Рахит

Раздел временно закрыт.
dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Рахит

Сообщение dasha27

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Ну ты и ракурсы подобрала Животик и правда кажется впалым, но это за счёт деформации грудной клетки и гипотонии мышц брюшного пресса. А это всё признаки рахита.

Массаж с элементами гимнастики делали? Витамин Д пьёте вроде?

dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Рахит

Сообщение dasha27

Пятничка, здравствуй. Витами Д я конечно даю. А гимнастика+массаж - нам никто не говорил об этом. Я и не знаю какую именно делать-то гимнастику. Нам в 1 месяц мануолог проказывала обычные элементы гимнастики развития и всё.

Но мы видно будем ходить на массаж. Вчера были у ортопеда. Поставил зрительно дисплазию. Сделали рентген. Завтра будут готовы результаты, с ними опять к ортопеду. Вот всё и узнаем.! Бедные детки! Что ни врач - так боляка!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Даша, настаивай на курсе массажа, а с массажисткой постарайся договориться,чтобы вместо 10 положенных сеансов сделала бы хотя бы 15, если у вас позволяют финансы, конечно.

dasha27
Веселая дошкольница
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:42

Re: Рахит

Сообщение dasha27

Спасибо! Хорошо! Надеюсь массажем всё и обойдётся!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рахит

Сообщение Марика (королевамать)

Вика, хочу поднять эту тему.
Меня напрягает, что у Ярика немного выпирают нижние ребра. Наша педиатр уверяет, что волноваться не стоит, потому что других симптомов рахита нет, а начальная стадия рахита (которая потом проходит сама по себе) есть почти у всех детей.
Но я все равно беспокоюсь.
Почитала всю эту тему. Что еще нашла (вроде бы confusion ) из симптомов:
когда сильно плачет и иногда во сне - потеет
периодически вздрагивает (иногда замечаю два-три раза в день, иногда ни разу - хотя моя мама уверяет, что у него это наследственное, от меня)

Аквадетрим зимой давала по 5 капель. В апреле перешла на 3, в мае на 2, с июня отменила.

Хотелось бы услышать и твое мнение.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Марика, я думаю, что развернутая книзу грудная клетка это уже не сам рахит, а его последтвия - костные изменения. У меня, кстати, тоже с детства развёрнутая :) (хотя я уже давно свои рёбра не видела)
Мне кажется, что убедительных признаков рахита у Ярика сейчас нет. Тем более, ты проводила Д-витаминизацию как в лечебной дозе, так и в профилактической - всё по правилам!
По мере взросления, особенно если будет заниматься спортом, мышцы брюшного пресса (боковые, прямые) утянут рёбра, и деформация не будет заметна! Ускорить этот момент можно курсами массажа (грудная клетка+живот) и упражнениями на пресс дома.
А животик у него округлый, выпирает? Или плоский?

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рахит

Сообщение Алиса+

И я влезу. У Мих очень потеют ножки, грудная клетка нормальная, живот иногда выпуклый (это он после обеда тяжелый), иногда после еды наоборот вовсе- впалый даже, когда стоит на ушах, чуть не кубики на прессе. Ноги буквой Х, но не очень сильно, ортопед нам ставит рахит,
требует загорать детя. У меня есть дома солярий, но атопичка реально смущает.
В Питере солнца не видать, в каком количестве на бы сейчас попить Аквадетрим , и Калхохель до кучи? И как давать Калхохель, и в каких пропорциях? Растирать горошки?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рахит

Сообщение Марика (королевамать)

Пятница, да, животик кругленький (хотя в последнее время чуток опал). При этом пресс на животе уже имеется весьма приличный.
Я правильно сделала, что отменила Аквадетрим на лето? Может, что-то еще можно подавать Ярику?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Алиса+, у меня Ксюша мега-потливая. Я ей пытаюсь давать по 6 капель+таблетку кальция в день, но это временно.
А МИшане я бы порекомендовала по 3 капли Д и по 1/2 таб кальция (можно КАлькохель, он очень хорош). Измельчить в порошок, смешать с вит Д, в молочную пищу. Но можно и в любое питьё.

Я вот сейчас расскажу, как я собственного ребёнка по собственной халатности довела до рахита и перелома плечевой кости :*-( .
Первые пол-года я давала им обеим вит.Д, потом лето без витамина Д, потом Милане перестала давать (исполнилось 3 г), а КАсюхе.....тоже перестала. Вернее, она за лето подросла, понаглела, стала витамин Д плевать, я пыталась его маскировать в еде, в питье, но она блевать взялась в каждый приём пищи. Я испугалась и перестала давать ей всё. Потому что и так-то с набором веса у нас напряг, ещё тут блевотень эта. За несколько месяцев начал проявляться рахит - потливость в основном, причём только голова, но потела ТАК во время грудного кормления, что волосики были прямо хоть выжимай. Я видела и отмечала это. Не удивительно, на ГВ и при московском климате (не слишком от Питера отличается). И всё думала "Надо давать Д, надо давать Д, надо давать...". Почему не давала? Не могу сказать :-\ confusion Думала, авось обойдётся, потом думала, что скоро лето, потом думала, что она, небось, опять блевать будет....в общем, всякую лажу. И гром наконец грянул. При обычном падении 2,5 недели назад Ксюша сломала ручку, плечевую кость. Никакого ужасного падения не было, обычное детское падение на коленки и на ладошки. Она даже плакала чуточку совсем. И вот 2,5 недели в гипсе (от шеи и до талии!). Тут я, конечно, впала в жёсткий депрессняк, накупила витаминов, кальция всем подряд. Все пьём, а Сюха в своём репертуаре - блюёт то, куда Д подмешиваю. НО всё равно подмешиваю по капле несколько раз в день. Держимся на кальции в основном.
Мораль сей басни такова: девочки, помните о полноценном лечении и своевременной профилактике рахита и его начальных признаков!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Марика, если вы будете выезжать куда-то на море, то ничего не надо. Витамин Д отменила правильно! Вздрагивания во сне - норма для всех, особенно в фазе быстрого сна это вообще закономерность.

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рахит

Сообщение Марика (королевамать)

На море мы будем выезжать только в сентябре. А так все лето в Москве.

Ох, бедная Ксюшенька. :*-(
Пятничка, не кори себя, не ты довела ребенка - так сложились трагические обстоятельства. Если бы ты продолжала ей давать витамин Д, он бы все равно не попадал в организм - выходил бы со рвотой. :(
Ксюше скорейшего выздоровления!


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Спасибо :-* Гипс сняли вчера, ура-ура! :) теперь ручку разрабатываем.

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Рахит

Сообщение Div

О, Вик, я очень рада за Ксюшку!!! ТТТТ, что все быстро зажило и гипс уже сняли!
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рахит

Сообщение Nel

Викуль рада , что с Ксюшей все хорошо теперь.Слушай начиталась о вашем случае и подумала , я ведь тоже почему-то своим не даю витамин Д. confusion
Надо давать сейчас и сколько?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Nel,ну разве что поливитамины типа Мультитабс малыш, Витрум Инфант,Биовиталь - гель дать на месяц. Потому что сейчас, летом, витамин Д не даём. Но в поливитаминх есть микродоза витамина Д и кальция, так что всё сбалансировано.

Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рахит

Сообщение Nel

Пятничка, мы кушаем творожок Растишка , а туда входит витамин Д 370 мкг.Этого не достаточно для лета?Или все-таки нужны поливитамины? :-\
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Nel, точно мкг или МЕ? дело в том, что суточная норма витамина Д у детей раннего возраста 10мкг, что составляет 400МЕ.

Аватара пользователя
ICECREAM
Трудный подросток
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рахит

Сообщение ICECREAM

Пятничка, у нас такая же беда с потливостью головы: в основном во время поедания сиси и во сне. Потеет так, как будто водой облили, т.е. очень сильно. Началось всё это после отмены Вигантола (где-то ближе к концу апреля), но тогда я эти проявления не связала с данным обстоятельством. В мае уехали в Крым, на море. Собираемся здесь пробыть до осени. Но пока потливость только усилилась, а не уменьшилась. Может давать дополнительно или Аквадетрим или Вигантол? Или же само должно нормализоваться? Солнца у нас достаточно...
Алексей - 24.09.2009
Тимофей - 08.02.2012

Ваша ЮляШа ;)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

ICECREAM, неее, в Крыму витамин Д не давай, конечно :) Побольше воздушных ванн, умеренно загорайте ( в правильное время). Всё со временем нормализуется. Если улучшений в течение месяца не заметишь - то потом обсудим это ещё раз :)

Аватара пользователя
ICECREAM
Трудный подросток
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рахит

Сообщение ICECREAM

Спасибки!!!!
Алексей - 24.09.2009
Тимофей - 08.02.2012

Ваша ЮляШа ;)
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Рахит

Сообщение Иришка *

И у нас у Дарины очень потеет голова. Когда кушает или спит. после сна вообще мокрое пятно остается по головкой. Вит.Д мы пили с 3 месяцев, хотя родились в декабре. Местные врачи все на перебой говорили, что тут юг и вит.Д достаточно. Хотя всю зиму у нас дожди и пасмурно. Вот начала давать Аквадетрим с марта и в мае перестала. Сейчас солнца очень много у нас, жарко. Но голова все равно сильно потеет, хотя в комнате сплит работает. Ручки ножки вроде нормальные. Что делать?
Аватара пользователя
Леля
Девица на выданье
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:54

Re: Рахит

Сообщение Леля

Вика, здравствуйте. Мы к Вам тоже с потной головкой. Головка у Дашки потеет. Раньше списывала это на жару эту дикую, но жара спала, а головка потеет. А она ее постоянно ручками чешет, за волосики себя хватает, волосенки выдирает. Мы на СВ. Даю по 1 капле Аквадетрима. У Мишки такого не замечаю, хотя у него такая шевелюра...
Аватара пользователя
Etel1
Трудный подросток
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 15:19

Re: Рахит

Сообщение Etel1

Вика, привет!
Во-первых, огромное спасибо за твои рекомендации по поводу ЛН...только благодаря твоим рекомендациям пить лактазу бэби по 1\4 2 раза в день, а не как нам прописал педиатр по 1 капсуле в кажд кормление, мы не лечились от запоров и какали кажд день просто отлично!!!! thumbsup
Теперь, с новой проблемой. Были у невропатолога, скзала, что есть признаки рахита...потные пальчики, нео на самом деле у нас жутко потеет голова при кормлении...сказала пить вит Д по 4 капле ( вес наш 6,4000)...мы его вообще еще не пили, педиатр нам не говорила, а я и не давала...теперь вот собираемся прививки делать в сент, а я слышала, что аквадетрим иногда дает аллергию...вот нам начать его пить щас или подождать и после прививок? ...но это еще минимум неделя...
и еще, к этим же прививкам...хочу поменять смесь фрисолак гипоаллергенная на фрисолак голд...ребенок у нас не аллергенный вроде, просто с рожд так кормим и не меняли, а щас уже хочу менять, т к дороговата эта ГА....когда лучше это сделать?
Аватара пользователя
Леля
Девица на выданье
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:54

Re: Рахит

Сообщение Леля

Вика, мы попали наконец-то к педиатру (но к чужому, наш еще в отпуске). Она прописала пить Дашке витамин Д по 4 капли, Мишке по 3 в течении недели. Не мало ли по времени? У Дашки головка потеть перестала. Но заметила, что у нее ребра нижние чуть-чуть в стороны. Это уже рахит? И еще про растворы читала, но что-то позабыла. Какой лучше давать - водный, масляный или еще какой?

Спасибо.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рахит

Сообщение Золотуня

Вика, нужна твоя помощь help .У нас потеет голова, пожаловалась педиатру, назначила нам 4 капли пить. Голова стала потеть меньше, но тут я стала замечать, что у нее очень вырос животик. Прямо пузо такое figase . Затылок был лысоватенький, но сейчас зарастает потихоньку. Других признаков рахита вроде нет. Что нам нужно предпринять? Нужно ли нам попить Калкохель (я его купила еще летом, но так и не удосужилась начать давать) и в какой дозе?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Золотуня, изолировано отросший животик не является признаком рахита :) Вот общая мышечная гипотония - да, ребёнок вялый, норовит всё посидеть-полежать, мышцы не упругие, а такие дрябловатые. А пузень у многих деток, это со временем скорректируется.
Калькохель можешь давать, по 1/4 таб с 4 каплями витамина Д, каждый день, в течение месяца, потом надо сдать мочу по Сулковичу и дальше по результатам (напиши, а я скажу - продолжать или нет). А вобще было бы здОрово и перед началом Калькохеля сдать Сулковича.

Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Рахит

Сообщение Иришка *

Вика, мы пили весной Аквадетрим. Сейчас после лета можно его же пить? В какой дозировке ?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рахит

Сообщение Пятница

Иришка,можно и даже нужно :) 3 капли в день, до весны.

Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Рахит

Сообщение Иришка *

Пятница писал(а):Иришка,можно и даже нужно :) 3 капли в день, до весны.
Спасибочки Викуся!!!! obnimalka obnimalka obnimalka
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru