Re: Вопросы неврологу-2.

Раздел временно закрыт.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Мыха писал(а) вт, 14 октября 2008 18:35
Здравствуйте, Инна Владимировна!

У меня мальчики-двойняшки, родились на 37 неделе, КС из-за моего гестоза. Вес при рождении Алексей - 2210 и 46см, Илья - 1980 и 46 см. Выписали нас домой на 7-е сутки. В месяц были у невролога никаких проблем выявленно не было за исключением гипотрофии у Ильи. В 2,5 месяца обоим был поставлен диагноз ВЧД, назначенно лечение:

- 15 уколов актовегина

- 15 уколов витамина В12

- электрофорез эуфилин

- массаж

Прокомментируйте пожалуйста правильность назначенного лечения! Неужели необходимо обязательно делать уколы?!

Заранее спасибо!



Добрый день, Мыха!

К неврологу Вы пошли с жалобами или на плановый осмотр? На основании чего был поставлен диагноз ВЧГ? Делали обследования? Что при осмотре насторожило доктора? Зачем назначена такая массивная терапия?Если диагноз только ВЧД, то ни один из назначенных препаратов этот синдром не лечит.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Олина писал(а) пн, 13 октября 2008 09:14
Здравствуйте, Инна Владимировна! Спасибо за ответ! Необходимости в срочной консультации сейчас нет, их интересует постоянное наблюдение (детки - кто с внутричерепной гипертензией, кто возбудимые, то есть речь идет не о разовом приеме). Поэтому, если это удобно, сообщите, пожалуйста, как попасть к Вам на прием после окончания Вашего обучения. Мы были бы Вам очень благодарны!



Здравствуйте,Олина!

С удовольствием возьму под наблюдение этих малышей))

Конкретнее, когда и куда подойти, напишу немного позже, только определюсь со временем выхода на работу.
Anfissa
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:40

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Anfissa

Здравствуйте, Инна Владимировна!


У меня такой вопрос. Ребенку сейчас 5,5 месяцев. Я не могу разобраться, есть ли у нас проблемы по неврологии. Меня беспокоит ее пугливость. Ребенок вздрагивает, когда я захожу в комнату, хотя лежит лицом к двери, и я иду спокойно, на ходу что-нибудь говорю, чтобы ее не испугать. Бывает, что она всем телом вздрагивает вообще ни с того ни с сего, когда я нахожусь рядом с ней.

Еще иногда замечаю, что она выпучивает глазки. Это обычно происходит, когда мы заходим с улицы в дом, и когда фотографирую со вспышкой - на фотографии выпученные глазки. То ли это из-за смены освещенности, то ли неврология?

Плюс к этому были очень сильные срыгивания, которые сейчас с введением прикорма практически свелись к нулю.

Невролог в поликлинике указала на тонус мышц, порекомендовав массаж, на мои жалобы ничего вразумительного не ответила. Хочу показаться другому неврологу, но вот думаю: нужно ли нам сделать УЗИ головного мозга перед приемом? Когда ребенку был месяц, УЗИ мы делали, всё было в норме, никаких отклонений не обнаружено.
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Олина

Охрим писал(а) чт, 16 октября 2008 09:57
Олина писал(а) пн, 13 октября 2008 09:14
Здравствуйте, Инна Владимировна! Спасибо за ответ! Необходимости в срочной консультации сейчас нет, их интересует постоянное наблюдение (детки - кто с внутричерепной гипертензией, кто возбудимые, то есть речь идет не о разовом приеме). Поэтому, если это удобно, сообщите, пожалуйста, как попасть к Вам на прием после окончания Вашего обучения. Мы были бы Вам очень благодарны!



Здравствуйте,Олина!

С удовольствием возьму под наблюдение этих малышей))

Конкретнее, когда и куда подойти, напишу немного позже, только определюсь со временем выхода на работу.



Большое спасибо, будем ждать !!
Мыха
Веселая дошкольница
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 18:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Мыха

Охрим писал(а) чт, 16 октября 2008 09:51
Мыха писал(а) вт, 14 октября 2008 18:35
Здравствуйте, Инна Владимировна!

У меня мальчики-двойняшки, родились на 37 неделе, КС из-за моего гестоза. Вес при рождении Алексей - 2210 и 46см, Илья - 1980 и 46 см. Выписали нас домой на 7-е сутки. В месяц были у невролога никаких проблем выявленно не было за исключением гипотрофии у Ильи. В 2,5 месяца обоим был поставлен диагноз ВЧД, назначенно лечение:

- 15 уколов актовегина

- 15 уколов витамина В12

- электрофорез эуфилин

- массаж

Прокомментируйте пожалуйста правильность назначенного лечения! Неужели необходимо обязательно делать уколы?!

Заранее спасибо!



Добрый день, Мыха!

К неврологу Вы пошли с жалобами или на плановый осмотр? На основании чего был поставлен диагноз ВЧГ? Делали обследования? Что при осмотре насторожило доктора? Зачем назначена такая массивная терапия?Если диагноз только ВЧД, то ни один из назначенных препаратов этот синдром не лечит.



Здравствуйте, Инна Владимировна! Спасибо за ответ.1

К неврологу мы пошли на плановый осмотр, она сама назначила. На основании чего поставлен диагноз мне сказать сложно, она ничего не объяснила, сказала только что у обоих сильный тонус, показала, что Алеша при постановке на ноги становится на носочки.

От себя могу сказать:

по Алеше: за первый месяц голова выросла с 30 до 36см (в 3,5 месяцы 42), большой родничок 2,0*2,0 (в месяц) и такой же в 3 месяца. В месяц делали НСГ - затылочный рог справа 5 мм, расширение VLS преимущественно переднего рога. Врач поставившая нам этот диагноз данные НСГ не смотрела даже. Сама я вижу что у него родничок как бы выпуклый и пульсирует.

по Илье: окруж. головы при рождении 29 см, в месяц 33,5, в 3,5 месяца 37,5. По Илье у меня была жалоба на то, что он все время поворачивает голову налево, это прошло после массажа. По НСГ никаких отклонений не выявлено. Еще сейчас меня беспокоит Илья, все время строит разные гримаски, поднимает брови то одну то обе, выпучивает глаза и трясет головой, когда его держат вертикально, когда его берут на руки, поднимает ножки параллельно полу, как будто пытается сесть.

Инна Владимировна я присоединяюсь к вопросу Олины, мы бы тоже очень хотели наблюдаться у вас.
Alekto
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Alekto

Охрим писал(а) чт, 16 октября 2008 09:41
Alekto писал(а) ср, 15 октября 2008 22:11
Здравствуйте Инна Владимировна!

Подскажите что нам делать: дочка любит бится головой о стены... Родились на 32 неделе, 1500 кг ... есть задержка развития


Добрый день, Alekto!

Какой возраст дочки? Наверно, уже ходит? Когда стали появляться эти проблемы? Со временем это происходит чаще, реже?Есть ли какая-нибудь связь с ее настроением?

Принимаете ли сейчас какие-нибудь препараты? ЭЭГ делали?

Если Вы уже всесторонне обследовали ребенка и сняты почти все диагноза, значит такое поведение связано с психологическим дискомфортом.

Чтобы выстроить дальнейшую программу действий, мне необходима информация и дочке и ее здоровье. Жду подробностей.

Для начала - самое главное, действенное и самое трудновыполнимое в таких случаях - НЕ РУГАТЬ ЗА БУМ-БУМ!



Инна Владимировна! Спасибо за ответ.

Вот наши подробности: дочка кесаренок (первая из двойни,вторая дочка прожила только месяц), нам сейчас 1,3 года. Пошли месяц назад, биться лбом стала сразу как встала на ножки (10 мес). Связи с ее настроением не вижу - может и после сна и перед ним. Словно лоб - еще один орган чувств, надо не только потрогать, полизать, посмотреть, но и обязательно обо все постучать головой. Особенно меня напрягают стены, много раз билась оч сильно Сейчас закончили месячный курс глицина и элькара. Кушаем плохо, весим 8500, засыпаем долго (укачиваю на руках почти час), спит с 21 до 9, но просыпается ночью с плачем до 5-7 раз. Днем спит только 1 час. Серьезно не болели - только сопельки, красное горлышко пару раз и один раз отит. Не аллергик.

А что такое ЭЭГ?


Инна Владимировна! Прокомментируйте, пожалуйста, еще пару моментов в поведении дочки:

1) периодически она словно "зависает" - замирает, смотрит сквозь тебя и ни на что не реагирует. Такое состояние продолжается секунд 15. Бывает и во время игры и во время еды и на прогулке. За день раз 5 "зависнет".

2) на днях заметила странную реакцию на луну (вчера было полнолуние). Показываю луну на небе, объясняю, что это такое, а дочка, как только ее видит, сразу льнет к моей груди, замирает, не сводит глаз с луны, и минут 15-20 вообще ни на что не реагирует, только словно загипнотизированная лежит на груди. Потом вроде все нормально, но как только опять покажу луну сразу все повторяется и ребенок на 15-20 минут "выпадает" из жизни.

Спасибо огромное!
dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение dasha27

В больницу мы легли через мпесяц после родов с обильными срыгиваниями.Ребёнок срыгивал и моё молоко и антирефлюксную смесь и через рот и через нос. Я не знала чем его кормить. Нам делали нейросонограмму и узи брюшной полости. Всё без патологий.Диагноз из выписки: "Перинатальное поражение цнс гипоксического ....(слово не ясно),с.м.вегетовисцеральных дисфункций. Пилороспазм".Лечили нас след. препаратами:мотилиум, глицин (растолчённая таблетка), альмагель, атропин, люминал.Но я толку в лечении не вижу. Мы как срыгивали объёмно так и продолжаем. Сдали анализ на дисбак. У нас нет полезной флоры. Возможно от этого он ведёт себя беспокойно, не спит практически, а если и спит, то просыпается с плачем часто.

ВОТ ЕЩЁ. были повторно у невропатолога 30.10. она прописала микстуру с централью от термора ручек и подбородка.насколько она эффективна?и из каких препаратов её готовят?

я спросила относительно вит. D. она сказала что если он входит в состав смеси то давать не надо. а вообще посоветовала сдат мочу по С.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Alekto писал(а) чт, 16 октября 2008 23:34
Охрим писал(а) чт, 16 октября 2008 09:41
Alekto писал(а) ср, 15 октября 2008 22:11
Здравствуйте Инна Владимировна!

Подскажите что нам делать: дочка любит бится головой о стены... Родились на 32 неделе, 1500 кг ... есть задержка развития


Добрый день, Alekto!

Какой возраст дочки? Наверно, уже ходит? Когда стали появляться эти проблемы? Со временем это происходит чаще, реже?Есть ли какая-нибудь связь с ее настроением?

Принимаете ли сейчас какие-нибудь препараты? ЭЭГ делали?

Если Вы уже всесторонне обследовали ребенка и сняты почти все диагноза, значит такое поведение связано с психологическим дискомфортом.

Чтобы выстроить дальнейшую программу действий, мне необходима информация и дочке и ее здоровье. Жду подробностей.

Для начала - самое главное, действенное и самое трудновыполнимое в таких случаях - НЕ РУГАТЬ ЗА БУМ-БУМ!



Инна Владимировна! Спасибо за ответ.

Вот наши подробности: дочка кесаренок (первая из двойни,вторая дочка прожила только месяц), нам сейчас 1,3 года. Пошли месяц назад, биться лбом стала сразу как встала на ножки (10 мес). Связи с ее настроением не вижу - может и после сна и перед ним. Словно лоб - еще один орган чувств, надо не только потрогать, полизать, посмотреть, но и обязательно обо все постучать головой. Особенно меня напрягают стены, много раз билась оч сильно Сейчас закончили месячный курс глицина и элькара. Кушаем плохо, весим 8500, засыпаем долго (укачиваю на руках почти час), спит с 21 до 9, но просыпается ночью с плачем до 5-7 раз. Днем спит только 1 час. Серьезно не болели - только сопельки, красное горлышко пару раз и один раз отит. Не аллергик.

А что такое ЭЭГ?


Инна Владимировна! Прокомментируйте, пожалуйста, еще пару моментов в поведении дочки:

1) периодически она словно "зависает" - замирает, смотрит сквозь тебя и ни на что не реагирует. Такое состояние продолжается секунд 15. Бывает и во время игры и во время еды и на прогулке. За день раз 5 "зависнет".

2) на днях заметила странную реакцию на луну (вчера было полнолуние). Показываю луну на небе, объясняю, что это такое, а дочка, как только ее видит, сразу льнет к моей груди, замирает, не сводит глаз с луны, и минут 15-20 вообще ни на что не реагирует, только словно загипнотизированная лежит на груди. Потом вроде все нормально, но как только опять покажу луну сразу все повторяется и ребенок на 15-20 минут "выпадает" из жизни.

Спасибо огромное!



Alekto, напишите пожалуйста, Вы получили ответ в ЛС?
Аватара пользователя
Natalka
Веселая дошкольница
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 11:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Natalka

Здравствуйте Инна Владимировна!!!

Я Вам уже задавала этот вопрос - это продолжение:

у меня двойня - 2 мальчика - им сейчас почти 4 месяца, родились мы КС на 37.5 неделях. У Саши по УЗИ головного мозга ассиметрия в размерах желудочков 3 и 5 мм (это было в 1 месяц), в 2.5 месяца - ассиметрия была 6 и 9 мм, в 3.5 все осталось без изменения. В заключении врача написано - без отрицательных изменений. Гидроцефал.синдром. У Павла все в норме.

Однако врач обоим назначил - Энцефабол в суспензии по 1/2 ч.л. 2 раза в день (утро-обед) + Саше назначил еще и Кавинтон 0,005 по 1/4 таб. 2 раза в день (утро-вечер) на 3 недели.

Чем может грозить нам увеличение желудочков и насколько это опасно для детей???

+ еще назначение массаж - мы встали в очередь в поликлинике - но он нам светит не раньше чем через 1,5-2 месяца.

Спасибо заранее.
Alekto
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Alekto

Нет, Инна Владимировна, в ЛС ничего не получала
SvetoforchiK
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 23:19
Пол: Женский
Откуда: До нашей столицы 450 км.

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение SvetoforchiK

Здравствуйте Инна Владимировна!!!

Нам 3 мес., родились при помощи КС (плановое) в 40 нед, 8/9 по Апгар, выписали на 5 сутки. Дочка спала хорошо до 2 мес.,достаточно спокойная (плачет только "по делу"). В 1 мес. были у невролога - здорОвы. В 2 мес. у нас начались проблемы со сном, спим исключительно на улице (по 3-4 ч.), дома днём не спит совсем (задремит максимум на 10 мин. и просыпается) , ночной сон хороший с 00.00-12.00 ч.(кушает в5ч и 9ч., мы на ИВ). Но, засыпает на ночь очень тяжело, от 40 мин. до 1,5 ч. "мается", крутит головкой из стороны в сторону (глазки закрыты). Ручки бывают сжаты в кулачки, но редко.

К 3 мес. мы хорошо агукаем-гулим, держим головку достаточно неплохо, пытаемся потрогать и разговаривать с игрушками, наблюдаем за ручками, радуемся маме-папе.

Сделали НСГ, диагноз следующий:

-расширение МПЩ до 6 мм.

-нарушение артериального кровотока(снижен RI)

-гипоксическое поражение, ф.расслабление сосудов).

Ещё у нас повыш.тонус ручек, ножек.

Невролог назначил лечение:

диакарб 1-ый мес. 3+1, 2-ой мес. 2+2

аспаркам 1/4 таб. 2 р/д - 2мес.

уколы церепро 1 мл. 1р/д №9, после уколов капсулы церепро 1/2 1р/д.-1месяц.

Кавинтон 1/4таб. 2р/д.

Инна Владимировна, прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение, может вы что-то посоветуете.

Заранее спасибо!

____________________________________________________________ ____

Вчера были ещё у одного невролога, лечение:

диакарб 1/4 т. 3+1

аспаркам 1/4 таб. 2 р/д

дибазол 1 таб. 1 р/д.- 20 дней.
Иванова2008
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 23:18

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Иванова2008

Здраствуйте Ирина Владимировна. У нас очень неспокойный ребенок. Родились мы в 40 недель, роды тяжелые долгие , тугое обвитие пуповины вокруг шеи, гипоксия, 5/6 по Агпар, проводились реанимационные мероприятия Искуственная Венитиояция легких, вес 2910 гр. 49 см. выписали на 6 день. Ребенок плохо всегда спал, капризный. В 8 месяцев начал плакать набрал воздуха посинел и обмяк у меня на руках, такое было 2 раза. Сейчас нам год. Ходим с 10.5 мес, зубов нет. Ребенок ни с кем неостается, неидет на руки ни к одной бабушке, если начинает нерничать крутит кистями рук( пропили элькар, ручками крутить перестал), если что то не так как ему надо выгибается и на руках и стоя так запрогитывает голову назад что упать пожет, когда психует ложится на пол и плачет его поднимаю ставлю на ноги он просто их поджимает и нестановится наних.Если недаю ему кудато идти поднимаю на руки, то он всем телом как рыба брыкается. Боится всего если сверлят где то , блендера, резких звуков, когда нервничает может соять и биться головой о диван( стучится только о мягкое). Спит плохо, вертится ползает во сне. Делали УЗИ головы все в норме не малейшего отклонения. Невролог ничего не говорит кроме того что пройдет само. ПОДСКАЖИТе что с нами.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Алиса+

Инна Владимировна, здравствуйте!

Нас Вика отправила к вам на консультацию.

Вот наша ситуация :

Миша родился в марте 2008, сейчас ему почти 8 месяцев .

Родился КС 2,840 вес 50 см рост, билирубин в роддоме был высоковат, стоял вопрос о госпитализации, но водой отпоили, лампами просветили и на 7 день поехали домой.

С 2 мес полностью на ИВ, до того было СВ. Никаких (ТТТ) серьёзных поблем со здоровьем. Небольшие экземки на сгибах под коленками были (сухие)элиделом вывели.Алергийка на сахар

Были колики очень сильные до 3 месяцев , с 3 месяцев у нас на смену коликам пришли режущиеся зубики. Очень болезненно все происходит Ре не спит по ночам, кричит во сне, чешет глаза и отрывает себе ухи. Ничего твёрдого грызть не может- больно. Обсасывает мягкие и полумягкие игрухи. Яблочка кусочек или сушка (очень любит) заканчиваются всегда одним и тем же: расчёсывает дёсенки начинает прям трястись от чесотки и впадает в истерику.

В 7 месяцев приходил доктор: рост 74 см, вес 8,360. Претензий к развитию никаких.


Деть у меня ещё тот егозел- на месте ни секундочки не сидит- уснуть стоя пытается- ибо ещё не все дела переделаны- кот не пойман, ящики и шкафы не все открыты, бабуля не доведена до инфаркта...


Спит нормальн почти всегда- когда не болит ничего. До 3 месяцев просыпался только из-за коликов, сейчас просыпается и плачет раз за ночь , зубы намажем - иногда приходится поносить на руках , потом засыпает все-таки. 2 дня тяжело было спали по 1,5 часа. но прошло вроде. А так укадываемся в 10-11часов -реже в 12, и спим до 5-6 утра. Правда то водички хочет (не кормим ночью), то штанишки пописанные поменять, если меня рядом необнаруживает может встать и кричать:"Эй" , пока не откликнусь. Поэтому спим пока вместе.

После утренней кормежки ещё 2-3 часа спит обычно лучше чем ночью.

На улице засыпает шикарно- только вынесли , положили в коляску, как выключатель срабатывает- жаль не пойму где у него кнопка

Если гуляем долго, то проснувшись зрит по сторонам и балдеет.



Меня на самом деле беспокоит только одно- деть плохо засыпает.

Вот не преувеличиваю- пару раз глаза себе пальцами держал, чтобы не закрывались. Чтобы уснуть надо наваляться, надрыгаться, напрыгаться , ну покакать вообще святое, поплакать (спать хочет а никак)попробовать уснуть стоя (как вариант сидя). И только потом с мамиными песнями и поглаживанием спинки засыпает. Но может подскочить и опять побежать.


Про развитие:

С месяца плавали в ванной и ныряли. Деть любил- в полгода пришлось прекратить- ванна мала стала и он сообразил что можно попу опустить и ходить по дну. Теперь просто хулиганим в ванной- бесимся и брызгаемся. Прошли 2 курса лечебного масажа (у нас в контракте 3 курса). Массаж перенес хорошо, результаты появлялись прямо на глазах.

Сейчас бегает на четвереньках (не очень любит по полу, но если стимульнуть котом забывает что не любит)А так по дивану бегает, встает держась за бортик кроватки, потом садится и так раз по 50.

Бегает в ходунках, нога стоит на полной стопе или толкается и поджимает ноги, чтобы катиться. Открывает коту лоджию, открывает все виды дверей и шкафов.

Так задирает ноги, выкручивается и гнется, что зарядку делать перестала- нереально поймать во первых а во вторых такие нагрузки сам себе устраивает...

Не говорит даже мамамама. Что-то все время поет на СВОЕМ языке и танцует ручками (правда мы ему тоже много поем- по моему поем даже больше чем говорим).

Вроде все. Так же прилагаю сканеры нейросонографии сделанной в роддоме и заключения невропатолога, к которому мы попали в 7 месяцев примерно.

К неврологу мы попали, когда наш мальчик начал сжимать кулачки и трястись . Первый день несколько раз, второй день с интервалом по 20-30 минут, на любое хочу-не хочу, вид кота, радость от созерцания мамы...

Я не выдержала и рванула на 3-й день- решила судороги начались. После спокойного получасового сидения перед кабинетом врача (слишком рано приехали)доктор посмотрела воспитаннейшего и мелейшего ребенка, который гулил, агукал, тянул к ней ручки и мило улыбался. Она сказала что все у Ре в проядке. Это он научился трястись и так развлекается, а заметив реакцию родителей - усилил частоту развлечений.Прописала нам НОТТУ и глицин по 1/4 таблетке 3 раза в день и отправила домой (надо отметить деть больше не трясся, думаю потому что я перестала обращать внимание).

Невролог сказала просто активный деть и хорошее физ.развитие- в 7 мес. на 8-9.

Ну вот по моему и все.

Я что-то расстроилась совсем- скажите что не так, почему Вика сказала проконсультироваться?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Алиса+

Вот ещё заключение невропатолога.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

SvetoforchiK писал(а) вс, 02 ноября 2008 00:05
Здравствуйте Инна Владимировна!!!

Нам 3 мес., родились при помощи КС (плановое) в 40 нед, 8/9 по Апгар, выписали на 5 сутки. Дочка спала хорошо до 2 мес.,достаточно спокойная (плачет только "по делу"). В 1 мес. были у невролога - здорОвы. В 2 мес. у нас начались проблемы со сном, спим исключительно на улице (по 3-4 ч.), дома днём не спит совсем (задремит максимум на 10 мин. и просыпается) , ночной сон хороший с 00.00-12.00 ч.(кушает в5ч и 9ч., мы на ИВ). Но, засыпает на ночь очень тяжело, от 40 мин. до 1,5 ч. "мается", крутит головкой из стороны в сторону (глазки закрыты). Ручки бывают сжаты в кулачки, но редко.

К 3 мес. мы хорошо агукаем-гулим, держим головку достаточно неплохо, пытаемся потрогать и разговаривать с игрушками, наблюдаем за ручками, радуемся маме-папе.

Сделали НСГ, диагноз следующий:

-расширение МПЩ до 6 мм.

-нарушение артериального кровотока(снижен RI)

-гипоксическое поражение, ф.расслабление сосудов).

Ещё у нас повыш.тонус ручек, ножек.

Невролог назначил лечение:

диакарб 1-ый мес. 3+1, 2-ой мес. 2+2

аспаркам 1/4 таб. 2 р/д - 2мес.

уколы церепро 1 мл. 1р/д №9, после уколов капсулы церепро 1/2 1р/д.-1месяц.

Кавинтон 1/4таб. 2р/д.

Инна Владимировна, прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение, может вы что-то посоветуете.

Заранее спасибо!

____________________________________________________________ ____

Вчера были ещё у одного невролога, лечение:

диакарб 1/4 т. 3+1

аспаркам 1/4 таб. 2 р/д

дибазол 1 таб. 1 р/д.- 20 дней.



Добрый день, SvetoforchiK!

Вам назначили стандартное лечение при гипертензионном синдроме, ПЭП. Другое дело, есть ли он у дочки?

У меня сложилось впечатление, что сейчас она в периоде последствий перинатальной энцефалопатии,когда постепенно приходят в норму и восстанавливаются структуры ГМ. Однако, доктора могли обнаружить патологические признаки ВЧГ,тогда лечение обоснованно.

Если Вы уже принимаете эти препараты, обращайте внимание на изменение в поведении ребенка, бывает, что от диакарба детки становятся еще более беспокойными.

Всего хорошего!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Иванова2008 писал(а) ср, 05 ноября 2008 14:49
Здраствуйте Ирина Владимировна. У нас очень неспокойный ребенок. Родились мы в 40 недель, роды тяжелые долгие , тугое обвитие пуповины вокруг шеи, гипоксия, 5/6 по Агпар, проводились реанимационные мероприятия Искуственная Венитиояция легких, вес 2910 гр. 49 см. выписали на 6 день. Ребенок плохо всегда спал, капризный. В 8 месяцев начал плакать набрал воздуха посинел и обмяк у меня на руках, такое было 2 раза. Сейчас нам год. Ходим с 10.5 мес, зубов нет. Ребенок ни с кем неостается, неидет на руки ни к одной бабушке, если начинает нерничать крутит кистями рук( пропили элькар, ручками крутить перестал), если что то не так как ему надо выгибается и на руках и стоя так запрогитывает голову назад что упать пожет, когда психует ложится на пол и плачет его поднимаю ставлю на ноги он просто их поджимает и нестановится наних.Если недаю ему кудато идти поднимаю на руки, то он всем телом как рыба брыкается. Боится всего если сверлят где то , блендера, резких звуков, когда нервничает может соять и биться головой о диван( стучится только о мягкое). Спит плохо, вертится ползает во сне. Делали УЗИ головы все в норме не малейшего отклонения. Невролог ничего не говорит кроме того что пройдет само. ПОДСКАЖИТе что с нами.



Добрый день, Иванова2008!

Мнение невролога основано на осмотре Вашего сынишки. Будем исходить из того, что доктор квалифицированный и не находит никаких данных за органическую патологию головного мозга. Тем более, что вы делали НСГ и оно так же без патологии. В таком случае, речь идет о последствиях родовой травмы и очень похоже на формирование синдрома гиперактивности.

Отсутствие зубиков к году в принципе бывает, но лучше посетить стоматолога.

Аффективно - респираторные приступы с обмяканием допустимы у малышей до 3-5 лет.

Они как раз и возникают, как выражение недовольства ситуацией и окружающими. Итак, малыша необходимо успокаивать, постараться организовать максимально четкий режим дня.Травяные сборы - мелисса, мята, пустырник(если нет аллергии). Медикаментозное лечение тоже применяется, но подбирать его необходимо на очной консультации.
Иванова2008
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 23:18

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Иванова2008

Здраствуйте Ирина Владимировна еще раз. Мы проконсультировались еще с неврологом в нашей поликлинике он нам выписал пантогам 1/4 2 раза в день и кальций пить все в течении месяца, затем отдохнуть пару недель и элькар по 10 капель, для чего эти лекарства и помогают ли они? Скажите гиперактивность эта проходит и как она в дальнейшем во что выльится и как вести себя с таким ребенком, я заметила если ему минимум запрещать и часто не дергать разрешать почти все ( конечно то что не опасно для него) он спокоен будет почти весь день.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

[quote title=Алиса+ писал(а) сб, 15 ноября 2008 23:52]Инна Владимировна, здравствуйте!

Нас Вика отправила к вам на консультацию.

Вот наша ситуация :

Миша родился в марте 2008, сейчас ему почти 8 месяцев .

Родился КС 2,840 вес 50 см рост, билирубин в роддоме был высоковат, стоял вопрос о госпитализации, но водой отпоили, лампами просветили и на 7 день поехали домой.

С 2 мес полностью на ИВ, до того было СВ. Никаких (ТТТ) серьёзных поблем со здоровьем. Небольшие экземки на сгибах под коленками были (сухие)элиделом вывели.Алергийка на сахар

Были колики очень сильные до 3 месяцев , с 3 месяцев у нас на смену коликам пришли режущиеся зубики. Очень болезненно все происходит Ре не спит по ночам, кричит во сне, чешет глаза и отрывает себе ухи. Ничего твёрдого грызть не может- больно. Обсасывает мягкие и полумягкие игрухи. Яблочка кусочек или сушка (очень любит) заканчиваются всегда одним и тем же: расчёсывает дёсенки начинает прям трястись от чесотки и впадает в истерику.

В 7 месяцев приходил доктор: рост 74 см, вес 8,360. Претензий к развитию никаких.


Деть у меня ещё тот егозел- на месте ни секундочки не сидит- уснуть стоя пытается- ибо ещё не все дела переделаны- кот не пойман, ящики и шкафы не все открыты, бабуля не доведена до инфаркта...


Спит нормальн почти всегда- когда не болит ничего. До 3 месяцев просыпался только из-за коликов, сейчас просыпается и плачет раз за ночь , зубы намажем - иногда приходится поносить на руках , потом засыпает все-таки. 2 дня тяжело было спали по 1,5 часа. но прошло вроде. А так укадываемся в 10-11часов -реже в 12, и спим до 5-6 утра. Правда то водички хочет (не кормим ночью), то штанишки пописанные поменять, если меня рядом необнаруживает может встать и кричать:"Эй" , пока не откликнусь. Поэтому спим пока вместе.

После утренней кормежки ещё 2-3 часа спит обычно лучше чем ночью.

На улице засыпает шикарно- только вынесли , положили в коляску, как выключатель срабатывает- жаль не пойму где у него кнопка

Если гуляем долго, то проснувшись зрит по сторонам и балдеет.



Меня на самом деле беспокоит только одно- деть плохо засыпает.

Вот не преувеличиваю- пару раз глаза себе пальцами держал, чтобы не закрывались. Чтобы уснуть надо наваляться, надрыгаться, напрыгаться , ну покакать вообще святое, поплакать (спать хочет а никак)попробовать уснуть стоя (как вариант сидя). И только потом с мамиными песнями и поглаживанием спинки засыпает. Но может подскочить и опять побежать.


Про развитие:

С месяца плавали в ванной и ныряли. Деть любил- в полгода пришлось прекратить- ванна мала стала и он сообразил что можно попу опустить и ходить по дну. Теперь просто хулиганим в ванной- бесимся и брызгаемся. Прошли 2 курса лечебного масажа (у нас в контракте 3 курса). Массаж перенес хорошо, результаты появлялись прямо на глазах.

Сейчас бегает на четвереньках (не очень любит по полу, но если стимульнуть котом забывает что не любит)А так по дивану бегает, встает держась за бортик кроватки, потом садится и так раз по 50.

Бегает в ходунках, нога стоит на полной стопе или толкается и поджимает ноги, чтобы катиться. Открывает коту лоджию, открывает все виды дверей и шкафов.

Так задирает ноги, выкручивается и гнется, что зарядку делать перестала- нереально поймать во первых а во вторых такие нагрузки сам себе устраивает...

Не говорит даже мамамама. Что-то все время поет на СВОЕМ языке и танцует ручками (правда мы ему тоже много поем- по моему поем даже больше чем говорим).

Вроде все. Так же прилагаю сканеры нейросонографии сделанной в роддоме и заключения невропатолога, к которому мы попали в 7 месяцев примерно.

К неврологу мы попали, когда наш мальчик начал сжимать кулачки и трястись . Первый день несколько раз, второй день с интервалом по 20-30 минут, на любое хочу-не хочу, вид кота, радость от созерцания мамы...

Я не выдержала и рванула на 3-й день- решила судороги начались. После спокойного получасового сидения перед кабинетом врача (слишком рано приехали)доктор посмотрела воспитаннейшего и мелейшего ребенка, который гулил, агукал, тянул к ней ручки и мило улыбался. Она сказала что все у Ре в проядке. Это он научился трястись и так развлекается, а заметив реакцию родителей - усилил частоту развлечений.Прописала нам НОТТУ и глицин по 1/4 таблетке 3 раза в день и отправила домой (надо отметить деть больше не трясся, думаю потому что я перестала обращать внимание).

Невролог сказала просто активный деть и хорошее физ.развитие- в 7 мес. на 8-9.

Ну вот по моему и все.

Я что-то расстроилась совсем- скажите что не так, почему Вика сказала проконсультироваться?



Здравствуйте, Алиса+!

Как в любом, даже виртуальном медицинском центре педиатр направляет к специалистам на консультацию, если существует какая-то жалоба в течение длительного времени. Миша спит беспокойно с 3 месяцев, поэтому просто списывать это на проблему с зубами Вика не могла.

Алиса+, а малыш КАЖДУЮ ночь плохо спит или все таки это бывает периодически?

По Вашему увлекательному рассказу о Мише, заключению невролога и описанию УЗИ можно сделать предварительный вывод, что у него действительно повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, чем и может объясняться его непоседливость.

Продолжайте успокаивающие, водные, общеукрепляющие процедуры, массаж и конечно, наблюдение за развитием и поведением сына.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

рыбка писал(а) ср, 19 ноября 2008 17:30
Здравствуйте, Инна Владимировна.Проконсультируте пожалуйста.Старшей дочери 12 лет. Жалобы на недостаток внимания , плохую память,нехватку воздуха по вечерам.В раннем неонатальном периоде кефалогематома правой теменной области. После приема у невролога сдали нужные анализы.

Результат ЭЭГ:По фоновой записи ЭЭГ в пределах допустимых возрастных границ нормы. При гипервентиляции признаки дисфункции срединных структур мозга. Эпиактивности не определяется.


РезультатЭхоэнцефалоскопии:Смещение срединного комплекса не регистрируется.Дополнительные Эхо-сигналы не регистрируются. пульсация Эхо-сигналов не изменена.Желудочковые комплексы не расширены.

Окулист-здорова

Диагноз невролога:Церебрастенический синдром

Назначено:танакан по 1т 3р, семакс по 2к 2р, персен на ночь.

Правильно назначено лечение и нужно ли оно? Прочитала про танакан и мне показалось ,что его назначают в старческом возрасте. Помогите пожалуйста.


Здравствуйте, рыбка!

С учетом диагноза, лечение Вашей дочке назначено правильно.

Танакан - это препарат на растительной основе - экстракт Гинкго Билоба. Он действительно очень широко применяется во взрослой практике, но и подросткам его также назначают с целью улучшения мозгового кровообращения, оказания антигипоксического эффекта и пр.

Я не согласна только с одним - это назначение всех 3 препаратов вместе. Начать я бы порекомендовала с Семакса, пройти курс, а потом уже, при необходимости Танакан принимать. Или хотя бы в последнюю неделю курса, начать прием 2-го препарата.
Аватара пользователя
Кукусик (Марк 23.07.2008)
Трудный подросток
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 17:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Кукусик (Марк 23.07.2008)

Здравствуйте, Инна Владимировна! Мы к Вам за консультацией.

Сыну 4 мес, вес 7400, рост 67 см, ОГ=45. Родились 3970, 53 см, ОГ=37. Мы на ГВ.

Трехкратное обвитие пуповиной было. ЕР.


Сделали НСГ:

субарахноид. простр.-легко расширено

ширина межполушарной щели- 6мм.

-над лобными долями - 5 мм.

-над затылочными долями - 5 мм.

Боковые желудочки- ассиметричны D>S

-ширина фронтальных рогов D=6 мм S=5мм.

-глубина на уровне тел D=6 мм S=6мм.

-глубина затылочных рогов D=19 мм S=20мм

Ширина III желудочка- 5 мм

Глубина большой затылочной цистерны 7 мм.

Подкорковые ганглии-эхоген-средняя, эхоструктура-однородн. ВГ=17см/cек, ИРПМА=0,6, Vmax=75см/cек, Vmin=2,9 см/сек, S/D=2,5

Сосудистые сплетения с обоих сторон эхонеоднородные: единичные псевдокисты 2-3 мм.

Перивентекулярная обл - эхоген-средняя, эхоструктура-однородн.

Заключение: легкая д...тация наружных ликворных пространств. Ассиметрия боковых желудочков, легкая д...тация обоих и 3 желудочка. Легкие псевдокисты сплетений с обеих сторон. Паренхима мозга не изменена. Повышен тонус в ВГ, несколько снижен в ПМА.


Подскажите так ли всё страшно? на что стоит обратить внимание? И требует ли это лечения?


пы.сы.: Малыш у нас спокойный, спит хорошо и ночью и днем. Опора на ножки-как-то через раз... :roll:-то хорошо, то совсем расслаблен...

Спасибо!

____________________

Невропатолог назначил нам следующее лечение:

1. Элькар 5кх2раза в день

2. Танакан 1/4х2раза в день 1 месяц

3. Актовегин уколы 1 мл 15 дней


Что скажите по поводу назначенного лечения?


dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение dasha27

Инна Владимировна, вы наверно пропустили мой ответ на ваш вопрос. Повторяю:

"в больницу мы легли через месяц после родов с обильными срыгиваниями.Ребёнок срыгивал и моё молоко и антирефлюксную смесь и через рот и через нос. Я не знала чем его кормить. Нам делали нейросонограмму и узи брюшной полости. Всё без патологий.Диагноз из выписки: "Перинатальное поражение цнс гипоксического ....(слово не ясно),с.м.вегетовисцеральных дисфункций. Пилороспазм".Лечили нас след. препаратами:мотилиум, глицин (растолчённая таблетка), альмагель, атропин, люминал.Но я толку в лечении не вижу. Мы как срыгивали объёмно так и продолжаем. Сдали анализ на дисбак. У нас нет полезной флоры. Возможно от этого он ведёт себя беспокойно, не спит практически, а если и спит, то просыпается с плачем часто.

ВОТ ЕЩЁ. были повторно у невропатолога 30.10. она прописала микстуру с централью от термора ручек и подбородка.насколько она эффективна?и из каких препаратов её готовят?

я спросила относительно вит. D. она сказала что если он входит в состав смеси то давать не надо. а вообще посоветовала сдат мочу по С".

Очень жду ответа! Большое спасибо!!
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Алиса+

Охрим писал(а) вт, 25 ноября 2008 09:06


Здравствуйте, Алиса+!

.....

Миша спит беспокойно с 3 месяцев, поэтому просто списывать это на проблему с зубами Вика не могла.

Алиса+, а малыш КАЖДУЮ ночь плохо спит или все таки это бывает периодически?

По Вашему увлекательному рассказу о Мише, заключению невролога и описанию УЗИ можно сделать предварительный вывод, что у него действительно повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, чем и может объясняться его непоседливость.

Продолжайте успокаивающие, водные, общеукрепляющие процедуры, массаж и конечно, наблюдение за развитием и поведением сына.




Ирина Владимировна , спасибо за ответ.

Миша плохо спит по ночам не с 3-х месяцев а гораздо раньше. просто раньше это были колики.

Ну он не каждую ночь спит плохо, но достаточно редко спит спокойно. Раз в неделю в лучшем случае, скорее раз в полторы-две недели. Но к сожалению теперь только со мной. В кроватке подскакивает, кричит и плачет. А так глазки откроет я рядом, водички попьет и удовлетворенно засыпает.

До 5 месяцев спали в кроватке без проблем. Ну вставала я к нему, ну чтобы вот так...

К чему может превести повышенная нервно-рефлекторная возбудимость? Какие заболевания и патологии вызвать?

Просто хотели его в год-полтора на развивалки начать водить, а года в 3 заняться адаптированным детским Ай-Ки-До (по сути в начале просто физкультура с подтекстом). Энергиюю выплескивать бурную и учиться плавности и размеренности.

Нам стоит отказаться от этих планов?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Руби
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Руби

Здравствуйте, Инна Владимировна, нужен Ваш совет.

У меня дочь от спонтанной беременности после 3 эко, сейчас 8 мес, рост 71, вес 8 400, вес и рост при рождении- 3 400 и 52 см. Роды первые, быстрые, в течение 6 часов, пузырь прокалывали, воды светлые, Апгар 8/9. Примерно через час после родов образовалась кефалогематома правой теменной области. В динамике не нарастала и не была напряжена. В рд повысился билирубин (может из-за гематомы, а также возможен конфликт групп крови, кот. никто не проверил), получили лечение , выписаны на 5 сутки. НСг в рд-норма , результата нет,есть просто запись в выписке.

В 3 недели- НСГ и консультация нейрохирурга детской больницы Раухфуса, все в норме, пунктирование не потребовалось, к 2 месяцам гематома прошла.

Нсг в 3 мес- вариант нормы( к сожалению я потеряла данные НСг).

Невропатолог, который нас наблюдает ставит ПЭП, цервикальную недостаточность, синдром короткой шеи, гипотонус плечевого пояса. Еще у дочери легкое сходящееся косоглазие. Лечения, кроме массажа и солевых грелок на заднюю поверхность шеи

( вместо электрофореза) не назначала, говорит, что к году все это должно пройти. Сделали 3 курса массажа, после 3 курса дочь начала ползать, встала и села, сейчас встает на полную ступню, до массажа- опора была на цыпочки.

Ребенок активный, но в поведении спокойный, ночью всегда спала, даже в возрасте месяц ночью есть практичски не просыпалсь, сразу спала с 12 до 6 утра. Плакала до 2-х месяцев по вечерам, были колики. Без причин не плачет, иногда реагирует на смену погоды, а именно на ОЧЕНЬ сильный ветер. Развитие, по заключению педиатра, соответствует возрасту.

Сейчас иногда просыпается, чтобы поесть, и сразу засыпает. Днем сон на улице, дома спит мало, по 30-40минут. Раньше засыпала самостоятельно, в последнее время немного укачиваю перед сном.

Я показала ее другому неврологу. На момент осмотра ребенку было 7 мес. и 10 дней, это было до массажа. Диагноз- ПЭП, мышечный тонус повышен по пирамидному типу, больше в мышцах голеней, синдром короткой шеи, непостоянное сходящееся косоглазие.

Еще влажные ладошки и стопы, но педиатр ставит рахит начальной стадии, витамин Д принимаем и еще начинаем кальций. Новый Невролог очень удивилась, что ранее не было назначено НИКАКОГО медикаментозного лечения и предложила провести курс фотохромотерапии зеленой матрицей на заднюю поверхность шеи и глаза. Также она не рекомендовала делать солевые грелки, т.к. они неблагопрятно могут влиять на артерии. Я немного сомневаюсь по поводу этой матрицы, т.к. боюсь, что яркий свет может повредить сетчатку глаза ребенка.

Что ВЫ думаете по поводу данного метода лечения. Вы не могли бы посоветовать хорошего невролога, или мед. центр, куда можно обратиться., мы живем в Спб. Большое спасибо за ответ.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Иванова2008 писал(а) пн, 17 ноября 2008 23:19
Здраствуйте Ирина Владимировна еще раз. Мы проконсультировались еще с неврологом в нашей поликлинике он нам выписал пантогам 1/4 2 раза в день и кальций пить все в течении месяца, затем отдохнуть пару недель и элькар по 10 капель, для чего эти лекарства и помогают ли они? Скажите гиперактивность эта проходит и как она в дальнейшем во что выльится и как вести себя с таким ребенком, я заметила если ему минимум запрещать и часто не дергать разрешать почти все ( конечно то что не опасно для него) он спокоен будет почти весь день.


Пантогам, кроме всего прочего, уменьшает моторную возбудимость и обладает легким седативным(успокаивающим) эффектом.Элькар нормализует белковый и жировой обмен, повышает работоспособность.

Синдром гиперактивности к подростковому возрасту должен исчезнуть. Для этого необходимо постоянно помнить, что ребенок не специально так себя ведет. Вы совершенно правильно заметили, что терпимое отношение к поведению сына улучшает его поведение. Всегда говорила, что оставаться внутренне спокойной, когда малыш испытывает нас на прочность - это самое сложное, но самое действенное.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Кукусик писал(а) вт, 25 ноября 2008 22:37
Здравствуйте, Инна Владимировна! Мы к Вам за консультацией.

Сыну 4 мес, вес 7400, рост 67 см, ОГ=45. Родились 3970, 53 см, ОГ=37. Мы на ГВ.

Трехкратное обвитие пуповиной было. ЕР.


Сделали НСГ:

субарахноид. простр.-легко расширено

ширина межполушарной щели- 6мм.

-над лобными долями - 5 мм.

-над затылочными долями - 5 мм.

Боковые желудочки- ассиметричны D>S

-ширина фронтальных рогов D=6 мм S=5мм.

-глубина на уровне тел D=6 мм S=6мм.

-глубина затылочных рогов D=19 мм S=20мм

Ширина III желудочка- 5 мм

Глубина большой затылочной цистерны 7 мм.

Подкорковые ганглии-эхоген-средняя, эхоструктура-однородн. ВГ=17см/cек, ИРПМА=0,6, Vmax=75см/cек, Vmin=2,9 см/сек, S/D=2,5

Сосудистые сплетения с обоих сторон эхонеоднородные: единичные псевдокисты 2-3 мм.

Перивентекулярная обл - эхоген-средняя, эхоструктура-однородн.

Заключение: легкая д...тация наружных ликворных пространств. Ассиметрия боковых желудочков, легкая д...тация обоих и 3 желудочка. Легкие псевдокисты сплетений с обеих сторон. Паренхима мозга не изменена. Повышен тонус в ВГ, несколько снижен в ПМА.


Подскажите так ли всё страшно? на что стоит обратить внимание? И требует ли это лечения?


пы.сы.: Малыш у нас спокойный, спит хорошо и ночью и днем. Опора на ножки-как-то через раз... :roll:-то хорошо, то совсем расслаблен...

Спасибо!

____________________

Невропатолог назначил нам следующее лечение:

1. Элькар 5кх2раза в день

2. Танакан 1/4х2раза в день 1 месяц

3. Актовегин уколы 1 мл 15 дней


Что скажите по поводу назначенного лечения?






Добрый день, Кукусик!

Обращать внимание необходимо на поведение и развитие малыша.По изменениям на НСГ(без учета клинической картины) как правило не назначается лечение.Тем более, что нарушения легкие и после гипоксии в родах могут какое-то время сохраняться. Лечение Вам назначено квалифицированное, но с перебором, если судить по Вашему описанию состояния ребенка.Что доктор говорит по тонусу в ногах-руках, какой диагноз поставлен неврологом?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

dasha27 писал(а) ср, 26 ноября 2008 00:50
Инна Владимировна, вы наверно пропустили мой ответ на ваш вопрос. Повторяю:

"в больницу мы легли через месяц после родов с обильными срыгиваниями.Ребёнок срыгивал и моё молоко и антирефлюксную смесь и через рот и через нос. Я не знала чем его кормить. Нам делали нейросонограмму и узи брюшной полости. Всё без патологий.Диагноз из выписки: "Перинатальное поражение цнс гипоксического ....(слово не ясно),с.м.вегетовисцеральных дисфункций. Пилороспазм".Лечили нас след. препаратами:мотилиум, глицин (растолчённая таблетка), альмагель, атропин, люминал.Но я толку в лечении не вижу. Мы как срыгивали объёмно так и продолжаем. Сдали анализ на дисбак. У нас нет полезной флоры. Возможно от этого он ведёт себя беспокойно, не спит практически, а если и спит, то просыпается с плачем часто.

ВОТ ЕЩЁ. были повторно у невропатолога 30.10. она прописала микстуру с централью от термора ручек и подбородка.насколько она эффективна?и из каких препаратов её готовят?

я спросила относительно вит. D. она сказала что если он входит в состав смеси то давать не надо. а вообще посоветовала сдат мочу по С".

Очень жду ответа! Большое спасибо!!



Здравствуйте, dasha27!

Спасибо, что напомнили вопрос!

Насколько я помню, в микстуру с цитралью входит р-р цитраля, глюкоза, магнезия, бромид и валериана. Назначается как успокоительное средство.Магнезия может проявить свой слабительный эффект.

Насчет витамина Д все верно, если нет показаний для увеличения дозировки. Чтобы это узнать, действительно необходимо сдать такой анализ. Внешних признаков недостатка витамина нет?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Алиса+ писал(а) ср, 26 ноября 2008 22:52
Охрим писал(а) вт, 25 ноября 2008 09:06


Здравствуйте, Алиса+!

.....

Миша спит беспокойно с 3 месяцев, поэтому просто списывать это на проблему с зубами Вика не могла.

Алиса+, а малыш КАЖДУЮ ночь плохо спит или все таки это бывает периодически?

По Вашему увлекательному рассказу о Мише, заключению невролога и описанию УЗИ можно сделать предварительный вывод, что у него действительно повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, чем и может объясняться его непоседливость.

Продолжайте успокаивающие, водные, общеукрепляющие процедуры, массаж и конечно, наблюдение за развитием и поведением сына.




Ирина Владимировна , спасибо за ответ.

Миша плохо спит по ночам не с 3-х месяцев а гораздо раньше. просто раньше это были колики.

Ну он не каждую ночь спит плохо, но достаточно редко спит спокойно. Раз в неделю в лучшем случае, скорее раз в полторы-две недели. Но к сожалению теперь только со мной. В кроватке подскакивает, кричит и плачет. А так глазки откроет я рядом, водички попьет и удовлетворенно засыпает.

До 5 месяцев спали в кроватке без проблем. Ну вставала я к нему, ну чтобы вот так...

К чему может превести повышенная нервно-рефлекторная возбудимость? Какие заболевания и патологии вызвать?

Просто хотели его в год-полтора на развивалки начать водить, а года в 3 заняться адаптированным детским Ай-Ки-До (по сути в начале просто физкультура с подтекстом). Энергиюю выплескивать бурную и учиться плавности и размеренности.

Нам стоит отказаться от этих планов?



Алиса+, повышенная нервно - рефлекторная возбудимость уже сама по себе явление неудобное. Возможен исход в гиперактивность, а может и нормализоваться состояние.Умеренные физические, оздоравливающие нагрузки обязательны! Адаптированным айкидо, если нет других противопоказаний, можно заниматься. Что Вы имеете в виду под развивалками? Если это умственные нагрузки, то рано. Если игровая деятельность, физические нагрузки - пойдет на пользу в стабилизации настроения. Слишком нагружать не стоит, потому что у родителей появляются завышенные требования к развитию ребенка, а это самая благоприятная почва для развития неврозов и пр.
Аватара пользователя
Кукусик (Марк 23.07.2008)
Трудный подросток
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 17:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Кукусик (Марк 23.07.2008)

Охрим писал(а) пт, 05 декабря 2008 13:33
Кукусик писал(а) вт, 25 ноября 2008 22:37
Здравствуйте, Инна Владимировна! Мы к Вам за консультацией.

Сыну 4 мес, вес 7400, рост 67 см, ОГ=45. Родились 3970, 53 см, ОГ=37. Мы на ГВ.

Трехкратное обвитие пуповиной было. ЕР.


Сделали НСГ:

субарахноид. простр.-легко расширено

ширина межполушарной щели- 6мм.

-над лобными долями - 5 мм.

-над затылочными долями - 5 мм.

Боковые желудочки- ассиметричны D>S

-ширина фронтальных рогов D=6 мм S=5мм.

-глубина на уровне тел D=6 мм S=6мм.

-глубина затылочных рогов D=19 мм S=20мм

Ширина III желудочка- 5 мм

Глубина большой затылочной цистерны 7 мм.

Подкорковые ганглии-эхоген-средняя, эхоструктура-однородн. ВГ=17см/cек, ИРПМА=0,6, Vmax=75см/cек, Vmin=2,9 см/сек, S/D=2,5

Сосудистые сплетения с обоих сторон эхонеоднородные: единичные псевдокисты 2-3 мм.

Перивентекулярная обл - эхоген-средняя, эхоструктура-однородн.

Заключение: легкая д...тация наружных ликворных пространств. Ассиметрия боковых желудочков, легкая д...тация обоих и 3 желудочка. Легкие псевдокисты сплетений с обеих сторон. Паренхима мозга не изменена. Повышен тонус в ВГ, несколько снижен в ПМА.


Подскажите так ли всё страшно? на что стоит обратить внимание? И требует ли это лечения?


пы.сы.: Малыш у нас спокойный, спит хорошо и ночью и днем. Опора на ножки-как-то через раз... :roll:-то хорошо, то совсем расслаблен...

Спасибо!

____________________

Невропатолог назначил нам следующее лечение:

1. Элькар 5кх2раза в день

2. Танакан 1/4х2раза в день 1 месяц

3. Актовегин уколы 1 мл 15 дней


Что скажите по поводу назначенного лечения?






Добрый день, Кукусик!

Обращать внимание необходимо на поведение и развитие малыша.По изменениям на НСГ(без учета клинической картины) как правило не назначается лечение.Тем более, что нарушения легкие и после гипоксии в родах могут какое-то время сохраняться. Лечение Вам назначено квалифицированное, но с перебором, если судить по Вашему описанию состояния ребенка.Что доктор говорит по тонусу в ногах-руках, какой диагноз поставлен неврологом?



Спасибо большое за ответ, Инна Владимировна!

Сейчас попробую расшифровать записи врача "лицо симметрично, ассиметрия черепа(скошен. затылка слева). Тонус мышц - диспла-чен d=s, СХГ-...вые, d=s. опора при вертик-ан. сохранен. Повышен тонуса длин м-ц спины.

ds: дистония на фоне наруш сообщ компенсир гидр"

Может что-то Вам будет понятно...

Малыш не переворачивается ещё сам со спины на живот и даже не пытается. Если лежит на животе (голову держит замечательно), переодически пытается ноги поджимать к пузу и как бы ползти, при этом тараня все головой (т.е голова лежит и руки распластаны...)Агукает во всю.

А что по вашему мнению "перебор" в лечении?


dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение dasha27

ИННА ВЛАДИМИРОВНА! ЗДРАВСТВУЙТЕ!ОЙ столько всего уже изменилось с моего последнего сообщения вам! микстуру мы пока не употребляем. у нас высыпания сильные переходящие в атоп. дерматит. инфекционист говорит из-за дисбактериоза. но я хочу пока исключить все аллергены.

скажите а чем чревато приостановление употребления микстуры? можно найти ей аналог? если нам уже 4 мес а ручки до сих пор иногда трясутся. малыш вообще стал ну очень неспокойным. засыпает на руках с плачем. если положишь в кроватку мигом просыпается ворочается и плачет. успокаивается на руках. в общем спит на мне и днём и ночью. я всё списываю на дисбак и проблемы с кожей. возможно от этого он стресс получил.

по поводу вит. д3. мы изначально его не принимали из-за маленького родничка. сейчас размеры родничка 0,5 на 0,5. анализ на сулковича - один плюсик. к тому же у нас затылок вытерт и ступни влажные.

скажите а врождённая мраморность кожи - что с ней делать? она излечима?

мы в месяц делали нейросонограмму. без патологий.но с тех пор могут произойти какие-либо изменения в худшую сторону?стоит делать вновь?ребёнок очень нервный.

спасибо за ответы!!
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Элаан

Инна Владимирована, здравствуйте!

У нас внезапно сложилась следующая ситуация: мальчику два года, физически хорошо развит, речь и моторика в норме для этого возраста, не было никаких проблем со здоровьем (мы живем в Канаде, тут специалистам не показывают, только общие осмотры у семейного врача). Я давно замечала, что ребенок ходит и бегает на цыпочках, не всегда, но часто, но других проблем не возникало, мальчик был скорее флегматичный, чем гипервозбудимый, засыпал в кроватке всегда сам, без проблем. Последнее время появились настораживающие симптомы - после пробуждения иногда, даже можно сказать, часто, дрожит нижняя губа, долго, минут пять-десять после пробуждения. Я сама не замечала, но сторонний наблюдатель сказал, что дрожь перекидывается даже на щеку, и что она ни у одного ребенка нашего возраста такого не видела. Последнее время так же участились случаи отказа от дневного сна. оставшись в кроватке может пробыть там два часа, беседуя сам с собой, время от времени вяло возмущаясь, но так и не уснет, и по времени дневной сон сполз на более позднее. На ночь стал засыпать дольше. Легко перевозбуждается, начались истерики (вроде по возрасту пора, как раз кризис двух лет) но все вместе настораживает. Нам уже бежать к специалисту, или можно не волноваться и все само пройдет?
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Nel

Добрый вечер Инна Владимировна!

У сына беспокойный сон и срыгивания раз в день , редко , когда их нет.

Были у невролога назначили НСГ И ЭЭГ

Результаты НСГ:

Структуры головного мозга расположены правильно,дифференцированы по возрасту.

Межполушарная щель до 6мм в лобных отделах;конвекситальные пространства-до 2-2,5 мм.

Косой размер передних рогов боковых желудочков: слева-4,5мм, справа-4,5мм,высота тел слева-3мм, справа-3мм.Поперечный размер передних рогов-3,5мм. 3-ий(3,5мм),4-ий желудочки,цистерны основания не расширены.

Сохраняется умеренное диффузное повышение эхогенности перивентикулярных зон гипоксически-ишемического характера с обеих сторон.На этом фоне кист не выявлено.

Заключение:умеренное расширение наружных ликворных пространств преимущественно в области межполушарное щели,умеренная дилатация боковых желудочков в области передних рогов.


Заключение по ЭЭГ :

Общая оценка:

ЭЭГ актвного бодрствования представляет вариант возрастной нормы.Патологических форм активности не зарегестрировано.Эпилептиформная активность не зарегистрирована.


Лечение невролога на всем этом фоне:

1)Диакарб 1/3 таб. 1 раз в день на ночь с перерывом 3 дня даешь день отдыхаешь и так месяц.

2)раствор магнезия, натрий , глюкоза и т.д. по столовйо ложке 1,5 месяца!


Что скажите по поводу назначенного лечения и вообще общего сотояния малыша судя по обследованию?!

Заранее спасибо!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Дорогие девочки!!! Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!!!Пусть он станет для нас интересным и незабываемым самыми счастливыми событиями!

Прошу прощения за длительное отсутствие-все связано с работой и семьей.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Руби писал(а) пт, 28 ноября 2008 23:01
Здравствуйте, Инна Владимировна, нужен Ваш совет.

У меня дочь от спонтанной беременности после 3 эко, сейчас 8 мес, рост 71, вес 8 400, вес и рост при рождении- 3 400 и 52 см. Роды первые, быстрые, в течение 6 часов, пузырь прокалывали, воды светлые, Апгар 8/9. Примерно через час после родов образовалась кефалогематома правой теменной области. В динамике не нарастала и не была напряжена. В рд повысился билирубин (может из-за гематомы, а также возможен конфликт групп крови, кот. никто не проверил), получили лечение , выписаны на 5 сутки. НСг в рд-норма , результата нет,есть просто запись в выписке.

В 3 недели- НСГ и консультация нейрохирурга детской больницы Раухфуса, все в норме, пунктирование не потребовалось, к 2 месяцам гематома прошла.

Нсг в 3 мес- вариант нормы( к сожалению я потеряла данные НСг).

Невропатолог, который нас наблюдает ставит ПЭП, цервикальную недостаточность, синдром короткой шеи, гипотонус плечевого пояса. Еще у дочери легкое сходящееся косоглазие. Лечения, кроме массажа и солевых грелок на заднюю поверхность шеи

( вместо электрофореза) не назначала, говорит, что к году все это должно пройти. Сделали 3 курса массажа, после 3 курса дочь начала ползать, встала и села, сейчас встает на полную ступню, до массажа- опора была на цыпочки.

Ребенок активный, но в поведении спокойный, ночью всегда спала, даже в возрасте месяц ночью есть практичски не просыпалсь, сразу спала с 12 до 6 утра. Плакала до 2-х месяцев по вечерам, были колики. Без причин не плачет, иногда реагирует на смену погоды, а именно на ОЧЕНЬ сильный ветер. Развитие, по заключению педиатра, соответствует возрасту.

Сейчас иногда просыпается, чтобы поесть, и сразу засыпает. Днем сон на улице, дома спит мало, по 30-40минут. Раньше засыпала самостоятельно, в последнее время немного укачиваю перед сном.

Я показала ее другому неврологу. На момент осмотра ребенку было 7 мес. и 10 дней, это было до массажа. Диагноз- ПЭП, мышечный тонус повышен по пирамидному типу, больше в мышцах голеней, синдром короткой шеи, непостоянное сходящееся косоглазие.

Еще влажные ладошки и стопы, но педиатр ставит рахит начальной стадии, витамин Д принимаем и еще начинаем кальций. Новый Невролог очень удивилась, что ранее не было назначено НИКАКОГО медикаментозного лечения и предложила провести курс фотохромотерапии зеленой матрицей на заднюю поверхность шеи и глаза. Также она не рекомендовала делать солевые грелки, т.к. они неблагопрятно могут влиять на артерии. Я немного сомневаюсь по поводу этой матрицы, т.к. боюсь, что яркий свет может повредить сетчатку глаза ребенка.

Что ВЫ думаете по поводу данного метода лечения. Вы не могли бы посоветовать хорошего невролога, или мед. центр, куда можно обратиться., мы живем в Спб. Большое спасибо за ответ.


Добрый день, Руби!

Поскольку с ответом я сильно запоздала, у Вас наверняка ситуация изменилась. Но если отвечать на Ваше письмо, то лечение светом достаточно распространено при лечении косоглазия. Медикаментозное лечение при описанном состоянии ребенка было бы излишним.Повышенный тонус и короткая шея хорошо корректируются физиопроцедурами, массажем в т.ч.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вопросы неврологу-2.

Сообщение Охрим

Кукусик писал(а) пт, 05 декабря 2008 17:09
Охрим писал(а) пт, 05 декабря 2008 13:33
Кукусик писал(а) вт, 25 ноября 2008 22:37
Здравствуйте, Инна Владимировна! Мы к Вам за консультацией.

Сыну 4 мес, вес 7400, рост 67 см, ОГ=45. Родились 3970, 53 см, ОГ=37. Мы на ГВ.

Трехкратное обвитие пуповиной было. ЕР.


Сделали НСГ:

субарахноид. простр.-легко расширено

ширина межполушарной щели- 6мм.

-над лобными долями - 5 мм.

-над затылочными долями - 5 мм.

Боковые желудочки- ассиметричны D>S

-ширина фронтальных рогов D=6 мм S=5мм.

-глубина на уровне тел D=6 мм S=6мм.

-глубина затылочных рогов D=19 мм S=20мм

Ширина III желудочка- 5 мм

Глубина большой затылочной цистерны 7 мм.

Подкорковые ганглии-эхоген-средняя, эхоструктура-однородн. ВГ=17см/cек, ИРПМА=0,6, Vmax=75см/cек, Vmin=2,9 см/сек, S/D=2,5

Сосудистые сплетения с обоих сторон эхонеоднородные: единичные псевдокисты 2-3 мм.

Перивентекулярная обл - эхоген-средняя, эхоструктура-однородн.

Заключение: легкая д...тация наружных ликворных пространств. Ассиметрия боковых желудочков, легкая д...тация обоих и 3 желудочка. Легкие псевдокисты сплетений с обеих сторон. Паренхима мозга не изменена. Повышен тонус в ВГ, несколько снижен в ПМА.


Подскажите так ли всё страшно? на что стоит обратить внимание? И требует ли это лечения?


пы.сы.: Малыш у нас спокойный, спит хорошо и ночью и днем. Опора на ножки-как-то через раз... :roll:-то хорошо, то совсем расслаблен...

Спасибо!

____________________

Невропатолог назначил нам следующее лечение:

1. Элькар 5кх2раза в день

2. Танакан 1/4х2раза в день 1 месяц

3. Актовегин уколы 1 мл 15 дней


Что скажите по поводу назначенного лечения?






Добрый день, Кукусик!

Обращать внимание необходимо на поведение и развитие малыша.По изменениям на НСГ(без учета клинической картины) как правило не назначается лечение.Тем более, что нарушения легкие и после гипоксии в родах могут какое-то время сохраняться. Лечение Вам назначено квалифицированное, но с перебором, если судить по Вашему описанию состояния ребенка.Что доктор говорит по тонусу в ногах-руках, какой диагноз поставлен неврологом?



Спасибо большое за ответ, Инна Владимировна!

Сейчас попробую расшифровать записи врача "лицо симметрично, ассиметрия черепа(скошен. затылка слева). Тонус мышц - диспла-чен d=s, СХГ-...вые, d=s. опора при вертик-ан. сохранен. Повышен тонуса длин м-ц спины.

ds: дистония на фоне наруш сообщ компенсир гидр"

Может что-то Вам будет понятно...

Малыш не переворачивается ещё сам со спины на живот и даже не пытается. Если лежит на животе (голову держит замечательно), переодически пытается ноги поджимать к пузу и как бы ползти, при этом тараня все головой (т.е голова лежит и руки распластаны...)Агукает во всю.

А что по вашему мнению "перебор" в лечении?




Здравствуйте, Кукусик!

Когда Вы писали письмо, малыш еще не переворачивался и недостаточно хорошо удерживал головку, лежа на животе. Доктор пишет, что он диспластичен и выставлен диагноз дистония на фоне гидроцефалии. По-поводу перебора с лечением - одновременное назначение сразу 3 препаратов. Можно было бы их постепенно принимать, по мере необходимости.

Надеюсь, у сына уже появились новые навыки, буду рада получить ответ.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru