Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и пр.

Раздел временно закрыт.
Закрыто
mama Kira
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 12:15
Пол: Женский
Откуда: Коломна

Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и пр.

Сообщение mama Kira

Мальчику 4 месяца. На грудном вскармливании. Обычно с утра памперс был полон, а 4 дня - ничего. Сутки небыло стула. Потом вроде восстановилось, но вчера опять ничего, сегодня ночью очень плакал и дергал ножками, как будто болит животик. В животике что-то булькало. Газики выходят, но какашек так и нет уже второй день. Что делать?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

mama Kira, для грудного вскармливания такие сбои - это норма, если не приносит дискомфорта малышу! Если подозреваешь, что болел животик, мучали газики, откорректируй своё меню, может что-то газоообразующее съела? И ещё, чтоб какал как прежде, можешь попробовать поставить несколько дней на ночь свечку Ацилакт ( на ней может быть написано вагинальная,некоторые производители так пишут на коробке, но не беспокойся, ставь в попу!) А чтобы убрать газообразование, на ночь СабСимплекс или Эспумизан однократно.

И напиши потом, как у вас дела!

mama Kira
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 12:15
Пол: Женский
Откуда: Коломна

Re: ребенок не какает

Сообщение mama Kira

Спасибо за ответ. Сейчас только отстирала ползунки от долгожданного подарочка Но все равно как-то не по себе - раньше таких сбоев небыло.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Ну слава Богу! Получила мама бальзам на сердце! Ты не волнуйся, на грудном вскармливании допустимы задержки стула аж до 7-ми дней! Правда, лично я это не приветствую, но допускаю со спокойной душой задержку до 3-х дней

mama Kira
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 12:15
Пол: Женский
Откуда: Коломна

Re: ребенок не какает

Сообщение mama Kira

Еще раз спасибо! Буду анализировать, что такого скушала.
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: ребенок не какает

Сообщение Ленуся

Пятничка здравствуй. У меня вот какой вопрос. Где- то с1-9 месяце, точно не помню, Темка стал ходить какать один раз в день. Нормально ли это? А то мамка на мозги капет, что надо бы после каждого приема пищи. А в последние месяца два иногда бывают пробелы в этом, но после того как даю фрукты, начинаем какать. Каюсь не каждый день даю овощи и фрукты.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Джина

Вика, у меня тоже вопрос: Максимка стал какать по-другому, какашки твердые, как у собачки Это нормально? И бывает так, что он не может прокакаться, видимо, тяжело эти какашки идут в отличие от жидких. Уже два раза Микролайф в попу сувала, только после этого "пошло". Может, ему рацион переменить? У нас щас из овощей кабачки, цв. капуста и сладкая картошка, а из фруктов стараюсь давать чернослива побольше, яблоко, банан, персик. Что здесь не так?
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Ленуся, стул 1 раз в день (не реже) для ребёнка старше 10 мес - норма. Но если есть тенденция к пропуску, а фрукты спасают ситуацию, то фрукты в первую половину дня ежедневно для него - самое оно!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Ань, если он тужится сильно и беспокоится после во время дефекации, то надо проанализировать рацион. Он пьёт жидкости достаточно? Если не аллергик, можно добавить в овощи свёклу, а к фруктам киви.

Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Джина

Жидкости вроде достаточно: 150 мл сока и 100 мл чая. Тужится сильно, но беспокойства во время и после нету.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Аня, ну тогда попробуй ввести ему свёклу и киви. И компот с черносливом и абрикосами (курагой)вместо чая.

Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Джина

Я купила ему сок черносливовый и абрикосовый. Попробую еще свеклу и киви
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: ребенок не какает

Сообщение Ленуся

Пятничка, спасибо. Постараюсь так и делать. И маму свою проинформирую и успакою.
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: ребенок не какает

Сообщение Ленуся

Здравствуй, Пятничка. У меня теперь обратный вопрос. Темка два дня поносит. Даже не понос, очень жидко. Слизи нет. Вчера точно был, как обычно, сегодня не могу оценить адекватно, т.к. спал ночью плохо, проснулся рано и мы целый день в разъезде, отчего полноценного сна не получилось. Поэтому не много капризничает. Но это я так думаю. Еще у нас лезут зубы. Может реакция на зубы? А еще вчера я дала овощное пюре (кортошка+кабачек+тыква), тыкву дала первый раз. На нее может быть понос? А еще стала каждый день давать фруктовое пюре с утра и вечером овощное пюре, но овощное пюре не каждый день. Но раньше так часто не давала, ни овощное ни фруктовое пюре. Может этим так сильно расслабила? Вечером дала одну таблетку угля, растолкла и с водичкой. Можно так? Пока больше не какал. Может мы чего с пола подобрали? всмысли ползаем, а потом руки в рот.

Извини за такой бардак в вопросах, но не знаю, что делать, мы первый раз поносим.

И еще сейчас дам ромашку попить.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Ленуся, на зубы может быть температура и понос!

И с пола мог взять и съесть что-нить!

на обилие фруктов и овощей....не уверена. Если только в один день съел свёклу, чернослив, киви, абрикос. но что-то мне подсказыввает, что вряд ли

Уголь хорошо, чёрные какашки будут, так что не бойся.

Если что, Энтеросгель дай пару дней!

Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: ребенок не какает

Сообщение Ленуся

Спасибо за ответ. Температуры вроди нет. То есть, для беспокойства повода нет?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Ленуся, если его самого это не беспокоит, не влияет на аппетит, нет температуры, зато назревает зубик, то повода для беспокойства нет!

Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: ребенок не какает

Сообщение Ленуся

Спасибо.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

стул со слизью

Сообщение Kapusha

Вика, добрый вечер,

У дочки сегодня был стул нормальный, но с темной коричневой слизью Вик, первый раз такое вижу, что это такое??
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: стул со слизью

Сообщение Пятница

Kapusha, протаргол

Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: стул со слизью

Сообщение Kapusha

спасибо, успокоила
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Милана, у вас жарко сейчас? Может в доме жарко? Попробуй пока просто допаивать их между кормлениями. Одни сутки - это не криминал. А если бы всё то же самое, но при ГВ, я бы сказала, что это норма. Но если на смешанном, то возможно им воды не хватает. Если стула не будет больше полутора-двух суток, то поставь свечку каждой Ацилакт (если у вас есть такие) утром и вечером, они совершенно безвредные. На животик выкладывай почаще. Сама поешь чернослив немного, утром натощак.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Милана, стул 1 раз в день дял новорождённых норма, как и стул 1 раз в 7 дней для детей на чисто ГВ! (хотя сама я никогда не советую терпеть 7 дней, 3 дня максимум). для детей на смешанном СВ стул 1 раз в день - вполне!

Бебикалм может помочь опорожнению! Там такие травки, которые обладают желчегонным эффектом, а желчь обладает слабительным эффектом!

Допаивай обычной водичкой, предложи, а там посмотришь сколько выпьют. Может они пару глотков сделают и всё, достаточно им. Ты только не на голодный желудок предлагай, а через некоторое время после еды.

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) вт, 11 декабря 2007 22:36


Бебикалм может помочь опорожнению! Там такие травки, которые обладают желчегонным эффектом, а желчь обладает слабительным эффектом!





Пятница, разреши и я тут вклинюсь!

мы стали какать плохо - как раз при лечении аллергии (или не аллергии, но про это я ниже скажу). я долго думала из-за чего у дочки стало затрудненное опорожнение кишечника, но не запор (прокакивается или кашицей, или жидко, как и раньше). а я поотменяла ВСЁ (и аквадетрим, и бебикалм). я грешила на бебикалм как аллерген (высыпания наши начались как раз, когда несколько дней регулярно в вечерние кормления давала).


Собственно дело в том, что ей ОЧЕНЬ трудно самой покакать стало. раньше после/во время каждого кормления, а сейчас еле-еле выдавливает из себя в середине дня, а вечером уже колики до визга, и я ставлю газоотводку - вот тогда "от души" какает много. так и живем несколько дней уже

Я решила сдать-таки на дисбак и копрологию заодно. А как сдавать?! утром покаков нет, я уж трубочкой пыталась, но выходит мало, да и детка как кладу ее без штанов на пеленку и трубку беру - в слезы. Остается только - или везти в Габричевского после обеда (но что-то мне сомнительны такие исследования, да и твое мнение помню о сдаче на дисбак до 18 часов аж), или собирать вечером и хранить в холодильнике до утра.

Вика, вот вопрос мой - а можно с вечера поставить в холодильник кал на дисбак? (я знаю, что правильно свежий, но нам-то как быть?...)

Углеводы наши в контрактной клинике не готовы до сих пор или потеряли они их... , придется заодно уж и дисбак, и углеводы сдавать.

Про аллергию здесь скажу: видать что-то с кишечником всё-таки: теперь единичные прыщики под волосиками. я помажу фенистил-гелем - пройдут, а потом в др. месте вылезут. видимо что-то в кишечнике не того , вот и решила я проверить всё как следует.

Пятничка, ты мне скажи пожалуйста, как нам собрать какашки в нашей ситуации, ладно?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Милана, поскольку они у тебя всё равно едят смесь из бутылочки, то можешь не заморачиваться с ложечкой!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Zolga, если она у тебя покакает даже чайную ложку, то для дисбака этого достаточно. Там всё равно перед посевом какашки растворяют в специальном жидком таком растворе, а потом уже эту взвесь сеят по чашкам Петри.

На Бебикалм бывает ещё какая аллергия, но далеко не у всех, к счастью.

Я считаю, что для сдачи кала на дисбак ты сё-таки воспользуйся газоотводкой, а потом (если Ася так негодует) попробуй ей свечи Ацилакт, не пожалеешь! Они не слабительные, как глицериновые. Побочных эффектов не имеют, а опорожнение полноценное, заодно и флору в нижних отделах кишечника "подправит"!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) чт, 13 декабря 2007 00:13


Я считаю, что для сдачи кала на дисбак ты сё-таки воспользуйся газоотводкой, а потом (если Ася так негодует) попробуй ей свечи Ацилакт, не пожалеешь! Они не слабительные, как глицериновые. Побочных эффектов не имеют, а опорожнение полноценное, заодно и флору в нижних отделах кишечника "подправит"!



Вик, извини спрошу то, что ты уже кому-то писала - я не могу найти быстро - а по целой свечке ставить? и сколько раз в день? как долго?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Zolga писал(а) чт, 13 декабря 2007 01:35
Пятница писал(а) чт, 13 декабря 2007 00:13


Я считаю, что для сдачи кала на дисбак ты сё-таки воспользуйся газоотводкой, а потом (если Ася так негодует) попробуй ей свечи Ацилакт, не пожалеешь! Они не слабительные, как глицериновые. Побочных эффектов не имеют, а опорожнение полноценное, заодно и флору в нижних отделах кишечника "подправит"!



Вик, извини спрошу то, что ты уже кому-то писала - я не могу найти быстро - а по целой свечке ставить? и сколько раз в день? как долго?



Попробуй сначала с одной целой свечки один раз в день, например, утром! (свечки маленькие по размеру)Посмотри, прокакается ли она. Если не очень обильно прокакается, то тогда вечером ещё поставь одну. Свечи использовать можно как угодно долго, к ним нет привыкания и нет противопок.

-Вишня-
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 06:16

Re: ребенок не какает

Сообщение -Вишня-

Здравствуйте Виктория!

Прошу помогите советом:

У моего сына (1,5 месяца) проблемы со стулом: газики, не какает сам без газоотводки примерно 3 недели (хотя за этот период пару дней сам какал). Сейчас вообще и при помощи газоотводки почти не какает (вводищь трубочку - какашки идут, вынимаешь- не хочет тужится, кричит и плачет(так уже 4 дня, до этого был один день- ходил хорошо сам), раньше стоит только ввести- потом сам какает)

у нас пупочная грыжа врожденная (доктор заклеил пластырем).

я по собственной инициативе сдала на дис. бак.:

Кандида - менее 10**4КОЕ/г

Неферментирующие бактерии менее 1х10**4Кое/г

Стафилококк золотистый( метициллин чувств) - 1х10**6КОЕ/г

Бифидобактерии - 1х10**10 КОЕ/Г

Лактобактерии - 1х10**7

Остальные показатели - норма.

доктор говорит, что лечить не надо, т.к . нет клинических проявлений.

Малыш полностью на ГВ (в роддоме успели 1,5 дня дать смесь, у меня кесарево), прибавил за 1-ый месяц 2000 гр, какашки желтенькие, то кашицей, то пожиже, запах молока. Подскажите, пожалуйста что делать (ацилакт не помагает, на глицериновые свечки (1/8 от целой) реакции нет).

С уважением, Вишня
-Вишня-
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 06:16

Re: ребенок не какает

Сообщение -Вишня-

Еще упустила из анализа:

Условно-патогенные энтеробактерии K.pneumonia 1x10**7КОЕ/г

E.coli типичные менее 1х10**5 КОЕ/г

Диету строго соблюдаю.

Начала давать Энтерофурил по 25 мг/3 раза в день, вечером начал потихоньку какать (стала появляться зелень в какашках), сказали пить 7 дней.

С уважением, Вишня
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ребенок не какает

Сообщение Пятница

Вишня, Энтерофурил подавит рост стафилококка и ослабит клебсиеллу (K.pneumonia). А потом хорошо было бы восстановить должное количество типичной кишечной палочки (например, Колибактерином) и можно для закрепления эффекта поить неделю Линекс. На фоне такого лечения кандида сама снизится.

А сразу с Энтерофурила начали для быстроты лечебного процесса?

Не такие уж у твоего крошки выраженные клинические проявления

-Вишня-
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 06:16

Re: ребенок не какает

Сообщение -Вишня-

Виктория, спасибо за ответ!

Энтерофурил - потому, что доктор сказал, что стафилококк бывает не чувствителен к бактериофагам и малыш уже долго мучается (3 недели сам не какает).Курс для восстановления флоры проведу обязательно. Сейчас он стал какать по 1-2 чайных ложки сам, когда пукает кричит (лечение Энтерофурилом не закончено).А вообще этот препарат не опасен для малыша? (в аннотации вроде хорошо написано, стоит верить?)

С уважением, Вишня
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru