Повышенное внутричерепное давление

Раздел временно закрыт.
Закрыто
RozMari (Арсений 31.03.2008)
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 12:50
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Повышенное внутричерепное давление

Сообщение RozMari (Арсений 31.03.2008)

Пятничка, не нашла ничего на эту тему, поэтому создаю новую. Мы выписались из роддома с диагнозом церебральная ишемия 1 ст. Там получали Глицин и Викасол. Первый раз были у невролога в 1,5 месяца. В диагнозе она написала последствия гипоксического поражения ЦНС (церебральная ишемия 1 ст.), гипертонус в ножках. На тот момент ребенок проявлял беспокойство по вечерам , были срыгивания. Нам назначили узи головного мозга. На нем никаких изменений не выявлено. Нам сказали явиться повторно через месяц. Были вчера у невролога второй раз. Она нам назначила Циннаризин по 1\4 2 раза в день на месяц. Подозревает повышенное внутричерепное давление. Сказала, что наше состояние беспокойства у нее не вызывает, но ее смущают наши крупные глазки Когда Арсений начинает орать или удивляться у него проявляется симптом Моро и полоска склеры над радужкой сверху действительно видна. Но так не все время происходит. Вобщем она неуверена строение ли глаз у нас такое или же все таки давление. Мне не хочется пичкать Ре таблетками без точных показаний. Какие еще нам можно пройти исследования чтобы определить есть у нас это давление или нет? Арсений сейчас стал спокойнее, приступы плача вечернего прекратились практически, засыпает сам со мной рядом, не срыгивает. Ночью спит нормально, не просыпается, я ему сама сисю подсовываю когда кряхтеть начинает. Примерно в 2 и в 5 ночи. Днем улыбается, агукает, научился переворачиваться с живота на спину.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение Пятница

RozMari, что-то я запуталась

Рефлекс Моро - это одно. А полоска склеры видна - это другое, называется симптом Грефе.

Оба бывают действительно при гипертензионном-гидроцефальном синдроме (но и в норме тоже, конечно же), но патологических характер приобретают вкупе с другой симптоматикой - выбухающий большой родничок, увеличенние окружности головы, причём не просто башечка больше нормы, а нарастание в динамике большое, запрокидывание головки, спонтанная рвота (а не банальные младенческе срыгивания), монотонный плач и т.п..

Поскольку у вас были какие-то микро-зацепки в рождения (гипоксия, ишемия, гипертонус), но однажды уже было хорошее УЗИ, то я бы настоятельно порекомендовала сделать НСГ (уЗИ мозга) ещё раз, поскольку процедура совершенно безопасная в диагностическом плане и достаточно точная!

Ты у себя в поликлинике НСГ делала?

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение кладовка

5 копеек вставлю:

покажитесь кроме невролога и приличному окулисту. в конце концов, они тоже как-то по состоянию глазного дна видят признаки ВЧД (может, в терминах путаюсь, но суть такая). заодно и и Грефе разберетесь.
RozMari (Арсений 31.03.2008)
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 12:50
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение RozMari (Арсений 31.03.2008)

Были сегодня у другого невролога. Она сказала все в норме. Хотя действительно симптом Грефе есть (что он называется Моро мне сказала первый невролог). Но видимо это физиологическая особенность. УЗи мозга делали во Фрязино, т.к. сами из подмосковья. Вобщем сказали таблетки не пить, а явиться еще раз в 6 мес. Родничок у нас не выбухает, рвоты нет, окружность головы в динамике тоже в норме. У окулиста тоже были, с глазным дном все ОК. Правда у нас глаз гноится. Левомецитиновые капли что то не помогают. Протираю ромашкой и делаю массаж каждое кормление.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение Пятница

RozMari, гноится глаз - это точно не признак внутричерепной гипертензии Но с этим тоже не надо затягивать, особенно если это дакриоцистит.

Очень рада, что неврологические проблемы отпали

RozMari (Арсений 31.03.2008)
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 12:50
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение RozMari (Арсений 31.03.2008)

Мы были о окулиста, тогда же, когда и у невролога. Это как раз дакриоцистит. Выписала она нам капли, да так неразборчиво написала на бумажке, что никто разобрать не может, не в аптеке, не все соседи. Написано что то вроде фулитамин (?) есть такие?. Прочитала в темке про глазки про тобрекс. Куплю его.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение Пятница

Может Фурацилин? Он есть в форме глазных капель...

mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение mema

Здравствуй, Вика. Я опять к тебе за советом.

Были на днях у врача. Дочка весит 7400 (примерно, сильно крутилась на весах), рост 68 см. Окр. головы 43, груди 43. Месяц назад 42 и 41 соответственно. Ребенок гиперактивный. Она у меня первый час бодрствования ведет себя прилично, а след. Час перед сном ее все раздражает, психует. Если выходим в это время - на улице ведет себя отлично. Нам предстоит перелет в 3 часа, о чем я советовалась с врачом.


Вот что она пишет:

Жалобы на эмоциональную неустойчивость, сон беспокоен днем. Находится на грудном вскармливании. Опора неплохая на ножки. Мраморность кожных покровов. Тонус мышц перемеживающийся. Со стороны ?? ГМН видимых патологий нет. По органам без особенностей. Д/з: ПЭЛ востан.перед????


В прошлый прием нам назначали и мы пили месяц Мультитабс 7 кап.1р/д, Дибазол 0,001 1 порош. на ночь и Пантокальцин ¼ 2 раза в день. Родничок плохо закрывается, прошлый раз был 2*2. Этот раз не написали.


Вика, пишу подробно, чтобы все было понятно.


Назначения:

Глицин мне 1т 2 р/д, доче по ¼ 2 раза в день 1 месяц, Микстура цитралико мне по 1 ст л. 3 р/д, доче по 1 ч.л. 3 р/день 10 дней; Циннаризин по ¼ 2 раза в день 1 месяц.

Вот этот Циннаризин меня больше всего волнует. Она сказала, что подозревает у нас повышенное внутричерепное давление. И вообще она бы Цин. не назначала, но перед перелетом надо. Как я почитала, симптомов внутричер. давления у нас нет. Ни рвоты, ни голову не запрокидывает. Родничок большой, но не вздутый. Глаза большие, но у нас с мужем тоже не маленькие. Полоска склеры не видна. УЗИ головного мозга сейчас сделать не можем. Делали в возрасте 2-3 недель – патологий нет.


Все, вроде. Что ты думаешь по этому поводу? и как наш рост/вес (за месяц набрали 400 гр и 1 см)? едим уже и каши, и мясо,фрукт.пюре,овощи. творожок нам нужно (раз кальция не хватает)?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение Пятница

На мой взгляд ничего криминального она вам не написала, ничего ен обнаружила, свои подозрения на ВЧГ в диагноз не вынесла, но решила перед перелётом подстраховаться. Диагноз "ПЭП восстановительный период" - это значит, что есть остаточные явления энцефалопатии, которые уже уходят. По поводу Циннаризина именно перед дорогой - я бы не противилась. Циннаризин кроме того, что улучшает мозговое кровообращение, успокаивает лабильность нервной системы, он ещё и уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, что для перелёта очень хорошо. Ты же можешь его начать пить за неделю до вылета, и прекратить сразу после прилёта, а там уже обследоваться - УЗИ мозга, чтобы закрыть вопрос о ВЧГ и откорректировать лечение.

Ты послушай ещё, что наша невролог Инна Владимировна скажет, она появится на Пробирке со дня на день. Скопируй это сообщение ей, пусть она выскажет своё мнение, она грамотный невролог.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение Пятница

Набрали нормально , творожок в принципе для коррекции кальция можно вводить потихоньку, по 50 грамм через день пока. Если не пойдёт - не настаивай.

mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: Повышенное внутричерепное давление

Сообщение mema

Спасибо. все так и сделаем. Инне Владимировне тоже напишу, спасибо за совет.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru