Re: Гноится глаз

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Глазки

Сообщение женюсь

Пятничка, у моей дочки тоже проблема с глазиком. В роддоме начал гноится. мне педиатр посоветовала капать торбекс 3 раза в день. Капаем уже 10 дней, но результата нет. Сегодня днем помассажировала переносицу и выделения гноя резко увеличились.

Значит ли это что накопленный гной начал выходить? И как вообще правильно делать массаж, а то я потерла в нескольких точках и все.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глазки

Сообщение Пятница

женюсь, массаж хорошо, давно надо было тебе начать, жаль, что не предупредили тебя.

Делай массаж ещё день-два, капай Торбекс, если за 2 дня улучшений не будет - иди к окулисту исключать дакриоцистит.

Хотя можно и не ждать 2х дней, а прямо завтра посетить окулиста. Слишком долго тянется этот "конъюнктивит".

NataL
Задорная первоклашка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 17:27
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глазки

Сообщение NataL

Викуля, позволь, я про массаж напишу!


Женюсь, у моей дочки было воспаление слезного канала - дакриоцистит Если у вас то же самое, то вот такое лечение. Сначала промываем глазик ромашкой (1 фильтр-пакет завариваем 1 стаканом кипятка, настаиваем минут 20, остужаем, каждый день свежую ромашку делаем).

Промыли, затем массируем носослезный канал (дырочка в глазике у переносицы ), делаем 6 движений ВВЕРХ, ко лбу. После этого закапываем капли левомицетин 0,25%, а затем массируем слезный канал снова - делаем 20-30 движений ВНИЗ.

Такой массаж нужно делать 6 раз в день, но левомицетин закапываем только 4 раза. То есть 2 массажа делаем без капель, но с ромашкой. Лучше делать перед каждым кормлением. Так 10 дней. Далее еще 2 недели делаем массаж, но уже без левомицетина. Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глазки

Сообщение Пятница

NataL, умничка, я только "за"

Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Глазки

Сообщение женюсь

Пятничка, Natal, спасибо за ответы . С сегодняшнего (ой, или со вчерашнего) дня промываем глаз ромашкой (до этого промывали фурацилином). Делаю массаж, но только когда закапываю в глаз. Теперь буду делать во время каждого промывания. Во время массажа делала движения только вверх, теперь буду и вниз. А к окулисту смогу попасть только во вторник. Так что попытаемся все исправить своими силами.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Глазки

Сообщение dasha27

ЗДРАВСТВУЙ ВИКТОРИЯ!У НАС НА ПРАВОМ ГЛАЗИКЕ ЧТО-ТО ВРОДЕ ЯЧМЕНЯ. СНАЧАЛО БЫЛО В УГОЛКЕ У ПЕРЕНОСИЦЕ ПОТОМ ПРОШЛО. ТЕПЕРЬ НА ДРУГОМ УГОЛКЕ ГЛАЗИКА. И САМ ГЛАЗИК КАК ПРИПУХШИЙ И С ПОКРАСНЕВШИМИ ВЕКАМИ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ЯЧМЕНЬ? ОТКУДА?? КАК ЛЕЧИТЬ? БЫЛО ТАКОЕ, ЧТО МОЙ ПАПА, КОГДА МАЛЫШ ЗАПЛАКАЛ НА УЛИЦЕ, ВЫТЕР ПАЛЬЦЕМ СЛЕЗЫ, ПРОВЕДЯ ПРЯМО ПО САМОМУ ГЛАЗИКУ. А РУКИ ТО НА УЛИЦЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ЧИСТЫМИ! МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАНЁС??ПОТОМУ ЧТО СРАЗУ ПОТОМ НА СЛЕД ДЕНЬ ГЛАЗИК ПОКРАСНЕЛ..
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глазки

Сообщение olka2

Дша, Пятница в роддоме и нескоро сможет ответить.

Вызовите врача, пусть помотрит ваш глазик.
Аватара пользователя
Elenka_K
Спелая ягодка
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гноится глаз

Сообщение Elenka_K

Виктория, здрасте! :) У нас вопрос: у Настены правый глазик гноится и слезится. Копли левометициновые капали неделю, перестали капать - опять гной. Я вобщем то почитала уже ваши советы, но хотела уточнить...сегодня были у окулиста, прописала нам мазь тетрациклин (не представляю пока, как ее в глаз закладывать :shock: ), и капли"сульфацил- натрий", их тоже боюсь капать, потому как очень вроде бы жгучие, жалко ребенка, или жалость - в сторону?
врач сказала, что все равно промывать придется, но не раньше 2-х месяцев, это так?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

Elenka_K, если всё же дакриоцистит - то да, бужировать/промывать придётся. Но пока попробуй сама делать массаж (повыше есть описание, как делать, девочки всё очень суперски описАли). И обязательно мазь тетрациклиновую. Если за веко не получится закладывать, то закладывай так - в угол глазика выдави мазь примерно 2 спичечные головки, она сразу зажмурится, а ты подушечки больших пальцев положи в ямку угла глаза и помассируй вокруг глазного яблока по веку, с лёгким (лёгоньким!) надавливанием. Такое закладывание мази надо делать чаще, чем классическое "за веко".
Или так - в угол глаза выдавить мазь, насильственно глазик открыть - веки разжать, и насильственно несколько раз поморгать. Только осторожно, конечно. Очень большое усилие не прикладывать.
Массаж делай почаще. Вместо Альбуцида (сульфацил натрия) можно что-нить подобрать более щадящее, не щипучее - Тобрекс, например, по капле в каждый глазик 5 раз в день.

Аватара пользователя
Elenka_K
Спелая ягодка
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гноится глаз

Сообщение Elenka_K

Вика, спасибо огромное!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

olka2 писал(а):Дакриоцистит - опасное заболевание, осложнением которого могут быть такие последствия, как потеря зрения или энцефалит. Вы же своим постом можете внушить напрасную надежду девочкам, чьи дети столкнулись с таким неприятным заболеванием. Вам повезло - другим может не повезти.
Попрошу Вас впредь более так не делать.
Тут согласна на 100%. Орган зрения, близость к сосудам головного мозга и его оболочек, общий кровоток - ....слишком опасно проявлять беспечность, рисковать, лучше отнестись с дОлжной бдительностью и выполнять все рекомендации окулиста!

Аватара пользователя
эНка
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Черноземье

Re: Гноится глаз

Сообщение эНка

Вика, здравствуйте! Снова мы к Вам со своими проблемами, уж простите! (около 3-х недель назад перенесли ОРВИ).
Сегодня утром обнаружила, что у Феди появились необильные гнойные выделения из левого глаза (из правого - слизистое отделяемое), интенсивное покраснение формы, напоминающей треугольную, от угла глаза до радужки с основанием треугольника у радужки. На границе радужки и склеры (с распространением в обе стороны) около 3-4мм в диаметре мутноватое "образование", как мне показалось утром, напоминающее пленку. Позже оно уже выглядело как пузырек. Федор глазик трет, немного прищуривает. Выраженной светобоязни я не заметила, дома ведет себя почти как обычно, но когда вышли на улицу - отворачивался от солнца, поворачивался лицом к моему плечу. Закапали утром альбуцид, поехали к окулисту. Запись в карте: "OS - фликтена у лимба с подходящими сосудами. DS Фликтенулезный кератоконъюнктивит. Назначения: глюконат кальция 0,5 Х 2 раза в день, "тобрекс 2Х" по 1-2 кап Х 3 раза в день, явка через 4 дня". Со слов окулиста, заболевание аллергической природы, в связи с этим в лечении - глюконат кальция. Сказала, что в составе капель "Тобрекс 2Х" тоже есть противоаллергический компонент, что это комплексный препарат. Хотела назначить внутрь супрастин, но в связи с тем, что он в настоящее время принимает кетотифен - уже почти 3 месяца (как раз должны были начинать отменять) - не стала.
Смущает то, что в составе "Тобрекс 2Х" только один действующий компонент - антибиотик из группы аминогликозидов (прочитала инструкцию), и теперь переживаю, что малыш не получает адекватного лечения. К тому же эта фликтена на левом глазике увеличилась в диаметре, и в углу правого глазика появилась такая же яркая гиперемия. "Тобрекс 2Х" закапали сразу же после визита к окулисту.
Что Вы думаете, Вика? Заранее благодарна за ответ!!!
:-):-)
Аватара пользователя
эНка
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Черноземье

Re: Гноится глаз

Сообщение эНка

Вика! :-*
Решила сообщить наши новости.
28.06. проконсультироваться повторно с окулистом из поликлиники не удалось - она прием уже закончила. Тогда решили съездить в стационар глазной больницы (общая - и для детей, и для взрослых) на консультацию (т.к. глазик становился все хуже), там врач был не очень доволен нашим визитом, посмотреть Федьку не очень-то и старался - ну и не удалось ему это сделать. Сказал лечить только антибиотиком. И что не может быть на конъюнктиве, роговице никаких пузырей (хотя пузырек виден невооруженным глазом).
Утром 29.06 - краснота примерно такой же интенсивности, но больше по площади. Фликтена тоже стала больше, но не намного, и содержимое стало мутным. Поехали к окулисту (с инструкцией от тобрекс 2Х) - она очень удивилась(!?), что в инструкции нет ничего про дексаметазон (не может такого быть?!). И назначила дополнительно капли с дексаметазоном - 2р /сут.
30.06 - посетили еще одного окулиста (профессора кафедры глазных болезней), т.к. предыдущие врачи навеяли некоторые сомнения. На тот момент был очень хороший эффект от лечения - покраснение стало гораздо менее интенсивным и меньше по площади, фликтена стала как будто более плоская. Врач подтвердил диагноз "фликтенулезный кератоконъюнктивит", лечение одобрил. Но сказал, что лечение длительное, отмена дексаметазона постепенная. Если будет рецидивировать - то к фтизиатру (т.к. заболевание может быть вызвано сенсибилизацией к МБТ). Прививки и проба Манту - не ранее чем через месяц после выздоровления.
02.07 - посетили окулиста из поликлиники - динамика положительная, капли с дексаметазоном - оставить 1р/сут в течение 2х дней, тобрекс отменить с 03.07. А с 05.07 начать капать софрадекс 1к 3р/сут, на прием 08.07. И вот здесь не совсем понятно - тобрекс отменили, 2 дня без антибиотика, а потом софрадекс, в котором снова антибиотики?! И дексаметазон (1мг/мл) - уменьшаем дозу - 2 дня капаем 1 к/сут, а потом софрадекс, в состав которого входит дексаметазон 0,5мг/мл, но кратность-то уже 3?! Может быть, надо просто оставить еще дексаметазон 1к в сут?
Можно ли его так долго капать?

Рекомендации ее по отмене антибиотика и уменьшению дозы дексаметазона выполнили. Явного гноя по утрам в глазках нет, но сухие желтоватые корочки в углах глаз есть, промываю фурацилином.
На фоне отмены дексаметазона утром 04.07 ухудшилось состояние правого глаза (не того, на котором фликтена) - усилилась гиперемия. В этот глаз сегодня закапала снова дексаметазон 2р/сут. К вечеру - намного лучше.
Не знаю - ехать в поликлинику к окулисту завтра или нет, капать софрадекс или нет (ну не понимаю ее логику).
Профессор, который смотрел нас 30.06, принимает только раз в неделю.

Если будет возможность, напишите пожалуйста!!! Спасибо!!! obnimalka
:-):-)
Аватара пользователя
эНка
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Черноземье

Re: Гноится глаз

Сообщение эНка

Сегодня утром гнойные выделения из обоих глаз (из левого - тот, который с фликтеной был - очень обильные). Я так понимаю, что антибиотик рано отменили((( Или присоединилось еще что-то...
:-):-)
Аватара пользователя
эНка
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Черноземье

Re: Гноится глаз

Сообщение эНка

Решила написать как у нас дела.
В итоге прокапали "тобрекс 2Х" 10 дней (с перерывом в 1 день), дексаметазон 10 дней (с постепенной отменой). После отмены антибиотика появились выделения. После отмены дексаметазона - глаза снова так же покраснели, в левом глазу снова появился пузырек (фликтена?). Однократно в левый глаз снова закапали дексаметазон - с поразительной динамикой. Затем Дикло-ф (точнее, его аналог) 11 дней + Лекролин. Сейчас на Лекролине (рекомендован прием до месяца). И Зиртек внутрь. Были уже у трех окулистов, говорят - "атипичное течение", может быть и фликтенулезный кератоконъюнктивит, а может и просто аллергический. Герпетический вроде бы исключили. Пузырьков на роговице последние дней 10 не было. Глаза то краснеют, и довольно интенсивно (и тогда умеренно слезятся, глазки и носик трет), то светлеют. Такое ощущение, что ни с чем нет никакой связи, но всегда хуже к вечеру. Левый глазик к вечеру отекает (веки) так, что левая глазная щель становится заметно меньше.
:-):-)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

эНка, по своему личному опыту лечения кератоконъюнктивита ( у меня был тяжёлый аденовирусный кератоконъюнктивит с пузырями и эрозиями конъюнктивы) могу сказать - антибиотик+гормоны в виде капель тут обязательны, курс лечения всегда длительный, смена антибиотика у меня была раз в 10 дней, 3 курса (1 мес), Дексаметазон капала долго, больше месяца с постепенной отменой и переходом на Кромогесал ( противоаллергические капли).
Ты запасись терпением, потому что кератит и кератоконъюнктивит надо залечить очень хорошо, он такой гад - склонен к рецидивированию, если не залечен!

Аватара пользователя
эНка
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Черноземье

Re: Гноится глаз

Сообщение эНка

Вика, спасибо за ответ, все поняла! Окулист из поликлиники, видимо, немного форсировала события, боялась побочек, в итоге были рецидивы. Ты меня успокоила, что лечение длительное, а то как-то все-таки не по себе немного было. Будем терпеливо лечиться и надеяться на полное выздоровление!
:-):-)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

да-да, ты терпеливо лечись, относись к этому с пониманием - такое вот гадское заболевания, такие длительные курсы требуются!

Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Гноится глаз

Сообщение Verusik

Вика, еще один вопрос к тебе: у моего Макарика непроходимость слезных каналов (не помню как называется). Слеза стоит и гной появляется. Капали уже и левомицитин и тобрекс и флаксал, делаю массаж. пока капаю глаза чистые, но слеза все равно стоит, как перестану, опять гной. Предложили зондирование, пока в раздумьях, т.к. очень разные отзывы: кто-то говорит ни фига не помогло, ооочень болезненно ребенку и типа само пройдет к 6 мес., если массировать, кто-то говорит лучше делать раньше, т.к. потом пленка толще становится :think: .. Массировать правильно я стала только недавно (с 3х мес.), т.к. до этого врач неправильно показал, терла нос бедному ребенку :( .
Вопрос в том, делать ли зондирование сейчас или помассировать например до 6-ти мес., может пройдет??
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

Verusik, затрудняюсь ответить, нужно ли ещё ждать о;) Всё таки уже месяц массажа и местной терапии. Бужирование вообще решает эту проблему очень хорошо. Ты можешь спросить у наших девочек, кто прошёл через это - у всех всё нормально. Каждый переносит индивидуально. Одно могу точно сказать - чем старше ребёнок, тем труднее производить эту манипуляцию.

Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Гноится глаз

Сообщение Verusik

Вика, спасибо большое за ответ! честно говоря, я и сама склоняюсь к мнению, что пора делать.. все-таки долго не проходит и гной постоянно в глазках, мало ли еще за зрении отразится, да и вообще, рядом нос, уши, мозг в конце концов!! короче я записалась на пятницу к еще одному окулисту и на процедуру сразу. Практически уверена, что он тоже скажет делать, ну так тому и быть, сразу и сделаем..
Еще вопрос: у второго мальчика загноился глазик, слезка течет , один раз такое уже было, я капельки прокапала и все прошло. сейчас опять загноился. Думаю, это вряд ли Дакриоцистит, т.к. с рождения такого не было, глазки все время чистые, слеза не стоит, а вот второй раз такая проблема. Что это может быть, как проверить не дакриоцистит ли это? к окулисту едем в пятницу.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

Verusik, про второго окулиста - это ты правильно надумала, на мой взгляд - очень правильный шаг! :)
У второго, видимо, просто острый конъюнктивит. Пока до пятницы промывай глазки раствором фурациллина, капай ему в глазик капли с антибиотиком (Левомицетиновые или Тобрекс) 6 раз в день. В другой глазик з(здоровый от конъюнктивита) закапывай 2 раза в день с целью профилактики.
Ты потом напиши, как у вас дела, что сказал окулист. Удачи!!!:)

Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Гноится глаз

Сообщение Verusik

Да-да, обязательно напишу!! Спасибо за поддержку и помощь!!
Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Гноится глаз

Сообщение Verusik

Сделали мы в пятницу зондирование и Макару на два глазика и Захару figase на один)) Оказалась у него тоже там спайка какая-то..
В принципе, я ожидала худшего, но орали они конечно сильно, но недолго: Макару минут пять делали, Зазару минуты две.. На руках успокоились сразу, Макар вообще вырубился..
Надеюсь нам поможет help !! Сейчас глазки выглядят лучше значительно, но у Макарика еще бывают мокренькие, а вчера вообще кровь в глазу была :shock: !! Если бы меня не предупредили, я бы наверное поседела)) Сказали неделю покапать Левомицитин, и еще неделю посмотреть, как результат, потом уже делать выводы.. Врач из Морозовской нам делала, очень мне понравилась))
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гноится глаз

Сообщение Пятница

ой, Морозовка в этом плане - просто золотое место! Хотя не только в этом плане, там вообще очень хорошие специалисты собраны :)
Желаю вам скорейшего выздоровления! держу кулачки!!!! ;) obnimalka

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru