшает исходов. Живите как хотите! За исключением спортивных нагрузок. ЭКО для степ-аэробики или дзюдо не лучшее время (помни про кисты яичника!) Стационарное лечение, вопреки общепринятому мнению, не улучшает, а наоборот ухудшает исходы. Статистически доказано. На большой выборке. Но почему так - никто не знает. Домысливайте сами. У меня есть разные мысли по этому поводу, но высказывать их я поостерегусь. Я очень не люблю госпитализировать женщин для сохранения беременности на ранних сроках, потому что теряю контроль за назначениями. Впрочем, ложиться в больницу, если у вас возникли проблемы, или не ложиться - это ваш выбор. Диета. Тяжелая пища - шашлыки, пельмени, жареные грибы и прочая вкусная, но нездоровая пища, может быть плохо принята кишечником, который и так "терпит" избыток стероидных гормонов. Так что лучше не экспериментировать. К тому же вес набирается на фоне гормонов значительно быстрее. Замечу, что не только из-за гормонов, а еще и из-за избытка пищи и одновременно снижения двигательной активности после переноса эмбрионов. Но никаких запретов нет! Вопрос седьмой (который мне никогда не задают, а зря!). Все ли препараты, назначаемые в качестве поддержки безопасны для меня и моего малыша? Ответ отрицательный. Безопасность эстрадиола для здоровья будущего ребенка неясна. Синтетические эстрогены (небезызвестный дэс - диэтилстилбестрол) показали тератогенное влияние на ребенка женского пола и были запрещены к применению во время беременности. Современные препараты эстрадиола в принципе отличаются по строению от дэс, и "не должны иметь" тератогенного эффекта. Не должны. Не ДОЛЖНЫ. Не должны или не имеют? Науке это неизвестно. Поэтому препараты эстрадиола после переноса эмбрионов лучше без нужды не употреблять. Что считать нуждой? Читаем следующий вопрос. Вопрос восьмой. Как поддержка зависит от вида протокола ЭКО? Очень сильно зависит. Все вышесказанное про эстрадиол и прогестерон было сказано про стандартный длинный протокол. Длинный протокол, так исторически сложилось, был первым надежным протоколом лечения с хорошими результатами. В длинном протоколе больше всего подавлялись родные гормоны и , поэтому требовалась хорошая (большая!) поддержка эндометрия. В настоящий момент короткий протокол (мы его называем протокол с антагонистами) является наиболее часто используемым. И (хорошая новость!) для протокола с антагонистами применение эстрогенов в поддержке не является обязательным. Совсем даже наоборот: женщины, принимавшие и не принимавшие эстрогены, имели одинаковые шансы забеременеть и выносить беременность. Это одна из веских причин, почему длинный протокол интенсивно вытесняется из клинической практики протоколом с антагонистами. Вопрос девятый. В каких случаях применяются препараты ХГЧ? Чуть не забыл. Хорионический гонадотропин человека, (прегнил, овитрель) стимулирует желтые тела яичников и, поэтому, используется для стимуляции эндометрия. Однако, вероятность получения синдрома гиперстимуляции на нем на порядок больше, а прирост беременностей незначителен. Поэтому, мы применяем эти препараты, если в яичниках выросло во время стимуляции не больше, чем пять фолликулов (на оба яичника). Вопрос десятый. Что еще мне надо знать? Совет на будущее: это очень хороший вопрос, задавайте его врачам почаще! Ответ: Качество препаратов, применяемых для поддержки, подвергается тщательному статистическому анализу сотрудниками отделения ВРТ. Если серия препаратов некачественная (это ужасно, но это встречается!), они (эти препараты) изымаются из обращения в кратчайшие сроки. Поэтому лекарство, которое мы вам выдаем, практически всегда работает без сбоев. Пока вы его не вынесли за пределы клиники. Если инъекционные препараты мы контролируем на всех этапах, вплоть до укола, то с препаратами для поддержки все обстоит наоборот. Большую часть времени его используете и контролируете вы. Комнатная температура летом часто бывает выше 25 градусов выше нуля, что критично для крайнона, утрожестана и прогиновы. Не забывайте об этом. Может быть, многочисленные мифы о слабой поддержке появились не в последнюю очередь благодаря тому, что у нас летом жарко, а зимой холодно? Заключение. Зачастую, в медицине применяется подход избыточности назначений. Деньги? Не важно! Риски? Не знаем! Побочные эффекты? Потерпим! Если дело было бы только в этих вопросах, наверное, не стоило выделять столько времени этой теме. Однако, избыточное внимание на вопросы, связанные с поддержкой эндометрия желтым туманом заслоняет истинную проблему ЭКО: в большинстве неудач виновата не плохая подготовка эндометрия и его поддержка, а качество эмбриона. Задайте следующие вопросы врачу в день переноса эмбрионов: - какой удельный вес хороших эмбрионов у меня был в текущем протоколе? - соответствовало ли развитие моих эмбрионов оптимуму для моей возрастной группы? - можно ли было провести стимуляцию лучше? - что можно было бы сделать, чтобы увеличить количество качественных эмбрионов на следующий протокол, если в этом забеременеть не получится? Вот пожалуй и все пока по этой теме. До встречи на переносах! И не вздумайте бесконтрольно принимать гормональные лекарства! Данная статья была написана не для самолечения, а для самообразования!
Аватара пользователя
Наталья Шипулина
Впервые замужем
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 18:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: Им. Сеченева, Мекша Ю.В
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 684 раза

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Наталья Шипулина

Девочки, переходите в тему беременные, за всех рада, пусть у всех все сложится.
Жду своих маленьких ))) Всему свое время.
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Fatalinka писал(а):
10 янв 2018, 18:42
К твоему предыдущему сообщению, у тебя была своя овуляция? прогестерон, который мы принимаем, особенно вагинально, не диагностируется в анализе крови, у меня в пролётных была очень большая дозировка (которая и вызвала скачок ТТГ), а сейчас 600 утрика и все. К кому не ходила - все говорят не надо добавлять, ЖТ, а теперь плацента, плюс 600 - этого более чем достаточно, а так оно или нет - фиг знает..
Fatalinka, сначала я думала, что не было своей овуляции, т.к. во время одного из узи до переноса Ре сказала, что нет доминантного фолликула. И дивигель был почти с первых дней цикла, я читала, что он подавляет овуляцию. Но на втором УЗИ на 26 дпп внезапно нашлось жёлтое тело, значит, овуляция все же была? На 19 дпп жёлтого тела не было.
У меня и до беременности прог свой был ближе к нижней границе нормы...
А ТТГ взлетел как раз ещё на утрике 600.
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Да, наличие ЖТ однозначно свидетельствует о произошедшей овуляции. Нет, один только дивигель овуляцию не подавляет, но чуть-чуть замедляет рост фолликулов. На ЗГТ овуляцию подавляют прогиновой в сочетании с дивигелем с 1-2 дня цикла в очень больших дозировках, а в ЕЦ не переносят, если нет доминантного фолликула и овуляции, как у тебя беременность случилась? просто суждено было!))))
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Fatalinka,
А я-то удивлялась, что у меня впервые в жизни выявили ановуляторный цикл, никогда раньше не было такого (ну т.е. я понимаю, что в норме они явно были, но на узи никогда не попадала на них) :-D
Пока весь этот протокол скорее вопреки, а не благодаря, видимо, борец будущий во мне растёт :flowerfacepink:
Ну завтра узнаю, что там и как, на моей опасной неделе, с таким хгч и нагревом живота во время предыдущего узи :wall:
Если борец ещё со мной, то завтра и перейду в беременную тему. Найти бы только её...
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пузечка, а вот она viewtopic.php?t=19400, я там уже побывала, но здесь пока больше знакомых))

Будем держать кулачки за твоего борца, Бог в помощь!
Аватара пользователя
Modelka
Веселая дошкольница
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Modelka

Пузечка писал(а):
10 янв 2018, 19:54
Fatalinka,
А я-то удивлялась, что у меня впервые в жизни выявили ановуляторный цикл, никогда раньше не было такого (ну т.е. я понимаю, что в норме они явно были, но на узи никогда не попадала на них) :-D
Пока весь этот протокол скорее вопреки, а не благодаря, видимо, борец будущий во мне растёт :flowerfacepink:
Ну завтра узнаю, что там и как, на моей опасной неделе, с таким хгч и нагревом живота во время предыдущего узи :wall:
Если борец ещё со мной, то завтра и перейду в беременную тему. Найти бы только её...
Это здесь: viewtopic.php?f=15&p=15354463#p15354463
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Девочки,
Вернулась от врача, малышик мой растёт, уже 18 мм, и я даже видела будущие ручки-ножки :flowerfacepink:
Но ре очень не понравился мой низкий прогестерон (сказала, боится что может замереть, если не поднимем), поэтому мне к моим 800 утрика 3т дюфастона добавили ещё и масляный прогестерон по 1 уколу в день на следующие две недели. Это о том, надо ли все-таки сдавать анализы после переноса.
В общем, я прямо в клинике сделала первую инъекцию. Оказывается, прогестерон ни в коем случае нельзя перегревать, ре сказала, что именно от этого у меня летом была аллергия на него и воспаление лимфоузла в паху. Греть только в руках.
А вот Дивигель с завтрашнего дня начинаю снижать по 0,5 г раз в 5 дней, пока не доведу до 1,5 г. Дальнейшую схему отмены расскажут через 2 недели.
Вот такие у меня новости :)
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Пузечка, как круто!)) я на таком сроке отросточков ещё не видела, да и вообще не видела, у своего Ре была последний раз на 33 дпп, ктр был 11 мм, а в следующий раз на 9 неделях уже в больничке, там такой аппарат, что на нем эмбриошика то еле видно было :D
Насчет прогика - это личное мнение твоего репродуктолога. Эмбриончики замирают из-за генетических ошибок и тромбофилий, лошадиная доза прогика его не спасёт, да и зачем - он неправильно развивается и это чревато.. не понимаю, зачем она вообще это предположила и озвучила, если масик нормально развивается, но дай Бог, чтобы в любом случае всё было хорошо!
Пс а от недостатка прогика вроде только выкидыш может быть, потому что матка жёсткая, прогестерон её размягчает, поэтому при угрозах девочкам, в тч не экошкам, назначают Дюфастон или утрик в стандартных (подчёркнуто) дозировках. В общем, для меня позиция у твоего ре непривычна и нова, но все это мелочи жизни, пусть все будет хорошо. И, конечно, в наших случаях лучше перебдеть, чем недо!
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Fatalinka,
Может, я неточно слова ре запомнила, или она не любит страшное слово "выкидыш" и не хочет им пугать пациенток.
Сомневаться в её назначениях у меня повода нет, врач очень хорошая, к тому же она и сама не является сторонником слишком большой гормональной поддержки.
Наверное, её прогестерон встревожил вкупе с моим хгч, который небыстро растёт. Сейчас ведь идут недели, когда жёлтое тело угасает, и его функцию берет на себя плацента. Возможно, из-за моего естественного добеременного низкого прога и хронического эндометрита у неё пока не очень получается справляться, не знаю. Плюс моя летняя потеря тоже на низком проге.
Уколы назначили мне на 2 недели, сказали, на следующей встрече распишут схему их отмены.
В любом случае, пока сердечко бьётся и ручки-ножки растут, буду колоть что угодно, чтобы их сохранить.
Учусь доверять и верить #детямбыть
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Fatalinka писал(а):
11 янв 2018, 16:49
Пс а от недостатка прогика вроде только выкидыш может быть, потому что матка жёсткая, прогестерон её размягчает, поэтому при угрозах девочкам, в тч не экошкам, назначают Дюфастон или утрик в стандартных (подчёркнуто) дозировках. В общем, для меня позиция у твоего ре непривычна и нова, но все это мелочи жизни, пусть все будет хорошо. И, конечно, в наших случаях лучше перебдеть, чем недо!
Вспомнила, года три назад ходила я к остеопату в т.ч. на гинекологический массаж, так он мне говорил, что у меня очень жёсткая матка, прямо как каменная, и вообще всё было очень болезненным и не совсем на своих местах, долго всё правили и разминали. После этого массажа я впервые в жизни смогла жить в первый день мес без горстей сильных обезболивающих и полуобморочных состояний, и цикл наконец-то перестал скакать от 30 до 40 дней. Но видимо, за три года матка обратно "зачерствела", так как мес. были уже более болезненными последние месяцы. И до недавнего времени я не думала, что это могло быть вызвано нехваткой прогестерона.
Учусь доверять и верить #детямбыть
Елена2604
Трудный подросток
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Елена2604

Пузечка писал(а):Fatalinka,
Может, я неточно слова ре запомнила, или она не любит страшное слово "выкидыш" и не хочет им пугать пациенток.
Сомневаться в её назначениях у меня повода нет, врач очень хорошая, к тому же она и сама не является сторонником слишком большой гормональной поддержки.
Наверное, её прогестерон встревожил вкупе с моим хгч, который небыстро растёт. Сейчас ведь идут недели, когда жёлтое тело угасает, и его функцию берет на себя плацента. Возможно, из-за моего естественного добеременного низкого прога и хронического эндометрита у неё пока не очень получается справляться, не знаю. Плюс моя летняя потеря тоже на низком проге.
Уколы назначили мне на 2 недели, сказали, на следующей встрече распишут схему их отмены.
В любом случае, пока сердечко бьётся и ручки-ножки растут, буду колоть что угодно, чтобы их сохранить.
Пузечка привет! Конечно надо доверять своему репродуктологу, которая довела вас до состояния беременности и есть очень даже не плохой результат, у которого уже бьется сердечко, и ручки с ножками уже есть) тьфу тьфу тьфу на вас! У меня от недостатка прога в 17 году на 6-7 произошел выкидыш. В 18 году уже на згт, на 6-7 неделях начинает мазать и кровить, ре моя вообще не говорила мониторить прогестерон, т.к. на згт, все равно я от себя добавляла 2 укола прогестерона 2,5% утром и вечером и плюс 600 утрика. Сейчас нам 23 неделя слава богу и у меня до сих пор 600 утрика, теперь держим им шейку матки, мы ждем двойню и естественно двойная нагрузка на шейку, а ваша ре очень даже не плохо назначила поддержку, обычно они придерживаются стандарта. Удачи вам и спокойствия.
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Елена2604 писал(а):
11 янв 2018, 22:04
я от себя добавляла 2 укола прогестерона 2,5% утром и вечером и плюс 600 утрика.
Елена, а как ты с шишками после уколов прога боролась? Мне ре сказала, что для их предотвращения надо через несколько минут после инъекции намазать это место траумелем и сверху пищевой плёнкой укутать. Вот пробую сегодня.
Кстати, тонус мой снялся после первой же инъекции ;) , даже не знаю, продолжать ли теперь пить ношпу? :-? Папаверин на ночь вчера уже не ставила.
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Modelka
Веселая дошкольница
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Modelka

Пузечка писал(а):
11 янв 2018, 15:52
Девочки,
Вернулась от врача, малышик мой растёт, уже 18 мм, и я даже видела будущие ручки-ножки :flowerfacepink:
Но ре очень не понравился мой низкий прогестерон (сказала, боится что может замереть, если не поднимем), поэтому мне к моим 800 утрика 3т дюфастона добавили ещё и масляный прогестерон по 1 уколу в день на следующие две недели. Это о том, надо ли все-таки сдавать анализы после переноса.
В общем, я прямо в клинике сделала первую инъекцию. Оказывается, прогестерон ни в коем случае нельзя перегревать, ре сказала, что именно от этого у меня летом была аллергия на него и воспаление лимфоузла в паху. Греть только в руках.
А вот Дивигель с завтрашнего дня начинаю снижать по 0,5 г раз в 5 дней, пока не доведу до 1,5 г. Дальнейшую схему отмены расскажут через 2 недели.
Вот такие у меня новости :)
Пузечка, мои поздравления! Вот мой малышик был 1.78 см на 8 неделе ровно, и тоже были видны будущие ручки и ножки. Он у меня опережал срок на 3-4 дня если смотреть по таблице. А у тебя прям день в день ;)
Я смотрю у тебя хорошая поддержка сейчас! У меня в твоем сроке 1 кренон был, а сейчас уже 400 утрожестана только к 12 неделе, это нормально? Девочки скажите, у кого какая поддержка на этом сроке? Это мой ре расписал по неделям как утрик принимать.
Пузечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Пузечка

Modelka,
так мне большую поддержку назначили из-за того, что прог низкий и не растёт никак, хотя ведь по идее должен увеличиваться вместе со сроком беременности. И тонус постоянно.
Если у тебя всё в порядке, то зачем тебе лошадиные дозы гормонов?
И спасибо за поздравления :flowerfacepink:
Учусь доверять и верить #детямбыть
Аватара пользователя
Fatalinka
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 13:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр практической медицины, СМ-Клиника, Приор-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Fatalinka

Светабеременюшка, скорее рассказывай, как там твой скрининг! думаю про тебя весь день, Бог в помощь!
Аватара пользователя
Светабеременюшка
Задорная первоклашка
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 16:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Идк самара
Где было удачное ЭКО: Будет в идк 2017г6
Поблагодарили: 115 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Светабеременюшка

Приехали со скрининга у нас все показатели норма.я поражена там все смотрят мозг почки желудок мочевой .сердце на срезе чсс 165.желудочки в мозге.малыш такой хороший 65мм .сдали кровь на патологию и на ддимер.муж заходил со мной ему показывали как он там шевелиться .стали фотку делать а никак черная выходит и все .ну мы его на тел сфоткали .уму непостижимо носик губки все видно :obnimalka: .пол не стала смотреть сказала вдруг ошибется ведь вам не принципиально мы говорим конечно нет подождем.так что я счастлива.
Ждем завтра от тебя хороших новостей.срок у меня 12.6 нед
Аватара пользователя
Modelka
Веселая дошкольница
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Самочувствие после переноса. Продолжаем

Сообщение Modelka

Светабеременюшка! Какие хорошие новости :flowerfacepink: !!!! Поздравляю вас!!!
Мне идти на скрининг 19, переживаю тоже!
Закрыто

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru