Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение olka2

Вик, извини, что начинаю новую темку, но мне она кажется очень важной и актуальной для всех мам.



КАК? Как реально укрепить имммунитет? Существуют какие-то действующие схемы профилактики ? Иммуномодуляторы? И есть ли вообще от них толк и польза?

Витаминные комплексы? Пробиотики?

Что необходимо или желательно делать во время эпидемий гриппа, ОРВИ и злодейского ротавируса?
СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение СветLана

Оль, дай я тобой повосторгаюсь

Ты такииие слова сложные знаешь, мед.терминами так и сыпешь, прямо уже не первый раз в твоем сообщении читаю умные фразы. Уважаю, Оль. Без сарказма.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Радуга

Оль, откажись от прививок, а?

Вот я помню Пуня писала про своего старшего - что не болеет (ТТТТТ). И она не сторонница прививок.

Мы тоже не болеем простудой (ТТТТТ). И не будем делать прививки.

И реально меньше дети болеют непрививаемые. Нет постоянных раскачиваний иммунитета? Нет постоянных подтравливаний организма ядами, которые содержат все вакцины?


Пожалуйста, всех сторонников вакцинации прошу не воспринимать этот мой призыв как повод для жарких споров. Это не агитация и не пиар моего мнения. Я уважаю и ваше мнение.

Я пишу это для Оли, которую считаю взрослой и разумной мамой, которая сможет сама принять правильное для себя решение - за или против прививок.


А по поводу иммуностимуляторов/модуляторов - еще несколько лет назад моя старинная подруга - биолог, которая в теме - говорила - что только в крайних случаях (она тоже не прививала своих детей - ни одного, ни разу). Что есть такое понятие как резкое падение иммунитета через некоторое время после окончания приема. Подруга - неслабый спец в физиологии/патофизиологии (читает этот курс в универе на медфакультете)


Прости, Викуль, что влезла, наболело...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Тасяна

У меня (сорри, тоже влезла ) неоднозначное отношение к иммунопрофилактике. Тут много индивидуального. Только вот как это индивидуальное достоверно выявить?. Есть методы? Иммунограмма, титр определенных антител? что-то в правктической медицине уже появилось?


Я понимаю, что прививка - это из пушки по воробьям, что раскачивает имм-т, но всех своих детей привила (а с младшим даже по четко графику идём, сама удивляюсь), всех закаляла - и это было ОЧЧЧЧЧЕНЬ эффективно (хотя это неспецифическая симуляция резистентности=устойчивости организма к бякам), а младшего кормлю, собственно ради этих самых антител.


Опасаюсь серозных менингитов (и прививки) - новомодная и очень поганая бяка, в Европе вакцинация стоит в календаре прививок. Не делала ещё, и сомневаюсь, делать ли.


Старшие дети пошли в сад в 1 год 4 мес, и в 1 год 2 мес. и НЕ БОЛЕЛИ. Конечно, я была бдительна, и по возможности не водила их в сад.


Радуга, я согласна с тобой. Но разве вылезающие зубы (ОООО! Клыки!!!), смена обстановки, поездки, новые люди в доми и пр. не влияют и на общее, и на эмоциональное состояние, и на иммунное, в конце концов (грустны чаще болеют, они более восприимчивые - это статистика)


Пятничка, а что там на передовом крае педиатрии происходит?
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Антоля

Ой, тоже влезу, уж больно тема больная, сама хотела завести. Для статистики - прививаем по графику (почти). Не болели (ТТТ). Ни разу. И чем дальше, тем страшнее заболеть, так как опыта совсем нет, ну никакго. Уж реально боюсь, как шарахнет бяка какая-нибудь, ну ведь не бывает так - совсем, совсем не болеть. Закаленные, в том смысле, что ни кутаемся, бегаем босиком по холодному полу, сквозняков не боимся, купаемся в прохладной воде, спим с открытым окном. На улице все лужи - наши, с некоторых пор , шапка на боку, варежки можно выжимать через 5 мин прогулки - не напрягаемся. Ну и ГВ до кучи. Иммуностимуляторы-модуляторы не пили, только виферон, когда зубные сопли, на всякий случай вставляли. С детьми контактируем, недавно были в гостях у друзей-тройняшек, на след. день там заболел один деть, через день два остальных. А мы - ничего, хотя и игрушки облизывали, и из одной чашки пили.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Тина

Мы не болели до 11 деткиных месяцев. Где-то до 8 месяцев жили на даче, удрали туда в апреле и ничуть об этом не жалею. Было холодно, дождливо, но все равно, то, что дает организму природа, не заменит ни что. Ну а в городе понеслось... В январе муж принес домой какую-то стойкую бяку, сам переболел несколько раз, и ляльку заразил - ОРВИ, ложный круп, ОРВИ. Теперь нас посылают к иммунологу. Для себя сделала вывод: при первой же возможности весной опять уеду на дачу. Кстати, наши болячки начались именно спустя месяц после прививок, не знаю, совпадение ли
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение olka2

Кста, мы уехали из Москвы главным образом из-за благоприятной экологической обстановки, чистого воздуха, простора и прочих благ провинции.

Но вот НЕ прививать детку я боюсь. Боюсь брать на себя ТАКУЮ ответственность.

И меня, и мужа моего прививали в детстве ( а, как известно, раньше прививок было гораздо больше). Я не болела в детстве ничем, кроме ветрянки и может пару раз легким ОРВИ. Первый укол мне сделали в в 23 года, когда попала в больницу с ВБ. Муж вообще ничем не болел и что такое уколы - не знает до сих пор. А брат в 2 мес., в то время, как мама кормила его грудью, попал в реанимацию больницы с подорением на менингит. Делали пункцию спинного мозга и срочное прямое переливание крови мать-сын. Врачи пророчили умственную отсталось, карликовость и прочие ужасы... А парню сейчас 22 года, учится на физфаке МГУ, шутник и затейник, очень симпатичный детина почти 100 кг веса и почти 2 метра ростом И после того случая тоже практически больше ничем не болел!

К иммуностимулятором я тоже отношусь с опаской, т.к. все это еще новое, неизуеченное, и последствия неизвестны...Но ведь наука идет вперед, верно? И все время появляются новые, надежные способы борьбы с болезнями.

Может быть, уже есть зарекомендовавшие себя способы/схемы более-менее надежной профилактики?

И где она, золотая середина?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Радуга

Я как-то не так давно перелистала медкарту старшей дочери - болела за первый год раз пять - на грудном вскармливании, молока было столько, что хватало и двум соседским деткам, тогда с этим было как-то проще - сопоставила даты - через 2-3 недели после прививок как раз и заболевала. И вообще была часто болеющим ребенком до 7 лет.

Может, и правда - закаливание-закаливание и закаливание.

Но мне, мужу и старшей дочери - мы сделали прививку от гриппа. Так у нас с мужем прошло все хорошо, а старшая дочь - был страшенный рецидив герпеса, больше от гриппа, сказала она, прививаться не будет.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение ElenaM

ну и я что-ли отмечусь.

Дома с 5 месяцев. К этому времени у Саши были сделаны БЦЖ и 2 Гепатита. Я, если честно, (тоже не призываю - личное ИМХО) не мучалась сомнениями и наверстала национальный календарь прививок. Прививки конечно все фирменые, в платной клинике. Перед каждой прививкой- кровь, моча общая, нечипоренко, сулкович, капрограмма. В последний раз и дисбак. 2 раза пересдавала мочу - врачу не нравилась картина (оказалось плохо подмылись).

Из поддерживащего даю: ну Д понятно, Афлубин по 1 капли каждый день с самого начала, Лактобактерии, лицитин, Растительные ферменты, кальций.

За 7 совместных месяцев - только дин раз мы забили тревогу когда муж принес кишечный грипп. Я была в Германии в командировке (могу составить карту туалетов Франкфурта на Майне ), муж болел в Москве, няню чуть накрыло, у Сашки была Т 37 2 дня + сопли. И все ттт. Не знаю что тут дает больше - прививки, афлубин, или же ее личный ангел-хранитель, который у нее МОЛОДЕЦ. При том что мы оба с мужем работаем на так сказать публичных работах - т.е. общаемся с огромным количеством РАЗНЫХ людей в течение дня.

Здоровья малышам и мама.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Маня

Раз пошла такая пьянка ... и я напишу

Не прививать ребенка, живущего в мегаполисе, с отвратительной экологией и т.д. и т.д., считаю "преступлением". Это естественно, мое частное мнение, и так же как и Радуга никого не к чему не призываю

По-поводу иммунитета, мне кажется, что тут все очень индивидуально у каждого ребенка. Мы например, прививаемcя по графику, больше года были на ГВ, с апреля по сентябрь жили за городом, закаляемся, старемся кушать продукты "с бабушкиного огорода" вобщем ведем "правильный" образ жизни. До года болели один раз, да и то, из-за зубов (сразу 4 штуки лезло). А вот после года началось Раз в месяц точно, что нибудь с нами приключается Я это связываю с прекращением ГВ. Если в то время, когда я кормила грудью, могли переболеть все члены семьи кроме Вари, то теперь ребенок vожет заболеть, что называется "на ровном месте".
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Lenik

Очень двоякая ситуация с вакцинацией, мне к примеру, подобно Оле, очень страшно брать на себя ответственность и отказываться от прививок детям, потому что в случае чего не смогу себя простить. Детских инфекционных болезней я боюсь больше, чем последствий от прививок.


В то же время, меня очень напрягает всевозможные постпрививочные осложнения и "издевательство" над иммунной системой детей...Но пока прививаем, делали в роддоме БЦЖ, от гепатита отказалась, и одну АКДС, заболели впервые рочно через 40 дней после АКДС... До сих пор окончательно не выздоровели, сопли и остаточный кашель вот лечим.

Не связываю одно с другим, меня прививали и не болела практически, пара ОРВИ и ветрянка с краснухой за 30 лет не в счет...


Меня совесть мучает за то, что не получается малышей закаливать, родились маленькими, потом дома холодно было до начала отопительного сезона, потом заболели...

Стараемся не кутать и гулять при первой возможности, хотя уже недели 2 дома сидим, вода для купания -37-38 градусов, спим с закрытыми окнами /муж -паникер/.

Как и с чего начинать закаливать деток в нашем возрасте, не боясь переохладить? Меня азы интересуют, поlскажете?
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Антоля

Леник, азы мы брали отсюда:

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/94/

Стараемся следовать. Температуру я бы снижала постепенно, хотя бы до 32 (мы в 28-30 купаемся, 37 - на мой взгляд - безумно горячая). Дверь в ванну открыта, идем в комнату мокрые в обнимку с полотенцем, там вытираемся. Никаких шапок после купания. По возможности прохлада и не сухой воздух в детской. Прогулки по максимуму,одежды по погоде. Перегреть страшнее, чем переохладить. Ползать по полу, одеждой дома тоже не увлекаться. Ну вот примерно так.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение ElenaM

Lenik писал(а) вт, 12 февраля 2008 22:31


Как и с чего начинать закаливать деток в нашем возрасте, не боясь переохладить? Меня азы интересуют, поlскажете?



Я начитавшись Комаровского в этом разделе очень его поддержала.

До купания раздеваю поэтапно. Вначале снимаю носки - бегает босиком минут 10-15. Потом оставляю только бодик и памперс, минут через 10 снимаю и это. Голыш насается по квартире (одно окно в квратире обязательно приокрыто - в квартире реально жарко), Првда ходить разрешаем только там, где паркет. Пока не ходила - клали ее на непромокаемую пеленку - тоже гуляли голышом минут по 20-30. Пока она носится - набираю ванну.

Купала и купаю до сих пор где-то 27-28, при этом дверь в ванную открыта. Из-за того, что вода "так себе" она не сидит вдумчиво в ванной, а очень активно проводит водные процедуры - греется.

искупались - заношу в детскую. Окно уже приоткрыто. Делаем быстро массажик + натираемся кремами\маслами, одеваемся и теплой кашей заправляем животки. К концу каши в бутылке малышка реально осоловелая. Подмерзла, набесилась чтобы согреться, устала, покушала и спать. Кладу в кроватку - через 5-7 минут спит.

Окно а иногда и дверь на лоджию (застеклена, но не утеплена) открыта всю ночь. Ну пеленельном столике стоит метеостанция с термоментором. В среднем Т в комнате 21-22. Ре спит в бодике с рукавами и слипик. Одеялом я накрываю, но нахожу его потом не на ней.

Вот так закаливаемся мы. С няней веду войну протви укутывания. С переменным успехом. PS если купаю в теплой воде 36-38 - укладываемся минут 30-40. И ведет себя в ванной пассивно.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Оля,Олька-2,я в твоём случае сходила бы к иммунологу, просто на консультацию.

Расскажу, как мы закаляемся.

1) Первые месяцы жизни никак не закалялись, о чём сожалею. С 3х мес, после отита, начали - понижала температуру воды при купании на 1 градус каждую неделю, дошли в итоге до совершенно холодной. Сейчас купаться в нормальной (на моё вкус ) воду Милаша вообще не может, вылезает из ванночки, говорит, что горячая, вот так вот. Купаемся в прохладной (давно уже убрала термометр, определяю рукой, привыкла уже), играет в ванночке минут 10-15, потом встаёт и обливаемся холодной водичкой с головой.

2) В комнате переодеваю намеренно долго, но правда вытираю сначал насухо, потом долго лежит голенькая на пеленальнике. Но сразу одеваю только носки. Потом долго мажемся кремиками, целуемся. Когда чувствую, что она совсем уже стала прохладненькой, одеваю верх от пижамки, ноги и попа пока голые. Т.е. одеваю поэтапно. Потом тоже никаких чепцов, естессно, какие уже нам чепчики (хотя наша старшенькая сестричка спит после мытья головы в чепчике). Перед сном пьёт из бутылки тёплый чай и отрубается. Форточку открываю немного, когда у неё совсем высыхает башечка. Правда перед своим сном закрываю. Спит без одеяла и без подушки в последние несколько месяцев, стала выбрасывать. Утро начинается с танцев, это у нас вместо зарядки, так как ну ооочень любит плясать, включаю ей любимый детский танцевальный диск, она с удовольствием танцует.

3) 2 раза в год пили мультивитамины, витамин Д почти постоянно, пару раз перерывы по месяцу.

4) Прошли 2 курса ИРС-19 с ноября, очень довольна.

5) Естественно, прививки все по возрасту. Всегда инактивированные вакцины (убитые), всегда с подготовкой. Не отмечала связи "Прививка-ОРЗ", хотя, понятно дело, анализирую всё, что с ней происходит внимательнейшим образом. И поэтому заметила следущее - если она и заболевает, то вслед за кем-то из домочадцев. А поскольку нас тут много живёт и среди нас есть один дядя, который перманентно болеет ангиной, а наши девочки вездесущи, то переболела ОРВИ Милаша несколько раз (да и взрослые у нашей кв тоже), но всегда держится долго, заболевает одной из последних. Уверена, что в других условиях она болела бы ещё реже.

6) Периодически даю пробиотики курсами по 2 недели, обычно Бификол и Лактобактерин, но последний раз давала Линекс. Делаю это опять таки из соображений профилактики и улучшения состояния иммунитета. Кишечник и кожа у нас в очень приличном состоянии.


Если бы была возможность, хотелось бы вывозить Милашу к морю на 2-3 недели, 2-3 раза в год, потому что это очень-очень-очень здОрово для укрепления иммунной системы.

Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Ленуся

А гомеопатией можно профилактику делать, например от простуд - оцилококцинум?
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение ElenaM

Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 02:43
6) Периодически даю пробиотики курсами по 2 недели, обычно Бификол и Лактобактерин, но последний раз давала Линекс. Делаю это опять таки из соображений профилактики и улучшения состояния иммунитета. Кишечник и кожа у нас в очень приличном состоянии.


.


Вик, извени, а можно поподробнее об этом?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Elena, давно и хорошо известна иммуномодулирующая функция микрофлоры кишечника. Становление иммунного ответа формируется в первые часы жизни малыша под влиянием микрофлоры. При отсутствии микроорганизмов происходит уменьшение глубины крипт слизистой кишки, снижение высоты ворсинок, истончение собственной пластины (основание слизистой оболочки), уменьшение Пейеровых бляшек - это бляшки лимфатической ткани, как бы микро-лимфоузелки, которые продуцируют иммунные клетки и антитела. Кроме того,при их участии выделяются лизоцим и другие адъювантно-активные соединения, которые стимулируют иммунную систему организма.


Elena,вот нашла, тут просто и очень доступно для немедицинской мамы написано, и информация вся адекватная!

http://great-oracul.narod.ru/dis_02.htm


Есть ещё мультимедийная книжка "Дисбактериоз и иммунитет", но я сама пока не читала, на скачивала, поэтому не могу ничего сказать.

Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Тина

Вик, а что такое курс ИРС-19? Что за абревиатура такая?

Леник, твой детки родились маленькими - значит, недоношенными, я так понимаю? Если да, то слышала, что недоношенных деток лучше не закаливать поначалу. Я не закаливала вопреки воплям мужа. Ну а когда к году болеть стал, мне в клинике сказали, что правильно делала, моего ребенка закаливать можно только в 3 года и с осторожностью.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение olka2

Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 02:43
Оля,Олька-2,я в твоём случае сходила бы к иммунологу, просто на консультацию.





Вик, а чем вызван такой совет?

Я не могу сказать, что мы часто болеем (ттт), болели до ротавируса только один раз (лагингит, и то под вопросом, т.к. кашля не было). Просто ситуация с ротавирусом меня ОЧЕНЬ напугала ( и это еще мякго сказано!), и я не хочу повторений!


Кста, я давно подозревала про связь кишечник-иммунитет. У нас дисбак практически с рождения ( у меня КС на 42 неделе, как следствие - интенсивная терапия антибиотиками детке и, соответственно, неправильное "заселение" кишечника).


И еще хочу попросить тебя поподробнее остановиться на витаминах, как на средстве профилактики. Вот мы сейчас принимаем Биовиталь гель с кальцием и лецитином, нам нужно дополнительно принимать витамин Д? И в каких количествах? А то Коля сильно потеет во сне, хотя ты мне говорила, что это может быть связано с "разболтанной" после болезни системой теплорегуляции...



Вик, и вот еще вопрос: нам через 3 недели годик и, соответственно, очередная плановая прививка. Стоит ли ее откладывать ввиду произошедших событий? Хотя сейчас мы уже чувствуем себя хорошо.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Kapusha

Тина, нет у Lenik детки доношенные родились, просто маленькие .. извините, что встряла.

Просто тоже хотела спросить, Лен, а Даньке что тоже привили БЦЖ в роддоме?
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение ElenaM

Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 13:50
Elena, давно и хорошо известна иммуномодулирующая функция микрофлоры кишечника. Становление иммунного ответа формируется в первые часы жизни малыша под влиянием микрофлоры. При отсутствии микроорганизмов происходит уменьшение глубины крипт слизистой кишки, снижение высоты ворсинок, истончение собственной пластины (основание слизистой оболочки), уменьшение Пейеровых бляшек - это бляшки лимфатической ткани, как бы микро-лимфоузелки, которые продуцируют иммунные клетки и антитела. Кроме того,при их участии выделяются лизоцим и другие адъювантно-активные соединения, которые стимулируют иммунную систему организма.



Честно читала. Буквы вроде знаю, слова звучат по-русски. В обсчем была раздавлена интеллектом Доктор, а доктор, а Вы сейчас с кем разговаривали?
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Тасяна

Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 02:43
Оля,Олька-2,я в твоём случае сходила бы к иммунологу, просто на консультацию.



Если бы была возможность, хотелось бы вывозить Милашу к морю на 2-3 недели, 2-3 раза в год, потому что это очень-очень-очень здОрово для укрепления иммунной системы.



Викуся, а не составите ли нам с нашим мальчиком компанию? Заезд в апреле
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Тасяна

Тина писал(а) ср, 13 февраля 2008 13:55
Вик, а что такое курс ИРС-19? Что за абревиатура такая?






ИРС-19 - это иммуномодулятор такой. Мне очень помогает он при фаринго-ларингитах в виде имудона. Супер штучка!


Про флору. Отдаю себе отчёт, что дитя возрастной мамаши имеет право на иммунодефицитец, потому и поедали бактисубтил - 3 курса в течение первого года. каку сеяли тоже, ясное дело. Слава Богу, что в последний раз (роды) обошлось без а/биотиков.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение olka2

Не дождавшись пока Викиного ответа, опять я с размышлениями...

Вижу, что, действительно, эта тема интересна многим мамам.

Все думаю-думаю думу, и мне захотелось, если позволите, обобщить прочитанное.

Итак, можно выделить основные направления профилатики инфекционных и других заболеваний:


1. Закаливание, гигиена, режим и здоровый образ жизни.


2. Прививки (или, в некоторых случаях, отказ от них).


3. Витаминные комплексы ( и витамин Д в частности).


4. Улучшение микрофлоры кишечника, контроль за ее состоянием ( пробиотики, споровые препараты, при необходимости - бактериофаги и т.п.)


5. Иммуномодуляторы во время эпидемий.


6. Ранняя диагностика и своевременное лечение начавшегося заболевания ( этот вывод я сделала из собственного печального опыта )


7. Физиопроцедуры и массаж( насчет этого я совсем не уверена и это мое предположение, но мне почему-то кажется, что от этого хуже не будет, хотя цель, конечно, у нас иная - чтоб было ЛУЧШЕ).


Вика-Пятничка, извини, возможно я написала полную фигню и тебе, как врачу, смешно читать как дилетент, далекий от медицины, пытается что-то анализировать и систематизировать

Если можно, прокомментируй с примерами по каждому пункту, как будет время у тебя, мне кажется все это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ.

Извини еще раз за наглость , если можно, хотелось бы получить рекомендации типа :"по-моему мнению, в целях профилактики заболеваний и укрепления иммунитета, промимо закаливания и ведения здорового образа жизни, неплохо было бы поприминимать витамины такие-то в таких-то кол-вах, иммуномодуляторы такие-то таким-то курсом, делать массаж столько-то раз в год и т.п."

Кинь в меня тапком, если я слишком обнаглела...
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение ElenaM

olka2 писал(а) ср, 13 февраля 2008 23:31
Кинь в меня тапком, если я слишком обнаглела...
Готова стать второй мишенью для тапок
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Lenik

Kapusha писал(а) ср, 13 февраля 2008 15:13
Тина, нет у Lenik детки доношенные родились, просто маленькие .. извините, что встряла.

Просто тоже хотела спросить, Лен, а Даньке что тоже привили БЦЖ в роддоме?


Ага, Тина, мои детишки доношенные, почти в 38 недель родила...но так как Даник мой действительно родился очень маленьким,1900, мне поначалу было страшно его на руки брать, что уж говорить о закаливании...А сейчас доча около 8 кг весит, а сыночек на 300 грамм меньше, вот потому и озадачилась закаливанием, только с чего вот начать...

Ань, да, привили, представь себе... я тогда плохо соображала и уже потом узнала, что деткам с весом менее 2-х кг БЦЖ не ставят, устроила скандал - на что мне ответили, что +-100 грамм не существенно, кстати, реакция на прививку была как положено. Ну а от гепатита В я отказалась , они у меня желтушные были, какая уж тут прививка,и не собираюсь деток вообще от него прививать, буду бдительной в плане посещения стоматолога и т.п.


Девочки, нам наша педиатр тоже порекомендовала принимать раз в полгода ИРС-19, спрей для носа, типа, убивает 19 самых распространенных вирусов, только хотела Вике очередной раз вопросик задать, а она уже об этом препарате упомянула.

Вика, а его только для профилактики применяют или в процессе лечения тоже можно подключить?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Elena писал(а) ср, 13 февраля 2008 19:50
Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 13:50
Elena, давно и хорошо известна иммуномодулирующая функция микрофлоры кишечника. Становление иммунного ответа формируется в первые часы жизни малыша под влиянием микрофлоры. При отсутствии микроорганизмов происходит уменьшение глубины крипт слизистой кишки, снижение высоты ворсинок, истончение собственной пластины (основание слизистой оболочки), уменьшение Пейеровых бляшек - это бляшки лимфатической ткани, как бы микро-лимфоузелки, которые продуцируют иммунные клетки и антитела. Кроме того,при их участии выделяются лизоцим и другие адъювантно-активные соединения, которые стимулируют иммунную систему организма.



Честно читала. Буквы вроде знаю, слова звучат по-русски. В обсчем была раздавлена интеллектом Доктор, а доктор, а Вы сейчас с кем разговаривали?




Елена, поверь на слово мне, хорошее состояние микрофлоры кишечника = хороший иммунитет! Сама когда-то давно не верила! Больше верила в силу иммуномодуляторов или имууностимуляторов!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Тина писал(а) ср, 13 февраля 2008 13:55
Вик, а что такое курс ИРС-19? Что за абревиатура такая?



Это иммуномодулятор в виде спрея для носа, как уже писала Тасяна, местного действия, т.е. действует на слизистой носоглотки. Содержит лизаты (кусочки, осколки, продукты распада) 19-ти ,как уже писала Леник, самых распространённых микробов-возбудителей острых респираторных инфекций. Респираторных - значит инфекций верхних и нижних дыхательных путей, т.е сопли-кашли. Но не вирусов, увы! Работает только на бактериальную инфекцию, которая, как известно, протекает тяжелее, требует лечения антибиотиками. И ещё имеет обыкновение наслаиваться на вирусную, этот процесс "наложения", присоединения бактериальной инфекции к имеющейся вирусной называется "бактериальная суперинфекция".

Так вот ИРС-19 вызывает местные иммунные защитные реакции в носоглотке, там заранее вырабатываются антитела на эти самые кусочки-осколки, этим он похож на прививку, но местного значения! Т.е. как только эти 19 негодяев захотят влететь к нам в организм через носоглотку, как они обычно делают, там их уже будут поджидать антитела, которые их сразу инактивируют и уничтожат. Т.е. ИРС-19 реально снижает риск бактериальной суперинфекции при простуде. После 2-х недельного профилактического курса на 3-4 месяца на 75-80% по данным исследований снижается заболеваемость респираторными инфекциями.



ИРС-19 разрешён и как профилактическое средство, и как лечение ОРВИ и ОРЗ с 3х месяцев. Имудон в виде таблеток, шикарный препарат, разрешён с 3х лет, но иногда мы закрываем глаза на него и в измельчённом виде засыпаем в рот малышам с определёнными проблемами.

Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Тасяна

olka2 писал(а) ср, 13 февраля 2008 23:31


Итак, можно выделить основные направления профилатики инфекционных и других заболеваний:


1. Закаливание, гигиена, режим и здоровый образ жизни.


2. Прививки (или, в некоторых случаях, отказ от них).


3. Витаминные комплексы ( и витамин Д в частности).


4. Улучшение микрофлоры кишечника, контроль за ее состоянием ( пробиотики, споровые препараты, при необходимости - бактериофаги и т.п.)


5. Иммуномодуляторы во время эпидемий.


6. Ранняя диагностика и своевременное лечение начавшегося заболевания ( этот вывод я сделала из собственного печального опыта )


7. Физиопроцедуры и массаж( насчет этого я совсем не уверена и это мое предположение, но мне почему-то кажется, что от этого хуже не будет, хотя цель, конечно, у нас иная - чтоб было ЛУЧШЕ).





8. Поездки к морю
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

olka2 писал(а) ср, 13 февраля 2008 15:04
Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 02:43
Оля,Олька-2,я в твоём случае сходила бы к иммунологу, просто на консультацию.





Вик, а чем вызван такой совет?

Я не могу сказать, что мы часто болеем (ттт), болели до ротавируса только один раз Стоит ли откладывать прививку ввиду произошедших событий? Хотя сейчас мы уже чувствуем себя хорошо.



Вот именно с этим и связан мой совет сходить к иммунологу! Решить вопрос с прививками, учитывая аллергию, перенесённые друг за другом ларингит под вопросом и ротавирусную, после нескольких курсов антибиотиков, сейчас пока потеет во сне, ещё не вошёл в режим обычного питания (или уже вошёл?). Вот это всё обсудить с иммунологом, послушать, что она скажет, может вам имеет смысл взять медотвод на какое-то время.

Витамин Д дополнительно я бы Коле давала, после пробы Сулковича. Потому что в Киндер-Биовитале его всего 600 Ед (он там называется холекальциферол), а я бы ему ещё 2 капли добавила, учитывая недавние перепетии.

Подробнее о витаминах напишу пониже

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Тасяна писал(а) ср, 13 февраля 2008 21:02
Пятница писал(а) ср, 13 февраля 2008 02:43


Если бы была возможность, хотелось бы вывозить Милашу к морю на 2-3 недели, 2-3 раза в год, потому что это очень-очень-очень здОрово для укрепления иммунной системы.



Викуся, а не составите ли нам с нашим мальчиком компанию? Заезд в апреле



Тасяна, спасииибо!!!! Очень хорошее предложение!!! Тем более, такая прекрасная компания!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Тасяна писал(а) чт, 14 февраля 2008 00:50
olka2 писал(а) ср, 13 февраля 2008 23:31


Итак, можно выделить основные направления профилактики инфекционных и других заболеваний:


1. Закаливание, гигиена, режим и здоровый образ жизни.


2. Прививки (или, в некоторых случаях, отказ от них).


3. Витаминные комплексы ( и витамин Д в частности).


4. Улучшение микрофлоры кишечника, контроль за ее состоянием ( пробиотики, споровые препараты, при необходимости - бактериофаги и т.п.)


5. Иммуномодуляторы во время эпидемий.


6. Ранняя диагностика и своевременное лечение начавшегося заболевания ( этот вывод я сделала из собственного печального опыта )


7. Физиопроцедуры и массаж( насчет этого я совсем не уверена и это мое предположение, но мне почему-то кажется, что от этого хуже не будет, хотя цель, конечно, у нас иная - чтоб было ЛУЧШЕ).





8. Поездки к морю



Ну тут я могу только ППКС! Девочки, Оля и Тасяна, разложили всё наилучшим образом, умнички! Даже добавить нечего!


По пунктам:

1) Тут всё понятно, стараемся делать всё, что позволяют городские квартиры или загородные дома/дачи. Отлично, если в доме есть свой бассейн, это такое благо для ребёнка!

2) Подходим к прививкам с умом и осторожностью. Если прививаем, то на фоне полного здоровья или выдержав определённыый период после перенесённого инф. заболевания ( к примеру, после острого отита медотвод от прививок на 4 недели), в идеале и члены семьи, которые с ребёнком в контакте, были здоровы от инфекций, на фоне хорошего стула, чистой кожи, не одновременно с введением нового вида прикорма, не "поощряем" ребёнка шоколадкой сразу после прививки (это я образно, конечно, имею в виду, что и после прививки некоторое время не вводим ничего нового), готовим к прививке короткими курсами противоаллергических средств (даём их за 3 дня до и 3 дня после прививки).

3) Витамины - достаточно 2 курса мультивитаминов в год, по месяцу в качестве профилактической меры, в профилактической дозе, в зимний и весенний периоды. Из тех, которые наименее аллергенны и поэтому предпочтительны в детском возрасте - Вибовит Бейби, другие - Алвитил-сироп, Киндер Биовиталь, Пиковит с года, Мультитабс-бейби, Мультитабс-малыш, Мультитабс-юниор, с 4х лет хорошая формула Мультитабс-Иммуно Кидс, там витамины, минералы и лактобактерии.Сано-сол сироп с года, и т.д.

При ОРВИ хорош Джунгли-бейби, содержит наобходимый набор витаминов, именно как вспомогательное средство при простудах, витамин «первого года».


Выраженным аллергикам с витаминами супер-осторожно!!! Часто и длительно болеющим детям можно и нужно чаще, чем 2 раза в год, можно даже провести несколько курсов с перерывами по месяцу.

Имеет смысл начать курс витаминов после инфекционного заболевания.


Витамин Д есть почти во всех мультивитаминах ( холекальциферол, эргокальциферол). Но, как правило, в дозах 400-600Ед. Иногда требуется дополнительный приём витамина Д, но это решается врачом и только после пробы Сулковича. По последним стандартам ВОЗ витамин-Д профилактику проводим детям нашего региона с октября-ноября до апреля-мая беспрерывным курсом под контролем пробы Сулковича, и так до 3х(!) лет. Во как!

4) Да, контролируем, лечим. Но если жалоб со стороны кишечника нет, то периодически (у нас это примерно раз в 3 месяца и/или сразу после ОРВИ) курсы пробиотиков – Линекс, Примадофилюс, Бифидумбактерин+Лактобактерин, Бификол+Лактобактерин, Нормофлорины Л и Б, Бифиформ и так далее. Профилактическая доза в этом случае – это половина лечебной. Курс – минимум 2 недели.

5) Во время болезни – хорошо. В эпидемические периоды, когда высок риск инфекционных заболеваний, с конца осени, начинаем профилактические меры – Афлубин, Иммунал - растительные, Анаферон гомеопатический детский, Оциллококцинум – это те препараты, которые сами мамы могут начинать давать детям.

ИРС-19 (с 3х мес), Рибомунил-гранулы (с 6 мес), Бронхо-Ваксом детский (с 6 мес), Бронхо-мунал-П (с 6 мес) – однотипные препараты, содержат лизаты бактерий (см. несколько сообщений выше про ИРС-19), Полиоксидоний лиофилизат для перорального применения и в нос капать (с 6 мес). Ну вот те, которые в современной педиатрии используются широко для профилактики и лечения острых респираторных инфекций.

От вирусных инфекций вообще (не только респираторных) – Виферон свечи, Кипферон свечи, Гиаферон свечи, Анаферон гомеопатический, Цитовир-3 сироп для детей от 1 года (отличнейшая вещь, если ребёнок не аллергик).

Но всё таки, хотя все эти иммуномодуляторы довольно безобидны, лучше всего спросить у педиатра, какой из них вашему крошке больше подойдёт.

Все курсы - и лечебные, и профилактические, в каждом препарате подробно расписаны в аннотации, в том числе и курсы для детей! Они у всех разные.

6) Да, хорошо бы.

7) Физкультура и массаж – супер! До года физкультура и массаж ( в исполнении мамы, благо сейчас есть диски для родителей, могу дать даже конкретные названия и телефоны) – постоянно! В исполнении массажиста – раз в 3 месяца, т.е. 4 раза в первый год жизни. Можно и чаще, если есть показания и возможности. После года – 2-3 раза в год Средний курс 15 процедур.

8.) Тут тоже по возможностям!


Вот, коротенечко!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) чт, 14 февраля 2008 02:22


7) Физкультура и массаж – супер! До года физкультура и массаж ( в исполнении мамы, благо сейчас есть диски для родителей, могу дать даже конкретные названия и телефоны)




ой, Вика! а дай пожалуйста названия и телефоны!

Спасибо тебе огромное за твою "коротенькую" лекцию!
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Lenik

Пятница писал(а) чт, 14 февраля 2008 00:40
Тина писал(а) ср, 13 февраля 2008 13:55
Вик, а что такое курс ИРС-19? Что за абревиатура такая?



Так вот ИРС-19 вызывает местные иммунные защитные реакции в носоглотке, там заранее вырабатываются антитела на эти самые кусочки-осколки, этим он похож на прививку, но местного значения! Т.е. как только эти 19 негодяев захотят влететь к нам в организм через носоглотку, как они обычно делают, там их уже будут поджидать антитела, которые их сразу инактивируют и уничтожат. Т.е. ИРС-19 реально снижает риск бактериальной суперинфекции при простуде. После 2-х недельного профилактического курса на 3-4 месяца на 75-80% по данным исследований снижается заболеваемость респираторными инфекциями.



ИРС-19 разрешён и как профилактическое средство, и как лечение ОРВИ и ОРЗ с 3х месяцев.


Вика, а можно еще кое-что уточнить по поводу ИРС 19... ты сравниваешь его действие с прививкой местного значения, а разве не должен ребенок быть абсолютно здоровым во время подобного "прививания"?

В нашем случае, например, дети болеют долго, непонятно что за инфекция, бактериальная или вирусная, но организм реально измотан, никак не может ее побороть и вот я впрыскиваю им в носики ИРС-19 и заставляю тем самым их имунную систему бороться с 19 новыми инфекциями и вырабатывать на них антитела, не слишком ли большая нагрузка на вымотанный длительной болезнью организм? Мне наша педиатр ничего не говорила про применение ИРСа в лечении ОРЗ, сказала, чтобы мы принимали его курсом в 2 недели раз в 5-6 месяцев в плане профилактики...типа, вот поправитесь окончательно, пройдет месяц-другой, вот тогда и...


И еще, когда нам можно начать закаливаться, делать лечебный массаж, учитывая последние события, нужно ли мне дать деткам комплекс витаминов, чтобы хоть как-то укрепить их организмы, например Киндер-Биовиталь и насколько длительным будет в нашем случае медотвод от прививок?


Примадофилус по твоей рекомендации принимают оба, эффект у Дани на лице в прямом смысле! Спасибо!

Извини за огромное количество вопросов!

Мне тоже была бы интересна информация о массаже, стыдно признаться, но мои детки пока немассированные вообще...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как укрепить иммунитет ребенка и защититься от мерзких вирусов и прочих бяк?

Сообщение Пятница

Lenik писал(а) чт, 14 февраля 2008 13:11
Пятница писал(а) чт, 14 февраля 2008 00:40
Тина писал(а) ср, 13 февраля 2008 13:55
Вик, а что такое курс ИРС-19? Что за абревиатура такая?



Так вот ИРС-19 вызывает местные иммунные защитные реакции в носоглотке, там заранее вырабатываются антитела на эти самые кусочки-осколки, этим он похож на прививку, но местного значения!



ИРС-19 разрешён и как профилактическое средство, и как лечение ОРВИ и ОРЗ с 3х месяцев.


Вика, а можно еще кое-что уточнить по поводу ИРС 19... ты сравниваешь его действие с прививкой местного значения, а разве не должен ребенок быть абсолютно здоровым во время подобного "прививания"?

В нашем случае, например, дети болеют долго, непонятно что за инфекция, бактериальная или вирусная, но организм реально измотан, никак не может ее побороть и вот я впрыскиваю им в носики ИРС-19 и заставляю тем самым их имунную систему бороться с 19 новыми инфекциями и вырабатывать на них антитела, не весь слишком ли большая нагрузка на вымотанный длительной болезнью организм? Мне наша педиатр ничего не говорила про применение ИРСа в лечении ОРЗ, сказала, чтобы мы принимали его курсом в 2 недели раз в 5-6 месяцев в плане профилактики...типа, вот поправитесь окончательно, пройдет месяц-другой, вот тогда и...



Поскольку ИРС-19 не прививка, а имеет действие, несколько похожее на прививку, и действует исключительно местно, т.е. только в носоглотке, то в первую очередь используется именно как лечебный препарат-иммуномодулятор. Понятно, что лечим обычно больных Его лечебный эффект никак не связан с нагрузкой измотанного инфекцией организма, поскольку общего действия на организм не имеет и перенагружаться его не заставляет, конечно же. Никто никогда не назначил бы ребёнку средство, которое погубило бы его организм, поверь мне.

ИРС попадает на слизистую носоглотки, клетки этого участка (они не измотаны, не волнуйся) начинают продуцировать иммуноглобулины А для борьбы с этими кусочками-осколками. Кроме того, на этом же участке активируются дополнительные "клетки-пожиратели" имеющихся там вирусов, бактерий и пр. Это клетки-макрофаги. Они захватывают любого возбудителя, затягивают внутрь себя и пожираю его. Кроме того, там же, на этом участке носоглотки другие специальные клетки слизистой оболочки начинают вырабатывать дополнительную порцию вещества Лизоцима (это тоже их обычная работа, не напряжённая и не выматывающая), лизоцим это фермент, вообще обладает действием, похожим на антибиотик (но это не антибиотик, лишь их действия похожи!!!), он растворяет микробную стенку и вызывает разрушение микроба. Лизоцим есть во всех организмах, а искуственно выделенный лизоцим добавляется в детское питание.

Так что, как раз в острый период применение ИРСа-19 очень и очень оправдано!

Почему ваша педиатр не назначила его вам с лечение - не могу сказать, но очень надеюсь, что не потому, что она не знает, что ИРС не только профилактическое средство, но и прекрасный лечебный препарат на острый период ОРЗ и ОРВИ!

А если вдруг действительно не знает, то ты ей покажи вот эту ссылку

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=ph ... 5/IRS_19.h tml&encpage=pharma&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.net/y andbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/pharma/rls0 005/IRS_19.html%26text%3D%25EF%253D%25EF%25B0%25EF%25B0-19%2 6%26isu%3D2


Закаляться, делать лечебный массаж вам можно будет начинать сразу после исчезновения клинических симптомов ОРЗ! Курс витаминов - пожалуйста! Но поскольку были аллергические реакции, почитай в пункте 3 гипоаллергенные формы витаминов.

Медотвод от прививок при осложнёном течении ОРЗ на 4 недели минимум!

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru