Консультации невролога!

Раздел временно закрыт.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Ануляна писал(а):Инна Владимировна, здравствуйте! У сына с рождения очень плохой сон. Из РД нас выписали с диагнозом гипертонус и препаратами фенобарбитал+ циннаризин, Элькар. В младенчестве сын спал днем по 15-30 мин и оч. чутко. Весь день проходил в укачиваниях. По мере взросления были некоторые изменения, но, от общепринятых норм по сну мы не досыпали стабильно 3-4 часа. О препаратах- фенобарбитал сон не улучшал. Пили (с перерывом) 2 месяца, потом я убрала его, боялась привыкания. Пили микстуру с цитралью- 3 цикла, результата нет. Эдас- 306 один курс пока- результата нет. Делали 3 курса массажа- улучшение было только после первого. Сейчас сын спит 10-11 часов ночью (с обязательным ревом 1-2 раза), 1-2ч. днем. Я не знаю, как приучить ребенка спать нормально. Ко всему прочему у нас нет никакого режима- днем может 2 раза поспать, может- один. Знаю, что из-за этого будут проблемы в будущем, когда пойдет в сад, школу. Вопрос: стоит ли продолжать воевать за сон?
Добрый день, Ануляна!
Даже если ребенок рождается без проблем, у него бывают нарушения сна, поведения и пр.Вероятность всего этого возрастает, если есть симптомы ПЭП. Гипертонус также может быть проявлением этого состояния.Хорошо, что Вы помогали малышу больше отдыхать. И хорошо , что сейчас Вы задаете этот вопрос. Воевать не стоит, если в часы бодрствования сын весел и бодр. Если малыш достаточно гуляет, перед сном нет подвижных игр, Вы сами спокойны и не нервничаете по мельчайшему поводу, значит для него это норма сна.
Проблемы при обучении могут быть не из-за особенностей засыпания, а степени общего развития.
Аватара пользователя
Ануляна
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:50
Пол: Женский
Откуда: Белгородская область

Re: Консультации невролога!

Сообщение Ануляна

Инна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ребенок бьется головой о пол

Сообщение irakonda

Ув. Инна Владимировна,
большое спасибо за Ваш ответ.
У моего сына неуравновешенность проявляется всеми перечисленными Вами способами, он требует только моего внимания, папа иногда даже не может переодеть, Максим требует меня. K битью головы добавилось с прошлой недели кусание рук, кусает больно себя до синяков, пальцы не сосет, но требует постоянно соску, если ее не даю, то берет свою любимую лошадку и сосет ее хвостик, без лошадки он никогда не успокоится.
Оставлять артиста без внимания невозможно, концерт продолжался недавно 1,5 часа, только тогда смогла переключить его внимание на тот факт, что брат с папой ушел гулять на новом велосипеде, а он остался дома, понял он меня не сразу, он когда кричит, то у меня такое чувство, что он ничего не воспринимает. Пытаюсь ему что-то предлагать в краткие моменты передышек, чтобы не перекрикивать его.
Спать он укладывается без проблем, главное соблюдать установленный порядок, переодеваю в пижаму, кладу в кроватку, выхожу из комнаты. Иногда пару раз ешё зовет к себе, говорю ему, что уже поздно и нужно спать. Через 10-15 минут засыпает самостоятельно. Он просыпается ночью около 3-5 раз, плачет, сам успокоиться не может, нужно дать соску, уложить в кровать обратно, иногда требует, чтобы я взяла его к себе в кровать.

Сегодня получила результаты обследования. Извиняюсь за корявый перевод, медицинские термины на русском мне не знакомы.
Стоит, что у него мускульная гипотония, сидит с выраженым кифозом позвоночника (сгорбившись), ходит неуверенно, нарушения координации и мелкой моторики.
Рекомендуют физиотерапию и эрготерапию. И показаться у них через 4 месяца, если проблемы останутся, то тогда сделают церебральную МР-томографию.

А когда я была у них, мне в глаза сказали, что у ребенка никаких проблем в физическом развитии нет :( .

Стоит ли мне волноваться по поводу неврологических проблем, или у моего сына такой темперамент? И надо ли мне дальше теребить педиатра по поводу дальнейшего обследования? или это все особенности годовалого возраста?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: ребенок бьется головой о пол

Сообщение Охрим

irakonda писал(а):Ув. Инна Владимировна,
большое спасибо за Ваш ответ.
У моего сына неуравновешенность проявляется всеми перечисленными Вами способами, он требует только моего внимания, папа иногда даже не может переодеть, Максим требует меня. K битью головы добавилось с прошлой недели кусание рук, кусает больно себя до синяков, пальцы не сосет, но требует постоянно соску, если ее не даю, то берет свою любимую лошадку и сосет ее хвостик, без лошадки он никогда не успокоится.
Оставлять артиста без внимания невозможно, концерт продолжался недавно 1,5 часа, только тогда смогла переключить его внимание на тот факт, что брат с папой ушел гулять на новом велосипеде, а он остался дома, понял он меня не сразу, он когда кричит, то у меня такое чувство, что он ничего не воспринимает. Пытаюсь ему что-то предлагать в краткие моменты передышек, чтобы не перекрикивать его.
Спать он укладывается без проблем, главное соблюдать установленный порядок, переодеваю в пижаму, кладу в кроватку, выхожу из комнаты. Иногда пару раз ешё зовет к себе, говорю ему, что уже поздно и нужно спать. Через 10-15 минут засыпает самостоятельно. Он просыпается ночью около 3-5 раз, плачет, сам успокоиться не может, нужно дать соску, уложить в кровать обратно, иногда требует, чтобы я взяла его к себе в кровать.

Сегодня получила результаты обследования. Извиняюсь за корявый перевод, медицинские термины на русском мне не знакомы.
Стоит, что у него мускульная гипотония, сидит с выраженым кифозом позвоночника (сгорбившись), ходит неуверенно, нарушения координации и мелкой моторики.
Рекомендуют физиотерапию и эрготерапию. И показаться у них через 4 месяца, если проблемы останутся, то тогда сделают церебральную МР-томографию.

А когда я была у них, мне в глаза сказали, что у ребенка никаких проблем в физическом развитии нет :( .

Стоит ли мне волноваться по поводу неврологических проблем, или у моего сына такой темперамент? И надо ли мне дальше теребить педиатра по поводу дальнейшего обследования? или это все особенности годовалого возраста?
irakonda, рада была получить от Вас такой подробный рассказ.
Все перечисленные проблемы действительно могут быть у детей 1-2 лет.И это в какой-то степени должно успокаивать родителей-мол, колики, капризы переходных периодов, прорезывание зубов.. Однако, качество и радость жизни уменьшаются от милых детских шалостей.Вот и надо налаживать отношения с малышами, чтобы не портили сильно жизнь).
По возможности не допускайте длительных истерик. Надолго оставлять без внимания не надо, т.к. у маленьких образуется устойчивый очаг возбуждения - трудно будет успокоить.
Легкие успокоительные сборы, гомеопатические препараты не повредят ни Максиму, ни Вам. Эмоциональное состояние мамы может влиять на ребенка.
Хорошо, что у вас есть порядок укладывания спать. Таким же образом, вводя ритуалы для привычных занятий, можно облегчить свое существование.
Если невролог после осмотра сказала, что проблем в физическом развитии нет, то это значит, что некоторые отклонения вписываются в пределы нормы.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение olka2

Уважаемая Инна Владимировна!
Скажите, пожалуйста, астигматизм может быть следствием или причиной каких-либо неврологических проблем?
оле-оле-олеся
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 16:56

Re: Консультации невролога!

Сообщение оле-оле-олеся

Уважаемая, Инна Владимировна!
Моему сынуле 1 год и два месяца. Беременность протекала без патологий, были ЕР в срок, вес при рождении 3800 и рост 53 см. У невролога к нам претензий не было, НСГ делали дважды - норма.
Физическое развитие по возрасту, сели и поползли в 6,5 месяцев, встали на ножки в 7,1, сделали первые шаги в 11,5. Сейчас уже, конечно, бегаем. Спим с 1,1 года 1 раз днем от 2,5 до 3,5 часов. Ночью не просыпаем с тех пор как отлучились от груди (в 11,5 месяцев).
У нас следующая проблема. Сынуля не КОНТАКТЕН. Он опасается посторонних людей, не идет на контакт с детишками на площадке. Он не плачет (для нас это вообще редкоть), но он очень зажат, нервничает, начинает как то суетится, хвататься за меня,падать по неосторожности, прямо целые серии падений. Обычно же, не среди деток, он бегает и без остановки и болтает (он рано начал говорить и сейчас уже активно осваивает короткие предложение, говорит, что ему дать, говорит, что собачка маленькая и тд).
Когда он только начал ходить, то носился по всей площадке, подходил к деткам, говорил "дай-дай" на игрушки. А потом его несколько раз напугали громкие крики, плюс бывало, что детки могли толкнуть... И все(((( Детей мы опасаемся. Особенно не любит толпу, но если в клинике, магазине радуется, общается, то вот на площадке, где много деток, очень скован, напряжен, особенно в начале прогулки, потом расходится потихоньку. Боится, если ребенок закричит рядом с ним и тп. Сразу говорит: "Мама!", и бежит ко мне.
Заметила, что со взрослыми людьми проще идет на контакт. Почему то с врачами вообще не вопрос.
Еще, если круг людей и детей ограничен, например, до 4-6 человек, осваивается быстрее и ведет себя как обычно. Те особенно скован когда площадке в лесу просто рой детишек их родителей.
Такое поведение у него месяцев с 9,5... Как боялся соседскую Леночку-ровесницу, так и до сих пор со скрипом принимает...
Раньше, если, скажем, у велосипеда на площадке стояло много деток, Матвей мог запросто подойти, то где-то месяц как перестал. Боится.
Подскажите, что это, как перебороть страх, как правильно себя вести?
Обычно, в кругу своих, Матвей очень активный, настоящий шилопоп. Много говорит. К году было порядка 30 слов. А сейчас уже готов повторить практически любое слово и очень живо интересуется новым словам, замирает, всем видом показывает, чтобы повторили, а потом и сам повторяет. Любит листать книги и показывать домашним знакомых зверушек или предметы. Сейчас осваивает элементарные предложения. У него очень развиты ассоциации. Сегодня сорвал травинку и сразу сказал "олень" (оеинь))) и показал, что он кушает. Это мы неделю назад побывали в зоопарке. Или, если сказать Матвею "верблюд", он в ответ - "Важ! Бю-Бю важ!". Типа верблюд важный)))
Слышала мнение, что такое развитие не очень здорово. Или все соответствует возрасту? Моя мама говорит, что я в 1,5года пела песни с куплетами.
Неврологу жаловалась на закрытость в год, все описала подробно, а Матвей как раз пробегал мимо и с комментариями. В результате, врач только посмеялась, говорит, ничего себе людей он боится...
А ситуация стала усугубляться.
Правда, вот ездили к друзьям на дачу, там девочка 5 лет. С ней он как то быстро освоился, играл, до сих с благоговением иногда говорит: "Тааааася" и улыбается. Маму девочки тоже принял. А их папе так и не разрешил к нему приближаться. Или сегодня попросили его поздороваться с дядей Мишей на площадке, дал ему руку. Плюс подошел к велосипеду, когда там сидела девочка, звонил в звонок, сообщил, что это "дзинь-дзинь". И потом еще долго демонстрировал свой словарный запас окружающим "на бис". У меня прямо душа радуется в такие моменты) Но опять же, все участники ситуации стояли чуть по отдали от основной тусовки на площадке)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

olka2 писал(а):Уважаемая Инна Владимировна!
Скажите, пожалуйста, астигматизм может быть следствием или причиной каких-либо неврологических проблем?
olka2, доброе утро)
Астигматизм возникает либо после травмы глаза, либо является врожденным дефектом роговицы.Словом, прямого отношения к неврологии нет. Если астигматизм не корректировать, то ребенка могут беспокоить головные боли и пр.
Аватара пользователя
nifindisik
Задорная первоклашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 14:07

Re: Консультации невролога!

Сообщение nifindisik

Уважаемая Инна Владимировна!
Моему сыне 3 месяца.В месяц невролог поставил диагноз- родовая травма шейного отдела спинного мозга(правосторонняя кривошея, верзний вялый парапарез) и рекомендовал курс массажа - 10 сеансов, электрофорез с эуфиллином и РР- 10, прием пантогама 0,5 мл по 2 раза в день - 1 месяц, по результатам НСГ-вышен тонус ПМА, снижен венозный отток, структурных изменений не выявлено.Сделали электрофорез, массаж и пропили 1 мес. пантогам. В 3 месяца- диагноз- энцефалопатия уточненная, правосторонняя кривошея, вентрикулодилатация, НСГ-легкая дилатация передних рогов боковых желудочков. Ребенок активный, хорошо развивается, голову держит почти всегда, переворачивается на живот, хорошо агукает, идет на контакт. Невропатолог рекомендует продолжить прием пантогама еще на месяц, говорит - хорошая динамика. С 5 июля пойдем на повторный массаж.
Вопросы:
1.В последнее время сынок повышено возбудим и чутко спит, во сне беспокоится, раньше засыпал сам, теперь нужно укладывать. Возможно это связано с приемом пантогама?
2. Может лучше сделать сначала массаж, дать ребенку перерыв и только потом через месяц повторить прием пантогама?Не повлияет ли это на общий эффект лечения?
Заранее спасибо :)
Нашему первенцу 2 года!!!
Красавица дочка, 01.2012г...Хочу еще...
Аватара пользователя
Анча
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2009, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Анча

Уважаемая Инна Владимировна!
Подскажите пожалуста насколько серьезны показания НСГ (наш нервапотолог внезапно попала в больницу).
заключение:желудочки не расширены,умеренные признаки гипорезорции(отрицательная динамика)Переднесредняя субколезная полость
(ее размеры стабильны)насколько я вообще смогла расшифровать эти каракули :think: .Как мне сказала узистка сравнивая прошлое узи с этим произошли изменения:Было увеличение одного желудочка а сейчас желудочки не увеличены.Межполушарная щель изменила свои размеры была: ш=2,9 глубина 15 Диастаз"кость-мозг" 1,8 . Передне-средняя субкалезная полость F3=15,0*6,0
А сейчас Межполушарная щель ширина=5,3 глубина=12,4 .Диастаз"кость-мозг"4,3 Она сказала что образовалась в этой полости жидкость и поэтому она увеличилась.Вы не подскажите насколько это серьезна проблема я очень переживаю за моего сына.Он один из двойни у девочки показания НСГ всегда были в норме.Родились мои детки 33неделя и 3 дня с весом 2200кг.и ростом 44см.На 14 день выписались из род.дома .Первое узи делали еще в РД,но и там именно у мальчика были проблемы.В частности ставили не зрелось. В пять месяцев мы были у невролога диагноз мышечная гипотония и последствия гипаксии и она нам выписала ноотропил и дебазол.Дети до трех месяцев развивались почти по возрасту но к пяти месяцам стали отставать.Они еще не могли сами переворачивались со спины на живот.Пропили 1 месяц эти таблетки и сделали третий массаж с ЛФК.В результате девочка стала переворачиваться и почти садится и пытается ползать.У сына тоже конечно пошел прогресс ,но он так самостоятельно и не переворачивается хотя с небольшой помощью у него все хорошо получается и так же пытается ползать. Меня так же беспокоит ,что мальчик перед тем как заснуть как то странно передергивается, корежится и плачет, а так же очень агресивный, дерется ,отпихивается.Приходится прижав его к себе чтобы он не дергался укачивать его на руках.Видно что его что-то беспокоит.Правда перед ночным сном мы его купаем и он вырубается сам и спит всю ночь не плохо.
Последний раз редактировалось Анча 27 июн 2010, 15:53, всего редактировалось 2 раза.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

оле-оле-олеся писал(а):Уважаемая, Инна Владимировна!
Моему сынуле 1 год и два месяца. Беременность протекала без патологий, были ЕР в срок, вес при рождении 3800 и рост 53 см. У невролога к нам претензий не было, НСГ делали дважды - норма.
Физическое развитие по возрасту, сели и поползли в 6,5 месяцев, встали на ножки в 7,1, сделали первые шаги в 11,5. Сейчас уже, конечно, бегаем. Спим с 1,1 года 1 раз днем от 2,5 до 3,5 часов. Ночью не просыпаем с тех пор как отлучились от груди (в 11,5 месяцев).
У нас следующая проблема. Сынуля не КОНТАКТЕН. Он опасается посторонних людей, не идет на контакт с детишками на площадке. Он не плачет (для нас это вообще редкоть), но он очень зажат, нервничает, начинает как то суетится, хвататься за меня,падать по неосторожности, прямо целые серии падений. Обычно же, не среди деток, он бегает и без остановки и болтает (он рано начал говорить и сейчас уже активно осваивает короткие предложение, говорит, что ему дать, говорит, что собачка маленькая и тд).
Когда он только начал ходить, то носился по всей площадке, подходил к деткам, говорил "дай-дай" на игрушки. А потом его несколько раз напугали громкие крики, плюс бывало, что детки могли толкнуть... И все(((( Детей мы опасаемся. Особенно не любит толпу, но если в клинике, магазине радуется, общается, то вот на площадке, где много деток, очень скован, напряжен, особенно в начале прогулки, потом расходится потихоньку. Боится, если ребенок закричит рядом с ним и тп. Сразу говорит: "Мама!", и бежит ко мне.
Заметила, что со взрослыми людьми проще идет на контакт. Почему то с врачами вообще не вопрос.
Еще, если круг людей и детей ограничен, например, до 4-6 человек, осваивается быстрее и ведет себя как обычно. Те особенно скован когда площадке в лесу просто рой детишек их родителей.
Такое поведение у него месяцев с 9,5... Как боялся соседскую Леночку-ровесницу, так и до сих пор со скрипом принимает...
Раньше, если, скажем, у велосипеда на площадке стояло много деток, Матвей мог запросто подойти, то где-то месяц как перестал. Боится.
Подскажите, что это, как перебороть страх, как правильно себя вести?
Обычно, в кругу своих, Матвей очень активный, настоящий шилопоп. Много говорит. К году было порядка 30 слов. А сейчас уже готов повторить практически любое слово и очень живо интересуется новым словам, замирает, всем видом показывает, чтобы повторили, а потом и сам повторяет. Любит листать книги и показывать домашним знакомых зверушек или предметы. Сейчас осваивает элементарные предложения. У него очень развиты ассоциации. Сегодня сорвал травинку и сразу сказал "олень" (оеинь))) и показал, что он кушает. Это мы неделю назад побывали в зоопарке. Или, если сказать Матвею "верблюд", он в ответ - "Важ! Бю-Бю важ!". Типа верблюд важный)))
Слышала мнение, что такое развитие не очень здорово. Или все соответствует возрасту? Моя мама говорит, что я в 1,5года пела песни с куплетами.
Неврологу жаловалась на закрытость в год, все описала подробно, а Матвей как раз пробегал мимо и с комментариями. В результате, врач только посмеялась, говорит, ничего себе людей он боится...
А ситуация стала усугубляться.
Правда, вот ездили к друзьям на дачу, там девочка 5 лет. С ней он как то быстро освоился, играл, до сих с благоговением иногда говорит: "Тааааася" и улыбается. Маму девочки тоже принял. А их папе так и не разрешил к нему приближаться. Или сегодня попросили его поздороваться с дядей Мишей на площадке, дал ему руку. Плюс подошел к велосипеду, когда там сидела девочка, звонил в звонок, сообщил, что это "дзинь-дзинь". И потом еще долго демонстрировал свой словарный запас окружающим "на бис". У меня прямо душа радуется в такие моменты) Но опять же, все участники ситуации стояли чуть по отдали от основной тусовки на площадке)
оле-оле-олеся, добрый день!
Уверена, от души радуются все, читающие Ваш рассказ))
Застенчивость сынули даже добавляет прелести его развитию(не буду хвалить, хотя хочется)).
Матвей осмотрен неврологом, да и по описанию ясно, что органической патологии не выявлено.
Психологических ПРОБЛЕМ тоже не наблюдается. Он взрослеет, начинает дифференцировать отношения с людьми, учиться контактировать по-разному.Не стоит толкать и принуждать общаться с теми, к кому он пока опасается подходить. Может быть, не затрагивая Матвея Вам самой общаться с такими малышами, пусть подходят, поиграйте с ними. Это заинтересует сына и расслабит его-"ничего страшного нет".Сам подойдет, проверено на моем Андрюше))
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

nifindisik писал(а):Уважаемая Инна Владимировна!
Моему сыне 3 месяца.В месяц невролог поставил диагноз- родовая травма шейного отдела спинного мозга(правосторонняя кривошея, верзний вялый парапарез) и рекомендовал курс массажа - 10 сеансов, электрофорез с эуфиллином и РР- 10, прием пантогама 0,5 мл по 2 раза в день - 1 месяц, по результатам НСГ-вышен тонус ПМА, снижен венозный отток, структурных изменений не выявлено.Сделали электрофорез, массаж и пропили 1 мес. пантогам. В 3 месяца- диагноз- энцефалопатия уточненная, правосторонняя кривошея, вентрикулодилатация, НСГ-легкая дилатация передних рогов боковых желудочков. Ребенок активный, хорошо развивается, голову держит почти всегда, переворачивается на живот, хорошо агукает, идет на контакт. Невропатолог рекомендует продолжить прием пантогама еще на месяц, говорит - хорошая динамика. С 5 июля пойдем на повторный массаж.
Вопросы:
1.В последнее время сынок повышено возбудим и чутко спит, во сне беспокоится, раньше засыпал сам, теперь нужно укладывать. Возможно это связано с приемом пантогама?
2. Может лучше сделать сначала массаж, дать ребенку перерыв и только потом через месяц повторить прием пантогама?Не повлияет ли это на общий эффект лечения?
Заранее спасибо :)
nifindisik, здравствуйте!
Нарушения сна могут быть связаны с применением ноотропных препаратов( в т.ч. пантогама). Однако они кратковременны и отменять лечение не требуется. Конечно, лучше следовать рекомендациям лечащего врача и продолжить курс.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Анча писал(а):Уважаемая Инна Владимировна!
Подскажите пожалуста насколько серьезны показания НСГ (наш нервапотолог внезапно попала в больницу).
заключение:желудочки не расширены,умеренные признаки гипорезорции(отрицательная динамика)Переднесредняя субколезная полость
(ее размеры стабильны)насколько я вообще смогла расшифровать эти каракули :think: .Как мне сказала узистка сравнивая прошлое узи с этим произошли изменения:Было увеличение одного желудочка а сейчас желудочки не увеличены.Межполушарная щель изменила свои размеры была: ш=2,9 глубина 15 Диастаз"кость-мозг" 1,8 . Передне-средняя субкалезная полость F3=15,0*6,0
А сейчас Межполушарная щель ширина=5,3 глубина=12,4 .Диастаз"кость-мозг"4,3 Она сказала что образовалась в этой полости жидкость и поэтому она увеличилась.Вы не подскажите насколько это серьезна проблема я очень переживаю за моего сына.Он один из двойни у девочки показания НСГ всегда были в норме.Родились мои детки 33неделя и 3 дня с весом 2200кг.и ростом 44см.На 14 день выписались из род.дома .Первое узи делали еще в РД,но и там именно у мальчика были проблемы.В частности ставили не зрелось. В пять месяцев мы были у невролога диагноз мышечная гипотония и последствия гипаксии и она нам выписала ноотропил и дебазол.Дети до трех месяцев развивались почти по возрасту но к пяти месяцам стали отставать.Они еще не могли сами переворачивались со спины на живот.Пропили 1 месяц эти таблетки и сделали третий массаж с ЛФК.В результате девочка стала переворачиваться и почти садится и пытается ползать.У сына тоже конечно пошел прогресс ,но он так самостоятельно и не переворачивается хотя с небольшой помощью у него все хорошо получается и так же пытается ползать. Меня так же беспокоит ,что мальчик перед тем как заснуть как то странно передергивается, корежится и плачет, а так же очень агресивный, дерется ,отпихивается.Приходится прижав его к себе чтобы он не дергался укачивать его на руках.Видно что его что-то беспокоит.Правда перед ночным сном мы его купаем и он вырубается сам и спит всю ночь не плохо.
Здравствуйте, Анча!
Расширение ликворных пространств (межполушарная щель, желудочки) не является диагнозом и не требует лечения, если нет клинической картины гидроцефального синдрома при объективном осмотре(осмотр невролога), а так же подтверждения другими, более достоверными методами.
Дети, родившиеся раньше срока имеют право отставать в физическом развитии на срок, который они не "дозрели" внутриутробно.
Вам стоит обратить внимание - не меняется ли поведение сына со временем. Как просыпается(плачет или нет), прогресс в двигательном развитии и пр. Агрессивность его, нужда в укачивании, внимании и неспокойное поведение могут являться проявлениями ПЭП.
Ноотропные препараты, ЛФК, массаж, четкий режим дня необходимы для коррекции таких состояний.
Аватара пользователя
Анча
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2009, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Анча

Инна Владимировна, большое спасибо за ответ!Я так поняла ,что показания НСГ о наличии жидкости в полости это еще не гидроэнцефальный синдром.Для поттверждения нужна еще другая диагностика.Размер головы в 5 месяцев был 43.5 см.,а размер груди 44.5 см.После сна,как правило, ребенок позитивный, при виде меня улыбается.Массажистка сказала, что для переворота на живот или хотя бы на бок у него не хватает мотивации.Он очень любит играть с подвешанными игрушками ,а за теми, которые его окружают по бокам он особо и не тянется и на животе лежать не любит.Да и подвешанные игрушки он чаще просто лупит то руками то ногами и обычно так заводится при этом ,что становится очень нервозным и плаксивым.
оле-оле-олеся
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 16:56

Re: Консультации невролога!

Сообщение оле-оле-олеся

иИрина Владимирована, большое спасибо за ответ! Мне, честно говоря, даже стыдно стало, что я тут со своей ерундой(
Спасибо! Попробую последовать вашему совету
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Здравствуйте, Инна Владимировна!
У нас с Лехой наблюдаются проблемы со сном. Долго, по часу иногда не хочет засыпать на ночь, днем спит или в парке, или если укачает бабушка. Мне укачивать себя не дает.
Ночью 2-3 раза просыпается поесть. Спит ТОЛЬКО в моей кровати с 8 месяцев (момент прорезыванния зубов). Если тихонько переложить и он ночью поймет, что он один - плачет долго и сильно.
Мальчик ОЧЕНЬ улыбчивый, живой и контактный. Дружит с людьми, собаками, кошками и птицами.
Родился 4200, 55 см. КС в родах (3 ЭКО, предп. вес 4500Б зеленоватые воды) 8/9 по Апгар. ГВ до 1.5 лет, с 4 месяцев прикорм. Практически не болел, НСГ в норме. Был спазм аддукторов ножек. Есть пострахитическая деформация ног.
Принимаеи Пиковит год+ и Калькохель.
Сейчас рост 92см, вес 15 кг.
Что можно сделать для улучшения сна?
Последний раз редактировалось Киса 7 04 июл 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Lorry
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:11

Re: Консультации невролога!

Сообщение Lorry

Здравствуйте! Мне посоветовали обратиться к вам за помощью, советом...Я в отчаяниии...от того, что не знаю, как помочь своему малышу. К вам попала по совету мамочек (из темы viewtopic.php?f=58&t=25638&p=1405101#p1405101).
Моему сыну 5 месяцев. Ребёнок с "тяжелой" неврологией. Диагнозы: наружная гидроцефалия, ППЦНС, бульбарный синдром (слабо выражен). Кроме того, у ребенка рефлюкс 2-3 степени, пилороспазм. Сами по себе диагнозы не такие уж и шокирующие, бывают и более тяжелые детки...Но вот клиническая картина при этом очень печальная. Малыш практически не ест
, самостоятельно. То есть для того, чтобы накормить сына, его нужно усыпить. Если он очень голоден - может жадно высосать смесь, но крайне небольшой объем, потом засыпает и мы его в полуспящем состоянии докармливаем. Но это полбеды. С тонкостями процесса кормлений мы смирились и потихоньку научились кормить малыша в идеальных условиях (тишина, полусон, укачивания и пр.). Ночью он ест особенно хорошо, за 10-20 минут высасывает 200 мл смеси, днем в полудреме это может длиться и полтора часа.
У ребенка частые срыгивания, антиреф. смесь , мотилиум не спасают. Но это тоже не основная проблема на настоящий момент. С 3-х месячного возраста появилась рвота фонтаном. Пилоростеноз исключен, хирурги исследовали ЖКТ ребенка вдольи поперек, никаких органических патологий нет. ВУИ исключены, киш. инфекции тоже. Рвота - это просто беда!!!!
На нервной почве? ВЧД? Невролог назначила диакарб (сидим на нем давно, только разные неврологи периодически меняю нам схемы и дозировку), сейчас пьем 1/2 табл.х2р. Три дня пьем, день отдыхаем + аспаркам 1/2х3 каждый день. Гидроцефалия наружная, в желудочках жидкость не критична, показаний к шунтированию нет. На диакарбе с рвотой дела не изменились. Был период относительно спокойный (3-4 недели), мы тогда были на диакарбе+ фенибут (1/2х2р. - очень большая доза!)+ атаракс 1/4х2р. Ребенок был спокоен в это время и рвоты не было только незначительные сргивания, да и кормить его было легче, потому как ест он только во сне. Невролог нам отменила фенибут, поскольку мы им вроде как вгоняли ребенка в искуственный сон. Назначила пантогам (1/2х2р.). Пьем его 4 дня+ диакарб+аспаркам. Рвота отсутсвует только ночью. Ребенок не набирает вес. ЭЭГ не показала очаговой и эпипароксизмальной активности гм.
Хирург может предложить только антирефлюксную операцию, хотя, честно говоря, показаний к ней он не видит. Рвота, по его мнению, неврологического происхождения, пилороспазм вызван гипервозбудимостью, нервозностью.
Даже не знаю, кому еще показывать малыша...Откровенно говоря, хочется вернуться на схему "фенибут, диакарб, атаракс", но самостоятельно боюсь это делать, поскольку не могу оценить вред от длит. применения таких больших доз фенибута. Вот только рвоты на этой схеме практически не было и ребенок был спокоен, даже чаще стал есть не во сне, хоть и не по многу, вес потихоньку набирал.
Что же нам делать? Как остановить эту рвоту "неврологичекого" происхождения? Сколько можно "сидеть" на фенибуте и чем это грозит в последствии? Очень прошу о помощи
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Lorry писал(а):Здравствуйте! Мне посоветовали обратиться к вам за помощью, советом...Я в отчаяниии...от того, что не знаю, как помочь своему малышу. К вам попала по совету мамочек (из темы viewtopic.php?f=58&t=25638&p=1405101#p1405101).
Моему сыну 5 месяцев. Ребёнок с "тяжелой" неврологией. Диагнозы: наружная гидроцефалия, ППЦНС, бульбарный синдром (слабо выражен). Кроме того, у ребенка рефлюкс 2-3 степени, пилороспазм. Сами по себе диагнозы не такие уж и шокирующие, бывают и более тяжелые детки...Но вот клиническая картина при этом очень печальная. Малыш практически не ест
, самостоятельно. То есть для того, чтобы накормить сына, его нужно усыпить. Если он очень голоден - может жадно высосать смесь, но крайне небольшой объем, потом засыпает и мы его в полуспящем состоянии докармливаем. Но это полбеды. С тонкостями процесса кормлений мы смирились и потихоньку научились кормить малыша в идеальных условиях (тишина, полусон, укачивания и пр.). Ночью он ест особенно хорошо, за 10-20 минут высасывает 200 мл смеси, днем в полудреме это может длиться и полтора часа.
У ребенка частые срыгивания, антиреф. смесь , мотилиум не спасают. Но это тоже не основная проблема на настоящий момент. С 3-х месячного возраста появилась рвота фонтаном. Пилоростеноз исключен, хирурги исследовали ЖКТ ребенка вдольи поперек, никаких органических патологий нет. ВУИ исключены, киш. инфекции тоже. Рвота - это просто беда!!!!
На нервной почве? ВЧД? Невролог назначила диакарб (сидим на нем давно, только разные неврологи периодически меняю нам схемы и дозировку), сейчас пьем 1/2 табл.х2р. Три дня пьем, день отдыхаем + аспаркам 1/2х3 каждый день. Гидроцефалия наружная, в желудочках жидкость не критична, показаний к шунтированию нет. На диакарбе с рвотой дела не изменились. Был период относительно спокойный (3-4 недели), мы тогда были на диакарбе+ фенибут (1/2х2р. - очень большая доза!)+ атаракс 1/4х2р. Ребенок был спокоен в это время и рвоты не было только незначительные сргивания, да и кормить его было легче, потому как ест он только во сне. Невролог нам отменила фенибут, поскольку мы им вроде как вгоняли ребенка в искуственный сон. Назначила пантогам (1/2х2р.). Пьем его 4 дня+ диакарб+аспаркам. Рвота отсутсвует только ночью. Ребенок не набирает вес. ЭЭГ не показала очаговой и эпипароксизмальной активности гм.
Хирург может предложить только антирефлюксную операцию, хотя, честно говоря, показаний к ней он не видит. Рвота, по его мнению, неврологического происхождения, пилороспазм вызван гипервозбудимостью, нервозностью.
Даже не знаю, кому еще показывать малыша...Откровенно говоря, хочется вернуться на схему "фенибут, диакарб, атаракс", но самостоятельно боюсь это делать, поскольку не могу оценить вред от длит. применения таких больших доз фенибута. Вот только рвоты на этой схеме практически не было и ребенок был спокоен, даже чаще стал есть не во сне, хоть и не по многу, вес потихоньку набирал.
Что же нам делать? Как остановить эту рвоту "неврологичекого" происхождения? Сколько можно "сидеть" на фенибуте и чем это грозит в последствии? Очень прошу о помощи
Здравствуйте, Lorry!
Фенибут можно принимать несколькими курсами по 2-3 недели с перерывами, по назначению врача, который осматривал Вашего сына.
Теоретически, разделяю Ваше стремление "вернуться" к препарату, на фоне лечения которым было улучшение состояния ребенка.
Lorry, по возможности напишите:
1)как давно назначен диакарб, атаракс?
2)как ребенок развивается, какие основные навыки есть-узнает близких, переворачивается и лежит на животе, опираясь на ладони, гулит, берет игрушку и пр.?
3) в 3 месяца были изменения режима, вскармливания? Есть ли связь появления рвоты с какими-то новыми событиями?(хуже стал спать, плакать после сна...)?
М.б. Вы сможете прочитать результат осмотра в карточке- мышечный тонус, рефлексы?
Последний раз редактировалось Охрим 06 июл 2010, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Анча писал(а):Инна Владимировна, большое спасибо за ответ!Я так поняла ,что показания НСГ о наличии жидкости в полости это еще не гидроэнцефальный синдром.Для поттверждения нужна еще другая диагностика.Размер головы в 5 месяцев был 43.5 см.,а размер груди 44.5 см.После сна,как правило, ребенок позитивный, при виде меня улыбается.Массажистка сказала, что для переворота на живот или хотя бы на бок у него не хватает мотивации.Он очень любит играть с подвешанными игрушками ,а за теми, которые его окружают по бокам он особо и не тянется и на животе лежать не любит.Да и подвешанные игрушки он чаще просто лупит то руками то ногами и обычно так заводится при этом ,что становится очень нервозным и плаксивым.
Анча, самое главное, что развитие навыков есть! Если настроение сына В ОСНОВНОМ хорошее, то вспышки нервозности и легкое "недотягивание" до умений сестры закономерны.
Аватара пользователя
Леля
Девица на выданье
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:54

Re: Консультации невролога!

Сообщение Леля

Инна Владимирована, здравствуйте.

У меня двойняшки. Родились мы на 39 неделе КС в родах (отошли воды) в связи с поперечным предлежанием второго плода (фактически оба плода были в тазовом вторую половину беременности). На 24 неделе нам ставили кальциноз плаценты, на 31 - старение плаценты. Вес при рождении у девочки - 2570, у мальчика - 2540; 9/10, 9/9 по Апгар. Сейчас по 4500.

1. Нам поставили диагноз ЗВУР гипотрофический вариант обоим детям, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС легкой степени мальчику. Чем нам это грозит?
2. Еще нам прописали пантогам 1,5-2 мл 3 раза в день Даше и кортексин уколы и циннаризин Мише. Обоснованно ли назначение? Сделано на основании внешнего осмотра детей. У Миши легкий тремор ручек когда он плачет, иногда срыгивает, иногда до половины съеденного. Больше никаких отклонений от нормы внешне нет.

Есть направление на УЗИ головного мозга, но мы еще его не сделали. Пойдем только на следующей неделе.

Спасибо.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Леля писал(а):Инна Владимирована, здравствуйте.

У меня двойняшки. Родились мы на 39 неделе КС в родах (отошли воды) в связи с поперечным предлежанием второго плода (фактически оба плода были в тазовом вторую половину беременности). На 24 неделе нам ставили кальциноз плаценты, на 31 - старение плаценты. Вес при рождении у девочки - 2570, у мальчика - 2540; 9/10, 9/9 по Апгар. Сейчас по 4500.

1. Нам поставили диагноз ЗВУР гипотрофический вариант обоим детям, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС легкой степени мальчику. Чем нам это грозит?
2. Еще нам прописали пантогам 1,5-2 мл 3 раза в день Даше и кортексин уколы и циннаризин Мише. Обоснованно ли назначение? Сделано на основании внешнего осмотра детей. У Миши легкий тремор ручек когда он плачет, иногда срыгивает, иногда до половины съеденного. Больше никаких отклонений от нормы внешне нет.

Есть направление на УЗИ головного мозга, но мы еще его не сделали. Пойдем только на следующей неделе.

Спасибо.
Здравствуйте,Леля!
При осмотре невролог определяет симметричность рефлексов, мышечный тонус, общее развитие, а также его темп и соответствие возрасту.Лечение назначается на основании динамики патологических симптомов и результатов исследования (УЗИ и пр.). Врач может видеть мелкие признаки недомогания малыша, но не будет растолковывать родителям тонкости назначения препарата.У меня маловато информации о состоянии Миши и Даши, но в целом назначено стандартное лечение при ПЭП. Только вот циннаризин... На следующем осмотре позадавайте вопросы доктору о цели, эффективности и безопасности препарата именно для Миши.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение olka2

Здравствуйте, Инна Владимировна!
Позвольте еще вопросы :)
Как Вы, наверное, помните, моему Коле (сейчас ему 3,4) местная врачебно-педагогическая комиссия в 3,1 года поставила ЗПРР и поведенческие нарушения. Невролог прописал 3 курса Когитума и Пантогам в таблетках по 0,25 по схеме: 5дней утром 1/3 вечером 1/3, 15 дней утром 1/3 вечером 1/2, 5 дней утром 1/3 вечером 1/3, 5 дней утром 1/4 вечером 1/4.
Мы пока пропили только Когитум.
Ездили в Москву на консультацию к проф.Архипову и он, совместно с консилиумом врачей, поставил нам только темповую ЗРР
Действительно, за 3 месяца у нас хорошая положительная динамика, значительно вырос словарный запас, появилась устойчивая фраза, появляется "Я", кроме того, играючи выучили все буквы алфавита и теперь на всех вывесках и рекламах демонстрируем свои умения :)
Все это время мы занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю (с переменным успехом и желанием)
В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Адекватно ли назначение Пантогама и можно ли его принимать, если мы в связи с проблемами ЖКТ принимаем Дюфалак? (утром натощак 10мл)
2. Как мне теперь избавиться от диагноза ЗПРР в карте, т.к. мы планируем попасть в логосад, а туда с таким диагнозом нас не берут.
3. После того, как мы сняли памперс в 3 года, с пописами у нас проблем нет, а вот с покаками возникли проблемы: сначала были запоры, т.к. какать боялся и в горшок, и в трусы, и в памперс, теперь добились стойкого стула, но только в трусы (ни памперс, ни горшок не признает). Возьмут ли нас в сад таких и как вообще приучить его к горшку?
4. И самый важный: прочитала, что Пантогам НЕЖЕЛАТЕЛЬНО принимать летом, особенно в жару, якобы он плохо переносится. Это правда или миф?
Без Ваших ответов боюсь начинать курс, хотя должны были начать еще вчера.
Заранее спасибо, здоровья вам и Вашим родным.
Lorry
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:11

Re: Консультации невролога!

Сообщение Lorry

Здравствуйте, Инна Владимировна! Спасибо за консультацию. Отвечаю на ваши вопросы: диакарб мы пьем с 3,5 месяцев (кака только обнаружили проблему, с рождения наруж. гидроцефалию нам не ставили, НСГ было хорошим). Пропили месяц, в 4,5 сделали перерыв на две недели. Тогда, в тот перерыв тоже была рвота, но я не догадалась сопоставить это с отменой диакарба. Потом повторили НСГ - прогрессирует. Опять на диакарб на две недели, потом отменили - рвота. Сейчас нас "посадили" на дозировку 1/2х2р, три через один, так на две недели, потом два через один, потом НСГ, дальше будем смотреть по результатам НСГ. Сейчас рвоты нет, только срыгивания по 1-3ч.л., но это ерунда. Атаракс нам отменили, а вот фенибут вернули, четвертинку утром и половинку на ночь. Пьем пустырник и нервохель (гомеопатич.).
По навыкам...Переворачиваемся во все стороны, пытаемся ползать (бороздим пузом диван, медленно продвигаясь вперед), игрухи любим, но работаем в основном правой рукой, левая слабее. Сейчас массажем и зарядкой будем над этим работать. В руках тонус снижен. Ноги - бедра врачу нравятся, а вот голеностоп...пирамид. недостаточность. Цыпочки. Гипертонус. Тоже работаем над этим (пока массаж, как похолодает будем делать сапожки и пройдем повторный курс иголочек). Когда ребенка ставишь на ножки - пытается шагать, но движения гиперактивные, он как-бы "бежит-бежит". Пытается садиться, все время тянется вперед и делает это с удовольствием. Сейчас стал менее раздражительным, часто улыбается, хохочет, нравится "летать самолетиком", любит песни, подпевает )). Вес потихоньку стали набирать, пока 100 гр. за неделю, но и то хорошо. Сейчас весим 8300, рост 71 (родились 4320, 56 см, сейчас нам 5,5).
Таким образом, причина рвоты, скорее всего, ВЧД, поскольку на фоне диакарбв рвоты нет.
По поводу питания. Сперва ели грудь (до 1,5 мес), и даже неплохо сосали. Потом из-за рефлюкса нас перевели на антиреф. смесь (ели Фрисовом). Потом в 3,5 мес. заподозревали лакт. нелдостаточность (высокие углеводы в кале, опять эта рвота...). Безл. смесь он есть не мог, давился, поскольку привык к густой антиреф. Вот тут мы помаялись. Тогда часто кормили его через зонд, туди и "вливали" безлактазную. Сейса я стала в безлактазную для густоты добавлять измельченные в кофемолке каши (рис, гречу, кукурузу, овес), смесь гуще и питательней. Ее он ест, но ест исключительно во сне, с эти не знаем как бороться. Пбрешки выплевывает, причем всякие. такое ощущение, что к еде малыш реально равнодушен (в рот к нам не заглядывает, когда мы едим,за сушками не тянется, морщится, если ему вместо воды подсунуть смесь или даже сок). Вычислили, что он неплохо пьет ромашку, ею и поим, в день выпиваеи не более 150 мл, а то и 100. Вот так
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Киса 7 писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
У нас с Лехой наблюдаются проблемы со сном. Долго, по часу иногда не хочет засыпать на ночь, днем спит или в парке, или если укачает бабушка. Мне укачивать себя не дает.
Ночью 2-3 раза просыпается поесть. Спит ТОЛЬКО в моей кровати с 8 месяцев (момент прорезыванния зубов). Если тихонько переложить и он ночью поймет, что он один - плачет долго и сильно.
Мальчик ОЧЕНЬ улыбчивый, живой и контактный. Дружит с людьми, собаками, кошками и птицами.
Родился 4200, 55 см. КС в родах (3 ЭКО, предп. вес 4500Б зеленоватые воды) 8/9 по Апгар. ГВ до 1.5 лет, с 4 месяцев прикорм. Практически не болел, НСГ в норме. Был спазм аддукторов ножек. Есть пострахитическая деформация ног.
Принимаеи Пиковит год+ и Калькохель.
Сейчас рост 92см, вес 15 кг.
Что можно сделать для улучшения сна?
Добрый день, Киса 7!
Прошу прощения за задержку с ответом :)
Алеша в своем возрасте еще может ночью просыпаться 2-3 раза покушать и это не считается чем-то очень тревожным.
Чтобы улучшить ситуацию обратите внимание на его дневные занятия. Если у ребенка днем относительно ровное настроение, он не нервничает по-мелочам- тогда и ночью будет отдыхать без частых пробуждений.
Дневная эмоциональность дает о себе знать ночью.
Спать в кровати с мамой-это дело привычки, для избавления от которой нужно от 20 до 90 дней Вашего терпения.
Ну и конечно, врач, который осмотрит Алешу сможет посоветовать успокоительные средства, если они действительно нужны.

P.S.Когда у моего Андрюши были такие же "капризы", я клала его рядом,но в свою кроватку. Моя рука всю ночь была около него.Сказки, шутки - прибаутки вечером перед сном и "тихо-тихо-тихо, не надо плакать" и пр.несколько раз ночью.
Примерно месяц потребовался для адаптации.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Инна Влаимировна, спасибо за ответ!
Леша днем конечно часто перевозбуждается, бороться с этим трудно. Ночью может просыпаться не только поесть, иногда и 4-5 раз встает - когда ест, когда просто плачет.
Про отучение от сна со мной поняла, смущает то, что Ре боится до дрожи, а поставить рядрм кровати нет возможности.
Все-таки что можно подавать легкое успокоительное? Наш невролог на все вопросы сказала отменить ГВ, тогда сын начнет спать спокойно.
Аватара пользователя
Anush
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:43

Re: Консультации невролога!

Сообщение Anush

Уважаемая Инна Владимировна, я только сейчас увидела, что Вы консультируете, поэтому сначала отправила вопрос Пятничке) Пожалуйста, посмотрите, что с нами и что нам делать. И заранее хочу спросить, можно ли попасть к Вам на прием, мы тоже живем в СПБ. Сейчас как раз надо в месяц к специалистам ходить, а у нас еще и дополнительные вопросы, было бы здорово поговорить с Вами. Если можно, дайте, пожалуйста, Ваши координаты, может в личку?

Я родила недавно, в 39 недель, вес 3300, рост 50см, голова 37 см. Сыну сейчас Месяц и неделя. По апгару поставили 8.9. Родила быстро, видимо, у меня были достаточно стремительные роды, прокалывали пузырь, после этого сильные схватки, родила через2,5 часа. Ребеночек еще в РД стал взмахивать ручками, сказали, эффект моро, пройдет позже. Еще в РД он стал нервничать, потому что как прикладывать, сколько кормить, не объясняли особо, давали прикорм, я пыталась накормить молоком - не получалось. Дома эффект моро усилился, + пока я научилась одевать ухаживать, + сначала с купанием не срослось, в общем он нервничал, со временем мимика стала меня настораживать, он стал выпучивать глазки, даже подмигивать, похоже на тик, теперь еще язычок высовывает. Мы побежали в месяц на УЗИ ГМ, в заключении написано так, только одного слова не понимаю, вместо него поставлю...: минимальные ...(вроде рездуальный) изменения ГМ постгипоксического характера +СЭК с обеих сторон. Сказал, что СЭК вроде с тенденцией к рассасыванию, но надо либо ложиться в больницу на неделю и там пить лекарства, либо идти к неврологу и она пропишет таблетки. А на следующий день мы были записаны к прекрасному остеопату, он у нас в СПБ легенда, именно он привез остеопатию в Россию. Он сказал, что все нормально, поработал и сказал никаких таблеток не пить (он врач, возглавлял когда-то институт Турнера, ортопед, хирург). После него стало лучше. Но тут началась жара, и Ребенок висит по 5 часов на груди, плачет, нервничает, опять подмигивать начал. Что мне делать? + У меня еще очень неудобные соски, мне то сложно их удержать, а ему тем более, они становятся мягкие как тряпочка после активного сосания, и он нервничает, сердится, иногда, когда даю ему грудь, у него чуть ли не страдальческое выражение, но грудь берет, борется за сосок всегда и очень активно. Срыгивает часто, но не фантаном и часто и громко икает(((
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

olka2 писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
Позвольте еще вопросы :)
Как Вы, наверное, помните, моему Коле (сейчас ему 3,4) местная врачебно-педагогическая комиссия в 3,1 года поставила ЗПРР и поведенческие нарушения. Невролог прописал 3 курса Когитума и Пантогам в таблетках по 0,25 по схеме: 5дней утром 1/3 вечером 1/3, 15 дней утром 1/3 вечером 1/2, 5 дней утром 1/3 вечером 1/3, 5 дней утром 1/4 вечером 1/4.
Мы пока пропили только Когитум.
Ездили в Москву на консультацию к проф.Архипову и он, совместно с консилиумом врачей, поставил нам только темповую ЗРР
Действительно, за 3 месяца у нас хорошая положительная динамика, значительно вырос словарный запас, появилась устойчивая фраза, появляется "Я", кроме того, играючи выучили все буквы алфавита и теперь на всех вывесках и рекламах демонстрируем свои умения :)
Все это время мы занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю (с переменным успехом и желанием)
В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Адекватно ли назначение Пантогама и можно ли его принимать, если мы в связи с проблемами ЖКТ принимаем Дюфалак? (утром натощак 10мл)
2. Как мне теперь избавиться от диагноза ЗПРР в карте, т.к. мы планируем попасть в логосад, а туда с таким диагнозом нас не берут.
Добрый день,
3. После того, как мы сняли памперс в 3 года, с пописами у нас проблем нет, а вот с покаками возникли проблемы: сначала были запоры, т.к. какать боялся и в горшок, и в трусы, и в памперс, теперь добились стойкого стула, но только в трусы (ни памперс, ни горшок не признает). Возьмут ли нас в сад таких и как вообще приучить его к горшку?
4. И самый важный: прочитала, что Пантогам НЕЖЕЛАТЕЛЬНО принимать летом, особенно в жару, якобы он плохо переносится. Это правда или миф?
Без Ваших ответов боюсь начинать курс, хотя должны были начать еще вчера.
Заранее спасибо, здоровья вам и Вашим родным.
Добрый день, olka2!
Хоть мы с Вами и обсудили уже некоторые вопросы, напишу еще раз :)
1. Дюфалак и Пантогам лучше принимать с разницей 2 часа.
2. Диагноз ЗПРР можно отменить, если Вы предоставите выписку от проф. Архипова своему лечащему доктору. Обычно авторитет именитых неврологов достаточен для изменения диагноза.
3. Насчет приучить к горшку - как с любым неврозом бороться нет смысла.Сначала поговорите с ним, серьезно, как будто он все понимает, как со взрослым бы говорили. Спокойно попросите какать в горшок. А дальше правило универсальное: Хвалить за несуществующие пока успехи-"вот молодец, сегодня уже лучше!"( хотя совсем не лучше) и не замечать улучшение (если сходит вдруг как положено на горшок).В садик, конечно, возьмут, но приучают там жестко. Иногда помогает коллективный пример.
4. С Пантогам мы тоже решили как быть :)
Вам с Коленькой тоже всего хорошего и всем Вашим близким)))
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Киса 7 писал(а):Инна Влаимировна, спасибо за ответ!
Леша днем конечно часто перевозбуждается, бороться с этим трудно. Ночью может просыпаться не только поесть, иногда и 4-5 раз встает - когда ест, когда просто плачет.
Про отучение от сна со мной поняла, смущает то, что Ре боится до дрожи, а поставить рядрм кровати нет возможности.
Все-таки что можно подавать легкое успокоительное? Наш невролог на все вопросы сказала отменить ГВ, тогда сын начнет спать спокойно.
Киса 7, отмена ГВ совпадает с ДОСТАТОЧНОЙ зрелостью ребенка, чтобы он отказался от груди. Беспокойные дети долго могут подбегать к маме, на минутку прикладываться и успокаиваться. Некоторые консультанты по грудному вскармливанию не видят ничего зазорного, даже если 3-летний малыш иногда "балуется".
На ночь Вы даете достаточно сытный ужин, чтобы он не был голоден? Если так, значит дневные волнения "выходят" ночью.
Попробуйте "успокаиваться" с Лешей вместе(наверняка Вы тоже нервничаете и не находитесь в стабильном веселом состоянии).
С Лёшиным врачом обсудите применение хотя бы гомеопатических препаратов -напр.Эдас 111, а со своим врачом что-нибудь типа Корвалола.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Anush писал(а):Уважаемая Инна Владимировна, я только сейчас увидела, что Вы консультируете, поэтому сначала отправила вопрос Пятничке) Пожалуйста, посмотрите, что с нами и что нам делать. И заранее хочу спросить, можно ли попасть к Вам на прием, мы тоже живем в СПБ. Сейчас как раз надо в месяц к специалистам ходить, а у нас еще и дополнительные вопросы, было бы здорово поговорить с Вами. Если можно, дайте, пожалуйста, Ваши координаты, может в личку?

Я родила недавно, в 39 недель, вес 3300, рост 50см, голова 37 см. Сыну сейчас Месяц и неделя. По апгару поставили 8.9. Родила быстро, видимо, у меня были достаточно стремительные роды, прокалывали пузырь, после этого сильные схватки, родила через2,5 часа. Ребеночек еще в РД стал взмахивать ручками, сказали, эффект моро, пройдет позже. Еще в РД он стал нервничать, потому что как прикладывать, сколько кормить, не объясняли особо, давали прикорм, я пыталась накормить молоком - не получалось. Дома эффект моро усилился, + пока я научилась одевать ухаживать, + сначала с купанием не срослось, в общем он нервничал, со временем мимика стала меня настораживать, он стал выпучивать глазки, даже подмигивать, похоже на тик, теперь еще язычок высовывает. Мы побежали в месяц на УЗИ ГМ, в заключении написано так, только одного слова не понимаю, вместо него поставлю...: минимальные ...(вроде рездуальный) изменения ГМ постгипоксического характера +СЭК с обеих сторон. Сказал, что СЭК вроде с тенденцией к рассасыванию, но надо либо ложиться в больницу на неделю и там пить лекарства, либо идти к неврологу и она пропишет таблетки. А на следующий день мы были записаны к прекрасному остеопату, он у нас в СПБ легенда, именно он привез остеопатию в Россию. Он сказал, что все нормально, поработал и сказал никаких таблеток не пить (он врач, возглавлял когда-то институт Турнера, ортопед, хирург). После него стало лучше. Но тут началась жара, и Ребенок висит по 5 часов на груди, плачет, нервничает, опять подмигивать начал. Что мне делать? + У меня еще очень неудобные соски, мне то сложно их удержать, а ему тем более, они становятся мягкие как тряпочка после активного сосания, и он нервничает, сердится, иногда, когда даю ему грудь, у него чуть ли не страдальческое выражение, но грудь берет, борется за сосок всегда и очень активно. Срыгивает часто, но не фантаном и часто и громко икает(((
Добрый вечер,Anush!
На УЗИ вроде бы выявились причины его неспокойного состояния. Произшедшее СЭК (Вы правильно переписали именно эти буквы?)уже ничем не грозит и действительно рассосется со временем. Малыша поставит на учет невролог и в зависимости от изменения состояния будет назначать лечение или нет. Если состояние сына будет стабильно улучшаться, то медикаментозное лечение может не потребоваться. Коррекция будет проводиться с учетом его развития.
Основная проблема, как я поняла - это кормление.
Прошу Вас уточнить:
1. Что значит неудобные соски? Они недостаточно выраженные и малышу трудно захватить грудь?
2. У Вас налажена лактация? Достаточно ли молока ребенку?Как он прибавляет в весе?
3. Как он спит?Сколько часов, как часто просыпается ночью.
Если Вы эти вопросы уже обсудили с педиатром, то можете не отвечать, просто дайте ссылку, почитаю.
Anush, очень приятно было получить Ваше предложение об очной консультации. Спасибо! :)
Но Вашему сынуле надо наблюдаться у одного врача. Только так доктор заметит изменения в рефлексах, тонусе, общем развитии малыша. Вам надо "подружиться" с наиболее территориально близким, но внимательным и грамотным специалистом.
Но помощь по интернету никто не отменял, всегда рада поддержать в трудную минуту.
Аватара пользователя
Anush
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:43

Re: Консультации невролога!

Сообщение Anush

Спасибо Вам большое! Сегодня переделали УЗИ, САК нет, то ли рассосался, то ли неделю назад другой узист перестраховался. Делали сегодня у Коршунова, он сказал, что по его части (нейрохирургия) у нас не может быть вопросов. А тики все равно есть, сегодня и подмигивать больше стал, и ручками машет, и язычок больше высовывает. А когда после узи ехали в машине, он спал на руках в горизонтальном положении, вдруг стали сначала ручки потряхиваться, достаточно активно, а потом и голова, сильно, прямо назад откинулась и обратно, мне пришлось крепко держать его. Потом прошло... В общем, в расстройстве я. А с неврологом мы еще не с каким не подружились. Не могу довериться никому. И переживаю, конечно. Да, забыла сказать. Сегодня до узи ходили, как я думала, к неврологу, а она решила остепатический сеанс провести, после которого он стал опять больше "тикать"( А как невролог она написала заключение, от которого я прослезилась: она даже поставила положительный рефлекс Баницкого двухсторонний, как она потом сказала, потому, что ребенок гиперактивный (хотя в диагноз она этот рефлекс не вынесла), так же написала легкую кривошею, написала про гипертензию... Когда я Коршунова спросила, есть ли у нас этот Баницкий, он на меня странно посмотрел и сказал, что тех, кто нас так напугал, надо отругать. В заключении узи он написал, что гипертензии нет. Вот так...

С молоком вот как:
Борюсь за лактацию, сейчас был криз недавно, даже на смеси пару раз сорвалась, так как он был очень голодный, но молоко есть, надеюсь его кормить до года, очень хотелось бы. Ночью, если его ничего не беспоуоит, может спать почти всю ночь, с одним кормлением, причем я раньше и днем и ночью пыталась чаще, но его не разбудить, он сжимает губки, а иногда еще и рот рукой прикроет))) Но когда он голодный, плакает очень громко и требовательно)
Соски у меня плоские, а когда он долго на груди, они становятся мягкие, как тряпочка, он их пытается засосать внутрь, но не с первого раза так выходит. И он очень нервничает и расстраивается( Кормлю по требованию, как проснется, так сразу грудь даю. За первый месяц прибавили 700 грамм, родились 3300, через месяц были около 4 кг...
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Anush писал(а):Спасибо Вам большое! Сегодня переделали УЗИ, САК нет, то ли рассосался, то ли неделю назад другой узист перестраховался. Делали сегодня у Коршунова, он сказал, что по его части (нейрохирургия) у нас не может быть вопросов. А тики все равно есть, сегодня и подмигивать больше стал, и ручками машет, и язычок больше высовывает. А когда после узи ехали в машине, он спал на руках в горизонтальном положении, вдруг стали сначала ручки потряхиваться, достаточно активно, а потом и голова, сильно, прямо назад откинулась и обратно, мне пришлось крепко держать его. Потом прошло... В общем, в расстройстве я. А с неврологом мы еще не с каким не подружились. Не могу довериться никому. И переживаю, конечно. Да, забыла сказать. Сегодня до узи ходили, как я думала, к неврологу, а она решила остепатический сеанс провести, после которого он стал опять больше "тикать"( А как невролог она написала заключение, от которого я прослезилась: она даже поставила положительный рефлекс Баницкого двухсторонний, как она потом сказала, потому, что ребенок гиперактивный (хотя в диагноз она этот рефлекс не вынесла), так же написала легкую кривошею, написала про гипертензию... Когда я Коршунова спросила, есть ли у нас этот Баницкий, он на меня странно посмотрел и сказал, что тех, кто нас так напугал, надо отругать. В заключении узи он написал, что гипертензии нет. Вот так...

С молоком вот как:
Борюсь за лактацию, сейчас был криз недавно, даже на смеси пару раз сорвалась, так как он был очень голодный, но молоко есть, надеюсь его кормить до года, очень хотелось бы. Ночью, если его ничего не беспоуоит, может спать почти всю ночь, с одним кормлением, причем я раньше и днем и ночью пыталась чаще, но его не разбудить, он сжимает губки, а иногда еще и рот рукой прикроет))) Но когда он голодный, плакает очень громко и требовательно)
Соски у меня плоские, а когда он долго на груди, они становятся мягкие, как тряпочка, он их пытается засосать внутрь, но не с первого раза так выходит. И он очень нервничает и расстраивается( Кормлю по требованию, как проснется, так сразу грудь даю. За первый месяц прибавили 700 грамм, родились 3300, через месяц были около 4 кг...
Anush, сначала написала Вам личное сообщение, потом уже заметила это.
Что САК, что СЭК в большинстве случаев проходят у новорожденных без значимых последствий. Может сохраняться повышенная нервно-рефлекторная возбудимость( Вы ее хорошо описали ).
Может быть доктор написала :рефлекс Бабинского? Он присутствует у малышей в норме долго, иногда до тех пор, пока ходить не начинают.
После консультации Коршунова вообще спокойно относитесь к маленьким симптомчикам. Если он сказал, что значимой неврологической патологии у малыша нет, значит их нет.
А вот питание сыну надо обеспечить в достаточном объеме. Плоские соски можно корректировать накладкой для кормления и для стабилизации лактации-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ночное кормление или сцеживание, если ребенок спит крепко.При ночной стимуляции груди Вы обеспечите достаточно молока на следующий день.
Удачи! :)
Аватара пользователя
Anush
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:43

Re: Консультации невролога!

Сообщение Anush

Спасибо)
Аватара пользователя
Анча
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2009, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Анча

Охрим писал(а):
Анча писал(а):Инна Владимировна, большое спасибо за ответ!Я так поняла ,что показания НСГ о наличии жидкости в полости это еще не гидроэнцефальный синдром.Для поттверждения нужна еще другая диагностика.Размер головы в 5 месяцев был 43.5 см.,а размер груди 44.5 см.После сна,как правило, ребенок позитивный, при виде меня улыбается.Массажистка сказала, что для переворота на живот или хотя бы на бок у него не хватает мотивации.Он очень любит играть с подвешанными игрушками ,а за теми, которые его окружают по бокам он особо и не тянется и на животе лежать не любит.Да и подвешанные игрушки он чаще просто лупит то руками то ногами и обычно так заводится при этом ,что становится очень нервозным и плаксивым.
Анча, самое главное, что развитие навыков есть! Если настроение сына В ОСНОВНОМ хорошее, то вспышки нервозности и легкое "недотягивание" до умений сестры закономерны.
Инна Владимировна,большое спасибо! Вы меня очень успакоили.Мы переделали НСГ у Коршунова и он тоже сказал что у нас нет ни каких особых проблем кроме наличия этой полости и что бы я не паниковала и ни каких мочегонных средст ребенку не давала т.к. никакого гидроэнцефального синдрома у нас нет..Можно только лекарства для улучшения кровообращения от них вреда не будет.
А сынок у меня дня два как наконец стал переворачиваться.
Теперь меня что-то дочка моя стала беспокоить. :think: Она очень трудно стала засыпать все бесконечно переворачивается на живот ,крутится,днем спит только 1.5 часа. Стала спать ночью очень чутко и все как правило на боку руки к верху и запрокинув голову назад. Я ее пробую перевернуть, а она начинает плакать и возвращается обратно в исходную позицию.Первые два месяца уже бывало что оба спали на боку с запракиданной головой но уже как четыре месяца такого не было и спят детки расслабленно на спинке и ручки по сторонам.Я все нервничаю из-за того что она у меня два раза упала .Первый раз с дивана на ковер уже наверно месяц назад. Второй раз с кровати прямо на голый пол дня два назад, при том упав как не странно не плакала ,а смеялась.Не шишки не чего на голове нет и поведение у нее скорее активное чем вялое,вообще у нее как будто шило в.......НСГ ей мы делали в РД и в 3 месяца паталогий не было,все было в норме,поэтому мы и не переделывали ей больше НСГ.Меня беспокоит, что она как буд-то не может найти удобную позу для сна и очень крутится и засыпает с запрокинутой головой практически уходя в переворот .Один раз даже ночью проснулась от того что перевернулась на живот.Я не понимаю как она может дышать в такой позе?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Анча писал(а):
Охрим писал(а):
Анча писал(а):Инна Владимировна, большое спасибо за ответ!Я так поняла ,что показания НСГ о наличии жидкости в полости это еще не гидроэнцефальный синдром.Для поттверждения нужна еще другая диагностика.Размер головы в 5 месяцев был 43.5 см.,а размер груди 44.5 см.После сна,как правило, ребенок позитивный, при виде меня улыбается.Массажистка сказала, что для переворота на живот или хотя бы на бок у него не хватает мотивации.Он очень любит играть с подвешанными игрушками ,а за теми, которые его окружают по бокам он особо и не тянется и на животе лежать не любит.Да и подвешанные игрушки он чаще просто лупит то руками то ногами и обычно так заводится при этом ,что становится очень нервозным и плаксивым.
Анча, самое главное, что развитие навыков есть! Если настроение сына В ОСНОВНОМ хорошее, то вспышки нервозности и легкое "недотягивание" до умений сестры закономерны.
Инна Владимировна,большое спасибо! Вы меня очень успакоили.Мы переделали НСГ у Коршунова и он тоже сказал что у нас нет ни каких особых проблем кроме наличия этой полости и что бы я не паниковала и ни каких мочегонных средст ребенку не давала т.к. никакого гидроэнцефального синдрома у нас нет..Можно только лекарства для улучшения кровообращения от них вреда не будет.
А сынок у меня дня два как наконец стал переворачиваться.
Теперь меня что-то дочка моя стала беспокоить. :think: Она очень трудно стала засыпать все бесконечно переворачивается на живот ,крутится,днем спит только 1.5 часа. Стала спать ночью очень чутко и все как правило на боку руки к верху и запрокинув голову назад. Я ее пробую перевернуть, а она начинает плакать и возвращается обратно в исходную позицию.Первые два месяца уже бывало что оба спали на боку с запракиданной головой но уже как четыре месяца такого не было и спят детки расслабленно на спинке и ручки по сторонам.Я все нервничаю из-за того что она у меня два раза упала .Первый раз с дивана на ковер уже наверно месяц назад. Второй раз с кровати прямо на голый пол дня два назад, при том упав как не странно не плакала ,а смеялась.Не шишки не чего на голове нет и поведение у нее скорее активное чем вялое,вообще у нее как будто шило в.......НСГ ей мы делали в РД и в 3 месяца паталогий не было,все было в норме,поэтому мы и не переделывали ей больше НСГ.Меня беспокоит, что она как буд-то не может найти удобную позу для сна и очень крутится и засыпает с запрокинутой головой практически уходя в переворот .Один раз даже ночью проснулась от того что перевернулась на живот.Я не понимаю как она может дышать в такой позе?
Анча, поздравляю с переворачиваниями сынули kachaem )
Теперь Вам надо наблюдать за дочей больше, т.к. что-то ее беспокоит. Когда дети обретают самостоятельность в передвижении они часто падают и природа немного позаботилась, чтобы не было последствий - роднички, не очень плотные швы между костями черепа позволяют амортизировать при небольших падениях, препятствовать сотрясению головного мозга. Однако, после таких случаев несколько дней наблюдаем-не терял ли сознание ребенок при падении, не изменилось ли поведение сразу после травмы, не было ли рвоты..Ну и все остальное, что Вы уже знаете-шишки, вялость и пр.Естественно при таких симптомах-срочно к неврологу.
Если же поведение ребенка и до этого было такое же, значит ищем причину- повышенный мышечный тонус, режущиеся зубки, колики... Как ни крути, плановый осмотр специалиста нужен. Наверняка НСГ назначат.
Если до 4 месяцев дети могут спать с запрокинутой головой, то позже уже лучше перестраховаться и сделать минимум для исключения патологии.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Дорогие девочки!
Завтра уезжаю в отпуск, отвечу на присланные сообщения только в августе :)
Всем желаю Здоровья obnimalka
Аватара пользователя
Anush
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:43

Re: Консультации невролога!

Сообщение Anush

Ой, Инна Владимировна, если Вы еще здесь, скажите, имеет ли смысл делать ЭЭГ, в 1,5 месяца? И где лучше?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru