Консультации невролога!

Раздел временно закрыт.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Пятница писал(а):Девчонки, мне ИВ тоже может tapok , и будет права confusion , но я не могу не высказаться - у детей ВЧГ может появиться после миллиона причин, и одной из самых распространённых причин у здорового ранее в этом плане подрощенного ребёнка (имею в виду старше года) является травма головы. И косвенным признаком наличия ВЧГ у них как раз и являются расширенные, извитые вены ГД, отёк дисков зрительных нервов. Но! Насколько я знаю, отёк диска - первостепенен, именно его отёк вызывает сужение артерий глазного дна (отёк их сдавливает) и расширение вен глазного дна (из-за отёка диска кровь по вене не может нормально оттекать, поэтому расширяется). И ещё, вены ГД, как и любые вены организма, могут периодически расширяться по физиологическим причинам. Ну например, погонялся ребёнок по коридору. Или поплакал сильно. Или просто понервничал и поорал. Т.е. я к тому, что надо в динамике смотреть ГД, не один раз, а хотя бы пару раз с перерывом в неделю. Если стойкое расширение есть - тогда трясти уже невролога, идти к нейрохирургу.
Киса7, скажи, про диски зрительных нервов окулист не говорила ничего? Она вас дважды смотрела или за один приём дважды сказала трясти невролога? :) И ещё, ГД смотрела в условиях мидриаза (капала капли, после которых зрачок расширился сильно) или просто так?
Пятничка, Вам отдельное спасибо!
Докторский подход к проблеме сразу виден :doctor:
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Nel писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна.У меня сыночек безумно активный и подвижный ребенок.Но в гостях или когда к нам кто-то приходит, он становится вообще не управляемым.Начинает нервничать.Такое чувство , что ему что -то в этот момент мешает.Это связано как-то с неврологией или нет???И помимо всего этого у нас такая проблема: ребенок упираясь на какой-нибудь придмет(например, на диван или шкаф) руками . при этом телом наклоняется, и приподнимая одну ногу и упираясь на другую, напрягает все тело , в том числе ногу на несколько секунд (написала сумбурно).Это началось с тех пор как он начал ходить.А начали ходить в 1 год и месяц.Показывались неврологам разным . и нам говорят типа привычка -пройдет.Но время от времени он это делает , не так часто как раньше, но все же я переживаю.Подскажите что делать?Может нам что-то пропить?
Спасибо заранее за ответ!
Nel, добрый день!
Возраст сына как раз подходящий для такого поведения.Можно сказать первый переходный.С неврологией связать я могла бы, если бы его не осматривали врачи. Привычка сына,которую Вы описали также вызвала бы настороженность невролога до осмотра и расспроса родителей. Вас ведь спрашивали подробненько, как все происходит, реагирует ли он на Вас в это время, не теряет ли сознание и пр.?
Если да, значит после неврологического осмотра врач вполне определенно мог предположить, что это просто привычка.
Препараты принимать пока никакие не стоит.
Удачи :)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Marine писал(а):
Охрим писал(а): Marine, напишите, пожалуйста, результаты когда обследуетесь.
Сегодня посетили специалистов - глазное дно в порядке, а вот по результатм ЭХО - коэффициент пульсаций 38,7% при норме меньше 20 - легкая внутричерепная гипертензия. В четверг пойдем к неврологу за назначением. Как думаете, соглашаться на какие-нибудь микстуры или ждать, когда сама перерастет?
Marine, поскольку поздно отвечаю, остается только спросить, какое заключение вынесла невролог?
И какую терапию назначили?
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Консультации невролога!

Сообщение Marine

Охрим писал(а):
Marine писал(а):
Охрим писал(а): Marine, напишите, пожалуйста, результаты когда обследуетесь.
Сегодня посетили специалистов - глазное дно в порядке, а вот по результатм ЭХО - коэффициент пульсаций 38,7% при норме меньше 20 - легкая внутричерепная гипертензия. В четверг пойдем к неврологу за назначением. Как думаете, соглашаться на какие-нибудь микстуры или ждать, когда сама перерастет?
Marine, поскольку поздно отвечаю, остается только спросить, какое заключение вынесла невролог?
И какую терапию назначили?
Заключение легкое ВЧД. Назначила циннаризин по 1/3 2 раза на месяц, глицерол по 1 ч.л. 3 раза и на ночь таблетку персена на полтора месяца. Принимаем неделю уже, пока никаких изменений я не заметила, правда пару раз спала в саду, может и действиует уже :think:
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Marine, не бывает никакого легкого ВЧД. Банальная перестраховка.
Вероятно, спать стала лучше от персена.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Консультации невролога!

Сообщение Marine

Охрим писал(а):Marine, не бывает никакого легкого ВЧД. Банальная перестраховка.
Вероятно, спать стала лучше от персена.
Ну персен то на ночь, а ночью она и так неплохо спала. Глицерол это же просто мочегонное, мы его пили в 2 года, тогда похожие показатели были. Пропьем, посмотрим
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

НСГ делали в 8 или 9 месяцев, все в норме.
А вот спит Леша плохо всегда. Думали что со временем станет лучше - нет, не стало. Улучшился только дневной сон.
Вены смотрели три раза - один в апреле и 2 в сентябре. Разве это не показатель?
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Nel

Добрый вечер , Инна Владимировна.Спасибо большое Вам за ответ.
Ребенок не теряет сознание, на нас реагирует, но ему не нравится, когда в этот момент его отвлекают и не дают напрягать ногу!!!Эта ситуация меня беспокоит, т.к. давно и не проходит((((
Аватара пользователя
Красотульк@
Трудный подросток
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 07:54
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Пенза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Красотульк@

Инна Владимировна, Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты НСГ.
НСГ в 5 дней - М/полушарная щель 2мм, боковые желудочки S=D=4мм, желудочек(не понятно написано) -5мм. Эхогенность повышена.
НСГ в 1 месяц. Рисунок борозд и извилин не изменен. Суб пространство не расширено. М/полушарная щель 1мм П/рога и желудочек не расширен. З/рога S =16мм,D=20мм. С/сплетение однородное, контуры волнистые(не понятно написано)Эхогенность ПВЗ умеренно завышена за счет ишемии.
По результатам назначили кавинтон 1/4 *3 на месяц.Пока не пили. Нужно ли проводить лечение и может ли пройти само. И как проявляется данный диагноз? Может ли влиять на беспокойство ребенка?Несколько дней плохо засыпает, поспит и потом опять нужно укачивать, иногда всхлипывает во сне. Развивается хорошо, ночью спит. Денем спит минут по 40, на улице может 1час и больше(пока гуляем). Вскармливание смешанное. Роды КС.

Аватара пользователя
Таис123
Модератор
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Таис123

Инна Владимировна, доброй ночи. Как прекрасно, что на пробирке есть консультации профессионалов, Виктория-пятничка нас уже давно выручает, и каждый раз очень своевременно и удачно. Вот прошу Вас прокомментировать нашу проблему: практически с самого рождения у дочки тремор подбородка, месяцев до двух постоянно дрожал, мне сначала казалось, что ей холодно, но врач на приеме сказала, что это тремор, прописала ванны с валерианой, мелиссой. Все делала, но тремор не ушел полностью, сейчас, в 7 мес. дрожит подбородок, когда она сосет пустышку. Она на ИВ с 1,5 мес. Ребенок спокойный, засыпает хорошо, очень много улыбается, любит массаж, хохочет при этом, не пугается чужих людей, но сиьно вздрагивает при лае собаки, чихе или кашле кого-то из домочадцев. Когда кормлю смесью из бутылки, вся покрывается красными пятнами и вытягиватся в струну, ногами дергает как при тонусе. Отказывается ползать, хочет достать игрушку, но ползти не хочет - заливается истерикой до покраснения. У нас проблемы? Что попить? Сейчас чередую ванны - хвоя-соль.
Ксеня32
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Консультации невролога!

Сообщение Ксеня32

Инна Владимировна, пожалуйста, подскажите!
Моему сыночку 1,5 мес, вчера делали НСГ, во время обследования малыш кричал очень сильно,т.к. не любит, когда трогают головку (одевать шапку или мыть голову - у нас истерика). В результате такие показатели:
-структуры мозга симметричные, межполушарная щель 5 мм, б/желудочек слева - 3 мм, справа - 3 мм, прередние рога слева - 2имм, справа - 3 мм, основная цистерна - 5мм, остальные показатели - без ососбенностей и диагноз - дилатация правого бокового желудочка и умеренное скопление жидкости по (далее слово не поняла, похоже на корвенсу). Я не нахожу себе места - насколько это опасно? Это значит, что у него болит головка? Наши врачи часто перестраховываются и назначают много лекарств. Как нам быть?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Девочки, у ИВ пока очень много работы на кафедре и в клинике, поэтому она физически не успевает к нам сюда. Но постараюсь уговорить её хотя бы на 2 раз в неделю!

Аватара пользователя
Annet10
Задорная первоклашка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Annet10

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мальчику 2 месяца и когда он спит, то постоянно подгибает ножки.НСГ делали в 1,5 месяца-все в норме было


Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст
Чипка (мама Маши с 08.10.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультации невролога!

Сообщение Чипка (мама Маши с 08.10.08)

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом.
Дочери 2,2 года. Последнее время очень плохо засыпает на ночь. Один из вариантов плохого засыпания вот какой (он меня больше всего тревожит). Если к ней под руку в момент засыпания попадется какой-нибудь стразик например маленький на пижамке, то будет его ковырять до посинения, от чего и не засыпает. После того как все стразики мной были варварски отодраны от всех ночных вещей, она может ногти ковырять. А уж если ей какая-нибудь неровность на ногте попадется - все! "Мама, отрезать". Отрезаю, а она все равно еще какое-то время ковыряет. Дурдом.
Я правда уже два дня решила пересмотреть вечернее времяпровождение. Смотрим "Спокойной ночи", потом спокойная игра минут на 20 (третий день перед сном собирает матрешку), потом чистим зубы, умываемся и читаем в обнимку сказку полушепотом. Вроде получше засыпает, спокойнее по крайней мере, но пока боюсь говорить о том, что все в порядке. Все равно долго - минут 40.
В среднем Маша спит ночью с 22.30 (это момент засыпания) до 7.30, а днем чаще всего часа 1,5. Итого 10,5 часов. Мне кажется, это не очень много для того, чтобы вот так вот куралесить. Причем она хочет спать, я это вижу, но никак не уснет. Сегодня 5-й день даю ребенку на ночь таблетку глицина (по рекомендации нашего педиатра).
Вопрос. Есть ли необходимость показать ребенка психологу и неврологу с проблемой "ковыряния" или Вы можете что-то порекомендовать, чтобы победить эту зарождающуюся привычку?
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение knopo444ka

Здравствуйте!
У меня вопрос, ребенок 5 мес, иногда выгибается дугой, поворачивается на бок, руку в рот, голову откидывает сильно и так лежит, сосет пальцы. Из-за чего такое может быть? У нас кривошеие, тонус в ножках, ручки слабые и мышцы живота, родилась недоношеной, на 33-34 неделе, НСГ в норме. Как часто можно делать массажи, курс был в декабре, когда нужно след.курс делать?
Какой должен быть сон у ребенка днем? по сколько часов, и сколько бодрствовать должен между сном?(у нас 2-3 дневных сна, один сон 2,5-3 часа обязательно и 2-3 сна минут по 40-час)
Что должен уметь ребенок в этом возрасте?(голову хорошо держать начала в 4 месяца, тогда же и интересоваться игрушками, держать их, тащить в рот, часто пальцы сосет. переворачивается без помощи через раз, начинает учиться ползать )
Ребенок у нас из дома ребенка, невролог разговаривала с нами сквозь зубы, сказала что малоэмоциональная, и спит много т.к недоношеная.Но дома как мне кажется нормальная, интересуется игрушками, окружающей обстановкой. Может я и глупые вопросы задаю, просто хочу помочь дочке скорее адаптироваться и понять на что обратить внимание.
Заранее спасибо за ответ!
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

knopo444ka писал(а):Здравствуйте!
У меня вопрос, ребенок 5 мес, иногда выгибается дугой, поворачивается на бок, руку в рот, голову откидывает сильно и так лежит, сосет пальцы. Из-за чего такое может быть? У нас кривошеие, тонус в ножках, ручки слабые и мышцы живота, родилась недоношеной, на 33-34 неделе, НСГ в норме. Как часто можно делать массажи, курс был в декабре, когда нужно след.курс делать?
Какой должен быть сон у ребенка днем? по сколько часов, и сколько бодрствовать должен между сном?(у нас 2-3 дневных сна, один сон 2,5-3 часа обязательно и 2-3 сна минут по 40-час)
Что должен уметь ребенок в этом возрасте?(голову хорошо держать начала в 4 месяца, тогда же и интересоваться игрушками, держать их, тащить в рот, часто пальцы сосет. переворачивается без помощи через раз, начинает учиться ползать )
Ребенок у нас из дома ребенка, невролог разговаривала с нами сквозь зубы, сказала что малоэмоциональная, и спит много т.к недоношеная.Но дома как мне кажется нормальная, интересуется игрушками, окружающей обстановкой. Может я и глупые вопросы задаю, просто хочу помочь дочке скорее адаптироваться и понять на что обратить внимание.
Заранее спасибо за ответ!
Привет, Кнопочка,
я позволю себе встрять, надеюсь, И.В. не обидится за это.
Для ребенка, родившегося на 33-34 неделе, совсем другие "нормативы". Ваш возраст сейчас не 5 месяцев. И даже не гестационный. Веди отсчет навыков от даты, когда ребенок попал домой. Как малышка попала в мамины ручки - так, считай, и родилась эмоционально.
Почитай, хотя бы по диагонали, тему Торопыжки. Там мы много раз обсуждали вопросы, которыми ты задаешься.
если коротенько. Сна - чем больше, тем лучше (не мешать же). в период бодрствования - как можно больше разных стимуляторов - глаза, уши, руки, кожа должны постоянно работать. самое плохое для такого ребенка - просто лежать и смотреть в потолок. недоношенные дети, к сожалению, "из воздуха", как обычные, редко навыки приобретают.
массаж длинными курсами (20 занятий): месяц делаете, месяц отдыхаете. Купать каждый день, упражнения в воде (вода - день с морской солью, день - успокоительный сбор).
и самое главное - найди хорошего невролога, чтобы ребенка осматривал дома раз в месяц (до года). причем невролога, который работает не в поликлинике, а в стационаре. Как правило, если речь о грубых патологиях ЦНС не идет (а у вас, очевидно, не идет), то неврологический статус недоношенного ребенка очень трудно определить в первые месяцы. К сожалению, все возможно, недоношенность - это всегда зона риска, но даже если что-то (не дай Бог) при своевременной диагностике и хорошей реабилитации до года очень многое можно исправить.
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение knopo444ka

Кладовка, спасибо! obnimalka
Lenik@
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:18

Re: Консультации невролога!

Сообщение Lenik@

------
Последний раз редактировалось Lenik@ 14 янв 2011, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Капитошка

)))))
Последний раз редактировалось Капитошка 10 фев 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультации невролога!

Сообщение Lenik

Инна Владимировна!
Хочу и я задать Вам пару вопросов, если можно. Я уже Викулю озадачила графиком прививок, но вот хочу и Ваше мнение узнать насчет возможности вообще прививаться ребенку с неврологией следующего характера.
Мальчику 3, 5 года, второй из двойни, родился с весом 1800, 43 см ( сестра - 2500) в срок 38 недель. Никаких явных отклонений в развитити, кроме гипотонуса нижних конечностей не было. В 2, 5 года, ровно год назад случились афебрильные судороги, с отключением порядка 10 минут. Затем присоединились миоклонии. В результате полного обследования, несколько ЭЭГ, КТ и т.д., в том числе зарубежом поставили диагноз - доброкачественная младенческая миоклоническая эпилепсия, проходящая форма. Ребенок принимает препараты - Кеппра и Заронтин (Суксилеп). На фоне препаратов приступов нет, ни малых, ни больших, слава Богу! Наш эпилептолог разрешает вакцинироваться, так как из прививок у нас всего 1 АКДС, сделанная в возрасте 3-х месяцев. Тогда перенес нормально. Но в аннотации к вакцинам ( к тому же Инфанриксу, Пентаксиму) написано, что в случае анамнеза с фебрильными или афебрильными судорогами прививать с ОСТОРОЖНОСТЬЮ, что это значит, как уберечь малыша от возможных осложнений? Пока мы добились стойкой ремиссии, у меня ушло пол жизни и я очень боюсь реактивации того, жуткого состояния....с одной стороны, нужно защититься от последствий самих инфекций, с другой стороны подобная неврологическая проблема. Каково Ваше мнение на этот счет?
Да...мы месяц назад лежали в реанимации с высокой температурой 6 дней, даже был пик 41, 4 градуса и судороги не случились даже при такой провокации, пронесло, слава Богу.
Аватара пользователя
*Arlett*
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12 лет
Где было удачное ЭКО: НИИ ОТТа
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение *Arlett*

Здравствуйте Инна Владимировна!
AnyutaK
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:00

Re: Консультации невролога!

Сообщение AnyutaK

Здравствуйте!
Последний раз редактировалось AnyutaK 25 мар 2011, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
GL
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 05:38
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Консультации невролога!

Сообщение GL

Инна Владимировна, здравствуйте.
Можно и мне вопрос задать. Нам сейчас 4 месяца и 12 дней. Ходили вчера на прием к неврологу. По результатам НСГ получили назначение. Я понимаю , что не совсем корректно проверять решение одного специалиста другим, но есть мненеие что наш доктор имеет тенденцию к необоснованным назначениям. Копию результата УЗИ прилагаю. Назначили нам 15 уколов в/м актовигина по 0.8
диакарт по 1/4 таблетки утром в течение месяца по схеме 3:1:3,
аспаркам по 1/4 таблетки 2 раза в день на месяц.
И еще у меня вопрос , с нашими показателями можно провести ребенку курс массажа?
Роды у нас были естественные, но с долгим безводным периодом (13 часов)
Вложения
IMG_0273.jpg
IMG_0273.jpg (98.49 КБ) 6921 просмотр
Аватара пользователя
Oks_79
Трудный подросток
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 21:02
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: Консультации невролога!

Сообщение Oks_79

Здравствуйте, Инна Владимировна!
Очень прошу, помогите разобраться! Долго не решалась написать, думала, что справимся, но сил так жить больше нет. Дочке сейчас 3,5 мес. Родилась ровно в срок, 3730 гр и 52 см, роды естественные, но была вакуумная экстракция плода, на головке потом была гематома 8 мл, к 1 мес рассосалась. С рождения очень плохой сон, невролог назначал Элькар и вит В6 на месяц. К сожалению результатов НСГ в 1 мес на руках нет. Есть только последняя (возраст 3 мес 5 дней): особенности: боковые желудочки (косой р-р перен. рога) - 3,5 мм, заключение: мелкие хориоидальные кисты с обеих сторон. До 2 мес. спала по 30-40 мин, после прогулки могла еще час в коляске доспать. Я, как кошка с котятами, не могла от нее отойти ни на секунду, если время не было занято едой или сном, то она постоянно плакала, только где-то к месяцу стала бодрствовать спокойно. Сейчас может час-полтора сама себя спокойно развлекать в кроватке. А со сном ситуация стала еще хуже. Если раньше, усыпив ее грудью, я могла улизнуть и ребенок спал (пусть хоть эти небольшие 30-40 мин, но все таки спала одна), то сейчас, как только я достаю грудь - глазки открываются и либо в рев, либо улыбаемся, как будто выспалась. Ночью спим вместе, утром я еще могу уйти, а она еще досыпает около часа, а днем какой-то кошмар, не спит одна и все, только со мной и грудью во рту (так можем и 3,5 часа проспать), либо на руках. Про самостоятельное засыпание я вообще молчу, а так этого хочется! Вот и прошу помочь разобраться: что это привычка или все таки нарушение сна? Еще, мне кажется, у нас появляются признаки рахита, хотя вит Д мы принимаем (аквадетрим 2 кап 1 р\день), начал немного сплющиваться затылок, но лысинки нет, ручки, ножки потеют с рождения, но ручки сейчас нет только ножки и после прогулок и сна в шапочке головка влажная.
Заранее спасибо!
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются.
А. Дюма-отец

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru