Консультации педиатра СНОВА.

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
aida
Задорная первоклашка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:06
Пол: Женский
Откуда: crimea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение aida

aida,спрашивай-спрашивай ;) И я спрошу - а на какой смеси дети? Эта смесь с рождения? Какой вес у крошек? Какой набор веса? Какой возраст ребёнка подруги?
Вообще предложение очень хорошее, но даже не в плане лечения запоров, а в плане улучшения иммунитета, особенно крошке, которая получает гормоны. Однозначно могу сказать пока одно - ты можешь брать ГМ, морозить его, чтобы в последствии делать на нём кашки
.[/quote]



Дети мои на ИВ с рождения, кушали ФРИСО-ПРЕ, теперь мальчик, весом 6 кг, ест ФРИСО-ЛАК, девочка, весит 5 кг, - ФРИСО-ВОМ. Самостоятельный стул был ещё в кувезах, а теперь только газоотводка и ватная палочка, там уже жуткое раздражение, как мне кажется. Были неудачные попытки перевести на НУТРИЛОН обоих - запоры, на НЕСТОЖЕН мальчика - срыгивание. Главное, что стул у них сейчас не твёрдый, просто сами никак :( . Ребёнку подруги уже год, думаю никаких ценных веществ для иммунитета уже не осталось и овчинка выделки не стоит. Может нам на кисломолочку или прикорм овощной вводить? Вика, только на Вас полагаюсь и слушаю беспрекословно flowers
Р.S. а почему нужно начинать непременно с безмолочных каш? моих племянниц кормили молочными - разводили в водичке и всё...
[http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

aida, да, молоко для годовалого не подходит для вашего возраста. Кашки вам можно делать на смеси. Это детям на ГВ мы даём сначала (первые дни) безмолочные, на ГМ, потмо на половинном молоке и т.д.
Я бы предложила тебе добавить им обоим добавить в рацион смесь Семпер бифидус, начать с одного кормления С. Бифидусом в день,утром 50 мл перед основной смесью. На следующий день - полностью одно кормление заменить СемперомБифидусом, а остальное - привычная смесь. Последить,как стул будет. Так постепенно можно подобрать ту дозу кормлений СБ, на которой они какать сами будут. Обычно это 3-4 кормления. Она очень хорошая, вкусная.
Спасибо за доверие obnimalka

Аватара пользователя
aida
Задорная первоклашка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:06
Пол: Женский
Откуда: crimea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение aida

flowers будем пробовать!
[http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]
GuestFrom
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 02:41

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение GuestFrom

Уважаемая, Пятница,
Посоветуйте, что можно дать ребенку из таблеток от сухого кашля. Наш педиатр прописала сироп. Пил, когда было вновинку, теперь отказывается. Сыну 2,7. Любит жевать таблетки, если не сильно горькие, конечно. Можно ли давать ему таблетки от кашли (они так и называются)? Или есть что-то еще?
Аватара пользователя
тусяша
Девица на выданье
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Ижевск

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение тусяша

Виктория,здравствуйте!
Сегодня предпоследний день приема бактериофага,почему то какать мы стали 1 раз в сутки,но часто пукаем!
Это нормально,что так редко стул?
Изображение
Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Серлинка

Здравствуйте, Виктория. попробую я Вам пожаловаться :-\ На плохой аппетит у дочки.
Родилась 1280г на 32 недельке.Кушала фрисопре до 4.5кг, потом фрисолак голд кушали и кушаем сейчас фрисолак голд2. Вес набирает средненько о;) По месяцам:390, 1000, 715, 830, 685, 650, 635,450(за 8й). Сейчас весим 6650.70см.Худышечка. Я Вам писала насчет дисбака. Был в анализах(золот.стаф, клебсиелла) в 3 месяца-лечили фагами, нормофлоринами. Вот 1.5 месяца назад снова-гемолиз.киш.палочка100%. Лечили энтерофурилом,креон,аципол,бифидум-мульти1.Не пересдавали.
Пьем актиферрин курсами(анемии нет), элькар пили с 2 до 4х месяцев, сейчас пьем месяц(по 0.5мл 2 раза)
ОАК все ок(только эозинофилы, то 6, то 7, то 2 , а то и 8).
Какает сейчас 2-3 раза в день.
Дочка кушала всегда не очень. После выписки(в 1.5мес) по 50мл 7-8 раз.
Сейчас мы уже кушаем овощное пюре(брокколи, картошка, тыква,морковь, кабачок-всё это и сама делаю и баночки, каши(гречка, рис, овсянка, 5 злаков, кукуруза), мясо баночное, фрукты баночные и творожок агушу.Аллергии не было никогда(хотя эозинофилы всегда чуть повышены почему-то 6,7, месяц назад вообще9). Вот только на творог мне кажется небольшое раздражение вокруг рта было-мне кажется я творог резко ввела очень, поэтому сейчас даю по 50г через день-вроде все ок. Еще начали кушать желток перепелиный.
Как доча кушает :
в 5-6ч 100мл смеси(ну очень редко 130). Потом она спит до 10.30-11.30.
в 11-12 каша 50г(ну очень редко 80г)И через полчаса еще докармливается смесью иногда(раньше больше не хочет),
в 14-15 овощное пюре+мясо+оливковое масло ну хорошо если 100г съест-это счастье для меня, а так 50-80.
в 17-18 или смесь 80-110мл или творог 50г+фрукт.пюре(если яблоко+чернослив может и 130г баночку съесть, а так грамм 50 максимум)
в 21-22 смесь 80-120мл. Иногда еще в 1ч даю смесь-сколько съест(50-80мл).
Вот такая малоежка.
Но проблема еще в том, КАК она ест. 5-6(а иногда и 2-3 только) ложек маленьких детских(каши, пюре) ест открывая рот, снимая губами еду с ложки. А потом начинается-или закрывает плотно рот, или ноет или отворачивается или пустышку требует или просто кричит возмущенно пытаясь сползти со стула. Докормить удается только лежа,или с развлечениями и это может происходить до 40 минут-ноет-ноет, пустышку пососет5 минут-кое-как дам пару ложек. Смесь тоже: выпьет 50-70мл и все -плюется. Докармливаю через 20-30 мин-может доесть а может и нет.Воду любит пить. Иногда не ест, а воду пьет. 100мл в день примерно.
Я раньше сама впадала просто в истерику от такого едения, злилась :-\ , но давно успокоилась и никогда внешне не показываю-не хочет, не заставляю.Но постоянно все равно волнуюсь, что что-то возможно не так у дочки :(
Врачи говорят-ну такая вот она. КАКАЯ ТАКАЯ??? ну разве может в таком возрасте малоедство, ДА ЕЩЕ ТАКОЕ, проявляться?

В целом она веселая, очень активная, постоянно в движении,но ТАК мало кушает. Все-таки детки в нашем возрасте обычно кушают и кушают, а у нас как будто аппетита просто нет.

Засыпает иногда ну очень беспокойно-вертится, ноги задирает, ноги об кроватку упирает, руки во рту, пустышку то выплюнет то засунет, то потеряет и плачет. Неврологи по этому поводу ничего не говорят :-\

И еще насчет ОАМ хотела посоветоваться. С 2х месяцев там бактерии-то сплошь, то немного, то умеренно.Лейкоциты если в городской пол-ке-то 5-7,ТО 10-15 было, то недавно 7-8, а бактерии всегда сплошь. В эфисе лейк.всегда 1-2, бактерий то нет, то много, то умеренно.В посевах(параллельно в 3х лаб) киш.палочка, клебсиелла, и энтеробактер от 10в5до 10в7. Подмываю и водой с мылом и просто водой и мирамистином брызгаю перед анализом. Собираю в основном в мочесборник. Вот недавно назад собрала среднюю и последнюю порции сразу в банночку и в гор.пол-ку.бактерии умеренно, лейк7-8-9.А перед этим за 5 дней в эфисе иедеальный чистый анализ.Наша неонатолог говорит месяц пропить фурагим или фурамаг, а а я не уверена надо ли пичкать. Ведь дочку это вроде не беспокоит. Мы когда-то пропили канефрон и виферон провставляли(нефролог сказала)-ничего не изменилось.

Буду очень благодарна за Вашу любую помощь flowers

Ой, простите что так много написала confusion confusion confusion
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

GuestFrom, таблетки от кашля, которые так и называются ("Таблетки от кашля") ,ребёнку давать не надо, так ка они содержат кодеин, а он сейчас активно убирается из детских препаратов. Можешь давать ему Мукалтин, чтобы он жевал или рассасывал, по 1 таб 3 раза в день, хотя это не слишком сильная терапия. Но лучше не поддаваться на прихоти пупсика и пролечить его кашель нормально :) Сухой нелеченный кашель очень мучительный для малыша и травмирует его бронхиальное дерево. А что вам ещё назначили на кашель?

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

тусяша писал(а):Виктория,здравствуйте!
Сегодня предпоследний день приема бактериофага,почему то какать мы стали 1 раз в сутки,но часто пукаем!
Это нормально,что так редко стул?
Всё нормально! Спокойно продолжай лечение! :)
Аппетит нормальный?

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Серлинка, аппетит такой быдвает в вашем возрасте:) если поищешь в архиве - можно найти много страдающих по этому поводу мам ;) Моя младшая дочка тоже примерно так кушала в возрасте до года, да и сейчас ест маленькими порциями ти весит всего 10200 в 1г 8 мес, но сейчас не об этом!
Обычно в таких случаях у педиатров в запасе несколько схем, которые включают обязательно ферменты, средства улучшающие аппетит и пробиотики.
Дисбак обязательно надо вылечить, проконтролировать гемолитическую кишечную палочку и остальных гадов. Главное, чтобы нормальных представителей было достаточно - бифидобактерий, лактобактерий, типичной кишечной палочки.
Я бы предложила такую схему:
- Элькар продолжать, не менее 2х месяцев.
- Креон 10 тыс, по 1/3 капсулы 3 раза в день, в еду, в первые ложки. Это чтобы гарантированно съела :)
- Ликопид свечи, по 1/2 свечи в день, после прокакивания. Курс - 10 дней, потмо 20 дней перерыв, и снова 10 дней. Таких 10-дневных курсов с 20дневным перерывом надо сделать 4.
И, конечно, коррекция дисбактериоза.
Вы наблюдаетесь у нефролога? делали ли УЗИ? В каком состоянии мочеточники? Не расширены? Что говорит нефролог, откуда такая упорная лейкоцитурия (лейкоциты в моче).
И надо выяснить, почему много эозинофилов в крови, что так аллергизирует крошку. Может есть ряд продуктов, которые малышка не переносит, может аллергия на них.
Делали ли УЗИ внутренних органов?
Ты в каком городе живёшь?

Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Серлинка

Виктория, спасибо ОГРОМНОЕ за оперативный ответ и внимание!!!
Пятница писал(а): - Элькар
- Креон 10 тыс,
- Ликопид свечи,
И, конечно, коррекция дисбактериоза.
ок. Сделаю как Вы сказали. Каки как раз хотели сдавать на днях.А креон сколько по времени пить?
Пятница писал(а):Вы наблюдаетесь у нефролога? делали ли УЗИ?
УЗИ делали за все это время 3 раза. Все в норме совершенно. Ничего не расширено. Нефролог говорит-можете лечить, а можете не лечить-решайте сами(я врач о;) )Причину не говорит. У гинеколога были-все в норме.Так что непонятна и причина и что делать :think: Все-таки наверно надо пропить уросептики?
Пятница писал(а): И надо выяснить, почему много эозинофилов в крови,
Но КАК можно это выяснить, если доча так много уже кушает :-\ Да и ведь эозинофилы повышены периодически с 2х месецев(до этого не было, а питание не меняли)
Пятница писал(а):Делали ли УЗИ внутренних органов?
Да, делали в июне. Только в поджел.немного повышена эхогенность.
Пятница писал(а): Ты в каком городе живёшь?
В Москве.

Спасибо еще раз flowers Как же здорово, что есть такие врачи как Вы confusion

можно еще вопроски. confusion у нас сейчас сопельки(первый раз), 1 день была Т. сопли 3й день.хрюкает, мучается. капаю физ.р-р и отсасываю аспиратором, но всё не отсасывается, все равно хлюпает нос. Врач сказала можно капать виброцил. Он ей конечно облегчение приносит, а сколькораз в день его можно капать? что еще можно поделать? или не трогать лишний раз ребенка?
Последний раз редактировалось Серлинка 22 окт 2010, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
GuestFrom
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 02:41

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение GuestFrom

Пятница писал(а):GuestFrom, таблетки от кашля, которые так и называются ("Таблетки от кашля") ,ребёнку давать не надо, так ка они содержат кодеин, а он сейчас активно убирается из детских препаратов. Можешь давать ему Мукалтин, чтобы он жевал или рассасывал, по 1 таб 3 раза в день, хотя это не слишком сильная терапия. Но лучше не поддаваться на прихоти пупсика и пролечить его кашель нормально :) Сухой нелеченный кашель очень мучительный для малыша и травмирует его бронхиальное дерево. А что вам ещё назначили на кашель?
Спасибо большое за подробный ответ! Попробуем мукалтин. Нашим педиатром назначен был сироп Док-1. Первые 2 дня пил, теперь не заставишь. Кашель стал реже, но есть. Дальше пыталась насильно, часть мимо. От такого приема же мало толка. Вот и хотела найти, чтобы и ребенку было не противно. Еще делала растирания камфорным маслом. Кроме кашля, других симптомов нет.
Дело в том, что мы неделю как начали ходить в сад, поэтому не хотелось прерывать процесс приучения к саду болезнью.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Серлинка, Креон пить1 месяц, тем более на УЗИ есть признаки диспанкреатизма, так что Креон будет ооочень уместен!
О, мы коллеги, приятно!!! obnimalka Я какое-то время плотно нефрологией занималась, поэтому моё мнение такое. С уросептиками прямо не знаю, как быть. В таких случаях обычно знаешь, как делают детские нефрологи консультативного центра? Они берут мочу на цитологию, надо посмотреть, что за клетки это там, какие именно лейкоциты - может там тоже эозинофилы. Тогда уросептики ваще не при чём и не нужны совершенно. А поскольку есть постоянно эозинофилия, то мы должны проверить и мочу на состав клеток. От этого зависит дальнейший ход событий. Если в моче окажутся эозинофилы - тогда курс антигистаминов. Если не эозинофилы, а какие-то другие лейкоциты (нейтрофилы ли лимфоциты), тогда нужен посев мочи. А дальше лечение по результатам посева! Если будет высев кишечной палки(чаще всего), то уросептики не обязательно - фагом попробовать для начала.
Объясню, почему я не поддерживаю идею слепого "пропития" уросептика ( из соображений " а вдруг поможет?"). Если бы было твоей крошке года 2, и была бы она веса приличного, анамнеза прекрасного, аппетита отменного - тогда можно было бы уросептики дать :) Даже без допобследования. Но у вас совершенно другой случай, сама понимаешь какой. Уросептик любой сейчас аппетит не улучшит, состояние ЖКТ не улучшит, поджелудку тоже коснётся. Но уж если окажется, что надо их принимать - тогда другой вопрос! Но надо удостовериться, что надо, а не слепым методом его использовать.
А кожных и каких-либо других (кроме крови) проявлений аллергии нет, как я поняла?
Сопли лечи, конечно, нос должен быть свободным обязательно. Иначе можно до отита дойти. Капай Виброцил перед дневными-ночными снами, промывай нос солевыми растворами предварительно , капай Гриппферон, в попу Виферон-1.
P.S. Спасибо за добрые слова! confusion

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

GuestFrom, раз он у тебя любит таблетки рассасывать, ты тогда дай ему Анаферон детский гомеопатичесий, он вкусный:) По 1 таблетке 4 раза вдень после еды. Или Ликопид детский, утром и вечером по таблетке рассасывать, после еды. Они помогут побыстрее выздороветь и быть поустойчивее к инфекциям детского садика! :)

Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Серлинка

Пятница писал(а): В таких случаях обычно знаешь, как делают детские нефрологи консультативного центра? Они берут мочу на цитологию,
Где это сдать???
Пятница писал(а): я не поддерживаю идею слепого "пропития" уросептика.
ТОЖЕ не поддерживаю совершенно! Хотя наша неонатолог сказала месяц пить фурагин figase
Пятница писал(а): А кожных и каких-либо других (кроме крови) проявлений аллергии нет, как я поняла?
Ну корочки желтые на голове совсем немного появляются изредка. Знаю что у меня самой они до года были. Вокруг рта после еды редко бывает раздражение, но мне кажется это от того, что еда размазывается, т.к. раздражение проходит через час.Что еще может на аллергию указывать?
Пятница писал(а):Сопли лечи, конечно, нос должен быть свободным обязательно.
то есть раз 5 можно капать?
Пятница писал(а):P.S. Спасибо за добрые слова! confusion
obnimalka obnimalka
а свечи в схеме именно ликопид? :think:
Виктория, а как Вы относитесь к высказыванию многих педиатров, что иммунные препараты маленьким детям давать на надо-пусть типа иммунитет сам работает и формируется, и что как бы эти иммунные препараты в будущем не вызвали аутоиммунные процессы :shock:
Аватара пользователя
тусяша
Девица на выданье
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Ижевск

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение тусяша

Пятница писал(а):
тусяша писал(а):Виктория,здравствуйте!
Всё нормально! Спокойно продолжай лечение! :)
Аппетит нормальный?
Вот с аппетитом я заметила не очень стало :think: Раньше одну грудь высасывала.а сейчас немного пососет,уснет.потом просыпается,и опять досасывает!А еще про какашки хотела сказать,сегодня днем кашица с крупинками желтого цвета,я такие какшки не видела у нее еще,тихонько уже радуюсь!
Виктория,это как то с лечением связано,это я про сосание?
Изображение
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Тусяша, да,связано с лечением :) Это неплохой признак! Косвенно указывает на то, сто стафилококк разваливается (гибнет), выбрасывает свои токсины, а они немного влияют на аппетит. НО!!! Это временное явление, обязательно пройдёт! Так что, лечение продолжай!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Серлинка, где делается - это в любом крупном КДЦ, при крупных детских больницах. В Сперанского, в Филатовской. Но может ваша нефролог вам скажет, где поближе к дому делается. Может даже (о, чудо!) в вашей поликлинике!!! :) Это надо узнать. Ты же врач, можешь у нефролога на этом основании попросить этот анализ.
Да, уросептики всегда длительным курсом назначают. Именно поэтому надо точно быть уверенным, что они нужны. А вам даже банальный посев мочи не делали!
Проявление кожной формы аллергии мизерные, надо искать "глубже" ;) Даже в какашках поискать всяких паразитов, типа лямблий.
Носик промывать солевыми растворами+Гриппферон можно даже каждые 2 часа! А сосудосуживающие, в зависимости от вида - 2-4 раза, но старайся всё таки не злоупотреблять, а капать их перех сном.
Господи, свечи не Ликопид, а Корилип! Прости, описАлась!!!!!
Что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Как человек, который только что закончил ФУВ по иммунологии и вакцинопрофилактике, могу сказать - сейчас и ЛОРы, и инфекционисты, и иммунологи используют у детей мягкие иммунопрепараты. Я отношусь к ним хорошо! Это - все бактериальные лизаты (так как не имеют сильного системного действия, а направлены на выработку специфических антител), препараты интерферона - для наших иммун-компрометированных детей просто спасение! ты заешь, последние реомендции иммунологов - виферонить дтей перед вакцинацией, чтобы имунный ответ был более совершенным. А то провели исследования у вакцинированных малышей, у многих выявили вялый прирост поствакцинальных антител! А на фоне интерферонов - просто блеск! И без ущерба для здоровья.
А вот что касается иммуноглобулинов всяких - тут да, я оапсаюсь и огульно их не назначаю. А если и назначаю, то не больше, чем на 3 дня. Потому что оцениваю риски. ХЗ, какую клетку в организме этот введённый Ig захочет атаковать, если у ребёнка есть иммунодефицит, например?
Поэтому отвергать все иммунные препараты я не стала бы точно, но согласна, что назначение определённых групп (иммуноглобулинов) должно быть взвешенным и обоснованным! :)
Серлинка, а ты какой врач? :)

Аватара пользователя
aida
Задорная первоклашка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:06
Пол: Женский
Откуда: crimea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение aida

Вика, здравствуйте, это снова я confusion Сухие и не только сухие корочки-козявки были у мальчика всегда - ИВЛ, зонд, но в последнее время сопит уж очень сильно, хлюпает... а сегодня в глазике гной - коньюктивит?! Промыла глазки ромашкой, закапала по 2 капли альбуцида, в попу виферон (лаферобион) и второй тоже сунула на всякий случай... что не так? Что в нос аквамарис? деринат?
[http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

aida, завтра в глазки мальчику (в оба) каждые 2 часа Альбуцид (предварительно промыть крепкой заваркой или раствором Фурацилина), лучше - Левомицетиновые глазные капли, они не щипучие ( Альбуцид щипучий). А в носик Аквамарис хорошо! Если за 2 дня терапии конъюнтивита улучшений по глазику не будет - идите к окулисту! Если будет чистый глазик - то терапию продолжать до 7 дней.

Аватара пользователя
aida
Задорная первоклашка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:06
Пол: Женский
Откуда: crimea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение aida

Спасибо flowers лечим. Ну совсем уже обнаглею, но спрошу - отчего может периодически слазить кожа с ладошек у семилетнего ребенка? Дерматолог ничего вразумительного не сказал... авитаминоз?
[http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Может витаминоз, может грибковое, вирусное поражение. А зуда и повышенной потливости нет?

Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Серлинка

Пятница писал(а): Проявление кожной формы аллергии мизерные, надо искать "глубже" ;) Даже в какашках поискать всяких паразитов, типа лямблий.
Да, про паразитов была первая мысль :think: Но вроде такая малютка и глисты figase Надо тогда какашки в ин-т паразитологии отправить проверить.
Пятница писал(а): Что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Как человек, который только что закончил ФУВ по иммунологии и вакцинопрофилактике, могу сказать - сейчас и ЛОРы, и инфекционисты, и иммунологи используют у детей мягкие иммунопрепараты. Я отношусь к ним хорошо! Это - все бактериальные лизаты (так как не имеют сильного системного действия, а направлены на выработку специфических антител), препараты интерферона - для наших иммун-компрометированных детей просто спасение! ты заешь, последние реомендции иммунологов - виферонить дтей перед вакцинацией, чтобы имунный ответ был более совершенным. А то провели исследования у вакцинированных малышей, у многих выявили вялый прирост поствакцинальных антител! А на фоне интерферонов - просто блеск! И без ущерба для здоровья.
Спасибо за разъяснения! Очень интересно.

Серлинка, а ты какой врач? :)[/quote] лабораторная диагностика о;) биохимические исследования.
А посевы мочи мы сдавали. Только не среднюю струю. А всю порцию через мочеприемник. Параллельно в 3х местах. Киш, палочка, энтеробактер, клебсиелла. 10в5-10в8.
Гость***
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Гость***

Виктория.
1. А вы могли бы подробнее схему применения "Виферона" перед привиками указать? И если можно ссылку на источник.
2. Про малоежек. Устала кормить малоежку. В возрасте 2 года дочь весит 9 кг 500 гр примерно.Рост 89 см. По какой схеме можно применять Корилип у детей 2 лет ( в дополнении к Элькару и Креону) длительность применения,дозировка и количество? Педиатров я замучила вопросом как улучшить аппетит. НИчего дельного предложить не могут. РАньше использовали свечи Апилак,но сейчас их не выпускают,только таблетки.
3. У Ре явно проблемы с кишечником- бывают запорыЮ, стул очень спекшийся. Воду даем много, не ограничиваем. Аппетит плохой.см.п.2
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Серлинка, ну может в твоей лаборатории сделают цитологию мочевого остатка? :) Или у вас только с кровью работают?
У малышек трудно взять среднюю струю. А вам при посевах мочи чувствительность к фагам не ставили?

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Гость***,
1. Схема такая - 1 свеча на ночь за неделю до вакцинации и 1 неделя после. Источник - профессор кафедры детских инфекций РГМУ Харламова Флора Семёновна :) Она врачам на факультете усовершенствования начитывает лекции, это материалы одной из лекций, свежайшие, буквально пятничные! Какую-то более удобоваримую ссылку дать не могу, но не исключаю возможности позвонить прямо ей на кафедру и спросить, если хочешь уточнить что-то. Телефоны кафедры есть в инете.
2. да уж, миниатюрная девчушка :) Корилип в таком возрасте применяется по 1 свечке на ночь, 10 дней, перерыв 20 дней, таких курсов 3-4.
3. Ты можешь сдать минимум анализов и обследований (а может уже всё делали) - копрограмма, кал на я/глитов, энтеробиоз, кал на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости. Когда у ребёнка запор, имеется замедленная эвакуация каловых масс, то эти явления зачастую сопровождаются с нарушением аппетита.
По результатам обследования можно составить подходящую схему лечения - кому-то нужны желчегонные средства, кому-то ферменты, кому-то средства, улучшающие моторику, кому-то пробиотики. Есть и универсальные помощники аппетиту - Элькар, ферменты, Корилип. Но вполне возможно, что при обследовании всплывут какие-то нюансы, требующие дополнительной коррекции.

Гость***
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Гость***

Пятница
Спасибо за оперативный ответ.
1. Схема такая - 1 свеча на ночь за неделю до вакцинации и 1 неделя после. Источник - профессор кафедры детских инфекций РГМУ Харламова Флора Семёновна :) Она врачам на факультете усовершенствования начитывает лекции, это материалы одной из лекций, свежайшие, буквально пятничные! Какую-то более удобоваримую ссылку дать не могу, но не исключаю возможности позвонить прямо ей на кафедру и спросить, если хочешь уточнить что-то. Телефоны кафедры есть в инете.
Вопрос прививок актуальный. Прививки дочке начали делать поздно. После 3-ей АКДС Ре не мог встать на ножку( а делали в перенюю часть бедра) 2 дня. Температура 37,5. Местная реакция- покраснение 1 см. Следующая привика- корь,паротит,краснуха. А я боюсь делать- свежо воспоминание.
И вот еще. Первые 3 прививки от полиомелита были ИМОВАКСОм. а 4 и 5 у нас делают ЖВП. Я вот думаю,может ей продолжать ИМОВАКС? ( хотя этот вопрос несколько преждевременный, 4 и5 надо будет делать в сентябре-ноябре 2011 года).

2. да уж, миниатюрная девчушка :) Корилип в таком возрасте применяется по 1 свечке на ночь, 10 дней, перерыв 20 дней, таких курсов 3-4.
3. Ты можешь сдать минимум анализов и обследований (а может уже всё делали) - копрограмма, кал на я/глитов, энтеробиоз, кал на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости. Когда у ребёнка запор, имеется замедленная эвакуация каловых масс, то эти явления зачастую сопровождаются с нарушением аппетита.
Мы с 2 месяцев наблюдались у инфекциониста ( с гастроэнтерологом не сложилось). Сделали анализ на дисбактериоз, копрограмму. На их основе и лечились.
Прикормы ей вводили индивидуально, вес набирался. Физически и психически Ре развивался неплохо. К году начала ходить самостоятельно.
Но аппетит ухудшился после переезда на другое жилье в мае. Ре совсем перестала есть каши. Чтобы хоть как то восполнить ей калорийность рациона даем ей питьевое молочко Нестле Клинутрен. Но пьет его Ре ночью,из бутылочки. примерно 160 гр. ( разведение 1 ложка сухого молока на 20 гр воды). Может перестать давать молочко ночью?
Но днем Ре молоко вообще не пьет, а ночью- ждет свою бутылочку. Рука не поднимается лишать Ре еды.

Уточняю- энтеробиоз- соскоб?
Аватара пользователя
NATOVNA
Трудный подросток
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: одинцово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение NATOVNA

Уважаемая Пятница у меня у дочки до года, месяцев с 3 до 7 был стофиококк и клебсиелла. чем только не лечили, и примадофилус, и бифидобактерин, поливалентные бактерии... точно уж всё и не помню... потом мы оставили её в покое, так как понос прошел. в год сдали снова анализ стофилококка нет, но появился стофилококк золотистый 10 в 5 степени. заключение такое: 1ст.характеризуется: уменьшением количества бифидобактерий, увеличением кол-ва упбр. klebsiella, получен рост st.aureus. у нас постоянно на попе и на лобке как ожог краснеет. какает потоянно, после кормления раза 4 и по-разному. в основном мазьня. наш врач говорит, что пока не надо лечить и что либо делать. при малейших ухудшений тогда начать лечить.. меня беспокоит стофилококк золотистый.. может ли он сам пройти, или он обязательно требует лечения?
А еще вопросик №2 confusion у нас отвод от прививок из-за гемангиомы на веке, мы её лечим и она уже светлеет. вра сказала, что скоро разрешит прививки. АКДС у нас сделана была одна в 5 мес. так как мы не знали, что нам делать нельзя и что прививка может спровоцировать рост гемангиомы. хотела узнать как долго сохраняется действие одной прививки... надо будет нам заново колоть и делать все три акдс или можно будет продолжить вторую и потом третью.? разрешат скорее всего нам весной в марте. это получиться, что после первой акдс пройдет примерно год.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Гость***, на ножку наступала из-за АКДС - это такой эффект от введения в бедро густой вакцины. По своим детям (младшая вообще на ножку не наступала уже через час после прививки) могу сказать - вопрос с ножкой решается однокрастным приёмом Нурофена или Парацетамола в виде детского сиропа, в возрастной дозировке. И температурная реакция - это тоже считается не осложнением после прививки, а поствакцинальной реакцией, допустимой. Вообще хорошо после прививки дома дать ребёнку что-нить противовоспалительное/жаропонижающее, не дожидаясь реакций, и зарубежные коллеги (лично слышала от педиатров из Германии) широко практикуют это, причём в течение 3х дней. Правда у них и календарь прививок насыщеннее в полтора раза, чем наш:). Я сама даю утром перед прививкой Зиртек (за 3 дня до, 3 дня после прививки), а дома после прививки - Нурофен в сиропе. Переносим хорошо. Теперь собираюсь присоединить и Виферон, уж очень хороши результаты по иммунному ответу, со слов инфекционистов и иммунологов.
В общем, я к тому, что боль в бедре и место укола 1 см - это всё допустимые реакции, которые можно купировать приёмом обезболивающих.
По поводу полиомиелита - сейчас строго рекомендуется первый этап вакцинации (первые 3 прививки) проводить ИПВ (ИмоваксПолио), а последующую РЕвакцинацию (через год дважды с перерывом в 2 месяца) - ОПВ (живой оральной вакциной в капельках). Эта схема безопасна. Но ты вольна продолжить и Имоваксом! Только, видимо, поликлиника на это не пойдёт - у них приказ. Если только по своей инициативе, платно.
Пусть пьёт своё молоко на здоровье! Энтеробиоз - соскоб с перианальной области.
Я всё же рекомендую очень-очень решить вопрос с запором или тенденцией к таковому, сделать по возможности УЗИ органов брюшной полости,посмотреть на функцию желчного пузыря, в каком состоянии печень и поджелудочная.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

NATOVNA,
1. по поводу стафилококка - если есть дефицит нормально флоры (это бифидобактерии, лактобактерии, типичная кишечная палочка - эшерихия коли), то вряд ли стафилококк "сам уйдёт". Поскольку стафилококк конкурирует с этими нормальными за "место" на слизистой кишечника. У малышей вообще самоизлечения не происходит, а у подрощнных ребят мы можем ожидать такого эффекта. Но нужно помочь - принимать какие-нибудь пробиотики, Бифиформ-малыш, Примадофилюс, Полибактерин, длительным курсом - не менее 1 месяца, чтобы они успели прижиться и размножиться, вытеснить стафилококк.
2. эффект после одной первой АКДС держится в течение года, но это 30% от долженствующего (именно поэтому для 90% вакцинируем троекратно). Так что, весной ещё не обнулится. Но даже при более долгом перерыве не надо повторять первую снова, а нужно будет вакцинировать так - доделать 2 оставшиеся(вторую и третью), а ревакцинировать - не через 12 положенных месяцев, а через 1,5-2 мес.Это будет считаться бустерной схемой, она вполне используется для таких случаев :) Т.е. считайте, что вы первую вакцинацию (цикл из 3х прививок) поменяли местами с ревакцинацией. Если в поликлтинике будут наезжать - проситесь к иммунологу. Иммунологи не склонны к повторным курсам вакцинации:)

Гость***
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Гость***

Пятница
на ножку наступала из-за АКДС - это такой эффект от введения в бедро густой вакцины. По своим детям (младшая вообще на ножку не наступала уже через час после прививки) могу сказать - вопрос с ножкой решается однокрастным приёмом Нурофена или Парацетамола в виде детского сиропа, в возрастной дозировке. И температурная реакция - это тоже считается не осложнением после прививки, а поствакцинальной реакцией, допустимой. Вообще хорошо после прививки дома дать ребёнку что-нить противовоспалительное/жаропонижающее, не дожидаясь реакций, и зарубежные коллеги (лично слышала от педиатров из Германии) широко практикуют это, причём в течение 3х дней. Правда у них и календарь прививок насыщеннее в полтора раза, чем наш:). Я сама даю утром перед прививкой Зиртек (за 3 дня до, 3 дня после прививки), а дома после прививки - Нурофен в сиропе. Переносим хорошо. Теперь собираюсь присоединить и Виферон, уж очень хороши результаты по иммунному ответу, со слов инфекционистов и иммунологов.
В общем, я к тому, что боль в бедре и место укола 1 см - это всё допустимые реакции, которые можно купировать приёмом обезболивающих.
Все перечисленные приемы подготовки антигистаминным препаратом ( я Фенистил даю) , ибупрофен и парацетамол после прививки использовались.
на 1 и 2 АКДС такой реакции не было. Производитель вакцины все реакции ,которые у нас были ,также отмечает как допустимые.
По поводу полиомиелита - сейчас строго рекомендуется первый этап вакцинации (первые 3 прививки) проводить ИПВ (ИмоваксПолио), а последующую РЕвакцинацию (через год дважды с перерывом в 2 месяца) - ОПВ (живой оральной вакциной в капельках). Эта схема безопасна. Но ты вольна продолжить и Имоваксом! Только, видимо, поликлиника на это не пойдёт - у них приказ. Если только по своей инициативе, платно.
Я в курсе существующей схемы.
Мальчишек- ее близнецов- прививаю по календарю с незначительным отступлением от сроков. И им уже ревакцинацию полиолмелита ( 4ый раз) делали ЖВП.
Но девочка такая маленькая, с дифицитом массы, что не знаешь, что еще сделать.В том числе и по прививкам.
всё же рекомендую очень-очень решить вопрос с запором или тенденцией к таковому, сделать по возможности УЗИ органов брюшной полости,посмотреть на функцию желчного пузыря, в каком состоянии печень и поджелудочная.
узи делали , но ак то не понравилось мне.Очень плохой аппарат. переносной. таких сейчас наверное не выпускают. Ему лет 20 .
по этому УЗи желчный пузырь имеет два загиба . Я допускаю перегиб какой то части ж/п но не у всех трех детей сразу!
постараюсь дообследовать РЕ. Еще раз спасибо за подсказку.НАши дети нужны только нам самим.
Аватара пользователя
NATOVNA
Трудный подросток
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: одинцово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение NATOVNA

пятница спасибо за ответ. на счёт прививки, всё понятно. на счёт дефицита нормально флоры не очень... :think: как это понять? по анализу бифидобактерии в норме 10 в 10 степени и лактобактерии 10 в 7 степени....
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

Гость***, у тебя тройня или разновозрастные?:)
А то, что наши дети только нам нужны - это точно! Мы их для себя и рожали ;) если ты имеешь в виду небольшой объём внимания к нашим детям в поликлиниках - это тоже факт. 10 минут на одного из 30 детей за один день приёма - это жесть. Так нельзя, это не приём. В моей районной поликлинике наша педиатр, осматривая моих детей перед прививкой, ни разу не подняла на них глаз:) Но к счастью, многие мамы сейчас весьма подкованы! И к счастью, есть куда обратиться, кроме районной поликлиники. Были бы деньги о;) И везение.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Пятница

NATOVNA писал(а):пятница спасибо за ответ. на счёт прививки, всё понятно. на счёт дефицита нормально флоры не очень... :think: как это понять? по анализу бифидобактерии в норме 10 в 10 степени и лактобактерии 10 в 7 степени....
Я так понимаю, вы кал на дисбак сдали - давно? Если ты сможешь прикрепить полный анализ, я могу тебе его расшифровать:)

Аватара пользователя
NATOVNA
Трудный подросток
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: одинцово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение NATOVNA

пятница ну месяц назад мы сдали. а прикрепить-это надо отсканировать ведь.. у нас нет возможности. если завтра только попробывать найти...
Аватара пользователя
Леточка
Девица на выданье
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации педиатра СНОВА.

Сообщение Леточка

Виктория, здравствуйте! Снова к Вам за советом :) Сделали узи органов брюшной полости. Увеличена поджелудочная железа: головка 14мм, тело 8 мм, хвост 13мм. Контуры ровные, эхоструктура неоднородна за счёт линейных гиперэхогенных сигналов, эхогенность аналогична "печеночной", вирсунгов проток не расширен.
Внутрипеченочные желчные ходы не расширены, но стенки их местами упоотнены.
Все переписывать не буду - очень много.
Заключение: Вторичные изменения поджелудочной железы. Явления холестаза. Увеличение мезентериальных л/узлов (до 11х5 мм).

Еще у ре практически постоянно еле заметная сыпь на щёчках и плечиках.
Врач узи сказала, что это может быть связано с глистной инвазией. Педиатр никаких дополнительных исследований не назначила, только предположила, что проблема в питании, но что исключить или ограничить в еде не сказала.
Как Вы считаете, надо нам сдать какие-то ещё анализы или что-то скорректировать в питании?

Напишу коротко наш примерный рацион:
завтрак: молочная овсяная каша с целым яблоком
обед: овощи с мясом + ч.л. оливкового/льняного масла
полдник: 100гр. творога Агуша с целой грушей
ужин: молочная каша с тыквой/бананом/черносливом/ягодами и пр.
перед сном: йогурт агуша
ночью грешим бутылкой смеси, иначе не засыпает
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru