Re: БЦЖ лимфоденит

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Доброе время суток!

Малышу в РД сделали прививку БЦЖ-М. В 6 месяцев папа случайно обнаружил узелок размером с горошину в подмышечной впадине той ручки, в которую делали прививку. Через несколько дней температура 38,1, держалась 1 день. Педиатр больше был склонен к тому, что это ОРВИ, нежели лимфаденит, по сей причине, к фтизиатрам обращаться не стали. В 8,5 месяцев узелок вышел под кожу в виде белой горошины, которая через несколько дней прорвалась и «закрылась», уплотнение под мышкой осталось. По стечению обстоятельств малыша 2 недели не купали в ванне, а когда купания (по 30-40мин.) возобновили, узелок открылся снова и не закрывается уже 10 дней. Фактически превратился в свищ.

«Сдались» фтизиатрам. Сделали манту, рентген, сдали общий анализ крови, мочу, взяли мазок (не знаю какой) из свища. Мазок не готов, а все остальное в норме, малыш здоров. Назначили принимать изониазид, местно какую-то «болтушку», амикацин, свечи с рифамицином, В6 и лив.. Независимо от результатов мазка химиопрофилактику и антибиотик оставят. Живем в провинции, по сей причине боюсь некомпетентности наших врачей.

Что можно сделать (сдать), что бы снять диагноз БЦЖ лимфоденит и избежать химиопрофилактики? Стоит ли колоть эти антибиотики? Готовы, при необходимости, ехать в Москву или Питер.

Заранее благодарю, Ирина.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Ирина! Я правильно поняла, что ВСЕ анализы (кроме неготового мазка) в норме?

-И на рентгене грудной клетки внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без признаков обызвествления?

-И кровь спокойная?

-А проба Манту какая?

-Делали ли подкожную туберкулиновую пробу Коха?

-А биопсию из лимфоузла брали?(это необходимо для дифференциального диагноза бецежита(туберкулёзный подмышечный лимфаденит) и нетуберкулёзного лимфаденита). Если это бецежит, то должны быть обнаружены особые клетки Пирогова-Лангханса.

Обычно химиопрофилактику назначают, если в микробиологическом исследовании (при посеве) обнаружена микобактерия туберкулёза!

Ирина, лечение серьёзное, 3 серьёзный антибиотика, проводится в течение минимум 5 месяцев, если подтвердится бецежит, то всё правильно назначили. И даже печень подстраховали! Но диагноз должен быть подтверждён Если нет в вашем городе диагностических возможностей, просите направление в Москву-Питер.

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Спаибо за быстрый и подробный ответ!

Манту 7 мм, кровь прекрасная, ренген тоже. Сегодня была на приеме у врача. Выяснилось, что бак посев будет через 3 месяца! Ничего другого они не делали, мазок сегодня попробуют сделать, рез-т в пятницу. Врач твердит только одно, что им и так все ясно. Не зависимо от результатов анализов лечение будет такое. Если все и так ясно, зачем вообже делать какие либо анализы? На мой вопрос о том, что если все было бы на правой ручке, мне ответили, что было бы совсем другое дело. Стало быдь веорятность 50 процентов и не все ясно!

При такой уверенности и "опытности" врачей о направлении в Москву или Питер думаю не стоит заикаться, будут отговаривать (постоянно твердят о своей опытности). Единственный выход поставить их перед фактом, но предварительно нужно решить куда ехать. Подскажите куда лучше дернутся, с кем созваниваться?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Хомячок, ЦНИИ туберкулёза Москвы, детская консультация 963-80-02, Ирина Владимировна. Поговори с ней, спроси, можно ли вам приехать с результатами для дообследования и уточнения диагноза. Звонить лучше до 14.00, оптимально в 11-12.

Потом расскажи, что как! Очень волнуюсь за вас!

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Спасибо огромное! Завтра обязательно позвоню.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Как дела?

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Созвонились Ириной Владимировной. Вопросами осложнений занимается Камаева Виктория Федоровна. Нам посоветовали настаять на том, чтобы сделали цитилогию, пока свищ не закрылся. Назначения овсудили, посоветовали исключить амикацин. В пятницу (завтра не работают) поеду к фтизиатрам и будем принимать решение. Наш педиатр созвонисась с сокурсницей фтизиатром с Сыктывкара. У них, как и на сайте "прививки" узел больше 1см не считается осложнением. Она тоже посоветовала не колоть амикацин. Вот такие пока новости. Спасибо, еще раз огромное, за беспокойство.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Хомячок, ну хоть что-то прояснилось. А что Виктория Федоровна говорит, с диагнозом ваших фтизиков согласна? Видимо, не исключают, если изониазид оставили? Или это пока, до результатов биопсиии готовой цитологии?


Ирина, держите в курсе, плиз! Удачи вам!

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Она очень своеобразная женщина, очень быстро думает и также бысто говорит. С ее слов поняла, что если свищ закроется, то ехать точно смысла не будет. С диагнозом похоже согласна. Я как студент 2 курса мед института, который находит у себя все изучаемые болезни. Перед тем как встречаться с врачами начитаюсь про "болячку" и рассказываю в деталях симптомы к ней относящиеся. Вот у них (врачей) и не остается сомнений. Потом себя ругаю. В пятничу обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Ира, как у вас дела? На чём сошлись с вашими фтизиатрами?

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Доброе время суток! Врачей похоже волнует 1 вопрос: «Кто виноват?», а не «Что делать?». Подняли «на уши» всю детскую поликлинику и, похоже, роддом. Проблема еще в том, что с учета в поликлинике мы сбежали почти сразу после рождения, т.к. участковой была 76 летняя бабуля, и у меня не хватало терпения слушать ее часовые лекции о том, как правильно ребенку мыть руки и т.п. Нас вела моя мама, она педиатр. Меня разыскали дома через знакомых и учинили небольшой допрос «допрос» на тему кто смотрел ребенка, где делали прививки и т.п.

До наших фтизиатров дозвониться не могу, завтра идем на прием. Амикацин решила не колоть, но для успокоения нашего фтизиатра (ей кстати тоже 70), буду говорить, что колем. Смотрел еще один «независимый» хирург, он вполне допускает, что это не лимфаденит. По его мнению узла там нет, свища тоже, а ранка уже заживает и выделений нет (следовательно мазок не взять). Посмотрел еще один грамотный педиатр (бывшая зав детской поликлиникой, сейчас занимается частной практикой), она тоже сильно сомневается, что это фтизиатрическое.

Завтра узнаю результаты мазка, а, скорее всего то, что он не получился, а потом посмотрим что делать. Еще раз спасибо за беспокойство.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Да, ну и история.....

Всё бы ничего, обидно одно, что ребёнок, пока идут дебаты, пьёт Изониазид.

Обычно причиной такой штуки является нарушение правил введения БЦЖ,т.е. введение не внутрикожно, а внутримышечно, что запрещено. Ну и если вакцина левая...Тогда эту партию на экспертизу отправляют. Ваша партия наверняка уже разошлась.Так что,усё!

Про мазок напиши, ладно?

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Я в полной растеренности, хотя была почти уверена, что мазок "не получиться", раз его сразу не взяли. Но когда это услышала, растерялась. Ме могу решиться продолжать лечение и не продолжать тоже. То и другое риск здоровья малыша! Какова вероятность развития заболевания? Что еще почитать? Про таблетки все проштудировала.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Когда будет готов мазок - тогда сразу много вопросов прояснится! И есть ли вообще заболевание, и как долго продолжать терапию.

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

В том то и дело, что он (цитология) готов не будет, т.к. его просто не сделали (забыли). А бак посев будет, опять же, если получиться, через 3 месяца!!!!.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Ну и ж.па

Ира, в такой ситуации я бы продолжала лечение. Этот тот самый случай, когда лучше перестраховаться!

Давай малышику ещё Линекс или Хилак-форте, чередуй их в течение всего курса лечения.

На сколько назначили курс Изониазида?

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Изониазид и рифампицин, предпологаю, назначили минимум на 3 месяза. Вчера сдали трансаминазы, но на ответах только цифры, а единиц измерения нет. ALT 27,2; AST 50,5-High, как я понимаю значит выше нормы. На инвитровском сайте есть нормы для м и ж (30 и 40), а для детей они теже?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

да, те же для трансаминаз. Но это не критическое повышение, оно даже ожидаемое

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Спасибо, посмотрим еще через пару неделек. Обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

давай, переживаю!

Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Нам наконец то отменили все таблетки, ура! Надеюсь, что узел больше не вылезет. Спасибо за беспокойство о нас. Не могу удержаться, что бы не поделиться радостью. Не верю что это про меня. Начала задумываться о втором ребенке, собралась пытаться попасть в программу по бесплатному эко. Запись на март следующего года. Затянул живот как перед месячными. Стала вспоминать когда должны придти. Поняла, что давно. День тянет, два, а месячных нет. Не знаю почему, скорее по выработанной годами привычке, купила тестик. А там сразу вылезли 2 полоски, причем сразу и такие жирные!!!!!! Я глазам не поверила, т.к. опять таки годами привыкла к тому что такого чуда не бывает. Пошла к мужу он говорит, что у меня тест "левый", хотя и дорогой. Пошли в аптеку, купили еще 4 теста разных фирм. Пописала. Все 4 сразу заполасатились!!!! Вот такие чудеса!!!
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Kapusha

Хомячек, супер здорово, чудо просто! Поздравляю от всей души (извините что встреваю конечно) Но всё равно, УРА!
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Спасибо! Чувства переполняют, а поделиться кроме как в пробирке пока нескем.
катя з
Задорная первоклашка
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 19:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: клиника "МА-МА"-со 2п.сын
клиника "Поколение NEXT"-1п. дочь
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение катя з

Просто ЗДОРОВО. Наши поздравления. Какое же это счастье.




Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Радуга

Абалдеть! Хомячок! Поздравляю! Тут на форуме есть тема (автор Пятачок) про чудесные истории. Напишите туда, все будут рады! И тема про хорошие последствия после ЭКО


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Koluchka
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:34
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Koluchka

Супер, двойная радость
Аватара пользователя
romanaR
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 20:46
Пол: Женский
Откуда: Пенза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение romanaR

Вот счастье,дай Бог! Поздравляю!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Пятница

Ну и новости!!!!! Очень рада, что у одного ребёнка всё хорошо! И очень рада, что будет второй котёночек!!!!УРА!!!!!!!!!! Напиши в чудесные истории, они так нас всех окрыляют!!! Поздравляю!!! Это тебе подарок за перенесённые страдания, наверное!

Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Катрин

Хомячок! Какие замечательные новости!!! Поздравляю от всей души!
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Хомячек

Спасибо всем большущее. Обязательно напишу в "Чудесные истории", но чуть позже. Боюсь сгазить, анализы не важные, да и сперва сердечко нужно услышать.
Аватара пользователя
Nur1
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:09

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Nur1

Здравствуйте. Не смог разобраться как открывать новую тему, решил разместить тут...

Свищ после подмышечного лимфаденита

После вакцинации БЦЖ в роддоме, нашему малышу поставили диагноз БЦЖИТ.

Ребёнку 7 месяцев.
Рост 74см., вес 10кг.

Далее, всё описанное лечение по назначению фтизиатра:
Прошли стандартное лечение (изониазид, рифампицин, витамины).
В процессе лечения в области воспалённого лимфоузла появился свищ.
Позже свищ прорвался, вышел гной. На протяжении ещё какого-то времени продолжали стандартное лечение (аппликации рифампицина и т.д.), потом прошли физиотерапию (электрофорез).
После, две недели посыпали ранку свища порошком, смесью рифампицина и метилурацила.
После порошка начали мазать контрактубекс.

По словам фтизиатра всё лечение прошло стандартно, без каких-либо осложнений.

На протяжении всего лечения ранка свища оставалась мокрой, были небольшие бесцветные выделения, края ранки беловатые.

Да, сама ранка прямо под складкой, поэтому подсушить её не знаем даже как.

Недавно были у хирурга (по другому вопросу) и он посмотрел и свищ.
Сказал, что сам свищ не заживёт, его необходимо вычистить какой-то ложечкой специальной (кюретаж).
Однако, другой хирург (на форуме) сообщил, что кюретаж процедура неэффективная. Предложил удаление лимфоузла, с рассечением свища.

Получается, уже около 1,5-2 месяцев ранка открытая, не затягивается вообще.

Пожалуйста, подскажите, что делать? Обратиться к хирургу и вычистить свищ (хирург обещал помочь, если фтизиатр откажется)? Удалить лимфоузел? Или как-то по другому можно устранить свищ?

Уже не знаем, что и делать... Ребёнок уже намучился с этим лечением...

Заранее благодарим за помощь!
Аватара пользователя
Nur1
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:09

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Nur1

ап ап ап
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Div

Вика временно не консультирует, но я передам ваше сообщение ей.
Аватара пользователя
Nur1
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:09

Re: БЦЖ лимфоденит

Сообщение Nur1

Div писал(а):Вика временно не консультирует, но я передам ваше сообщение ей.
Спасибо большое!
Кстати, если Вас не затруднит, передайте ещё следующее:
сегодня были у хирурга, он сказал, что лимфоузел полностью рассосался. Назначил на свищ повязки, с чередованием марганцовки 3%, мазь спасатель, вишневского, зелёнка.
Повязки на 24 часа в сутки. Снимать только во время купания.

Насколько обосновано данное лечение?

Заранее благодарю!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru